aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Technische Mathematik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Technische Mathematik  
Die Liste enthält 151 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Synchroner Online-Termin 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, online 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
010.103 KS
Creative Writing
 
Helbig J. 1
010.105 EX
Online-Schreibzeit
 
Hollosi-Boiger C. Donnerstag 17.12.2020 17:30 - 18:30, online 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Wetschanow K. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 17:15, V.1.04 2
010.307 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Beispiel Dorfromane - Schreiben zwischen leeren Provinzen und katholischen Dörfern
 
Glinik C. Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:30, V.1.08 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Weiß M. Montags 08:30 - 10:00, HS 3 2
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Resmerita E. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Pucher D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, HS C 2.5
311.107 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe D
 
Rath J. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 2
311.108 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe A
 
Wulz L. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, S.2.69 2
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe B
 
Hautz J. Montags 18:30 - 20:00, HS 4 2
311.115 VO
Analysis 3
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Schlintl A. Donnerstags 10:00 - 11:30, S.2.42 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Schlintl A. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:00, HS 5 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Garab A. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, Moodle 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Garab A. Montags 15:00 - 17:00, BigBlueButton via Moodle 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
More W. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS C 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hämmerle J. Montags 11:00 - 12:00, Online 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Hackl B. Heuberger C. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:00, Z.1.08 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Heuberger C. Dienstag 06.10.2020 11:00 - 12:00, HS 9 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Lechner T. Montags 18:00 - 19:00, N.2.35 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
More W. Montag 07.12.2020 14:00 - 16:00, HS C 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Kadunz G. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Schönfelder S. Freitag 16.10.2020 12:00 - 14:00, HS B 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 08:00 - 10:00, online 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Truden C. Dienstags 10:00 - 11:00, online 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, online 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 09:00 - 10:00, online 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Völker C. Montag 05.10.2020 16:00 - 17:00, Z.0.18 1
311.168 PR
Computermathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Montags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Kastner G. Mittwochs 09:00 - 10:00, V.1.07 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Spöck G. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Arbeiter M. Freitags 14:00 - 15:00, online 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Hackl B. Wiegele A. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.240 VO
Zeitreihen
 
Gebhardt A. Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.241 UE
Übungen zu Zeitreihen
 
Gebhardt A. Montags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
 
Rendl F. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
 
Rendl F. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Wiegele A. Montag 05.10.2020 12:00 - 13:00, Link zu BBB im Moodle 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Vohns A. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 21.09.2020 10:00 - 14:00, N.2.35 2
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. Montags 09:00 - 11:00, online 8
312.100 VO
Dynamical Systems 1
 
Pötzsche C. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, exercises
 
Balazs I. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.104 VO
Functional Analysis
 
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 11 4
312.105 UE
Functional Analysis, exercises
 
Balazs I. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 4 2
312.140 VO
Algebra
Heuberger C. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.43 2
312.141 UE
Algebra, exercises
 
Heuberger C. Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 16:00, V.1.01 1
312.175 VO
Statistical Decision Theory
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.04 2
312.176 UE
Statistical Decision Theory, exercises
 
Spöck G. Donnerstags 10:00 - 11:00, N.2.38 1
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Kastner G. Szölgyenyi M. Dienstag 13.10.2020 18:00 - 20:00, N.2.01 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Gebhardt A. Kaltenbacher B. Pilz J. Szölgyenyi M. 0
312.232 VO
Generalized Linear Models
 
Pilz J. Montags 16:00 - 18:00, https://classroom.aau.at/b/jpi-rjr-3wy 2
312.238 VO
Stochastic Differential Equations
 
Szölgyenyi M. Dienstags 17:00 - 19:00, N.0.07 2
312.239 UE
Stochastic Differential Equations, exercises
 
Schwarz V. Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.07 1
312.258 VO
Mathematical Analysis of Algorithms
Heuberger C. Selkirk S. Dienstags 13:00 - 15:00, HS 7 2
312.259 UE
Mathematical Analysis of Algorithms, exercises
 
Heuberger C. Selkirk S. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 6 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Rendl F. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Heuberger C. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.311 PV
Privatissimum
 
Szölgyenyi M. 1
312.312 PV
Privatissimum
 
Rissner R. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:15, Research Lab 1
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Rauscher T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Garab A. Montags 17:30 - 19:30, BigBlueButton via Moodle 1
557.101 KS
English for Computing a
 
Callaghan I. Mittwoch 07.10.2020 10:30 - 12:00, HS 7 2
557.102 KS
English for Computing b
 
McArdle B. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
 
Riss O. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, online 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Reci E. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Hammer J. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Tassel P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Dienstags 18:00 - 19:00, HS 2 1
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.204 UE
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Lubas J. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 08:00 - 10:00, online 2
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 17.10.2020 08:30 - 12:00, Online-Einheit 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 17.10.2020 12:30 - 16:00, Online-Einheit 2
623.611 VC
Semantic Web Technologies
 
Schekotihin K. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, Online 2
700.071 KU
Systemtheorie
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, Online-Einheit 2
700.170 VO
Nachrichtentechnik
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 14:30 - 16:00, online 2
700.171 KS
Nachrichtentechnik
 
Letizia N. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.200 VC
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Bettstetter C. Donnerstags 16:00 - 18:00, B02a.2.05 2
700.201 KS
Mobile Communications
 
Externe Webseite
Neuhold D. Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Donnerstag 07.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.371 VC
Nonlinear Dynamics -- Modeling, Simulation and Neuro-Computing
 
Chedjou J. Kyamakya K. Mittwochs 10:00 - 12:00, Online 2
700.395 VC
Data Mining and Neurocomputing
 
Al Machot F. Dienstag 12.01.2021 08:00 - 16:00, Online 2
700.400 VC
Pervasive Computing
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.500 VC
CAE of Mechatronic Systems I
 
Roshanghias A. Zangl H. Donnerstag 12.11.2020 08:00 - 17:00, BBB 2
700.501 KS
CAE of Mechatronic Systems I
 
Mühlbacher-Karrer S. Freitags 10:00 - 11:30, online 2
700.540 VC
Measurement Signal Processing
 
Zangl H. Dienstags 12:00 - 13:30, online 2
700.541 KS
Measurement Signal Processing
 
Gietler H. Dienstags 13:30 - 15:00, Online 2
700.650 VK
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Tonello A. Montags 16:30 - 18:30, online 2
700.651 KS
Signal Processing for Communications
 
Externe Webseite
Korzhun V. Righini D. Donnerstags 10:00 - 12:00, B04a.1.06 2
700.760 VC
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Hofbaur M. Dienstags 17:00 - 19:30, B04a.1.06 2
700.761 KS
Nonlinear Systems: Analysis and Control
 
Böhm C. Mittwochs 15:00 - 16:30, online (Moodle/Classroom) 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...