aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Betriebswirtschaft

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Angewandte Betriebswirtschaft  
Die Liste enthält 263 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.100 KS
Orientierungslehrveranstaltung
 
Germ M. 0
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
 
Bögenhold D. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, Büro Prof. Bögenhold B02.2.07 2
140.012 SE
Arbeit, Geld und Grundeinkommen
 
Kellermann P. Freitags 10:00 - 12:00, HS 11 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
Bögenhold D. Dienstag 12.01.2021 09:00 - 12:00, Online 2
140.024 SE
Migration and Migrant Entrepreneurship
 
Zubair M. Montag 05.10.2020 17:00 - 19:00, B02a.2.05 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
Bögenhold D. Knapp M. Mittwoch 25.11.2020 10:00 - 11:30, Classroom im Moodle-Kurs 2
140.034 SE
Sociology: Business and Society
 
Externe Webseite
Mayr C. Dienstags 09:30 - 11:30, Online 2
140.035 SE
Soziologie: Ausgewählte Themengebiete
 
Guggenberger H. Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 18:00, Online 2
140.036 VO
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung
 
Guggenberger H. Dienstag 03.11.2020 16:00 - 18:00, Online 1
240.810 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1
 
Bousseau L. Dienstag 13.10.2020 09:45 - 11:15, Online 2
240.814 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik
 
Satzinger C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.820 KS
Wirtschaftssprache Französisch 3
 
Satzinger C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.826 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landeskunde
 
Satzinger C. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Montags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.835 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Kapfinger M. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.839 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik
 
Bianchi M. Donnerstags 10:15 - 11:45, N.0.67 2
240.841 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3
 
Kapfinger M. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.843 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik
 
Varadi Rass F. Montags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
Winkler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.873 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik
 
Winkler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
Winkler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 2
240.880 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 3
 
López García A. Montags 15:00 - 16:30, N.0.44 2
240.885 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 4b: Unternehmenskultur
 
López García A. Donnerstags 09:00 - 10:30, N.1.71 2
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Zraunig C. Dienstags 16:00 - 17:00, online 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 15:00 - 16:00, online 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Zraunig C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Zraunig C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.955 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe E
 
Zraunig C. Donnerstags 17:00 - 18:00, online 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
Rescher P. Montags 08:00 - 10:00, HS 4 3
311.957 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe F
 
Zraunig C. Donnerstags 18:00 - 19:00, online 1
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
 
Sönmez E. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Sönmez E. Mittwochs 14:00 - 15:00, online 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Shabbir W. Mittwochs 15:00 - 16:00, online 1
530.511 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S I
 
Externe Webseite
Kovačević T. Dienstags 14:00 - 15:00, N.2.57 2
530.513 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III
 
Kovačević T. Montags 16:00 - 17:00, N.0.07 2
530.523 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch III
 
Urschitz J. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.71 2
554.011 KS
English I: Social English and Presentations a
 
Callaghan I. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
554.012 KS
English I: Social English and Presentations b
 
Macartney N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
554.013 KS
English I: Social English and Presentations c
 
Köberl R. Donnerstags 16:30 - 18:00, HS 10 2
554.014 KS
English I: Social English and Presentations d
 
Macartney N. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 2
554.021 KS
English II: Meetings and Negotiations a
 
Macartney N. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
554.022 KS
English II: Meetings and Negotiations b
 
Köberl R. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.45 2
554.023 KS
English II: Meetings and Negotiations c
 
Krizman J. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.1.12 2
554.024 KS
English II: Meetings and Negotiations d
 
Köberl R. Freitag 16.10.2020 08:30 - 11:45, N.0.45 2
554.031 KS
English III: Advanced Professional Communication a
 
Köberl R. Montags 16:00 - 18:00, N.0.45 2
554.032 KS
English III: Advanced Professional Communication b
 
Köberl R. Freitag 09.10.2020 08:30 - 11:45, N.0.45 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Suntinger T. Donnerstag 03.12.2020 15:00 - 18:00, online 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Wirth A. Dienstag 03.11.2020 18:30 - 20:30, BigBlueButton 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Gruber S. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 19:00, BigBlueButton 1
601.100 PR
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis
 
Gansterer M. Kanduth-Kristen S. Mödritscher G. Nadvornik W. Offermanns G. 0
601.609 VI
ABWL X: Integriertes Management
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, Online 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Offermanns G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, HS A 2
601.611 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Avdić L. Donnerstag 12.11.2020 14:00 - 16:00, online 2
601.612 TU
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Avdić L. Freitag 13.11.2020 14:00 - 16:00, online 2
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Aichwalder J. Freitag 06.11.2020 08:00 - 13:00, online 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, online 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Freitag 23.10.2020 15:00 - 18:00, online 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Steinhauser E. Freitag 27.11.2020 13:00 - 19:00, online 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Nabizada M. Donnerstag 29.10.2020 17:00 - 21:00, Online 2
601.646 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Smolnik A. Donnerstags 10:00 - 12:00, online 2
601.647 VO
Financial Accounting
 
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Untersteiner C. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
 
Kuster L. Montag 09.11.2020 08:00 - 11:00, online 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Weratschnig K. Freitag 06.11.2020 15:30 - 18:30, online 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Dienstag 27.10.2020 10:00 - 13:00, online 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Donnerstag 12.11.2020 10:00 - 13:00, online 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Mittwoch 28.10.2020 17:30 - 20:30, online 2
601.690 VO
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.693 VC
PLM 4: Enterprise Resource Planning-Systeme (SBWL Produktionsmanagement und Logistik III)
 
Bischof C. Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online 2
601.694 VC
PLM 5: Planspiele im Bereich PLM (SBWL Produktionsmanagement und Logistik IV)
 
Kuss C. Wurzer T. Samstag 17.10.2020 08:00 - 14:00, HS 2 2
601.695 SE
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM
 
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, V.1.27 2
601.698 TU
PLM -Tutorium zur VO: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung)
 
Kaiser M. 4
601.905 KS
Innovations- und Projektmanagement
 
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
601.906 SE
Bachelorseminar aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Holzmann P. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, S.1.05 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
 
Lattacher W. Schwarz E. Freitag 02.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.911 TU
Tutorium zur VO Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Schneider L. Freitag 02.10.2020 09:00 - 10:00, HS B 2
601.912 VI
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3)
 
Gregori P. Lattacher W. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:00, Online via bbb 2
601.914 KS
Cases in Digital Business (DB 3)
 
Gregori P. Dienstag 27.10.2020 09:00 - 12:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
601.922 VO
Digital Business (DB 2)
 
Holzmann P. Mittwoch 11.11.2020 09:00 - 12:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
602.100 VC
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die betriebliche Steuerlehre
 
Externe Webseite
Stopper K. Donnerstag 01.10.2020 09:30 - 11:30, HS 1 2
602.110 VC
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Montag 05.10.2020 12:00 - 16:00, HS 4 2
602.130 SE
Steuerlehre Seminar
 
Externe Webseite
Kanduth-Kristen S. Linder G. Montag 05.10.2020 16:00 - 17:00, S.2.05 2
602.150 VC
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II
 
Externe Webseite
Kampitsch A. Montag 09.11.2020 16:00 - 19:00, Online 2
602.191 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Bilanzsteuerrecht
 
Externe Webseite
Greyer F. Freitag 30.10.2020 09:00 - 17:00, HS 10 1
602.193 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Theorie und Praxis der steuerlichen Betriebsprüfung
Externe Webseite
Scheriau U. Freitag 15.01.2021 09:00 - 17:00, HS 10 2
602.194 VC
Spezialthema zur Steuerlehre: Außerbetriebliche Einkunftsarten
 
Denk C. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 18:30, S.2.05 2
602.195 VC
Global Business Communication
 
Sethia R. Montag 23.11.2020 13:00 - 18:00, Klagenfurt local time 2
602.200 VO
SBWL Accounting I: Vertiefung Nationale Rechnungslegung
 
Fritz-Schmied G. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 11:30, online 2
602.210 KS
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle
 
Aichwalder J. Freitag 09.10.2020 08:00 - 16:00, online 2
602.250 VO
Jahresabschlussanalyse
 
Paulitsch C. Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 18:00, online 2
602.260 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Fritz-Schmied G. Dienstag 17.11.2020 08:30 - 11:30, online 2
602.261 VC
Rechnungslegung: National und International
 
Schuschnig T. Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 11:30, online 2
602.280 SE
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 16:00, B10.2.020 2
602.290 SE
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting
 
Fritz-Schmied G. Montag 12.10.2020 08:30 - 12:00, online 2
602.300 VO
ABWL VIII: Controlling und Strategische Unternehmensführung (CSU1)
 
Mödritscher G. Wall F. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 16:00, Online 2
602.302 VO
Entscheidungslehre
Wall F. Donnerstag 10.12.2020 08:00 - 16:00, Online 1
602.304 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Externe Webseite
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. 2
602.306 UE
Repetitorium zur Entscheidungslehre
Mitsch C. Donnerstag 17.12.2020 16:00 - 19:00, S.2.05 2
602.320 VO
CSU 6: Controlling und Verhaltenssteuerung
 
Wall F. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 12:00, Online 2
602.330 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3)
 
Externe Webseite
Leitner S. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
602.333 TU
Tutorium zu SBWL II (CSU 3)
 
Tikvic M. Donnerstag 05.11.2020 16:45 - 18:45, online über BBB 1
602.340 SE
Bachelorseminar im Bereich CSU
 
Rausch A. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 11:00, Online 2
602.350 KS
CSU 7: Fallstudien zu CSU
 
Mödritscher G. Montag 30.11.2020 17:00 - 21:00, Moodle 2
602.362 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Business Analytics (CSU4)
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 18.11.2020 16:00 - 20:00, Online 2
602.364 KS
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Projektcontrolling (CSU4)
 
Mödritscher G. Mittwoch 11.11.2020 10:00 - 12:00, Moodle 2
602.376 VC
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Bankencontrolling (CSUX)
Sulzer F. Freitag 15.01.2021 09:00 - 16:00, Online 1
602.377 VC
CSU X: Repetitorium zu Grundlagen aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Rausch A. Montag 05.10.2020 16:30 - 20:30, online 2
602.404 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM
 
Sposato R. 1
602.408 SE
Seminar zur Masterarbeit NEM
 
Sposato R. 2
602.409 PR
Praxis aus NEM
 
Sposato R. 0
602.412 VC
Special Topics in Consumer Behavior: International Advertising
 
Müller B. Montag 11.01.2021 09:00 - 15:00, Klagenfurt local time 2
602.413 SE
Innovative Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Brezovec P. Mittwoch 07.10.2020 15:30 - 19:30, V.1.08 2
602.414 VC
SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung
 
Weisskircher S. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 17:00, Klagenfurt local time 2
602.415 SE
Bachelorseminar Marketing und Internationales Management (MIM)
 
Externe Webseite
Bidmon S. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, S.1.05 2
602.420 VC
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung)
 
Terlutter R. Donnerstag 15.10.2020 08:30 - 12:00, HS 9 2
602.421 VC
Cases in Consumer Behavior
 
Diegelmann S. Höfferer M. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 13:30, HS 9 2
602.422 VC
Consumer Behavior - Konsumentenverhalten (Vertiefung) (only for exchange students)
 
Terlutter R. Donnerstag 15.10.2020 08:30 - 12:00, HS 9 2
602.425 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I
 
Terlutter R. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:00, Klagenfurt local time 1
602.426 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research Seminar MIM II
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 16.10.2020 09:00 - 14:30, Online 1
602.430 VC
Business Ethics
 
Grabner-Kräuter S. Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 15:30, Online 1
602.431 VC
Business Ethics (parallel)
 
Grabner-Kräuter S. Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 17:30, Online 1
602.510 VO
Strategisches Dienstleistungsmanagement
Roschk H. Montags 09:00 - 11:00, HS 5 2
602.511 VC
Service Business Development
 
Roschk H. Montag 05.10.2020 11:00 - 13:00, HS 7 2
602.518 VC
International Service Management
 
Hosseinpour M. Freitag 16.10.2020 09:00 - 16:30, Online-Einheit 2
602.520 SE
Seminar zur Masterarbeit Dienstleistungsmanagement
 
Roschk H. Montag 05.10.2020 16:00 - 18:00, HS 9 2
602.521 PR
Praxis aus Dienstleistungsmanagement
Externe Webseite
Roschk H. 0
602.522 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Dienstleistungsmanagement
Roschk H. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 11:00, Online-Einheit 1
602.530 VC
Diversity Management
 
Liebhart U. Montag 05.10.2020 17:00 - 18:30, HS 4 1
602.531 TU
Tutorium Diversity Management
 
Schnabl M. Montag 05.10.2020 17:00 - 18:30, HS 4 2
602.541 TU
Tutorium Personal und Organisation
Schneider L. Montag 12.10.2020 17:00 - 19:00, Online 2
602.542 VO
BUS 2: People and Organizations
Ruhle S. Montag 12.10.2020 17:00 - 19:00, Online-Einheit 2
602.552 VC
Human Resource Management
 
Kitz C. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, online 2
602.560 VC
Projektmanagement und Teamarbeit
 
Draganović Š. Dienstag 03.11.2020 15:00 - 18:00, online 2
602.575 SE
Spezielle Themen der Führung und des Managements (und Bachelorarbeit)
 
Loscher G. Dienstag 27.10.2020 08:00 - 12:00, online 2
602.580 VC
PFO II: Grundlagen der PFO-Forschung
 
Ukowitz M. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:00, S.0.05 2
602.585 VC
PFO I: Personalentwicklung
 
Draganović Š. Donnerstag 01.10.2020 08:30 - 11:30, S.0.05 2
602.587 KS
PFO III: Personaldiagnostik
 
Holz M. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 13:00, Z.1.09 2
602.590 KS
PFO IV: Führung in Organisationen
 
Holz M. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 14:00, Z.1.09 2
602.595 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Personal, Führung und Organisation
 
Loscher G. Dienstag 27.10.2020 14:00 - 19:00, online 2
602.690 VC
PLM 7: Operations Management and Logistics
 
Gansterer M. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
602.691 KS
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement
 
Oberegger B. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 15:00, S.2.05 2
602.692 KS
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement
 
Wankmüller C. Donnerstag 08.10.2020 13:00 - 16:30, S.2.05 2
602.693 VC
PLM 10: SAP in der Produktionswirtschaft
 
Externe Webseite
Wittmann C. Freitag 09.10.2020 09:30 - 11:30, online 2
602.695 SE
PLM 12: Masterseminar aus PLM
 
Gansterer M. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 19:00, S.2.69 2
602.696 SE
PLM 13: Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus PLM
 
Gansterer M. Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 15:00, S.2.05 1
602.697 VC
PLM 16: Supply Chain Planning
 
Kunovjanek M. Montag 23.11.2020 10:00 - 14:00, online 2
602.699 VC
PLM 20: Quantitative Methods in Production and Operations Management
 
Mancini S. Montag 05.10.2020 10:00 - 11:30, S.1.05 2
602.710 VO
Corporate Finance I
 
Mestel R. Dienstag 17.11.2020 17:00 - 18:30, Online 2
602.715 VC
Corporate Finance II
 
Brauneis A. Donnerstags 09:00 - 10:30, HS 3 2
602.720 SE
Bachelorseminar Finance & Accounting
 
Nadvornik W. Montag 05.10.2020 12:00 - 13:00, S.2.05 2
602.750 VC
Finanzinstrumente
 
Brauneis A. Donnerstags 10:30 - 12:00, HS 3 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Rondo-Brovetto P. Montag 30.11.2020 09:00 - 13:00, Online 2
602.805 VO
BUS 5: Public Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 09:00 - 13:00, Online 2
602.811 VC
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen
 
Janz M. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, HS 10 2
602.812 SE
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management
 
Rondo-Brovetto P. Dienstag 06.10.2020 11:00 - 12:00, B10.2.020 2
602.814 VC
Public Management 1: Public Policy and Management
 
Moser-Plautz B. Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 16:00, online 2
602.817 VC
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen
 
Ebner D. Montag 05.10.2020 18:00 - 20:00, HS 7 2
602.821 VO
Public Management - Struktur, Kultur, Strategie
 
Moser-Plautz B. Saliterer I. Dienstag 27.10.2020 15:00 - 17:00, Online 2
602.822 VC
Special Topics: Public und Nonprofit Management
 
Cernic K. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 8 2
602.830 VC
Personal and Leadership
 
Oppelmayer A. Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, HS 8 2
602.850 VC
Public Budgeting and Accounting
 
Moser-Plautz B. Donnerstag 01.10.2020 13:00 - 14:30, HS 8 2
602.860 VC
Öffentliches Schulden- und Risikomanagement
 
Korac S. Saliterer I. Freitag 06.11.2020 13:00 - 17:30, ausschließlich digitale Lehrveranstaltung! (synchron und asynchron) 2
602.870 KS
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung
 
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. Montag 05.10.2020 15:30 - 16:30, B01b.0.203 2
602.975 KS
Special Topics: Innovationsmanagement & Entrepreneurship: Innovationsmanagement in der digitalen Transformation
 
Höllweger T. Freitag 27.11.2020 13:30 - 18:30, Online (Teams) 2
602.976 TU
Tutorium zu LV Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Scherr F. Donnerstag 22.10.2020 15:00 - 17:00, Online 2
602.978 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovation Marketing
 
Globocnik D. Freitag 02.10.2020 09:00 - 13:00, online 2
602.979 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Produktentwicklung und Rapid Prototyping
 
Holzmann P. Puinbroek J. Schwarz E. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 19:00, HS 9 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Hampl N. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 2
602.985 VC
Entrepreneurship in Theorie und Praxis
 
Gregori P. Schwarz E. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:30, S.1.05 2
602.989 SE
Seminar zur Masterarbeit aus Innovationsmanagement und Entrepreneurship
 
Schwarz E. Mittwoch 07.10.2020 12:30 - 14:00, S.1.05 2
602.998 KS
Business Plan - Planspiel zur Geschäftsmodellentwicklung
 
Krajger I. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:30, Inspire!Lab, Lakeside Park, B12, Eingang a, 1. Stock 2
602.999 VC
Fallstudien Entrepreneurship
 
Gregori P. Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 10:00, online 2
603.100 PR
Praxis aus Finance
 
Nadvornik W. 0
603.102 PR
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. 0
603.103 PR
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut)
 
Externe Webseite
Krajger I. Dienstag 13.10.2020 08:00 - 09:00, Online 0
603.104 PR
Praxis aus Marketing & Internationales Management
 
Grabner-Kräuter S. 0
603.107 PR
Praxis aus Personal, Führung und Organisation
 
Externe Webseite
Offermanns G. 0
603.108 PR
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 06.10.2020 16:30 - 17:00, Online (BigBlueButton) 0
603.109 PR
Praxis aus PLM
 
Gansterer M. 0
603.133 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung
 
Mödritscher G. Mittwoch 04.11.2020 17:00 - 20:00, via Zoom (Link erhalten Sie noch) 1
603.141 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management
 
Grabner-Kräuter S. Freitag 13.11.2020 09:00 - 15:00, Online Meeting 1
603.151 SE
Aufarbeitung der Praxis aus PFO
Externe Webseite
Offermanns G. Freitag 26.02.2021 09:00 - 17:00, Videokonferenz 1
603.171 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Finance & Accounting
 
Nadvornik W. Freitag 29.01.2021 09:00 - 14:00, S.2.05 1
603.182 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management)
 
Externe Webseite
Rondo-Brovetto P. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 17:30, Vorbesprechung / Online (BigBlueButton) 1
603.191 SE
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship
 
Externe Webseite
Schwarz E. Donnerstag 26.11.2020 09:00 - 17:00, Online (Zoom) 1
603.210 PR
Praxis aus Accounting
 
Fritz-Schmied G. 0
605.299 KS
Entrepreneurship, Innovation and Regional Economic Development
 
Audretsch D. Mittwoch 11.11.2020 14:00 - 17:00, Online (for link see moodle forum) 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
607.100 VO
Einführung in die Volkswirtschaftslehre
 
Blüschke D. Freitag 09.10.2020 09:00 - 12:00, HS A 1
607.135 VC
ECON 1: Microeconomics
 
Guarino P. Schweinzer P. Montags 12:00 - 14:00, ONLINE 3
607.136 VC
ECON 1: Microeconomics
 
Rehsmann D. Schweinzer P. Montags 12:00 - 14:00, ONLINE 3
607.140 VC
Makroökonomik
 
Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.141 VC
Makroökonomik
 
Rehsmann D. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.142 VC
Makroökonomik
 
Blüschke D. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.143 VC
Makroökonomik
 
Reichold K. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.144 VC
Makroökonomik
 
Reichold K. Wagner M. Dienstags 09:30 - 11:30, HS B 3
607.171 VC
Introduction to International Economics
 
Wohlgemuth N. Dienstags 13:00 - 14:30, Online 2
607.241 TU
Tutorium aus Makroökonomik
Lessiak M. Donnerstags 17:00 - 18:00, online 4
607.242 TU
Tutorium aus Makroökonomik
Lessiak M. Freitags 13:00 - 14:00, online 4
607.906 VC
Datenaufbereitung, -auswertung und statistische Kennzahlen
 
Klinglmair A. Freitag 02.10.2020 15:00 - 18:00, HS 8 2
608.000 PR
Praxis aus VWL
 
Wohlgemuth N. 0
608.001 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL
 
Wohlgemuth N. 1
608.110 VO
ECON 3: Economic Policy
Schweinzer P. Wagner M. Dienstags 14:30 - 16:00, ONLINE 2
608.602 SE
Case Studies in Economics: Economic Consequences of COVID-19
 
Wagner M. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, HS 9 2
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
608.906 VO
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, online 1
608.916 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, V.1.02 1
608.920 KS
Empirical Finance
 
Brauneis A. Wagner M. Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 9 2
608.926 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Blüschke D. Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
608.936 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Kandutsch F. Montag 12.10.2020 16:30 - 18:30, Z.0.19 1
608.946 KS
Qualitative und quantitative Forschungsmethoden
 
Rehsmann D. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
609.001 KS
Intercultural Skills (Interkulturelle Kompetenzen)
 
Kopeinig R. Donnerstag 22.10.2020 09:00 - 13:00, Via Teams: local time Klagenfurt 1
609.002 VC
Selected Issues of International Business
 
Sethia R. Montag 09.11.2020 13:00 - 19:00, Klagenfurt local time 2
609.003 KS
Intercultural Skills (parallel)
 
Kopeinig R. Donnerstag 19.11.2020 09:00 - 13:00, via Teams: local time Klagenfurt 1
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 05.10.2020 14:30 - 18:00, HS 7 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts
Leitsberger K. Montag 09.11.2020 17:30 - 20:30, HS 1 2
618.322 TU
Tutorium Öffentliches Recht
Sabitzer D. Freitag 16.10.2020 17:30 - 22:00, BBB 2
618.329 TU
Tutorium Privatrecht
Sabitzer D. Sonntag 25.10.2020 17:30 - 22:00, BBB 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
 
Riss O. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, online 2
618.332 VO
Privatrecht I
 
Externe Webseite
Kietaibl C. Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 17:00, HS B 2
618.336 KS
Falllösungskurs Privatrecht
 
Externe Webseite
Gruber M. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:30, HS 3 2
618.345 VO
Arbeits- und Sozialrecht I
 
Externe Webseite
Kietaibl C. Pfalz T. Dienstag 13.10.2020 16:30 - 19:30, HS 4 2
618.351 VO
Öffentliches Recht
 
Externe Webseite
Baumgartner G. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 18:00, online 2
618.356 KS
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht
 
Fasching S. Mittwoch 21.10.2020 09:00 - 16:00, Online 2
618.360 VO
Steuerrecht I
 
Externe Webseite
Heinrich J. Mittwochs 09:30 - 11:00, online 2
618.362 KS
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer)
 
Externe Webseite
Strauss L. Dienstags 09:00 - 10:30, online 2
618.364 KS
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht)
 
Externe Webseite
Pitzer M. Montags 15:30 - 17:00, online 2
618.372 VO
Wirtschaftsstrafrecht
 
Externe Webseite
Liebhauser-Karl C. Montags 17:00 - 18:30, HS 3 2
618.374 VO
Europarecht + Europäisches Wirtschaftsrecht
 
Externe Webseite
Herzig G. Montag 05.10.2020 14:00 - 20:00, online 2
618.400 VO
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung)
 
Externe Webseite
Ladler M. Mittwoch 14.10.2020 12:00 - 14:00, HS B 2
618.404 VO
Insolvenzrecht
 
Externe Webseite
Fink B. Freitag 27.11.2020 14:00 - 17:00, Online 1
618.406 VO
Privatrechtliche Aspekte der Unternehmensnachfolge
 
Gruber M. Freitag 20.11.2020 09:00 - 12:00, Online 1
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Schöffmann P. Freitag 22.01.2021 13:30 - 18:00, HS 1 1
618.495 VC
Umweltrecht
 
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, HS 7 2
618.497 KS
Aktuelle Fragen des Energie- und Umweltrechts
 
Externe Webseite
Rapp K. Dienstag 29.09.2020 16:00 - 20:00, S.2.37 2
618.498 VC
Energietechnologien
 
Auernig W. Freitags 09:00 - 11:00, HS 6 2
625.201 KS
Informatik für Wirtschaftswissenschaften
 
Leitner G. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, S.2.42 2
625.501 VC
Informationssysteme im eBusiness 2
 
Steinberger C. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, HS 2 2
641.010 KS
Kreativität in Theorie & Praxis
 
Waldner R. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 21:00, Online (Details via moodle / Mail) 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 3
815.501 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Vitek R. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
815.502 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
815.600 VS
Einführungsveranstaltung SCOL
 
Externe Webseite
Claußen J. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 20:00, C.0.16 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 05.11.2020 09:00 - 17:00, online 2
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
910.001 VC
Sport und Gesundheit I - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Kraft
 
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. Montag 05.10.2020 17:30 - 19:00, Z.1.09 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...