aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Informatik (Version: 15W)  

LV Angebot an der PHK


Die Lehrveranstaltungen für das Lehramtsstudium werden am Standort Kärnten gemeinsam von der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Alpen-Adria Universität Klagenfurt angeboten.
Wichtiger Hinweis! Da es sich um ein gemeinsam eingerichtetes Studium handelt, sind keine Anerkennungen für Lehrveranstaltungen, die an der PHK absolviert werden, notwendig. Die Noten werden im ZEUS erst sichtbar, sobald der elektronische Prüfungsdatenaustausch eingerichtet wird.
Die Liste enthält 60 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
Mertlitsch C. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch II
Rauter E. Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.1.25 1
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
Theuermann E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
Wetschanow K. Montag 09.03.2020 13:30 - 16:15, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
Externe Webseite
Mertlitsch C. Mittwoch 06.05.2020 09:00 - 12:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Zeitalter der Handschrift
Lenhart E. Montags 09:00 - 10:30, N.1.25 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
N. N. Donnerstag 05.03.2020 15:00 - 16:00, HS 2 1
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
Vohns A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
N. N. 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
Schekotihin K. Dienstag 05.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
Schekotihin K. Montag 04.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.050 VO
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
N. N. 2
621.750 VO
Betriebssysteme
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.754 UE
Betriebssysteme
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
N. N. 1
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
Antonitsch P. Freitag 28.02.2020 15:00 - 17:00, B01b.0.203 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
Bollin A. Donnerstags 08:00 - 10:00, B01a.0.204 2
624.502 VC
Fachdidaktik Anwendungssoftware 2
Pasterk S. Mittwoch 27.05.2020 12:00 - 16:00, B01.0.204 (Kreativraum) 1
624.504 VC
Seminar Informatikdidaktik
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 2
624.506 VC
Technology Enhanced Learning
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.523 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik
Mößlacher C. Donnerstags 15:00 - 17:30, B01b.0.203 1
624.527 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik
Mößlacher C. Donnerstags 17:30 - 20:00, B01b.0.203 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...