aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Psychologie (Bachelorstudium, Version:2011)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Psychologie (Version: 11W)  
Die Liste enthält 93 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.200 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 4 2
120.441 VO
Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne
 
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.455 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.545 VO
Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
160.100 VO
Entwicklungspsychologie A
 
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.111 VO
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie
 
Jauk E. Samstag 19.10.2019 10:00 - 13:00, HS C 2
160.112 PS
Empirisches Praktikum: Entwicklung in der Lebesspanne
 
Auer-Spath I. Donnerstags 11:30 - 14:30, N.2.57 3
160.113 PS
PS Entwicklungspsychologie: Emotionen über die Lebensspanne
 
Beichler E. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
160.114 PS
PS Entwicklungspsychologie: Soziale Entwickung in der frühen Kindheit
 
Holzer D. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.2.35 2
160.120 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Definition und Operationalisierung differentialdiagnostischer Konstrukte
 
Pötscher-Gareiß M. Montag 04.11.2019 08:00 - 12:30, HS 6 2
160.121 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Dunst B. Samstag 12.10.2019 09:00 - 12:30, HS 9 2
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
Pokrivka H. 2
160.177 TU
Tutorium Literaturrecherche
 
Harbig I. Dienstag 19.11.2019 16:30 - 18:00, V.1.02 1
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
Externe Webseite
Kohlbach I. Krainer A. 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
 
Kaspurz D. Donnerstag 17.10.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 2
160.185 PS
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben
 
Rauter E. Freitag 11.10.2019 09:00 - 13:00, N.1.25 2
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs (Gruppe A)
 
Stoeck F. Freitag 04.10.2019 10:00 - 14:00, HS 7 2
160.202 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs (Gruppe B)
 
Stoeck F. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 16:00, HS 4 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanaylse
 
Brandl J. Freitag 11.10.2019 09:00 - 18:00, N.1.44 2
160.206 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Ethnographie
 
Brandl J. Freitag 11.10.2019 09:00 - 18:00, N.1.44 2
160.240 VO
Statistik I
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
160.247 VP
Übungen zur Statistik I
 
Alexandrowicz R. Mittwoch 09.10.2019 17:00 - 18:00, HS A 1
160.250 VP
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
 
Illgoutz I. Freitag 11.10.2019 09:30 - 14:00, HS 10 2
160.252 VO
Testtheorie
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 10 2
160.263 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Zhao X. Freitag 08.11.2019 09:00 - 15:00, N.2.38 2
160.265 SE
Health Psychology Applications
 
Foran H. Dienstag 08.10.2019 12:30 - 15:00, N.2.35 2
160.275 VO
Introduction to health psychology
Foran H. Donnerstag 24.10.2019 13:00 - 15:00, HS B 2
160.277 SE
Sport, Bewegung und Gesundheit - die psychologische Perspektive: Theoretische Konzepte und praktische Anwendungen
 
Brandauer T. Dienstag 01.10.2019 18:00 - 20:00, N.1.44 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Montag 07.10.2019 17:00 - 19:00, HS 5 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Montag 07.10.2019 17:00 - 19:00, HS 5 1
160.300 VO
Klinische Psychologie A
 
Andreas S. Donnerstag 03.10.2019 11:00 - 12:30, HS C 2
160.301 VO
Einführung in die Tiefenpsychologie
 
Oberlerchner H. Dienstags 18:00 - 20:00, HS A 2
160.304 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Andreas S. Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 2
160.309 VO
Einführung in die Verhaltenstherapie
 
Jenull B. Donnerstags 08:15 - 10:00, HS 1 2
160.310 PS
PS Klinische Psychologie: Aktuelle Entwicklungen und Herausforderungen der Psychotherapie
 
Lüdemann J. Montag 04.11.2019 09:00 - 14:30, Turing 2
160.311 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Jenull B. Montags 09:30 - 11:30, N.2.57 2
160.313 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Freitag 11.10.2019 16:00 - 18:00, N.2.57 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.04 2
160.316 PS
PS Klinische Psychologie: Psychodynamische Ratingverfahren
 
Gablonski T. Dienstag 05.11.2019 11:30 - 14:00, HS 9 2
160.318 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Dobernig E. Mittwoch 23.10.2019 10:00 - 13:00, S.1.05 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Externe Webseite
Wieser M. Donnerstags 15:00 - 16:30, N.2.38 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Donnerstag 07.11.2019 13:00 - 15:00, N.2.38 2
160.325 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Freitag 17.01.2020 10:00 - 14:30, N.2.38 1
160.326 SE
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel
 
Externe Webseite
Wieser M. Dienstags 15:00 - 17:00, HS 6 2
160.327 SE
Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis
 
Kadur J. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
160.332 PR
Empirisches Praktikum
 
Rabung S. Dienstags 10:30 - 13:00, N.1.71 3
160.333 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Rabung S. Dienstags 18:00 - 19:30, N.2.57 2
160.346 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Jenull B. Freitag 25.10.2019 08:30 - 12:30, N.2.38 2
160.405 VO
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie
 
Wladika W. Donnerstag 21.11.2019 18:00 - 21:00, HS C 2
160.420 VO
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychologie/Psychotherapie
 
Kierein M. Freitag 11.10.2019 14:00 - 19:00, HS B 2
160.500 VO
Sozialpsychologie A
Lüdmann M. Dienstag 14.01.2020 08:00 - 14:00, HS A 2
160.503 PS
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis
 
Oellerich K. Montag 07.10.2019 12:30 - 18:30, Z.1.08 2
160.504 PS
PS Sozialpsychologie: Experimentelle Sozialpsychologie in Theorie und Praxis
 
Fritzsche S. Freitag 18.10.2019 12:00 - 18:00, S.0.05 2
160.510 PR
Empirisches Praktikum
 
Kleber J. Donnerstags 10:00 - 12:30, N.1.42 3
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
Gula B. Montag 07.10.2019 15:00 - 18:15, HS A 2
160.602 PS
PS Allgemeine Psychologie: Risikowahrnehmung
 
Dickert S. Mittwoch 06.11.2019 13:00 - 16:00, V.1.34 2
160.604 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Externe Webseite
Gula B. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:30, N.2.01 2
160.620 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A
 
Fischmeister F. Donnerstag 07.11.2019 16:00 - 20:00, HS A 2
160.622 PS
PS Biologische Psychologie: Klinische Neurowissenschaften und Neuropsychotherapie
 
Fischmeister F. Freitag 08.11.2019 14:30 - 18:30, N.1.43 2
160.623 PS
PS Biologische Psychologie: Neuropsychologie von Sprache und Kommunikation
 
Meyer M. Montag 03.02.2020 09:00 - 16:00, HS 5 2
160.631 PS
PS Allgemeine Psychologie: Problemlösen
 
Graf M. Montags 12:00 - 13:30, V.1.34 2
160.632 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Gula B. Dienstag 08.10.2019 08:30 - 10:00, Z.0.01 2
160.650 PS
English Terminology (Group A)
 
Murphy H. Vacondio M. Mittwoch 09.10.2019 08:30 - 09:30, N.1.43 1
160.651 PS
English Terminology (Group B)
 
Murphy H. Vacondio M. Dienstag 08.10.2019 09:00 - 10:00, N.0.45 1
160.701 VP
Einführung in die Gruppendynamik
 
Lerchster R. Mittwoch 06.11.2019 07:30 - 12:00, C.0.16 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz U. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Spindler M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, C.0.16 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lesjak B. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.710 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Lerchster R. Mittwoch 09.10.2019 09:00 - 16:00, C.1.16 1
160.820 PR
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
Jenull B. Strauss I. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
Jenull B. 2
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.121 SE
Gender, Diversity und Ethik
 
Mertlitsch K. Montag 07.10.2019 09:00 - 11:00, O.0.01 2
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat?
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 4
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.124 SE
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
560.001 VP
Einführung: Friedens- und Konfliktforschung
 
Ratković V. Montag 14.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.028 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 14.10.2019 11:00 - 16:00, HS 5 2
560.030 SE
Globale soziale Krise? Krisenanalysen und Strategien der Transformation
Freudenschuss M. Freitag 13.12.2019 11:00 - 19:00, HS 5 2
560.032 KS
Body & Peace: Affective and Embodied Learning
 
Lehner D. Dienstag 08.10.2019 08:00 - 12:00, Z.1.09 2
602.540 VO
Personal und Organisation
Breitsohl H. Dienstag 29.10.2019 13:00 - 17:00, HS 10 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 12:00, S.0.05 2
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 3
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
 
Hanfstingl B. Dienstags 13:00 - 14:30, HS B 2
900.138 SE
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen
 
Römer K. Montag 14.10.2019 16:00 - 17:00, HS 7 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 2