aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 22    Winter 21    Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 106 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Völker C. Dienstag 08.03.2022 16:00 - 18:00, BigBlueButton via Moodle 2
311.120 UE
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Garab A. Mittwochs 09:00 - 10:00, N.1.44 1
311.121 UE
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Rauscher T. Mittwochs 09:00 - 10:00, HS 3 1
311.122 UE
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe C
 
Balazs I. Mittwochs 09:00 - 10:00, N.1.43 1
311.132 VO
Numerik 1
 
Resmerita E. Dienstag 01.03.2022 08:30 - 11:30, HS 5 3
311.180 VU
Stochastik 2
 
Gebhardt A. Spendier K. Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 10 2
311.800 VO
Analysis für Informatik
 
Garab A. Montags 16:00 - 18:00, HS 10 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS C 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Wiegele A. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.35 1
311.912 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
Pucher D. Mittwochs 13:00 - 14:00, HS 5 1
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Kogler P. Dienstags 18:00 - 20:00, N.2.35 2
311.999 TU
FUNktionen-Raum
 
Fackelmann I. Hautz J. Rauter R. Schmucker J. Tragler E. Dienstags 14:00 - 18:00, Z.2.A 8
557.101 VC
English for Computing Ia
 
Callaghan I. Dienstags 12:00 - 13:30, S.2.05 2
557.102 VC
English for Computing Ib
 
McArdle B. Montags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
 
Jarnig M. Montag 07.03.2022 14:30 - 16:30, N.0.07 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
 
Firl D. Mittwoch 09.03.2022 16:00 - 18:00, V.1.07 1
557.203 VC
Presentation and Communication IIc
 
Jarnig M. Montag 07.03.2022 16:30 - 18:30, N.0.07 1
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 08.03.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Benischke K. Montag 14.03.2022 12:00 - 14:00, HS 7 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Grössl L. Donnerstag 10.03.2022 14:30 - 16:30, HS 9 1
601.407 KS
IT Controlling und Investitionsrechnung für Informatiker
 
Sitter A. Dienstag 08.03.2022 15:30 - 18:45, Z.1.09 1
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Aichwalder J. Freitag 06.05.2022 08:00 - 14:00, HS 7 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Payerer A. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Fellinger M. Freitag 06.05.2022 09:00 - 18:00, HS 8 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
 
Steinhauser E. Freitag 29.04.2022 13:00 - 19:00, HS 8 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
 
Schaar C. Montag 21.03.2022 15:00 - 19:00, Online 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
 
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 28.02.2022 13:30 - 16:00, online 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Rausch A. Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Toschkov A. Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
 
Externe Webseite
Strmenik K. Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
 
Schuschnig T. Montag 07.03.2022 09:00 - 12:00, Online 1
618.318 RE
Übung zu Grundbegriffe des Privatrechts
 
Vogelleitner T. Dienstag 05.04.2022 12:00 - 14:30, HS 4 0.5
618.319 RE
Übung zu Grundbegriffe des Privatrechts
 
Vogelleitner T. Montag 09.05.2022 09:30 - 12:00, HS 4 0.5
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
 
Hattenberger D. Freitag 04.03.2022 08:00 - 10:00, HS A 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik
 
Bollin A. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A 2
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A
 
Manzoor A. Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B
 
Schekotihin K. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
 
Resmerita S. Montags 17:00 - 18:30, N.2.57 1
620.050 VO
Datenbanken
 
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
 
Steinberger C. Dienstags 16:00 - 18:00, S.0.05 2
620.052 UE
Datenbanken
 
Ranasinghe R. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
 
Franceschetti M. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.055 UE
Datenbanken
 
Shekhovtsov V. Dienstags 17:00 - 19:00, V.1.07 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Kop C. Montags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Qureshi H. Mittwochs 10:00 - 12:00, Online 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Qureshi H. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, online 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
 
Semmelrock V. Mittwochs 16:30 - 19:00, HS 7 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Hitz M. Freitag 04.03.2022 10:00 - 12:00, HS 4 2
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A
 
Sadeghi Hassanabadi M. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 2
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B
 
Ali R. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C
 
Tassel P. Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 2
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Tabertshofer T. Dienstags 18:00 - 19:30, HS 2 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
 
Kogler A. Freitags 15:00 - 16:30, HS 11 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Schartner P. Dienstag 01.03.2022 10:00 - 12:00, HS A 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
El-Kholany M. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
 
Externe Webseite
El-Kholany M. Montags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
 
Lanz F. Mittwochs 18:00 - 19:30, HS 8 2
621.000 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Eder J. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 2 1
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
 
Gebser M. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
 
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.100 VO
Wirtschaftsinformatik
 
Jannach D. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 10 2
621.101 UE
Wirtschaftsinformatik
 
Kop C. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.44 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
 
Prodan R. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 2 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
 
Mehran N. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
 
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.250 VO
Software Engineering II
 
Macho C. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.251 UE
Software Engineering II
 
Kovács B. Dienstag 01.03.2022 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.252 UE
Software Engineering II
 
Lercher A. Dienstag 01.03.2022 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Oraze F. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
 
Lobnig S. Dienstags 18:00 - 20:00, HS 6 1
621.310 VC
Logik, Gruppe A
 
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
621.311 VC
Logik, Gruppe B
 
Faber W. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
 
Gebser M. Tarzariol A. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 2
621.355 VC
Interaktive Systeme II
 
Leitner G. Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.69 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
 
Externe Webseite
Schartner P. Freitag 04.03.2022 13:00 - 14:00, S.1.37 7
621.452 TU
Tutorium Bachelorarbeit
 
Gutjahr C. Wautsche F. Mittwoch 02.03.2022 10:00 - 11:00, Online 1
621.510 VO
Datenbanktechnologie
 
Eder J. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
 
Franceschetti M. Donnerstag 03.03.2022 12:00 - 14:00, HS 6 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
 
Lubas J. Donnerstags 12:00 - 14:00, online 2
621.750 VO
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
 
Timmerer C. Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.753 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.754 UE
Betriebssysteme
 
Hammer J. Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
 
Hohnwald S. Freitag 11.03.2022 14:00 - 16:00, HS 2 2
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
 
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 04.03.2022 14:00 - 18:00, S.1.42 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandte Informatik
 
Leitner G. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.05 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
 
Logar Y. Tosin M. 1
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Hitz M. Dienstag 08.03.2022 08:00 - 10:00, HS 4 2
622.102 UE
Algorithmen und Komplexitätstheorie
 
Hitz M. Montags 08:30 - 10:00, S.2.42 2
622.410 VC
Entwicklungsmethoden für Interaktive Systeme
 
Externe Webseite
Ahlström D. Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
 
Externe Webseite
Lux M. Montags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
623.950 VO
App Development
 
Schöffmann K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 10 2
700.015 VC
Programming in C
 
Schilcher U. Montag 21.03.2022 12:00 - 14:00, HS 2 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
 
Chedjou J. Kyamakya K. Freitag 11.03.2022 08:00 - 10:00, Online 2
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
 
Grömer G. Mittwoch 06.04.2022 15:30 - 19:30, HS 6 3
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
 
Chedjou J. Freitag 11.03.2022 10:00 - 12:00, Online 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
 
Externe Webseite
Weiss S. Montag 16.05.2022 10:00 - 14:00, V.1.08 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
 
Letizia N. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.42 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Externe Webseite
Rinner B. Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
 
Gutmann M. Dienstag 22.03.2022 14:00 - 16:00, B04a.1.06 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...