aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Schulpädagogik (Masterstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Masterstudium: Schulpädagogik (Version: 09W)  
Die Liste enthält 60 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.203 VO
Bildungsphilosophien
 
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 4 2
120.307 SE
Plurilingualism: research results, models, concepts
 
Gombos G. Montag 09.03.2020 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.308 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 06.03.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.318 SE
Didaktische Konzepte im Umgang mit schulischer Mehrsprachigkeit
 
Petravić A. Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.34 2
120.322 SE
Theorien schulischer Sozialisation und sozialer Ungleichheit
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.328 SE
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen – Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung
 
Peterlini H. Dienstag 03.03.2020 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.364 SE
Theorien und Konzepte transnationaler Lebenswelten
 
Vodovnik Ž. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, Z.1.08 2
120.372 SE
Einander Fremdsein als Herausforderung. Möglichkeiten und Grenzen pädagogischen Handelns im Kontext der interkulturellen Bildung
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Donnerstag 26.03.2020 08:00 - 15:30, N.2.57 2
120.378 SE
Mündige Weltbürger*innen - Politische Bildung jenseits des Nationalen
 
Grobbauer H. Freitag 13.03.2020 15:00 - 20:00, Global Citizen Campus /Educational Lab Lakeside Park 2
120.380 SE
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion
 
Valchars G. Freitag 24.04.2020 13:30 - 16:00, V.1.27 2
120.382 SE
Frauenhandel, Menschenrechte
 
Externe Webseite
Probst E. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, HS 9 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Montag 23.03.2020 16:00 - 20:00, V.1.04 2
120.396 SE
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven
 
Gehrmann S. Freitag 03.04.2020 09:00 - 17:00, V.1.07 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Strießnig I. Samstag 14.03.2020 09:00 - 14:00, V.1.34 2
120.425 SE
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich (gem. zu bes. mit 120.426)
 
Krall J. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.426 SE
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit (mit Exkursion, gem. zu bes. mit 120.425)
 
Krall J. Dienstag 10.03.2020 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.436 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung
 
Ganterer J. Freitag 13.03.2020 09:00 - 17:00, N.1.43 2
120.446 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.484 SE
Schulsozialarbeit in der Praxis
 
Externe Webseite
Jensen S. Freitag 27.03.2020 13:00 - 19:00, HS 6 2
120.487 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.488 SE
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive
 
Huber M. Freitag 13.03.2020 15:00 - 19:30, V.1.01 2
120.499 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Strießnig I. 0
120.507 SE
Führung wagen / Women and Leadership
 
Blumenthal S. Dienstag 10.03.2020 13:00 - 17:30, Leibniz 2
120.528 SE
Das verstehende Interview als Erhebungs- und Auswertungsmethode
 
Knecht A. Mittwoch 18.03.2020 16:00 - 19:15, S.0.05 2
120.570 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 05.03.2020 15:00 - 19:00, S.0.05 2
120.575 SE
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien
 
Brunner D. Freitag 24.04.2020 13:00 - 19:00, N.2.35 2
120.582 SE
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung
 
Michalitsch G. Freitag 20.03.2020 14:00 - 20:00, S.2.37 2
160.999 VO
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration
 
Gabriel V. Leuschner M. Wutti D. Freitag 03.04.2020 16:00 - 17:30, Online 2
191.134 SE
Schreiben als Strategie der Datenauswertung und der Ergebnisdarstellung
 
Rothe D. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 20:00, N.1.42 2
197.001 VO
Introduction to Gender Studies
 
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 2
197.002 PS
Was sind Gender Studies?
 
Mertlitsch K. Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
197.028 PS
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien
 
Hansal S. Temel B. Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben 2
197.101 KS
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies
 
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 2
197.129 PS
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century
 
Clar M. Günther E. Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 2
197.131 KS
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten
 
Adlwarth A. Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 2
197.132 SE
Körper, Gender und Identität in fiktionalen und dokumentarischen Sportfilmen - visuelle Repräsentationsstrategien und gesellschaftliche Reflektionen
 
Nieland J. Schaaf D. Samstag 07.03.2020 10:00 - 17:00, Z.1.08 2
197.133 VP
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 2
200.106 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Istrien
 
Melchior L. Dienstags 10:30 - 12:00, S.2.37 2
200.108 SE
Re-Lektüre Die Arbeitslosen von Marienthal . Close Reading mit Exkursion
 
Holfelder U. Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 2
200.501 VO
Einführung in die Sprachkontaktforschung
 
Melchior L. Dienstags 12:30 - 14:00, HS 8 2
200.502 SE
Mehrsprachigkeit im Bildungssystem
 
Melchior L. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.2.35 2
210.453 PS
Gender-Epistemologien - Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minderheiten
 
Mertlitsch K. Dienstag 17.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Montags 14:00 - 15:30, N.1.44 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Kulterer C. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
541.236 UE
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch
 
Kulterer C. Freitag 13.03.2020 08:30 - 12:15, N.0.44 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
 
Zechner N. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
606.002 VP
Genderspezifische Fragen im Management
 
Welte H. Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 2
816.031 UE
Technikfolgenabschätzung
 
Bauer A. Montag 09.03.2020 15:00 - 17:00, B07.1.207 2
816.078 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
816.084 UE
Genetik und Genomik: Widerlegung oder Wiederbelebung von Rasse und Rassismus?
 
Lammer C. Montag 30.03.2020 13:15 - 14:45, Z.1.09 2
816.106 SE
Politik des Materiellen: Standards, Infrastrukturen und die (Re)Produktion von Ungleichheit
 
Lammer C. Mittwoch 01.04.2020 13:30 - 16:45, O.0.01 2
890.002 VS
Sustainable Development II
 
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 2
890.004 IL
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge und Zielkonflikte
 
Brenner A. Mittwoch 04.03.2020 10:00 - 12:00, C.0.16 2
900.147 VS
RingLV Nachhaltigkeit: Klima.Wandel.Zeit. Utopische Bausteine entwickeln
 
Externe Webseite
Hübner R. Kuttnig I. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 12:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
900.149 SE
Projektseminar: Schulen im ländlichen Raum
 
Müller F. Mittwoch 18.03.2020 10:00 - 14:00, C.0.06 2
900.853 SE
Aktuelle Herausforderungen für die Schulleitung und Schulmanagement in Österreich
 
Brauckmann S. Mittwoch 04.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 2
910.002 VC
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Freitag 06.03.2020 17:30 - 19:00, S.1.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...