aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Geographie

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Geographie  
Die Liste enthält 47 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
Bögenhold D. Dienstag 12.01.2021 09:00 - 12:00, Online 2
140.024 SE
Migration and Migrant Entrepreneurship
 
Zubair M. Montag 05.10.2020 17:00 - 19:00, B02a.2.05 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
320.035 PS
Methoden der Physiogeographie (B 4.6, B 3.5 alt)
 
Garcia-Santos G. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Termin 2
320.036 PS
Kartographie, Geoinformation und Fernerkundung (B 4.2+B 4.3+B 4.4, B 3.6 alt)
 
Mandl P. Wastl R. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.19 4
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 6.1, B 4.3 alt)
 
Just D. Donnerstag 01.10.2020 17:00 - 19:30, Z.0.01 3
320.051 VO
Regionale und politische Geographie Ostmitteleuropas (B 5.2, B 5.1 alt, GWH.001)
 
Jordan P. Freitag 06.11.2020 13:00 - 17:00, Online-Termin 2
320.054 EX
Exkursion für BA Geographie (B 5.4, B 5.4 alt)
 
Bell R. Micu A. 4
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (B 6.4, B 6.2 alt)
 
Mandl P. Menzel M. Montag 05.10.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 1
320.063 KQ
Kolloquium (B 6.4, B 6.3 alt)
 
Garcia-Santos G. Donnerstag 15.10.2020 13:00 - 13:45, Z.0.01 2
320.091 EX
Innenstadt als Lebensraum?! Zeitgemäße Entwicklungsplanung am Beispiel Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Krasemann G. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 12:00, Z.0.01 1
320.092 EX
EU-Kooperation grenzüberschreitend – wie funktioniert das? (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Wutte-Kirchgatterer E. Donnerstag 19.11.2020 16:30 - 18:30, Online-Vorbesprechung 1
320.093 EX
Praxis der Wasserwirtschaft (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Moser J. Donnerstag 14.01.2021 14:00 - 16:00, B02a.2.05 1
320.151 VO
Integrative GW - Österreich (B 5.2, B 5.1 alt, GWH.001)
 
Seger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online-Termin 2
320.212 PS
Grundlagen systemtheoretischer Ansätze (M 1.2)
 
Garcia-Santos G. Mittwochs 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.214 PS
Komplexität und Nicht-Linearität in geographischen Zusammenhängen (M 1.4)
 
Matzner N. Menzel M. Montag 12.10.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
320.222 SE
Potenziale und Grenzen von Globalisierung/Regionalisierung (M 2.2)
 
Menzel M. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.224 PM
Projektseminar (M 2.4)
 
Garcia-Santos G. 2
320.500 VO
Aktuelle Themen zur angewandten Humangeographie: Politische Geographie (BW1, BW1 alt)
 
Naumann M. Montags 12:00 - 14:00, Online-Termin 2
320.510 VO
Aktuelle Themen zur Geosimulation und Modellierung (BW3, BW3 alt)
 
Mandl P. Dienstag 06.10.2020 11:30 - 13:00, HS 8 2
320.520 VC
Zusammenhänge natürlicher und menschlich-beeinflusster ökologischer Systeme (BW6, BW5 alt)
 
Mertl S. Molina-Kescher M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, S.0.05 2
320.525 PS
Raum – Recht – Natur: Grundlagen und aktuelle Debatten der Rechtsgeographie (BW 12, BW 6 alt)
 
Zeil J. Dienstag 27.10.2020 16:00 - 19:00, B02a.2.05 2
320.545 VO
Wetter und Klima im Wandel (BW9, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. Montags 16:00 - 18:00, online 2
320.546 PS
Meteorologie (BW9, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.570 VO
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum
Externe Webseite
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online-Termin 2
320.590 PR
Praxis (BW18, BW17 alt)
 
Menzel M. 0.5
320.711 VO
Einführung in die Geographie (StEOP) (B 1.1, B 3.1 alt, GWA.001)
 
Menzel M. Naumann M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
320.712 UE
Wissenschaftliches Arbeiten (B 1.2, B 3.2 alt)
 
Kubelka J. Pacher C. Montag 16.11.2020 09:00 - 13:00, online Termin 2
320.721 VO
Grundlagen der Humangeographie I (StEOP) (B 2.1, B 1.2 alt, GWA.004)
 
Menzel M. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, HS C 2
320.722 PS
Humangeographie A (B 2.2, B 1.3 alt)
 
Ziener K. Dienstags 09:00 - 11:00, Online 2
320.723 PS
Humangeographie B (B 2.3, B 1.3 alt)
 
Benner M. Samstag 14.11.2020 10:00 - 17:00, Online-Termin 2
320.731 VO
Grundlagen der Physiogeographie I (StEOP) (B 3.1, B 2.2 alt, GWA.002)
 
von Elverfeldt K. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 4 2
320.732 PS
Physiogeographie A (B 3.2, B 2.3 alt, LG 2.2.2)
 
Kasinger R. Freitag 09.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
320.733 PS
Physiogeographie B (B 3.3, B 2.3 alt, LG 2.2.2)
 
von Elverfeldt K. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 19:00, S.2.42 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
618.495 VC
Umweltrecht
 
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, HS 7 2
816.013 SE
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel
 
Barben D. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
816.014 SE
Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte
 
Barben D. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:30, V.1.07 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...