aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Unterrichtsfach Informatik und Informatikmanagement (Lehramtsstudium, Version:2004)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Lehramtsstudium: Unterrichtsfach Informatik und Informatikmanagement (Version: 04W)  
Die Liste enthält 67 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Mertlitsch C. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch II
 
Rauter E. Donnerstag 12.03.2020 15:30 - 17:30, N.1.25 1
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Theuermann E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Rauter E. Wetschanow K. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Montag 09.03.2020 13:30 - 16:15, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Mittwoch 06.05.2020 09:00 - 12:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Zeitalter der Handschrift
 
Lenhart E. Montags 09:00 - 10:30, N.1.25 2
220.190 SE
Bildung - Begriffswandel und interdisziplinäre Zugänge (Klagenfurter interdisziplinäres Kolleg))
 
Bollin A. Brauneis A. Drobesch W. Gross H. Hudelist A. Mittwoch 11.03.2020 17:00 - 19:30, B02a.2.05 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Vohns A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Schekotihin K. Dienstag 12.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Schekotihin K. Montag 11.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.055 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 12:00, S.0.05 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:15 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Mehran N. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
621.400 VO
Compiler Construction
 
Prodan R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.401 PR
Compiler Construction
 
Taschwer M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
621.402 TU
Tutorium zu Compiler Construction
 
Platter H. Donnerstags 18:00 - 19:00, S.2.37 1
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, S.1.42 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 28.02.2020 15:00 - 17:00, B01b.0.203 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 08:30 - 10:00, S.2.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Freitag 06.03.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
 
Bollin A. Donnerstags 08:00 - 10:00, B01a.0.204 2
624.504 VC
Seminar Informatikdidaktik
 
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01a.0.204 2
624.506 VC
Technology Enhanced Learning
 
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01a.0.204 2
624.523 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik
 
Mößlacher C. Donnerstags 14:00 - 16:30, B01b.0.203 1
900.821 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Zehetmeier S. Donnerstag 05.03.2020 10:00 - 11:00, C.0.16 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...