aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Masterstudium, Version:2013)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Masterstudium: Angewandte Informatik (Version: 13W)  
Die Liste enthält 74 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
220.190 SE
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (= Sparkassenseminar 2020)
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. Mittwoch 11.03.2020 17:00 - 19:30, B02a.2.05 2
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
More W. Montags 14:00 - 17:00, HS 2 2
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
Wiegele A. Montags 14:00 - 16:00, N.0.07 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
Friedrich G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
Mehran N. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
621.400 VO
Compiler Construction
Prodan R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.401 PR
Compiler Construction
Taschwer M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
621.402 TU
Tutorium zu Compiler Construction
Platter H. 1
621.510 VO
Datenbanktechnologie
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
Franceschetti M. Montags 16:15 - 18:00, V.1.01 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 2
622.300 VC
Systementwicklungsprozess
Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 08:30 - 11:00, HS 11 2
622.750 VC
Security Management
Kollmitzer C. Schauer S. Montags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen)
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
622.959 PR
Projektübergreifende Aufarbeitung
Schekotihin K. Montags 08:00 - 10:00, S.2.69 1
622.961 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.962 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.963 PR
Volles Projektsemester (Praxissemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. 0
622.966 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.967 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.968 PR
Volles Projektsemester (Forschungssemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.971 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.972 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.973 PR
Verkürztes Projektsemester (Praxissemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.976 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
622.977 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
Lux M. Prodan R. Schöffmann K. 0
622.978 PR
Verkürztes Projektsemester (Forschungssemester)
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Hitz M. Köpke J. Leitner G. 0
622.980 SE
Scientific Writing
Pinzger M. Montags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
623.083 VC
Business Technologies
Mayr H. Shekhovtsov V. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
623.086 VC
Current Topics in Business Information Systems
Jannach D. Montag 09.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 2
623.102 VC
Linguistics for Search Engine Optimization
Fliedl G. Kop C. Donnerstags 12:30 - 14:00, S.2.69 2
623.202 SE
Seminar in Data Science and Engineering
Eder J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
623.210 VC
Knowledge Representation and Reasoning for Games
Pichler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.01 2
623.254 VK
Current Topics in Information Systems Engineering
Eder J. Köpke J. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.08 2
623.300 SE
Seminar in System Security
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
623.400 SE
Seminar in Human-Computer Interaction
Leitner G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.414 VC
Mobile Human-Computer Interaction
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
623.504 VC
Artificial Intelligence & Machine Learning
Schekotihin K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.610 VC
Information Search & Recommendation Systems
Jannach D. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.630 SE
Seminar in Semantic Systems
Faber W. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.700 SE
Seminar in Multimedia Systems
Lux M. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.800 SE
Seminar in Software Engineering
Pinzger M. Montags 14:00 - 16:00, N.1.42 2
623.828 VC
Current Topics in Software Engineering: Automating Software Engineering
Pinzger M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.07 2
623.915 VC
Current Topics in Multimedia Systems: Content Search with Deep Learning
Schöffmann K. Montag 02.03.2020 10:00 - 12:00, S.2.42 2
623.920 VO
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing
Kimovski D. Montag 02.03.2020 12:00 - 14:00, HS 2 2
623.921 UE
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing
Mehran N. Mittwochs 16:00 - 18:00, V.1.03 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.80 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Rass S. Schartner P. Dienstags 14:00 - 16:00, S.1.42 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 (Büro Prof. Mayr) 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Schekotihin K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.43 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Fliedl G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.45 2
624.018 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Jannach D. Montags 16:00 - 18:00, S.1.59 (Büro von Prof. Jannach) 2
624.019 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Prodan R. Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
624.020 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Faber W. Montags 16:00 - 18:00, S.1.60 (Büro Prof. Faber) 2
624.021 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Teppan E. 2
624.022 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Gebser M. 2
624.023 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
Oswald E. Montags 10:00 - 12:00, N.1.71 2
625.604 VC
IT-Management
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 09:00 - 11:00, S.1.42 2
626.017 VC
Selected Topics in Artificial Intelligence
Bratko I. 2
700.016 VC
Programming in C
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
816.031 UE
Technikfolgenabschätzung
Bauer A. Montag 09.03.2020 15:00 - 17:00, B07.1.207 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...