aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Informationsmanagement

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Informationsmanagement  
Die Liste enthält 244 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Synchroner Online-Termin 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 1
 
Hafner F. Steiner J. Freitag 09.10.2020 13:00 - 18:00, online 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
Bögenhold D. Dienstag 12.01.2021 09:00 - 12:00, Online 2
140.036 VO
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung
 
Guggenberger H. Dienstag 03.11.2020 16:00 - 18:00, Online 1
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.300 VO
Diskrete Mathematik
 
Rissner R. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 10 2
311.302 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
 
Rissner R. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 10 1
311.304 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.305 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 3 1
311.306 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
 
Lobnig E. Montags 17:00 - 18:00, HS C 1
311.307 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe D
 
Heuberger C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Zraunig C. Dienstags 16:00 - 17:00, online 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 15:00 - 16:00, online 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Zraunig C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Zraunig C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.955 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe E
 
Zraunig C. Donnerstags 17:00 - 18:00, online 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
Rescher P. Montags 08:00 - 10:00, HS 4 3
311.957 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe F
 
Zraunig C. Donnerstags 18:00 - 19:00, online 1
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
 
Sönmez E. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Sönmez E. Mittwochs 14:00 - 15:00, online 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Shabbir W. Mittwochs 15:00 - 16:00, online 1
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Vohns A. Wille A. Montags 12:00 - 14:00, HS 2 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
 
Callaghan I. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
 
Macartney N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
 
Köberl R. Donnerstags 16:30 - 18:00, HS 10 2
554.014 KS
English I: Social English and Presentations d
 
Macartney N. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Macartney N. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Köberl R. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.45 2
554.023 KS
English II: Meetings and Negotiations c
 
Krizman J. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.12 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Köberl R. Montags 16:00 - 18:00, N.0.45 2
554.032 KS
English III: Advanced Professional Communication b
 
Köberl R. Freitag 09.10.2020 08:30 - 11:45, N.0.45 2
557.101 KS
English for Computing a
 
Callaghan I. Mittwoch 07.10.2020 10:30 - 12:00, HS 7 2
557.102 KS
English for Computing b
 
McArdle B. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
 
Jarnig M. Montag 05.10.2020 17:00 - 19:00, Z.1.08 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
 
Firl D. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, N.0.43 1
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Suntinger T. Donnerstag 03.12.2020 15:00 - 18:00, online 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Wirth A. Dienstag 03.11.2020 18:30 - 20:30, BigBlueButton 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Gruber S. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 19:00, BigBlueButton 1
601.609 VI
ABWL X: Integriertes Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, Online 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Avdić L. Donnerstag 12.11.2020 14:00 - 16:00, online 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Avdić L. Freitag 13.11.2020 14:00 - 16:00, online 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Aichwalder J. Freitag 06.11.2020 08:00 - 13:00, online 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, online 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Freitag 23.10.2020 15:00 - 18:00, online 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Steinhauser E. Freitag 27.11.2020 13:00 - 19:00, online 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Nabizada M. Donnerstag 29.10.2020 17:00 - 21:00, Online 2
601.647 VO
Financial Accounting
 
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Untersteiner C. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
 
Kuster L. Montag 09.11.2020 08:00 - 11:00, online 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Weratschnig K. Freitag 06.11.2020 15:30 - 18:30, online 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Dienstag 27.10.2020 10:00 - 13:00, online 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Donnerstag 12.11.2020 10:00 - 13:00, online 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Mittwoch 28.10.2020 17:30 - 20:30, online 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
 
Bischof C. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 17.10.2020 08:00 - 14:00, HS 2 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, V.1.27 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
601.906 SE
Bachelorseminar aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Holzmann P. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, S.1.05 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
 
Lattacher W. Schwarz E. Freitag 02.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.911 TU
Tutorium zur VO Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Schneider L. Freitag 02.10.2020 09:00 - 10:00, HS B 2
601.912 VI
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Gregori P. Lattacher W. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:00, Online via bbb 2
601.914 KS
Cases in Digital Business (DB 3)
 
Gregori P. Dienstag 27.10.2020 09:00 - 12:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
601.922 VO
Digital Business (DB 2)
 
Holzmann P. Mittwoch 11.11.2020 09:00 - 12:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
602.195 VC
Global Business Communication
 
Sethia R. Montag 23.11.2020 13:00 - 18:00, Klagenfurt local time 2
602.300 VO
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
 
Mödritscher G. Wall F. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 16:00, Online 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Donnerstag 10.12.2020 08:00 - 16:00, Online 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.315 VC
Decision Support Systems
 
Tkalčič M. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:00, online 1
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
 
Wall F. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 12:00, Online 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
602.340 SE
Bachelorseminar im Bereich CSU
 
Rausch A. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 11:00, Online 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu CSU
 
Mödritscher G. Montag 30.11.2020 17:00 - 21:00, Moodle 2
602.362 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4)
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 18.11.2020 16:00 - 20:00, Online 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4)
 
Mödritscher G. Mittwoch 11.11.2020 10:00 - 12:00, Moodle 2
602.377 VC
CSU X: Repetitorium zu Grundlagen aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Rausch A. Montag 05.10.2020 16:30 - 20:30, online 2
602.412 VC
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising
 
Müller B. Montag 11.01.2021 09:00 - 15:00, Klagenfurt local time 2
602.414 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
 
Weisskircher S. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 17:00, Klagenfurt local time 2
602.415 SE
Bachelorseminar Marketing und Internationales Management (MIM)
 
Externe Webseite
Bidmon S. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, S.1.05 2
602.420 VC
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung)
 
Terlutter R. Donnerstag 15.10.2020 08:30 - 12:00, HS 9 2
602.421 VC
Cases in Consumer Behavior
 
Diegelmann S. Höfferer M. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 13:30, HS 9 2
602.430 VC
Business Ethics
 
Grabner-Kräuter S. Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 15:30, Online 1
602.431 VC
Business Ethics (parallel)
 
Grabner-Kräuter S. Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 17:30, Online 1
602.510 VO
Strategisches Dienstleistungsmanagement
Roschk H. Montags 09:00 - 11:00, HS 5 2
602.511 VC
Service Business Development
 
Roschk H. Montag 05.10.2020 11:00 - 13:00, HS 7 2
602.518 VC
International Service Management
 
Hosseinpour M. Freitag 16.10.2020 09:00 - 16:30, Online-Einheit 2
602.530 VC
Diversity Management
 
Liebhart U. Montag 05.10.2020 17:00 - 18:30, HS 4 1
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Gansterer M. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Oberegger B. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 13:00 - 16:30, S.2.05 2
602.693 VC
PLM 10: SAP in der Produktionswirtschaft
 
Externe Webseite
Wittmann C. Freitag 09.10.2020 09:30 - 11:30, online 2
602.695 SE
PLM 12: Masterseminar aus PLM
 
Gansterer M. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 19:00, S.2.69 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
 
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 15:00, S.2.05 1
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
 
Kunovjanek M. Montag 23.11.2020 10:00 - 14:00, online 2
602.699 VC
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management
 
Mancini S. Montag 05.10.2020 10:00 - 11:30, S.1.05 2
602.710 VO
Corporate Finance I
 
Mestel R. Dienstag 17.11.2020 17:00 - 18:30, Online 2
602.715 VC
Corporate Finance II
 
Brauneis A. Donnerstags 09:00 - 10:30, HS 3 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 30.11.2020 09:00 - 13:00, Online 2
602.976 TU
Tutorium zu LV Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Scherr F. Donnerstag 22.10.2020 15:00 - 17:00, Online 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
 
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 09:00 - 13:00, online 2
602.979 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Holzmann P. Puinbroek J. Schwarz E. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 19:00, HS 9 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Hampl N. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
 
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:30, S.1.05 2
602.989 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship
 
Schwarz E. Mittwoch 07.10.2020 12:30 - 14:00, S.1.05 2
602.998 KS
Business Plan - Planspiel zur Geschäftsmodellentwicklung
 
Krajger I. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:30, Inspire!Lab, Lakeside Park, B12, Eingang a, 1. Stock 2
602.999 VC
Fallstudien Entrepreneurship
 
Gregori P. Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 10:00, online 2
603.102 PR
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. 0
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
 
Externe Webseite
Krajger I. Dienstag 13.10.2020 08:00 - 09:00, Online 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
 
Gansterer M. 0
603.133 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. Mittwoch 04.11.2020 17:00 - 20:00, via Zoom (Link erhalten Sie noch) 1
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Schwarz E. Donnerstag 26.11.2020 09:00 - 17:00, Online (Zoom) 1
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Blüschke D. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A 1
607.140 VC
Makroökonomik
 
Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.141 VC
Makroökonomik
 
Rehsmann D. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.142 VC
Makroökonomik
 
Blüschke D. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.143 VC
Makroökonomik
 
Reichold K. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.144 VC
Makroökonomik
 
Reichold K. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.906 VC
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
 
Klinglmair A. Freitag 02.10.2020 15:00 - 18:00, HS 8 2
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
608.906 VO
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, online 1
608.916 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, V.1.02 1
608.926 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
608.936 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Kandutsch F. Montag 12.10.2020 16:30 - 18:30, Z.0.19 1
608.946 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Rehsmann D. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
609.001 KS
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen)
 
Kopeinig R. Donnerstag 22.10.2020 09:00 - 13:00, Via Teams: local time Klagenfurt 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
 
Sethia R. Montag 09.11.2020 13:00 - 19:00, Klagenfurt local time 2
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 05.10.2020 14:30 - 18:00, HS 7 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts
Leitsberger K. Montag 09.11.2020 17:30 - 20:30, HS 1 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
 
Riss O. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, online 2
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
 
Externe Webseite
Ladler M. Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, HS B 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Reci E. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Mittwochs 18:00 - 19:00, online 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Resmerita S. Freitags 10:00 - 12:00, HS 4 1
620.030 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 1
620.031 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 1
620.032 UE
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, HS 10 1
620.033 UE
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Qureshi H. Mittwoch 02.12.2020 16:00 - 18:00, HS B 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Hammer J. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Tassel P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Dienstags 18:00 - 19:00, HS 2 1
621.020 PS
Wissenschaftliches Schreiben für Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, online 2
621.053 VC
Fundamentals of Knowledge Engineering
 
Teppan E. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, online 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.204 UE
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Lubas J. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
 
Oraze F. Montags 18:00 - 20:00, online 1
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, online 1
621.351 UE
Interaktive Systeme I
 
Sadeghi Hassanabadi M. Montags 08:00 - 10:00, online 1
621.352 UE
Interaktive Systeme I
 
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, online 1
621.353 UE
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Montags 12:00 - 14:00, online 1
621.900 VO
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, online 2
621.901 UE
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.902 UE
Web-Technologien
 
Münzer B. Donnerstags 18:00 - 20:00, online 2
621.903 UE
Web-Technologien
 
Shekhovtsov V. Donnerstags 14:30 - 16:00, online 2
621.904 UE
Web-Technologien
 
Moll P. Montags 16:00 - 18:00, online 2
621.911 TU
Tutorium zu Web Technologien
 
Elichanova F. Freitags 17:00 - 18:00, Moodle 1
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online 2
621.915 PP
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung
 
Antonitsch P. Freitag 02.10.2020 17:00 - 21:00, HS 3 2
622.301 VC
Steuerung von Softwareprojekten
 
Bollin A. Pozewaunig H. Freitag 16.10.2020 14:00 - 18:00, S.2.42 2
622.759 PR
Labor Systemsicherheit
 
Externe Webseite
Schartner P. Montag 19.10.2020 15:00 - 16:00, online (BBB-Link folgt per E-Mail) 2
622.950 VC
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen)
 
Externe Webseite
Böszörmenyi L. Freitag 13.11.2020 15:15 - 18:00, N.1.44 2
622.959 PR
Cross project review
 
Lux M. Montags 12:00 - 13:30, online 1
622.971 PR
Project (extern)
 
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. 0
623.000 SE
Seminar in Business Information Systems
 
Jannach D. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
623.085 VC
Selected Topics in Business Information Systems
Pastor Lopez O. Montag 18.01.2021 09:00 - 16:00, online 2
623.250 VC
Interoperability
 
Eder J. Köpke J. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.252 VC
Process Engineering
 
Eder J. Franceschetti M. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
623.413 VC
User Experience Engineering
 
Leitner G. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
623.500 VC
Data Engineering
 
Köpke J. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
623.501 VC
Data Engineering
 
Franceschetti M. Donnerstags 16:00 - 18:00, online 2
623.503 VC
Advanced Software Engineering
 
Macho C. Donnerstags 14:00 - 16:00, online 2
623.504 VC
Artificial Intelligence & Machine Learning
 
Schekotihin K. Donnerstags 11:30 - 13:00, online 2
623.611 VC
Semantic Web Technologies
 
Schekotihin K. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
623.615 VC
Advanced Topics in Artificial Intelligence
 
Gebser M. Donnerstag 05.11.2020 14:00 - 18:00, online 2
623.824 VC
Current Topics in Software Engineering: Software Evolution/Reengineering
 
Pinzger M. Montags 10:00 - 12:00, online 2
624.001 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Ahlström D. Hitz M. Leitner G. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
624.002 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Eder J. Köpke J. Freitags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
624.004 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Friedrich G. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.005 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
624.006 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Mayr H. Montags 16:00 - 18:00, D10.1.03 2
624.008 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Hellwagner H. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.009 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Bollin A. Donnerstags 16:00 - 18:00, B01a.0.204 2
624.010 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Pinzger M. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
624.012 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.013 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Timmerer C. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.014 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Externe Webseite
Schöffmann K. Montags 16:00 - 18:00, Link auf LV-Website 2
624.015 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schekotihin K. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 12:00, S.1.44 2
624.016 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Fliedl G. Donnerstags 14:00 - 15:30, online 2
624.017 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Kop C. Montags 16:00 - 18:00, online 2
624.215 KS
Vernetzte Systeme: Rechnernetze im Informationsmanagement
 
Rainer B. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
624.239 KS
ERP Systeme 1
 
Kreutler G. Donnerstag 07.01.2021 09:00 - 12:00, online 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
 
Steinberger C. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, HS 2 2
625.602 SE
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit)
 
Jannach D. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
700.285 VC
Smart Grids
 
Sharma E. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
700.902 VC
Risk Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 20:00, Online 1
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 05.10.2020 17:30 - 19:00, Z.1.09 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...