aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationsmanagement (Masterstudium, Version:2013)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Masterstudium: Informationsmanagement (Version: 13W)  
Die Liste enthält 92 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
180.052 VO
Medienrecht
 
Paulsen C. Samstag 16.03.2019 09:00 - 16:00, HS 4 2
180.593 VC
Digital culture, politics and youth
 
Oblak Črnič T. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 13:30, V.1.34 2
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.115 SE
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century.
 
Günther E. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schuschnig T. Freitag 01.03.2019 10:00 - 13:00, HS 10 1
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Kuster L. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Grechenig S. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, HS C 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement
 
Bliem H. Freitag 10.05.2019 14:00 - 22:00, S.2.05 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement
 
Tcharnetsky V. Wurzer T. Freitag 22.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 2
601.900 VO
Entrepreneurship
 
Holzmann P. Freitag 01.03.2019 14:00 - 17:00, HS B 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Wall F. Dienstag 30.04.2019 10:00 - 12:00, HS B 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.310 VO
CSU 2: Controlling und Strategische Unternehmensführung II
 
Mödritscher G. Wall F. Dienstag 05.03.2019 10:00 - 12:00, HS B 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. Mittwoch 13.03.2019 08:30 - 09:00, S.0.05 2
602.364 KS
CSU 4: Controllinganwendung: Unternehmensplanspiel (SBWL III)
 
Mödritscher G. Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:00, S.0.05 2
602.381 KS
CSU 4: Controllinganwendung: Controlling mit SAP-Systemen (SBWL III)
 
Bischof C. Freitag 15.03.2019 13:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.419 VC
Consumer Behavior and Media
 
Ninaus K. Montag 06.05.2019 08:30 - 12:30, HS B 2
602.420 VC
Consumer Behavior and Media (parallel)
 
Ninaus K. Montag 06.05.2019 08:30 - 12:30, HS B 2
602.422 VC
Cases in Consumer Behavior
 
Höfferer M. Weissitsch D. Donnerstag 07.03.2019 08:00 - 13:00, N.2.57 2
602.430 VC
Business Ethics
 
Externe Webseite
VanSandt C. Montag 17.06.2019 08:30 - 10:30, S.0.05 1
602.517 VO
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Roschk H. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 11:00, S.2.37 2
602.518 VC
Special Topics Dienstleistungsmanagement II: International Service Management
 
Feyertag C. Dienstag 05.03.2019 11:00 - 13:00, S.2.37 2
602.530 VC
Diversity Management
 
Liebhart U. Montag 04.03.2019 16:00 - 17:30, HS 8 1
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
 
Wieder B. Freitag 14.06.2019 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Felsberger A. Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Rabta B. Dienstag 12.03.2019 13:30 - 16:30, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Felsberger A. Oberegger B. Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 16:00, S.2.05 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
 
Felsberger A. Mittwoch 06.03.2019 09:30 - 10:30, S.0.05 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
 
Wurzer T. Freitag 15.03.2019 08:30 - 10:00, S.1.05 1
602.982 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Strategische Aspekte der Innovation
 
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 15:00, S.1.05 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Hampl N. Mittwochs 17:00 - 20:00, V.1.03 2
602.987 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Entrepreneurship & Innovationsmanagement
 
Krajger I. Schwarz E. Mittwoch 13.03.2019 10:30 - 14:30, S.1.05 2
602.991 VC
Innovationsmanagement in Theorie und Praxis
 
Scheiflinger-Ehrenwerth C. Schwarz E. Mittwoch 06.03.2019 10:00 - 12:00, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 2
602.992 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Strategische Aspekte der Innovation
 
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 15:00, S.1.05 2
602.994 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Koch L. Donnerstag 23.05.2019 09:00 - 14:00, S.1.05 2
603.102 PR
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. 0
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
 
Krajger I. Dienstag 12.03.2019 16:45 - 17:45, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
 
Wurzer T. 0
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Schwarz E. 1
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Leitsberger K. Donnerstag 04.04.2019 16:00 - 18:30, HS 7 2
618.350 VO
Öffentliches Wirtschaftsrecht
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 3 2
618.410 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Aschauer P. Freitag 14.06.2019 13:30 - 18:30, HS B 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.055 VC
Knowledge Engineering für IM 1
 
Teppan E. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 17:00, V.1.02 2
621.056 VC
Knowledge Engineering für IM 2
 
Teppan E. Dienstag 14.05.2019 14:00 - 17:00, V.1.02 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.252 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lercher A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
622.300 VC
Systementwicklungsprozess
 
Bollin A. Siebenhofer R. Freitag 08.03.2019 08:30 - 12:00, B01.0.203 2
622.751 VC
Angewandte Kryptologie
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
622.770 VC
Digital Forensics Concepts
 
Kirlidog M. Freitag 15.03.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
 
Eder J. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 1
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
 
Faber W. Fliedl G. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.980 SE
Scientific Writing
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
623.083 VC
Business Technologies
 
Mayr H. Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.44 2
623.086 VC
Current Topics in Business Information Systems
 
Jannach D. Montag 11.03.2019 12:00 - 14:00, Z.1.08 2
623.100 VC
Current Topics in Natural Language Processing
 
Neumann G. Mittwoch 05.06.2019 09:00 - 17:00, S.1.37 2
623.102 VC
Linguistische Grundlagen des Suchmaschinenmarketings
 
Fliedl G. Kop C. Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
623.610 VC
Recommender Systems
 
Jannach D. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 (Buero von Prof. Hitz) 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 18:00, B01.0.203 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Montags 10:00 - 12:00, S.1.43 (Buero Schekotihin) 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Montags 14:00 - 15:30, S.1.45a 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 (Buero von Herrn Kop) 2
625.604 VC
IT-Management
 
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
625.614 VC
IT-Strategie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Russ C. Montag 27.05.2019 08:30 - 12:00, S.1.37 2
641.019 VC
Technology and Social Entrepreneurship
 
Tangemann K. Freitag 22.03.2019 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
700.901 VC
Value based Management
 
Wall F. Dienstag 05.03.2019 08:00 - 10:00, S.0.05 1