aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Betriebswirtschaft (Masterstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Masterstudium: Angewandte Betriebswirtschaft (Version: 12W)  
Die Liste enthält 106 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
 
Bögenhold D. 2
140.031 VC
Erkennen von Opportunities (Kurs B)
 
Bögenhold D. Mittwochs 08:00 - 09:30, B02.2.05 2
601.900 VO
Entrepreneurship
 
Holzmann P. Freitag 01.03.2019 14:00 - 17:00, HS B 2
602.250 VO
Jahresabschlussanalyse
 
Paulitsch C. Donnerstag 02.05.2019 09:00 - 12:00, HS 10 2
602.260 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Fritz-Schmied G. Dienstag 05.03.2019 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.261 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Schuschnig T. Mittwoch 13.03.2019 08:30 - 11:30, S.2.05 2
602.280 SE
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 14:00 - 15:00, B10.2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 2
602.290 SE
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting
 
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. Montag 04.03.2019 08:30 - 12:00, S.2.05 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
 
Wall F. Dienstag 30.04.2019 10:00 - 12:00, HS B 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.306 UE
Repetitorium zur Entscheidungslehre
 
Mitsch C. Donnerstag 02.05.2019 13:00 - 15:00, S.2.37 2
602.310 VO
CSU 2: Controlling und Strategische Unternehmensführung II
 
Mödritscher G. Wall F. Dienstag 05.03.2019 10:00 - 12:00, HS B 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. Mittwoch 13.03.2019 08:30 - 09:00, S.0.05 2
602.364 KS
CSU 4: Controllinganwendung: Unternehmensplanspiel (SBWL III)
 
Mödritscher G. Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:00, S.0.05 2
602.374 VO
CSU X: Praxis der Controlling-Organisation (SBWL IV)
 
Kreisler B. Freitag 03.05.2019 09:00 - 17:00, S.0.05 1
602.379 VO
CSU X: Controlling im Produktionsbereich (SBWL IV)
 
Rusch R. Freitag 29.03.2019 09:00 - 16:00, S.0.05 1
602.381 KS
CSU 4: Controllinganwendung: Controlling mit SAP-Systemen (SBWL III)
 
Bischof C. Freitag 15.03.2019 13:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.404 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM
 
Sposato R. Mittwoch 08.05.2019 14:00 - 17:00, N.2.38 1
602.408 SE
Seminar zur Masterarbeit NEM
 
Sposato R. Montag 01.04.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 2
602.409 PR
Praxis aus NEM
 
Externe Webseite
Hampl N. 0
602.411 VC
Special Topics in Consumer Behavior: empirical research
 
Grabner-Kräuter S. Waiguny M. Montag 04.03.2019 08:30 - 14:00, V.1.04 2
602.413 SE
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Externe Webseite
Brezovec P. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
602.419 VC
Consumer Behavior and Media
 
Ninaus K. Montag 06.05.2019 08:30 - 12:30, HS B 2
602.420 VC
Consumer Behavior and Media (parallel)
 
Ninaus K. Montag 06.05.2019 08:30 - 12:30, HS B 2
602.422 VC
Cases in Consumer Behavior
 
Höfferer M. Weissitsch D. Donnerstag 07.03.2019 08:00 - 13:00, N.2.57 2
602.425 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 29.03.2019 09:00 - 12:30, N.1.71 1
602.426 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research seminar MIM II
 
Terlutter R. Montag 01.04.2019 10:30 - 16:00, V.1.27 1
602.430 VC
Business Ethics
 
Externe Webseite
VanSandt C. Montag 17.06.2019 08:30 - 10:30, S.0.05 1
602.431 VC
Business Ethics
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich Externe Webseite
VanSandt C. Montag 17.06.2019 10:45 - 12:45, S.0.05 1
602.517 VO
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Roschk H. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 11:00, S.2.37 2
602.518 VC
Special Topics Dienstleistungsmanagement II: International Service Management
 
Feyertag C. Dienstag 05.03.2019 11:00 - 13:00, S.2.37 2
602.520 SE
Seminar zur Masterarbeit Dienstleistungsmanagement
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Roschk H. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.08 2
602.521 PR
Praxis aus Dienstleistungsmanagement
 
Externe Webseite
Roschk H. Dienstag 05.03.2019 11:00 - 13:00, Z.1.09 0
602.522 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Dienstleistungsmanagement
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Roschk H. Dienstag 05.03.2019 11:00 - 13:00, N.1.25 1
602.530 VC
Diversity Management
 
Liebhart U. Montag 04.03.2019 16:00 - 17:30, HS 8 1
602.531 TU
Tutorium Diversity Management
 
Willsch N. Montag 04.03.2019 16:00 - 17:30, HS 8 2
602.580 VC
PFO II: Aktuelle Themen in Personal und Organisation I
 
Loscher G. Dienstag 04.06.2019 12:30 - 19:30, HS 10 2
602.585 VC
PFO I: Personalentwicklung
 
Draganović Š. Freitag 08.03.2019 15:00 - 20:00, S.0.05 2
602.587 KS
PFO III: Special Topics in the field of Personnel, Leadership & Organizational II
 
Breitsohl H. Donnerstag 14.03.2019 10:00 - 15:00, S.0.05 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
 
Holz M. Dienstag 05.03.2019 11:00 - 12:00, S.0.05 2
602.595 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Personal, Führung und Organisation
 
Breitsohl H. Mittwoch 03.04.2019 14:00 - 18:00, S.0.05 2
602.685 VC
PLM 17: SAP in Operations Management
 
Wieder B. Freitag 14.06.2019 09:00 - 17:00, Z.0.19 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Felsberger A. Oberegger B. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Oberegger B. Rabta B. Dienstag 12.03.2019 13:30 - 16:30, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Felsberger A. Oberegger B. Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 16:00, S.2.05 2
602.694 VC
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung
 
Strauss R. Tichy G. Freitag 08.03.2019 09:00 - 17:00, N.2.01 2
602.695 SE
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM
 
Felsberger A. Mittwoch 06.03.2019 09:30 - 10:30, S.0.05 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
 
Wurzer T. Freitag 15.03.2019 08:30 - 10:00, S.1.05 1
602.730 VO
Corporate Finance III
 
Nadvornik W. Montag 04.03.2019 10:00 - 13:00, HS B 2
602.751 VC
Finanzinstrumente
 
Brauneis A. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 15:00, S.1.05 2
602.813 SE
Fallstudienseminar
 
Korac S. Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 14:00, B10.2.020 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 2
602.820 VO
Public Management – Steuerung und Kontrolle
 
Externe Webseite
Korac S. Saliterer I. Freitag 01.03.2019 14:00 - 17:30, B10.2.020 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 2
602.840 KS
Verhandlungsführung und -techniken im Public Management
 
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 08:30 - 12:00, S.1.05 1
602.851 KS
Public Controlling und Auditing
 
Moser B. Freitag 01.03.2019 15:30 - 17:00, HS 8 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, S.1.05 2
602.975 KS
Special Topics: Innovationsmanagement & Entrepreneurship: Innovationsmanagement in der digitalen Transformation
 
Höllweger T. Freitag 10.05.2019 13:00 - 17:30, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 2
602.982 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Strategische Aspekte der Innovation
 
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 15:00, S.1.05 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Hampl N. Mittwochs 17:00 - 20:00, V.1.03 2
602.987 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Entrepreneurship & Innovationsmanagement
 
Krajger I. Schwarz E. Mittwoch 13.03.2019 10:30 - 14:30, S.1.05 2
602.991 VC
Innovationsmanagement in Theorie und Praxis
 
Scheiflinger-Ehrenwerth C. Schwarz E. Mittwoch 06.03.2019 10:00 - 12:00, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 2
602.992 VC
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Strategische Aspekte der Innovation
 
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 15:00, S.1.05 2
602.994 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung
 
Koch L. Donnerstag 23.05.2019 09:00 - 14:00, S.1.05 2
603.100 PR
Praxis aus Finance
 
Nadvornik W. 0
603.102 PR
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. 0
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
 
Krajger I. Dienstag 12.03.2019 16:45 - 17:45, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 0
603.104 PR
Praxis Schwerpunkt Marketing & Int. Management
 
Grabner-Kräuter S. 0
603.107 PR
Praxis aus Personal, Führung und Organisation
 
Externe Webseite
Offermanns G. 0
603.108 PR
Praxis aus Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 15:30 - 16:30, B10.2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
 
Wurzer T. 0
603.141 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 03.05.2019 09:00 - 14:00, N.2.01 1
603.151 SE
Aufarbeitung der Praxis aus PFO
 
Externe Webseite
Offermanns G. Montag 30.09.2019 09:00 - 17:00, S.2.05 1
603.171 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting
 
Nadvornik W. Mittwoch 26.06.2019 09:00 - 15:00, S.2.05 1
603.182 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 12.03.2019 15:30 - 16:30, B10.2.20 (Lakesidepark, B10a, 2. Stock) 1
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Schwarz E. Mittwoch 26.06.2019 09:00 - 13:00, S.2.29 1
603.210 PR
Praxis aus Accounting
 
Fritz-Schmied G. 0
604.722 VO
Cost Management
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Drazic-Lutilsky I. Freitag 01.03.2019 12:00 - 13:00, HS 4 1
604.723 KS
Cases in Cost Management
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Drazic-Lutilsky I. Freitag 01.03.2019 12:00 - 13:00, HS 4 1
605.231 SE
Austrian School of Economics
 
Campagnolo G. Neck R. Dienstag 05.03.2019 16:30 - 18:00, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
605.238 SE
Literaturseminar: Topics in the Theory of Games
 
Schweinzer P. Mittwochs 14:00 - 15:30, B02.2.13 2
605.239 VO
CSU X: Vertragstheorie
 
Schweinzer P. Mittwochs 10:00 - 11:30, B02.2.13 2
607.151 VC
Makroökonomik für Fortgeschrittene
 
Blüschke D. Neck R. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 15:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
607.160 KS
Sportökonomik
 
Blüschke D. Klinglmair R. Schweinzer P. Dienstags 11:30 - 13:00, B02.2.05 2
607.300 VO
International Economics
 
Vesperoni A. Dienstags 16:30 - 18:00, B02.2.05 2
608.000 PR
Praxis aus VWL
 
Wohlgemuth N. 0
608.001 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL
 
Wohlgemuth N. 1
608.200 VO
Internationale Wirtschaftsbeziehungen
 
Wohlgemuth N. Mittwochs 09:30 - 11:00, B02.2.05 2
608.201 KS
PS aus Wirtschaftspolitik: Internationale Wirtschaftsbeziehungen
 
Wohlgemuth N. Mittwochs 08:00 - 09:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
608.500 VO
Finanzwissenschaft
 
Neck R. Schweinzer P. Montags 15:00 - 17:00, HS B 2
608.510 VO
Finanzwissenschaft für Fortgeschrittene: Finanzwissenschaftliche Steuerlehre
 
Neck R. Dienstag 05.03.2019 15:30 - 16:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
608.802 VO
Energy and Commodity Markets
 
Brauneis A. Montag 18.03.2019 08:00 - 12:00, S.2.05 2
608.803 KS
Gründungs- und Wachstumsfinanzierung
 
Mitter C. Montag 13.05.2019 13:00 - 18:00, HS 5 2
608.880 VC
Spezielle Aspekte des Umweltmanagements
 
Reisinger H. Freitags 15:00 - 17:00, N.0.44 2
608.908 KS
Empirische Wirtschaftsforschung: Empirical Economics and Econometrics
 
Jaenicke J. Freitag 15.03.2019 09:30 - 15:30, B02.2.13 (L.2.2.12) 2
608.990 VC
Räumliche Potentiale erneuerbarer Energieträger
 
Mandl P. Donnerstags 13:00 - 15:00, V.1.02 2
618.282 PR
Praxis aus ReWi
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. 0
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
 
Externe Webseite
Ladler M. Donnerstag 02.05.2019 11:30 - 13:30, HS C 2
618.410 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Aschauer P. Freitag 14.06.2019 13:30 - 18:30, HS B 1
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Brameshuber E. Freitag 28.06.2019 13:30 - 18:30, HS B 1
618.414 VC
Recht für UnternehmensgründerInnen
 
Externe Webseite
Burger-Scheidlin G. Kietaibl C. Dienstag 14.05.2019 16:00 - 19:30, HS 2 2
618.480 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Mittwoch 20.03.2019 17:30 - 20:00, S.2.37 1
618.496 VC
Energierecht
 
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 14.03.2019 17:30 - 19:00, S.2.42 2
625.604 VC
IT-Management
 
Externe Webseite
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
641.006 VC
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden
 
Externe Webseite
Gregori P. Schwarz E. Mittwochs 16:30 - 18:30, HS C 2
641.019 VC
Technology and Social Entrepreneurship
 
Tangemann K. Freitag 22.03.2019 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
641.023 VC
Social Entrepreneurship
 
Cavotta V. Dienstag 04.06.2019 08:00 - 20:00, inspire! Lab (Lakeside Park, Gebäude B12, Eingang a, 1. Stock) 2
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
 
Stummer M. Waczaunek A. Montag 04.03.2019 16:30 - 18:30, S.1.05 2