aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Pädagogik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Pädagogik  
Die Liste enthält 191 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, online 1
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
120.200 VO
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 08:00 - 09:30, HS 4 2
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, online-LV 2
120.208 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Schlögl P. Dienstag 06.10.2020 17:30 - 19:00, HS 8 2
120.221 VC
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe
 
Kastner M. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 13:00, V.1.03 2
120.222 KV
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe (Konversatorium)
 
Kastner M. Donnerstag 08.10.2020 13:00 - 14:30, V.1.07 0
120.223 SE
Lern- und Bildungsprozesse Erwachsener in freier Bildungsarbeit. Konzepte und Diskurse abseits formaler und planvoller Bildung.
 
Cennamo I. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.225 VO
PF 6.1 Pädagogische Theorien des Lehrens und Lernens: Lerndebatten und Lerndiskurse in den Erziehungs- bzw. Bildungswissenschaften
 
Cennamo I. Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 19:00, HS 1 2
120.227 VC
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung
 
Schlögl P. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 13:00, N.2.35 2
120.228 KV
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung (Konversatorium)
 
Schlögl P. Donnerstag 01.10.2020 13:00 - 14:30, N.2.35 0
120.231 SE
Community-basierte Handlungs-, Praxis-, Aktionsforschung planen und umsetzen
 
Cennamo I. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kastner M. Schlögl P. Donnerstag 22.10.2020 13:00 - 14:30, N.2.57 2
120.234 VO
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt
 
Kastner M. Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, online 2
120.236 SE
PF 7.2 Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus
 
Bisovsky G. Brugger M. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS 8 2
120.238 KS
Research literature on Adult Learning and Education and Vocational Education and Training
 
Kastner M. Montag 05.10.2020 12:00 - 15:00, N.1.12 2
120.260 SE
PF 6.2 Lebenslanges Lernen im Spannungsfeld zwischen Beruf und Studium
 
Stopper J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.261 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Stopper J. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.263 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Prossegger N. Mittwoch 21.10.2020 17:00 - 18:30, Z.1.09 2
120.268 SE
Professionelles Beratungshandeln in Erwachsenenbildung und Beruf
 
Gugitscher K. Freitag 13.11.2020 15:00 - 17:30, Online-Einheit 2
120.269 VS
PF 7.2 Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software
 
Haring S. Donnerstag 19.11.2020 16:00 - 20:00, online 2
120.272 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Montag 19.10.2020 12:00 - 15:00, Z.1.09 2
120.273 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Motschilnig R. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 13:00, B01b.0.203 2
120.274 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Huss S. Freitag 09.10.2020 12:00 - 13:30, HS 7 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 15:00, Online 2
120.276 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Samstag 14.11.2020 09:00 - 12:30, Z.1.09 2
120.279 SE
Cultural History of Europe
 
Koltai Z. Mittwochs 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
120.287 SE
Didaktik und Methodik in der Erwachsenenbildung
 
Walter D. Freitag 02.10.2020 13:00 - 18:00, N.1.44 2
120.291 SE
PF 8.3 Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens
 
Motschilnig R. Freitag 23.10.2020 09:30 - 12:45, Online 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Huss S. Freitags 14:00 - 15:30, HS 11 2
120.300 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, Z.1.08 2
120.301 VO
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Gombos G. Montags 15:30 - 17:30, HS 10 2
120.302 SE
PF 8.2 Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Montag 05.10.2020 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.311 SE
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.320 VO
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 17:00, HS B 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 13.10.2020 13:00 - 16:00, O.0.01 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern - performative methodische Zugänge
 
Peterlini H. Dienstag 06.10.2020 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.326 VC
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Schlögl P. Sigot M. Mittwoch 07.10.2020 15:30 - 19:00, HS 4 2
120.328 VC
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen - Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung
 
Peterlini H. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.330 VO
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
Wakounig S. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 1 2
120.331 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.360 SE
Konzeptionelle Grundlagen und grundlegende Fragen interkultureller Bildung aus einer vergleichenden Perspektive
 
Bezwan N. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.361 SE
PF 5.3 Die sprechende Landschaft: Dramenpädagogische Entwicklung einer Bildungsinstitution in transkulturellen Gesellschaften
 
Kashanipour J. Larcher D. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.362 SE
Der Umgang mit Flüchtlingen und Opfern von Gewalt in Psychotherapie und psychosozialer Praxis
 
Ottomeyer K. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.365 SE
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext
 
Mallmann S. Freitag 09.10.2020 16:30 - 18:00, Online 2
120.370 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Steinwidder H. Mittwoch 21.10.2020 12:00 - 13:30, HS 9 2
120.371 SE
PF 8.2 Pädagogisches Arbeiten mit Jugendlichen zum Thema Migration und Diversität
 
Externe Webseite
Hill M. Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 19:00, Online 2
120.373 SE
PF 7.2 Education for Democracy/Erziehung zur Demoktratie
 
Vodovnik Ž. Donnerstag 22.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der interkulturellen Bildung
 
Krenčeyova M. Freitag 13.11.2020 11:00 - 19:00, Online 2
120.376 SE
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:00, S.2.05 2
120.379 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Imsirovic E. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 2
120.386 SE
PF 8.3 Postmigrantische Perspektiven im Alpen-Adria-Raum
 
Donlic J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
120.391 SE
Situation und Perspektiven ethnisch-sprachlicher Minderheiten
Wutti D. Mittwoch 02.12.2020 16:30 - 20:30, N.2.35 2
120.392 SE
The world at a crossroads: Globalization and democracy in 21st Century/stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy
 
Vodovnik Ž. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.393 SE
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, online 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Michitsch V. Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 2
120.407 SE
Menschenbilder in den Erziehungswissenschaften: gesellschaftliche Folgen und Ihre Implikationen für die Schule und Unterricht
 
Michitsch V. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 2
120.410 SE
PF 6.1 Theorien des Lehrens und Lernens
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.411 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung mit Fokus auf Diversität und Ungleichheit
 
Tischler K. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, O.0.01 2
120.420 VO
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis
 
Krall J. Montags 10:00 - 11:30, HS 4 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.57 2
120.423 SE
PF 6.2 Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern
 
Krall J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, Z.1.09 2
120.430 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung: Erziehungswissenschaftliche Diskursforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Kumpusch V. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 11:00, Online via Zoom 2
120.440 SE
PF 5.2 Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart
 
Grimm G. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, N.2.35 2
120.441 VO
PF 5.1 Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne
 
Grimm G. Donnerstag 08.10.2020 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 12.10.2020 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.453 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Kumpusch V. Donnerstag 15.10.2020 09:30 - 13:30, HS 5 2
120.455 VO
PF 5.3 Anthropologie der Erziehung
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.460 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Donnerstag 15.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.07 2
120.463 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Angerer-Pitschko M. Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 10:30, Z.1.08 2
120.464 KS
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld
 
Felscher S. Dienstag 06.10.2020 16:30 - 19:45, HS 11 2
120.465 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Lippitz I. Freitag 09.10.2020 15:00 - 20:30, N.2.35 2
120.466 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Brkic-Elezovic A. Donnerstag 14.01.2021 16:00 - 20:00, online 2
120.469 SE
Didaktische Konzepte für den Umgang mit heterogenen Lerngruppen
 
Theuermann A. Montag 05.10.2020 13:30 - 17:00, Z.1.08 2
120.470 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit.
 
Strießnig I. Freitag 23.10.2020 14:00 - 19:00, HS 5 2
120.485 SE
„Geschlechterreflektierte Pädagogik“ – Diversität – Geschlecht – Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 12.10.2020 11:00 - 16:00, Z.1.09 2
120.491 SE
PF 5.1 Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit im historischen Kontext
 
Pircher J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:00, HS 9 2
120.498 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zu m Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Michitsch V. 0
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Knecht A. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 19:15, HS 7 2
120.525 SE
PF 7.1 Bildung und Arbeit in der Ungleichheitsgesellschaft
 
Knecht A. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, HS B 2
120.527 SE
Ausgewählte Theorien der Sozialpädagogik
 
Sting S. Dienstags 15:00 - 16:30, N.2.35 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Montags 08:30 - 10:00, N.2.57 2
120.534 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sigot M. Dienstags 08:30 - 10:00, online 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 13.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, Z.1.09 2
120.542 SE
Soziale Dienste in Österreich
 
Schmid T. Freitag 16.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.03 2
120.545 VO
2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.547 SE
Forschungsseminar I
 
Sting S. Montag 05.10.2020 13:30 - 15:00, HS 9 2
120.550 PR
PF 15 Praxisbestätigung
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.551 PR
PF 10.1 Praxisbericht
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.552 PR
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.553 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.554 PR
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung
 
Wakounig S. 0
120.557 PR
Praxisbericht
 
Wakounig S. 0
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Freitag 23.10.2020 13:00 - 20:00, Z.1.08 2
120.560 SE
(Pädagogische) Autorität und Autorisierung
 
Niggemann J. Freitag 20.11.2020 12:00 - 18:00, findet ONLINE statt! 2
120.561 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Leitner S. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 14:00, Z.1.08 2
120.562 SE
Professionalität in der Kinder- und Jugendhilfe
 
Externe Webseite
Lippitz I. Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 2 2
120.563 SE
Diversität und Identität im Spannungsfeld von Integration und Exklusion
 
Wutti D. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.2.35 2
120.564 SE
Soziale Arbeit und gesellschaftliche Mega-Trends
 
Brandstetter M. Freitag 02.10.2020 12:00 - 18:00, online 2
120.565 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs-, Handlungs- und Forschungsfelder
 
Malle A. Montag 05.10.2020 15:00 - 16:30, HS 5 2
120.566 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Khan G. Freitag 09.10.2020 15:00 - 16:00, Z.1.09 2
120.569 SE
Leaving Care als strukturelle Herausforderung im Kontext der stationären Kinder-und Jugendhilfe
 
Groinig M. Montag 05.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.579 SE
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien.
 
Brunner D. Freitag 11.12.2020 13:00 - 19:00, O.0.01 2
120.583 SE
Was können Mad Studies für Sozial- und Inklusionspädagogik bedeuten?
 
Lüthi E. Freitag 30.10.2020 09:00 - 16:00, online 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
120.588 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Groinig M. Montag 05.10.2020 09:30 - 12:30, B01b.0.203 2
120.590 SE
PF 4.1 Studienprojekt
 
Imsirovic E. Kumpusch V. N. N.Schlögl P. 0
120.591 SE
PF 4.2 Studienprojekt
 
Khan G. Wakounig S. 0
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 16.10.2020 14:00 - 20:00, online 2
120.596 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung
 
Hintermann C. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 18:00, V.1.27 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 19:00, HS 5 2
120.599 SE
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik
 
Schmid T. Freitag 02.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.01 2
120.602 SE
Selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen: Sexualität, persönliche Assistenz, soziale und politische Inklusion
 
Riess E. Freitag 15.01.2021 11:30 - 17:30, Z.1.09 2
120.607 PR
Praxisanteil 1 (150 Std.)
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.608 PR
Praxisanteil 2 (150 Std.)
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.609 PR
Praxisanteil 3 (150 Std.)
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.611 SE
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend
 
Liebhauser A. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
120.654 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Samstag 24.10.2020 09:00 - 12:30, HS 4 2
160.100 VO
Entwicklungspsychologie A
 
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.275 VO
Introduction to health psychology
 
Foran H. Donnerstags 12:00 - 14:00, online 2
160.500 VO
Sozialpsychologie A
 
Lüdmann M. Dienstag 03.11.2020 12:00 - 14:00, online 2
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
 
Gula B. Montag 12.10.2020 15:00 - 18:00, HS A 2
180.051 VO
Medienethik
 
Krainer L. Donnerstags 10:00 - 12:00, online 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
180.141 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung
 
Bacher-Brunner M. Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.07 2
180.143 KS
Publizieren...
 
Externe Webseite
Wünsch M. Dienstags 15:00 - 17:00, Online-Termin 2
180.164 KS
Web-Konzeption Basics
 
Höber A. Freitag 16.10.2020 13:00 - 18:00, HS 2 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.121 SE
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten
 
Knorr L. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
197.122 VP
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, HS B 4
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.124 SE
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
200.007 PS
Lektürekurs: Sprachen in Kontakt von Uriel Weinreich
 
Melchior L. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, HS 2 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Fenk-Oczlon G. Matticchio I. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Mittwochs 16:30 - 18:00, online 2
200.501 SE
Mehrsprachigkeit und Migration
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, online 2
200.502 SE
Elitenmehrsprachigkeit
 
Melchior L. Dienstags 16:00 - 17:30, S.0.05 2
200.505 PS
Introduction to Multilingualism: a Social Approach
 
Matticchio I. Donnerstags 13:30 - 15:00, D10.0.06 2
200.506 SE
Linguistic Variation between the Biological and the Social
 
Matticchio I. Dienstags 08:30 - 10:00, D10.0.06 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Weiß M. Montags 08:30 - 10:00, HS 3 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre I (STEOP)
 
Neges S. Samstag 14.11.2020 09:00 - 16:00, HS 7 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Wallner M. Samstag 07.11.2020 09:00 - 16:00, online 2
320.570 VO
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum
Externe Webseite
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online-Termin 2
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
 
Zechner N. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
560.101 VP
Einführung Friedens- und Konfliktforschung
 
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 2
560.201 VP
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung
 
Scherling J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Einheit 2
560.310 SE
Geschlechterkampf ums Abendland? Diskurse und Politiken
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 12.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
560.311 SE
Gefangenschaft und Freiheit. Strafjustiz und soziale Inklusion
 
John S. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, Online 2
560.320 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Einheit 2
560.333 KS
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Montag 11.01.2021 13:00 - 18:00, HS 9 2
560.340 KS
Kulturarbeit als Methode der Konflikttransformation
 
Zeichen A. Dienstag 13.10.2020 15:00 - 18:00, Online-Einheit 2
560.341 KS
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes
 
Freudenschuss M. Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
560.501 SE
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschafts- und Gesellschaftskritik
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 05.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
560.503 KS
Methodische Zugänge & Forschungsperspektiven im Kontext von Bildung und Transformation
 
Lehner D. Dienstags 17:00 - 18:30, online via zoom oder big blue button 2
602.542 VO
BUS 2: People and Organizations
Ruhle S. Montag 12.10.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 30.11.2020 09:00 - 13:00, Online 2
602.805 VO
BUS 5: Public Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 09:00 - 13:00, Online 2
602.811 VC
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen
 
Janz M. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, HS 10 2
602.817 VC
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen
 
Ebner D. Montag 05.10.2020 18:00 - 20:00, HS 7 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 05.10.2020 15:30 - 16:30, B01b.0.203 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream 2
618.343 KS
Sozialrecht
 
Externe Webseite
Pfalz T. Dienstags 10:30 - 12:00, online 2
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Schöffmann P. Freitag 22.01.2021 13:30 - 18:00, HS 1 1
816.023 SE
Wissen & Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten
 
Bauer A. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 17:30, M.0.22 2
816.112 SE
Von uns selber schweigen wir ? Wie wissenschaftliche Subjekte hergestellt werden
 
Tumeltshammer M. Dienstag 06.10.2020 11:30 - 14:30, findet online statt 2
816.113 SE
Gender & Diversität, Körper, Identitäten
 
Externe Webseite
Lammer C. Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, HS 11 2
819.035 SE
How to survive a plague Wissenschaft, Öffentlichkeit, Medien
 
Tumeltshammer M. Mittwoch 07.10.2020 13:30 - 16:30, findet online statt 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
900.106 PS
Quantitative Datenanalyse I
 
Thomas A. Freitag 02.10.2020 15:15 - 18:30, ZOOM 2
900.108 VO
Forschungsmethodologie
 
Müller F. Montags 11:30 - 13:30, HS 4 2
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
Hanfstingl B. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
900.111 PS
Quantitative Datenanalyse I
 
Müller F. Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 17:00, V.1.02 2
900.135 SE
Aktuelle Herausforderungen für Praxisberatung, Schulentwicklung und Qualitätsmanagement im Bildungssystem
 
Rauscher E. Samstag 07.11.2020 10:00 - 16:00, online 2
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 2
900.151 SE
Ganztagsschule - Herausforderungen und Chancen für Schulentwicklung und individuelle Förderung
 
Fischer N. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 16:00, Online-Einheit 2
900.152 SE
21st century classrooms - pädagogisches Wissen und Handeln im Kontext gesellschaftlicher Transformationsprozesse
 
Dittrich A. Freitag 06.11.2020 09:00 - 17:00, V.1.03 2
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
900.762 SE
Konstruktiver Umgang mit besonderen Herausforderungen in der Schule - Wie gelingende Kommunikation und ein lösungsorientierter Umgang mit Konflikten im Unterricht, im Kollegium und Eltern gelingen
 
Scheuerer A. Mittwoch 02.12.2020 10:00 - 18:00, Online 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...