aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Erweiterungscurricula der Universität

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Erweiterungscurricula der Universität  
Die Liste enthält 226 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Synchroner Online-Termin 2
010.012 VC
Business Writing Skills
 
Theuermann E. Dienstags 09:00 - 11:00, online 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, online 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
010.103 KS
Creative Writing
 
Helbig J. 1
010.105 EX
Online-Schreibzeit
 
Hollosi-Boiger C. Donnerstag 17.12.2020 17:30 - 18:30, online 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Wetschanow K. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 17:15, V.1.04 2
010.307 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Beispiel Dorfromane - Schreiben zwischen leeren Provinzen und katholischen Dörfern
 
Glinik C. Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:30, V.1.08 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
120.392 SE
The world at a crossroads: Globalization and democracy in 21st Century/stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy
 
Vodovnik Ž. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz U. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Spindler M. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.121 SE
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten
 
Knorr L. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
197.122 VP
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, HS B 4
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.124 SE
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, HS 8 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Hölbling-Inzko S. Montags 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
200.007 PS
Lektürekurs: Sprachen in Kontakt von Uriel Weinreich
 
Melchior L. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, HS 2 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden
 
Schwell A. Dienstags 14:30 - 16:00, B01b.0.203 2
210.326 PS
Wittgensteins Bemerkungen über Farben
 
Rothhaupt J. Mittwoch 17.02.2021 10:00 - 17:00, V.1.03 2
210.327 VO
Geschichte der Philosophie I/IV: Antike
 
Weiß M. Donnerstags 09:00 - 11:00, HS 7 2
210.328 PS
Einführung in die antike Philosophie
 
Tasis T. Montag 05.10.2020 09:00 - 14:00, online 2
210.332 PS
Fritz Mauthner: Muttersprache und Vaterland
 
Hainscho T. Montags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
210.333 PS
Materialismus: Von der Antike bis zum New Materialism
 
Neumann D. Dienstag 01.12.2020 09:00 - 14:00, V.1.27 2
210.334 VO
Geschichte der mittelalterlichen Philosophie. Von Augustinus bis Ockham
 
Rossi Leidi T. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 20:00, online 2
210.439 VO
Semantischer Externalismus
 
Munz V. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 18:00, HS C 2
210.440 PS
Philosophie Probleme der KI
 
Funk M. Donnerstag 29.10.2020 10:00 - 17:00, online 2
210.442 PS
Das Visuelle in der Philosophie
 
Ritter B. Waldner G. Freitag 08.01.2021 10:00 - 13:00, N.0.44 2
210.549 SE
Martin Heidegger: Holzwege
 
Weiß M. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
210.550 PS
Medizinethik
 
Eichinger T. Mittwoch 27.01.2021 10:00 - 18:00, V.1.04 2
210.551 PS
Philosophie und Kunst I: Die nackte Wahrheit
 
Köchel S. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, HS 9 2
210.552 PS
Cyborg - mit Exkursion
Liepold-Mosser B. Dienstag 13.10.2020 12:00 - 14:00, V.1.07 2
210.553 PS
Der Begriff des Unbehagens
 
Stefan C. Freitag 23.10.2020 10:00 - 12:00, V.1.03 2
210.554 VO
Facetten, Möglichkeiten und politische Implikationen philosophischer Religionskritik
 
Donhauser G. Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 16:00, Videokonferenz 2
210.555 VO
Philosophie der Politik
 
Pechriggl A. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, HS 5 2
210.556 PS
Michel Foucault: Ästhetik der Existenz
 
Rauter-Nestler S. Freitag 04.12.2020 09:00 - 16:00, V.1.03 2
210.557 PS
Ethik in den Hindu-Traditionen. Von den Veden bis Ghandi
 
Baatz U. Freitag 30.10.2020 13:00 - 18:00, V.1.03 2
210.558 PS
Monster. Philosophische, Queere und Gender-Analysen mit Aspekten auf Visuelle Kultur
 
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. Samstag 03.10.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Weiß M. Montags 08:30 - 10:00, HS 3 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre I (STEOP)
 
Neges S. Samstag 14.11.2020 09:00 - 16:00, HS 7 2
210.587 VO
Einführung in die philosophische Ethik
 
Neges K. Samstag 14.11.2020 09:00 - 15:00, online 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Wallner M. Samstag 07.11.2020 09:00 - 16:00, online 2
210.590 VO
Wissenschaftstheorie
 
Melchior G. Freitag 04.12.2020 14:00 - 18:00, HS 2 2
210.591 VO
Einführung in die Logik
 
Benke G. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
210.592 PS
Philosophische Lektüre II Thomas Nagel: Was bedeutet das alles? Eine kurze Einführung in die Philosophie
 
Munz V. Montag 05.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.03 2
220.316 KS
Frauen- und Geschlechtergeschichte in der Forschung
 
Entner B. Mittwoch 07.10.2020 15:00 - 17:30, HS 9 2
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.168 PR
Computermathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Vohns A. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 21.09.2020 10:00 - 14:00, N.2.35 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Vohns A. Wille A. Montags 12:00 - 14:00, HS 2 2
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 6.1, B 4.3 alt)
 
Just D. Donnerstag 01.10.2020 17:00 - 19:30, Z.0.01 3
320.091 EX
Innenstadt als Lebensraum?! Zeitgemäße Entwicklungsplanung am Beispiel Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Krasemann G. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 12:00, Z.0.01 1
320.520 VC
Zusammenhänge natürlicher und menschlich-beeinflusster ökologischer Systeme (BW6, BW5 alt)
 
Mertl S. Molina-Kescher M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, S.0.05 2
320.545 VO
Wetter und Klima im Wandel (BW9, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. Montags 16:00 - 18:00, online 2
320.546 PS
Meteorologie (BW9, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Moser D. Montags 15:00 - 16:30, N.1.44 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
521.372 PS
Was ist Romantik?
 
Meyer I. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 2
521.421 VK
Literaturgeschichte 1
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 7 2
521.441 VC
Angewandte Kodikologie
 
Seelbach S. Donnerstag 05.11.2020 12:00 - 15:00, Online 2
521.531 PS
Nenn‘ ich dich, so kenn‘ ich dich“ – Einführung in die Namenforschung
 
Aehnlich B. Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.532 PS
Medien- und Internetlinguistik
 
Schirnhofer M. Mittwoch 11.11.2020 19:00 - 20:30, Online 2
521.542 VC
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
521.621 PS
Kriminalroman und Thriller
 
Moser G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.44 2
522.136 VC
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht
 
Schwarzmeier T. Freitag 13.11.2020 10:00 - 13:30, online 2
522.137 VC
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis
 
Externe Webseite
Peresich C. Donnerstag 10.12.2020 15:00 - 17:00, HS 5 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1
 
Externe Webseite
Heller C. Peresich C. Montag 30.11.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.221 SE
Legendarisches Erzählen
 
Kemper A. Donnerstags 10:30 - 12:00, B02a.2.05 2
522.222 SE
Walther von der Vogelweide
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 6 2
522.241 SE
Empirische Literaturwissenschaft
 
Moser G. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
522.242 SE
Formate und Ästhetik des Dokumentarfilms
 
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, HS 3 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu SLC.001)
 
Doleschal U. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Messner E. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:00, HS 7 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
 
Kolakovic Z. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, S.0.05 2
530.008 KS
Lektürekurs Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Externe Webseite
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung
 
Husanovic S. Donnerstag 26.11.2020 08:30 - 10:00, Z.1.09 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.07 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Kovačević T. Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.01 2
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.44 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.115 KS
Vertiefungskurs A: B/K/S
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.124 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.131 VC
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik
 
Externe Webseite
Del Bianco Colic M. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 16:30, N.2.01 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik und Lyrik
 
Del Bianco Colic M. Freitag 16.10.2020 10:00 - 13:30, S.1.05 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung
 
Köstenbaumer J. Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.37 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
530.215 KS
Vertiefungskurs A: Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
 
Externe Webseite
Pfandl H. Dienstag 13.10.2020 13:30 - 16:00, V.1.27 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Die russische Erzählung
 
Beretta C. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, V.1.34 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Donnerstag 26.11.2020 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, HS 5 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 05.10.2020 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.315 KS
Vertiefungskurs A: Slowenisch
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.324 KS
Spezialkurs (Slowenisch): Lektoriranje (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
 
Valh Lopert A. Donnerstag 22.10.2020 14:30 - 18:30, N.0.44 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: (= LA neu: SLK.003): Literatura v času karantene / Literatur in der Zeit der Quarantäne
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.356 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Slowenische Lyrik und Drama - ausgewählte Texte
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
552.283 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: Feminist Perspectives in Contemporary British Theatre
 
Gömceli N. Mittwochs 12:00 - 14:00, video-conference 2
560.101 VP
Einführung Friedens- und Konfliktforschung
 
Externe Webseite
Brunner C. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 2
560.201 VP
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung
 
Scherling J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Einheit 2
560.310 SE
Geschlechterkampf ums Abendland? Diskurse und Politiken
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 12.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.01 2
560.311 SE
Gefangenschaft und Freiheit. Strafjustiz und soziale Inklusion
 
John S. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, Online 2
560.320 VP
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen
 
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Einheit 2
560.333 KS
Interkulturelle Kompetenz in der Praxis als Schlüssel zu einer offenen Gesellschaft
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Montag 11.01.2021 13:00 - 18:00, HS 9 2
560.340 KS
Kulturarbeit als Methode der Konflikttransformation
 
Zeichen A. Dienstag 13.10.2020 15:00 - 18:00, Online-Einheit 2
560.341 KS
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes
 
Freudenschuss M. Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Untersteiner C. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, online 1
601.661 KS
Investition & Finanzierung
 
Kuster L. Montag 09.11.2020 08:00 - 11:00, online 2
601.662 KS
Investition & Finanzierung
 
Weratschnig K. Freitag 06.11.2020 15:30 - 18:30, online 2
601.663 KS
Investition & Finanzierung
 
Rohner C. Dienstag 27.10.2020 10:00 - 13:00, online 2
601.664 KS
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Donnerstag 12.11.2020 10:00 - 13:00, online 2
601.665 KS
Investition & Finanzierung
 
Matschek H. Mittwoch 28.10.2020 17:30 - 20:30, online 2
601.910 VO
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
 
Lattacher W. Schwarz E. Freitag 02.10.2020 09:00 - 12:00, HS B 2
601.911 TU
Tutorium zur VO Entrepreneurship & Innovation (ABWL III)
Schneider L. Freitag 02.10.2020 09:00 - 10:00, HS B 2
602.100 VC
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die betriebliche Steuerlehre
 
Externe Webseite
Stopper K. Donnerstag 01.10.2020 09:30 - 11:30, HS 1 2
602.502 VC
Sustainable Energy Management 1: Climate Change & Humans
 
Hampl N. Sposato R. Freitag 09.10.2020 10:00 - 12:30, online 2
602.981 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich
 
Hampl N. Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online 2
602.984 VC
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft
 
Lembacher A. Reiterer H. Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 2
602.998 KS
Business Plan - Planspiel zur Geschäftsmodellentwicklung
 
Krajger I. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:30, Inspire!Lab, Lakeside Park, B12, Eingang a, 1. Stock 2
604.000 VO
International Economics
 
Wohlgemuth N. Dienstag 27.10.2020 08:30 - 13:00, Online 1
605.264 SE
PhD Seminar: Topics in Sustainability and Sustainable Energy Management
 
Hampl N. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 12:30, S.2.37 2
606.001 VC
Ringvorlesung: Diversität und Geschlecht in Arbeit, Organisation und Wirtschaft – Perspektiven aus Kärnten und der Welt
 
Guggenheimer J. Mucke M. Schönpflug K. Terle C. Mittwoch 14.10.2020 17:00 - 19:00, HS C 2
606.011 PS
On sex, lies and economics: An introduction to feminist economics
 
Schönpflug K. Freitag 09.10.2020 14:00 - 20:00, Online 2
607.110 VO
Introduction to Economics
 
Schweinzer P. Montag 05.10.2020 09:00 - 10:30, ONLINE 1
607.171 VC
Introduction to International Economics
 
Wohlgemuth N. Dienstags 13:00 - 14:30, Online 2
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
608.001 SE
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL
 
Wohlgemuth N. 1
608.800 VO
Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
608.801 KS
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik
 
Wohlgemuth N. Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 2
618.331 VO
Einführung in das Unternehmens- und Gesellschaftsrecht
 
Riss O. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, online 2
618.341 KS
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht
 
Externe Webseite
Friedrich M. Donnerstag 29.10.2020 16:00 - 17:00, Online 2
618.411 VC
Antidiskriminierungsrecht
 
Externe Webseite
Schöffmann P. Freitag 22.01.2021 13:30 - 18:00, HS 1 1
618.415 VC
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Gewerberecht)
 
Externe Webseite
Fasching S. Freitag 06.11.2020 09:00 - 16:00, BBB-Meeting 1
618.495 VC
Umweltrecht
 
Externe Webseite
Pucker B. Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, HS 7 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Externe Webseite
Bollin A. Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Externe Webseite
Manzoor A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
El-Kholany M. Montags 10:00 - 12:00, HS 8 2
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C
 
Qureshi H. Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 2
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D
 
Externe Webseite
Schekotihin K. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 2
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E
 
Reci E. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Schöffmann K. Montags 12:00 - 14:00, HS C 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ahlström D. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Hammer J. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 2
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D
 
Hammer J. Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B 2
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 2
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F
 
Tassel P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
620.207 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G
 
Latifi Alavijeh S. Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 2
620.208 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H
 
Mehran N. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Montags 16:00 - 17:00, HS C 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Dienstags 18:00 - 19:00, HS 2 1
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwochs 08:15 - 09:45, online 2
621.201 UE
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Macho C. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.202 UE
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.203 UE
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, online 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Freitags 08:00 - 10:00, online 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 08:00 - 10:00, online 2
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
621.701 UE
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online Meeting (bbb) 2
621.702 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Dienstags 10:15 - 11:45, Online-Meeting 2
621.703 UE
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:15 - 15:45, Online-Meeting 2
641.010 KS
Kreativität in Theorie & Praxis
 
Waldner R. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 21:00, Online (Details via moodle / Mail) 2
641.012 VC
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen
 
Externe Webseite
Grechenig S. Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, Online (Big Blue Button, moodle) 2
700.006 KS
Grundlagenlabor: Energieinformatik
 
Klemenjak C. Sharma E. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:30, B12.2.21 2
700.285 VC
Smart Grids
 
Sharma E. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
700.287 SE
Seminar zu Self-Organizing Systems
 
Elmenreich W. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 11:00, online 2
700.903 VC
Smart Cities - Technology, Management & Governance
 
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 3
815.036 VS
Michel Serres: Der Naturvertrag
 
Paul-Horn C. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 12:00, C.0.06 2
815.086 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Paul-Horn C. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
815.088 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lerchster R. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
815.501 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Vitek R. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
815.502 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
815.600 VS
Einführungsveranstaltung SCOL
 
Externe Webseite
Claußen J. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 20:00, C.0.16 2
815.601 SE
Umgang mit sich selbst
 
Externe Webseite
Fröhlich K. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 2
815.602 SE
Führen von Beratungsgesprächen
 
Externe Webseite
Lackner C. Donnerstag 17.12.2020 08:00 - 16:00, online 2
815.603 SE
Mediation von Konflikten in sozialen Systemen
 
Externe Webseite
Lesjak B. Donnerstag 22.10.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 05.11.2020 09:00 - 17:00, online 2
816.013 SE
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel
 
Barben D. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
816.014 SE
Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte
 
Barben D. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:30, V.1.07 2
816.023 SE
Wissen & Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten
 
Bauer A. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 17:30, M.0.22 2
816.113 SE
Gender & Diversität, Körper, Identitäten
 
Externe Webseite
Lammer C. Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, HS 11 2
816.115 SE
Wissenschaftstheorie: Über das Scheitern
 
Berger W. Wieser B. Samstag 17.10.2020 10:30 - 14:00, O.0.01 2
819.035 SE
How to survive a plague Wissenschaft, Öffentlichkeit, Medien
 
Tumeltshammer M. Mittwoch 07.10.2020 13:30 - 16:30, findet online statt 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 2
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Rauch F. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 09:45, online 1
900.760 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklung
 
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 15:00, HS 5 2
900.917 VO
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld
 
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...