aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Unterrichtsfach Informatik und Informatikmanagement (Lehramtsstudium, Version:2004)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Lehramtsstudium: Unterrichtsfach Informatik und Informatikmanagement (Version: 04W)  
Die Liste enthält 72 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Fleischhacker M. Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Hall A. Freitag 05.04.2019 09:30 - 11:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Heigl A. Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.025 KS
Schreibraum für NachwuchswissenschaftlerInnen und DissertantInnen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Benke G. Mertlitsch C. Montag 29.04.2019 08:00 - 10:30, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Turrini T. Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 2
010.312 SE
Therapeutisches Schreiben in psychotherapeutischen und psychosozialen Kontexten
 
Unterholzer C. Freitag 17.05.2019 14:00 - 20:30, N.1.25 2
311.302 VU
Elementare Statistik
 
Pilz J. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Wiegele A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
 
Wiegele A. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Externe Webseite
Cetic M. Vohns A. Donnerstags 15:30 - 17:00, HS 3 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Dienstag 26.03.2019 14:00 - 16:00, HS 3 1
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Morak G. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
620.109 VC
Objektorientierte Modellierung und Implementierung für das Lehramt
 
Reci E. Dienstags 08:00 - 10:00, B01.0.204 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 1.5
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 2
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Pachatz V. Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 7 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Mehran N. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
621.400 VO
Übersetzerbau
 
Prodan R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.401 PR
Übersetzerbau
 
Taschwer M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
621.915 VC
Basiskompetenzen Propädeutikum Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 01.03.2019 15:00 - 19:00, B01.0.203 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion der Informatik
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.131 VC
Selected Topics in Artificial Intelligence
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bratko I. Mittwoch 12.06.2019 10:00 - 18:00, S 1.45a 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 18:00, B01.0.203 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
 
Bollin A. Donnerstag 07.03.2019 08:00 - 10:00, B01.0.203 2
624.504 VC
Seminar Informatikdidaktik
 
Bollin A. Donnerstags 10:00 - 12:00, B01.0.204 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 2
624.506 VC
Technology Enhanced Learning
 
Pasterk S. Dienstags 14:00 - 16:00, B01.0.07 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 2
624.523 VC
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik
 
Bischof E. Donnerstag 14.03.2019 15:00 - 17:30, B01.0.07 (Lakeside Park, Haus B01, Kreativraum) 1
900.144 VK
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit
 
Rauch F. Dienstag 12.03.2019 11:00 - 14:00, C.0.16 2
900.820 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Brauckmann S. Mittwoch 20.03.2019 08:00 - 12:00, HS 9 2
900.821 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Externe Webseite
Krainer K. Montag 04.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 2