aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Sozial- und Integrationspädagogik (Masterstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Masterstudium: Sozial- und Integrationspädagogik (Version: 09W)  
Die Liste enthält 62 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Schlögl P. Dienstag 01.10.2019 15:30 - 17:00, HS 4 2
120.260 VP
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Straßer I. Montag 07.10.2019 17:00 - 18:30, Z.1.09 2
120.279 SE
Cultural History of Europe
 
Koltai Z. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, Zemanek 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 04.10.2019 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 17:00, N.2.57 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern
 
Peterlini H. Dienstag 01.10.2019 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.360 SE
Konzeptionelle Grundlagen und grundlegende Fragen interkultureller Bildung aus einer vergleichenden Perspektive
 
Bezwan N. Mittwoch 23.10.2019 10:00 - 18:00, Lovelace 2
120.365 SE
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext
 
Mallmann S. Freitag 04.10.2019 14:00 - 18:00, HS 5 2
120.366 SE
Arbeit und Migration - Imperiale Lebensweise und Wege aus der Vielfachkrise unserer Gesellschaft
 
Behr D. Montag 14.10.2019 16:00 - 20:00, S.2.05 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der interkulturellen Bildung
 
Krenčeyova M. Freitag 13.12.2019 10:00 - 18:00, N.2.01 2
120.381 SE
Spurensuche als Methode der Feldforschung
 
Danglmaier N. Donnerstag 03.10.2019 09:00 - 13:30, Z.1.08 2
120.395 SE
Diversity competence in a globalised world
 
Hoffman E. Mittwoch 30.10.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.57 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 14.10.2019 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.454 VO
Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.485 SE
Geschlechterreflektierte Pädagogik - Diversität - Geschlecht - Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 07.10.2019 12:00 - 17:00, HS 9 2
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Knecht A. Mittwoch 02.10.2019 16:00 - 19:30, N.2.35 2
120.503 SE
Aktuelle Theorien und Konzepte der Kinder- und Jugendhilfeforschung
 
Blumenthal S. Donnerstag 24.10.2019 14:00 - 17:00, Z.1.09 2
120.527 SE
Ausgewählte Theorien der Sozialpädagogik
 
Sting S. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.35 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.2.57 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 15.10.2019 08:30 - 12:00, Zemanek 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montags 15:30 - 17:00, N.2.57 2
120.542 SE
Berufsfeldorientierung: Professionalisierung und Berufseinstieg
 
Brandstetter M. Freitag 22.11.2019 12:00 - 18:00, O.0.01 2
120.547 SE
Forschungsseminar I
 
Sting S. Montags 13:30 - 15:00, N.2.57 2
120.552 SE
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.554 SE
Die Sexualität behinderter und kranker Menschen vor dem Hintergrund der Independent Living-Bewegung behinderter Menschen
 
Riess E. Freitag 15.11.2019 12:00 - 18:00, N.1.44 2
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Freitag 18.10.2019 13:00 - 20:00, HS 6 2
120.560 SE
Übergang Schule – Beruf: Pädagogische Theorien und Konzepte zur Beratung und Unterstützung von Jugendlichen mit Beeinträchtigungen und Behinderungserfahrungen
 
Fasching H. Freitag 18.10.2019 09:00 - 13:00, HS 9 2
120.562 SE
Professionalität in der Jugendwohlfahrt
 
Externe Webseite
Lippitz I. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.37 2
120.564 SE
Sozialtheorien und Sozialpädagogik
 
Brandstetter M. Freitag 11.10.2019 12:00 - 18:00, HS 5 2
120.579 SE
Freizeit inklusive – Menschen mit Behinderung im Lebensbereich Freizeit
 
Markowetz R. Freitag 04.10.2019 13:30 - 19:00, N.1.43 2
120.583 SE
Was können Mad Studies für Sozial- und Inklusionspädagogik bedeuten?
 
Lüthi E. Freitag 11.10.2019 09:00 - 17:00, HS 9 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.44 2
120.585 SE
Das Handlungsfeld der sozialpädagogischen Familienhilfe
 
Lackenbucher P. Montags 11:00 - 13:00, V.1.01 2
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 18.10.2019 14:00 - 20:00, HS 5 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
120.599 SE
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik
 
Schmid T. Freitag 25.10.2019 13:00 - 17:00, N.1.43 2
120.611 SE
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend
 
Suppan B. Montags 09:00 - 11:00, V.1.01 2
120.650 VC
Ausbildung zum Rettungssanitäter, zur Rettungssanitäterin gemäß dem Sanitätergesetz (SanG) BGBI 30/12/2002 (Modul 1 Theorie)
 
Pipan T. 2
197.001 VO
Einführung in die Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, HS B 2
197.002 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Schramm C. Dienstag 01.10.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
197.122 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Heimat?
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, N.2.35 4
197.123 KS
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in Europa
 
Bach-Hönig B. Donnerstag 03.10.2019 14:00 - 17:30, V.1.04 2
197.124 SE
Macht - Subjekt - Geschlecht. Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 14.11.2019 14:00 - 19:00, N.1.12 2
197.125 SE
Kontroll- oder Überlebensmedien? Perspektiven aus Queer-Feminismus, Postmigrantischen und Disability Studien auf Digitalität und digitale Medien
 
Kalender U. Weskott A. Mittwoch 09.10.2019 14:00 - 17:30, HS 9 2
197.126 SE
Miese Gefühle? Unwohlsein, Verwundbarkeit und ihre Befindlichkeiten
 
Bromley A. Freitag 11.10.2019 09:30 - 16:00, S.2.42 2
197.134 PS
Wie wird eine Organisation inklusiv? Eine praxisorientierte Lehrveranstaltung am Beispiel 50 Jahre Universität Klagenfurt/Celovec.
 
Brenner A. Mucke M. Donnerstag 03.10.2019 16:00 - 19:00, C.1.16 2
200.017 PS
Die Sprachminderheiten in Österreich (mit Exkursion)
 
Melchior L. Dienstags 11:30 - 13:00, V.1.01 2
200.024 SE
Mehrsprachigkeit am Arbeitsplatz (Lehrforschungsprojekt)
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 6 2
200.111 SE
Mehrsprachigkeit und Medien
 
Melchior L. Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.03 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum III - Slowenien
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, M.0.22 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.44 2
560.033 KS
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Mittwoch 15.01.2020 13:00 - 20:00, V.1.04 3
606.001 VC
Ringlehrveranstaltung: fe_male Economics - interdisziplinäre Perspektiven auf Wirtschaft, Gender und Diversität
 
Guggenheimer J. Lattacher W. Liebhart U. Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Mittwochs 17:00 - 18:30, HS 5 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie
 
Schönpflug K. Freitag 04.10.2019 14:00 - 20:00, V.1.04 2
618.377 VO
Religion and Employment - Two Conflicting Aspects of Life?
 
Melzer-Azodanloo N. Samstag 12.10.2019 09:00 - 15:00, N.0.44 2
816.023 SE
Wissen und Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten
 
Bauer A. Montag 07.10.2019 16:00 - 18:30, N.2.01 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 24.10.2019 09:00 - 17:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 3
900.156 SE
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 24.09.2019 10:00 - 13:00, C.0.16 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 07.10.2019 16:30 - 18:00, S.1.05 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Externe Webseite
Waldner R. 2