aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 113 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.100 VO
Analysis für Informatik
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 09:00 - 10:00, HS 1 2.5
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Resmerita E. Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Schlintl A. Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.105 UE
Analysis für Informatik, Gruppe C
 
Nguyen T. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.35 1
311.132 VO
Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 09:00 - 12:00, HS 7 3
311.149 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Rath J. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.180 VU
Stochastik 2
 
Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Wiegele A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
 
Wiegele A. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
510.605 VC
Text-based Ontology Engineering
 
Fliedl G. Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 2
510.610 VC
Textanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
510.612 VC
Morphologie
 
Winkler C. Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 2
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Callaghan I. Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.34 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
 
Jarnig M. Dienstag 05.03.2019 17:00 - 19:00, N.1.04 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
 
Firl D. Mittwoch 13.03.2019 14:00 - 15:45, N.0.43 1
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Herbst A. Dienstag 05.03.2019 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
Stangl A. Donnerstag 28.03.2019 16:00 - 20:00, HS 7 2
600.931 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Gratzer R. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 1
600.932 TU
Tutorium Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Hukarevic E. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 1
601.407 KS
IT Controlling und Investitionsrechnung für Informatiker
 
Externe Webseite
Sitter A. Dienstag 12.03.2019 16:00 - 19:15, S.0.05 1
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Aichwalder J. Freitag 29.03.2019 08:00 - 14:00, HS 8 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 9 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Fellinger M. Freitag 03.05.2019 09:00 - 18:00, HS 7 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Weidlitsch G. Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, HS 1 2
601.650 VO
Grundlagen der Kostenrechnung
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.651 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.652 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.653 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.654 KS
Management Accounting II (Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 04.03.2019 13:00 - 14:00, HS B 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schuschnig T. Freitag 01.03.2019 10:00 - 13:00, HS 10 1
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
 
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II)
 
Barben D. Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:30, HS 9 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Donnerstag 04.04.2019 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Montag 18.03.2019 16:30 - 18:00, B01.0.204 (Kreativraum) 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Kletz S. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Reci E. Montags 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Morak G. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Frick V. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 12:30 - 14:00, B01.0.203 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Lercher A. Roither C. Montags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Dauerer D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Lercher A. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Externe Webseite
Hitz M. Montags 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Beyer S. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Shekhovtsov V. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Ahlström D. Donnerstags 08:00 - 10:00, V.1.03 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Wigoutschnigg R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS C 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:30 - 10:00, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.0.05 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Herold M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.060 VC
Heuristic Search
 
Schekotihin K. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.065 VC
Uncertain Knowledge: Reasoning and Learning
 
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 4 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, V.1.01 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Pachatz V. Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, V.1.34 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 7 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Mehran N. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 08:00 - 09:30, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.252 UE
Software Engineering II
 
Beyer S. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lercher A. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Jahrer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 1
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.311 VC
Logik
 
Faber W. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.312 VC
Logik
 
Friedrich G. Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:00, N.2.57 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Schekotihin K. Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 2
621.355 VC
Interaktive Systeme II
 
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Fliedl G. Montag 11.03.2019 09:00 - 10:00, S.1.42 7
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Montags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
Jensch W. Donnerstags 16:30 - 17:30, S.2.42 1
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Faber W. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Goritschnig M. 1
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.935 TU
Tutorium zu Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Rauscher N. Donnerstag 28.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 1
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Kyamakya K. Montags 14:00 - 16:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
 
Grömer G. Dienstag 14.05.2019 12:00 - 16:00, Z.0.01 2
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Dienstag 21.05.2019 14:00 - 20:00, B04.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Righini D. Donnerstag 16.05.2019 14:00 - 17:00, B04.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, B04.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Lab 2
816.085 SE
Technikfolgen-Abschätzung
 
Bauer A. Montag 11.03.2019 15:00 - 17:00, N.0.07 2
816.088 SE
Riskant und kontrovers? Aktuelle Technologiedebatten
 
Herrenbrück R. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:00, S.2.05 2