aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Geschichte

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18  
Studium: Geschichte  
Die Liste enthält 66 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, online 1
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
170.031 SE
Postkarten ausstellen. Visuelle Kultur im Museum - mit Exkursion
 
Tropper E. Freitag 06.11.2020 09:30 - 13:00, Online 2
170.035 VC
Sammeln und Ausstellen als Erkenntnisformate
 
Flagmeier-Wesker R. Mittwoch 04.11.2020 11:00 - 15:00, Online 2
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
200.018 PS
Rechtspopulismus im internationalen Vergleich
 
Tiemann G. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
200.024 SE
Reconstruct. Komplexität und Widerspruch der Erneuerung
 
Sacher C. Vejnik L. Donnerstag 22.10.2020 13:00 - 19:00, HS 11 4
200.101 VO
Geschichte der Kulturwissenschaft: von Gilgamesch bis zu den Cultural Studies
 
Katschnig G. Donnerstags 12:00 - 13:30, Online-Vorlesung 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, HS C 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 3 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, HS 1 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Burz U. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 11:30, HS B 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, O.0.01 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Freitags 12:00 - 14:00, HS 3 2
220.021 PS
Vom Prinzipat zum Dominat. Diokletian und die Zeit der Tetrarchie
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, Online 2
220.022 VO
Altertum I
 
Nebelin K. Dienstags 10:00 - 12:00, Online 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde
 
Lafer R. Donnerstag 15.10.2020 12:00 - 14:00, Online 1
220.026 PS
Parallel-LV: Vom Prinzipat zum Dominat. Diokletian und die Zeit der Tetrarchie
 
Lafer R. Mittwochs 14:30 - 16:00, Online 2
220.031 PS
Proseminar mittelalterliche Geschichte: Adliges Leben im Mittelalter
 
Domenig C. Montag 05.10.2020 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Domenig C. Mittwochs 15:00 - 16:00, Online 1
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Die Habsburgermonarchie im Fin de Siècle
 
Burz U. Freitags 10:00 - 11:30, Z.0.01 2
220.046 PS
Die Europäische Expansion . Mächte, Menschen, Mythen
 
Gabriel M. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.051 PS
Faschismus in Europa 1919-1945
 
Pohl D. Dienstags 11:00 - 13:00, Z.0.01 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Pohl D. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 16:00, HS 2 1
220.056 PS
Der Alpen-Adria-Raum in der Zwischenkriegszeit
 
Pulvermacher A. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Zusammenbruch der karolingischen Marken bis zum josephinischen Reformabsolutismus
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, Online 2
220.065 VO
Alpino-Adriatica I
 
Krahwinkler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, Online 2
220.071 SE
Der Makkabäeraufstand
 
Nebelin K. Montag 12.10.2020 14:00 - 16:00, HS 7 2
220.072 KS
Kleopatra VII. und ihre Rezeption
 
Nebelin K. Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.35 2
220.073 VO
Die athenische Demokratie
 
Nebelin K. Montags 11:00 - 13:00, Online 2
220.074 VO
Die Literatur der römischen Kaiserzeit
 
Schöffmann R. Dienstags 17:00 - 18:30, online via BigBlueButton 2
220.075 KS
Historische Geographie des Altertums
 
Magnani S. Freitags 09:00 - 11:00, Online über BBB 2
220.076 SE
Stadt und Land im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 23.10.2020 12:00 - 17:00, Online 2
220.077 VO
Europa und die Welt: Vorstellung und Wissen von der außereuropäischen Welt im europäischen Mittelalter
 
Wenninger M. Freitags 13:00 - 15:00, online mit BBB 2
220.078 VO
Technik im Mittelalter
 
Wenninger M. Freitags 15:00 - 17:00, online 2
220.082 KS
Die Habsburgermonarchie und das Osmanische Reich in der Frühen Neuzeit - Frieden und Konfliktmanagement im interkulturellen Raum
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, Online über BBB 2
220.086 SE
Das Dritte Reich in seiner Endphase 1943-1945
 
Pohl D. Dienstags 17:00 - 19:00, V.1.07 2
220.088 KS
Von der Euthanasie zum Judenmord: Täter und Opfer
 
Entner B. Montag 05.10.2020 16:00 - 18:30, HS C 2
220.091 SE
Landesfürst und Kirche vom Wiener Konkordat 1448 zum Konkordat von 1855 in den österreichischen Landen
 
Tropper P. Mittwoch 07.10.2020 17:00 - 19:00, Z.1.08 2
220.092 KS
Demokratieentwicklung Österreichs im europäischen Kontext
 
Pirker P. Freitag 02.10.2020 15:30 - 18:45, V.1.34 2
220.097 KS
The Modern American Presidency: From Franklin D. Roosevelt to the 2020 Race
 
Rabitsch S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
220.098 KS
Zwischen Abgrenzung und Anpassung. Das griechisch-römische Ägypten im Austausch mit der Mittelmeerwelt
 
Hirzbauer M. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:30, V.1.01 2
220.111 KS
Einführung in die Theorie und Geschichte der Geschichtswissenschaften
 
Gabriel M. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
220.113 KS
Quellenkunde und Quellenlektüre: Archivalische Dokumente zur österreichischen Geschichte der Neuzeit
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, Online 2
220.115 KS
Goldenes Mittelalter? - Europäische Goldprägungen von 500 bis 1486
 
Externe Webseite
Stermitz M. Donnerstag 01.10.2020 17:00 - 19:00, N.1.43 2
220.120 KS
Hilfswissenschaften: Paläographie
 
Brugger E. Freitag 16.10.2020 12:00 - 16:15, Online 2
220.121 KS
Das Archiv als Forschungsort für historische Landeskunde
 
Wadl W. Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 16:00, Z.1.09 2
220.196 SE
Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Wirtschaftskrisen von der Krise des 17.Jahrhunderts bis zur Weltwirtschaftskrise 1873
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, Online 2
220.235 KS
Erinnerungskultur/en in Kärnten/Koroška im Spiegel der Medien
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.310 KS
Ethnohistorie (mit besonderem Fokus auf die Amerikas in der Frühen Neuzeit )
 
Externe Webseite
Gabriel M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
220.313 KS
Thukydides
 
Nebelin K. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
220.316 KS
Frauen- und Geschlechtergeschichte in der Forschung
 
Entner B. Mittwoch 07.10.2020 15:00 - 17:30, HS 9 2
220.323 SE
Kulturpfad Zollfeld: ein Blick in seine frühe Geschichte
 
Gleirscher P. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
220.351 GK
Graduierungskolleg
 
Lafer R. Mittwoch 14.10.2020 16:30 - 18:00, V.1.34 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 12.10.2020 18:00 - 20:15, Online 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, V.1.07 1
220.450 PR
Kleines Praktikum
 
Lafer R. 0
220.633 KS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Kultur- und Sozialgeschichte der Seuchen
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, Online über BBB 2
220.635 KS
Geschichtswissenschaft und Medien: Modernes Archivwesen und digitalisierte Quellen
 
Burz U. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 11:30, N.1.44 2
220.638 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Externe Webseite
Musil F. Freitag 18.12.2020 08:00 - 15:00, Online 1
220.651 KS
Geschichte als Argument. Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit von der Antike bis heute
 
Wallner C. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, Z.1.09 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Waldner R. Montag 28.09.2020 08:30 - 15:30, S.0.05 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...