aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 127 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs (Gruppe A)
 
Stoeck F. Freitag 04.10.2019 10:00 - 14:00, HS 7 2
160.240 VO
Statistik I
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
311.141 VO
Algebraische Strukturen
Asinowski A. Heuberger C. Dienstag 01.10.2019 10:00 - 11:00, HS 8 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Heuberger C. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hiebler M. Montag 14.10.2019 12:00 - 13:00, V.1.04 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Heuberger C. Dienstag 08.10.2019 16:00 - 17:00, HS 8 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Heuberger C. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Pucher D. Montag 14.10.2019 10:00 - 11:00, N.2.35 1
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Gaar E. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 1 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Rendl F. Montags 13:00 - 14:00, HS 7 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Rendl F. Montags 14:00 - 15:00, HS 7 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Rendl F. Montags 15:00 - 16:00, HS 7 1
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 3
311.258 VO
Spieltheorie
 
Rendl F. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
311.303 PR
LaTeX for Scientific Writing and Version Control with Git for Technical Studies
 
Externe Webseite
Hackl B. Lipnik G. Freitag 04.10.2019 16:00 - 19:30, HS 10 1
510.601 VC
Einführung in Natural Language Processing
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
510.608 VC
Linguistische Aspekte des Semantic Web
 
Faber W. Dienstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
557.021 KS
Presentation and Communication IIa
 
Jarnig M. Mittwoch 02.10.2019 17:00 - 19:00, V.1.04 1
557.022 KS
Presentation and Communication IIb
 
Firl D. Mittwoch 16.10.2019 16:00 - 17:45, HS 9 1
557.101 KS
English for Computing a
 
Callaghan I. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 2
557.102 KS
English for Computing b
 
Krizman J. Mittwochs 14:00 - 15:30, V.1.08 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 08.10.2019 08:00 - 10:00, HS A 2
600.102 TU
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Stangl A. Montags 17:00 - 19:00, HS 7 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Gratzer R. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Hukarevic E. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 1
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Mittwoch 06.11.2019 10:00 - 13:00, HS 7 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Fellinger M. Freitag 29.11.2019 09:00 - 18:00, HS 7 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Paulitsch C. Montag 07.10.2019 09:00 - 12:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Weidlitsch G. Donnerstag 31.10.2019 18:00 - 21:00, HS 2 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Reinwald P. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 07.10.2019 14:00 - 15:00, HS A 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 15:00, HS 4 1
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 02.10.2019 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
618.214 VP
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 04.10.2019 13:00 - 18:00, HS B 2
618.320 VO
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts
 
Externe Webseite
Hattenberger D. Montag 28.10.2019 08:30 - 12:30, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
 
Bollin A. Freitag 04.10.2019 11:00 - 13:00, HS 1 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
 
Kop C. Montag 07.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
 
Hodnigg K. Dienstag 08.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
 
Qureshi H. Mittwoch 09.10.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.004 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 1)
 
Morak M. Mittwoch 09.10.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.005 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 1)
 
Beyer S. Montag 07.10.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Flaschberger P. Donnerstags 18:00 - 19:00, B01a.0.204 1
620.012 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Poganitsch T. Mittwoch 09.10.2019 18:00 - 19:00, B01.0.204 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
 
Bollin A. Donnerstag 14.11.2019 12:00 - 14:00, HS A 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
 
Kop C. Montag 18.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.37 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
 
Hodnigg K. Dienstag 19.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
 
Qureshi H. Mittwoch 20.11.2019 10:00 - 12:00, S.2.42 1
620.024 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe D (Teil 2)
 
Morak M. Mittwoch 20.11.2019 16:00 - 18:00, V.1.03 1
620.025 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe E (Teil 2)
Beyer S. Montag 18.11.2019 12:00 - 14:00, S.2.37 1
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
 
Schöffmann K. Freitag 04.10.2019 13:00 - 16:00, HS C 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
 
Ahlström D. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
 
Ahlström D. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
 
Moll P. Dienstag 08.10.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
 
Hammer J. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.205 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 1)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 09.10.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.206 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F (Teil 1)
 
Kletz S. Mittwoch 09.10.2019 12:30 - 14:00, V.1.03 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Fischer J. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Seywald M. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.213 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Jensch W. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.214 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Bauer C. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.215 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Leustik D. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.216 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Flaschberger P. Montags 16:00 - 18:00, Z.0.19 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Schöffmann K. Donnerstag 21.11.2019 14:00 - 16:00, HS C 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
 
Ahlström D. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.2.42 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
 
Ahlström D. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.44 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
 
Moll P. Dienstag 26.11.2019 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
 
Hammer J. Mittwoch 27.11.2019 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.225 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E (Teil 2)
 
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, N.1.04 1
620.226 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe F (Teil 2)
 
Kletz S. Mittwoch 27.11.2019 12:00 - 14:00, V.1.03 1
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hitz M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 1
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
 
Friedrich G. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
 
Teppan E. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 7 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.102 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Freitags 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.200 VO
Software Engineering I
 
Pinzger M. Mittwoch 02.10.2019 08:15 - 09:45, HS C 2
621.201 PR
Software Engineering I (Gruppe A)
 
Hodnigg K. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.202 PR
Software Engineering I (Gruppe B)
 
Macho C. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.203 PR
Software Engineering I (Gruppe C)
 
Beyer S. Donnerstag 03.10.2019 18:00 - 20:00, HS 1 2
621.204 PR
Software Engineering I (Gruppe D)
 
Frick V. Donnerstags 14:30 - 16:30, N.1.43 2
621.209 TU
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A)
 
Lercher A. Dienstags 18:30 - 20:30, N.2.35 1
621.310 VC
Logik
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.350 VO
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 1
621.351 PR
Interaktive Systeme I
 
Leitner G. Montags 08:00 - 10:00, S.2.42 1
621.352 PR
Interaktive Systeme I
 
Fercher A. Donnerstags 12:00 - 13:30, V.1.01 1
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Externe Webseite
Schartner P. Donnerstag 17.10.2019 12:00 - 14:00, S.1.37 7
621.500 VO
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2
621.501 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstag 01.10.2019 14:00 - 16:00, HS 9 2
621.502 UE
Einführung in die Theoretische Informatik
 
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.505 TU
Tutorien zu Einführung in die theoretische Informatik
 
Herold M. Donnerstag 24.10.2019 12:00 - 13:00, N.2.35 1
621.700 VO
Rechnerorganisation
 
Hellwagner H. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.701 PR
Rechnerorganisation
 
Raffelsberger C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.702 PR
Rechnerorganisation
 
Timmerer C. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.703 PR
Rechnerorganisation
 
Taschwer M. Montags 14:00 - 15:30, S.2.37 2
621.800 VO
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 11:30, HS 3 2
621.801 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Timmerer C. Dienstags 14:00 - 16:00, B01b.0.203 2
621.802 PR
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung
 
Rainer B. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 2
621.900 VO
Web-Technologien
 
Köpke J. Montags 14:00 - 16:00, HS 8 2
621.901 PR
Web-Technologien
 
Leibetseder A. Montags 16:00 - 18:00, HS 8 2
621.902 PR
Web-Technologien
 
Franceschetti M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.69 2
621.903 PR
Web-Technologien
 
Ghamsarian N. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.912 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Pozewaunig H. Samstag 09.11.2019 09:00 - 13:00, S.2.42 2
621.913 VC
Effektives Management und Teamarbeit (Parallelkurs)
 
Pozewaunig H. Freitag 15.11.2019 14:00 - 18:00, S.2.42 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
 
Externe Webseite
Lux M. Dienstag 08.10.2019 14:00 - 16:00, HS C 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Goritschnig M. 1
622.050 VO
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 05.10.2019 08:30 - 12:00, S.0.05 2
622.051 UE
Spezifikation und Verifikation
 
Khan M. Samstag 05.10.2019 12:30 - 16:00, S.0.05 2
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 09:00 - 10:30, HS 2 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 2
622.400 VC
Gestaltungstechnische Grundlagen des HCC
 
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
623.933 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen A (Multimedia Apps)
 
Schöffmann K. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.940 VO
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Hellwagner H. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
623.941 UE
Einführung in die Multimedia-Technik
 
Moll P. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
700.015 VC
Advanced Programming in C/C++
 
Kimovski D. Montags 11:30 - 13:00, S.1.42 2
700.016 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montags 13:00 - 14:30, B04a.1.06 2
700.070 VO
Systemtheorie
 
Weiss S. Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 2
700.071 KS
Systemtheorie
 
Steinbrener J. Montags 14:30 - 16:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Montag 07.10.2019 15:00 - 17:00, HS 3 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Schranz M. Freitags 08:00 - 10:00, B04.1.02 ICT-Labor 2
700.302 KS
Labor Fundamentals of Image Processing
 
Yahyanejad S. Mittwochs 16:00 - 19:00, ICT Labor B04.1.02 2
700.304 VC
Fundamentals of Image Processing
 
Al Machot F. Dienstag 15.10.2019 09:30 - 19:30, V.1.02 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...