aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 48 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.110 VO
Analysis 2
 
Pötzsche C. Montags 08:00 - 10:00, HS 10 4
311.132 VO
Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 09:00 - 12:00, HS 7 3
311.182 UE
Übungen zu Stochastik 2
 
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 7 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Hiebler M. Montag 04.03.2019 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 1
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Aarset C. Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 16:00, HS 8 2
601.620 VO
Marketing
 
Terlutter R. Donnerstag 07.03.2019 12:30 - 16:30, HS A 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Kunovjanek M. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, HS C 2
601.691 VC
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement
 
Bliem H. Freitag 10.05.2019 16:00 - 22:00, S.2.05 2
601.692 VC
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement
 
Tcharnetsky V. Wurzer T. Freitag 22.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Kunovjanek M. Wurzer T. Freitag 08.03.2019 08:30 - 10:00, S.2.42 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: PLM1-Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement
 
Schuiki C. Donnerstag 28.03.2019 17:00 - 19:30, HS 3 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 08.03.2019 14:00 - 19:00, S.1.05 2
602.413 SE
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Externe Webseite
Brezovec P. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Breitsohl H. Dienstag 12.03.2019 10:00 - 14:00, HS 1 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Montags 08:00 - 10:00, S.0.05 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Neck R. Montag 04.03.2019 10:00 - 12:00, HS 10 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
700.001 VC
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis
 
Offermanns G. Rinner B. Montags 16:00 - 18:00, B04.1.06 1
700.004 KS
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen
 
Externe Webseite
Atiq M. Dienstags 11:00 - 13:00, B04.1.02 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Kyamakya K. Montags 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.100 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung
 
Müller H. Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.101 KS
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe)
 
Mitterer T. Freitag 29.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.109 KS
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme
 
Böhm C. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, B04.1.05 2
700.110 VO
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
700.111 KS
Mikroelektronik
 
Chedjou J. Dienstags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.128 TU
Tutorium zu Digitale Signalverarbeitung
 
Rasras F. Freitag 15.03.2019 15:00 - 16:00, B04.1.06 1
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.139 TU
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen
 
Reinwald M. Freitag 15.03.2019 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab 1
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Weiss S. Mittwochs 08:30 - 10:00, B04.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Böhm C. Montags 12:00 - 14:00, B04.1.06 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. 2
700.363 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit
 
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. 0
700.364 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM
 
N. N. 0