aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationstechnik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Informationstechnik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 43 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.100 VO
Analysis 1a
 
Kaltenbacher B. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Kaltenbacher B. Dienstag 03.12.2019 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
 
Hautz J. Montag 07.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Hofmeister J. Montags 15:00 - 16:00, HS 10 1
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 16.09.2019 09:00 - 14:00, N.2.35 2
311.303 PR
LaTeX for Scientific Writing and Version Control with Git for Technical Studies
 
Externe Webseite
Hackl B. Lipnik G. Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:30, HS 10 1
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Wankmüller C. Mittwoch 30.10.2019 13:00 - 16:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
 
Bischof B. Bischof C. Samstag 09.11.2019 09:00 - 15:00, Z.0.19 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 12.10.2019 08:00 - 14:00, S.2.69 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Donnerstag 17.10.2019 13:00 - 14:30, V.1.04 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Schuiki C. Montag 18.11.2019 17:00 - 19:30, HS C 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 04.10.2019 13:30 - 17:30, S.1.05 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Dienstag 29.10.2019 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 12:00, S.0.05 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Blüschke D. Mittwoch 16.10.2019 10:00 - 12:00, HS A 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Freitag 04.10.2019 11:00 - 13:00, HS 1 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Kop C. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 1)
 
Morak M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 1)
 
Beyer S. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 15:30, S.2.37 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Grechenig S. Freitag 08.11.2019 09:00 - 14:00, S.2.37 2
700.002 TU
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik I
 
Egger M. Freitags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.013 KS
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik I (Parallelkurs)
 
Externe Webseite
Vogell A. Montags 10:45 - 12:30, B04a.1.06 2
700.016 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montags 13:00 - 14:30, B04a.1.06 2
700.132 KS
Entwurf digitaler Schaltungen (Parallelgruppe)
 
Gutmann M. Dienstags 10:00 - 12:00, B04a.1.02 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Sharma E. Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.24 2
700.297 SE
Seminar in Mobile Systeme
 
Bettstetter C. 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Dienstag 15.10.2019 09:30 - 19:30, V.1.02 2
700.364 PR
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM
 
Wankmüller C. 0
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...