aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Bachelor-Lehramtsstudium, Version:2015)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelor-Lehramtsstudium: Bachelor Unterrichtsfach Geographie und Wirtschaftskunde (Version: 15W)  

LV Angebot an der PHK


Die Lehrveranstaltungen für das Lehramtsstudium werden am Standort Kärnten gemeinsam von der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Alpen-Adria Universität Klagenfurt angeboten.
Wichtiger Hinweis! Da es sich um ein gemeinsam eingerichtetes Studium handelt, sind keine Anerkennungen für Lehrveranstaltungen, die an der PHK absolviert werden, notwendig. Die Noten werden im ZEUS erst sichtbar, sobald der elektronische Prüfungsdatenaustausch eingerichtet wird.
Die Liste enthält 18 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
320.024 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002)
 
Weidinger J. Montag 01.04.2019 16:00 - 20:00, Z.0.01 3
320.025 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002) - Parallelkurs
 
Kasinger R. Donnerstag 11.04.2019 16:00 - 20:00, V.1.07 3
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (auch für Lehramtsstudierende) (B 6.2)
 
Garcia-Santos G. Menzel M. Montag 11.03.2019 10:00 - 12:00, B02.2.05 1
320.103 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003)
 
Bell R. Freitag 08.03.2019 14:00 - 17:00, Z.0.01 2
320.106 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003) - Parallelkurs
 
Bohner A. Freitag 03.05.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
320.121 VO
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001)
 
Uhlenwinkel A. Dienstags 13:00 - 15:00, HS 7 2
320.123 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3)
 
Kanzian H. Montag 04.03.2019 09:00 - 11:00, Z.0.01 1
320.127 KS
Fachdidaktische Vertiefung I (GWE.007)
 
Uhlenwinkel A. Dienstag 05.03.2019 16:00 - 19:30, Z.0.01 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt: Glokalisierung: Regionale Analysen zu kulturellen Globalisierungsphänomenen (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Kanzian H. Wöhlert U. Montags 14:30 - 17:30, B02.2.05 3
320.130 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010)
 
Uhlenwinkel A. Donnerstags 14:00 - 16:30, Z.0.01 2
320.131 SE
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Uhlenwinkel A. Donnerstags 11:00 - 13:00, Z.0.01 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Uhlenwinkel A. Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:30, Z.0.01 2
320.152 KS
Regionale Studien I: Ostdeutschland (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Menzel M. Zeil J. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.153 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Ostdeutschland (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Menzel M. Zeil J. 2
320.154 KS
Regionale Studien I: Stadtökologie München (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Voigt A. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 18:00, Z.0.01 2
320.155 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Stadtökologie München (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Lampert M. Voigt A. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 18:00, LV-Nr. 320.154 und 320.155 - Vorbesprechung 2
320.161 KS
Geomedien I (GWJ.001)
 
Kanzian H. Freitag 01.03.2019 09:00 - 12:00, B02.2.05 3
320.163 SE
Geomedien III (GWJ.003)
 
Kanzian H. Mandl P. Donnerstags 09:00 - 11:00, Z.0.01 2