aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Kulturwissenschaft (Bachelorstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Angewandte Kulturwissenschaft (Version: 09W)  
Die Liste enthält 77 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Fleischhacker M. Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heigl A. Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.025 KS
Schreibraum für NachwuchswissenschaftlerInnen und DissertantInnen
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Benke G. Mertlitsch C. Montag 29.04.2019 08:00 - 10:30, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 2
120.445 VO
Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
140.034 SE
Soziologie
 
Langer J. Donnerstags 17:00 - 19:00, S.1.05 2
140.052 SE
Körper und Sexualität in der Konsumgesellschaft (Spezielle Soziologie)
 
Mayr C. Donnerstags 18:00 - 20:00, B02.2.05 2
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
 
Wutti D. Zeichen S. Freitag 15.03.2019 09:00 - 18:00, N.1.43 2
180.077 KS
Forschungspraxis Medien- und Kulturtheorie
 
Hamm M. Freitag 15.03.2019 10:00 - 11:30, Z.1.08 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 2
197.108 VO
Einführung in Gender Studies
 
Treusch P. Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 2
197.111 PS
Mikrokredite für Frauen: ein Mittel zum Empowerment oder ein Weg in die Schulden? Theorie und Praxis im Vergleich
 
Mucke M. Freitag 15.03.2019 13:00 - 17:00, V.1.27 2
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.115 SE
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century.
 
Günther E. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
197.118 PS
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
197.119 PS
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit
 
Guggenheimer J. Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hölbling-Inzko S. Freitag 01.03.2019 12:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.006 VO
Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, HS 2 2
200.008 SE
Zum Verhältnis von Kultur und Gesellschaft - Einführung in die Kulturtheorie
 
Schemmer J. Donnerstags 10:00 - 12:00, D10.0.06 2
200.010 PS
Doing University - Einführung in die empirischen Methoden
 
Holfelder U. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.2.35 2
200.016 PS
Klagenfurt - ein kulturgeschichtlicher Spaziergang durch die Stadt
 
Katschnig G. Donnerstag 28.03.2019 10:00 - 12:00, HS 6 2
200.017 PS
Urban Anthropology
 
Poljak Istenić S. Freitag 29.03.2019 12:00 - 16:00, V.1.27 2
200.018 PS
Das Internet als Fotoalbum
 
Hamm M. Freitag 08.03.2019 09:30 - 14:00, N.1.44 2
200.019 VU
Grundlagen des Rechts (für AKuwi)
 
Ferk J. Jamnig H. Donnerstag 14.03.2019 17:00 - 20:00, HS 8 2
200.021 PS
Kulturmarketing II
 
Sturm U. Dienstag 12.03.2019 13:00 - 16:00, Treffpunkt: MMKK Burghof Klagenfurt 2
200.022 PS
Musikfestivals / Carinthischer Sommer (mit Exkursionen)
 
Perisutti C. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 16:00, Z.0.01 2
200.023 PS
Projektmanagement
 
Krainz W. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
200.024 SE
THEATER MACHEN – Die Troerinnen von Euripides/SaRtre. Projektbegleitendes Seminar zur Theorie und Praxis des Theaters
 
Externe Webseite
Liepold U. Donnerstag 07.03.2019 11:00 - 14:00, HS 6 2
200.025 PS
Sprachenpolitik (in) der EU (mit Exkursion)
 
Melchior L. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
200.029 PS
Erzählen als kulturelle und performative Praxis: Die St. Ruprechter Straße in Klagenfurt
 
Carli M. Schemmer J. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 4
200.044 PS
Ethnische Minderheiten, Mehrsprachigkeit und Schriften in Süd-Ost-Europa
 
Selvelli G. Montag 04.03.2019 15:30 - 18:00, D10.0.06 2
200.045 PS
Sprachliche Vielfalt und Modernisierungs-/Globalisierungsprozesse
 
Selvelli G. Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:30, D10.0.06 2
200.105 SE
Architektur. Kultur. Landschaft. Nachkriegsmoderne im Alpen-Adria-Raum
 
Egger S. Vejnik L. Dienstag 12.03.2019 16:00 - 18:00, Z.0.01 4
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum 2: Trentino-Südtirol
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, D10.0.06 2
200.113 SE
Linguistic landscapes in Kärnten
 
Melchior L. Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 2
200.122 SE
Programmheft gestalten
 
Liepold-Mosser B. Freitag 08.03.2019 09:00 - 11:00, N.1.12 2
200.201 SE
Minimundus - ein österreichischer Freizeitpark?
 
Schönberger K. Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.35 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pohl D. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pohl D. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 15:00, HS C 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Pohl D. Donnerstag 21.03.2019 09:00 - 12:00, HS 9 1
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes vom 17. Jh. bis in die Gegenwart
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 4 2
240.118 VO
Überblick über die französische Literatur der neueren Epochen
 
Friede S. Dienstags 14:00 - 15:30, N.0.67 2
240.914 KS
Französisch II
 
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:30, N.1.43 3
240.924 KS
Italienisch II - Gruppe A (AKuwi)
 
Ali-Lord C. Dienstags 13:00 - 14:30, V.1.03 2
240.934 KS
Spanisch II (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 08:00 - 09:30, HS 3 2
521.361 VO
Literatur und Kultur der Berliner, Wiener und Prager Moderne (1890-1930)
 
Kucher P. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 2 2
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Mitterer N. Freitags 09:00 - 10:30, HS 6 2
530.107 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Montags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Šukalo A. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Literatur und Veränderung. Zur Verarbeitung sozialer Transformation in der Literatur.
 
Beretta C. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.193 VC
Kulturwissenschaft II B/K/S (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Tito – zwischen Personenkult und politischem (Anti-)Symbol. Eine kulturwissenschaftliche Annäherung
 
Lazičić G. Mittwoch 22.05.2019 11:00 - 15:00, Z.0.19 2
530.207 KS
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Willmann T. Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 4
530.307 KS
Grundkurs B Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Gracner U. Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 4
530.341 VC
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
560.027 KS
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. Mittwoch 03.04.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 4
560.030 PS
Arbeitswelten im Umbruch
 
Kerschbaumer F. Freitag 15.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.08 2
560.032 SE
Konflikttransformation: Von den vielen Frieden zum Elizitiven Konflikt-Mapping
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Echavarría Alvarez J. Montag 13.05.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
560.033 SE
Lernmedien zu Friedensbildung - Ansätze und Methoden
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Schützko C. Freitag 29.03.2019 12:00 - 19:00, HS 5 2
560.034 SE
Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Gruber B. Montag 06.05.2019 10:00 - 16:00, O.0.01 2
560.035 PS
Einführung in die Migrations- und Fluchtforschung
 
Ratković V. Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
560.036 VP
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute
 
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. Montag 04.03.2019 13:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.037 KS
Occupy Love - ein friedenspädagogisches Narrativ?
 
Lehner D. Dienstag 12.03.2019 08:00 - 11:00, S.2.37 2
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Herbst A. Dienstag 05.03.2019 08:00 - 10:00, HS A 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Montag 18.03.2019 10:00 - 13:00, HS A 2
601.620 VO
Marketing
 
Terlutter R. Donnerstag 07.03.2019 12:30 - 16:30, HS A 2
601.900 VO
Entrepreneurship
 
Holzmann P. Freitag 01.03.2019 14:00 - 17:00, HS B 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Rondo-Brovetto P. Montag 06.05.2019 09:00 - 13:00, HS A 2
816.081 SE
Epochenwandel und Epochenbewusstsein: Welchen Namen trägt die Gegenwart?
 
Berger W. Freitag 15.03.2019 09:00 - 14:00, C.0.16 2
816.083 SE
Lob und Lästerung: Religion in Philosophie und Literatur
 
Berger W. Winkler J. Samstag 16.03.2019 09:00 - 14:00, C.0.16 2
816.089 SE
Klimawandel: Politik, Forschung und Innovation
 
Herrenbrück R. Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:00, N.1.71 2
819.024 SE
Michel Foucault: Wissenschaft, Biomacht, Gouvernementalität
 
Arnold M. Dienstag 26.03.2019 13:15 - 16:00, C.2.07 2