aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Lehramt der Universität

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Lehramt der Universität  
Die Liste enthält 448 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Synchroner Online-Termin 2
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Fenk-Oczlon G. Matticchio I. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Mittwochs 16:30 - 18:00, online 2
200.501 SE
Mehrsprachigkeit und Migration
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, online 2
200.502 SE
Elitenmehrsprachigkeit
 
Melchior L. Dienstags 16:00 - 17:30, S.0.05 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, HS C 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 3 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, HS 1 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Burz U. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 11:30, HS B 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, O.0.01 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Freitags 12:00 - 14:00, HS 3 2
220.021 PS
Vom Prinzipat zum Dominat. Diokletian und die Zeit der Tetrarchie
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, Online 2
220.022 VO
Altertum I
 
Nebelin K. Dienstags 10:00 - 12:00, Online 2
220.026 PS
Parallel-LV: Vom Prinzipat zum Dominat. Diokletian und die Zeit der Tetrarchie
 
Lafer R. Mittwochs 14:30 - 16:00, Online 2
220.031 PS
Proseminar mittelalterliche Geschichte: Adliges Leben im Mittelalter
 
Domenig C. Montag 05.10.2020 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Die Habsburgermonarchie im Fin de Siècle
 
Burz U. Freitags 10:00 - 11:30, Z.0.01 2
220.046 PS
Die Europäische Expansion . Mächte, Menschen, Mythen
 
Gabriel M. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.051 PS
Faschismus in Europa 1919-1945
 
Pohl D. Dienstags 11:00 - 13:00, Z.0.01 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Pohl D. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
220.056 PS
Der Alpen-Adria-Raum in der Zwischenkriegszeit
 
Pulvermacher A. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Zusammenbruch der karolingischen Marken bis zum josephinischen Reformabsolutismus
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, Online 2
220.065 VO
Alpino-Adriatica I
 
Krahwinkler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, Online 2
220.071 SE
Der Makkabäeraufstand
 
Nebelin K. Montag 12.10.2020 14:00 - 16:00, HS 7 2
220.072 KS
Kleopatra VII. und ihre Rezeption
 
Nebelin K. Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.35 2
220.073 VO
Die athenische Demokratie
 
Nebelin K. Montags 11:00 - 13:00, Online 2
220.074 VO
Die Literatur der römischen Kaiserzeit
 
Schöffmann R. Dienstags 17:00 - 18:30, online via BigBlueButton 2
220.075 KS
Historische Geographie des Altertums
 
Magnani S. Freitags 09:00 - 11:00, Online über BBB 2
220.076 SE
Stadt und Land im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 23.10.2020 12:00 - 17:00, Online 2
220.077 VO
Europa und die Welt: Vorstellung und Wissen von der außereuropäischen Welt im europäischen Mittelalter
 
Wenninger M. Freitags 13:00 - 15:00, online mit BBB 2
220.078 VO
Technik im Mittelalter
 
Wenninger M. Freitags 15:00 - 17:00, online 2
220.082 KS
Die Habsburgermonarchie und das Osmanische Reich in der Frühen Neuzeit - Frieden und Konfliktmanagement im interkulturellen Raum
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, Online über BBB 2
220.086 SE
Das Dritte Reich in seiner Endphase 1943-1945
 
Pohl D. Dienstags 17:00 - 19:00, V.1.07 2
220.088 KS
Von der Euthanasie zum Judenmord: Täter und Opfer
 
Entner B. Montag 05.10.2020 16:00 - 18:30, HS C 2
220.091 SE
Landesfürst und Kirche vom Wiener Konkordat 1448 zum Konkordat von 1855 in den österreichischen Landen
 
Tropper P. Mittwoch 07.10.2020 17:00 - 19:00, Z.1.08 2
220.092 KS
Demokratieentwicklung Österreichs im europäischen Kontext
 
Pirker P. Freitag 02.10.2020 15:30 - 18:45, V.1.34 2
220.097 KS
The Modern American Presidency: From Franklin D. Roosevelt to the 2020 Race
 
Rabitsch S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
220.098 KS
Zwischen Abgrenzung und Anpassung. Das griechisch-römische Ägypten im Austausch mit der Mittelmeerwelt
 
Hirzbauer M. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:30, V.1.01 2
220.196 SE
Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Wirtschaftskrisen von der Krise des 17.Jahrhunderts bis zur Weltwirtschaftskrise 1873
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, Online 2
220.351 GK
Graduierungskolleg
 
Lafer R. Mittwoch 14.10.2020 16:30 - 18:00, V.1.34 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 12.10.2020 18:00 - 20:15, Online 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, V.1.07 1
220.369 GK
Graduierungskolleg
 
Wallner C. Donnerstag 15.10.2020 16:15 - 17:45, N.1.12 1
220.551 PS
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 7 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, HS 3 1
220.633 KS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Kultur- und Sozialgeschichte der Seuchen
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, Online über BBB 2
220.635 KS
Geschichtswissenschaft und Medien: Modernes Archivwesen und digitalisierte Quellen
 
Burz U. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 11:30, N.1.44 2
220.636 KS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: sozialer und gesellschaftlicher Wandel am Übergang von der Spätantike zum Frühmittelalter
 
Hölbling S. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, Z.1.09 2
220.638 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Externe Webseite
Musil F. Freitag 18.12.2020 08:00 - 15:00, Online 1
220.648 VU
Unterrichtsbegleitende Supervision/Fachdidaktische Begleitung zu PPS1
 
Wallner C. Freitag 16.10.2020 14:00 - 17:15, S.2.05 1
220.649 VU
Übungen zur Unterrichtsplanung/Fachdidaktische Begleitung zu PPS2
 
Wallner C. Donnerstags 14:30 - 16:00, HS 2 2
220.651 KS
Geschichte als Argument. Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit von der Antike bis heute
 
Wallner C. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, Z.1.09 2
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik
 
Pichler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.020 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik)
 
Pichler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.021 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Italianistik)
 
Pichler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.022 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Hispanistik)
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 11:00 - 12:30, N.0.67 2
240.103 VP
Einführung in die französische Literaturwissenschaft
 
Rabenstein-Moser H. Montag 19.10.2020 15:00 - 17:00, N.0.67 2
240.104 KS
Sprachkompetenz Französisch I (mit Exkursion)
 
Bousseau L. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:30, N.1.44 6
240.106 KS
Sprachkompetenz Französisch III
 
Leclerc V. Dienstags 12:30 - 14:00, HS 6 4
240.109 KS
Sprachkompetenz Französisch V
 
Leclerc V. Dienstags 08:00 - 09:30, N.0.56 4
240.110 VP
La France contemporaine
 
Leclerc V. Donnerstags 12:30 - 14:00, N.0.56 2
240.114 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik
 
Pichler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.117 SE
La langue de la publicité
 
Wilhelm R. Donnerstags 09:30 - 11:00, N.0.56 2
240.120 PS
„Charles Perrault als Märchenautor“
 
Meidl M. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.122 SE
„Charles Perrault als Märchenautor“
 
Meidl M. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.203 VP
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft
 
Kahlisch M. Donnerstag 15.10.2020 14:30 - 19:30, B01b.0.203 2
240.204 KS
Sprachkompetenz Italienisch I
 
Gavagnin C. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:30, HS 10 6
240.206 KS
Sprachkompetenz Italienisch III (mit Exkursion)
 
Gavagnin C. Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 10:00, Z.0.01 4
240.209 KS
Sprachkompetenz Italienisch V
 
Camalich B. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, Online 4
240.210 VP
L Italia contemporanea
 
Camalich B. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, Online 2
240.212 PS
La Puglia
 
Camalich B. Mittwoch 14.10.2020 14:30 - 16:00, Online 2
240.214 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik
 
Pichler C. Dienstag 13.10.2020 08:30 - 10:00, Z.1.08 2
240.215 VO
Italienische Sprachgeschichte: vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart
 
Wilhelm R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.44 2
240.216 PS
Sprache und Semiotik: Vom sprachlichen Zeichen zum Kommunikationsmodell
 
Pichler C. Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.217 SE
Grundprobleme der italienischen Dialektologie
 
Mair W. Dienstags 15:00 - 16:30, Online 2
240.220 PS
Il futurismo italiano
 
Fabris A. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 13:00, Online 2
240.222 SE
Letterature e immagini di confine
 
Fabris A. Donnerstag 15.10.2020 14:00 - 17:00, Online 2
240.225 PS
Dante e la letteratura romanza precedente: tradizione e innovazione
 
Gubbini G. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 21:00, HS 4 2
240.226 SE
Dante e la letteratura romanza precedente: tradizione e innovazione
 
Gubbini G. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 21:00, HS 4 2
240.303 VP
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft
 
Meidl M. Montags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.304 KS
Sprachkompetenz Spanisch I
 
López García A. Montags 17:00 - 18:30, Z.1.08 8
240.306 KS
Sprachkompetenz Spanisch III
 
Climent de Benito J. Gracia Rodríguez M. Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 17:00, N.0.56 4
240.309 KS
Sprachkompetenz Spanisch V
 
Climent de Benito J. Gracia Rodríguez M. Donnerstag 01.10.2020 17:15 - 20:15, N.1.44 4
240.310 VP
La España de hoy
 
Climent de Benito J. Montags 13:15 - 14:45, N.0.56 2
240.312 PS
El modernismo catalán
 
Climent de Benito J. Mittwoch 14.10.2020 14:45 - 16:15, V.1.04 2
240.314 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 09:30 - 11:00, N.0.67 2
240.317 SE
Argumentación en la lengua y en el discurso
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.320 PS
La novela de aprendizaje
 
Fabris A. Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 17:00, Online 2
240.322 SE
Minificción - el arte del microrrelato en la literatura hispanoamericana
 
Meidl M. Montags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.511 PS
Grammaire et stylistique (Perfectionnez votre Style)
 
Bousseau L. Dienstags 13:15 - 14:45, V.1.03 2
240.524 SE
Dante, De vulgari eloquentia
 
Wilhelm R. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.56 2
240.703 VU
PPS.009 Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Gavagnin C. Mittwoch 21.10.2020 17:30 - 19:00, N.0.56 1
240.712 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 2
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.0.67 2
240.717 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Französisch
 
Climent de Benito J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, PH-Kärnten 1
240.723 PS
Una didattica linguistica riflessiva: Formfokussierung als sprachdidaktisches Konzept
 
Pichler C. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.725 SE
Sprachliche Kompetenz vs. Kommunikative Kompetenz
 
Pichler C. Dienstags 16:30 - 18:00, N.0.67 2
240.732 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 2
240.734 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.0.67 2
240.737 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Spanisch
 
Climent de Benito J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, PH-Kärnten 1
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Wille A. Dienstag 13.10.2020 11:00 - 13:00, C.0.06 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
310.959 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Wille A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Resmerita E. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Pucher D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, HS C 2.5
311.107 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe D
 
Rath J. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 2
311.108 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe A
 
Wulz L. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, S.2.69 2
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe B
 
Hautz J. Montags 18:30 - 20:00, HS 4 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Schlintl A. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:00, HS 5 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Garab A. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, Moodle 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Garab A. Montags 15:00 - 17:00, BigBlueButton via Moodle 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
More W. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS C 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hämmerle J. Montags 11:00 - 12:00, Online 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
More W. Montag 07.12.2020 14:00 - 16:00, HS C 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Kadunz G. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Schönfelder S. Freitag 16.10.2020 12:00 - 14:00, HS B 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 08:00 - 10:00, online 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Truden C. Dienstags 10:00 - 11:00, online 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Völker C. Montag 05.10.2020 16:00 - 17:00, Z.0.18 1
311.168 PR
Computermathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
 
Rendl F. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
 
Rendl F. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Wiegele A. Montag 05.10.2020 12:00 - 13:00, Link zu BBB im Moodle 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Vohns A. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.300 VO
Diskrete Mathematik
 
Rissner R. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 10 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 21.09.2020 10:00 - 14:00, N.2.35 2
311.302 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
 
Rissner R. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 10 1
311.304 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.305 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 3 1
311.306 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
 
Lobnig E. Montags 17:00 - 18:00, HS C 1
311.307 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe D
 
Heuberger C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. Montags 09:00 - 11:00, online 8
312.121 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts III: Evaluation und Reflexion
 
Hainscho G. Vohns A. Donnerstag 15.10.2020 12:00 - 14:00, PH Kärnten, Raum 1110 (1. Stock) 1
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online Termin 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Vohns A. Wille A. Montags 12:00 - 14:00, HS 2 2
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Rauscher T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Garab A. Montags 17:30 - 19:30, BigBlueButton via Moodle 1
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Kadunz G. Montags 10:00 - 12:00, HS 2 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Plunger C. Montag 05.10.2020 16:00 - 19:00, C.0.16 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstags 08:00 - 10:00, Online Termin 2
313.180 PS
Didaktik der Stochastik
 
Schneider E. Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.901 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Plunger C. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 11:00, Z.0.19 1
314.100 VU
Mathematische Modellierung
 
Balazs I. Garab A. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, HS 8 2
314.130 SE
Mathematikdidaktisches Seminar
 
Wille A. Montag 05.10.2020 08:00 - 10:00, C.0.16 2
314.135 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Mathematik
 
Kanatschnig K. Vohns A. Freitag 09.10.2020 14:00 - 17:30, C.0.16 1
320.051 VO
Regionale und politische Geographie Ostmitteleuropas (B 5.2, B 5.1 alt, GWH.001)
 
Jordan P. Freitag 06.11.2020 13:00 - 17:00, Online-Termin 2
320.125 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: GW (GWE.006)
 
Kanzian H. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 16:00, HS 10 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt: Climate change games - Dem globalen Klimawandel spielerisch begegnen (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Huber I. Kanzian H. Montag 05.10.2020 14:00 - 17:00, O.0.01 3
320.131 SE
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Albrecht M. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, BigBlueButton Meeting 2
320.134 SE
Fachdidaktische Vertiefung III - Parallelveranstaltung (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Albrecht M. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 12:00, BigBlueButton Meeting 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Benner M. Sonntag 15.11.2020 10:00 - 15:30, Online-Termin 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
 
Albrecht M. Montag 12.10.2020 10:00 - 13:00, BBB-Meeting 3
320.145 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II - Parallelkurs (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
 
Albrecht M. Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 18:00, BBB-Meeting 3
320.151 VO
Integrative GW - Österreich (B 5.2, B 5.1 alt, GWH.001)
 
Seger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online-Termin 2
320.152 KS
Regionale Studien I: (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Kanzian H. Mandl P. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 11:00, HS B 2
320.153 EX
Regionale Studien II - Exkursion (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Kanzian H. Mandl P. Sonntag 21.02.2021 09:00 - 18:00, Österreich 2
320.155 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Räumlicher Wandel in Kärnten (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Naumann M. 2
320.162 PS
Geomedien II (GWJ.002)
 
Kanzian H. Montag 05.10.2020 10:00 - 12:00, BBB-Webinar 1
320.164 PS
Geomedien II (GWJ.002) - Parallelveranstaltung
 
Kanzian H. Montag 12.10.2020 10:00 - 12:00, BBB-Webinar 1
320.300 VO
Integrative GW I (GWL.001)
 
Ziener K. Freitag 02.10.2020 14:00 - 17:00, Moodle 2
320.320 VO
Ökonomische Bildung I (GWM.001)
 
Menzel M. Montags 14:00 - 16:00, Online-Termin 2
320.322 VU
Ökonomische Bildung II (GWM.002)
 
Gon M. Mittwoch 14.10.2020 14:30 - 18:30, Online-Termin 2
320.390 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II (PPS.009)
 
Albrecht M. Montag 05.10.2020 16:00 - 19:00, Z.0.19 1
320.711 VO
Einführung in die Geographie (StEOP) (B 1.1, B 3.1 alt, GWA.001)
 
Menzel M. Naumann M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
320.721 VO
Grundlagen der Humangeographie I (StEOP) (B 2.1, B 1.2 alt, GWA.004)
 
Menzel M. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, HS C 2
320.731 VO
Grundlagen der Physiogeographie I (StEOP) (B 3.1, B 2.2 alt, GWA.002)
 
von Elverfeldt K. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 4 2
320.732 PS
Physiogeographie A (B 3.2, B 2.3 alt, LG 2.2.2)
 
Kasinger R. Freitag 09.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
320.733 PS
Physiogeographie B (B 3.3, B 2.3 alt, LG 2.2.2)
 
von Elverfeldt K. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 19:00, S.2.42 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.44 2
515.754 PS
Literaturdidaktik
 
Externe Webseite
Boelderl A. Freitags 09:00 - 11:00, D10.0.06 2
515.760 VC
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP)
 
Adlassnig M. Struger J. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
515.770 PS
Schreiben
 
Struger J. Montags 10:30 - 12:00, N.1.43 2
515.771 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Esterl U. Montag 05.10.2020 14:30 - 16:00, N.1.43 1
515.775 PS
Didaktik der Grammatik und Rechtschreibung
 
Esterl U. Montags 12:00 - 13:30, Z.0.01 2
515.776 PS
Literarisches Lernen
 
Mitterer N. Freitags 12:30 - 14:00, Z.0.01 2
515.777 PS
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik
 
Nagy H. Freitag 06.11.2020 14:00 - 16:00, N.0.45 2
515.784 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Deutsch
 
Kapeller M. Montags 16:30 - 18:00, N.1.44 2
515.788 PS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Rauter E. Donnerstag 08.10.2020 17:30 - 19:00, HS B 2
515.789 VO
Sprache und Kommunikation
 
Struger J. Montags 08:30 - 10:00, HS 1 2
515.790 SE
Fachdidaktisches Seminar
 
Struger J. Dienstags 16:00 - 18:00, online 1
515.871 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Esterl U. Montag 30.11.2020 14:30 - 16:00, N.1.43 1
515.990 SE
Fachwissenschaftliches Seminar
 
Struger J. Dienstags 16:00 - 18:00, online 1
516.403 SE
Spezialgebiete aus Medien und Kunst
 
Mitterer N. Freitags 15:30 - 17:00, HS 11 2
516.404 SE
Spezialgebiete der Fachdidaktik
 
Struger J. Montags 16:00 - 17:30, N.1.43 2
516.502 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Deutsch
 
Kapeller M. Montags 18:00 - 19:30, N.0.44 1
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 15:30, HS 6 2
521.232 SE
Martin Luther – Erfinder der neuhochdeutschen Schriftsprache?
 
Aehnlich B. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
521.411 VO
Literarische Traditionen 1 (750-1070)
 
Maier H. Dienstags 14:00 - 16:00, online 2
521.521 VC
Sprache und Gesellschaft
 
Schoonjans S. Mittwochs 15:00 - 16:30, D10.0.06 2
521.531 PS
Nenn‘ ich dich, so kenn‘ ich dich“ – Einführung in die Namenforschung
 
Aehnlich B. Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.532 PS
Medien- und Internetlinguistik
 
Schirnhofer M. Mittwoch 11.11.2020 19:00 - 20:30, Online 2
521.641 VC
Einführung in die Filmanalyse
 
Gärtner S. Dienstags 11:30 - 13:00, HS 8 2
522.211 SE
Dramen: von der Aufklärung bis zum Naturalismus
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.212 SE
Schreibprozesse von Goethe bis zur Gegenwart
 
Bosse A. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
522.221 SE
Legendarisches Erzählen
 
Kemper A. Donnerstags 10:30 - 12:00, B02a.2.05 2
522.222 SE
Walther von der Vogelweide
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 6 2
523.113 SE
KV III
 
Frei N. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.05 2
523.115 SE
KV V / Moderne- und Avantgardekonzepte in der Deutschen und Österreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts
 
Kucher P. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
523.211 SE
KV I
Tuczay C. Montag 14.12.2020 10:00 - 13:00, O.0.01 2
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 4 2
525.112 VO
Einführung in DaF/ DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 11:30, online / asynchron 1
525.201 PS
Sprechen
 
Neuwirth E. Montag 12.10.2020 16:00 - 19:00, BBB Moodle 2
525.301 PS
Literaturwissenschaftliche Textanalyse
 
Glinik C. Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 08:30 - 10:00, HS 8 2
525.303 PS
Themen der Literaturwissenschaft: Autorschaft
 
Keckeis P. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
525.304 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Meyer I. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 2
525.401 VO
Literarische Traditionen 2
 
Meyer I. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
525.501 VO
Textlinguistik
 
Krieg-Holz U. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, HS 2 2
525.502 VC
Grammatik
 
Schoonjans S. Montags 20:00 - 21:00, BBB-Sitzung 2
525.503 VC
Phonologie und Orthographie
 
Scheutz J. Donnerstag 22.10.2020 12:30 - 16:30, HS B 2
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Krieg-Holz U. Freitag 23.10.2020 14:00 - 17:00, HS A 0
525.601 VO
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz
 
Krieg-Holz U. Montags 14:30 - 16:00, Online 2
525.802 PS
Darstellung der Antike in der Kinder- und Jugendliteratur
 
Dorfer M. Rußegger A. Donnerstags 18:00 - 19:30, HS 2 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002)
 
Kaltseis M. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu SLC.001)
 
Doleschal U. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Messner E. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:00, HS 7 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
 
Kaltseis M. Kolakovic Z. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Externe Webseite
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Donnerstag 26.11.2020 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, HS 5 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 05.10.2020 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.324 KS
Spezialkurs (Slowenisch): Lektoriranje (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
 
Valh Lopert A. Donnerstag 22.10.2020 14:30 - 18:30, N.0.44 2
530.327 KS
Sprachbeherrschung (Slowenisch): Frazeologija (LA MA neu: SLP.001)
 
Jakop N. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 18:00, N.0.17 (Büro Svetina) 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: (= LA neu: SLK.003): Literatura v času karantene / Literatur in der Zeit der Quarantäne
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.382 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002)
 
Svetina P. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, N.1.04 2
530.401 KS
Aufbaukurs LA: Pregled slovenskega knjižnega jezika (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLB.001)
 
Riedl V. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.71 2
530.402 KS
Spezialkurs Slowenisch: Infrastruktura slovenskega knjižnega jezika (Vertiefungskurs A) (= LA neu: Einführung in die Slawistik Teil 2, SLB.001)
 
Hribar N. Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.417 VC
Thematische Schwerpunkte (LA neu: SLO.004): Medien, Literatur, Musik
 
Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.423 KS
Kompetenzen im Sprachunterricht (= LA SLN.003)
 
Demšar T. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
530.452 SE
Fehleranalyse (= LA SLQ.002)
 
Vučajnk T. 1
530.453 KS
Spezifik des Slowenischen (= LA SLQ.001)
 
Vučajnk T. 2
551.330 KS
Themes in Literature and Culture Studies: Intertextuality: Theory and practice
 
Helbig J. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.000 FA
Placement Test
 
Externe Webseite
Sigott G. Freitag 09.10.2020 16:30 - 18:00, HS A 0
552.020 VO
Introduction to Linguistics I
 
Sigott G. Montags 16:00 - 17:30, HS 2 2
552.030 PS
Introduction to Literary Studies I a
 
Delanoy W. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, HS C 2
552.031 PS
Introduction to Literary Studies I b
 
Wehr G. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.032 PS
Introduction to Literary Studies I c
 
Doheny S. Montags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.041 VO
British Culture: History and Society
 
Schallegger R. Montags 10:00 - 12:00, Online 2
552.110 KS
Language Awareness I a
 
Macartney N. Montags 08:00 - 09:30, HS 2 2
552.111 KS
Language Awareness I b
 
Posratschnig U. Dienstag 20.10.2020 09:00 - 12:00, N.0.42 2
552.112 KS
Language Awareness I c
 
Neumann S. Montag 05.10.2020 18:00 - 20:00, N.0.45 2
552.120 KS
Language Productive and Receptive Skills a
 
Neumann S. Freitag 09.10.2020 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.121 KS
Language Productive and Receptive Skills b
 
Posratschnig U. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 12:00, N.0.42 2
552.122 KS
Language Productive and Receptive Skills c
 
Posratschnig U. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, N.0.43 2
552.130 KS
English for Academic Purposes a
 
Macartney N. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.131 KS
English for Academic Purposes b
 
Chudoba G. Montags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.132 KS
English for Academic Purposes c
 
Posratschnig U. Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 15:00, N.0.45 2
552.140 KS
Pronunciation a
 
Chudoba G. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, N.0.45 2
552.141 KS
Pronunciation b
 
Chudoba G. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, V.1.27 2
552.142 KS
Pronunciation c
 
Shedd C. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.150 KS
Language Awareness II a
 
Posratschnig U. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:00, N.0.43 2
552.151 KS
Language Awareness II b
 
Hoffland M. Montags 18:00 - 20:00, N.0.43 2
552.160 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills a
 
Macartney N. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.161 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills b
 
Fleischhacker M. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.162 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills c
 
Rodgers K. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 18:00, Online - BBB 2
552.170 KS
Professional Writing Skills a
 
Shedd C. Dienstag 13.10.2020 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.171 KS
Professional Writing Skills b
 
Posratschnig U. Mittwoch 21.10.2020 12:00 - 15:00, N.0.45 2
552.180 KS
Professional Speaking Skills a
 
Macartney N. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.181 KS
Professional Speaking Skills b
 
Chudoba G. Montags 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
552.182 KS
Professional Speaking Skills c
 
Shedd C. Donnerstag 15.10.2020 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.210 VO
Introduction to Translation
 
Shedd C. Mittwoch 14.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 2
552.215 PS
Topics in Professional Translation
 
Scherling J. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, Z.0.18 2
552.220 PS
Topics in Literary Translation
 
Chudoba G. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.230 VO
Introduction to Linguistics II
 
Graf E. Mittwoch 14.10.2020 08:00 - 10:00, Online 2
552.235 VO
Development of English
 
Sigott G. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 3 2
552.240 PS
Topics in Theoretical Linguistics: Corpus Linguistics
 
Kirk J. Montag 19.10.2020 18:00 - 20:00, Z.1.09 2
552.241 PS
Topics in Theoretical Linguistics: Language & Society
 
Dionne F. Donnerstags 12:00 - 14:00, online 2
552.245 PS
Topics in Applied Linguistics:Phonology
 
Chudoba G. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, O.0.01 2
552.246 PS
Topics in Applied Linguistics
 
Hafner S. Donnerstags 14:30 - 16:00, online 2
552.250 PS
Specialised Topics in Linguistics: Empirical Studies of Speech and Language Use
 
Rasse C. Montags 10:00 - 12:00, online 2
552.260 PS
Introduction to Literary Studies II a
 
Gömceli N. Montags 14:00 - 16:00, video conference 2
552.261 PS
Introduction to Literary Studies II b
 
Bennis S. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.1.12 2
552.266 VO
Literary Terminology and Practice of Interpretation
 
Schniz F. Dienstag 13.10.2020 08:00 - 10:00, online 2
552.270 VO
Survey of Anglophone Literatures: Focus America
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 12:00 - 13:30, online 2
552.281 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: The Poetry of Emily Dickinson and Walt Whitman
 
Klestil M. Montags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.282 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: Moments of Magical Realism in US-American-Literature
 
Grill M. Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.283 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: Feminist Perspectives in Contemporary British Theatre
 
Gömceli N. Mittwochs 12:00 - 14:00, video-conference 2
552.285 PS
Topics in American Cultural Studies: Contemporary African American Storyworlds
 
Mikic M. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, online 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: Muckraking - Investigative Journalism and Social Change
 
Posratschnig U. Montag 19.10.2020 11:00 - 14:00, N.0.42 2
552.290 PS
Topics in British Cultural Studies: Migrant Perspectives in Postwar, British Literature and Film
 
Delanoy W. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.27 2
552.295 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: SJWs in Rock , Metal and Hip-Hop - Lyrics criticizing social injustice
 
Lippitz A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.27 2
552.305 SE
Focus on Literature: The I of each. Modernism and American Poetry
 
Auer M. Montags 18:00 - 19:30, Online 2
552.320 SE
Issues in Second Language Acquisition: World Englishes
 
Degani M. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.335 SE
Issues in Culture: Indigenous Australian Writers
 
Miksche D. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.12 2
552.905 PS
Introduction to Communicative Language Teaching a
 
Shedd C. Freitags 08:00 - 10:00, Online 2
552.910 PS
Teaching for Competence Across the Language Skills a
 
Shedd C. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.920 PK
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch. Communicative Language Teaching in Practice II a
 
Externe Webseite
Amerstorfer C. Donnerstags 17:00 - 19:00, HS 6 2
552.921 PK
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch. Communicative Language Teaching in Practice II b
 
Freiin von Münster-Kistner C. Mittwochs 16:15 - 17:45, HS 5 2
552.922 PK
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch: Communicative Language Teaching in Practice II c
 
Externe Webseite
Freiin von Münster-Kistner C. Mittwochs 18:00 - 19:30, HS 9 2
552.923 PK
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Englisch: Communicative Language Teaching in Practice II d
 
Externe Webseite
Kohlweiß C. Donnerstags 17:15 - 19:15, HS 5 2
552.925 PS
Focus on Language and the Learner: Global Skills
 
Amerstorfer C. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.930 KS
Language Testing and Assessment
 
Sigott G. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.45 2
552.955 PS
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence
 
Delanoy W. Montags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
553.100 SE
Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching
 
Delanoy W. Montags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
553.101 SE
Researching Foreign Language Learning and Teaching: The Uses of Learner Corpora
 
Dobric N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.27 2
553.102 SE
Master SE Linguistics
 
Sigott G. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
553.103 SE
Master SE Literatures: Stories of Isolation and Survival
 
Helbig J. Freitag 16.10.2020 12:00 - 14:00, HS 7 2
560.201 VP
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung
 
Scherling J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Einheit 2
560.320 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Einheit 2
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Reci E. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.030 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 1
620.031 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 1
620.032 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, HS 10 1
620.033 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Qureshi H. Mittwoch 02.12.2020 16:00 - 18:00, HS B 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Hammer J. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Tassel P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Pinzger M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 1
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.204 UE
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Lubas J. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 08:00 - 10:00, online 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online Meeting (bbb) 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Dienstags 10:15 - 11:45, Online-Meeting 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:15 - 15:45, Online-Meeting 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, online 2
621.802 UE
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 14:00 - 16:00, online 2
621.900 VO
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, online 2
621.901 UE
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.902 UE
Web-Technologien
 
Münzer B. Donnerstags 18:00 - 20:00, online 2
621.903 UE
Web-Technologien
 
Shekhovtsov V. Donnerstags 14:30 - 16:00, online 2
621.904 UE
Web-Technologien
 
Moll P. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 02.10.2020 17:00 - 21:00, HS 3 2
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 17.10.2020 08:30 - 12:00, Online-Einheit 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 17.10.2020 12:30 - 16:00, Online-Einheit 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Bollin A. Pozewaunig H. Freitag 16.10.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Freitag 13.11.2020 15:15 - 18:00, N.1.44 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Schöffmann K. Donnerstags 10:00 - 12:00, BBB Raum im Moodle 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Primus M. Mittwoch 07.10.2020 17:30 - 19:00, HS 11 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.500 VC
Einführung in die Informatik-Fachdidaktik
 
Bollin A. Freitags 09:00 - 11:00, B01a.0.204 2
624.503 VC
Fachdidaktik Hardware und systemnahe Software
 
Pasterk S. Freitag 09.10.2020 14:00 - 16:00, B02a.2.05 2
624.505 VC
Gesellschaftliche Aspekte der Informationstechnologie
 
Mößlacher C. Montags 16:00 - 19:00, Moodle 3
624.507 VC
Grundlagen der Softwareentwicklung für das Lehramt
 
Bollin A. Kesselbacher M. Donnerstags 08:30 - 11:30, B01a.0.204 3
624.525 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Informatik
 
Mößlacher C. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 19:00, online 1
624.529 VC
Systembetreuung für KustodInnen (Teil 1)
 
Schenk M. Freitag 06.11.2020 14:30 - 19:30, BRG-Viktring, Informatikraum 1 2
624.535 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Externe Webseite
Rohrer M. Montags 16:30 - 17:30, B01b.0.203 1
624.536 TU
Tutorium Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Wieser M. Montags 14:30 - 16:30, B02a.2.05 2
624.540 VC
AK Informatikdidaktik 1
 
Bollin A. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01a.0.204 2
815.601 SE
Umgang mit sich selbst
 
Externe Webseite
Fröhlich K. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 2
900.151 SE
Ganztagsschule - Herausforderungen und Chancen für Schulentwicklung und individuelle Förderung
 
Fischer N. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 16:00, Online-Einheit 2
900.212 SE
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik
 
Schneider E. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 1
900.300 VO
Anatomie
 
Schantl W. Montags 16:00 - 17:30, HS 1 2
900.301 VO
Trainingslehre
 
Hofmann P. Freitag 09.10.2020 13:00 - 18:30, HS 2 2
900.303 VO
Sportpsychologie
 
Brandauer T. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, HS 7 1
900.304 UE
Sportspiel 1a: Rückschlagspiele
 
Troschl P. Dienstags 09:00 - 10:30, USI-Turnsaal 2
900.305 UE
Sportspiel 1 b: Rückschlagspiele
 
Troschl P. Dienstags 10:30 - 12:00, USI-Turnsaal 2
900.307 UE
Motorische Grundlage a
 
Rassinger R. Montags 13:00 - 14:30, USI-Turnsaal 2
900.308 UE
Motorische Grundlagen b
 
Rassinger R. Donnerstags 13:00 - 14:30, USI-Turnsaal 2
900.309 EX
Schilauf I a
 
Oraze M. Dienstag 20.10.2020 17:00 - 18:30, Z.1.09 2
900.310 EX
Schilauf I b
 
Puggl C. Dienstag 20.10.2020 17:00 - 18:30, Z.1.09 2
900.319 UE
Freizeit- und Bewegungsspiele a
 
Schwarzenlander A. Mittwochs 13:00 - 14:30, USI-Turnsaal 2
900.320 UE
Freizeit- und Bewegungsspiele b
 
Schwarzenlander A. Freitags 11:00 - 12:30, USI-Turnsaal 2
900.321 UE
Herz-Kreislauf-Schulung a
 
Reichel W. Montag 05.10.2020 16:00 - 18:00, V.1.27 2
900.322 UE
Herz-Kreislauf-Schulung b
 
Reichel W. Freitag 09.10.2020 13:00 - 15:00, Z.1.08 2
900.325 UE
Leichtathletik 1 a
 
Hollauf E. Dienstags 16:30 - 18:00, PHK 2
900.326 UE
Leichtathletik 1 b
 
Hollauf R. Donnerstags 17:15 - 18:45, PHK Sporthalle 2
900.327 UE
Selbstverteidigung und Kämpfen mit fachdidaktischem Schwerpunkt a
 
Guggi M. Dienstags 15:30 - 17:00, Olympiazentrum 2
900.328 UE
Selbstverteidigung und Kämpfen mit fachdidaktischem Schwerpunkt b
 
Guggi M. Freitags 15:00 - 16:30, Olympiazentrum 2
900.700 VO
Einführen in Lehren und Lernen (STEOP)
 
Externe Webseite
Müller F. Montag 12.10.2020 13:00 - 15:00, HS A 2
900.701 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 12.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 1
900.702 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 12.10.2020 11:30 - 14:00, HS 1 1
900.703 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Huber M. Koren J. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:30, O.0.01 1
900.704 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Huber M. Koren J. Dienstag 06.10.2020 10:45 - 13:15, O.0.01 1
900.705 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Benke G. Wobak M. Freitag 23.10.2020 08:30 - 11:00, O.0.01 1
900.706 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Benke G. Wobak M. Freitag 23.10.2020 11:30 - 14:00, O.0.01 1
900.707 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Jarnig M. Montag 12.10.2020 14:30 - 17:00, HS 5 1
900.708 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Ratković V. Mittwoch 28.10.2020 08:30 - 11:00, HS 10 1
900.709 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Ratković V. Montag 12.10.2020 08:00 - 10:00, O.0.01 1
900.711 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 13:00, O.0.01 2
900.716 PS
Entwicklung und Person
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 17:00, Online 1
900.720 VO
Grundlagen und Grundbegriffe der Pädagogik
 
Externe Webseite
Tischler K. Freitag 09.10.2020 09:00 - 11:30, Videokonferenz 2
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Rauch F. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 09:45, online 1
900.724 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Benke G. Freitag 16.10.2020 10:00 - 12:00, Online 1
900.726 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 19.10.2020 08:30 - 11:30, O.0.01 2
900.727 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 19.10.2020 12:00 - 15:00, O.0.01 2
900.730 VO
Grundlagen pädagogischer Professionalisierung
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 1
900.731 SE
Diversität und Inklusion - PPS 2
 
Externe Webseite
Danglmaier N. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
900.732 SE
Diversität und Inklusion - PPS 2
 
Externe Webseite
Danglmaier N. Jaksche-Hoffman E. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
900.738 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 05.10.2020 14:30 - 17:00, Online 2
900.739 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Turner A. Montag 05.10.2020 14:30 - 17:00, Online 2
900.746 VO
Grundlagen und Entwicklung des Bildungswesens im nationalen und internationalen Vergleich
 
Wieser M. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:30, online 2
900.750 SE
Qualitätssicherung und Evaluation
 
Benke G. Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, BBB (Moodle) 1
900.751 SE
Qualitätssicherung und Evaluation
 
Benke G. Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, BBB (Moodle) 1
900.752 PR
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation
 
Benke G. 0
900.755 SE
Psychodynamische Prozesse im pädagogischen Feld
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 11.01.2021 15:00 - 17:30, HS 5 1
900.760 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklung
 
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 15:00, HS 5 2
900.761 SE
Cybermobbing als (medien)pädagogische Herausforderung
 
Externe Webseite
Weberhofer C. Mittwochs 13:00 - 15:00, Online-Termin 2
900.762 SE
Konstruktiver Umgang mit besonderen Herausforderungen in der Schule - Wie gelingende Kommunikation und ein lösungsorientierter Umgang mit Konflikten im Unterricht, im Kollegium und Eltern gelingen
 
Scheuerer A. Mittwoch 02.12.2020 10:00 - 18:00, Online 2
900.820 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Zehetmeier S. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 2
900.852 SE
Schulautonomie und Schulinnovation
 
Krainer K. Montag 12.10.2020 13:00 - 17:00, Z.1.08 2
900.855 SE
Aktuelle Trends im Unterricht
 
Swatek E. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 10:00, Big Blue Button 2
900.857 SE
Gehirngerechtes Lehren und Lernen
 
Novak-Geiger V. Montags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
900.910 VO
Bildungswissenschaftliche Theorien im gesellschaftlichen Spannungsfeld
 
Externe Webseite
Turner A. Mittwochs 13:30 - 15:00, online - BBB 2
900.911 SE
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Donnerstag 29.10.2020 14:30 - 20:00, Online 2
900.913 SE
Methoden empirischer Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:45, Z.0.18 2
900.916 PS
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich
 
Externe Webseite
Turner A. Dienstag 03.11.2020 15:00 - 16:00, Online 1
900.917 VO
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld
 
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
900.918 SE
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Donnerstag 12.11.2020 14:30 - 20:00, Online 2
900.919 SE
Forschungskolloquium
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, O.0.01 2
900.920 VO
Aktuelle Befunde der Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Müller F. Montags 18:00 - 19:30, Online 2
900.922 KS
Gebundene Wahlfächer: Generation Haram? Die Rolle der Migration in Bildungsprozessen
 
Ratković V. Freitag 30.10.2020 09:00 - 10:30, Online 2
900.923 SE
Gebundene Wahlfächer: Was motiviert Lernerinnen und Lerner
 
Müller F. Mittwoch 07.10.2020 13:00 - 17:00, Online 2
900.924 SE
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Turner A. Dienstag 20.10.2020 15:00 - 17:30, online 1
900.925 PR
Freie Wahlfächer: Berufsorientierte Praxis
 
Turner A. 0
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...