aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Unterrichtsfach Mathematik (Lehramtsstudium, Version:2004)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Lehramtsstudium: Unterrichtsfach Mathematik (Version: 04W)  
Die Liste enthält 37 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Plunger C. Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, C.0.03 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
310.959 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Wille A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Kaltenbacher B. Freitag 04.10.2019 12:00 - 14:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Aarset C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Schlintl A. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Kaltenbacher B. Dienstag 03.12.2019 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1
 
Hautz J. Montag 07.10.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
Heuberger C. Rissner R. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, HS 2 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Asinowski A. Heuberger C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 11:00, HS 8 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Heuberger C. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Montag 14.10.2019 12:00 - 13:00, V.1.04 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
Heuberger C. Rissner R. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Rissner R. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Rath J. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Gaar E. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 1 2
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Montags 14:00 - 16:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Montags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Völker C. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.19 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Hofmeister J. Montags 15:00 - 16:00, HS 10 1
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Vohns A. Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 3 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 16.09.2019 09:00 - 14:00, N.2.35 2
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Wille A. Mittwochs 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Cetic M. Vohns A. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Freitag 18.10.2019 11:00 - 13:00, HS 6 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Nguyen T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 7 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Heuberger C. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Kadunz G. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.35 2
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstag 08.10.2019 10:00 - 12:00, C.0.16 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1