aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Kulturwissenschaft (Bachelorstudium, Version:2009)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Bachelorstudium: Angewandte Kulturwissenschaft (Version: 09W)  
Die Liste enthält 79 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.42 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 04.10.2018 14:00 - 18:30, C.2.16 2
010.021 KS
Vom Konzept zur ersten Fassung: Hilfreiche Strategien für den Start in die Bachelorarbeit
 
Fleischhacker M. Freitag 11.01.2019 10:00 - 14:00, N.1.25 1
010.022 KS
Die Masterarbeit meistern: Den wissenschaftlichen Schreibprozess bewusst gestalten
 
Herzog C. Freitag 25.01.2019 13:00 - 18:00, N.1.25 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwoch 03.10.2018 15:30 - 17:45, N.1.25 2
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Mertlitsch C. Montag 07.01.2019 13:00 - 19:00, N.1.25 2
010.311 KS
Schreiben: Gestaltung und Druck
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, N.1.25 2
140.050 SE
Sociology of Consumption (Spezielle Soziologie)
 
Mayr C. Donnerstags 18:00 - 20:00, B02.2.05 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Wetschanow K. Freitag 05.10.2018 09:30 - 15:00, N.1.25 2
180.561 KS
De-Westernizing Media and Cultural Studies
 
Šmejkalová J. Donnerstag 08.11.2018 12:00 - 18:00, N.1.42 2
191.104 SE
Figurenkonstellationen bei Franz Kafka: Frauen und das Weibliche
 
Ferk J. Donnerstag 11.10.2018 16:00 - 19:00, M.0.22 2
197.102 VO
Einführung in die intersektionalen Gender Studies
 
Mertlitsch K. Montags 18:00 - 20:00, HS 1 2
197.103 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Günther E. Mittwoch 24.10.2018 09:00 - 13:00, N.2.35 2
197.104 SE
Lebensraum Bildung: Queer-Feministische Pädagogik Revisited.
 
Raab H. Freitag 30.11.2018 09:00 - 16:30, V.1.07 2
197.105 PS
Das Geschlecht von Computerspielen
 
Fitz-Klausner S. Freitag 05.10.2018 13:00 - 15:00, V.1.34 2
197.118 PS
Gender Statistik - Gleichstellung messbar machen
 
Eckstein K. Montag 29.10.2018 12:00 - 17:00, V.1.34 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Egger S. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 19:30, D10.0.06 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Schemmer J. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.1.25 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Vollmer M. Mittwoch 28.11.2018 16:00 - 20:00, HS 11 2
200.007 PS
Kulturwissenschaftliche Perspektiven auf Onlinekommunikation
 
Hölbling-Inzko S. Montags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.009 VU
Einführung in die qualitativen Methoden
 
Hölbling-Inzko S. Montags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.012 KS
English for Cultural Studies - Focus on Presentations (für AKuwi)
 
Volc M. Dienstag 30.10.2018 14:00 - 18:00, V.1.04 2
200.016 PS
Textanalyse Abwehrkampf
 
Kuehs W. Dienstags 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.017 PS
Singen - eine soziale Praxis
 
Holfelder U. Dienstags 14:00 - 15:30, HS 11 2
200.020 VU
Kulturmarketing I
 
Kacianka R. Mittwochs 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.022 PS
Kulturförderung in Österreich
 
Kastner B. Montag 29.10.2018 14:00 - 20:00, V.1.04 2
200.025 VU
Wissensvermittlung in Ausstellungen (mit Exkursion)
 
Starke J. Freitag 19.10.2018 10:00 - 15:00, Architektur Haus Kaernten 2
200.027 PS
Festivals für Tanz und Performance im und um den Alpen-Adria-Raum
 
Türk-Chlapek I. Freitag 19.10.2018 14:30 - 17:00, N.0.42 2
200.030 SE
Architektur. Kultur. Landschaft. Nachkriegsmoderne im Alpen-Adria-Raum
 
Externe Webseite
Egger S. Vejnik L. Donnerstag 06.12.2018 12:00 - 18:00, V.1.27 4
200.036 SE
Zurück in die Zukunft. Szenemarketing, Ethnografie und Trendforschung
 
Hartung T. Freitag 19.10.2018 11:00 - 19:00, S.2.37 2
200.037 PS
Touristische Mobilitäten. Räume, Imaginationen, Praktiken
 
Schemmer J. Mittwochs 17:30 - 19:00, N.1.44 2
200.101 VO
Geschichte der Kulturwissenschaft
 
Katschnig G. Donnerstags 12:30 - 14:00, HS 2 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum: Friaul
 
Melchior L. Dienstags 11:30 - 13:00, N.2.38 2
200.113 SE
Orientalismus. Imagination und transkulturelle Wechselwirkung
 
Mattausch-Yildiz B. Samstag 13.10.2018 10:00 - 16:00, D10.0.06 2
200.200 PR
Praktikum
 
Egger S. 0
200.206 PS
Zur Sinnlichkeit des (Forschungs) Alltags
 
Arantes L. Freitag 30.11.2018 12:00 - 18:00, V.1.27 2
200.250 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen
 
Schönberger K. Montags 18:00 - 19:30, I.1.31a Besprechungsraum des Instituts fuer Kulturanalyse 2
210.502 VO
Philosophische Geschlechteranthropologie: Das Imaginäre
 
Pechriggl A. Donnerstag 25.10.2018 12:30 - 14:00, N.1.12 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Von der Entstehung der Länder bis zur monarchischen Union von Ständestaaten
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.065 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I
 
Lafer R. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B 2
220.313 VO
Methoden der Geschichtswissenschaft - die literarische Überlieferung der Geschichte Israels
 
Strobel K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 3 2
220.633 PS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Soziale Traditionen und gesellschaftliche Modernisierung im 19./20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
240.911 KS
Französisch I (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Montags 16:00 - 18:30, Z.0.01 3
240.917 KS
Französisch III (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:30, S.1.05 3
240.922 KS
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Varadi Rass F. Montags 08:15 - 09:45, N.0.56 2
240.927 KS
Italienisch III
 
Externe Webseite
Varadi Rass F. Donnerstag 11.10.2018 13:00 - 14:30, N.0.44 2
240.932 KS
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 09:30 - 11:00, HS 3 2
240.937 KS
Spanisch III (AKuwi)
 
Winkler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
521.611 VC
Sammeln - Verwerfen - Schreiben. Wie viel Recherche ergibt eine gute Reportage?
 
Heydeck E. Freitag 16.11.2018 09:00 - 13:00, N.1.43 2
524.331 PS
Projektentwicklung im Kulturbereich
 
Koroschitz W. Freitag 05.10.2018 09:00 - 11:00, N.1.42 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen; für alle Slawistinnen)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.104 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 4
530.206 KS
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Natmessnig S. Dienstags 15:30 - 17:00, N.1.71 2
530.306 KS
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Gracner U. Montags 18:00 - 20:00, N.0.07 2
530.999 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Doleschal U. Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Hudelist A. Maurer-Lausegger H. Onysko A. Wakounig V. Wutti D. Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 2 2
552.285 PS
Topics in American Cultural Studies: The Beat Generation
 
Klestil M. Mittwochs 13:00 - 14:30, V.1.01 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: Life in Chains – Slavery in the US
 
Posratschnig U. Montags 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.287 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: Alfred Hitchcock: Influence, Imitation and Intertextuality
 
Wehr G. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.290 PS
Topics in British Cultural Studies: Restoration Drama and the Rise of the Libertine Hero
 
Gömceli N. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
560.001 VP
Einführung I: Friedens- und Konfliktforschung
 
Ratković V. Montag 08.10.2018 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
560.002 VP
Einführung II: Friedenspädagogik und Politische Bildung
 
Gruber B. Dienstag 11.12.2018 12:00 - 16:00, S.1.05 2
560.028 VP
Lernen für die Weltgesellschaft
 
Gruber B. Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. Montag 29.10.2018 11:00 - 16:00, Z.0.01 2
560.029 SE
Die (Un)Freiheit der Migration als Herausforderung für die Bildung
 
Ratković V. Donnerstag 11.10.2018 14:00 - 18:00, Z.1.08 2
560.040 PS
Pädagogik gegen Rechts - Ansätze präventiver Arbeit gegen menschenfeindliche Ideologien
 
Rajal E. Samstag 19.01.2019 09:00 - 17:00, Z.1.09 2
601.610 VO
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
 
Offermanns G. Mittwoch 03.10.2018 10:00 - 13:00, HS A 2
602.804 VO
Public & Nonprofit Management
 
Rondo-Brovetto P. Montag 03.12.2018 09:00 - 13:00, HS A 2
606.001 VC
Open Lecture: Vereinbarkeits-Management von Beruf - Familie - Karriere: Daten, Analysen und Instrument für Unternehmen, Staat und Gesellschaft.
 
Arbeiter-Weyrer B. Guggenheimer J. Liebhart U. Mucke M. Stein D. Donnerstag 04.10.2018 13:00 - 16:00, HS 11 2
607.910 VC
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I
 
Barben D. Mittwoch 03.10.2018 09:00 - 12:30, B01.0.203 2
609.001 KS
Interkulturelle Kompetenzen (Intercultural skills)
 
Kopeinig R. Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 13:30, S.2.37 1
816.013 SE
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel
 
Barben D. Dienstag 02.10.2018 08:30 - 12:00, N.0.43 2
816.082 SE
Zorn und Angst: Kollektive Stimmung als philosophischer und kulturwissenschaftlicher Begriff
 
Berger W. Freitag 16.11.2018 09:00 - 14:00, C.0.06 2
819.025 SE
Migration: Das Problem globaler Gerechtigkeit
 
Arnold M. Dienstag 16.10.2018 14:00 - 17:30, IFF Wien, Schottenfeldgasse 29, 1070 Wien, SR 5, 5 Stock 2
890.001 VS
Einführung Nachhaltige Entwicklung Teil I, interdisziplinär
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 18.10.2018 09:00 - 17:00, L12.2.21 (SAL - SustainAbilityLab, LSP B12a, 2. St.) 3
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 09.10.2018 13:00 - 17:00, C.0.03 2
900.147 VS
Ringvorlesung Nachhaltigkeit: Zukunft gestalten? Auseinandersetzung mit den UN-Nachhaltigkeitszielen (SDGs)
 
Externe Webseite
Brenner A. Hübner R. Mucke M. Mittwoch 17.10.2018 16:00 - 19:00, SustainAbilityLab (SAL), Lakeside Park Haus B12a, 2. Stock 2
910.009 KS
Interactive ! Das Karriereprogramm (Begleitkurs)
 
Externe Webseite
Waldner R. Donnerstag 27.09.2018 15:00 - 16:00, O.0.01 2