aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Suche nach Lehrveranstaltungen mit  
Die Liste enthält 1742 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.001 PS
Latein I
 
Glas R. Montags 18:30 - 20:00, HS 3 4
000.002 PS
Latein I
 
De Nicolò P. Montags 16:00 - 17:30, HS 8 4
000.003 UE
Übung zu Latein I
 
Schöffmann R. Dienstags 18:30 - 20:00, HS 6 2
000.004 UE
Übung zu Latein I
 
Schöffmann U. Freitags 14:15 - 15:45, HS 6 2
000.005 PS
Latein II
 
Kapeller A. Dienstags 17:30 - 19:00, N.1.43 4
000.006 UE
Übung zu Latein II
 
Schöffmann U. Freitags 16:00 - 17:30, HS 6 2
000.020 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Gruppe A
 
Luo X. Freitag 09.10.2020 12:45 - 14:15, N.1.42 2
000.022 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Digital AAU
 
N. N. Dienstags 10:00 - 11:30, Digital-Kurs 2
000.023 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Digital A
 
N. N. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital-Kurs 2
000.024 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Digital B
 
Lai Q. Donnerstags 10:00 - 11:30, Digital-Kurs 2
000.025 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Digital C
 
N. N. Mittwochs 18:00 - 19:30, Digital-Kurs 2
000.027 KS
Chinesischkurs Grundstufe 2 (A1/2. Phase)
 
N. N. Freitags 12:45 - 14:15, N.1.42 2
000.028 KS
Chinesischkurs Grundstufe 2 (A1/2. Phase) Digital AAU
 
N. N. Donnerstags 10:00 - 11:30, Digital-Kurs 2
000.029 KS
Chinesischkurs Grundstufe 2 (A1/2. Phase) Digital B
 
N. N. Donnerstags 18:00 - 19:30, Digital-Kurs 2
000.030 KS
Chinesischkurs Grundstufe 3 (A1/3. Phase)
 
Luo X. Freitag 09.10.2020 14:30 - 16:00, N.1.42 2
000.031 PS
Englisch für Studierende aller Studien I a
 
Dobrić M. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, Z.1.09 2
000.032 PS
Englisch für Studierende aller Studien II
 
Dobrić M. Freitag 02.10.2020 10:00 - 12:00, Z.1.09 2
000.035 PS
Englisch für Studierende aller Studien I b
 
Sigott S. Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 2
000.036 PS
Englisch für Studierende aller Studien III
 
Doheny S. Donnerstags 17:00 - 18:30, HS 11 2
000.041 KS
Chinesischkurs Grundstufe 3 (A1/3. Phase) Digital B
 
N. N. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital-Kurs 2
000.042 KS
Chinesischkurs Grundstufe 4 (A2/1. Phase) Digital
 
N. N. Mittwochs 18:45 - 20:15, Digital-Kurs 2
000.043 KS
Chinesischkurs Grundstufe 5 (A2/2. Phase)
 
Lai Q. Freitags 15:00 - 16:30, N.1.42 2
000.044 KS
Chinesischkurs Grundstufe 5 (A2/2. Phase) Digital
 
N. N. Dienstags 17:30 - 19:00, Digital-Kurs 2
000.100 KS
Orientierungslehrveranstaltung
 
Germ M. 0
010.002 KS
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen)
 
Herzog C. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Synchroner Online-Termin 2
010.012 VC
Business Writing Skills
 
Theuermann E. Dienstags 09:00 - 11:00, online 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 1
 
Hafner F. Steiner J. Freitag 09.10.2020 13:00 - 18:00, online 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen
 
Steiner J. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.1.43 1
010.016 KS
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung
 
Hafner F. Samstag 17.10.2020 08:00 - 11:30, online 1
010.019 KS
Scientific Writing (in English)
 
Theuermann E. Dienstags 11:00 - 13:00, online 2
010.020 SE
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, C.0.06 2
010.021 KS
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten
 
Schütte C. Freitag 30.10.2020 09:00 - 14:00, online 1
010.023 KS
Schreibtage für Abschlussarbeiten
 
Wetschanow K. Montag 08.02.2021 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
010.103 KS
Creative Writing
 
Helbig J. 1
010.105 EX
Online-Schreibzeit
 
Hollosi-Boiger C. Donnerstag 17.12.2020 17:30 - 18:30, online 2
010.202 KS
Journalistische Praxis
 
Bendele J. Mittwochs 18:00 - 19:30, B01b.0.203 1
010.203 KS
Wirtschaftstexte professionell schreiben
 
Schneeweiß J. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
010.303 VC
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 11:30, V.1.01 2
010.304 KS
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen 2
 
Wetschanow K. Montag 19.10.2020 17:00 - 18:30, N.1.25 0.5
010.306 KS
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung
 
Wetschanow K. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 17:15, V.1.04 2
010.307 KS
Literarische Schreibprozesse verstehen: Beispiel Dorfromane - Schreiben zwischen leeren Provinzen und katholischen Dörfern
 
Glinik C. Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:30, V.1.08 2
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Buch - Druck - Gestaltung
 
Lenhart E. Montags 10:00 - 12:00, Musilhaus R. 104 2
030.001 VK
Design Science Research
 
Eder J. Pinzger M. Donnerstags 14:00 - 16:00, online 2
030.002 KU
Wissenschaftliches Schreiben für DissertantInnen
 
Doleschal U. Wetschanow K. Montag 19.10.2020 13:30 - 16:45, HS 6 2
030.003 VC
Algorithmic Game Theory
 
Rass S. Schweinzer P. Mittwochs 10:15 - 11:45, ONLINE 2
030.005 SE
Projektplanungscoaching für DoktorandInnen empirisch-sozialwissenschaftlicher Fächer
 
Glück J. Freitag 16.10.2020 16:00 - 17:30, N.2.35 2
030.011 SE
Third Joint Doctoral Seminar DECIDE
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Gula B. Hampl N. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. Montag 05.10.2020 10:00 - 12:00, Online 2
030.110 VS
The Open Society and Its Enemies
 
Neck R. Dienstag 06.10.2020 16:30 - 18:00, B02a.2.05 2
120.200 VO
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 08:00 - 09:30, HS 4 2
120.202 VO
Einführung in die Wissenschaftstheorie
 
Schlögl P. Dienstags 15:00 - 16:30, online-LV 2
120.208 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren: ExpertInneninterviews und Dokumentenanalyse (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Schlögl P. Dienstag 06.10.2020 17:30 - 19:00, HS 8 2
120.221 VC
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe
 
Kastner M. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 13:00, V.1.03 2
120.222 KV
Bildungsbe(nach)teiligung über die Lebensspanne: Perspektiven auf Ungleichheit und Beiträge zur Erhöhung von Teilhabe (Konversatorium)
 
Kastner M. Donnerstag 08.10.2020 13:00 - 14:30, V.1.07 0
120.223 SE
Lern- und Bildungsprozesse Erwachsener in freier Bildungsarbeit. Konzepte und Diskurse abseits formaler und planvoller Bildung.
 
Cennamo I. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.225 VO
PF 6.1 Pädagogische Theorien des Lehrens und Lernens: Lerndebatten und Lerndiskurse in den Erziehungs- bzw. Bildungswissenschaften
 
Cennamo I. Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 19:00, HS 1 2
120.227 VC
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung
 
Schlögl P. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 13:00, N.2.35 2
120.228 KV
Vertiefende Grundlagen zur Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung (Konversatorium)
 
Schlögl P. Donnerstag 01.10.2020 13:00 - 14:30, N.2.35 0
120.231 SE
Community-basierte Handlungs-, Praxis-, Aktionsforschung planen und umsetzen
 
Cennamo I. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenenbildung und der beruflichen Bildung
 
Kastner M. Schlögl P. Donnerstag 22.10.2020 13:00 - 14:30, N.2.57 2
120.234 VO
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt
 
Kastner M. Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, online 2
120.236 SE
PF 7.2 Bildungsbenachteiligung: Erwachsene im Fokus
 
Bisovsky G. Brugger M. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS 8 2
120.238 KS
Research literature on Adult Learning and Education and Vocational Education and Training
 
Kastner M. Montag 05.10.2020 12:00 - 15:00, N.1.12 2
120.260 SE
PF 6.2 Lebenslanges Lernen im Spannungsfeld zwischen Beruf und Studium
 
Stopper J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.261 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Stopper J. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.263 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Prossegger N. Mittwoch 21.10.2020 17:00 - 18:30, Z.1.09 2
120.268 SE
Professionelles Beratungshandeln in Erwachsenenbildung und Beruf
 
Gugitscher K. Freitag 13.11.2020 15:00 - 17:30, Online-Einheit 2
120.269 VS
PF 7.2 Neue Medien als Bildungsmedien, theoretische und praktische Auseinandersetzung mit E-learning und social media Software
 
Haring S. Donnerstag 19.11.2020 16:00 - 20:00, online 2
120.272 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Montag 19.10.2020 12:00 - 15:00, Z.1.09 2
120.273 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Motschilnig R. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 13:00, B01b.0.203 2
120.274 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Huss S. Freitag 09.10.2020 12:00 - 13:30, HS 7 2
120.275 SE
Alter und Bildung
 
Müllegger J. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 15:00, Online 2
120.276 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Wrann C. Samstag 14.11.2020 09:00 - 12:30, Z.1.09 2
120.279 SE
Cultural History of Europe
 
Koltai Z. Mittwochs 16:00 - 17:30, Online-Einheit 2
120.287 SE
Didaktik und Methodik in der Erwachsenenbildung
 
Walter D. Freitag 02.10.2020 13:00 - 18:00, N.1.44 2
120.291 SE
PF 8.3 Internationale Perspektiven des lebenslangen Lernens
 
Motschilnig R. Freitag 23.10.2020 09:30 - 12:45, Online 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Huss S. Freitags 14:00 - 15:30, HS 11 2
120.300 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, Z.1.08 2
120.301 VO
PF 3.2 Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Gombos G. Montags 15:30 - 17:30, HS 10 2
120.302 SE
PF 8.2 Models and concepts of intercultural work
 
Gombos G. Montag 05.10.2020 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.303 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.311 SE
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich
 
Wakounig V. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.320 VO
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 17:00, HS B 2
120.324 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 13.10.2020 13:00 - 16:00, O.0.01 2
120.325 SE
Macht und Ohnmacht in pädagogischen Feldern - performative methodische Zugänge
 
Peterlini H. Dienstag 06.10.2020 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.326 VC
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Peterlini H. Schlögl P. Sigot M. Mittwoch 07.10.2020 15:30 - 19:00, HS 4 2
120.328 VC
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen - Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung
 
Peterlini H. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.330 VO
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Wakounig S. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 1 2
120.331 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.360 SE
Konzeptionelle Grundlagen und grundlegende Fragen interkultureller Bildung aus einer vergleichenden Perspektive
 
Bezwan N. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.361 SE
PF 5.3 Die sprechende Landschaft: Dramenpädagogische Entwicklung einer Bildungsinstitution in transkulturellen Gesellschaften
 
Kashanipour J. Larcher D. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.362 SE
Der Umgang mit Flüchtlingen und Opfern von Gewalt in Psychotherapie und psychosozialer Praxis
 
Ottomeyer K. Montags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.365 SE
Indigenes vs. Modernes Wissen im afrikanischen Kontext
 
Mallmann S. Freitag 09.10.2020 16:30 - 18:00, Online 2
120.370 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Steinwidder H. Mittwoch 21.10.2020 12:00 - 13:30, HS 9 2
120.371 SE
PF 8.2 Pädagogisches Arbeiten mit Jugendlichen zum Thema Migration und Diversität
 
Externe Webseite
Hill M. Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 19:00, Online 2
120.373 SE
PF 7.2 Education for Democracy/Erziehung zur Demoktratie
 
Vodovnik Ž. Donnerstag 22.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.375 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der interkulturellen Bildung
 
Krenčeyova M. Freitag 13.11.2020 11:00 - 19:00, Online 2
120.376 SE
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:00, S.2.05 2
120.379 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.590)
 
Imsirovic E. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 2
120.386 SE
PF 8.3 Postmigrantische Perspektiven im Alpen-Adria-Raum
 
Donlic J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, online 2
120.391 SE
Situation und Perspektiven ethnisch-sprachlicher Minderheiten
 
Wutti D. Mittwoch 02.12.2020 16:30 - 20:30, Online 2
120.392 SE
The world at a crossroads: Globalization and democracy in 21st Century/stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy
 
Vodovnik Ž. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, Online 2
120.393 SE
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung
 
Externe Webseite
Donlic J. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, online 2
120.401 SE
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit
 
Michitsch V. Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 2
120.407 SE
Menschenbilder in den Erziehungswissenschaften: gesellschaftliche Folgen und Ihre Implikationen für die Schule und Unterricht
 
Michitsch V. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 18:00, N.1.43 2
120.410 SE
PF 6.1 Theorien des Lehrens und Lernens
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.411 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung mit Fokus auf Diversität und Ungleichheit
 
Tischler K. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, O.0.01 2
120.420 VO
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis
 
Krall J. Montags 10:00 - 11:30, HS 4 2
120.422 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.57 2
120.423 SE
PF 6.2 Professionelle Beratung in pädagogischen und psychosozialen Arbeitsfeldern
 
Krall J. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, Z.1.09 2
120.430 SE
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung: Erziehungswissenschaftliche Diskursforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Kumpusch V. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 11:00, Online via Zoom 2
120.440 SE
PF 5.2 Reformpädagogik in Geschichte und Gegenwart
 
Grimm G. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, N.2.35 2
120.441 VO
PF 5.1 Theorien der Bildung und Erziehung in der Moderne
 
Grimm G. Donnerstag 08.10.2020 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 12.10.2020 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.453 PS
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Kumpusch V. Donnerstag 15.10.2020 09:30 - 13:30, HS 5 2
120.455 VO
PF 5.3 Anthropologie der Erziehung
 
Buchmayr R. Montags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.460 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Donnerstag 15.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.07 2
120.463 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Angerer-Pitschko M. Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 10:30, Z.1.08 2
120.464 KS
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld
 
Felscher S. Dienstag 06.10.2020 16:30 - 19:45, HS 11 2
120.465 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Lippitz I. Freitag 09.10.2020 15:00 - 20:30, N.2.35 2
120.466 KS
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Brkic-Elezovic A. Donnerstag 14.01.2021 16:00 - 20:00, online 2
120.469 SE
Didaktische Konzepte für den Umgang mit heterogenen Lerngruppen
 
Theuermann A. Montag 05.10.2020 13:30 - 17:00, Z.1.08 2
120.470 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit.
 
Strießnig I. Freitag 23.10.2020 14:00 - 19:00, HS 5 2
120.485 SE
„Geschlechterreflektierte Pädagogik“ – Diversität – Geschlecht – Handlungsstrategien
 
Goetz J. Montag 12.10.2020 11:00 - 16:00, Z.1.09 2
120.491 SE
PF 5.1 Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit im historischen Kontext
 
Pircher J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:00, HS 9 2
120.498 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zu m Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Michitsch V. 0
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Knecht A. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 19:15, HS 7 2
120.525 SE
PF 7.1 Bildung und Arbeit in der Ungleichheitsgesellschaft
 
Knecht A. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 18:30, HS B 2
120.527 SE
Ausgewählte Theorien der Sozialpädagogik
 
Sting S. Dienstags 15:00 - 16:30, N.2.35 2
120.533 SE
Forschungsseminar II
 
Sigot M. Montags 08:30 - 10:00, N.2.57 2
120.534 VC
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Sozial- und Integrationspädagogik
 
Sigot M. Dienstags 08:30 - 10:00, online 2
120.538 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Dienstag 13.10.2020 13:30 - 17:30, online 2
120.541 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sting S. Montag 05.10.2020 15:30 - 17:00, Z.1.09 2
120.542 SE
Soziale Dienste in Österreich
 
Schmid T. Freitag 16.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.03 2
120.545 VO
2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend
 
Sting S. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.547 SE
Forschungsseminar I
 
Sting S. Montag 05.10.2020 13:30 - 15:00, HS 9 2
120.550 PR
PF 15 Praxisbestätigung
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.551 PR
PF 10.1 Praxisbericht
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.552 PR
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.553 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.554 PR
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung
 
Wakounig S. 0
120.557 PR
Praxisbericht
 
Wakounig S. 0
120.559 SE
Sozialmanagement
 
Reismann H. Freitag 23.10.2020 13:00 - 20:00, Z.1.08 2
120.560 SE
(Pädagogische) Autorität und Autorisierung
 
Niggemann J. Freitag 20.11.2020 12:00 - 18:00, findet ONLINE statt! 2
120.561 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Leitner S. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 14:00, Z.1.08 2
120.562 SE
Professionalität in der Kinder- und Jugendhilfe
 
Externe Webseite
Lippitz I. Mittwoch 07.10.2020 10:15 - 12:00, HS 2 2
120.563 SE
Diversität und Identität im Spannungsfeld von Integration und Exklusion
 
Wutti D. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.2.35 2
120.564 SE
Soziale Arbeit und gesellschaftliche Mega-Trends
 
Brandstetter M. Freitag 02.10.2020 12:00 - 18:00, online 2
120.565 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs-, Handlungs- und Forschungsfelder
 
Malle A. Montag 05.10.2020 15:00 - 16:30, HS 5 2
120.566 SE
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.591)
 
Khan G. Freitag 09.10.2020 15:00 - 16:00, Z.1.09 2
120.569 SE
Leaving Care als strukturelle Herausforderung im Kontext der stationären Kinder-und Jugendhilfe
 
Groinig M. Montag 05.10.2020 14:00 - 17:00, HS 6 2
120.579 SE
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien.
 
Brunner D. Freitag 11.12.2020 13:00 - 19:00, online 2
120.583 SE
Was können Mad Studies für Sozial- und Inklusionspädagogik bedeuten?
 
Lüthi E. Freitag 30.10.2020 09:00 - 16:00, online 2
120.584 SE
Vom Objekt zum Subjekt: Politische Selbstvertretung und gesellschaftliche Partizipation
 
Kocnik E. Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
120.588 KS
PF 10.1 Praxisbegleitung
 
Groinig M. Montag 05.10.2020 09:30 - 12:30, B01b.0.203 2
120.590 SE
PF 4.1 Studienprojekt
 
Imsirovic E. Kumpusch V. N. N.Schlögl P. 0
120.591 SE
PF 4.2 Studienprojekt
 
Khan G. Wakounig S. 0
120.593 SE
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht
 
Michalitsch G. Freitag 16.10.2020 14:00 - 20:00, online 2
120.596 SE
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der sexuellen Bildung
 
Hintermann C. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 18:00, V.1.27 2
120.598 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 19:00, HS 5 2
120.599 SE
Theorie und Praxis sozialer Integration und inklusiver Pädagogik
 
Schmid T. Freitag 02.10.2020 13:00 - 17:00, V.1.01 2
120.602 SE
Selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen: Sexualität, persönliche Assistenz, soziale und politische Inklusion
 
Riess E. Freitag 15.01.2021 11:30 - 17:30, online 2
120.607 PR
Praxisanteil 1 (150 Std.)
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.608 PR
Praxisanteil 2 (150 Std.)
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.609 PR
Praxisanteil 3 (150 Std.)
 
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Leitner S. 0
120.611 SE
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend
 
Liebhauser A. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 18:00, D10.0.06 2
120.652 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:30, HS 1 2
120.654 KS
Befirst Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende
 
Externe Webseite
Werner L. Samstag 24.10.2020 09:00 - 12:30, HS 4 2
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
 
Bögenhold D. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, Büro Prof. Bögenhold B02.2.07 2
140.004 SE
Markets in Socioeconomic Perspective
 
Bögenhold D. Mittwoch 28.10.2020 08:30 - 10:00, Classroom im Moodle Kurs 2
140.012 SE
Arbeit, Geld und Grundeinkommen
 
Kellermann P. Freitags 10:00 - 12:00, HS 11 2
140.018 VO
Einführung in die Soziologie
 
Bögenhold D. Dienstag 12.01.2021 09:00 - 12:00, Online 2
140.024 SE
Migration and Migrant Entrepreneurship
 
Zubair M. Montag 05.10.2020 17:00 - 19:00, B02a.2.05 2
140.030 VC
Principles of Entrepreneurship & Innovation (Course A)
 
Bögenhold D. Knapp M. Mittwoch 25.11.2020 10:00 - 11:30, Classroom im Moodle-Kurs 2
140.034 SE
Sociology: Business and Society
 
Externe Webseite
Mayr C. Dienstags 09:30 - 11:30, Online 2
140.035 SE
Soziologie: Ausgewählte Themengebiete
 
Guggenberger H. Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 18:00, Online 2
140.036 VO
Methoden der empirischen Sozial- und Wirtschaftsforschung
 
Guggenberger H. Dienstag 03.11.2020 16:00 - 18:00, Online 1
160.100 VO
Entwicklungspsychologie A
 
Glück J. Dienstags 14:00 - 15:30, HS A 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Glück J. Donnerstag 15.10.2020 16:00 - 17:30, Z.0.01 2
160.107 SE
Qualitative Methoden – Textanalytische Verfahren in der Weisheitsforschung
 
Beichler E. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:30, HS 7 2
160.111 VO
Persönlichkeits- und Differentielle Psychologie
 
Jauk E. Mittwochs 13:00 - 14:30, online 2
160.114 PS
PS Entwicklungspsychologie: Soziale Entwicklung in der frühen Kindheit
 
Holzer D. Samstag 31.10.2020 09:00 - 16:00, online 2
160.115 PS
PS Entwicklungspsychologie: Einführung in die Kritische Psychologie. Gesellschaftliche Entwicklung des Menschen. (studentisch organisiert)
 
Externe Webseite
Glück J. Montags 15:30 - 17:00, HS 3 2
160.116 PS
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne
 
Holzer D. Samstag 17.10.2020 09:00 - 16:00, HS 1 2
160.120 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Definition und Operationalisierung differentialdiagnostischer Konstrukte
 
Pötscher-Gareiß M. Freitag 09.10.2020 08:00 - 11:00, Z.1.08 2
160.121 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Dunst B. Samstag 24.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Samstag 17.10.2020 09:00 - 16:00, Z.1.09 2
160.146 SE
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess
 
Salem I. Dienstag 13.10.2020 12:00 - 14:00, HS C 2
160.147 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Samstag 07.11.2020 09:00 - 12:00, online 4
160.148 PS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Bostjancic G. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 20:00, online 4
160.149 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Externe Webseite
Langbauer G. Dienstag 24.11.2020 18:00 - 20:30, Online-Termin 4
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben: Fokussetzung Schreiben und Überarbeiten
 
Wetschanow K. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:45, S.0.05 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben: Fokussetzung Planung und Konzeption
 
Herzog C. Donnerstag 15.10.2020 14:00 - 17:00, Online-Termin 2
160.172 KS
Wissenschaftliches Schreiben: Fokussetzung Lese- und Schreibstrategien
 
Rauter E. Dienstag 13.10.2020 15:30 - 19:00, N.1.25 2
160.174 TU
Tutorium Diagnostische Testverfahren
 
Externe Webseite
Wiedmann R. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.2.22a 2
160.175 TU
eLearning Tutorium
 
Habarta K. Maurer L. Schultz A. Freitag 02.10.2020 10:00 - 12:00, online 6
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
 
Pokrivka H. Montag 09.11.2020 16:00 - 17:00, online 2
160.177 TU
Tutorium Literaturrecherche
 
Elflein E. Dienstag 20.10.2020 14:00 - 15:30, BBB 1
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
Grill-Kiefer M. Sipko A. Freitag 09.10.2020 15:00 - 16:00, online-Termin 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
 
Kaspurz D. Donnerstag 15.10.2020 17:00 - 21:00, Z.0.19 2
160.180 PS
Wissenschaftliches Präsentieren
 
Prieger R. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 20:00, online 2
160.185 PS
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben
 
Klein R. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 14:15, N.1.25 2
160.201 VP
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs
 
Pfaffel A. Freitag 16.10.2020 12:00 - 14:00, online 2
160.203 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse
 
Gazer S. Straßer I. Montag 05.10.2020 13:00 - 15:00, online 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse
 
Gazer S. Straßer I. Montag 05.10.2020 13:00 - 15:00, online 2
160.240 VO
Statistik I
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
160.243 VO
Statistik III - Multivariate Verfahren
 
Alexandrowicz R. Dienstags 16:00 - 18:00, BBB 2
160.247 VP
Übungen zur Statistik I
 
Spreitzer C. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS A 1
160.250 VP
Techniken wissenschaftlichen Arbeitens
 
Glück J. Montag 05.10.2020 14:00 - 18:00, HS A 2
160.252 VO
Testtheorie
 
Alexandrowicz R. Donnerstags 13:00 - 15:00, BBB 2
160.262 SE
Research seminar in Health Psychology
 
Foran H. Müller J. Mittwoch 07.10.2020 13:00 - 16:30, online 3
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Foran H. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 15:00, online 2
160.265 SE
Interpersonal Relationships and Health
 
Foran H. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
160.269 SE
Measures in Health and Family Psychology
 
Prandstetter K. Freitag 09.10.2020 13:00 - 15:00, online 2
160.275 VO
Introduction to health psychology
 
Foran H. Donnerstags 12:00 - 14:00, online 2
160.276 SE
Behavioural intervention development using psychological models
 
Zhao X. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 11:00, N.2.57 2
160.277 SE
Sport, Bewegung und Gesundheit - die psychologische Perspektive: Theoretische Konzepte und praktische Anwendungen
 
Brandauer T. Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 20:00, O.0.01 2
160.291 SE
Einführung in Systematische Reviews und Meta-Analysen
 
Rabung S. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 14:00, O.0.01 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, HS C 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, HS C 1
160.300 VO
Klinische Psychologie A
 
Andreas S. Donnerstags 09:30 - 11:00, online 2
160.301 VO
Einführung in die Tiefenpsychologie
 
Heinzmann B. Sammet I. Schauenburg H. Storck T. von Randow C. Dienstag 03.11.2020 08:15 - 11:45, Off Campus 2
160.303 VS
Mentalisierungsbasierte Psychotherapie: Ein neues psychodynamisches Psychotherapieverfahren
 
Andreas S. Mittwoch 14.10.2020 13:30 - 16:45, HS 9 2
160.304 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Andreas S. Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 2
160.306 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Andreas S. Mittwoch 07.10.2020 13:30 - 17:15, HS B 2
160.307 VO
Der Film als Symptom: Moderne Psychoanalyse in Theorie und Praxis
 
König H. Freitag 06.11.2020 11:00 - 13:00, Off Campus 2
160.309 VO
Einführung in die Verhaltenstherapie
 
Jenull B. Donnerstags 08:30 - 10:00, online 2
160.310 PS
PS Klinische Psychologie: Aktuelle Entwicklungen und Herausforderungen der Psychotherapie
 
Lüdemann J. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 14:00, O.0.01 2
160.311 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Jenull B. Montag 12.10.2020 09:30 - 11:30, N.2.35 2
160.313 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwoch 07.10.2020 08:30 - 10:00, N.2.35 2
160.315 PS
Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis
 
Kadur J. Dienstag 06.10.2020 11:00 - 14:30, V.1.34 2
160.318 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum
 
Dobernig E. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Wieser M. Dienstags 12:00 - 13:30, N.2.35 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 13:00, HS 5 2
160.322 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Gablonski T. Freitag 09.10.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
160.323 PR
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Wieser M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 3 2
160.325 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Freitag 15.01.2021 10:00 - 14:30, Online 1
160.328 SE
„Me, Myself and I“ Psychoanalytische Perspektiven zum Narzissmus
 
Schmidt-Leitner M. Mittwoch 28.10.2020 15:00 - 18:00, HS 7 2
160.330 VS
Psychotherapieforschung
 
Rabung S. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 3 2
160.332 PR
Empirisches Praktikum
 
Rabung S. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:30, Z.1.08 3
160.335 SE
Widerstand, Übertragung und Gegenübertragung in der psychotherapeutischen Praxis
 
von Korff C. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 6 2
160.340 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Menschik-Bendele J. Freitag 16.10.2020 17:00 - 19:30, Off Campus 2
160.341 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Oberlerchner H. Dienstags 18:00 - 19:45, HS 5 2
160.342 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3)
 
Sandner D. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:00, Off Campus 2
160.405 VO
Allgemeine und spezielle Fragen der Jugendpsychiatrie
 
Wladika W. Donnerstag 15.10.2020 16:00 - 19:00, Off Campus 2
160.420 VO
Gesetzliche Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychologie/Psychotherapie
 
Kierein M. Freitag 16.10.2020 14:00 - 19:00, HS B 2
160.500 VO
Sozialpsychologie A
 
Lüdmann M. Dienstag 03.11.2020 12:00 - 14:00, online 2
160.503 PS
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis
 
Oellerich K. Montag 12.10.2020 13:00 - 18:00, online 2
160.504 PS
PS Sozialpsychologie: Der Mensch in sozialen Beziehungen und Gruppen: Wie andere Menschen unsere Wahrnehmung, Einstellungen und unser Verhalten beeinflussen.
 
Mahr L. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 13:30, online 2
160.508 SE
Aktuelle Ansätze in der Sozialpsychologie: Konsumentenpsychologie
 
Kleber J. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:30, online 2
160.510 PR
Empirisches Praktikum
 
Kleber J. Freitags 09:30 - 12:00, online 3
160.600 VO
Allgemeine Psychologie A
 
Gula B. Montag 12.10.2020 15:00 - 18:00, HS A 2
160.602 PS
PS Allg. Psychologie/Sozialpsychologie: Risikowahrnehmung
 
Dickert S. Mittwoch 04.11.2020 09:30 - 15:00, online 2
160.604 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Externe Webseite
Gula B. Dienstag 13.10.2020 16:30 - 18:00, HS 7 2
160.605 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation
 
Dickert S. Dienstag 27.10.2020 09:30 - 15:00, online 2
160.606 SE
Emotionen im Kontext von moralischen, sozialen und ökonomischen Entscheidungen
 
Dickert S. Dienstag 03.11.2020 09:30 - 15:00, online 2
160.620 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften A
 
Fischmeister F. Donnerstag 12.11.2020 16:00 - 20:00, online 2
160.622 PS
PS Biologische Psychologie: The Resting Brain in Health and Disease
 
Fischmeister F. Donnerstag 22.10.2020 16:00 - 20:00, HS C 2
160.623 PS
PS Biologische Psychologie: Neuropsychologie von Sprache und Kommunikation
 
Meyer M. Mittwoch 13.01.2021 09:00 - 12:00, online 2
160.630 PS
Proseminar Allgemeine Psychologie: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit
 
Lessiak S. Freitag 09.10.2020 17:30 - 19:30, HS 4 2
160.632 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Gula B. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:30, HS 8 2
160.635 SE
Kognitive Modellierung
 
Gula B. Donnerstags 14:00 - 16:00, Z.0.01 2
160.650 PS
English Terminology (Group A)
 
Murphy H. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:00, online 1
160.651 PS
English Terminology (Group B)
 
Murphy H. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:00, online 1
160.652 PS
Englische Fachsprache (Gruppe C)
 
Vacondio M. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 09:00, online 1
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Dienstag 27.10.2020 10:00 - 18:00, online 2
160.701 VP
Einführung in die Gruppendynamik
 
Lerchster R. Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz U. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Spindler M. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, HS 4 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lesjak B. Donnerstag 14.01.2021 09:00 - 17:00, online 2
160.820 PR
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
Jenull B. Strauss I. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:00, online 0
160.822 PR
Praktikum (240 Stunden) Masterstudium
 
Jenull B. Strauss I. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:00, online 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
Jenull B. 2
170.031 SE
Postkarten ausstellen. Visuelle Kultur im Museum - mit Exkursion
 
Tropper E. Freitag 06.11.2020 09:30 - 13:00, Online 2
170.032 SE
Kuratorische Praxis. Ausstellen und Publizieren zeitgenössischer Kunst
 
Thalmair F. Freitag 09.10.2020 12:30 - 17:30, HS 10 2
170.033 SE
Medienhybrid Fotofilm: Bewegung im Stillstand
 
Sabo K. Montag 12.10.2020 09:30 - 11:00, Z.1.09 2
170.034 PM
Filmpraxis: Schnitt und Kamera
 
Sabo K. Mittwoch 04.11.2020 09:30 - 11:00, HS 10 2
170.035 VC
Sammeln und Ausstellen als Erkenntnisformate
 
Flagmeier-Wesker R. Mittwoch 04.11.2020 11:00 - 15:00, Online 2
170.036 PM
Praxiskurs Dokumentarfotografie
 
Reichmann S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 10 2
170.037 SE
Tanzen, Performen, Singen: Instrumente der postkolonialen Museumspädagogik
 
Bobadilla Jeria C. Freitag 16.10.2020 14:00 - 16:00, V.1.27 2
170.038 VC
Einführung in die Visual Culture Studies
 
Mühl S. Montag 05.10.2020 13:00 - 15:00, online 2
170.040 SE
Die märchenhafte Welt des europäischen Spielfilms
 
Gärtner S. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
170.041 VC
Introduction to Film Studies - with Excursion
 
Šprah A. Samstag 17.10.2020 09:00 - 13:00, HS 3 2
170.045 SE
Biennale, Documenta, Manifesta: Von der Kritik des westlichen Kanons zum Biennalen-Boom der Gegenwart - mit Exkursion
 
Mühl S. Donnerstag 08.10.2020 16:30 - 18:30, online 2
180.000 PR
Praxis
 
Waldher K. 0
180.001 KS
MK@aau (STEOP)
 
Bausch A. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 14:00, V.1.07 1
180.002 KS
MK@aau (STEOP)
 
Roth-Ebner C. Montag 05.10.2020 09:00 - 13:00, V.1.07 1
180.003 KS
MK@aau (STEOP)
 
Weberhofer C. Montag 05.10.2020 10:00 - 14:00, HS B 1
180.004 KS
MK@aau (STEOP)
 
Vogl N. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 19:00, V.1.34 1
180.011 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Bausch A. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.07 2
180.012 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Skazedonig M. Freitags 10:00 - 12:00, V.1.07 2
180.013 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Rosenzopf M. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 19:00, V.1.07 2
180.014 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften
 
Vogl N. Montag 05.10.2020 16:00 - 18:00, V.1.04 2
180.015 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Schiefer E. Freitag 16.10.2020 12:00 - 18:00, HS 10 2
180.016 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Hantinger W. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 14:00, V.1.07 2
180.018 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Wurzer F. Samstag 17.10.2020 13:30 - 15:00, V.1.34 2
180.031 VC
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Koinig I. Montag 12.10.2020 12:00 - 15:00, HS 10 2
180.032 VC
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Weberhofer C. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 17:00, V.1.07 2
180.033 VC
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Wieser M. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 13:00, HS 1 2
180.051 VO
Medienethik
 
Krainer L. Donnerstags 10:00 - 12:00, online 2
180.062 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Hudelist A. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 15:00, V.1.27 2
180.063 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Krainer L. Dienstag 13.10.2020 12:00 - 16:00, V.1.34 2
180.064 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 13:00, V.1.04 2
180.071 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Diehl S. Dienstag 13.10.2020 13:30 - 16:15, V.1.02 2
180.075 KS
Forschungspraxis
 
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:30, V.1.04 2
180.076 KS
Skandalberichterstattung und Krisenkommunikation: Kritische Analysen anhand von Fallbeispielen aus Politik, Kultur und Sport
 
Nieland J. Samstag 24.10.2020 10:00 - 18:00, Online-Termin 2
180.077 KS
Macht und Organisation
 
Krainz W. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
180.090 PS
Informelle Online-Kommunikation in Live-Online-Räumen
 
Röthler D. Montag 05.10.2020 09:00 - 11:30, Online-Termin 2
180.091 PS
Unternehmenskommunikation in der Praxis
 
Lecker R. Freitag 23.10.2020 13:00 - 19:00, Online-Termin 2
180.093 SE
Krisenkommunikation
 
Lichtenstein D. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 17:00, V.1.04 2
180.094 SE
Krisenkommunikation
 
Unterkircher V. Freitag 16.10.2020 16:00 - 20:00, HS C 2
180.099 VI
Einführung in die Organisationskommunikation
 
Voci D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, HS 2 2
180.100 VC
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
 
Oggolder C. Mittwoch 21.10.2020 09:00 - 12:30, HS B 2
180.101 PS
Fotografie und Gesellschaft
 
Gellautz E. Dienstags 16:30 - 18:00, Online-Termine 2
180.102 PS
Technökologien – Technologien der Umwelt, Umhüllung, Umgebung
 
Rauter-Nestler S. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:00, V.1.04 2
180.103 PS
Konzepte des Medienwandels
 
Duller N. Donnerstag 01.10.2020 13:00 - 15:00, Findet ASYNCHRON ONLINE statt 2
180.104 PS
Konzepte des Medienwandels
 
Krakovsky C. Freitag 02.10.2020 10:00 - 14:00, Online-Termin 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
180.111 PS
Media Archaeology
 
Šmejkalová J. Donnerstag 07.01.2021 09:00 - 16:00, Online Meeting 2
180.113 PS
Concepts of media and cultural theory
 
Azizov Z. Freitag 16.10.2020 09:00 - 16:00, Online-Meeting 2
180.115 SE
Analysen der Medienkultur
 
Pilipets E. Montags 13:00 - 15:00, V.1.34 2
180.123 PM
Und dann kam das Internet...Mediennutzung im Wandel
 
Oggolder C. Roth-Ebner C. Dienstag 20.10.2020 08:30 - 12:00, V.1.34 4
180.124 PM
Cultural Animal Studies I
 
Hadl G. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online-Termin 2
180.125 PM
Usability-Evaluierung von Webseiten I
 
Höber A. Freitag 16.10.2020 18:00 - 19:00, V.1.07 2
180.126 PM
Transkulturelle Räume im Blick der Fotografie
 
Pöschl A. Schachtner C. Freitag 16.10.2020 14:00 - 17:00, V.1.34 4
180.129 PM
Inszenierungsstrategien des Reality-TV
 
Roth-Ebner C. Weberhofer C. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:30, V.1.34 4
180.130 PS
Key Concepts of Organizational Communication
 
Schäfer S. Freitag 09.10.2020 15:30 - 17:30, S.0.05 2
180.131 PS
Key Concepts of Organizational Communication
 
Durau J. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:00, V.1.27 2
180.135 PM
Festival Vlog und Podcast (Teil 1)
 
Wieser M. Dienstag 20.10.2020 14:00 - 18:00, HS C 2
180.141 KS
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung
 
Bacher-Brunner M. Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.07 2
180.143 KS
Publizieren...
 
Externe Webseite
Wünsch M. Dienstags 15:00 - 17:00, Online-Termin 2
180.145 KS
Kommunikationstrainings planen und durchführen
 
Mutzl J. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.147 KS
Coaching und Beratung
 
Hantinger W. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 14:00, HS 5 2
180.151 PM
Organisationskommunikation: Non-Profit Organisationen
 
Mutzl J. Waldher K. Freitag 16.10.2020 09:00 - 13:00, V.1.27 4
180.153 PM
Kommunikationspraktisches Projektseminar I
 
Externe Webseite
Sommersguter U. Samstag 17.10.2020 09:00 - 15:30, V.1.27 2
180.159 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Mattersdorfer E. Montag 05.10.2020 08:15 - 10:15, V.1.34 2
180.160 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Sagmeister C. Mittwoch 21.10.2020 16:00 - 20:00, Z.0.18 2
180.161 KS
Schnitttechnik und Kameraführung
 
Mattersdorfer E. Montag 05.10.2020 10:15 - 11:15, V.1.34 2
180.162 KS
Schnitttechnik und Kameraführung
 
Sagmeister C. Mittwoch 25.11.2020 16:00 - 20:00, Z.0.18 2
180.163 KS
Digitale Bildbearbeitung
 
Pöschl A. Montag 05.10.2020 13:30 - 18:00, V.1.02 2
180.164 KS
Web-Konzeption Basics
 
Höber A. Freitag 16.10.2020 13:00 - 18:00, HS 2 2
180.165 KS
SEO Star: Online gefunden werden & überzeugen!
 
Zirbisegger R. Donnerstag 19.11.2020 10:30 - 13:00, Online Classroom 2
180.174 KS
Filmproduktion
 
Schwarz P. Freitag 16.10.2020 09:00 - 11:00, online via Classroom 2
180.176 KS
Reflexion der Praxis
 
Duller N. Donnerstag 01.10.2020 16:30 - 18:30, asynchrone ONLINE-EINHEIT 2
180.181 PS
Mediatisierung als Prägekraft moderner Lebenswelten
 
Wurzer F. Freitag 16.10.2020 18:00 - 19:30, Online 2
180.182 PS
Life Long Learning and Digital Literacy
 
Frankl G. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, online 2
180.183 SE
Medien und Bildung im Kontext von Migration
 
Hudelist A. Montags 10:00 - 12:00, HS 6 2
180.196 KS
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit
 
Weberhofer C. Donnerstag 15.10.2020 13:00 - 16:00, online 2
180.197 KS
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit
 
Kulterer J. Freitag 09.10.2020 09:00 - 11:00, Online (Moodle) 2
180.220 SE
Alexa! Spiel mir Bibi und Tina! - Das mediatisierte Kinderzimmer
 
Kulterer J. Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Meeting 2
180.501 VC
Medien, Öffentlichkeit, Demokratie
 
Saurwein F. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 17:00, Online 2
180.503 SE
Foucault for digital natives
 
Krainz W. Mittwochs 11:30 - 13:30, V.1.01 2
180.521 VC
Digitale Netzwerkkultur
 
Pilipets E. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.34 2
180.523 SE
Stuart Hall und die Cultural Studies
 
Koivisto J. Mittwoch 13.01.2021 09:00 - 12:30, Online-Termin 2
180.531 PV
Privatissimum
 
Externe Webseite
Winter R. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 2
180.532 PV
Privatissimum
 
Wieser M. Dienstag 13.10.2020 13:00 - 17:00, Online-Termin 2
180.533 KV
Schreibwerkstatt: Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen
 
Krainer L. Mittwoch 21.10.2020 12:00 - 16:00, V.1.27 1
180.534 KV
Schreibwerkstatt: Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen
 
Weberhofer C. Donnerstag 22.10.2020 13:00 - 16:00, Online-Termin 1
180.535 PV
Privatissimum
 
Diehl S. Montag 12.10.2020 08:30 - 11:00, V.1.27 2
180.561 VC
Cultural Dissidence in 1960s USA
 
Reynolds B. Freitag 16.10.2020 09:00 - 12:00, Online-Meeting 2
180.563 SE
Corona Pandemie. Zur medialen und gesellschaftlichen Konstruktion einer Krise
 
Externe Webseite
Winter R. Dienstags 16:00 - 18:00, online 2
180.564 SE
Are humans ready to be the future robots? Research and citizenship in a post-Internet society
 
Vaz Cabral Filho A. Dienstag 20.10.2020 13:30 - 19:00, Online-Meeting 2
180.571 VC
Medien - Ungleichheit - Identität
 
Voglmayr I. Freitag 16.10.2020 10:00 - 16:00, N.1.44 2
180.573 SE
Forschungsseminar Mediatisierung
 
Roth-Ebner C. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, V.1.27 2
180.581 VI
Organisationskommunikation und Medienmanagement
 
Voci D. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 16:00, HS 1 2
180.583 SE
Organisationskommunikation und Medienmanagement
 
Karmasin M. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Termin 2
180.600 SE
Methods I: Basic quantitative methods
 
Diehl S. Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 12:30, V.1.27 2
180.601 SE
Methods II: Basic qualitative methods
 
Eberwein T. Mittwoch 04.11.2020 14:30 - 18:00, Online-Termin 2
180.602 SE
Methodology and reflection of methods
 
Karmasin M. Montag 12.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Termin 2
180.800 VO
Media and Communication Theories
 
Wieser M. Montag 19.10.2020 14:00 - 17:00, online 2
180.801 VO
Introduction to Organizational Communication
 
Koinig I. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online 2
180.803 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management I (OAM)
 
Karmasin M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 19:00, online 2
180.805 VC
Media Law
 
Blaha R. Montag 19.10.2020 09:00 - 14:00, online 2
180.806 VO
Principles of Business Management I
 
Alfirević N. Pavicic J. Montag 09.11.2020 09:00 - 12:00, Online 2
180.807 VO
Principles of Business Management II
 
Alfirević N. Pavicic J. Donnerstag 12.11.2020 09:00 - 12:00, Online 2
180.808 VO
Introduction to Media Informatics
 
Knoch-Girstmair L. Montag 12.10.2020 15:00 - 18:00, online 2
180.809 KS
Media Informatics Lab
 
Knoch-Girstmair L. Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 16:30, online 2
180.812 VC
Human Centered Computing I (HCC)
 
Ahlström D. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 13:00, online 2
180.821 VC
Cross Media Management
 
Diehl S. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 12:30, online 2
180.823 VC
Games Development
 
Pichler H. Freitag 23.10.2020 09:00 - 13:00, online 2
180.826 SE
Case Studies in MCM - Video Games
 
Mandelc R. Freitag 09.10.2020 08:30 - 13:30, online 2
180.991 PS
Öffentlicher Rundfunk
 
Saurwein F. Donnerstag 08.10.2020 09:30 - 12:30, Online 2
180.993 SE
Paradoxien des Medienmanagements
 
Nölleke-Przybylski P. Freitag 23.10.2020 09:30 - 12:30, Online-Einheit 2
191.101 SE
Ethnographie und Interpretation
 
Winter R. Freitag 06.11.2020 09:30 - 16:30, N.1.71 2
191.103 SE
Wissenschaft und Ethik
 
Mitterer J. Freitag 27.11.2020 10:30 - 17:00, N.1.71 2
191.105 SE
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte
 
Kastner M. Montag 12.10.2020 12:00 - 15:00, N.1.12 2
191.116 SE
Wissenschaftstheoretische und methodologische Beratung für DissertantInnen
 
Buchmayr R. Freitag 02.10.2020 09:30 - 13:30, N.1.71 2
191.136 SE
Dyadic Data Analysis
 
Olderbak S. Freitag 13.11.2020 09:00 - 13:00, online 2
197.001 VO
Einführung in Gender Studies
 
Guggenheimer J. Mertlitsch K. Dienstags 18:00 - 20:00, BBB 2
197.002 PS
Key theories and methods in Gender Studies
 
Weißegger R. Montag 12.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.16 2
197.121 SE
Matriachatsforschung im Visier der Gegenwart - Wandel und Kontinuitäten
 
Knorr L. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, online 2
197.122 VP
LV Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Ausnahmezustand
 
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montags 16:00 - 20:00, HS B 4
197.123 KS
Antifeminismus in Politik, Wissenschaft & Aktivismus - eine Annäherung anhand ausgewählter Beispiele
 
Hansal S. Temel B. Freitag 27.11.2020 09:00 - 17:00, via eLearning 2
197.124 SE
Doing Gender: How to queer affects? Psychoanalytische Perspektiven und philosophische Geschlechterforschung
 
Schäfer E. Donnerstag 05.11.2020 15:00 - 20:00, VIA BIG BLUE BUTTON 2
197.125 PS
Who Cares 4.0? Feministische Perspektiven auf digitale Technologien, Geschlecht und Care Arbeit
 
Fahimi M. Wulf J. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
197.126 SE
Körper-Geschlecht-Trans*formation: Gender im queer-ökologischen und posthumanen Zeitenwandel
 
Mertlitsch K. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, HS 7 2
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Schwell A. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 11:30, Z.1.09 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schemmer J. Dienstags 17:00 - 18:30, HS 1 2
200.003 VP
Einführung in die Kulturwissenschaften
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, HS 8 2
200.004 VU
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum
 
Hölbling-Inzko S. Montags 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hölbling-Inzko S. Samstag 03.10.2020 10:00 - 15:00, D10.0.06 2
200.007 PS
Lektürekurs: Sprachen in Kontakt von Uriel Weinreich
 
Melchior L. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, HS 2 2
200.009 VU
Einführung in die empirischen Methoden
 
Schwell A. Dienstags 14:30 - 16:00, B01b.0.203 2
200.010 PS
Lebenserinnerungen aus Hüttenberg – Wissenskommunikation im Museum. Kooperationsprojekt mit dem Heinrich-Harrer-Museum Hüttenberg (mit Exkursion)
 
Drumm C. Holfelder U. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.01 4
200.012 KS
English for Intercultural Relations (für AKuwi)
 
Miksche D. Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 2
200.018 PS
Rechtspopulismus im internationalen Vergleich
 
Tiemann G. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
200.019 VU
Grundlagen des Rechts (für AKuwi)
 
Ferk J. Donnerstag 08.10.2020 17:00 - 20:00, HS 8 2
200.020 VU
Kulturmarketing I
 
Kacianka R. Sturm U. Mittwochs 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.022 PS
Maria Saal. ein Museum – Objektmanagement und Sammlungsstrategie – Grundzüge der wissenschaftlichen Bearbeitung materieller Objekte in Museen und Sammlungen
 
Schinnerl H. Freitag 16.10.2020 14:00 - 17:30, HS 1 2
200.024 SE
Reconstruct. Komplexität und Widerspruch der Erneuerung
 
Sacher C. Vejnik L. Donnerstag 22.10.2020 13:00 - 19:00, HS 11 4
200.101 VO
Geschichte der Kulturwissenschaft: von Gilgamesch bis zu den Cultural Studies
 
Katschnig G. Donnerstags 12:00 - 13:30, Online-Vorlesung 2
200.104 SE
Interkulturalität und Transkulturalität
 
Schwell A. Dienstags 10:00 - 11:30, D10.0.06 2
200.106 SE
Kulturanalyse ländlicher Räume
 
Schemmer J. Donnerstags 10:00 - 11:30, D10.0.06 2
200.107 SE
Ansichtskarten – Kommunikationsmittel, Sammelobjekt, Zeitdokument. Wissenskommunikation im Ausstellungskontext (in Zusammenarbeit mit „Wissen schafft Kunst“ und der Universitätsbibliothek Klagenfurt)
 
Holfelder U. Dienstags 16:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.111 SE
Pop - eine Bilanz
 
Kacianka R. Mittwochs 10:00 - 11:30, D10.0.06 2
200.200 PR
Praktikum
 
Hölbling-Inzko S. 0
200.251 SE
Begleitende Lehrveranstaltung zur Bachelor-/Masterarbeit
 
Schwell A. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.18 2
200.500 VO
Mehrsprachigkeit interdisziplinär
 
Fenk-Oczlon G. Matticchio I. Maurer-Lausegger H. Melchior L. Reuther T. Wakounig V. Mittwochs 16:30 - 18:00, online 2
200.501 SE
Mehrsprachigkeit und Migration
 
Melchior L. Dienstags 13:30 - 15:00, online 2
200.502 SE
Elitenmehrsprachigkeit
 
Melchior L. Dienstags 16:00 - 17:30, S.0.05 2
200.505 PS
Introduction to Multilingualism: a Social Approach
 
Matticchio I. Donnerstags 13:30 - 15:00, D10.0.06 2
200.506 SE
Linguistic Variation between the Biological and the Social
 
Matticchio I. Dienstags 08:30 - 10:00, D10.0.06 2
210.002 GK
Graduierungsseminar I
 
Munz V. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.1.71 2
210.003 GK
Graduierungsseminar I
 
Pechriggl A. Mittwochs 16:30 - 18:00, N.1.71 2
210.004 GK
Graduierungsseminar I
 
Weiß M. Freitags 09:00 - 11:00, N.1.62 2
210.326 PS
Wittgensteins Bemerkungen über Farben
 
Rothhaupt J. Mittwoch 17.02.2021 10:00 - 17:00, V.1.03 2
210.327 VO
Geschichte der Philosophie I/IV: Antike
 
Weiß M. Donnerstags 09:00 - 11:00, HS 7 2
210.328 PS
Einführung in die antike Philosophie
 
Tasis T. Montag 05.10.2020 09:00 - 14:00, online 2
210.330 SE
Platons Symposion
 
Pechriggl A. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, V.1.03 2
210.331 PS
Einführung in die Metaphysik
 
Externe Webseite
Riegelnik S. Freitag 13.11.2020 13:00 - 18:00, V.1.01 2
210.332 PS
Fritz Mauthner: Muttersprache und Vaterland
 
Hainscho T. Montags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
210.333 PS
Materialismus: Von der Antike bis zum New Materialism
 
Neumann D. Dienstag 01.12.2020 09:00 - 14:00, V.1.27 2
210.334 VO
Geschichte der mittelalterlichen Philosophie. Von Augustinus bis Ockham
 
Rossi Leidi T. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 20:00, online 2
210.437 SE
John Searle: Ausgewählte Texte
 
Munz V. Montag 30.11.2020 16:00 - 20:00, V.1.03 2
210.438 SE
Zweierlei Phänomenologie: Zur Debatte zwischen Carl Stumpf und Edmund Husserl
 
Externe Webseite
Boelderl A. Mittwochs 12:00 - 13:30, V.1.03 2
210.439 VO
Semantischer Externalismus
 
Munz V. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 18:00, HS C 2
210.440 PS
Philosophie Probleme der KI
 
Funk M. Donnerstag 29.10.2020 10:00 - 17:00, online 2
210.442 PS
Das Visuelle in der Philosophie
 
Ritter B. Waldner G. Freitag 08.01.2021 10:00 - 13:00, N.0.44 2
210.444 PS
Realism-Constructivism
 
Mitterer J. Sonntag 29.11.2020 10:00 - 18:00, N.1.71 1
210.445 PS
Zum Begriff der Einbildungskraft
 
Pechriggl A. Dienstags 16:30 - 18:00, V.1.03 2
210.446 PS
Meinungsverschiedenheiten und deren Auflösbarkeit
 
Seethaler M. Freitag 13.11.2020 13:00 - 18:00, N.0.44 2
210.447 PS
“Ich bin ein unbeweisbarer Satz.” Die Gödel’schen Unvollständigkeitssätze und ihre Konsequenzen für die Philosophie
 
Eder G. Samstag 28.11.2020 09:00 - 16:00, N.2.35 2
210.549 SE
Martin Heidegger: Holzwege
 
Weiß M. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
210.551 PS
Philosophie und Kunst I: Die nackte Wahrheit
 
Köchel S. Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, HS 9 2
210.552 PS
Cyborg - mit Exkursion
 
Liepold-Mosser B. Dienstag 13.10.2020 12:00 - 14:00, V.1.07 2
210.553 PS
Der Begriff des Unbehagens
 
Stefan C. Freitag 23.10.2020 10:00 - 12:00, V.1.03 2
210.554 VO
Facetten, Möglichkeiten und politische Implikationen philosophischer Religionskritik
 
Donhauser G. Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 16:00, Videokonferenz 2
210.555 VO
Philosophie der Politik
 
Pechriggl A. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, HS 5 2
210.556 PS
Michel Foucault: Ästhetik der Existenz
 
Rauter-Nestler S. Freitag 04.12.2020 09:00 - 16:00, V.1.03 2
210.557 PS
Ethik in den Hindu-Traditionen. Von den Veden bis Ghandi
 
Baatz U. Freitag 30.10.2020 13:00 - 18:00, V.1.03 2
210.558 PS
Monster. Philosophische, Queere und Gender-Analysen mit Aspekten auf Visuelle Kultur
 
Eder B. Habermann F. Hammer H. Isop U. Leitgeb N. Samstag 03.10.2020 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
210.559 PS
Philosophische (Schreib-) Werkstatt
 
Riegler C. Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, S.2.05 2
210.560 PS
Gewalt und Metaphysik: Derridas Lektüre von Totalität und Unendlichkeit von Levinas
 
David A. Montag 11.01.2021 09:00 - 16:00, online 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Weiß M. Montags 08:30 - 10:00, HS 3 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre I (STEOP)
 
Neges S. Samstag 14.11.2020 09:00 - 16:00, HS 7 2
210.587 VO
Einführung in die philosophische Ethik
 
Neges K. Samstag 14.11.2020 09:00 - 15:00, online 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Wallner M. Samstag 07.11.2020 09:00 - 16:00, online 2
210.590 VO
Wissenschaftstheorie
 
Melchior G. Freitag 04.12.2020 14:00 - 18:00, HS 2 2
210.591 VO
Einführung in die Logik
 
Benke G. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
210.592 PS
Philosophische Lektüre II Thomas Nagel: Was bedeutet das alles? Eine kurze Einführung in die Philosophie
 
Munz V. Montag 05.10.2020 16:00 - 20:00, V.1.03 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, HS C 2
220.012 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Krahwinkler H. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 3 2
220.013 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, HS 1 2
220.014 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Burz U. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 11:30, HS B 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Pohl D. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, O.0.01 2
220.016 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Bahovec T. Freitags 12:00 - 14:00, HS 3 2
220.021 PS
Vom Prinzipat zum Dominat. Diokletian und die Zeit der Tetrarchie
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 11:30, Online 2
220.022 VO
Altertum I
 
Nebelin K. Dienstags 10:00 - 12:00, Online 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde
 
Lafer R. Donnerstag 15.10.2020 12:00 - 14:00, Online 1
220.026 PS
Parallel-LV: Vom Prinzipat zum Dominat. Diokletian und die Zeit der Tetrarchie
 
Lafer R. Mittwochs 14:30 - 16:00, Online 2
220.031 PS
Proseminar mittelalterliche Geschichte: Adliges Leben im Mittelalter
 
Domenig C. Montag 05.10.2020 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.032 VO
Mittelalterliche Geschichte I
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, Online 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Domenig C. Mittwochs 15:00 - 16:00, Online 1
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Die Habsburgermonarchie im Fin de Siècle
 
Burz U. Freitags 10:00 - 11:30, Z.0.01 2
220.046 PS
Die Europäische Expansion . Mächte, Menschen, Mythen
 
Gabriel M. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.051 PS
Faschismus in Europa 1919-1945
 
Pohl D. Dienstags 11:00 - 13:00, Z.0.01 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
 
Pohl D. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 16:00, HS 2 1
220.056 PS
Der Alpen-Adria-Raum in der Zwischenkriegszeit
 
Pulvermacher A. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.061 VO
Österreichische Geschichte I: Vom Zusammenbruch der karolingischen Marken bis zum josephinischen Reformabsolutismus
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, Online 2
220.065 VO
Alpino-Adriatica I
 
Krahwinkler H. Mittwochs 18:00 - 20:00, Online 2
220.071 SE
Der Makkabäeraufstand
 
Nebelin K. Montag 12.10.2020 14:00 - 16:00, HS 7 2
220.072 KS
Kleopatra VII. und ihre Rezeption
 
Nebelin K. Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.35 2
220.073 VO
Die athenische Demokratie
 
Nebelin K. Montags 11:00 - 13:00, Online 2
220.074 VO
Die Literatur der römischen Kaiserzeit
 
Schöffmann R. Dienstags 17:00 - 18:30, online via BigBlueButton 2
220.075 KS
Historische Geographie des Altertums
 
Magnani S. Freitags 09:00 - 11:00, Online über BBB 2
220.076 SE
Stadt und Land im Mittelalter
 
Wiedl B. Freitag 23.10.2020 12:00 - 17:00, Online 2
220.077 VO
Europa und die Welt: Vorstellung und Wissen von der außereuropäischen Welt im europäischen Mittelalter
 
Wenninger M. Freitags 13:00 - 15:00, online mit BBB 2
220.078 VO
Technik im Mittelalter
 
Wenninger M. Freitags 15:00 - 17:00, online 2
220.082 KS
Die Habsburgermonarchie und das Osmanische Reich in der Frühen Neuzeit - Frieden und Konfliktmanagement im interkulturellen Raum
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, Online über BBB 2
220.086 SE
Das Dritte Reich in seiner Endphase 1943-1945
 
Pohl D. Dienstags 17:00 - 19:00, V.1.07 2
220.088 KS
Von der Euthanasie zum Judenmord: Täter und Opfer
 
Entner B. Montag 05.10.2020 16:00 - 18:30, HS C 2
220.091 SE
Landesfürst und Kirche vom Wiener Konkordat 1448 zum Konkordat von 1855 in den österreichischen Landen
 
Tropper P. Mittwoch 07.10.2020 17:00 - 19:00, Z.1.08 2
220.092 KS
Demokratieentwicklung Österreichs im europäischen Kontext
 
Pirker P. Freitag 02.10.2020 15:30 - 18:45, V.1.34 2
220.097 KS
The Modern American Presidency: From Franklin D. Roosevelt to the 2020 Race
 
Rabitsch S. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
220.098 KS
Zwischen Abgrenzung und Anpassung. Das griechisch-römische Ägypten im Austausch mit der Mittelmeerwelt
 
Hirzbauer M. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:30, V.1.01 2
220.111 KS
Einführung in die Theorie und Geschichte der Geschichtswissenschaften
 
Gabriel M. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 2
220.113 KS
Quellenkunde und Quellenlektüre: Archivalische Dokumente zur österreichischen Geschichte der Neuzeit
 
Drobesch W. Dienstags 09:00 - 11:00, Online 2
220.115 KS
Goldenes Mittelalter? - Europäische Goldprägungen von 500 bis 1486
 
Externe Webseite
Stermitz M. Donnerstag 01.10.2020 17:00 - 19:00, N.1.43 2
220.120 KS
Hilfswissenschaften: Paläographie
 
Brugger E. Freitag 16.10.2020 12:00 - 16:15, Online 2
220.121 KS
Das Archiv als Forschungsort für historische Landeskunde
 
Wadl W. Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 16:00, Z.1.09 2
220.196 SE
Wirtschafts- und Sozialgeschichte: Wirtschaftskrisen von der Krise des 17.Jahrhunderts bis zur Weltwirtschaftskrise 1873
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, Online 2
220.235 KS
Erinnerungskultur/en in Kärnten/Koroška im Spiegel der Medien
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.310 KS
Ethnohistorie (mit besonderem Fokus auf die Amerikas in der Frühen Neuzeit )
 
Externe Webseite
Gabriel M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
220.313 KS
Thukydides
 
Nebelin K. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
220.316 KS
Frauen- und Geschlechtergeschichte in der Forschung
 
Entner B. Mittwoch 07.10.2020 15:00 - 17:30, HS 9 2
220.323 SE
Kulturpfad Zollfeld: ein Blick in seine frühe Geschichte
 
Gleirscher P. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 18:00, Z.1.09 2
220.351 GK
Graduierungskolleg
 
Lafer R. Mittwoch 14.10.2020 16:30 - 18:00, V.1.34 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 12.10.2020 18:00 - 20:15, Online 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, V.1.07 1
220.369 GK
Graduierungskolleg
 
Wallner C. Donnerstag 15.10.2020 16:15 - 17:45, N.1.12 1
220.450 PR
Kleines Praktikum
 
Lafer R. 0
220.551 PS
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik
 
Wallner C. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 7 2
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Freitag 09.10.2020 10:00 - 11:30, HS 3 1
220.633 KS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: Kultur- und Sozialgeschichte der Seuchen
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, Online über BBB 2
220.635 KS
Geschichtswissenschaft und Medien: Modernes Archivwesen und digitalisierte Quellen
 
Burz U. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 11:30, N.1.44 2
220.636 KS
Geschichtswissenschaft und Soziologie: sozialer und gesellschaftlicher Wandel am Übergang von der Spätantike zum Frühmittelalter
 
Hölbling S. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, Z.1.09 2
220.638 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Externe Webseite
Musil F. Freitag 18.12.2020 08:00 - 15:00, Online 1
220.648 VU
Unterrichtsbegleitende Supervision/Fachdidaktische Begleitung zu PPS1
 
Wallner C. Freitag 16.10.2020 14:00 - 17:15, S.2.05 1
220.649 VU
Übungen zur Unterrichtsplanung/Fachdidaktische Begleitung zu PPS2
 
Wallner C. Donnerstags 14:30 - 16:00, HS 2 2
220.651 KS
Geschichte als Argument. Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit von der Antike bis heute
 
Wallner C. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, Z.1.09 2
240.006 KS
Übungskurs zum wissenschaftlichen Arbeiten (Romanistik)
 
Struckl L. Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 2
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik
 
Pichler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.020 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik)
 
Pichler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.021 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Italianistik)
 
Pichler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.022 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Hispanistik)
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 11:00 - 12:30, N.0.67 2
240.103 VP
Einführung in die französische Literaturwissenschaft
 
Rabenstein-Moser H. Montag 19.10.2020 15:00 - 17:00, N.0.67 2
240.104 KS
Sprachkompetenz Französisch I (mit Exkursion)
 
Bousseau L. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:30, N.1.44 6
240.106 KS
Sprachkompetenz Französisch III
 
Leclerc V. Dienstags 12:30 - 14:00, HS 6 4
240.109 KS
Sprachkompetenz Französisch V
 
Leclerc V. Dienstags 08:00 - 09:30, N.0.56 4
240.110 VP
La France contemporaine
 
Leclerc V. Donnerstags 12:30 - 14:00, N.0.56 2
240.114 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik
 
Pichler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.117 SE
La langue de la publicité
 
Wilhelm R. Donnerstags 09:30 - 11:00, N.0.56 2
240.120 PS
„Charles Perrault als Märchenautor“
 
Meidl M. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.122 SE
„Charles Perrault als Märchenautor“
 
Meidl M. Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.124 KS
Production orale (WS 20/21)
 
Leclerc V. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, N.0.44 1
240.125 KS
Pratiques didactiques pour encourager la production écrite. L écriture créative pour motiver les élèves
 
Cretin J. Freitag 06.11.2020 11:30 - 15:30, N.1.12 1
240.203 VP
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft
 
Kahlisch M. Donnerstag 15.10.2020 14:30 - 19:30, B01b.0.203 2
240.204 KS
Sprachkompetenz Italienisch I
 
Gavagnin C. Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:30, HS 10 6
240.206 KS
Sprachkompetenz Italienisch III (mit Exkursion)
 
Gavagnin C. Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 10:00, Z.0.01 4
240.209 KS
Sprachkompetenz Italienisch V
 
Camalich B. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, Online 4
240.210 VP
L Italia contemporanea
 
Camalich B. Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, Online 2
240.212 PS
La Puglia
 
Camalich B. Mittwoch 14.10.2020 14:30 - 16:00, Online 2
240.214 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik
 
Pichler C. Dienstag 13.10.2020 08:30 - 10:00, Z.1.08 2
240.215 VO
Italienische Sprachgeschichte: vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart
 
Wilhelm R. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.44 2
240.216 PS
Sprache und Semiotik: Vom sprachlichen Zeichen zum Kommunikationsmodell
 
Pichler C. Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.217 SE
Grundprobleme der italienischen Dialektologie
 
Mair W. Dienstags 15:00 - 16:30, Online 2
240.220 PS
Il futurismo italiano
 
Fabris A. Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 13:00, Online 2
240.222 SE
Letterature e immagini di confine
 
Fabris A. Donnerstag 15.10.2020 14:00 - 17:00, Online 2
240.225 PS
Dante e la letteratura romanza precedente: tradizione e innovazione
 
Gubbini G. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 21:00, HS 4 2
240.226 SE
Dante e la letteratura romanza precedente: tradizione e innovazione
 
Gubbini G. Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 21:00, HS 4 2
240.227 KS
Übung zum sprachwissenschaftlichen Seminar (italienisch)
 
Scaccabarozzi E. Freitags 09:00 - 10:30, N.0.56 2
240.228 KS
Scrivere in italiano
 
Bianchi M. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.71 2
240.229 KS
Konversationskurs Italienisch 1 zu Themen vom WS 2020/21
 
Scaccabarozzi E. Freitag 16.10.2020 10:45 - 12:15, N.0.56 2
240.230 KS
Konversationskurs Italienisch 2 zu Themen vom WS 2020/21
 
Gavagnin C. Dienstags 18:00 - 19:30, N.0.45 2
240.231 KS
Übung zur Sprachkompetenz Italienisch I
 
Gavagnin C. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, Videokonferenz 1
240.232 UE
Übung zur italienischen Literaturwissenschaft
 
Kahlisch M. Freitag 27.11.2020 14:00 - 15:00, BBB 1
240.303 VP
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft
 
Meidl M. Montags 10:00 - 11:30, N.0.56 2
240.304 KS
Sprachkompetenz Spanisch I
 
López García A. Montags 17:00 - 18:30, Z.1.08 8
240.306 KS
Sprachkompetenz Spanisch III
 
Climent de Benito J. Gracia Rodríguez M. Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 17:00, N.0.56 4
240.309 KS
Sprachkompetenz Spanisch V
 
Climent de Benito J. Gracia Rodríguez M. Donnerstag 01.10.2020 17:15 - 20:15, N.1.44 4
240.310 VP
La España de hoy
 
Climent de Benito J. Montags 13:15 - 14:45, N.0.56 2
240.312 PS
El modernismo catalán
 
Climent de Benito J. Mittwoch 14.10.2020 14:45 - 16:15, V.1.04 2
240.314 PS
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 09:30 - 11:00, N.0.67 2
240.317 SE
Argumentación en la lengua y en el discurso
 
Gabel de Aguirre J. Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.320 PS
La novela de aprendizaje
 
Fabris A. Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 17:00, Online 2
240.322 SE
Minificción - el arte del microrrelato en la literatura hispanoamericana
 
Meidl M. Montags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.325 KS
Lektürekurs zur Einführung (Spanisch)
 
Meidl M. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.0.56 2
240.511 PS
Grammaire et stylistique (Perfectionnez votre Style)
 
Bousseau L. Dienstags 13:15 - 14:45, V.1.03 2
240.518 KS
Club de lecture: Prix Goncourt 2020
 
Bousseau L. Donnerstag 10.12.2020 10:00 - 12:15, Online 1
240.524 SE
Dante, De vulgari eloquentia
 
Wilhelm R. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.56 2
240.533 PS
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung (Spanisch)
 
Aichinger W. Freitag 30.10.2020 09:00 - 13:00, N.0.56 2
240.546 SE
Metrik und Linguistik
 
Wilhelm R. Freitag 16.10.2020 14:00 - 17:00, V.1.07 2
240.600 KS
Mehrsprachigkeit: Filme und Gesellschaft (Teil 2)
 
Climent de Benito J. Cretin J. Gavagnin C. Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 19:00, V.1.04 3
240.703 VU
PPS.009 Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Gavagnin C. Mittwoch 21.10.2020 17:30 - 19:00, N.0.56 1
240.712 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 2
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.0.67 2
240.717 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Französisch
 
Climent de Benito J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, PH-Kärnten 1
240.723 PS
Una didattica linguistica riflessiva: Formfokussierung als sprachdidaktisches Konzept
 
Pichler C. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.725 SE
Sprachliche Kompetenz vs. Kommunikative Kompetenz
 
Pichler C. Dienstags 16:30 - 18:00, N.0.67 2
240.732 KS
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht
 
Climent de Benito J. Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 2
240.734 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2
 
Climent de Benito J. Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.0.67 2
240.737 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Spanisch
 
Climent de Benito J. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, PH-Kärnten 1
240.810 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1
 
Bousseau L. Dienstag 13.10.2020 09:45 - 11:15, Online 2
240.814 KS
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik
 
Satzinger C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.820 KS
Wirtschaftssprache Französisch 3
 
Satzinger C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.826 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landeskunde
 
Satzinger C. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Kapfinger M. Montags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Kapfinger M. Montags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.835 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Kapfinger M. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.839 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik
 
Bianchi M. Donnerstags 10:15 - 11:45, N.0.67 2
240.841 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3
 
Kapfinger M. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.843 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik
 
Varadi Rass F. Montags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
Winkler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.873 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik
 
Winkler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
Winkler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 2
240.880 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 3
 
López García A. Montags 15:00 - 16:30, N.0.44 2
240.885 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 4b: Unternehmenskultur
 
López García A. Donnerstags 09:00 - 10:30, N.1.71 2
240.911 KS
Französisch I (AKuwi)
 
Externe Webseite
Bousseau L. Mittwoch 14.10.2020 08:00 - 10:15, Online 3
240.917 KS
Französisch III (AKuwi)
 
Leclerc V. Mittwochs 08:00 - 10:15, HS 9 3
240.918 KS
Französisch V
 
Bousseau L. Montags 13:45 - 15:15, N.2.01 2
240.921 KS
Italienisch I - Gruppe A
 
Varadi Rass F. Montag 12.10.2020 12:30 - 13:30, HS 3 2
240.922 KS
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.44 2
240.926 KS
Italienisch Vorbereitungskurs für Romanistinnen. Teil I
 
Bianchi M. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.42 4
240.927 KS
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi)
 
Externe Webseite
Ali-Lord C. Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.03 2
240.928 KS
Italienisch III - Gruppe B
 
Bianchi M. Mittwochs 17:00 - 18:30, N.1.42 2
240.930 KS
Italienisch V
 
Camalich B. Donnerstag 15.10.2020 10:30 - 12:00, Online 2
240.931 KS
Spanisch I - Gruppe A
 
Winkler C. Freitags 08:00 - 09:30, HS 2 2
240.932 KS
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 09:30 - 11:00, HS 2 2
240.937 KS
Spanisch III (AKuwi)
 
Winkler C. Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 2
310.940 PS
Unterrichtsplanung Mathematik
 
Wille A. Dienstag 13.10.2020 11:00 - 13:00, C.0.06 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
310.959 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Wille A. 1
311.100 VO
Analysis 1a
 
Resmerita E. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS 4 2.5
311.101 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe A
 
Resmerita E. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.104 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe C
 
Pucher D. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 8 2
311.106 VO
Analysis 1b
 
Resmerita E. Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, HS C 2.5
311.107 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe D
 
Rath J. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 2
311.108 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe A
 
Wulz L. Dienstag 06.10.2020 17:00 - 19:00, S.2.69 2
311.110 TU
Tutorium zu Analysis 1, Gruppe B
 
Hautz J. Montags 18:30 - 20:00, HS 4 2
311.115 VO
Analysis 3
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 4
311.116 UE
Übungen zu Analysis 3
 
Schlintl A. Donnerstags 10:00 - 11:30, S.2.42 2
311.134 VO
Einführung in die Funktionalanalysis
 
Externe Webseite
Kaltenbacher B. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.135 UE
Übungen zu Einführung in die Funktionalanalysis
 
Schlintl A. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 15:00, HS 5 1
311.138 VO
Differentialgleichungen
 
Garab A. Dienstag 06.10.2020 16:00 - 18:00, Moodle 2
311.139 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe A
 
Garab A. Montags 15:00 - 17:00, BigBlueButton via Moodle 1
311.140 VO
Lineare Algebra 1a
 
More W. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS C 2.5
311.141 VO
Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 3
311.142 UE
Übungen zu Algebraische Strukturen
 
Asinowski A. Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 1
311.143 TU
Tutorium zu Algebraische Strukturen
 
Hämmerle J. Montags 11:00 - 12:00, Online 1
311.144 VO
Kombinatorische Strukturen
Hackl B. Heuberger C. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:00, Z.1.08 3
311.145 UE
Übungen zu Kombinatorische Strukturen
 
Hackl B. Heuberger C. Dienstag 06.10.2020 11:00 - 12:00, HS 9 1
311.149 TU
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen
 
Lechner T. Montags 18:00 - 19:00, N.2.35 1
311.150 VO
Lineare Algebra 1b
 
More W. Montag 07.12.2020 14:00 - 16:00, Moodle/BBB 1.5
311.151 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe A
 
Kadunz G. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.154 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 1
 
Schönfelder S. Freitag 16.10.2020 12:00 - 14:00, HS B 2
311.160 VO
Lineare Optimierung
 
Hungerländer P. Mittwochs 08:00 - 10:00, online 2
311.161 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A
 
Truden C. Dienstags 10:00 - 11:00, online 1
311.162 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 11:00 - 12:00, online 1
311.163 UE
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C
 
Truden C. Dienstags 09:00 - 10:00, online 1
311.165 PR
Computermathematik, Gruppe A
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 2
311.166 PR
Computermathematik, Gruppe B
 
Hackl B. Wiegele A. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 2
311.167 TU
Tutorium zu Computermathematik
 
Völker C. Montag 05.10.2020 16:00 - 17:00, Z.0.18 1
311.168 PR
Computermathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.02 2
311.170 VU
Stochastik 1
 
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 15:00, online 3
311.171 TU
Tutorium zu Stochastik 1
 
Strasser C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.175 VU
Raumgeometrie
 
Kadunz G. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.185 VO
Lineare Modelle
 
Gebhardt A. Montags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
311.186 UE
Übungen zu Lineare Modelle
 
Kastner G. Mittwochs 09:00 - 10:00, V.1.07 1
311.187 VO
Mathematische Statistik
 
Spöck G. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.188 UE
Übungen zu Mathematische Statistik
 
Arbeiter M. Freitags 14:00 - 15:00, online 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Hackl B. Wiegele A. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.240 VO
Zeitreihen
 
Gebhardt A. Montags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
311.241 UE
Übungen zu Zeitreihen
 
Gebhardt A. Montags 10:00 - 11:00, N.0.07 1
311.250 VO
Algorithmische Graphentheorie
 
Rendl F. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 3 2
311.251 UE
Übungen zu Algorithmische Graphentheorie
 
Rendl F. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.268 PS
Proseminar Diskrete Mathematik
 
Wiegele A. Montag 05.10.2020 12:00 - 13:00, Link zu BBB im Moodle 2
311.290 VO
Geschichte der Mathematik
 
Vohns A. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 10:00, HS 2 2
311.300 VO
Diskrete Mathematik
 
Rissner R. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 10 2
311.301 VU
Elementare Mathematik
 
Hungerländer P. Montag 21.09.2020 10:00 - 14:00, N.2.35 2
311.302 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe A
 
Rissner R. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 10 1
311.304 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe C
 
Wiegele A. Dienstags 17:00 - 18:00, HS 2 1
311.305 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, HS 3 1
311.306 TU
Tutorium zu Diskrete Mathematik
 
Lobnig E. Montags 17:00 - 18:00, HS C 1
311.307 UE
Übungen zu Diskrete Mathematik, Gruppe D
 
Heuberger C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.950 VO
Methoden I: Mathematik
 
Hungerländer P. Mittwochs 16:00 - 18:00, online 2
311.951 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe A
 
Zraunig C. Dienstags 16:00 - 17:00, online 1
311.952 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe B
 
Hungerländer P. Dienstags 15:00 - 16:00, online 1
311.953 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe C
 
Zraunig C. Dienstags 17:00 - 18:00, online 1
311.954 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe D
 
Zraunig C. Dienstags 18:00 - 19:00, online 1
311.955 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe E
 
Zraunig C. Donnerstags 17:00 - 18:00, online 1
311.956 TU
Tutorium zu Methoden I: Mathematik
 
Rescher P. Montags 08:00 - 10:00, HS 4 3
311.957 KS
Methoden I: Mathematik, Gruppe F
 
Zraunig C. Donnerstags 18:00 - 19:00, online 1
311.980 VO
Methoden II: Grundlagen der Statistik
 
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, online 1
311.981 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe A
 
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 13:00, online 1
311.982 KS
Methoden II: Grundlagen der Statistik, Gruppe B
 
Sönmez E. Donnerstags 13:00 - 14:00, online 1
311.990 VO
Methodology 2: Statistics
 
Sönmez E. Mittwochs 12:00 - 14:00, online 2
311.991 KS
Methodology 2: Statistics, Group A
 
Sönmez E. Mittwochs 14:00 - 15:00, online 1
311.992 KS
Methodology 2: Statistics, Group B
 
Shabbir W. Mittwochs 15:00 - 16:00, online 1
311.999 TU
FUNktionen Raum
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. Montags 09:00 - 11:00, online 8
312.100 VO
Dynamical Systems 1
 
Pötzsche C. Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, N.2.01 2
312.101 UE
Dynamical Systems 1, exercises
 
Balazs I. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.104 VO
Functional Analysis
 
Pötzsche C. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 11 4
312.105 UE
Functional Analysis, exercises
 
Balazs I. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 4 2
312.121 PS
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts III: Evaluation und Reflexion
 
Hainscho G. Vohns A. Donnerstag 15.10.2020 12:00 - 14:00, PH Kärnten, Raum 1110 (1. Stock) 1
312.140 VO
Algebra
Heuberger C. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.1.43 2
312.141 UE
Algebra, exercises
 
Heuberger C. Donnerstag 01.10.2020 15:00 - 16:00, V.1.01 1
312.175 VO
Statistical Decision Theory
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.04 2
312.176 UE
Statistical Decision Theory, exercises
 
Spöck G. Donnerstags 10:00 - 11:00, N.2.38 1
312.185 PS
Didaktik der Arithmetik und der Algebra
 
Wille A. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online Termin 2
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Kastner G. Szölgyenyi M. Dienstag 13.10.2020 18:00 - 20:00, N.2.01 2
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Gebhardt A. Kaltenbacher B. Pilz J. Szölgyenyi M. 0
312.232 VO
Generalized Linear Models
 
Pilz J. Montags 16:00 - 18:00, https://classroom.aau.at/b/jpi-rjr-3wy 2
312.238 VO
Stochastic Differential Equations
 
Szölgyenyi M. Dienstags 17:00 - 19:00, N.0.07 2
312.239 UE
Stochastic Differential Equations, exercises
 
Schwarz V. Dienstags 16:00 - 17:00, N.0.07 1
312.258 VO
Mathematical Analysis of Algorithms
Heuberger C. Selkirk S. Dienstags 13:00 - 15:00, HS 7 2
312.259 UE
Mathematical Analysis of Algorithms, exercises
 
Heuberger C. Selkirk S. Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 6 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Rendl F. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Heuberger C. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.311 PV
Privatissimum
 
Szölgyenyi M. 1
312.312 PV
Privatissimum
 
Rissner R. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:15, Research Lab 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Kastner G. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Mittwoch 04.11.2020 10:00 - 12:00, https://classroom.aau.at/b/anw-ezd-k9g 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Vohns A. Wille A. Montags 12:00 - 14:00, HS 2 2
313.111 UE
Übungen zu Analysis 1, Gruppe B
 
Rauscher T. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 10 2
313.121 UE
Übungen zu Lineare Algebra 1, Gruppe B
 
Wiegele A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 1 2
313.140 UE
Übungen zu Differentialgleichungen, Gruppe B
 
Garab A. Montags 17:30 - 19:30, BigBlueButton via Moodle 1
313.143 PS
Didaktik der Geometrie
 
Kadunz G. Montags 10:00 - 12:00, HS 2 2
313.147 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Mathematik, Gruppe A
 
Plunger C. Montag 05.10.2020 16:00 - 19:00, C.0.16 1
313.157 PS
Didaktik der Analysis
 
Wille A. Dienstags 08:00 - 10:00, Online Termin 2
313.180 PS
Didaktik der Stochastik
 
Schneider E. Dienstags 12:00 - 14:00, C.0.16 2
313.901 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II
 
Plunger C. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 11:00, Z.0.19 1
314.100 VU
Mathematische Modellierung
 
Balazs I. Garab A. Dienstag 24.11.2020 16:00 - 18:00, HS 8 2
314.130 SE
Mathematikdidaktisches Seminar
 
Wille A. Montag 05.10.2020 08:00 - 10:00, C.0.16 2
314.135 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Mathematik
 
Kanatschnig K. Vohns A. Freitag 09.10.2020 14:00 - 17:30, C.0.16 1
320.035 PS
Methoden der Physiogeographie (B 4.6, B 3.5 alt)
 
Garcia-Santos G. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Termin 2
320.036 PS
Kartographie, Geoinformation und Fernerkundung (B 4.2+B 4.3+B 4.4, B 3.6 alt)
 
Mandl P. Wastl R. Dienstags 14:00 - 16:00, Z.0.19 4
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze (B 6.1, B 4.3 alt)
 
Just D. Donnerstag 01.10.2020 17:00 - 19:30, Z.0.01 3
320.051 VO
Regionale und politische Geographie Ostmitteleuropas (B 5.2, B 5.1 alt, GWH.001)
 
Jordan P. Freitag 06.11.2020 13:00 - 17:00, Online-Termin 2
320.054 EX
Exkursion für BA Geographie (B 5.4, B 5.4 alt)
 
Bell R. Micu A. 4
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (B 6.4, B 6.2 alt)
 
Mandl P. Menzel M. Montag 05.10.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 1
320.063 KQ
Kolloquium (B 6.4, B 6.3 alt)
 
Garcia-Santos G. Donnerstag 15.10.2020 13:00 - 13:45, Z.0.01 2
320.091 EX
Innenstadt als Lebensraum?! Zeitgemäße Entwicklungsplanung am Beispiel Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Krasemann G. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 12:00, Z.0.01 1
320.092 EX
EU-Kooperation grenzüberschreitend – wie funktioniert das? (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Wutte-Kirchgatterer E. Donnerstag 19.11.2020 16:30 - 18:30, Online-Vorbesprechung 1
320.093 EX
Praxis der Wasserwirtschaft (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Moser J. Donnerstag 14.01.2021 14:00 - 16:00, B02a.2.05 1
320.125 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: GW (GWE.006)
 
Kanzian H. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 16:00, HS 10 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt: Climate change games - Dem globalen Klimawandel spielerisch begegnen (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Huber I. Kanzian H. Montag 05.10.2020 14:00 - 17:00, O.0.01 3
320.131 SE
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Albrecht M. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, BigBlueButton Meeting 2
320.134 SE
Fachdidaktische Vertiefung III - Parallelveranstaltung (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Albrecht M. Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 12:00, BigBlueButton Meeting 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Benner M. Sonntag 15.11.2020 10:00 - 15:30, Online-Termin 2
320.144 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
 
Albrecht M. Montag 12.10.2020 10:00 - 13:00, BBB-Meeting 3
320.145 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung II - Parallelkurs (GWF.004, LG 2.6.2+2.6.4)
 
Albrecht M. Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 18:00, BBB-Meeting 3
320.151 VO
Integrative GW - Österreich (B 5.2, B 5.1 alt, GWH.001)
 
Seger M. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online-Termin 2
320.152 KS
Regionale Studien I: (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Kanzian H. Mandl P. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 11:00, HS B 2
320.153 EX
Regionale Studien II - Exkursion (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Kanzian H. Mandl P. Sonntag 21.02.2021 09:00 - 18:00, Österreich 2
320.155 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Räumlicher Wandel in Kärnten (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Naumann M. 2
320.162 PS
Geomedien II (GWJ.002)
 
Kanzian H. Montag 05.10.2020 10:00 - 12:00, BBB-Webinar 1
320.164 PS
Geomedien II (GWJ.002) - Parallelveranstaltung
 
Kanzian H. Montag 12.10.2020 10:00 - 12:00, BBB-Webinar 1
320.212 PS
Grundlagen systemtheoretischer Ansätze (M 1.2)
 
Garcia-Santos G. Mittwochs 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.214 PS
Komplexität und Nicht-Linearität in geographischen Zusammenhängen (M 1.4)
 
Matzner N. Menzel M. Montag 12.10.2020 10:00 - 12:00, B02a.2.05 2
320.222 SE
Potenziale und Grenzen von Globalisierung/Regionalisierung (M 2.2)
 
Menzel M. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.224 PM
Projektseminar (M 2.4)
 
Garcia-Santos G. 2
320.300 VO
Integrative GW I (GWL.001)
 
Ziener K. Freitag 02.10.2020 14:00 - 17:00, Moodle 2
320.320 VO
Ökonomische Bildung I (GWM.001)
 
Menzel M. Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, HS B 2
320.322 VU
Ökonomische Bildung II (GWM.002)
 
Gon M. Mittwoch 14.10.2020 14:30 - 18:30, Online-Termin 2
320.390 VU
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II (PPS.009)
 
Albrecht M. Montag 05.10.2020 16:00 - 19:00, Z.0.19 1
320.500 VO
Aktuelle Themen zur angewandten Humangeographie: Politische Geographie (BW1, BW1 alt)
 
Naumann M. Montags 12:00 - 14:00, Online-Termin 2
320.510 VO
Aktuelle Themen zur Geosimulation und Modellierung (BW3, BW3 alt)
 
Mandl P. Dienstag 06.10.2020 11:30 - 13:00, HS 8 2
320.520 VC
Zusammenhänge natürlicher und menschlich-beeinflusster ökologischer Systeme (BW6, BW5 alt)
 
Mertl S. Molina-Kescher M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, S.0.05 2
320.525 PS
Raum – Recht – Natur: Grundlagen und aktuelle Debatten der Rechtsgeographie (BW 12, BW 6 alt)
 
Zeil J. Dienstag 27.10.2020 16:00 - 19:00, B02a.2.05 2
320.545 VO
Wetter und Klima im Wandel (BW9, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. Montags 16:00 - 18:00, online 2
320.546 PS
Meteorologie (BW9, BW9 alt)
 
Hohenwarter G. Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.01 2
320.570 VO
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum
 
Externe Webseite
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Mittwochs 08:00 - 10:00, Online-Termin 2
320.590 PR
Praxis (BW18, BW17 alt)
 
Menzel M. 0.5
320.711 VO
Einführung in die Geographie (StEOP) (B 1.1, B 3.1 alt, GWA.001)
 
Menzel M. Naumann M. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
320.712 UE
Wissenschaftliches Arbeiten (B 1.2, B 3.2 alt)
 
Kubelka J. Pacher C. Montag 16.11.2020 09:00 - 13:00, online Termin 2
320.721 VO
Grundlagen der Humangeographie I (StEOP) (B 2.1, B 1.2 alt, GWA.004)
 
Menzel M. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 12:00, HS C 2
320.722 PS
Humangeographie A (B 2.2, B 1.3 alt)
 
Ziener K. Dienstags 09:00 - 11:00, Online 2
320.723 PS
Humangeographie B (B 2.3, B 1.3 alt)
 
Benner M. Samstag 14.11.2020 10:00 - 17:00, Online-Termin 2
320.731 VO
Grundlagen der Physiogeographie I (StEOP) (B 3.1, B 2.2 alt, GWA.002)
 
von Elverfeldt K. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 4 2
320.732 PS
Physiogeographie A (B 3.2, B 2.3 alt, LG 2.2.2)
 
Kasinger R. Freitag 09.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
320.733 PS
Physiogeographie B (B 3.3, B 2.3 alt, LG 2.2.2)
 
von Elverfeldt K. Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 19:00, S.2.42 2
320.990 PV
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie
 
Jordan P. Donnerstag 05.11.2020 14:00 - 16:00, B02.2.54 (Besprechungsraum am Institut für Geographie) 1
510.600 VC
Einführung in die Computerlinguistik
 
Wiegand M. Dienstags 08:00 - 10:00, online 2
510.602 VC
Morphosyntax und Parserbau
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 2
510.603 VC
Methoden der Syntaxanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.44 2
515.754 PS
Literaturdidaktik
 
Externe Webseite
Boelderl A. Freitags 09:00 - 11:00, D10.0.06 2
515.760 VC
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP)
 
Adlassnig M. Struger J. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
515.770 PS
Schreiben
 
Struger J. Montags 10:30 - 12:00, N.1.43 2
515.771 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Esterl U. Montag 05.10.2020 14:30 - 16:00, N.1.43 1
515.775 PS
Didaktik der Grammatik und Rechtschreibung
 
Esterl U. Montags 12:00 - 13:30, Z.0.01 2
515.776 PS
Literarisches Lernen
 
Mitterer N. Freitags 12:30 - 14:00, Z.0.01 2
515.777 PS
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik
 
Nagy H. Freitag 06.11.2020 14:00 - 16:00, N.0.45 2
515.784 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Deutsch
 
Kapeller M. Montags 16:30 - 18:00, N.1.44 2
515.788 PS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Rauter E. Donnerstag 08.10.2020 17:30 - 19:00, HS B 2
515.789 VO
Sprache und Kommunikation
 
Struger J. Montags 08:30 - 10:00, HS 1 2
515.790 SE
Fachdidaktisches Seminar
 
Struger J. Dienstags 16:00 - 18:00, online 1
515.871 PS
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Esterl U. Montag 30.11.2020 14:30 - 16:00, N.1.43 1
515.990 SE
Fachwissenschaftliches Seminar
 
Struger J. Dienstags 16:00 - 18:00, online 1
516.403 SE
Spezialgebiete aus Medien und Kunst
 
Mitterer N. Freitags 15:30 - 17:00, HS 11 2
516.404 SE
Spezialgebiete der Fachdidaktik
 
Struger J. Montags 16:00 - 17:30, N.1.43 2
516.502 SE
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Deutsch
 
Kapeller M. Montags 18:00 - 19:30, N.0.44 1
521.001
Sprachkurs 1
 
Externe Webseite
Kaufmann E. Kerschhackl A. Montags 18:00 - 21:00, HS 6 6
521.002
Sprachkurs 2
 
Externe Webseite
Debazi E. Höfferer M. Montags 18:00 - 21:00, V.1.27 6
521.003
Sprachkurs 3
 
Externe Webseite
Antoni P. Höbinger H. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.03 6
521.004
Sprachkurs 4
 
Externe Webseite
Zedlacher T. Montags 18:00 - 21:00, D10.0.06 6
521.005
Sprachkurs 5
 
Externe Webseite
Mätzler B. Strauss K. Dienstag 13.10.2020 18:30 - 21:00, HS 1 6
521.006
Sprachkurs 6
 
Externe Webseite
Santner K. Schmidt B. Montag 12.10.2020 18:00 - 21:00, V.1.08 6
521.007
Sprachkurs 7
 
Externe Webseite
Hassler W. Montags 18:00 - 21:00, HS 5 6
521.008
Sprachkurs 8
 
Externe Webseite
Höbinger H. Montags 18:00 - 21:00, N.1.43 6
521.009
Sprachkurs 9
 
Externe Webseite
Antoni P. Montags 18:00 - 21:00, HS 9 6
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Fleißner F. Freitag 09.10.2020 13:00 - 17:00, O.0.01 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Moser D. Montags 15:00 - 16:30, N.1.44 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Kucher P. Rußegger A. Montag 05.10.2020 12:00 - 13:30, V.1.01 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Decker-Mathes M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 15:30, HS 6 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Glinik C. Mittwoch 21.10.2020 10:00 - 13:00, Z.1.08 2
521.232 SE
Martin Luther – Erfinder der neuhochdeutschen Schriftsprache?
 
Aehnlich B. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Kucher P. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
521.361 VO
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte
 
Neymeyr B. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.372 PS
Was ist Romantik?
 
Meyer I. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.44 2
521.411 VO
Literarische Traditionen 1 (750-1070)
 
Maier H. Dienstags 14:00 - 16:00, online 2
521.421 VK
Literaturgeschichte 1
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 7 2
521.441 VC
Angewandte Kodikologie
 
Seelbach S. Donnerstag 05.11.2020 12:00 - 15:00, Online 2
521.521 VC
Sprache und Gesellschaft
 
Schoonjans S. Mittwochs 15:00 - 16:30, D10.0.06 2
521.531 PS
Nenn‘ ich dich, so kenn‘ ich dich“ – Einführung in die Namenforschung
 
Aehnlich B. Donnerstag 01.10.2020 16:00 - 17:30, online 2
521.532 PS
Medien- und Internetlinguistik
 
Schirnhofer M. Mittwoch 11.11.2020 19:00 - 20:30, Online 2
521.542 VC
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
521.611 VC
Kommunikation und Medien: Krisenkommunikation in den Medien
 
Heydeck E. Freitag 18.12.2020 09:00 - 13:00, Online 2
521.621 PS
Kriminalroman und Thriller
 
Moser G. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.1.44 2
521.641 VC
Einführung in die Filmanalyse
 
Gärtner S. Dienstags 11:30 - 13:00, HS 8 2
521.643 VC
Markenbildung, visuelle Kommunikation & Buchgestaltung
 
Zacharias-Maurer G. Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, V.1.04 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Neymeyr B. Mittwochs 18:00 - 19:30, N.1.45 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 11:30, online 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, N.1.45 2
521.728 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser G. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.45 2
522.136 VC
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht
 
Schwarzmeier T. Freitag 13.11.2020 10:00 - 13:30, online 2
522.137 VC
Spielerisch-kreative Wege im mehrsprachigen Unterricht: Von der Sprachlehrforschung DaF/DaZ in die Praxis
 
Externe Webseite
Peresich C. Donnerstag 10.12.2020 15:00 - 17:00, online 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1
 
Externe Webseite
Heller C. Peresich C. Montag 30.11.2020 10:00 - 13:00, N.1.44 2
522.139 VC
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
522.211 SE
Dramen: von der Aufklärung bis zum Naturalismus
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.212 SE
Schreibprozesse von Goethe bis zur Gegenwart
 
Bosse A. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.43 2
522.221 SE
Legendarisches Erzählen
 
Kemper A. Donnerstags 10:30 - 12:00, B02a.2.05 2
522.222 SE
Walther von der Vogelweide
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 6 2
522.241 SE
Empirische Literaturwissenschaft
 
Moser G. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
522.242 SE
Formate und Ästhetik des Dokumentarfilms
 
Rußegger A. Montags 13:30 - 15:00, HS 3 2
523.113 SE
KV III
 
Frei N. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.05 2
523.115 SE
KV V / Moderne- und Avantgardekonzepte in der Deutschen und Österreichischen Literatur des 20. Jahrhunderts
 
Kucher P. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
523.211 SE
KV I
 
Tuczay C. Montag 14.12.2020 10:00 - 13:00, O.0.01 2
524.332 PR
Praxis
 
Moser D. 0
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3
 
Moser D. Dienstag 06.10.2020 15:00 - 16:00, N.1.45 1
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 4 2
525.112 VO
Einführung in DaF/ DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Mittwoch 14.10.2020 10:00 - 11:30, online / asynchron 1
525.201 PS
Sprechen
 
Neuwirth E. Montag 12.10.2020 16:00 - 19:00, BBB Moodle 2
525.301 PS
Literaturwissenschaftliche Textanalyse
 
Glinik C. Srienc D. Mittwoch 07.10.2020 08:30 - 10:00, HS 8 2
525.303 PS
Themen der Literaturwissenschaft: Autorschaft
 
Keckeis P. Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
525.304 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Meyer I. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 2
525.401 VO
Literarische Traditionen 2
 
Meyer I. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
525.501 VO
Textlinguistik
 
Krieg-Holz U. Dienstag 06.10.2020 14:30 - 16:00, HS 2 2
525.502 VC
Grammatik
 
Schoonjans S. Montags 20:00 - 21:00, BBB-Sitzung 2
525.503 VC
Phonologie und Orthographie
 
Scheutz J. Donnerstag 22.10.2020 12:30 - 16:30, HS B 2
525.504 UE
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse
 
Schütte C. Donnerstag 01.10.2020 10:00 - 16:00, online 2
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Krieg-Holz U. Freitag 23.10.2020 14:00 - 17:00, HS A 0
525.601 VO
Entwicklung von Sprach- und Textkompetenz
 
Krieg-Holz U. Montags 14:30 - 16:00, Online 2
525.802 PS
Darstellung der Antike in der Kinder- und Jugendliteratur
 
Dorfer M. Rußegger A. Donnerstags 18:00 - 19:30, HS 2 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002)
 
Kaltseis M. Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 14:00, Z.0.01 2
530.004 VC
Einführung in die sprachwissenschaftlichen Grundlagen der Slawistik (Einführung in die slawistische Sprachwissenschaft; für alle SlawistInnen = LA neu SLC.001)
 
Doleschal U. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
530.005 VC
Einführung in die Literaturwissenschaftlichen Methoden (Lit. Wiss. Methoden; für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Literaturwissenschaft, SLC.002)
 
Messner E. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 18:00, HS 7 2
530.006 VO
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung)
 
Kolakovic Z. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, S.0.05 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Tepavac M. Dienstag 13.10.2020 09:00 - 16:00, Z.0.18 2
530.008 KS
Lektürekurs Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.011 PS
Sprachwissenschaftliches Proseminar (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.002)
 
Kaltseis M. Kolakovic Z. Mittwochs 14:00 - 16:00, online 2
530.021 VC
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001)
 
Externe Webseite
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.031 VO
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 6 2
530.041 VO
Altkirchenslawisch
 
Fuchsbauer J. Freitag 16.10.2020 16:00 - 20:00, N.0.18 2
530.051 SE
Master-Seminar Sprach- Literatur- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen)
 
Externe Webseite
Beretta C. Doleschal U. Freitag 02.10.2020 12:00 - 15:00, N.0.15 2
530.098 PR
Sprachwissenschaftliches Praktikum zur 1. gewählten Sprache
 
Doleschal U. 0
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Fortsetzung
 
Husanovic S. Donnerstag 26.11.2020 08:30 - 10:00, Z.1.09 2
530.102 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Dienstags 08:30 - 10:00, V.1.07 2
530.103 KS
Grundkurs C Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Kovačević T. Dienstags 12:00 - 14:00, V.1.01 2
530.104 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Donnerstags 10:30 - 12:00, Online 4
530.105 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montag 05.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.44 2
530.113 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.115 KS
Vertiefungskurs A: B/K/S
 
Husanovic S. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.122 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Bosnisch/Kroatisch/Serbisch Syntax und komplexer Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.124 KS
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Textarbeit
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.131 VC
Literaturwissenschaft I Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Epik
 
Externe Webseite
Del Bianco Colic M. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 16:30, N.2.01 2
530.132 VO
Literatur II Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Dramatik und Lyrik
 
Del Bianco Colic M. Freitag 16.10.2020 10:00 - 13:30, S.1.05 2
530.161 KS
Sprachbeherrschung (B/K/S): Kulturelle Vielfalt Bosniens und der Herzegowina
 
Bebic Z. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch Fortsetzung
 
Köstenbaumer J. Donnerstag 26.11.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.202 KS
Grundkurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.37 2
530.203 KS
Grundkurs C Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwoch 07.10.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.205 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Donnerstag 01.10.2020 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.206 KS
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Willmann T. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 4
530.213 KS
Prakt. Grammatik 1 (Systematisierung 1): Morphologie Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
530.215 KS
Vertiefungskurs A: Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
530.222 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Russisch: Syntax
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.223 KS
Spezialkurs Russisch: Textarbeit
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.224 KS
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 1
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.231 VO
Literatur I Russisch: Lyrik und Dramatik
 
Externe Webseite
Pfandl H. Dienstag 13.10.2020 13:30 - 16:00, V.1.27 2
530.233 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (Russisch): Varietäten und Mischform des Russischen und Elemente individueller Sprachbiografien
 
Reuther T. Freitag 16.10.2020 12:00 - 15:00, N.0.15 2
530.243 VC
Literatur- und Kulturwissenschaft B/K/S Slowenisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs) (= LA neu: SLL.001): Verspätete Lagerliteratur: Goli otok - Historioographie, Film, Literatur
 
Dukić D. Freitag 16.10.2020 13:00 - 16:00, V.1.08 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Die russische Erzählung
 
Beretta C. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, V.1.34 2
530.263 KS
Spezialkurs Russisch: Tourismus
 
Urschitz J. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch Fortsetzung (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 2, SLA.001)
 
Hribar N. Donnerstag 26.11.2020 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.302 KS
Grundkurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLD.001)
 
Hribar N. Dienstag 06.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
530.303 KS
Grundkurs C Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLD.002)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, HS 5 2
530.305 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLA.001)
 
Hribar N. Montag 05.10.2020 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.306 KS
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Riedl V. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.1.05 2
530.313 KS
Praktische Grammatik 1 (Systematisierung 1): Slowenisch: Morphologie (= LA neu: Kurs 5, SLF.003)
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.315 KS
Vertiefungskurs A: Slowenisch
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.322 KS
Praktische Grammatik 3 (Systematisierung 3): Syntax Slowenisch (= LA neu: Kurs 9, SLH.003)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.324 KS
Spezialkurs (Slowenisch): Lektoriranje (= LA neu: Kurs 6, SLG.004)
 
Valh Lopert A. Donnerstag 22.10.2020 14:30 - 18:30, N.0.44 2
530.327 KS
Sprachbeherrschung (Slowenisch): Frazeologija (LA MA neu: SLP.001)
 
Jakop N. Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 18:00, N.0.17 (Büro Svetina) 2
530.331 VO
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.355 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar Slowenisch: (= LA neu: SLK.003): Literatura v času karantene / Literatur in der Zeit der Quarantäne
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.356 KS
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Slowenische Lyrik und Drama - ausgewählte Texte
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.382 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft Slowenisch: Slowenische Kinder- und Jugendliteratur (= LA neu: Kurs 8, SLH.002 + SLI.002)
 
Svetina P. Freitag 02.10.2020 08:00 - 10:00, N.1.04 2
530.401 KS
Aufbaukurs LA: Pregled slovenskega knjižnega jezika (= LA neu: Einführung in die Slawistik, Teil 1, SLB.001)
 
Riedl V. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.71 2
530.402 KS
Spezialkurs Slowenisch: Infrastruktura slovenskega knjižnega jezika (Vertiefungskurs A) (= LA neu: Einführung in die Slawistik Teil 2, SLB.001)
 
Hribar N. Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.417 VC
Thematische Schwerpunkte (LA neu: SLO.004): Medien, Literatur, Musik
 
Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.423 KS
Kompetenzen im Sprachunterricht (= LA SLN.003)
 
Demšar T. Donnerstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
530.452 SE
Fehleranalyse (= LA SLQ.002)
 
Vučajnk T. 1
530.453 KS
Spezifik des Slowenischen (= LA SLQ.001)
 
Vučajnk T. 2
530.511 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S I
 
Externe Webseite
Kovačević T. Dienstags 14:00 - 15:00, N.2.57 2
530.513 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S III
 
Kovačević T. Montags 16:00 - 17:00, N.0.07 2
530.523 KS
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch III
 
Urschitz J. Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.71 2
530.901 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 1
 
Mikić G. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 9 2
530.903 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 3
 
Mikić G. Dienstag 13.10.2020 11:00 - 12:30, Z.1.09 2
530.911 KS
Russisch für Studierende aller Studien 1
 
Huspek A. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.913 KS
Russisch für Studierende aller Studien 3
 
Huspek A. Donnerstags 18:00 - 20:00, V.1.27 2
530.921 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 1
 
Urank-Olip V. Montags 18:00 - 20:00, HS 2 2
530.923 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 3
 
Čertov T. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.45 2
541.101 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 1)
 
Unterberger N. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 14:30, Z.1.08 2
541.102 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 2)
 
Unterberger N. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 11:30, HS 8 2
541.103 KS
Österreichische Gebärdensprache I (Gruppe 3)
 
Bornholdt S. Mittwoch 07.10.2020 11:00 - 12:30, N.1.43 2
541.106 KS
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 1)
 
Bergmeister E. Donnerstags 08:00 - 09:30, N.2.35 2
541.107 KS
Österreichische Gebärdensprache III (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Donnerstags 13:00 - 14:30, V.1.01 2
541.109 KS
Österreichische Gebärdensprache V
 
Hausch C. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 11:30, N.0.44 2
541.111 VP
Gebärden als Kommunikationshilfe
 
Hilzensauer M. Dienstag 06.10.2020 13:00 - 15:00, online 2
541.117 KV
Österreichische Gebärdensprache VIII: Konversation und Videoübungen für Fortgeschrittene
 
Hausch C. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.118 PS
Einführung in Deaf Studies
 
Hilzensauer M. Donnerstags 11:00 - 13:00, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Kulterer C. Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:30, V.1.03 2
541.236 UE
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch
 
Kulterer C. Freitag 16.10.2020 08:30 - 12:15, N.0.44 2
541.250 PS
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen
 
Zechner N. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:00, N.1.43 2
551.300 PK
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies
 
Scherling J. Freitag 09.10.2020 12:30 - 15:30, Z.0.18 2
551.301 KS
Research Colloquium
 
Dobric N. Montags 16:00 - 18:00, online 2
551.311 KS
Themes in Linguistics: Language and Thought
 
Degani M. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
551.312 SE
Advanced Topics in Linguistics: Ecolinguistics - Language, Discourse and the Environment
 
Graf E. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.27 2
551.319 AG
Early Thesis Forum: Linguistics
 
Graf E. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
551.330 KS
Themes in Literature and Culture Studies: Intertextuality: Theory and practice
 
Helbig J. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
551.335 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Writing (in) the Bush Garden - An Introduction to Canadian Literature
 
Schallegger R. Dienstags 08:00 - 10:00, Online 2
551.341 AG
Advanced Thesis Forum: Literature and Culture Studies
 
Weik von Mossner A. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, online 2
551.356 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Postmodern American Fictions
 
Weik von Mossner A. Mittwoch 14.10.2020 16:00 - 20:00, online 2
551.392 KS
Advanced Research Methodologies: Linguistics
 
Graf E. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.000 FA
Placement Test
 
Externe Webseite
Sigott G. Freitag 09.10.2020 16:30 - 18:00, HS A 0
552.020 VO
Introduction to Linguistics I
 
Sigott G. Montags 16:00 - 17:30, HS 2 2
552.030 PS
Introduction to Literary Studies I a
 
Delanoy W. Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, HS C 2
552.031 PS
Introduction to Literary Studies I b
 
Wehr G. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.032 PS
Introduction to Literary Studies I c
 
Doheny S. Montags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
552.041 VO
British Culture: History and Society
 
Schallegger R. Montags 10:00 - 12:00, Online 2
552.100 TU
SchreibCenter: Individual Writing Consultations
Externe Webseite
Kohlbach I. Wautsche F. 1.5
552.110 KS
Language Awareness I a