aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Bachelorstudium, Version:2013)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Version: 13W)  
Die Liste enthält 98 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.018 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Hafner F. Samstag 14.03.2020 08:00 - 11:30, Z.0.01 1
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Samstag 07.03.2020 10:00 - 15:00, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Montag 09.03.2020 13:30 - 16:15, N.1.25 2
120.225 SE
PF 6.1 Pädagogische Theorien des Lehrens und Lernens: Lerndebatten und Lerndiskurse in den Erziehungs- bzw. Bildungswissenschaften
 
Cennamo I. Dienstag 10.03.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.232 SE
PF 4.1. Qualitative Forschungsmethoden der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung: Interviews und Gruppendiskussionsverfahren (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Stopper J. Mittwoch 04.03.2020 14:00 - 15:00, HS 5 2
120.235 VO
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS C 2
120.239 SE
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt: Ausgewählte Themen
 
Pichler H. Freitag 27.03.2020 14:00 - 18:00, V.1.01 2
120.271 SE
PF 8.3 Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria
 
Motschilnig R. Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 13:00, HS 6 2
120.273 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Motschilnig R. Mittwoch 11.03.2020 13:30 - 17:30, HS 6 2
120.278 SE
PF 7.1 Social Entrepreneurship: Innovative Jugendbeschäftigung
Krajger I. Widmann A. Donnerstag 14.05.2020 10:00 - 17:00, HS 9 2
120.281 SE
PF 5.1 Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung
 
Dvorak J. Montag 09.03.2020 16:00 - 20:00, C.0.06 2
120.284 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Montag 09.03.2020 10:30 - 13:30, N.2.35 2
120.285 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Brünner A. Mittwoch 01.04.2020 08:15 - 12:15, M.0.22 2
120.286 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Huss S. Donnerstags 14:00 - 15:30, HS 6 2
120.288 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Steinwidder H. Freitag 06.03.2020 11:15 - 13:00, HS 11 2
120.290 SE
PF 7.2 Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung
 
Huss S. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 6 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Brünner A. Mittwoch 01.04.2020 12:30 - 17:00, M.0.22 2
120.305 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 09.03.2020 08:30 - 10:00, HS 9 2
120.306 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Gombos G. Montags 15:30 - 17:00, N.1.44 2
120.311 SE
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.317 SE
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis in der Erlebnispädagogik
 
Pöllauer W. Mittwoch 04.03.2020 15:00 - 19:00, N.2.35 2
120.321 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 15:30, HS 6 2
120.330 VO
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Wakounig S. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 1 2
120.331 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.369 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Danglmaier N. Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
120.376 SE
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 13:30, N.2.35 2
120.377 SE
PF 8.2 Migration und Generation in der Diskussion
 
Hill M. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.27 2
120.385 SE
PF 8.2 Situation und Perspektiven der österreichischen Minderheiten
 
Baumgartner G. Freitag 29.05.2020 09:00 - 17:00, N.2.01 2
120.389 SE
PF 8.3 Erinnerungskultur im transnationalen Vergleich (Exkursion)
 
Danglmaier N. Donnerstag 12.03.2020 09:30 - 12:00, HS 6 2
120.393 SE
PF 8.2 Auf den Spuren transkultureller Erinnerungsräume (Exkursion)
 
Donlic J. Donnerstag 12.03.2020 09:30 - 12:00, HS 6 2
120.405 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Michitsch V. Donnerstag 12.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.01 2
120.408 SE
PF 5.2 Die Geschichte der vorschulischen Erziehung, Bildung und Betreuung
 
Michitsch V. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 19:00, V.1.01 2
120.416 KS
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis, Kommunikation und Konfliktmanagement
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.435 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Kumpusch V. Dienstag 03.03.2020 16:00 - 19:00, S.0.05 2
120.445 VO
PF 5.2 Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens
 
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.481 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Freitag 20.03.2020 12:00 - 20:00, N.1.43 2
120.483 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Menapace S. Freitag 03.04.2020 12:00 - 15:00, V.1.01 2
120.486 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik (inklusive Exkursion)
 
Blackert-Gosch I. Samstag 07.03.2020 08:00 - 16:00, HS 6 2
120.493 VO
PF 5.3 Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.504 SE
PF 5.3 Anthropologische Perspektiven auf Erziehung und Bildung
 
Blumenthal S. Freitag 13.03.2020 09:30 - 12:30, Z.0.01 2
120.523 VO
PF 2.1 Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
120.555 PR
Praxisbestätigung
 
Brünner A. Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.556 PR
PF 10.1 Praxisbericht
 
Brünner A. Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. 0
120.566 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Khan G. Freitag 06.03.2020 15:00 - 16:00, V.1.01 2
120.578 VO
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Rainer W. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.580 SE
PF 4.1 Studienprojekt
 
Danglmaier N. Gombos G. Michitsch V. Peterlini H. Stopper J. 0
120.581 SE
PF 4.2 Studienprojekt
 
Khan G. Müller F. Thomas A. Wakounig S. 0
120.588 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Imsirovic E. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
120.592 SE
PF 8.3 Konzepte der inklusiven Bildung und Erziehung im internationalen Vergleich
 
Bezwan N. Freitag 03.04.2020 10:00 - 16:00, HS 9 2
120.612 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Groinig M. Montags 12:30 - 14:30, V.1.08 2
160.101 VO
Entwicklungspsychologie B
 
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.501 VO
Sozialpsychologie B
 
Lüdmann M. Montag 04.05.2020 16:00 - 17:30, online 2
160.601 VO
Allgemeine Psychologie B
 
Dickert S. Dienstag 21.04.2020 10:00 - 13:30, HS A 2
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
 
Externe Webseite
Wutti D. Samstag 28.03.2020 09:00 - 18:00, V.1.34 2
180.105 PS
Es war einmal...Internetgeschichte vor und nach dem World Wide Web
 
Röthler D. Montag 02.03.2020 08:30 - 13:00, V.1.07 2
180.112 PS
Helden in den Medien und Helden durch die Medien. Kritische Reflektionen anhand von Beispielen aus Politik, Kultur und Sport
 
Nieland J. Samstag 14.03.2020 10:00 - 16:00, V.1.04 2
180.180 VO
Medien und Gender
 
Ratković V. Dienstag 17.03.2020 12:00 - 15:00, HS B 2
197.001 VO
Introduction to Gender Studies
 
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.028 PS
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien
 
Hansal S. Temel B. Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
197.101 KS
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies
 
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 2
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
 
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
197.131 KS
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten
 
Adlwarth A. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 2
197.132 SE
Körper, Gender und Identität in fiktionalen und dokumentarischen Sportfilmen - visuelle Repräsentationsstrategien und gesellschaftliche Reflektionen
 
Nieland J. Schaaf D. Samstag 07.03.2020 10:00 - 17:00, Z.1.08 2
197.133 VP
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 2
210.453 PS
Gender-Epistemologien - Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minderheiten
 
Mertlitsch K. Dienstag 17.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Munz V. Montag 09.03.2020 16:00 - 20:00, V.1.03 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP)
 
Hainscho T. Dienstag 10.03.2020 16:00 - 20:00, V.1.34 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Neges K. Samstag 14.03.2020 11:00 - 18:00, V.1.03 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Kulterer C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
541.236 UE
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch
 
Kulterer C. Freitag 13.03.2020 08:30 - 12:15, N.0.44 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
 
Zechner N. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
560.026 VO
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.027 besucht werden)
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 20:00, O.0.01 2
560.027 PS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.026 besucht werden)
 
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Dienstag 03.03.2020 14:15 - 17:30, HS 9 3
560.031 SE
PF 6.1 Transformative Bildungsprozesse in Theorie & Praxis
 
Lehner D. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, S.2.05 2
560.034 SE
PF 7.2 Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung
 
Gruber B. Montag 20.04.2020 11:00 - 17:00, S.0.05 2
560.036 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.07 2
560.037 SE
Kultur des Friedens als Herausforderung für die Schulentwicklung
 
Blaha G. Samstag 16.05.2020 09:00 - 18:00, N.1.44 2
560.039 SE
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschaftskritik für Pädagogik und Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 2
560.040 SE
Gewalt weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 02.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 2
560.041 SE
Arabische Welt im Kontext von Krieg und Orientalismus
 
Wieser K. Montag 09.03.2020 11:00 - 13:30, N.1.04 2
602.540 VO
Personal und Organisation
 
Breitsohl H. Dienstag 03.03.2020 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 11.05.2020 09:00 - 13:00, HS A 2
602.805 VO
Public Management (BUS 5)
 
Rondo-Brovetto P. Montag 09.03.2020 09:00 - 13:00, S.2.37 2
606.002 VP
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 2
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II)
 
Barben D. Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 20.03.2020 08:00 - 12:00, HS A 2
815.098 SE
Institutionelle, organisatorische und gesellschaftspolitische Grundlagen der Erziehung und Bildung
 
Ukowitz M. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, S.0.05 2
815.099 VO
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Ukowitz M. Mittwochs 14:30 - 16:30, HS C 2
900.106 PS
Quantitative Datenanalyse II
 
Thomas A. Freitag 06.03.2020 15:30 - 18:30, V.1.02 2
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
Hanfstingl B. Mittwochs 09:00 - 11:00, HS B 2
900.111 PS
Quantitative Datenanalyse II
 
Müller F. Mittwoch 22.04.2020 09:00 - 16:00, Z.0.19 2
900.138 SE
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen
 
Römer K. Freitag 17.04.2020 13:00 - 20:00, C.0.16 2
900.146 PS
Quantitative Verfahren leicht gemacht
 
Wieser M. Donnerstag 05.03.2020 08:30 - 11:00, V.1.02 2
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...