aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen eines Studienplanpunktes

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 24    Winter 23    Sommer 23    Winter 22    Sommer 22    Winter 21  
Fach: LV-Pool  
Die Liste enthält 36 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.705 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Dietl B. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
160.707 KS
Organisationstraining
 
Externe Webseite
Lerchster R. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
170.109 PM
Wir sind die Flut: Sammeln, Ausstellen und Wissensvermittlung in Bezug auf Kunst und Klimawandel am Fallbeispiel des MUSE (Museo delle Scienze) in Trento - mit Exkursion
 
Externe Webseite
Schober-de Graaf A. Donnerstag 21.03.2024 13:30 - 15:00, N.0.15 2
200.110 PM
Klagenfurts Weg zur Klimaneutralität. Die Umsetzung der EU-Mission 100 climate-neutral and smart cities by 2030 (Projektseminar Teil 1)
 
Externe Webseite
Poljak Istenić S. Schwell A. Montags 13:30 - 16:45, M.0.22 4
320.092 EX
Praxisbeispiele in der Permakultur (B 5.1, B 5.5 alt)
 
Molina-Kescher M. Mittwoch 08.05.2024 13:30 - 16:00, Z.1.08 1
320.146 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Externe Webseite
Wohlgemuth N. Dienstags 08:15 - 09:45, B02.2.05 2
320.506 PS
Ansätze und Methoden der Regionalentwicklung (BW1/BW4, BW1/BW4 alt)
 
Kubelka J. Donnerstag 14.03.2024 13:30 - 16:45, V.1.03 2
320.519 PS
Einführung Python mit ArcGIS Pro (BW 10)
 
Kogler C. Montag 18.03.2024 18:45 - 21:00, V.1.02 2
320.524 SE
Regenerative Umweltsysteme zum Klimaschutz (BW 6, BW 6 alt)
 
Molina-Kescher M. Rainer V. Mittwoch 13.03.2024 12:30 - 15:00, M.0.22 2
320.734 VO
Grundlagen der Physiogeographie II Boden-, Bio-, Hydrogeographie (B 3.4, GWA.003)
 
Garcia-Santos G. Freitag 01.03.2024 13:30 - 15:00, HS 7 2
320.735 PS
Physiogeographie C: Boden- und Biogeographie (B 3.5, B 2.4 alt, GWC.002)
 
Garcia-Santos G. Donnerstag 25.04.2024 11:45 - 15:00, Z.0.01 2
320.822 SE
Regionale Ökonomien und Umweltsysteme (M 2.2)
 
Garcia-Santos G. Menzel M. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 13:15, V.1.27 2
320.852 SE
Circular Economy (MW 5)
 
Garcia-Santos G. Gon M. Dienstag 16.04.2024 15:15 - 18:00, Online 3
560.105 PS
Wenn Konflikte Raum greifen
 
Scheuing D. Donnerstag 07.03.2024 10:00 - 11:30, Online 2
560.203 SE
Die Universität als Ort der Friedensbildung? Herrschaftskritische Perspektiven auf lokale und globale Kontexte
 
Ratković V. Montag 04.03.2024 15:15 - 16:45, HS 5 2
560.322 PS
Global Citizenship Education aus osteuropäischer Perspektive
Krenčeyova M. Donnerstag 21.03.2024 15:15 - 20:15, Online 2
560.323 SE
Theorie und Praxis der Global Citizenship Education
 
Schöffmann R. Montag 11.03.2024 13:30 - 16:45, O.0.01 2
560.340 KS
Zivile Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum
 
Externe Webseite
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Montag 11.03.2024 17:00 - 20:15, Online 2
560.502 SE
Die (un)sichtbare Herrschaft. Klassenverhältnisse und Bildung im lokalen und globalen Kontext
 
Externe Webseite
Brunner C. Montag 04.03.2024 15:15 - 18:30, N.0.07 2
608.500 VO
Finanzwissenschaft
Wohlgemuth N. Dienstags 11:45 - 13:15, HS 2 2
700.267 SE
Research Seminar on Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstags 10:00 - 11:30, B10.2.020 2
700.286 SE
Seminar in Smart Grids
 
Elmenreich W. Donnerstags 10:00 - 11:30, B10.2.020 2
700.290 VC
Modelling and Simulation of Energy Systems
Khatib T. Montag 24.06.2024 09:00 - 17:00, B10.2.020 2
815.050 SE
Organisationstraining
 
Externe Webseite
Paul-Horn C. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
815.088 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Vitek R. Mittwoch 06.03.2024 15:00 - 17:00, Online 4
816.016 SE
Moderation und Partizipation
 
Jonas M. Donnerstag 02.05.2024 08:15 - 16:45, B07.1.207 2
816.031 UE
Technikfolgenabschätzung
 
Externe Webseite
Bauer A. Dienstag 09.04.2024 14:00 - 16:00, B07.1.207 2
816.032 SE
Einführung: Governance, Innovation, Sustainability
 
Aarden E. Barben D. Dienstag 05.03.2024 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
816.106 SE
Technokratie als Treffpunkt der Wissenschaft und Politik
 
Duančić V. Mittwoch 06.03.2024 10:00 - 13:15, C.1.16 2
819.020 UE
Übung: Governance, Innovation, Sustainability
 
Aarden E. Barben D. Donnerstag 07.03.2024 09:00 - 12:30, B07.1.207 2
890.004 VS
Von Daten zu Nachhaltigkeit: Einführung in die nicht finanzielle Berichterstattung und Bestimmung von Fußabdrücken
 
Has M. Montag 22.04.2024 08:15 - 12:30, B10.2.020 2
890.005 SE
Lässt sich Umweltbewusstsein vermitteln? Theoretische und praktische Sondierungen
 
Molina-Kescher M. Montag 11.03.2024 15:15 - 17:45, V.1.04 1
890.006 PS
Meditation, transformatives Lernen und Nachhaltigkeit
 
Messerschmidt M. Mittwoch 24.04.2024 15:15 - 18:30, C.0.06 2
900.144 VC
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit
 
Rauch F. Dienstag 05.03.2024 15:15 - 19:15, C.0.16 2
900.147 VO
RV Nachhaltigkeit - Lectures for Future: Klimakrise und Nachhaltigkeit
 
Elmenreich W. Preiml S. Dienstag 12.03.2024 13:30 - 15:00, HS B 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...