aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Bachelorstudium, Version:2013)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Erziehungs- und Bildungswissenschaft (Version: 13W)  
Die Liste enthält 99 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.200 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 4 2
120.205 SE
Qualitative Methoden: Beobachtung in der erziehungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Cennamo I. Dienstag 08.10.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.208 SE
Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Schlögl P. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.57 2
120.234 VO
Arbeit, Bildung und Lebenswelt
 
Kastner M. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
120.261 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Stopper J. Montag 07.10.2019 13:00 - 16:00, Z.1.09 2
120.263 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Prossegger N. Mittwoch 09.10.2019 17:00 - 18:30, V.1.07 2
120.266 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Imsirovic E. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.71 2
120.269 VS
Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software
 
Externe Webseite
Haring S. Donnerstag 24.10.2019 16:00 - 20:00, V.1.34 2
120.272 VC
Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Freitag 04.10.2019 14:00 - 18:00, N.2.35 2
120.274 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Huss S. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 6 2
120.276 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Samstag 19.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.35 2
120.279 SE
Cultural History of Europe
 
Koltai Z. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, Zemanek 2
120.291 SE
Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens
 
Motschilnig R. Freitag 04.10.2019 09:00 - 13:00, N.2.35 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Huss S. Donnerstags 11:30 - 13:00, HS 6 2
120.300 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 07.10.2019 08:30 - 10:00, HS 9 2
120.301 VO
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Gombos G. Montags 16:00 - 17:30, HS 10 2
120.302 SE
Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, HS 9 2
120.315 VO
Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.320 VO
Einführung in die Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, HS 1 2
120.323 SE
Grundlagen, Konzepte und Theorien für das Verständnis von Kultur(en) – inter-/transkulturelle Diskurse und Exkurse (mit Exkursion)
 
Peterlini H. Dienstag 01.10.2019 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.330 VO
Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
Wakounig S. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 1 2
120.331 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.367 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Ratheiser V. Dienstag 15.10.2019 13:30 - 16:30, HS 9 2
120.370 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Externe Webseite
Turrini G. Turrini H. Freitag 04.10.2019 15:00 - 20:00, HS 9 2
120.371 SE
Migration und Diversität in Bildungs- und Vermittlungsprozessen
 
Externe Webseite
Hill M. Donnerstag 07.11.2019 17:00 - 20:00, Z.0.01 2
120.373 SE
Education for Democracy/Erziehung zur Demokratie
 
Vodovnik Ž. Montag 21.10.2019 11:00 - 15:00, Zemanek 2
120.376 SE
Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.04 2
120.379 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Danglmaier N. Donnerstag 07.11.2019 09:00 - 13:00, HS 5 2
120.386 SE
Auf den Spuren transnationaler Lebenswelten im Alpen-Adria-Raum
 
Donlic J. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 17:00, Z.1.09 2
120.390 SE
Trends and Challenges in Teacher Education in Europe
 
Domovic V. Freitag 18.10.2019 08:30 - 14:45, Z.1.08 2
120.410 SE
Theorien des Lehrens und Lernens
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.420 VO
Handlungstheorien für die pädagogische Praxis
 
Krall J. Montags 10:00 - 11:30, HS 4 2
120.423 SE
Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern
 
Krall J. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
120.440 SE
Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.35 2
120.441 VO
Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne
 
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.451 SE
Theorien der Bildung und Erziehung
 
Menapace S. Freitag 04.10.2019 12:00 - 15:00, HS 9 2
120.453 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Kumpusch V. Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 19:00, Z.0.01 2
120.455 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.460 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Donnerstag 17.10.2019 16:00 - 20:00, Z.1.09 2
120.463 KS
Praxisbegleitung
 
Angerer-Pitschko M. Freitag 04.10.2019 08:00 - 10:00, V.1.01 2
120.465 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Brkic-Elezovic A. Lippitz I. Freitag 04.10.2019 15:00 - 20:30, V.1.03 2
120.466 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Duller A. Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 14:00, O.0.01 2
120.501 SE
Geschlechter und Sexualitäten in der Sozialen Arbeit
 
Blumenthal S. Freitag 11.10.2019 09:30 - 12:30, N.2.35 2
120.525 SE
Bildung und Arbeit in der Ungleichheitsgesellschaft
 
Knecht A. Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 19:30, N.2.35 2
120.534 VC
Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sigot M. Montags 08:30 - 10:00, HS 4 2
120.545 VO
Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.550 PR
Praxisbestätigung
 
Angerer-Pitschko M. Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. 0
120.551 PR
Praxisbericht
 
Angerer-Pitschko M. Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. 0
120.561 KS
Praxisbegleitung
 
Leitner S. Donnerstag 10.10.2019 08:00 - 14:00, N.1.44 2
120.566 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Khan G. Freitag 04.10.2019 15:00 - 16:00, V.1.01 2
120.567 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Rauter-Nestler M. Montag 14.10.2019 16:00 - 19:00, HS 5 2
120.588 KS
Praxisbegleitung
 
Imsirovic E. Montags 16:00 - 18:00, M.0.22 2
120.590 SE
Studienprojekt
 
Cennamo I. Danglmaier N. Imsirovic E. Schlögl P. 0
120.591 SE
Studienprojekt
 
Khan G. Wakounig S. 0
120.596 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung
 
Hintermann C. Mittwoch 16.10.2019 13:00 - 18:00, Lovelace 2
120.604 KS
Praxisbegleitung
 
Vojinović D. Montags 11:30 - 13:30, N.2.57 2
120.650 VC
Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (Modul 1 Theorie)
 
Pipan T. 2
160.100 VO
Entwicklungspsychologie A
 
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.275 VO
Introduction to health psychology
Foran H. Donnerstag 24.10.2019 13:00 - 15:00, HS B 2
160.500 VO
Sozialpsychologie A
Lüdmann M. Dienstag 14.01.2020 08:00 - 14:00, HS A 2
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
Gula B. Montag 07.10.2019 15:00 - 18:15, HS A 2
180.100 VO
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
 
Oggolder C. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 17:30, O.0.01 2
180.102 PS
Mapping the networked image
 
Gellautz E. Dienstags 16:00 - 17:30, V.1.07 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 2
180.113 PS
Medienanalyse als Kulturkritik
 
Rauter-Nestler S. Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.165 KS
Roboterjournalismus
 
Röthler D. Montag 07.10.2019 12:30 - 17:00, V.1.07 2
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.121 SE
Gender, Diversity und Ethik
 
Mertlitsch K. Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 2
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.124 SE
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Externe Webseite
Pechriggl A. Dienstag 08.10.2019 13:30 - 17:00, HS 9 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre (mit einer Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten) (STEOP)
 
Hainscho T. Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, HS 9 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Wallner M. Freitag 20.12.2019 09:30 - 16:30, V.1.03 2
560.001 VP
Einführung: Friedens- und Konfliktforschung
 
Ratković V. Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.002 VP
Einführung: Friedenspädagogik und Politische Bildung
Gruber B. Dienstag 07.01.2020 10:00 - 16:00, Z.1.08 2
560.028 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 14.10.2019 11:00 - 16:00, HS 5 2
560.029 SE
Die (Un)Freiheit der Migration als Herausforderung für die Bildung
 
Ratković V. Donnerstag 17.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 2
560.030 SE
Globale soziale Krise? Krisenanalysen und Strategien der Transformation
Freudenschuss M. Freitag 13.12.2019 11:00 - 19:00, HS 5 2
560.032 KS
Body & Peace: Affective and Embodied Learning
 
Lehner D. Dienstag 08.10.2019 08:00 - 12:00, Z.1.09 2
560.033 KS
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Mittwoch 15.01.2020 13:00 - 20:00, V.1.04 3
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Dienstag 29.10.2019 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 25.11.2019 09:00 - 13:00, HS A 2
602.805 VO
Public Management (BUS 5)
 
Rondo-Brovetto P. Montag 07.10.2019 09:00 - 13:00, S.1.05 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 07.10.2019 15:30 - 16:30, S.1.05 2
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 2
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 02.10.2019 09:00 - 12:30, B01.0.203 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 28.10.2019 08:30 - 12:30, HS A 2
900.106 PS
Quantitative Datenanalyse
 
Thomas A. Freitag 11.10.2019 15:30 - 18:30, V.1.02 2
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
 
Hanfstingl B. Dienstags 13:00 - 14:30, HS B 2
900.111 PS
Quantitative Datenanalyse
 
Müller F. Mittwoch 16.10.2019 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
900.134 SE
Warum ist Österreich nur Mittelmaß? - Ein internationaler Schulsystemvergleich
 
Wieser M. Donnerstag 17.10.2019 08:15 - 12:00, B01.0.203 2
900.138 SE
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen
 
Römer K. Montag 14.10.2019 16:00 - 17:00, HS 7 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Externe Webseite
Waldner R. 2