aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Wirtschaft und Recht (Masterstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Masterstudium: Wirtschaft und Recht (Version: 12W)  
Die Liste enthält 62 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.025 KS
Schreibraum für NachwuchswissenschaftlerInnen und DissertantInnen
 
Benke G. Mertlitsch C. Montag 29.04.2019 08:00 - 10:30, N.1.25 2
602.101 VO
Introduction to Austrian Tax Law
 
Externe Webseite
Wenzl M. Freitag 31.05.2019 09:00 - 17:00, S.2.05 2
602.140 SE
Seminar aus betriebswirtschaftlicher Steuerlehre
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 11.03.2019 11:00 - 12:00, S.2.05 2
602.160 VC
Rechtsformgestaltung und Rechtsformwechsel
 
Externe Webseite
Zirngast S. Freitag 01.03.2019 09:00 - 17:00, S.2.05 2
602.180 VC
Steuergestaltung bei Körperschaften und in Unternehmensgruppen
 
Externe Webseite
Komarek E. Montag 17.06.2019 11:00 - 19:00, V.1.07 2
602.185 SE
Seminar zur Masterarbeit Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 04.03.2019 16:00 - 16:30, S.2.05 2
602.190 VC
Spezialfragen der betriebswirtschaftlichen Steuerlehre
 
Externe Webseite
Weitzel P. Donnerstag 21.03.2019 16:00 - 20:00, S.2.05 2
602.197 VC
Vertiefung Umsatzsteuer/Binnenmarkt
 
Externe Webseite
Weitzel P. Freitag 12.04.2019 09:00 - 17:00, S.1.05 2
602.198 VC
Vertiefung zum Umgründungssteuerrecht
 
Externe Webseite
Stückler K. Freitag 15.03.2019 09:00 - 17:00, S.2.05 2
602.230 VC
Konzernrechnungslegung
 
Aichwalder K. Mittwoch 03.04.2019 17:30 - 21:00, S.1.05 2
602.241 SE
Seminar aus Accounting
 
Fritz-Schmied G. Mittwoch 06.03.2019 08:30 - 09:30, S.2.05 2
602.250 VO
Jahresabschlussanalyse
 
Paulitsch C. Donnerstag 02.05.2019 09:00 - 12:00, HS 10 2
602.260 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Fritz-Schmied G. Dienstag 05.03.2019 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.261 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Schuschnig T. Mittwoch 13.03.2019 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.270 VC
Abschlussprüfung (Grundlagen)
 
Kraßnig U. Donnerstags 08:00 - 09:30, S.2.05 2
602.280 SE
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 14:00 - 15:00, B10.2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 2
602.290 SE
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting
 
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. Montag 04.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 2
602.700 VC
Investments
 
Mestel R. Donnerstag 02.05.2019 15:00 - 18:00, S.2.05 2
602.730 VO
Corporate Finance III
 
Nadvornik W. Montag 04.03.2019 10:00 - 13:00, HS B 2
602.751 VC
Finanzinstrumente
 
Brauneis A. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 15:00, S.1.05 2
602.780 VC
Finanzwirtschaftliche Bewertung von Unternehmen
 
Grechenig S. Freitag 05.04.2019 14:30 - 19:30, S.2.05 2
602.813 SE
Fallstudienseminar
 
Korac S. Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 14:00, B10.2.020 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 2
602.820 VO
Public Management – Steuerung und Kontrolle
 
Externe Webseite
Korac S. Saliterer I. Freitag 01.03.2019 14:00 - 17:30, B10.2.020 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 2
602.840 KS
Verhandlungsführung und -techniken im Public Management
 
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 08:30 - 12:00, S.1.05 1
602.851 KS
Public Controlling und Auditing
 
Moser B. Freitag 01.03.2019 15:30 - 17:00, HS 8 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, S.1.05 2
603.100 PR
Praxis aus Finance
 
Nadvornik W. 0
603.101 PR
Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 04.03.2019 16:30 - 17:00, S.2.05 0
603.108 PR
Praxis aus Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 15:30 - 16:30, B10.2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 0
603.112 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 04.03.2019 16:30 - 17:00, S.2.05 1
603.171 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting
 
Nadvornik W. Mittwoch 26.06.2019 09:00 - 15:00, S.2.05 1
603.182 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 15:30 - 16:30, B10.2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 1
603.210 PR
Praxis aus Accounting
 
Fritz-Schmied G. 0
604.722 VO
Cost Management
 
Drazic-Lutilsky I. Freitag 01.03.2019 12:00 - 13:00, HS 4 1
604.723 KS
Cases in Cost Management
 
Drazic-Lutilsky I. Freitag 01.03.2019 12:00 - 13:00, HS 4 1
605.231 SE
Austrian School of Economics
 
Campagnolo G. Neck R. Dienstag 05.03.2019 16:30 - 18:00, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
605.238 SE
Literaturseminar: Topics in the Theory of Games
 
Schweinzer P. Mittwochs 14:00 - 15:30, B02.2.13 2
605.239 VO
CSU X: Vertragstheorie
 
Schweinzer P. Mittwochs 10:00 - 11:30, B02.2.13 2
607.151 VC
Makroökonomik für Fortgeschrittene
 
Blüschke D. Neck R. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 15:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
607.160 KS
Sportökonomik
 
Blüschke D. Klinglmair R. Schweinzer P. Dienstags 11:30 - 13:00, B02.2.05 2
607.300 VO
International Economics
 
Vesperoni A. Dienstags 16:30 - 18:00, B02.2.05 2
608.200 VO
Internationale Wirtschaftsbeziehungen
 
Wohlgemuth N. Mittwochs 09:30 - 11:00, B02.2.05 2
608.201 KS
PS aus Wirtschaftspolitik: Internationale Wirtschaftsbeziehungen
 
Wohlgemuth N. Mittwochs 08:00 - 09:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
608.500 VO
Finanzwissenschaft
 
Neck R. Schweinzer P. Montags 15:00 - 17:00, HS B 2
608.510 VO
Finanzwissenschaft für Fortgeschrittene: Finanzwissenschaftliche Steuerlehre
 
Neck R. Dienstag 05.03.2019 15:30 - 16:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
608.908 KS
Empirische Wirtschaftsforschung: Empirical Economics and Econometrics
 
Jaenicke J. Freitag 15.03.2019 09:30 - 15:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
618.282 PR
Praxis aus ReWi
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. 0
618.326 KS
Financial & tax due diligence
 
Maier A. Donnerstag 07.03.2019 15:00 - 19:00, N.1.42 1
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
 
Externe Webseite
Ladler M. Donnerstag 02.05.2019 11:30 - 13:30, HS C 2
618.408 VC
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Liegenschaftsrecht)
 
Fink B. Montag 11.03.2019 16:00 - 19:00, HS 4 1
618.410 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Aschauer P. Freitag 14.06.2019 13:30 - 18:30, HS B 1
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Brameshuber E. Freitag 28.06.2019 13:30 - 18:30, HS B 1
618.414 VC
Recht für UnternehmensgründerInnen
 
Externe Webseite
Burger-Scheidlin G. Kietaibl C. Dienstag 14.05.2019 16:00 - 19:30, HS 2 2
618.422 VC
Bankrecht
 
Externe Webseite
Oppitz M. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 16:30, S.2.37 2
618.430 VC
Abgabenverfahrensrecht und Finanzstrafrecht
 
Externe Webseite
Ebner A. Freitag 08.03.2019 09:00 - 16:30, S.2.37 2
618.440 VC
Besteuerung von KöR und Nonprofit Unternehmungen
 
Externe Webseite
Heinrich J. Dienstag 12.03.2019 15:00 - 17:30, S.2.37 2
618.450 VO
Staatsorganisationsrecht
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Donnerstag 07.03.2019 16:30 - 18:00, S.2.37 2
618.454 VC
Personal der Verwaltung
 
Platzer D. Dienstag 05.03.2019 18:00 - 19:30, HS 6 1
618.456 VC
Haushaltsrecht
 
Externe Webseite
Koenig-Lackner T. Krenn M. Freitag 01.03.2019 08:30 - 14:00, S.2.37 1
618.480 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Mittwoch 20.03.2019 17:30 - 20:00, S.2.37 1
618.490 SE
Seminar zur Masterarbeit
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Mittwoch 20.03.2019 17:30 - 20:00, S.2.37 2
618.496 VC
Energierecht
 
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 14.03.2019 17:30 - 19:00, S.2.42 2