aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Kulturwissenschaft

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Angewandte Kulturwissenschaft  
Die Liste enthält 68 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.020 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Gruppe A
 
Luo X. Freitag 09.10.2020 12:45 - 14:15, N.1.42 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.105 EX
Online-Schreibzeit
 
Hollosi-Boiger C. Donnerstag 17.12.2020 17:30 - 18:30, online 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.307 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Beispiel Dorfromane - Schreiben zwischen leeren Provinzen und katholischen Dörfern
 
Glinik C. Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:30, V.1.08 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
120.392 SE
The world at a crossroads: Globalization and democracy in 21st Century/stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy
 
Vodovnik Ž. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
170.032 SE
Kuratorische Praxis. Ausstellen und Publizieren zeitgenössischer Kunst
 
Thalmair F. Freitag 09.10.2020 12:30 - 17:30, HS 10 2
170.035 VC
Sammeln und Ausstellen als Erkenntnisformate
 
Flagmeier-Wesker R. Mittwoch 04.11.2020 11:00 - 15:00, Online 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.121 SE
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten
 
Knorr L. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, Z.1.09 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schemmer J. Dienstags 17:00 - 18:30, HS 1 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, HS 8 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Hölbling-Inzko S. Montags 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hölbling-Inzko S. Samstag 03.10.2020 10:00 - 15:00, D10.0.06 2
200.007 PS
Lektürekurs: Sprachen in Kontakt von Uriel Weinreich
 
Melchior L. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, HS 2 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden
 
Schwell A. Dienstags 14:30 - 16:00, B01b.0.203 2
200.010 PS
Lebenserinnerungen aus Hüttenberg – Wissenskommunikation im Museum. Kooperationsprojekt mit dem Heinrich-Harrer-Museum Hüttenberg (mit Exkursion)
 
Drumm C. Holfelder U. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 4
200.012 KS
English for Intercultural Relations (für AKuwi)
 
Miksche D. Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 2
200.018 PS
Rechtspopulismus im internationalen Vergleich
 
Tiemann G. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
200.019 VU
Grundlagen des Rechts (für AKuwi)
 
Ferk J. Donnerstag 08.10.2020 17:00 - 20:00, HS 8 2
200.020 VU
Kulturmarketing I
 
Kacianka R. Sturm U. Mittwochs 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.022 PS
Maria Saal. ein Museum – Objektmanagement und Sammlungsstrategie – Grundzüge der wissenschaftlichen Bearbeitung materieller Objekte in Museen und Sammlungen
 
Schinnerl H. Freitag 16.10.2020 14:00 - 17:30, HS 1 2
200.024 SE
Reconstruct. Komplexität und Widerspruch der Erneuerung
 
Sacher C. Vejnik L. Donnerstag 22.10.2020 13:00 - 19:00, HS 11 4
200.101 VO
Geschichte der Kulturwissenschaft: von Gilgamesch bis zu den Cultural Studies
 
Katschnig G. Donnerstags 12:00 - 13:30, Online-Vorlesung 2
200.104 SE
Interkulturalität und Transkulturalität
 
Schwell A. Dienstags 10:00 - 11:30, D10.0.06 2
200.106 SE
Kulturanalyse ländlicher Räume
 
Schemmer J. Donnerstags 10:00 - 11:30, D10.0.06 2
200.107 SE
Ansichtskarten – Kommunikationsmittel, Sammelobjekt, Zeitdokument. Wissenskommunikation im Ausstellungskontext (in Zusammenarbeit mit „Wissen schafft Kunst“ und der Universitätsbibliothek Klagenfurt)
 
Holfelder U. Dienstags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.111 SE
Pop - eine Bilanz
 
Kacianka R. Mittwochs 10:00 - 11:30, D10.0.06 2
200.200 PR
Praktikum
 
Hölbling-Inzko S. 0
200.251 SE
Begleitende Lehrveranstaltung zur Bachelor-/Masterarbeit
 
Schwell A. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.18 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Fenk-Oczlon G. Matticchio I. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Mittwochs 16:30 - 18:00, online 2
200.501 SE
Mehrsprachigkeit und Migration
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, online 2
200.502 SE
Elitenmehrsprachigkeit
 
Melchior L. Dienstags 16:00 - 17:30, S.0.05 2
200.505 PS
Introduction to Multilingualism: a Social Approach
 
Matticchio I. Donnerstags 13:30 - 15:00, D10.0.06 2
200.506 SE
Linguistic Variation between the Biological and the Social
 
Matticchio I. Dienstags 08:30 - 10:00, D10.0.06 2
210.558 PS
Monster. Philosophische, Queere und Gender-Analysen mit Aspekten auf Visuelle Kultur
 
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. Samstag 03.10.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
240.911 KS
Französisch I (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Mittwoch 14.10.2020 08:00 - 10:15, Online 3
240.917 KS
Französisch III (AKuwi)
 
Leclerc V. Mittwochs 08:00 - 10:15, HS 9 3
240.922 KS
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
240.927 KS
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.03 2
240.930 KS
Italienisch V
 
Camalich B. Donnerstag 15.10.2020 10:30 - 12:00, Online 2
240.932 KS
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 09:30 - 11:00, HS 2 2
240.937 KS
Spanisch III (AKuwi)
 
Winkler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
530.104 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Donnerstags 10:30 - 12:00, Online 4
530.206 KS
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Willmann T. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 4
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
530.306 KS
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Riedl V. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.1.05 2
560.310 SE
Geschlechterkampf ums Abendland? Diskurse und Politiken
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 12.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
560.340 KS
Kulturarbeit als Methode der Konflikttransformation
 
Zeichen A. Dienstag 13.10.2020 15:00 - 18:00, Online-Einheit 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 30.11.2020 09:00 - 13:00, Online 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 05.10.2020 15:30 - 16:30, B01b.0.203 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
816.005 VO
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 1: Kultur, Praxis, Materialität
 
Merz M. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 17:30, Videokonferenz 2
816.112 SE
Von uns selber schweigen wir ? Wie wissenschaftliche Subjekte hergestellt werden
 
Tumeltshammer M. Dienstag 06.10.2020 11:30 - 14:30, findet online statt 2
816.115 SE
Wissenschaftstheorie: Über das Scheitern
 
Berger W. Wieser B. Samstag 17.10.2020 10:30 - 14:00, O.0.01 2
819.035 SE
How to survive a plague Wissenschaft, Öffentlichkeit, Medien
 
Tumeltshammer M. Mittwoch 07.10.2020 13:30 - 16:30, findet online statt 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...