aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Psychologie (Masterstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Masterstudium: Psychologie (Version: 12W)  
Die Liste enthält 75 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.307 SE
Plurilingualism: research results, models, concepts
Gombos G. Montag 09.03.2020 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.487 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.488 SE
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive
Huber M. Freitag 13.03.2020 15:00 - 19:30, V.1.01 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
Glück J. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.2.57 2
160.103 SE
Literaturseminar: Entwicklungspsychologie der Lebensspanne
Glück J. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
160.140 VO
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen
Probst T. Montag 11.05.2020 09:00 - 14:00, HS B 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
Hayden M. Samstag 14.03.2020 09:00 - 16:00, N.1.44 2
160.146 SE
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess
Salem I. Freitag 06.03.2020 13:00 - 15:00, HS 6 2
160.147 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
Lex C. Samstag 07.03.2020 09:00 - 16:00, N.2.35 4
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
Bostjancic G. Freitag 20.03.2020 13:00 - 18:30, N.2.57 4
160.149 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
von Korff C. Freitag 03.04.2020 18:00 - 21:00, N.2.57 4
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben
Wetschanow K. Dienstag 10.03.2020 12:30 - 15:45, N.1.25 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
Herzog C. Dienstag 03.03.2020 12:30 - 16:00, N.1.25 2
160.172 KS
Wissenschaftliches Schreiben
Wetschanow K. Mittwoch 11.03.2020 15:00 - 18:15, N.1.25 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
Kaspurz D. Donnerstag 26.03.2020 17:00 - 21:00, Z.0.19 2
160.182 SE
Wissenschaftliches Präsentieren
Prieger R. Mittwoch 11.03.2020 17:00 - 19:00, HS 5 2
160.191 SE
Positive Leadership, PERMA- Modell und Coachingtechniken: Methoden der AOW-Psychologie in der Praxis
Ebner M. Montag 16.03.2020 10:00 - 11:30, V.1.04 2
160.204 VO
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze
N. N. 2
160.244 SE
Statistik IV - Strukturgleichungsmodellierung
Alexandrowicz R. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.44 2
160.249 VS
Übungen zur Statistik III
Zeldovich M. Donnerstag 02.04.2020 16:00 - 19:00, HS B 2
160.260 VO
Current Developments in Health Psychology
Zhao X. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 16:00, HS B 2
160.290 SE
Forschen mit qualitativen Interviews: First Generation Students im Fokus
Merz M. Dienstag 10.03.2020 14:00 - 17:30, O.0.01 2
160.304 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
Andreas S. Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 0
160.305 SE
Beziehungstests in der Psychotherapie
Andreas S. Mittwoch 04.03.2020 13:30 - 16:45, Z.1.08 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
Jenull B. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.2.35 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
Externe Webseite
Wieser M. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.38 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
Hagg U. Mittwoch 22.04.2020 12:00 - 15:00, V.1.07 2
160.331 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
Rabung S. Dienstags 15:30 - 17:00, N.2.01 2
160.334 SE
Wirksamkeit psychodynamischer Psychotherapie für Kinder und Jugendliche
Rabung S. Dienstags 17:30 - 19:00, N.1.43 2
160.343 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
Menschik-Bendele J. Freitag 13.03.2020 17:00 - 19:30, C.1.16 2
160.344 KS
Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
Dobernig E. Mittwoch 18.03.2020 08:30 - 13:00, Zemanek 2
160.345 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3)
Sandner D. Donnerstag 12.03.2020 14:00 - 19:00, O.0.01 2
160.480 VS
Psychosomatik und Anthropologie
Danzer G. Dienstag 02.06.2020 10:00 - 16:00, Z.1.08 2
160.485 VS
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie
Kanatschnig M. Freitag 13.03.2020 16:00 - 18:00, N.2.35 2
160.605 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
Dickert S. Montag 09.03.2020 14:00 - 19:30, N.1.71 2
160.609 SE
Forschungsseminar aus der Allgemeinen Psychologie/Sozialpsychologie
Gula B. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
Krainz E. Montag 16.03.2020 10:00 - 18:00, C.0.06 2
160.705 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Dietl B. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
Externe Webseite
Krainz E. Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.707 KS
Organisationstraining
Externe Webseite
Lerchster R. Sonntag 17.05.2020 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiacher See 4
160.709 SE
Theorie sozialer Systeme
Externe Webseite
Lackner C. Mittwoch 17.06.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.822 PR
Praxis (240 Stunden) Masterstudium
Jenull B. Strauss I. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
Jenull B. 2
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
Externe Webseite
Wutti D. Samstag 28.03.2020 09:00 - 18:00, V.1.34 2
197.001 VO
Introduction to Gender Studies
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
Mertlitsch K. Montag 02.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.027 SE
From suffrage to #metoo: Feminism and Social Movement Politics in a Global Frame
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 15:00 - 16:00, B01b.0.203 2
197.028 PS
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien
Hansal S. Temel B. Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
197.101 KS
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 2
197.120 VO
Einführung in Gender Diversity
Liebhart U. Montag 09.03.2020 08:30 - 11:30, HS 8 1
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
197.131 KS
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten
Adlwarth A. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 2
197.132 SE
Körper, Gender und Identität in fiktionalen und dokumentarischen Sportfilmen - visuelle Repräsentationsstrategien und gesellschaftliche Reflektionen
Nieland J. Schaaf D. Samstag 07.03.2020 10:00 - 17:00, Z.1.08 2
197.133 VP
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
Kulterer C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
541.236 UE
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch
Kulterer C. Freitag 13.03.2020 08:30 - 12:15, N.0.44 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
Zechner N. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
560.026 VO
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.027 besucht werden)
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 20:00, O.0.01 2
560.027 PS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.026 besucht werden)
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Dienstag 03.03.2020 14:15 - 17:30, HS 9 3
560.031 SE
PF 6.1 Transformative Bildungsprozesse in Theorie & Praxis
Lehner D. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, S.2.05 2
560.034 SE
PF 7.2 Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung
Gruber B. Montag 20.04.2020 11:00 - 17:00, S.0.05 2
560.036 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 02.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.07 2
560.037 SE
Kultur des Friedens als Herausforderung für die Schulentwicklung
Blaha G. Samstag 18.04.2020 09:00 - 18:00, N.1.44 2
560.039 SE
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschaftskritik für Pädagogik und Bildungsforschung
Externe Webseite
Brunner C. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 2
560.040 SE
Gewalt weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven
Externe Webseite
Brunner C. Montag 02.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 2
560.041 SE
Arabische Welt im Kontext von Krieg und Orientalismus
Wieser K. Montag 09.03.2020 11:00 - 13:30, N.1.04 2
560.050 SE
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik
Externe Webseite
Brunner C. Donnerstag 26.03.2020 14:00 - 17:00, V.1.08 2
602.585 VC
PFO I: Personalentwicklung
Draganović Š. Montag 02.03.2020 14:00 - 17:00, N.1.44 2
602.587 KS
PFO III: Personaldiagnostik
Holz M. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 13:00, Z.1.09 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
Holz M. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 14:00, Z.1.09 2
606.002 VP
Genderspezifische Fragen im Management
Welte H. Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 2
890.002 VS
Sustainable Development II
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.003 SE
Modeling Sustainability in Board Games
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...