aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Technische Mathematik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 70 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 12:00, N.1.25 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Theuermann E. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Samstag 07.03.2020 10:00 - 15:00, N.1.25 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Garab A. Kaltenbacher B. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Aarset C. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
311.117 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Kaltenbacher B. Donnerstag 05.03.2020 16:00 - 18:00, N.1.44 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Nowak C. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Nowak C. Montags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
311.136 VO
Funktionentheorie
 
Hackl B. Mittwochs 15:00 - 17:00, N.2.01 2
311.137 UE
Übungen zu Funktionentheorie
 
Hackl B. Mittwochs 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.155 VO
Lineare Algebra 2
 
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 10 3
311.156 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Siebenhofer M. Mittwochs 16:30 - 18:30, HS 7 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
Rath J. Montags 10:30 - 12:00, HS 10 2
311.160 VU
Lineare Algebra 3
 
Heuberger C. Rissner R. Dienstag 09.06.2020 10:00 - 12:00, HS 10 1
311.163 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Dienstags 12:00 - 13:00, N.2.01 3
311.164 UE
Übungen zu Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 7 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Hofmeister J. Dienstags 18:00 - 18:45, N.2.01 1
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Spöck G. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 3
311.184 UE
Übungen zu Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Spöck G. Freitags 09:00 - 10:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Hackl B. Hungerländer P. Pilz J. Mittwoch 04.03.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Hautz J. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
311.213 UE
Computational Geometry, exercises
 
Kadunz G. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 2 1
311.230 PR
Computational Statistics
 
Gebhardt A. Mittwochs 08:00 - 10:00, V.1.01 2
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
 
More W. Montags 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.249 PS
Proseminar Angewandte Statistik
 
Pilz J. Montag 09.03.2020 13:00 - 13:45, V.1.01 2
311.252 VO
Computational Geometry
 
Kadunz G. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.269 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Wiegele A. Montag 09.03.2020 17:00 - 18:30, N.2.08 2
311.292 PS
Philosophie der Mathematik
 
Kollosche D. Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.03 2
311.302 VU
Elementare Statistik
 
Pilz J. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
312.224 VO
Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung)
 
Pötzsche C. Dienstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
312.225 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung)
 
Pötzsche C. Mittwochs 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.240 VO
Ausgewählte Kapitel der Statistik (Versicherungsmathematik)
 
Szölgyenyi M. Dienstag 03.03.2020 16:00 - 18:00, N.2.35 2
313.102 VU
Elementargeometrie
 
Kadunz G. Vohns A. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 10 2
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B
 
Schlintl A. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 7 2
313.124 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B
 
Rissner R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
557.102 VC
English for Computing Ib
 
McArdle B. Dienstags 09:30 - 11:00, V.1.03 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Dienstag 03.03.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 20.03.2020 08:00 - 12:00, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
Leitsberger K. Montag 23.03.2020 16:00 - 19:00, HS C 2
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
 
Externe Webseite
Ladler M. Mittwoch 29.04.2020 11:00 - 13:00, HS B 2
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.055 UE
Datenbanken
 
Köpke J. Mittwoch 11.03.2020 10:00 - 12:00, S.0.05 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
 
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:15 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
621.055 VC
Knowledge Engineering für IM 1
 
Teppan E. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
621.056 VC
Knowledge Engineering für IM 2
 
Teppan E. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
621.150 VO
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 16.04.2020 14:30 - 16:00, online 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Letizia N. Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 18:30, B04a.1.06 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Marcuzzi F. Mittwochs 15:30 - 17:30, B04a.1.02 2
700.180 VO
Regelungstechnik
 
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.181 KS
Regelungstechnik
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...