aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Slawistik

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Slawistik  
Die Liste enthält 87 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, online 1
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
010.105 EX
Online-Schreibzeit
 
Hollosi-Boiger C. Donnerstag 17.12.2020 17:30 - 18:30, online 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Wetschanow K. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 17:15, V.1.04 2
010.307 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Beispiel Dorfromane - Schreiben zwischen leeren Provinzen und katholischen Dörfern
 
Glinik C. Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:30, V.1.08 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.121 SE
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten
 
Knorr L. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
197.122 VP
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, HS B 4
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.124 SE
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
 
Wiegand M. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002)
 
Kaltseis M. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu SLC.001)
 
Doleschal U. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Messner E. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:00, HS 7 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
 
Kolakovic Z. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, S.0.05 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Tepavac M. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 16:00, Z.0.18 2
530.008 KS
Lektürekurs Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
 
Kaltseis M. Kolakovic Z. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Externe Webseite
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 6 2
530.041 VO
Altkirchenslawisch
 
Fuchsbauer J. Freitag 16.10.2020 16:00 - 20:00, N.0.18 2
530.051 SE
Master-Seminar Sprach- Literatur- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen)
 
Externe Webseite
Beretta C. Doleschal U. Freitag 02.10.2020 12:00 - 15:00, N.0.15 2
530.098 PR
Sprachwissenschaftliches Praktikum zur 1. gewählten Sprache
 
Doleschal U. 0
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung
 
Husanovic S. Donnerstag 26.11.2020 08:30 - 10:00, Z.1.09 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.07 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Kovačević T. Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.01 2
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.44 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.115 KS
Vertiefungskurs A: B/K/S
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.124 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.131 VC
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik
 
Externe Webseite
Del Bianco Colic M. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 16:30, N.2.01 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik und Lyrik
 
Del Bianco Colic M. Freitag 16.10.2020 10:00 - 13:30, S.1.05 2
530.161 KS
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina
 
Bebic Z. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung
 
Köstenbaumer J. Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.37 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
530.215 KS
Vertiefungskurs A: Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.224 KS
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 1
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
 
Externe Webseite
Pfandl H. Dienstag 13.10.2020 13:30 - 16:00, V.1.27 2
530.233 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Varietäten und Mischform des Russischen und Elemente individueller Sprachbiografien
 
Reuther T. Freitag 16.10.2020 12:00 - 15:00, N.0.15 2
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Die russische Erzählung
 
Beretta C. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, V.1.34 2
530.263 KS
Spezialkurs Russisch: Tourismus
 
Urschitz J. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Donnerstag 26.11.2020 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, HS 5 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 05.10.2020 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.315 KS
Vertiefungskurs A: Slowenisch
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.324 KS
Spezialkurs (Slowenisch): Lektoriranje (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
 
Valh Lopert A. Donnerstag 22.10.2020 14:30 - 18:30, N.0.44 2
530.327 KS
Sprachbeherrschung (Slowenisch): Frazeologija (LA MA neu: SLP.001)
 
Jakop N. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 18:00, N.0.17 (Büro Svetina) 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: (= LA neu: SLK.003): Literatura v času karantene / Literatur in der Zeit der Quarantäne
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.356 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Slowenische Lyrik und Drama - ausgewählte Texte
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.382 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002)
 
Svetina P. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, N.1.04 2
560.101 VP
Einführung Friedens- und Konfliktforschung
 
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 2
560.201 VP
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung
 
Scherling J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Einheit 2
560.310 SE
Geschlechterkampf ums Abendland? Diskurse und Politiken
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 12.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
560.311 SE
Gefangenschaft und Freiheit. Strafjustiz und soziale Inklusion
 
John S. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, Online 2
560.320 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Einheit 2
560.333 KS
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Montag 11.01.2021 13:00 - 18:00, HS 9 2
560.340 KS
Kulturarbeit als Methode der Konflikttransformation
 
Zeichen A. Dienstag 13.10.2020 15:00 - 18:00, Online-Einheit 2
560.341 KS
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes
 
Freudenschuss M. Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
560.501 SE
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschafts- und Gesellschaftskritik
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 05.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
560.503 KS
Methodische Zugänge & Forschungsperspektiven im Kontext von Bildung und Transformation
 
Lehner D. Dienstags 17:00 - 18:30, online via zoom oder big blue button 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...