aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Lehrveranstaltungsliste als Suchergebnis

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17    Sommer 17    Winter 16  
Suche nach Lehrveranstaltungen mit  
Die Liste enthält 1637 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
000.001 PS
Latein II
 
Glas R. Montags 18:00 - 19:30, N.1.44 4
000.002 PS
Latein II
 
De Nicolò P. Montags 16:30 - 18:00, HS 6 4
000.003 UE
Übung zu Latein II
 
Schöffmann R. Donnerstags 18:00 - 19:30, HS 9 2
000.004 UE
Übung zu Latein II
 
Kapeller A. Dienstags 18:30 - 20:00, N.2.35 2
000.020 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1
 
Li S. Freitags 15:00 - 16:30, N.0.45 2
000.021 KS
Chinesischkurs Grundstufe 1
 
Xiao Y. Freitag 08.03.2019 15:00 - 16:30, N.1.43 2
000.022 KS
Online-Chinesischkurs Grundstufe 1 (Gruppe B)
 
Zhong J. 2
000.023 KS
Online-Chinesischkurs Grundstufe 1 (Gruppe C)
 
Li S. 2
000.024 KS
Online-Chinesischkurs Grundstufe 1 (Gruppe D)
 
Zhong J. 2
000.025 KS
Online-Chinesischkurs Grundstufe 1 (Gruppe F)
 
Zhong J. 2
000.031 PS
Englisch für Studierende aller Studien I
 
Mc Adams E. Montags 16:00 - 18:00, N.0.27 2
000.032 PS
Englisch für Studierende aller Studien II
 
Dobrić M. Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
000.033 PS
Englisch für Studierende aller Studien III
 
Haimes H. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.01 2
000.035 PS
Englisch für Studierende aller Studien Ib
 
Dobrić M. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.27 2
010.004 PS
Einführung in das ingenieurwissenschaftliche Arbeiten und Schreiben
 
Herzog C. Mittwochs 16:00 - 18:00, B04.1.06 2
010.013 KS
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 2
 
Heigl A. Freitag 15.03.2019 11:00 - 15:30, N.1.25 2
010.014 KS
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden
 
Rauter E. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.25 1
010.015 KS
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch
 
Fleischhacker M. Montag 01.04.2019 16:00 - 19:15, N.1.25 2
010.017 KS
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien
 
Hall A. Freitag 05.04.2019 09:30 - 11:00, N.1.25 2
010.020 SE
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text
 
Nicolini M. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 18:30, C.0.16 2
010.021 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Heigl A. Montag 08.04.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.023 KS
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse
 
Heigl A. Samstag 30.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.25 1
010.025 KS
Schreibraum für NachwuchswissenschaftlerInnen und DissertantInnen
 
Benke G. Mertlitsch C. Montag 29.04.2019 08:00 - 10:30, N.1.25 2
010.201 KS
Journalismus und Qualität
 
Schneeweiß J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.25 2
010.206 KS
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache
 
Schneeweiß J. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.25 2
010.305 KS
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten
 
Turrini T. Freitag 03.05.2019 14:30 - 18:30, N.1.25 2
010.308 VC
Einführung in die Schreibwissenschaft
 
Wetschanow K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 15:00, N.1.25 2
010.309 SE
Textarbeit
 
Externe Webseite
Mertlitsch C. Donnerstag 02.05.2019 08:30 - 13:30, N.1.25 1
010.310 KS
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik
 
Lenhart E. Montags 13:00 - 15:00, N.1.25 2
010.312 SE
Therapeutisches Schreiben in psychotherapeutischen und psychosozialen Kontexten
 
Unterholzer C. Freitag 17.05.2019 14:00 - 20:30, N.1.25 2
120.201 SE
Lifelong Learning in Museums
 
Koltai Z. Donnerstag 28.03.2019 10:00 - 18:00, N.2.57 2
120.206 SE
Theorien, Geschichte und Rahmenbedingungen der Berufsbildung
 
Schlögl P. Dienstags 16:30 - 18:00, N.2.35 2
120.207 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 2)
 
Schlögl P. Dienstag 12.03.2019 12:00 - 13:30, N.2.57 1
120.208 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Schlögl P. Donnerstags 14:30 - 16:00, N.2.35 2
120.225 SE
Theorien des Lehrens und Lernens: Pluralisierung des Lehrens und Lernens
 
Cennamo I. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.228 SE
Partizipieren in der Forschung, Potentiale und Dilemmata im gegenwärtigen Diskurs zu (neuer) Mitsprache und Teilhabe an der Wissensproduktion
 
Cennamo I. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
120.233 SE
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenen- und Berufsbildung (Teil 2)
 
Kastner M. Dienstag 12.03.2019 12:00 - 13:30, N.2.57 1
120.235 VO
Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter
 
Schlögl P. Donnerstags 10:00 - 11:30, HS C 2
120.237 SE
Forschungsseminar I: Erwachsenenpädagogische Lehr-/Lernforschung
 
Kastner M. Montag 04.03.2019 12:30 - 15:30, N.2.57 2
120.239 SE
Arbeit, Bildung und Lebenswelt: Ausgewählte Themen
 
Kastner M. Montags 10:00 - 11:30, N.2.35 2
120.270 SE
Kompetenzorientierung in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kastner M. Montag 25.03.2019 12:30 - 15:30, Z.1.09 2
120.273 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Motschilnig R. Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 15:00, Z.1.09 2
120.277 SE
Demokratiebildung zwischen neoliberaler Marktlogik und Gemeinwohlinteressen
 
Pichler H. Freitag 12.04.2019 14:00 - 18:00, Z.1.08 2
120.281 VS
Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung
 
Dvorak J. Montag 11.03.2019 16:00 - 20:00, C.0.06 2
120.283 SE
Evaluation in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Kohlweg K. Dienstag 07.05.2019 16:00 - 19:00, N.0.44 2
120.284 VC
Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wrann C. Freitag 15.03.2019 14:00 - 18:00, N.2.35 2
120.285 KS
Praxisbegleitung
 
Brünner A. Mittwoch 06.03.2019 08:15 - 10:45, HS 6 2
120.286 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen
 
Huss S. Freitags 14:30 - 16:00, HS 6 2
120.288 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Steinwidder H. Freitag 08.03.2019 11:15 - 13:00, N.1.12 2
120.290 SE
Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung
 
Huss S. Freitags 12:30 - 14:00, HS 6 2
120.291 SE
Internationale Perspektiven des Lebenslangen Lernens
 
Motschilnig R. Mittwoch 06.03.2019 13:00 - 14:00, Z.1.09 2
120.299 KS
Begleitseminar für die Bachelorarbeit
 
Brünner A. Mittwoch 06.03.2019 11:00 - 13:30, HS 6 2
120.305 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl
 
Gombos G. Montag 04.03.2019 08:30 - 10:00, HS 9 2
120.306 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Gombos G. Montags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
120.307 SE
Plurilingualism: research results, models, concepts
 
Gombos G. Montag 04.03.2019 10:30 - 12:00, HS 9 2
120.308 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Gombos G. Freitag 08.03.2019 09:00 - 12:00, N.2.57 2
120.315 VO
Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden
 
Wakounig V. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 1 2
120.318 SE
Didaktische Konzepte im Umgang mit schulischer Mehrsprachigkeit
 
Petravić A. Freitag 03.05.2019 09:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.321 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Donlic J. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 15:30, Z.1.09 2
120.323 SE
Fremdheit versus Entfremdung: Die Kategorie des Anderen und des Eigenen in der Perspektive transkultureller Pädagogik
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2019 08:00 - 09:30, HS 6 2
120.328 SE
Transkulturelle Diskurse und Exkurse - theoretische und empirische Explorationen im und über den sozialen Raum (Exkursion)
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2019 09:30 - 11:00, HS 6 2
120.329 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 16:30, M.0.22 2
120.330 VO
Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung
 
Wakounig S. Dienstags 08:00 - 10:00, HS 1 2
120.331 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Wakounig S. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.1.44 2
120.365 SE
Gefüllt und verhungert: Globalisierung und Entwicklung (über)denken
 
Vodovnik Ž. Montag 11.03.2019 11:00 - 15:00, V.1.07 2
120.369 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Danglmaier N. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
120.372 SE
Scheitert interkulturelle Bildung? Kultur und Fremdsein als Herausforderung für pädagogisches und politisches Denken und Handeln
 
Externe Webseite
Aydt-Hasslinger M. Donnerstag 11.04.2019 08:00 - 12:30, N.1.25 2
120.376 SE
Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung
 
Hoffman E. Mittwoch 06.03.2019 09:00 - 12:00, Z.1.08 2
120.377 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklungen
 
Kminek H. Freitag 15.03.2019 09:00 - 17:00, S.2.37 2
120.382 SE
Frauenhandel, Menschenrechte
 
Externe Webseite
Probst E. Freitag 15.03.2019 14:00 - 18:00, HS 9 2
120.385 SE
Situation und Perspektiven der österreichischen Minderheiten
 
Baumgartner G. Freitag 05.04.2019 09:00 - 17:00, B04.1.06 2
120.389 SE
Erinnerungskultur im internationalen Vergleich
 
Danglmaier N. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 13:00, Z.1.08 2
120.390 SE
Trends and Challenges in Teacher Education in Europe
 
Domovic V. Freitag 05.04.2019 09:00 - 17:00, N.1.44 2
120.391 SE
Migration und Globalisierung - das Recht zu bleiben und das Recht zu gehen
 
Behr D. Montag 11.03.2019 15:00 - 18:30, HS 5 2
120.393 SE
Jugend und Identität: Bildungs- und Lernprozesse zwischen Ethnisierung und Transkulturalität (Exkursion)
 
Donlic J. Dienstag 05.03.2019 15:30 - 17:30, Z.1.09 2
120.395 SE
Diversity competence in a globalised world
 
Hoffman E. Freitag 10.05.2019 09:00 - 13:00, V.1.34 2
120.396 SE
Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven
 
Gehrmann S. Freitag 03.05.2019 09:00 - 17:00, V.1.01 2
120.405 SE
Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580)
 
Stopper J. Montag 11.03.2019 15:00 - 18:00, V.1.07 2
120.416 KS
Handlungstheorien für die pädagogische Praxis, Kommunikation und Konfliktmanagement
 
Tischler K. Montags 14:00 - 16:00, N.2.35 2
120.425 SE
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich (gem. zu bes. mit 120.426)
 
Krall J. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.426 SE
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit (mit Exkursion, gem. zu bes. mit 120.425)
 
Krall J. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 12:00, HS 11 2
120.427 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Krall J. Dienstags 12:30 - 14:30, N.2.57 2
120.435 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Ganterer J. Freitag 08.03.2019 09:00 - 17:00, Z.1.08 2
120.436 SE
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung
 
Ganterer J. Freitag 31.05.2019 09:00 - 17:00, N.2.35 2
120.445 VO
Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens
 
Grimm G. Donnerstags 13:30 - 15:00, HS 4 2
120.446 SE
Theorien und Geschichte schulischer Bildung
 
Grimm G. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.35 2
120.447 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Grimm G. Montag 11.03.2019 17:00 - 20:00, N.2.57 2
120.481 KS
Reflexion eigener Erziehung und Bildung
 
Gattol E. Donnerstag 07.03.2019 16:00 - 20:00, Z.1.08 2
120.482 SE
Menschenbilder in den Erziehungswissenschaften: gesellschaftliche Folgen und ihre Implikationen für Schule und Unterricht
 
Agostini E. Freitag 24.05.2019 08:00 - 15:00, Z.0.01 2
120.483 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen
 
Menapace S. Freitag 15.03.2019 12:00 - 15:00, S.0.05 2
120.484 SE
Schulsozialarbeit in der Praxis
 
Externe Webseite
Jensen S. Freitag 05.04.2019 13:00 - 19:00, N.0.56 2
120.486 VC
Berufs- und Handlungsfelder der Schulpädagogik
 
Blackert-Gosch I. Samstag 09.03.2019 08:00 - 16:00, HS 7 2
120.487 SE
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich
 
Tischler K. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.57 2
120.488 SE
„Boys don t cry?! – Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive“
 
Huber M. Freitag 08.03.2019 15:00 - 19:00, HS 9 2
120.489 SE
„(Un)Sinn von Regeln, Belohnung und Bestrafung in der Erziehung aus Sicht der Existentiellen Pädagogik nach Viktor E. Frankl
 
Melzer J. Waibel E. Freitag 05.04.2019 14:00 - 21:00, B02.2.05 2
120.491 SE
Erziehung und Diktatur: Ständestaat und Nationalsozialismus im Vergleich
 
Puaschitz E. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 16:00, HS 5 2
120.493 VO
Einführung in die Pädagogische Anthropologie
 
Buchmayr R. Montags 16:00 - 18:00, HS 1 2
120.499 SE
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation)
 
Zehetmeier S. 0
120.502 SE
Forschungsseminar I
 
Sigot M. Dienstags 14:30 - 16:00, N.2.57 2
120.507 SE
Violence in social work
 
Blumenthal S. More R. Dienstag 05.03.2019 13:00 - 16:30, Z.1.08 2
120.526 SE
Forschungsseminar II
 
Blumenthal S. Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 16:30, N.2.57 2
120.529 SE
Frühe Hilfen bei Entwicklungsgefährdungen und sozialen Problemlagen
 
Genser N. Donnerstags 08:00 - 10:00, B02.2.05 2
120.536 SE
Selbstbestimmung von Menschen mit Lernschwierigkeiten
 
Sigot M. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
120.539 SE
Master- und DissertantInnenseminar
 
Sigot M. Montag 11.03.2019 08:00 - 12:00, N.2.57 2
120.555 PR
Praxisbestätigung
 
Brünner A. Groinig M. Vojinović D. 0
120.556 PR
Praxisbericht
 
Brünner A. Groinig M. Vojinović D. 0
120.557 PR
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik
 
Wakounig S. 0
120.558 PR
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung
 
Wakounig S. 0
120.560 SE
Familienleben und Behinderung
 
More R. Dienstags 10:00 - 12:00, V.1.01 2
120.569 SE
Leaving Care als strukturelle Herausforderung im Kontext der stationären Kinder-und Jugendhilfe (mit Exkursion)
 
Groinig M. Montags 10:00 - 12:00, D10.0.06 2
120.570 SE
Universal design: Barrierefreies Bauen als Grundlage einer inklusiven Pädagogik (Exkursion)
 
Externe Webseite
Eder C. Donnerstag 07.03.2019 15:00 - 19:00, Z.1.09 2
120.571 SE
Theorien der Sozialpädagogik
 
Lauermann K. Samstag 09.03.2019 10:00 - 12:00, S.1.05 2
120.575 SE
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien
 
Brunner D. Freitag 29.03.2019 13:00 - 19:00, HS 9 2
120.577 SE
Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Berufs- Handlungs- und Forschungsfelder
 
Bucher R. Freitag 08.03.2019 09:00 - 14:00, HS 9 2
120.578 VO
Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
 
Rainer W. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 1 2
120.580 SE
Studienprojekt
 
Danglmaier N. Donlic J. Gombos G. Schlögl P. Stopper J. 0
120.581 SE
Studienprojekt
 
Khan G. Müller F. Thomas A. Wakounig S. 0
120.586 SE
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen
 
Krisch R. Freitag 03.05.2019 12:30 - 18:30, V.1.34 2
120.587 SE
Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581)
 
Khan G. Freitag 08.03.2019 16:00 - 17:00, V.1.07 2
120.588 KS
Praxisbegleitung im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Groinig M. Montags 18:00 - 20:00, N.2.35 2
120.589 SE
Jugendliche Übergänge im Spannungsfeld von Ausbildungsgarantie und Ausbildungspflicht
 
Knecht A. Mittwoch 20.03.2019 17:00 - 20:00, N.2.35 2
120.595 SE
Umgang mit psychiatrischen Erkrankungen in der Sozialen Arbeit
 
Benedikt K. Freitag 22.03.2019 14:00 - 17:00, HS 9 2
120.597 SE
Grenz-Gänge: wahrnehmen - wahren - sich wehren. Über Grenzziehungen und Grenzverletzungen im physischen, psychischen, verbalen und sexuellen Bereich: das weite Spektrum zwischen Respekt und Gewalt
 
Schmutzer D. Freitag 15.03.2019 12:00 - 17:45, L.0.03 (Bibliotheksseminarraum) 2
120.600 SE
Der Staat als Erzieher? Forschungen zur historischen Entwicklung und den Konzepten der modernen Jugendfürsorge und Heimerziehung
 
Bischoff N. Freitag 05.04.2019 13:00 - 19:00, N.2.35 2
120.602 SE
Mädchenarbeit in der Migration
 
Brkic-Elezovic A. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.2.35 2
120.611 SE
Grundlagen des Kinder- und Jugendrechts
 
Liebhauser A. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, N.1.44 2
120.612 KS
Praxisbegleitung im Handlungsfeld Sozial- und Integrationspädagogik
 
Vojinović D. Montags 11:00 - 13:00, V.1.01 2
140.001 SE
Sociology Seminar for Doctoral Students (in English)
 
Bögenhold D. 2
140.003 SE
Seminar zur Masterarbeit (Entrepreneurship II - Soziologie)
 
Bögenhold D. 2
140.031 VC
Erkennen von Opportunities (Kurs B)
 
Bögenhold D. Mittwochs 08:00 - 09:30, B02.2.05 2
140.034 SE
Soziologie
 
Langer J. Donnerstags 17:00 - 19:00, S.1.05 2
140.035 SE
Soziologie
 
Guggenberger H. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 9 2
140.041 SE
Wirtschaft, Kultur, Methodologie
 
Langer J. Montags 13:00 - 14:30, B02.2.05 2
140.052 SE
Körper und Sexualität in der Konsumgesellschaft (Spezielle Soziologie)
 
Mayr C. Donnerstags 18:00 - 20:00, B02.2.05 2
160.101 VO
Entwicklungspsychologie B
 
Glück J. Dienstags 14:30 - 16:00, HS A 2
160.102 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Glück J. Donnerstags 15:30 - 17:00, N.1.43 2
160.103 SE
Forschungsseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne: Moralforschung
 
Glück J. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.43 3
160.112 PS
PS Entwicklungspsychologie: Partnerschaftsforschung
 
Auer-Spath I. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.43 2
160.114 PS
PS Entwicklungspsychologie: Entscheidungsverhalten im Lebenslauf
 
Holzer D. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.35 2
160.122 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich
 
Hanfstingl B. Montags 15:30 - 17:00, V.1.01 2
160.123 PS
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie
 
Jauk E. Samstag 13.04.2019 12:00 - 13:30, N.2.35 2
160.140 VO
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen
 
Probst T. Montag 20.05.2019 13:00 - 18:00, HS 4 2
160.145 SE
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder
 
Hayden M. Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 20:00, V.1.27 2
160.146 SE
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess
 
Salem I. Montag 11.03.2019 15:30 - 17:00, Z.1.08 2
160.147 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Lex C. Montag 11.03.2019 17:00 - 20:00, V.1.01 4
160.148 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
von Korff C. Mittwoch 06.03.2019 17:00 - 19:00, N.2.35 4
160.149 KS
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung
 
Langbauer G. Freitag 08.03.2019 13:00 - 19:00, V.1.08 4
160.150 VO
Einführung in die psychologische Diagnostik
 
Kubinger K. Freitag 05.04.2019 13:00 - 19:00, HS 4 2
160.170 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Herzog C. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.25 2
160.171 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Wetschanow K. Donnerstag 07.03.2019 13:30 - 18:00, N.1.25 2
160.172 KS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Shala M. Freitag 22.03.2019 09:00 - 16:00, N.1.25 2
160.175 TU
Tutorium Qualitative Auswertung
 
Gazer S. Freitag 29.03.2019 11:00 - 13:00, I.2.22b 2
160.176 TU
Tutorium Quantitative Auswertung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Reich L. 4
160.178 TU
Tutorium Individuelle Schreibberatung
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Enz S. Pajić T. Riegler C. 2
160.179 KS
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey
 
Kaspurz D. Donnerstag 14.03.2019 17:00 - 21:00, Z.0.19 2
160.180 SE
Presenting Scientific Work
 
Holzer D. Weststrate N. Mittwoch 06.03.2019 13:00 - 15:00, N.2.35 2
160.186 SE
Forschungswerkstatt II (Text und Bild)
 
Reuer A. Freitag 08.03.2019 16:00 - 20:00, N.2.57 2
160.190 VO
Angewandte Wirtschafts- und Organisationspsychologie: Theorien, Methoden und Anwendung in der Praxis
 
Ebner M. Montag 03.06.2019 10:00 - 16:00, HS 4 2
160.191 SE
Positive Leadership, PERMA- Modell und Coachingtechniken: Methoden der AOW-Psychologie in der Praxis
 
Ebner M. Donnerstag 07.03.2019 17:00 - 18:30, V.1.07 2
160.203 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Inhaltsanalyse
 
Brandl J. Freitag 15.03.2019 10:00 - 18:00, HS 8 2
160.204 VO
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze
 
Lewin D. Mittwoch 10.04.2019 15:00 - 18:00, HS 1 2
160.205 VP
Grundformen und Techniken der Textanalyse: Ethnographie
 
Brandl J. Freitag 15.03.2019 10:00 - 18:00, HS 8 2
160.207 VO
Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie
 
Stamann C. Montag 25.03.2019 09:00 - 15:00, HS A 2
160.241 VO
Statistik II
 
Alexandrowicz R. Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A 2
160.244 SE
Statistik IV - Mehrebenenmodellierung
 
Alexandrowicz R. Montags 13:00 - 15:00, HS 8 2
160.248 VP
Übungen zur Statistik II
 
Zeldovich M. Mittwochs 17:00 - 19:00, HS A 2
160.260 VO
Current Developments in Health Psychology
 
Foran H. Donnerstag 14.03.2019 13:00 - 15:00, HS C 2
160.262 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Foran H. Dienstags 12:30 - 14:00, V.1.34 2
160.264 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Foran H. Dienstags 09:30 - 11:30, B08.2.037 2
160.266 PR
Empirisches Praktikum
 
Foran H. Jansen E. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 18:30, N.0.56 3
160.276 SE
Behavioural intervention development using psychological models
 
Zhao X. Montag 06.05.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
160.278 SE
Visual studies in health research
 
Zhao X. Montag 08.04.2019 13:00 - 15:00, N.1.43 2
160.280 SE
Psychisches Wohlbefinden und sportliche Aktivtät: Das Flow Phänomen
 
Brandauer T. Dienstag 05.03.2019 18:00 - 20:00, Z.1.08 2
160.290 SE
Grundlagen von Datenmanagement und -aufbereitung: Raus aus dem Zahlen-Dschungel
 
Zeldovich M. Freitag 22.03.2019 14:00 - 18:00, HS 2 2
160.296 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Oberleitner E. Montag 11.03.2019 14:00 - 15:30, Z.1.08 1
160.297 KS
Das klin.-psy. Anamnesegespräch
 
Salem I. Montag 11.03.2019 14:00 - 15:30, Z.1.08 1
160.302 VO
Klinische Psychologie B
 
Munder T. Montag 03.06.2019 09:00 - 15:00, HS B 2
160.308 VO
Einführung in die systemische Familientherapie
 
Grossmann K. Montag 20.05.2019 13:00 - 18:00, HS A 2
160.312 VO
Einführung in die Existenzanalyse (Logotherapie)
 
Externe Webseite
Hötzer M. Längle A. Zeiringer J. Montag 29.04.2019 09:00 - 14:00, HS A 2
160.314 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Jenull B. Mittwochs 13:00 - 14:30, V.1.03 2
160.315 PS
PS Klinische Psychologie: Pathologie der Filmfiguren: Psychische Erkrankungen in Film und Fernsehen
 
König H. Montag 06.05.2019 13:00 - 19:00, Z.1.09 2
160.316 PS
PS Klinische Psychologie: Psychodynamische Ratingverfahren
 
Gablonski T. Dienstag 09.04.2019 13:30 - 17:30, HS 9 2
160.317 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Psychologische Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
 
Sakrausky M. Freitag 08.03.2019 08:30 - 12:00, N.2.35 2
160.318 PR
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung
 
Fercher H. Freitag 15.03.2019 16:00 - 18:00, N.1.44 2
160.319 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Externe Webseite
Wieser M. Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.38 2
160.320 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Externe Webseite
Wieser M. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
160.321 KS
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld
 
Hagg U. Donnerstags 10:00 - 12:30, N.2.38 0
160.323 SE
Psychodramatisches Störungsverständnis auf der Basis der psychodramatischen Entwicklungs- und Rollentheorie
 
Trinkel G. Montag 11.03.2019 09:00 - 12:30, O.0.01 2
160.324 SE
Verhaltenstherapie: Vertiefung und Einzelaspekte
 
Jenull B. Donnerstags 08:15 - 10:00, N.2.35 2
160.325 KS
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse
 
Fercher H. Samstag 11.05.2019 10:00 - 14:30, N.2.38 1
160.332 PR
Empirisches Praktikum
 
Rabung S. Dienstags 09:30 - 12:00, N.2.57 3
160.333 SE
Die große Psychotherapie-Debatte: Was Psychotherapie wirksam macht
 
Rabung S. Dienstags 15:00 - 16:30, N.2.35 2
160.343 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1)
 
Menschik-Bendele J. Freitag 15.03.2019 17:00 - 19:30, C.1.16 2
160.344 KS
Verhaltenstherapeutische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2)
 
Jenull B. Freitag 08.03.2019 10:00 - 12:00, N.2.38 2
160.345 KS
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3)
 
Sandner D. Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 19:00, N.1.42 2
160.480 VS
Psychosomatik und Anthropologie
 
Danzer G. Dienstag 11.06.2019 09:00 - 16:00, N.2.35 2
160.485 VS
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie
 
Kanatschnig M. Freitag 22.03.2019 16:00 - 18:00, N.1.43 2
160.501 VO
Sozialpsychologie B
 
Aydin N. Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 16:00, HS A 2
160.502 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Aydin N. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.2.38 2
160.506 KS
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Aydin N. Dienstags 14:00 - 16:00, N.2.38 2
160.507 PS
PS Sozialpsychologie: Sozialpsychologische Theorien und Perspektiven zu Stereotype, Vorurteilen und Diskriminierung
 
Aydin N. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.43 2
160.508 PS
PS Sozialpsychologie: Einführung in die Kritische Psychologie
 
Aydin N. Mittwoch 06.03.2019 10:30 - 12:00, N.2.35 2
160.601 VO
Allgemeine Psychologie B
 
Dickert S. Dienstag 12.03.2019 10:30 - 14:00, HS A 2
160.604 PR
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit
 
Gula B. Mittwoch 06.03.2019 09:00 - 10:30, N.2.35 2
160.608 PR
Empirisches Praktikum
 
Dickert S. Mittwochs 16:00 - 18:30, V.1.01 3
160.609 SE
Modellierung unbewusster kognitiver Prozesse
 
Gula B. Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 18:00, HS 9 2
160.610 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Dickert S. Gula B. Montag 11.03.2019 16:00 - 17:30, V.1.27 2
160.611 VO
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen
 
Lüdmann M. Dienstag 21.05.2019 15:00 - 21:00, HS 1 2
160.612 PR
Empirisches Praktikum - Zusatzleistung für UmsteigerInnen aus dem BA09
 
Dickert S. 2
160.621 VO
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B
 
Fischmeister F. Donnerstag 21.03.2019 16:00 - 20:00, HS C 2
160.624 PS
PS Biologische Psychologie: Sequenzen, Hierarchien und Rekursionen
 
Fischmeister F. Freitag 22.03.2019 16:30 - 19:30, HS 6 2
160.625 PS
PS Biologische Psychologie: Soziale Neurowissenschaft - Ich und die Anderen
 
Alexopoulos J. Freitag 29.03.2019 14:00 - 20:00, B02.2.05 2
160.632 PS
PS Allgemeine Psychologie: Urteilen und Entscheiden
 
Gula B. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 10:30, Z.1.09 2
160.633 PS
PS Allgemeine Psychologie/Sozialpsychologie: Soziale Kognition
 
Gula B. Dienstag 05.03.2019 16:30 - 18:00, HS 5 2
160.650 PS
English Terminology (Group A)
 
Cilia T. Mittwochs 09:00 - 10:00, N.1.44 1
160.651 PS
English Terminology (Group B)
 
Cilia T. Mittwochs 10:00 - 11:00, N.1.44 1
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit
 
Krainz E. Montag 11.03.2019 10:00 - 18:00, C.2.07 2
160.705 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Schinko-Fischli S. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
160.706 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, HS C 4
160.707 KS
Organisationstraining
 
Externe Webseite
Lackner K. Sonntag 26.05.2019 18:00 - 21:00, Sonnenressort Ossiacher See 4
160.708 VP
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer
 
Lerchster R. Freitag 01.03.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.709 SE
Theorie sozialer Systeme
 
Externe Webseite
Lackner K. Mittwoch 12.06.2019 09:00 - 18:00, C.0.16 2
160.710 KS
Supervision und Reflexion individueller Erfahrungen in der gruppendynamischen Trainingsgruppe
 
Lerchster R. Dienstag 21.05.2019 09:00 - 15:00, C.1.16 1
160.820 PR
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium
 
Jenull B. Strauss I. 0
160.822 PR
Praxis (240 Stunden) Masterstudium
 
Jenull B. Strauss I. 0
160.901 KS
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis
 
Jenull B. 2
160.995 PS
Begegnung mit dem Fremden
 
Wutti D. Zeichen S. Freitag 15.03.2019 09:00 - 18:00, N.1.43 2
170.008 VC
Das Fest der Bilder. Michel Foucault und die Visual Culture Studies
 
Schober-de Graaf A. Dienstags 09:00 - 11:00, V.1.34 2
170.009 SE
Politik und Ästhetik der Utopie
 
Mühl S. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.08 2
170.010 SE
Visuelle Praktiken und Aneignungen des Visuellen
 
Wieser M. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.34 2
170.011 SE
Ästhetik des Digitalen: Visuelle Kulturen im Zeichen digitaler Medien
 
Mühl S. Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 2
170.012 PM
Curating the Exhibition: Visual Representations of Youth Cultures - with Excursion
 
Zubak M. Freitag 05.04.2019 13:00 - 15:00, N.2.01 2
170.013 SE
Creativity in Moving Image: artists, professionals, amateurs
 
Bartorelli G. Donnerstag 23.05.2019 15:00 - 19:00, V.1.08 2
170.014 PM
Radical Visual Pedagogy and Alternative Cultural Institutions between East and West
 
Angelotti M. Donnerstag 23.05.2019 15:00 - 17:00, S.1.05 2
170.015 VO
Ringvorlesung: The Visual Turn in Politics
 
Helbig J. Karmasin M. Dienstag 12.03.2019 16:00 - 18:30, HS 1 2
180.000 PM
Praxis
 
Waldher K. 0
180.004 KS
MK@aau (STEOP)
 
Vogl N. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.34 1
180.014 VC
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hudelist A. Freitag 08.03.2019 09:00 - 14:00, S.1.05 2
180.018 KS
Präsentieren und Diskutieren
 
Seebacher S. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.020 VO
Wissenschaftstheoretische Grundlagen
 
Karmasin M. Wieser M. Dienstag 12.03.2019 10:00 - 14:00, HS 10 2
180.032 VO
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP)
 
Rosenzopf M. Waldher K. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS B 2
180.042 VC
Basics in Media Economics, Policy and Management (EN)
 
Stainer-Hämmerle K. Montags 08:30 - 10:00, HS 3 2
180.052 VO
Medienrecht
 
Paulsen C. Samstag 16.03.2019 09:00 - 16:00, HS 4 2
180.063 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Isep C. Samstag 09.03.2019 10:00 - 17:00, V.1.27 2
180.064 VC
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Fenzl T. Lemke S. Donnerstag 21.03.2019 08:30 - 13:00, V.1.27 2
180.073 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Externe Webseite
Koinig I. Montag 25.03.2019 09:00 - 10:30, V.1.27 2
180.074 VC
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung
 
Riedl A. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, V.1.27 2
180.075 KS
Forschungspraxis Organisationskommunikation
 
Weberhofer C. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 2
180.076 KS
Forschungspraxis Medienwandel/Bildung/Technik
 
Lemke S. Donnerstag 21.03.2019 14:00 - 19:00, HS 6 2
180.077 KS
Forschungspraxis Medien- und Kulturtheorie
 
Hamm M. Freitag 15.03.2019 10:00 - 11:30, Z.1.08 2
180.093 PS
Leadership Communication
 
Mutzl J. Mittwoch 06.03.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.095 SE
CSR und Organisationskommunikation
 
Externe Webseite
Weberhofer C. Donnerstag 14.03.2019 13:00 - 16:00, V.1.07 2
180.101 VC
Theoretische Grundlagen des Medienwandels
 
Oggolder C. Freitag 22.03.2019 09:00 - 12:30, V.1.34 2
180.103 PS
Medienpädagogische Interventionen
 
Hudelist A. Mittwoch 20.03.2019 08:00 - 11:00, Z.1.08 2
180.105 PS
Mediatisierte und digitalisierte Selbstdarstellung in Social Media
 
Katzjäger I. Samstag 16.03.2019 09:00 - 17:00, V.1.27 2
180.110 VO
Einführung in die Cultural Studies
 
Winter R. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 4 2
180.112 PS
Geschichte und Theorie der Jugend- und Musikkulturen: Eine Einführung
 
Externe Webseite
Heinze C. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 18:30, V.1.07 2
180.114 PS
Digitale Transformation
 
Externe Webseite
Kleiner M. Donnerstag 23.05.2019 14:00 - 16:00, V.1.27 2
180.116 SE
Theorie, Kritik & Analyse der Massenkommunikation
 
Rauter-Nestler S. Mittwoch 06.03.2019 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.118 SE
Hackthons, BarCamps und Coworks. Kollaboratives Arbeiten in der Medien- und Kreativwirtschaft
 
Wieser M. Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.27 2
180.121 PM
Die Rückkehr der Zombies und andere Katastrophen... Zur medialen Konstruktion von Ängsten im 21. Jahrhundert
 
Winter R. Dienstags 14:00 - 18:00, V.1.34 4
180.122 PM
Jenseits von Exotismus. (Bewegte) Bilder als Vermittler zwischen Erster und Dritter Welt - mit Exkursion
 
Schober-de Graaf A. Montags 09:00 - 13:00, V.1.34 4
180.123 PM
Und dann kam das Internet... Mediennutzung im Wandel
 
Oggolder C. Roth-Ebner C. Donnerstag 21.03.2019 09:00 - 12:30, V.1.34 4
180.124 PM
Radio als Agora? Erkundungen eines verkannten Mediums 2
 
Externe Webseite
Wieser M. Dienstag 05.03.2019 14:30 - 16:30, V.1.27 2
180.125 PM
Plogging. Umweltaktivismus, Nachhaltigkeit und soziale Bewegungen (Teil 2)
 
Weder F. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 2
180.127 PM
TV-Produktion
 
Prasch A. Schwarz P. Montag 25.03.2019 08:00 - 10:00, V.1.04 4
180.128 PM
Zeitungsprojekt II
 
Sommersguter U. Samstag 16.03.2019 09:00 - 15:30, V.1.07 2
180.129 PM
Web-Design II
 
Höber A. Freitag 01.03.2019 09:00 - 16:00, V.1.34 2
180.132 PS
Corporate Culture
 
Waldher K. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 12:30, V.1.27 2
180.144 KS
Professionelle Gesprächsführung: Die Kunst exzellenter und kompetenter Kommunikation
 
Seebacher S. Freitag 22.03.2019 16:00 - 18:00, V.1.34 2
180.146 KS
Mit Ausdruck zum Erfolg
 
Paumgarten-Hohenschwangau-Erbach C. Freitag 15.03.2019 09:00 - 15:30, O.0.01 2
180.148 KS
Coaching & Beratung
 
Hantinger W. Dienstag 12.03.2019 16:00 - 20:00, V.1.07 2
180.152 PM
Moderationstechniken
 
Mutzl J. Waldher K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 4
180.153 PM
Corporate Identity. Planen, Entwerfen, Umsetzen II
 
Gunzer D. Freitag 08.03.2019 12:00 - 18:00, Medienlabor, V.1.29 2
180.154 PM
Integrierte Nachhaltigkeitskommunikation
 
Externe Webseite
Weberhofer C. Freitag 08.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.07 4
180.171 KS
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion
 
Mattersdorfer E. Montags 13:00 - 15:00, V.1.34 2
180.172 KS
Schnittsysteme und Kameraführung
 
Mattersdorfer E. Montags 15:00 - 17:00, V.1.34 2
180.173 KS
Game Design
 
Externe Webseite
Wiemker M. Donnerstag 23.05.2019 13:00 - 17:00, B11.0.1.1 2
180.174 KS
Aktuelle Online-Tools für Kommunikation, Zusammenarbeit und Vernetzung
 
Röthler D. Montags 11:00 - 12:30, Online-Kurs 2
180.175 KS
Producing Videos to Support (e-)Learning
 
Jakopitsch S. Schwarz P. Samstag 23.03.2019 08:00 - 12:00, V.1.03 2
180.177 KS
Online-Tools zur Zielgruppenerreichung und Marktforschung: Theorie und Praxis
 
Wurzer F. Montag 04.03.2019 16:15 - 18:30, V.1.07 2
180.178 KS
Reflexion der Praxis
 
Schiefer E. Freitag 12.04.2019 13:00 - 18:00, V.1.27 2
180.180 VO
Medien und Gender
 
Hipfl B. Dienstags 12:00 - 14:00, HS B 2
180.182 PS
Konzepte der Medienbildung
 
Duller N. Mittwoch 20.03.2019 13:00 - 16:00, HS 6 2
180.183 PS
Konzepte der Medienbildung | Parallel-LV
 
Duller N. Freitag 10.05.2019 13:00 - 19:00, B02.2.05 2
180.184 SE
Life Long Learning and Digital Literacy
 
Frankl G. Dienstags 16:30 - 18:30, HS 11 2
180.201 VC
Theoretische Grundlagen der Medienkultur
 
Bruns D. Donnerstag 14.03.2019 13:00 - 14:00, V.1.34 2
180.221 SE
Speed (s)kills: Potenziale und Herausforderungen der Beschleunigung im Medienwandel
 
Krainer L. Dienstag 12.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.502 VC
Identitätkonstruktionen und Identitätsarbeit in digitalen Medienkulturen
 
Tillmann A. Freitag 17.05.2019 09:00 - 12:00, V.1.34 2
180.512 VC
Triangulation: Interview und Visualisierung
 
Roth-Ebner C. Montag 25.03.2019 09:00 - 12:00, V.1.07 2
180.514 SE
Diskursanalyse
 
Hipfl B. Montag 11.03.2019 12:30 - 15:30, V.1.27 2
180.522 VC
Kommunikation, Intersubjektivität und Agency
 
Kögler H. Mittwoch 12.06.2019 10:00 - 18:00, V.1.07 2
180.524 SE
Gibt es jüdisches Fernsehen? Transnationale Serienkultur aus Israel
 
Wünsch M. Dienstag 21.05.2019 10:00 - 14:00, V.1.07 2
180.541 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Externe Webseite
Winter R. Mittwochs 18:00 - 20:00, V.1.34 2
180.542 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Roth-Ebner C. Montag 04.03.2019 09:00 - 11:00, V.1.07 1
180.543 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Diehl S. Montag 04.03.2019 08:30 - 10:30, V.1.27 2
180.545 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Weder F. Freitag 08.03.2019 09:00 - 14:00, V.1.34 1
180.546 PV
Schreibwerkstatt: Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen
 
Krainer L. Donnerstag 21.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.24, Reflektorium 1
180.547 PV
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen
 
Schober-de Graaf A. Freitag 22.03.2019 12:30 - 14:30, V.1.34 2
180.548 PV
Privatissimum für Masterstudierende und DissertantInnen
 
Hipfl B. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 19:00, V.1.27 2
180.562 KS
Pop meets Sports: Die Eventisierung des Sports am Beispiel des Skateboarden
 
Nieland J. Samstag 30.03.2019 10:00 - 15:00, V.1.27 2
180.564 SE
Cultural Studies: Terms, Legacies & Currents
 
Šmejkalová J. Donnerstag 21.03.2019 12:00 - 17:00, N.2.01 2
180.572 KS
Moderne NomadInnen. Medien und transnationale Lebensformen
 
Schachtner C. Freitag 22.03.2019 13:00 - 15:00, V.1.07 2
180.574 SE
Ethik der Digitalisierung
 
Krainer L. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.27 2
180.584 SE
Organisationskommunikation und Social Media
 
Karmasin M. Dienstag 12.03.2019 14:00 - 16:30, V.1.27 2
180.593 VC
Digital culture, politics and youth
 
Oblak Črnič T. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 13:30, V.1.34 2
180.605 SE
Interaction Workshop II
 
Bidmon S. Diehl S. Foran H. Grabner-Kräuter S. Terlutter R. Weder F. Donnerstag 09.05.2019 12:30 - 16:00, S.2.37 2
180.804 KS
Games Marketing
 
Lippitz A. Mandelc R. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 14:00, V.1.04 2
180.810 VO
Introduction to Multimedia Technology (DMS)
 
Petscharnig S. Montag 18.03.2019 15:00 - 17:00, V.1.04 1
180.811 KS
Introduction to Multimedia Technology (DMS)
 
Petscharnig S. Mittwoch 20.03.2019 16:00 - 17:00, V.1.04 1
180.812 VC
Human Centered Computing I (HCC)
 
Ahlström D. Donnerstag 21.03.2019 10:00 - 13:00, V.1.04 2
180.813 VO
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM)
 
Diehl S. Dienstag 05.03.2019 08:30 - 13:30, V.1.04 2
180.814 EX
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM)
 
Durau J. Dienstag 05.03.2019 14:00 - 16:00, V.1.04 1
180.816 VC
Entrepreneurship & Innovation Management (IAM)
 
Lattacher W. Parastuty Z. Montag 01.04.2019 09:00 - 13:00, B11.0.1.1 2
180.817 VC
IT Law
 
Hattenberger D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 13:30, V.1.04 2
180.819 VC
Corporate Communication - Best practices based on scientific approach
 
Unterkircher V. Freitag 08.03.2019 16:00 - 20:00, V.1.04 2
180.820 SE
Health goes digital: mHealth
 
Externe Webseite
Koinig I. Dienstag 26.03.2019 09:00 - 13:00, V.1.04 2
180.822 SE
Media Ethics and CSR
 
Litschka M. Mittwoch 08.05.2019 13:30 - 18:30, V.1.04 2
180.824 KS
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Media Entrepreneurship
 
Parastuty Z. Montag 08.04.2019 09:00 - 14:00, HS 5 2
180.828 VC
Interactive Systems
 
Leitner G. Mittwoch 20.03.2019 09:00 - 16:00, V.1.04 2
180.829 SE
Research Seminar: quantitative methods
 
Diehl S. Freitag 01.03.2019 08:30 - 13:30, V.1.27 2
180.830 SE
Research Seminar: qualitative methods
 
Weder F. Freitag 01.03.2019 09:00 - 15:00, V.1.04 2
180.850 VC
Blockchain
 
Röthler D. Montag 04.03.2019 14:00 - 17:00, V.1.04 2
180.992 PS
Von Standardisierung zu Glokalisierung: Strategien grenzüberschreitendes Medienmanagement
 
Voci D. Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 16:00, V.1.27 2
180.994 SE
Public Relations
 
Weder F. Montag 04.03.2019 10:30 - 12:30, V.1.27 2
191.105 SE
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte
 
Peterlini H. Dienstag 05.03.2019 16:30 - 18:00, M.0.22 2
191.112 SE
Scientific Writing in English for Doctoral Students in the Social Sciences
 
Weststrate N. Donnerstag 07.03.2019 13:00 - 15:00, HS 11 2
191.113 SE
Methoden kulturwissenschaftlicher Feldforschung
 
Girtler R. Freitag 10.05.2019 12:30 - 19:30, V.1.08 2
191.114 SE
Was ist Literatur?
 
Schuh F. Montag 27.05.2019 14:30 - 20:30, V.1.07 2
191.117 SE
Postmigrantische Visionen in der globalisierten Welt: Ideen - Erfahrungen - Reflexionen
 
Yildiz E. Samstag 09.03.2019 10:00 - 16:00, N.2.01 2
191.119 SE
Kulturanthropologie - Methoden und aktuelle Forschungsparadigmen - Kolloquium für DoktorandInnen
 
Schönberger K. Dienstag 05.03.2019 18:00 - 22:00, N.1.31a Besprechungsraum des Instituts fuer Kulturanalyse 2
197.108 VO
Einführung in Gender Studies
 
Treusch P. Mittwoch 06.03.2019 15:00 - 17:00, HS 1 2
197.109 PS
Einführung in Theorien und Methoden der Gender Studies
 
Duma V. Hajek K. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.110 SE
Diversität, Migration und prekäre Lebensverhältnisse. Internationale feministische, queere, post- und dekoloniale Perspektiven.
 
Schramm C. Mittwoch 13.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 2
197.112 KS
Die Querelle des Femmes . (Proto)Feminismus und anormale weibliche Lebenswelten in Spätmittelalter und Früher Neuzeit
 
Bauer S. Millonig E. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, HS 6 2
197.113 VP
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Erinnern
 
Hipfl B. Rabenstein-Moser H. Steininger J. Montag 04.03.2019 16:30 - 20:00, HS 5 4
197.114 SE
Kulturen der Digitalisierung: Digitale Klüfte, digital Natives & Gender
 
Treusch P. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.27 2
197.115 SE
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century.
 
Günther E. Donnerstag 07.03.2019 09:30 - 12:30, HS 5 2
197.116 VP
RLV-Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung
 
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. Freitag 01.03.2019 12:00 - 15:30, Z.1.09 2
197.117 PS
Hacking Gender, hacking technology.
 
Externe Webseite
Klaura A. Weißegger R. Samstag 06.04.2019 11:00 - 16:00, HS 11 2
197.118 PS
verbünden-vernetzen-solidarisieren. Feministischer Posthumanismus
 
Mertlitsch K. Mittwoch 06.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.07 2
197.119 PS
A man s gotta do what a man s gotta do - Neue Ideologien der Männlichkeit
 
Guggenheimer J. Samstag 02.03.2019 08:30 - 12:30, Z.1.09 2
197.120 VO
Einführung in Gender Diversity
 
Liebhart U. Freitag 15.03.2019 08:30 - 11:30, S.0.05 1
200.001 VU
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie
 
Egger S. Mittwoch 27.03.2019 16:00 - 19:30, D10.0.06 2
200.002 VU
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren
 
Schönberger K. Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.005 VU
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
 
Hölbling-Inzko S. Freitag 01.03.2019 12:00 - 17:30, D10.0.06 2
200.006 VO
Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts
 
Kacianka R. Montags 12:30 - 14:00, HS 2 2
200.008 SE
Zum Verhältnis von Kultur und Gesellschaft - Einführung in die Kulturtheorie
 
Schemmer J. Donnerstags 10:00 - 12:00, D10.0.06 2
200.010 PS
Doing University - Einführung in die empirischen Methoden
 
Holfelder U. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.2.35 2
200.016 PS
Klagenfurt - ein kulturgeschichtlicher Spaziergang durch die Stadt
 
Katschnig G. Donnerstag 28.03.2019 10:00 - 12:00, HS 6 2
200.017 PS
Urban Anthropology
 
Poljak Istenić S. Freitag 29.03.2019 12:00 - 16:00, V.1.27 2
200.018 PS
Das Internet als Fotoalbum
 
Hamm M. Freitag 08.03.2019 09:30 - 14:00, N.1.44 2
200.019 VU
Grundlagen des Rechts (für AKuwi)
 
Ferk J. Jamnig H. Donnerstag 14.03.2019 17:00 - 20:00, HS 8 2
200.021 PS
Kulturmarketing II
 
Sturm U. Dienstag 12.03.2019 13:00 - 16:00, Treffpunkt: MMKK Burghof Klagenfurt 2
200.022 PS
Musikfestivals / Carinthischer Sommer (mit Exkursionen)
 
Perisutti C. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 16:00, Z.0.01 2
200.023 PS
Projektmanagement
 
Krainz W. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
200.024 SE
THEATER MACHEN – Die Troerinnen von Euripides/SaRtre. Projektbegleitendes Seminar zur Theorie und Praxis des Theaters
 
Externe Webseite
Liepold U. Donnerstag 07.03.2019 11:00 - 14:00, HS 6 2
200.025 PS
Sprachenpolitik (in) der EU (mit Exkursion)
 
Melchior L. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.71 2
200.027 SE
Ein Video für die AKuwi. Konzeption und Produktion eines Image- und Werbefilms
 
Meixner J. Montags 14:00 - 15:30, D10.0.06 2
200.029 PS
Erzählen als kulturelle und performative Praxis: Die St. Ruprechter Straße in Klagenfurt
 
Carli M. Schemmer J. Freitag 08.03.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 4
200.044 PS
Ethnische Minderheiten, Mehrsprachigkeit und Schriften in Süd-Ost-Europa
 
Selvelli G. Montag 04.03.2019 15:30 - 18:00, D10.0.06 2
200.045 PS
Sprachliche Vielfalt und Modernisierungs-/Globalisierungsprozesse
 
Selvelli G. Freitag 08.03.2019 08:30 - 11:30, D10.0.06 2
200.105 SE
Architektur. Kultur. Landschaft. Nachkriegsmoderne im Alpen-Adria-Raum
 
Egger S. Vejnik L. Dienstag 12.03.2019 16:00 - 18:00, Z.0.01 4
200.106 SE
Methodologie und Praxis des ethnografischen Feldforschens - Stärken und Herausforderungen einer elementaren Methode
 
Bonz J. Samstag 06.04.2019 14:00 - 18:00, D10.0.06 2
200.107 SE
For Forest - Ein Bild soll um die Welt gehen. Eine künstlerische Intervention in Klagenfurt
 
Externe Webseite
Schönberger K. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.44 2
200.109 SE
Seminar Kulturmarketing: Fallbeispiele
 
Kacianka R. Mittwochs 12:30 - 14:00, D10.0.06 2
200.110 SE
MICRO UTOPIAS – Urbane Interventionen im öffentlichen Raum der Stadt Klagenfurt
 
Stiegele J. Mittwoch 10.04.2019 12:00 - 20:00, HS 5 2
200.111 SE
Begleitseminar zu For Forest
 
Externe Webseite
Almasy C. Freitag 24.05.2019 12:00 - 18:00, N.1.04 2
200.112 SE
Mehrsprachigkeit im Alpen-Adria-Raum 2: Trentino-Südtirol
 
Melchior L. Dienstags 15:30 - 17:00, D10.0.06 2
200.113 SE
Linguistic landscapes in Kärnten
 
Melchior L. Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 2
200.114 SE
Triest: Stadt ohne Geschichte (mit Exkursion)
 
Kacianka R. Mittwochs 10:30 - 12:00, D10.0.06 2
200.115 VO
Bilingualer Erstspracherwerb
 
Melchior L. Donnerstag 07.03.2019 08:30 - 10:00, HS B 2
200.122 SE
Programmheft gestalten
 
Liepold-Mosser B. Freitag 08.03.2019 09:00 - 11:00, N.1.12 2
200.200 PR
Praktikum
 
Egger S. 0
200.201 SE
Minimundus - ein österreichischer Freizeitpark?
 
Schönberger K. Dienstags 13:30 - 15:00, N.2.35 2
200.250 SE
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen
 
Schönberger K. Montags 18:00 - 20:00, I.1.31a Besprechungsraum des Instituts fuer Kulturanalyse 2
210.310 VO
Geschichte der Philosophie -- Philosophie der Geschichte
 
Pechriggl A. Dienstags 14:00 - 15:30, HS 2 2
210.311 PS
Descartes: Leidenschaften der Seele
 
Toth O. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.71 2
210.312 PS
Transzendentale Phänomenologie - Edmund Husserl: Ideen I
 
Seethaler M. Freitag 15.03.2019 15:00 - 18:30, V.1.08 2
210.313 SE
Augustinus: Was ist Zeit?
 
Weiß M. Montags 08:30 - 10:00, V.1.03 2
210.314 PS
Philosophinnen in der Frühen Neuzeit
 
Blank A. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.71 2
210.315 VO
Geschichte der Philosophie II/IV: Mittelalter
 
Weiß M. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 7 2
210.316 PS
Grundbegriffe der antiken griechischen Philosophie 2
 
Dunshirn A. Freitag 15.03.2019 15:00 - 19:00, N.1.71 2
210.317 PS
Die Frage nach der Freiheit: Aristoteles, Augustinus, Thomas, Kant, Hegel
 
Rossi Leidi T. Montag 04.03.2019 11:00 - 16:15, V.1.07 4
210.407 SE
Philosophie der Emotionen
 
Renz U. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.71 2
210.421 PS
Metaphysical Grounding: Über Fundamentalität und philosophische Erklärung
 
Wallner M. Samstag 11.05.2019 09:00 - 15:00, V.1.03 2
210.422 PS
Hegel zur Einführung
 
Köchel S. Freitag 15.03.2019 10:00 - 14:00, V.1.03 2
210.424 SE
Wahrnehmung und Repräsentation
 
Munz V. Donnerstags 16:00 - 18:00, V.1.03 2
210.425 PS
Waismann: Sprache, Logik, Philosophie
 
Munz V. Montag 13.05.2019 16:00 - 20:00, V.1.03 2
210.426 PS
Nietzsche. Eine Einführung
 
Externe Webseite
Günzel S. Freitag 08.03.2019 12:00 - 20:00, V.1.03 2
210.427 PS
Theorien der Wahrnehmung
 
Melchior G. Samstag 04.05.2019 12:00 - 15:30, N.1.71 2
210.520 SE
Atheismus, Agnostik, Kritik
 
Pechriggl A. Mittwochs 15:00 - 17:00, V.1.03 2
210.521 PS
Ethik und Politik: Freiheit
 
Pechriggl A. Dienstags 16:30 - 18:00, V.1.27 2
210.522 PS
Wer will ich sein? Moralischer Perfektionismus
 
Ritter B. Montags 12:00 - 14:00, N.1.71 2
210.523 PS
Der Suizid
 
Donhauser G. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 16:00, Z.1.08 2
210.524 PS
Kants Kritik der praktischen Vernunft
 
Motta G. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, N.1.71 2
210.525 PS
Einführung in die Sozialphilosophie
 
Stefan C. Freitag 05.04.2019 16:00 - 18:30, HS 3 2
210.526 PS
Film, Musik, Literatur und Stand-up Comedy: Die künstlerische Philosophie von Woody Allen
 
Thom N. Montag 20.05.2019 09:30 - 14:00, S.1.05 2
210.528 PS
Theorien der Entfremdung
 
Sölch D. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 18:00, N.2.57 2
210.530 PS
Entwicklungspolitik: Paulo Freire und Ivan Illich, Kritik des Fortschritts und Philosophie der Befreiung
 
Kovatsch G. Montag 03.06.2019 12:00 - 20:00, V.1.07 2
210.531 PS
Einführung in die Medienphilosophie
 
Mayer M. Freitag 12.04.2019 10:00 - 18:00, V.1.01 2
210.532 PS
Der Humanismus des anderen Menschen von Levinas - eine Lektüre
 
David A. Freitag 01.03.2019 10:00 - 16:00, V.1.03 2
210.533 VO
Geist und Gesellschaft
 
Kögler H. Mittwoch 05.06.2019 12:00 - 15:00, N.2.35 2
210.582 UE
Einführung in die Philosophie (STEOP)
 
Renz U. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, HS 9 2
210.586 PS
Philosophische Lektüre I (STEOP)
 
Neges K. Samstag 09.03.2019 11:00 - 18:00, V.1.01 2
210.587 VO
Einführung in die philosophische Ethik
 
Weiß M. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
210.588 PS
Einführung in das philosophische Argumentieren
 
Neges S. Samstag 16.03.2019 11:00 - 18:00, V.1.01 2
210.590 VO
Wissenschaftstheorie
 
Mitterer J. Freitag 08.03.2019 13:00 - 19:00, HS 8 2
210.593 PS
Philosophische Lektüre II: Gedankenexperimente: Ausgewählte Texte
 
Munz V. Montag 04.03.2019 16:00 - 20:00, V.1.03 2
210.601 PS
Philosophische Anthropologie: Phänomenologie der Geburtlichkeit
 
Externe Webseite
Boelderl A. Freitag 15.03.2019 16:00 - 19:00, V.1.03 2
210.610 GK
Graduierungsseminar
 
Renz U. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 15:00, N.1.71 1
210.611 GK
Graduierungsseminar
 
Pechriggl A. Mittwoch 13.03.2019 17:30 - 19:00, N.1.71 1
210.612 GK
Graduierungsseminar
 
Munz V. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.1.71 2
220.011 PS
Propädeutikum zum Studium der Geschichte
 
Lobenwein E. Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.015 PS
Einführung in das Studium der Geschichte
 
Grabmayer J. Montags 12:00 - 13:30, N.2.35 2
220.021 PS
Alexander der Große und die Zeit des Hellenismus
 
Lafer R. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.1.04 2
220.023 VO
Altertum II
 
Lafer R. Donnerstags 12:00 - 13:30, HS 4 2
220.024 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde
 
Strobel K. Donnerstag 14.03.2019 10:00 - 12:00, HS 3 1
220.031 PS
Proseminar Mittelalter: Individuum und Gemeinschaft im Mittelalter
 
Domenig C. Montags 12:00 - 14:00, HS 6 2
220.033 VO
Mittelalterliche Geschichte II
 
Domenig C. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS B 2
220.034 VO
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte
 
Domenig C. Mittwochs 15:00 - 16:00, HS B 1
220.041 PS
Proseminar für Neuere Geschichte: Theodor Herzl und sein Judenstaat
 
Burz U. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.1.12 2
220.043 VO
Neuere Geschichte II: Von der Früh-Aufklärung zur Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts
 
Burz U. Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
220.046 PS
Das Osmanische Reich und Europa in der Frühen Neuzeit
 
Lobenwein E. Dienstags 11:00 - 13:00, N.1.12 2
220.051 PS
Die 68er-Bewegung in globaler Perspektive
 
Dafinger J. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.43 2
220.052 VO
Zeitgeschichte I
 
Pohl D. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 4 2
220.053 VO
Zeitgeschichte II
 
Pohl D. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 15:00, HS C 2
220.054 VO
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte
 
Pohl D. Donnerstag 21.03.2019 09:00 - 12:00, HS 9 1
220.062 VO
Österreichische Geschichte II: Von der napoleonischen Staatskrise bis zur europäischen Integration
 
Drobesch W. Dienstags 16:00 - 18:00, HS B 2
220.066 VO
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes vom 17. Jh. bis in die Gegenwart
 
Bahovec T. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 4 2
220.071 SE
Augustus
 
Strobel K. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.04 2
220.072 VO
Europa und die Welt: Alexander und die Diadochen
 
Strobel K. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 2
220.073 VO
Griechische und italische Heiligtümer: Architektur, Kult und Votivpraxis
 
Koiner G. Freitag 08.03.2019 11:00 - 15:00, HS 2 2
220.075 VU
Römische Religionsgeschichte der Kaiserzeit
 
Petermandl W. Montag 11.03.2019 12:00 - 16:30, HS 7 2
220.076 SE
Liebe und Sexualität im Mittelalter
 
Grabmayer J. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 8 2
220.077 VO
Die Stadt im Mittelalter
 
Grabmayer J. Montags 10:00 - 11:30, HS 1 2
220.078 VO
Islamische Wissenschaft im Mittelalter
 
Kuchernig D. Freitag 29.03.2019 15:00 - 19:00, HS 1 2
220.081 SE
Die soziale Stadt. Reformerische und revolutionäre Stadtpolitik in den 1920er- und 1930er-Jahren
 
Schwarz W. Montag 04.03.2019 11:30 - 14:00, N.1.12 2
220.085 KS
Konzentrationslager als Forschungsgegenstand
 
Entner B. Donnerstags 15:00 - 17:00, HS 11 2
220.086 SE
Abrechnung mit Faschismus, Kollaboration und Massenverbrechen in Europa nach 1945
 
Pohl D. Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 2
220.087 KS
Globale Aspekte des Zweiten Weltkrieges
 
Pohl D. Dienstags 10:30 - 12:30, V.1.03 2
220.088 KS
Kärnten/Koroška. Zwei Sprachen, zwei Völker, eine Geschichte?
 
Bahovec T. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.12 2
220.089 KS
Die Gründung der Alpen-Adria-Universität Klagenfurt vor 50 Jahren im Kontext bildungspolitischer Reformen und der Expansion des Hochschulwesens in Österreich und Deutschland
 
Dafinger J. Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.01 2
220.090 KS
Deportation, Vertreibung und Fluchtbewegungen in Ostmitteleuropa, 1939-1959
 
Pulvermacher A. Donnerstags 11:30 - 13:30, N.1.04 2
220.091 SE
Seminar Österreichische Geschichte: Metternich
 
Drobesch W. Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 2
220.111 VO
Theorien der Geschichtswissenschaft
 
Grabmayer J. Mittwochs 10:30 - 12:00, HS 2 2
220.114 KS
Kirche und Staat in Österreich von 1750 bis 1938 im Spiegel der Quellen: Vom politischen Testament Maria Theresias zur Feierlichen Erklärung der österreichischen Bischöfe
 
Tropper P. Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.04 2
220.116 KS
Lehrgrabung
 
Ebner-Baur D. Strobel K. Freitag 05.04.2019 10:00 - 12:00, N.1.12 2
220.118 KS
Quellen zur Missionsgeschichte im östlichen Europa
 
Krahwinkler H. Mittwochs 13:00 - 15:00, N.1.12 2
220.191 SE
Ideengeschichte in den USA
 
Sylvers M. Montag 11.03.2019 16:00 - 20:00, N.1.12 2
220.192 KS
Norische Altertumskunde
 
Dolenz H. Freitag 08.03.2019 14:00 - 16:00, N.1.42 2
220.193 KS
Emotionsgeschichte
 
Bandhauer-Schöffmann I. Freitag 22.03.2019 14:00 - 19:00, N.1.04 2
220.194 KS
Roman Historical Reliefs
 
Casari P. Montag 04.03.2019 11:00 - 15:00, N.1.04 2
220.196 SE
Wohnen auf Burgen
 
Wenninger M. Freitag 08.03.2019 13:00 - 17:00, N.1.04 2
220.199 KS
Wirtschaftsgeschichte im Imperium Romanum
 
Schachinger U. Montag 29.04.2019 12:30 - 16:00, Z.1.09 2
220.211 EX
Streifzug durch OBERITALIEN. Venetien – Lombardei – Emilia Romagna
 
Burz U. Lobenwein E. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.1.08 2
220.215 EX
Kurzexkursion: Südtirol aus zeithistorischer Perspektive
 
Entner B. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, Seminarraum N.1.04 1
220.216 EX
Kurzexkursion Rom
 
Lafer R. 1
220.221 KS
Begleit-LV zur Exkursion Oberitalien
 
Burz U. Lobenwein E. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.1.08 2
220.225 KS
Begleit-LV zur Kurzexkursion Südtirol
 
Entner B. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 17:00, N.1.04 1
220.226 KS
Begleit-LV zur Kurzexkursion Rom
 
Lafer R. Dienstag 12.03.2019 12:00 - 13:30, N.1.04 1
220.233 KS
Heilige im östlichen Europa (Mediale Repräsentationen)
 
Krahwinkler H. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.323 SE
Projektseminar: Mittelalterliche Stadtbefestigungen
 
Moravi J. Montag 11.03.2019 16:15 - 17:45, N.0.43 2
220.350 GK
Graduierungskolleg
 
Strobel K. Montags 16:00 - 17:00, N.1.04a 1
220.356 GK
Graduierungskolleg
 
Grabmayer J. Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 1
220.357 GK
Graduierungskolleg
 
Wenninger M. Mittwochs 19:00 - 20:00, N.1.04 1
220.361 GK
Graduierungskolleg
 
Drobesch W. Montag 18.03.2019 18:00 - 20:00, N.1.04 1
220.366 GK
Graduierungskolleg
 
Pohl D. Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 12:00, N.1.12 1
220.555 PS
Fachspezifische Methoden
 
Wallner C. Dienstag 12.03.2019 14:30 - 16:00, N.1.12 1
220.560 KS
Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten
 
Bäck R. Freitag 01.03.2019 13:30 - 16:00, N.1.12 2
220.631 PS
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik
 
Sima V. Mittwoch 13.03.2019 13:00 - 16:00, N.1.04 2
220.632 PS
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Der Brexit des Vereinigten Königreiches von Großbritannien und Nordirland
 
Burz U. Freitags 08:30 - 12:30, N.1.04 2
220.633 KS
Vom Prinzipat zum Dominat: Soziale Strukturen und sozialer Wandel in der Kaiserzeit
 
Lafer R. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
220.634 PS
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaften: Wirtschaftstheorien und Wirtschaftspolitik im kurzen 20. Jahrhundert
 
Drobesch W. Dienstag 05.03.2019 09:00 - 11:00, N.1.12 2
220.641 KV
Einführung in die politische Bildung (Lehramt alt)
 
Wallner C. Montags 14:00 - 16:00, N.1.12 2
220.648 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS1
 
Wallner C. Freitag 15.03.2019 14:00 - 17:30, N.1.12 1
220.650 VU
Fachdidaktische Begleitung zu PPS3
 
Wallner C. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.1.12 2
220.651 KV
Geschichte als Argument / Geschichtswissenschaft und Öffentlichkeit
 
Wallner C. Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.12 2
220.655 SE
Seminar zur Fachdidaktik
 
Wallner C. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.04 2
240.010 VP
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik
 
Struckl L. Dienstags 09:45 - 11:15, N.0.67 2
240.020 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (für Studierende der Romanistik - Schwerpunkt Italianistik)
 
Pichler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.021 VO
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik und Hispanistik)
 
Gabel de Aguirre J. Mittwochs 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.105 KS
Sprachkompetenz Französisch II (mit Exkursion)
 
Bousseau L. Montag 04.03.2019 08:15 - 09:45, N.0.56 8
240.107 KS
Sprachkompetenz Französisch IVa
 
Leclerc V. Dienstags 10:15 - 11:45, N.0.56 4
240.108 KS
Sprachkompetenz Französisch IVb
 
Leclerc V. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.111 VP
Histoire de France
 
Leclerc V. Freitags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.113 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Französistik)
 
Pichler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.116 PS
Von der Textlinguistik zur Textsemantik
 
Pichler C. Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.118 VO
Überblick über die französische Literatur der neueren Epochen
 
Friede S. Dienstags 14:00 - 15:30, N.0.67 2
240.120 PS
Proust, „Du côté de chez Swann“
 
Friede S. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.122 SE
Proust, „Du côté de chez Swann“
 
Friede S. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.124 KS
Production orale
 
Bousseau L. Montag 13.05.2019 08:30 - 11:00, N.1.04 1
240.127 PS
Proust, „Du côté de chez Swann“
 
Friede S. Dienstags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.203 VP
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft
 
Kahlisch M. Mittwochs 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.205 KS
Sprachkompetenz Italienisch II
 
Camalich B. Gavagnin C. Dienstags 16:00 - 17:30, HS 6 8
240.207 KS
Sprachkompetenz Italienisch IVa (mit Exkursion)
 
Gavagnin C. Mittwochs 11:30 - 13:00, N.0.67 4
240.208 KS
Sprachkompetenz Italienisch IVb
 
Camalich B. Dienstag 26.03.2019 16:00 - 17:30, N.1.42 2
240.211 VP
Storia d Italia
 
Gavagnin C. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.56 2
240.213 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Italianistik)
 
Pichler C. Dienstags 11:00 - 12:30, HS 6 2
240.216 PS
Pragmatik und Diskursanalyse
 
Pichler C. Montags 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.217 SE
Lingua e stile delle opere di Dante
 
Romanini F. Freitag 08.03.2019 15:00 - 19:00, N.0.67 2
240.219 VO
Überblick über die italienische Literatur der älteren Epochen
 
Fabris A. Dienstags 12:00 - 13:30, N.2.35 2
240.220 PS
Fogazzaro, „Piccolo mondo antico“
 
Friede S. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.71 2
240.222 SE
Itinerari mediterranei del crimine: il giallo e le sue declinazioni
 
Fabris A. Donnerstags 09:00 - 10:30, N.0.67 2
240.226 SE
Zwischen Romantik und Aufklärung: Manzoni und Leopardi
 
Oster A. Donnerstag 16.05.2019 15:00 - 19:00, N.0.67 2
240.227 PS
Fogazzaro, „Piccolo mondo antico“
 
Friede S. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.71 2
240.228 SE
Die Dialekte Mittel- und Süditaliens
 
Mair W. Dienstags 14:00 - 15:30, N.0.56 2
240.229 KS
Konversationskurs Italienisch
 
Scaccabarozzi E. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.1.43 2
240.230 KS
Konversationskurs Italienisch 2
 
Scaccabarozzi E. Montags 12:00 - 13:30, N.0.56 2
240.231 PS
Elio Vittorini und der ‚Neorealismo‘
 
Kahlisch M. Donnerstags 13:30 - 15:00, N.0.67 2
240.305 KS
Sprachkompetenz Spanisch II (mit Exkursion)
 
López García A. Montags 17:00 - 18:30, N.1.43 8
240.307 KS
Sprachkompetenz Spanisch IVa
 
Climent de Benito J. Montags 13:30 - 15:00, N.0.56 4
240.308 KS
Sprachkompetenz Spanisch IVb
 
Climent de Benito J. Dienstags 12:15 - 13:45, N.0.56 2
240.311 VP
Historia de España
 
Climent de Benito J. Montags 15:00 - 16:30, N.0.56 2
240.313 PS
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Hispanistik)
 
Winkler C. Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.316 PS
Lengua y derecho
 
Gabel de Aguirre J. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
240.317 SE
Spanische Semantik und Lexikologie
 
Mair W. Dienstags 16:00 - 17:30, N.0.67 2
240.320 PS
Géneros y modelos del teatro español en la primera mitad del siglo XX
 
Fabris A. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.322 SE
Géneros y modelos del teatro español en la primera mitad del siglo XX
 
Fabris A. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.327 PS
Géneros y modelos del teatro español en la primera mitad del siglo XX
 
Fabris A. Donnerstags 12:00 - 13:30, N.0.67 2
240.331 KS
Expresión teatral
 
Insunza Ramón M. Freitag 29.03.2019 15:00 - 17:00, N.1.71 2
240.401 KS
Katalanisch für Anfänger
 
Climent de Benito J. Montags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.511 PS
Grammaire et stylistique (Style)
 
Leclerc V. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.56 2
240.512 PS
Traduction: niveau supérieur
 
Leclerc V. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.71 2
240.514 PS
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung - Die literarische Übersetzung (Französisch)
 
Rabenstein-Moser H. Montags 14:00 - 15:30, N.0.67 2
240.521 PS
Grammatica e stilistica (Grammatica, Stilistica e Lessico)
 
Camalich B. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.0.67 2
240.522 PS
Traduzione: livello superiore
 
Camalich B. Mittwochs 10:00 - 11:30, S.2.37 2
240.523 PS
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung (Italienisch)
 
Ali-Lord C. Donnerstags 15:00 - 16:30, N.0.45 2
240.531 PS
Gramática y estilística
 
González Villar A. Samstag 02.03.2019 09:00 - 14:00, N.0.67 2
240.532 PS
Traducción: nivel superior
 
Climent de Benito J. Montags 16:30 - 18:00, N.0.56 2
240.533 PS
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung (Spanisch)
 
Aichinger W. Freitag 22.03.2019 15:00 - 19:00, N.0.67 2
240.547 SE
Literaturwissenschaftliches Kolloquium für RomanistInnen (mit Betreuungsseminar)
 
Friede S. Freitag 05.04.2019 14:00 - 18:00, N.0.18 2
240.700 VP
Einführung in die Fachdidaktik (italienisch)
 
Pichler C. Dienstags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.701 VP
Einführung in die Fachdidaktik (französisch und spanisch)
 
Pichler C. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.56 2
240.711 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1
 
Climent de Benito J. Dienstag 12.03.2019 15:00 - 18:00, N.0.07 1
240.714 PS
Sprachbewusstheit, Sprachlernbewusstheit und Strategientraining
 
Pichler C. Donnerstags 10:30 - 12:00, N.0.56 2
240.716 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3
 
Climent de Benito J. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 18:00, N.0.07 2
240.723 PS
La letteratura (italiana) nella classe di lingua
 
Gavagnin C. Mittwoch 13.03.2019 14:00 - 16:30, HS 7 2
240.724 SE
La letteratura (italiana) nella classe di lingua
 
Gavagnin C. Mittwoch 13.03.2019 14:00 - 16:30, HS 7 2
240.731 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1
 
Climent de Benito J. Dienstag 12.03.2019 15:00 - 18:00, N.0.07 1
240.736 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3
 
Climent de Benito J. Dienstag 05.03.2019 15:00 - 18:00, N.0.07 2
240.815 KS
Wirtschaftssprache Französisch 2
 
Bousseau L. Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.07 2
240.819 KS
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik
 
Externe Webseite
Satzinger C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 2
240.824 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation
 
Externe Webseite
Satzinger C. Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 2
240.825 KS
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur
 
Externe Webseite
Satzinger C. Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 2
240.830 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 15:00 - 16:30, HS 11 2
240.834 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Dienstags 12:00 - 13:30, HS 11 2
240.835 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Kapfinger M. Montags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.836 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 2
 
Kapfinger M. Dienstags 12:00 - 13:30, N.1.71 2
240.840 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 11 2
240.843 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik
 
Externe Webseite
Aichwalder-Pezzaioli G. Donnerstags 11:30 - 13:00, HS 11 2
240.844 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 4a: Kommunikation
 
Kapfinger M. Dienstags 13:30 - 15:00, N.1.71 2
240.846 KS
Wirtschaftssprache Italienisch 4c: Landes- und Wirtschaftskunde
 
Kapfinger M. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 2
240.870 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 1
 
López García A. Mittwochs 12:30 - 14:00, V.1.08 2
240.875 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2
 
Winkler C. Montags 11:45 - 13:15, N.0.44 2
240.879 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 2: Grammatik
 
Winkler C. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 2
240.880 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 3
 
Winkler C. Montags 10:15 - 11:45, N.0.44 2
240.884 KS
Wirtschaftssprache Spanisch 4a: Kommunikation
 
López García A. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.43 2
240.914 KS
Französisch II
 
Bousseau L. Mittwochs 08:00 - 10:30, N.1.43 3
240.915 KS
Französisch IV (AKuwi)
 
Bousseau L. Satzinger C. Montags 13:00 - 15:30, V.1.01 3
240.924 KS
Italienisch II - Gruppe A (AKuwi)
 
Ali-Lord C. Dienstags 13:00 - 14:30, V.1.03 2
240.925 KS
Italienisch II - Gruppe B
 
Ali-Lord C. Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.03 2
240.928 KS
Grundkurs Italienisch II
 
Gavagnin C. Dienstags 17:45 - 19:15, N.1.42 4
240.929 KS
Italienisch IV
 
Varadi Rass F. Montags 08:30 - 10:00, N.0.67 2
240.934 KS
Spanisch II (AKuwi)
 
Winkler C. Freitags 08:00 - 09:30, HS 3 2
240.939 KS
Spanisch IV
 
Winkler C. Freitags 10:00 - 11:30, N.0.44 2
310.930 KV
Konversatorium zur Didaktik der Mathematik
 
Helmerich M. Samstag 13.04.2019 08:00 - 16:00, C.0.16 2
310.935 SE
Seminar zur Fachdidaktik Mathematik
 
Helmerich M. Freitag 12.04.2019 08:00 - 13:00, C.2.07 2
310.957 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Vohns A. 1
310.958 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Schneider E. 1
311.100 VO
Analysis für Informatik
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 09:00 - 10:00, HS 1 2.5
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
 
Resmerita E. Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
 
Schlintl A. Mittwochs 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.105 UE
Analysis für Informatik, Gruppe C
 
Nguyen T. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.35 1
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
 
Kuess R. Montags 16:30 - 18:30, HS 7 2
311.110 VO
Analysis 2
 
Pötzsche C. Montags 08:00 - 10:00, HS 10 4
311.111 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A
 
Garab A. Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 3 2
311.132 VO
Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 09:00 - 12:00, HS 7 3
311.133 UE
Übungen zu Numerik 1
 
Resmerita E. Montags 08:00 - 09:00, HS 7 1
311.136 VO
Funktionentheorie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Dienstags 11:00 - 13:00, HS 7 2
311.137 UE
Übungen zu Funktionentheorie
 
Heuberger C. Dienstags 13:00 - 14:00, N.0.07 1
311.149 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
 
Rath J. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.37 2
311.155 VO
Lineare Algebra 2
 
Kadunz G. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 2 3
311.156 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A
 
Kadunz G. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 2 2
311.158 TU
Tutorium zu Lineare Algebra 2
 
Bräuhaupt M. Dienstags 16:00 - 17:00, HS 8 1
311.160 VU
Lineare Algebra 3
 
Kadunz G. Dienstag 04.06.2019 10:00 - 12:00, HS 2 1
311.163 VO
Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Dienstags 10:00 - 11:00, HS 7 3
311.164 UE
Übungen zu Nichtlineare Optimierung
 
Hungerländer P. Dienstags 09:00 - 10:00, HS 10 1
311.180 VU
Stochastik 2
 
Sönmez E. Szölgyenyi M. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS 2 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
 
Hofmeister J. Montags 18:00 - 19:00, HS 8 1
311.182 UE
Übungen zu Stochastik 2
 
Sönmez E. Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 7 1
311.183 VO
Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Gebhardt A. Mittwochs 15:30 - 18:30, S.2.05 3
311.184 UE
Übungen zu Statistische Verfahren und Datenanalyse
 
Arbeiter M. Dienstags 14:00 - 15:00, N.0.07 1
311.190 SB
Seminar mit Bachelorarbeit
 
Kadunz G. Kaltenbacher B. Pilz J. Rendl F. Rissner R. Wiegele A. Mittwoch 06.03.2019 10:00 - 12:00, N.2.01 1
311.201 TU
Tutorium zu Analysis 2
 
Hiebler M. Montag 04.03.2019 12:00 - 14:00, HS 3 2
311.226 VO
Ausgewählte Kapitel der Numerik (Parameteridentifikation)
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.2.03 2
311.227 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Numerik (Parameteridentifikation)
 
Nguyen T. Donnerstags 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.229 PS
Proseminar Angewandte Analysis
 
Garab A. Dienstag 09.04.2019 12:00 - 14:00, N.2.01 2
311.230 PR
Computational Statistics
 
Gebhardt A. Mittwochs 08:00 - 10:00, V.1.01 2
311.234 VU
Elementare Zahlentheorie
 
More W. Montags 14:30 - 17:00, HS 3 2
311.249 PS
Proseminar Angewandte Statistik
 
Pilz J. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.07 2
311.260 VO
Symbolic Computation
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.01 2
311.261 UE
Übungen zu Symbolic Computation
 
Hackl B. Heuberger C. Dienstags 17:00 - 18:00, N.2.01 1
311.292 PS
Philosophie der Mathematik
 
Dörfler W. Montag 11.03.2019 09:00 - 11:00, Z.1.09 2
311.302 VU
Elementare Statistik
 
Pilz J. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Wiegele A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
 
Heuberger C. Wiegele A. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 1 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
 
More W. Donnerstags 13:00 - 14:00, HS 3 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
 
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 3 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
 
Wiegele A. Donnerstag 07.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
311.950 VO
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Kaltenbacher B. Mittwochs 16:00 - 18:00, HS 4 2
311.952 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Schlintl A. Donnerstags 16:00 - 17:00, HS 1 1
311.953 KS
Mathematik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Schlintl A. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 1 1
311.956 TU
Tutorium zu Mathematik für Wirtschaftswissenschaften
 
Rauscher T. Montag 11.03.2019 16:00 - 18:00, S.2.05 3
311.970 VO
Statistik für Wirtschaftswissenschaften
 
Borovcnik M. Freitag 01.03.2019 10:00 - 12:00, HS 7 2
311.971 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe A
 
Borovcnik M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 1 1
311.972 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe B
 
Borovcnik M. Donnerstags 15:00 - 16:00, N.1.44 1
311.973 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe C
 
Regatschnig C. Donnerstags 17:00 - 18:00, N.1.43 1
311.974 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe D
 
Maier T. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 3 1
311.975 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe E
 
Arbeiter M. Donnerstags 12:00 - 13:00, HS 8 1
311.976 KS
Statistik für Wirtschaftswissenschaften, Gruppe F
 
Arbeiter M. Donnerstags 17:00 - 18:00, HS 11 1
311.985 TU
Tutorium zu Statistik für Wirtschaftswissenschaften
 
Loos C. Dienstags 18:00 - 20:00, HS C 1
312.147 VO
Integer Optimization
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.148 UE
Integer Optimization, exercises
 
Wiegele A. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.01 1
312.180 VO
Stochastic Processes
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.2.01 2
312.181 UE
Stochastic Processes, exercises
 
Sönmez E. Donnerstag 14.03.2019 16:00 - 17:30, V.1.07 1
312.192 SE
Seminar in Statistics
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.195 PR
Statistics Lab
 
Spöck G. Freitags 08:00 - 09:00, N.0.07 1
312.199 PR
Praxis aus Technischer Mathematik
 
Wiegele A. 0
312.200 PS
Mathematik in der BHS
 
Koboltschnig R. Streit S. Mittwoch 06.03.2019 08:00 - 11:00, C.0.16 3
312.220 VO
Partial Differential Equations 1
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 12:30 - 14:00, HS 9 2
312.221 UE
Partial Differential Equations 1, exercises
 
Pötzsche C. Montag 04.03.2019 14:00 - 15:00, HS 9 1
312.230 VO
Bayesian Statistics
 
Spöck G. Freitags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
312.231 UE
Bayesian Statistics, exercises
 
Spöck G. Freitags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
312.240 VO
Selected Topics in Statistics (Reliability Theory)
 
Lewitschnig H. Montags 09:00 - 11:00, N.0.07 2
312.241 UE
Selected Topics in Statistics (Reliability Theory), exercises
 
Lewitschnig H. Montags 11:00 - 12:00, N.0.07 1
312.250 VO
Algebraic Curves
 
Rissner R. Montags 14:00 - 16:00, N.2.01 3
312.251 UE
Algebraic Curves, exercises
 
Rissner R. Mittwoch 06.03.2019 17:00 - 18:00, N.2.01 1
312.266 VO
Selected Topics in Optimization
 
Rendl F. Dienstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.267 UE
Selected Topics in Optimization, excercises
 
Rendl F. Dienstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. Montags 10:00 - 12:00, C.1.11 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.305 PV
Privatissimum
 
Resmerita E. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Rendl F. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Krenn D. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.310 PV
Privatissimum
 
Spöck G. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Montag 06.05.2019 10:00 - 11:30, Z.1.08 2
313.100 VU
Elementare Diskrete Mathematik
 
Externe Webseite
Cetic M. Vohns A. Donnerstags 15:30 - 17:00, HS 3 2
313.101 TU
Tutorium zu Elementare Diskrete Mathematik
 
Schumi H. Dienstag 26.03.2019 14:00 - 16:00, HS 3 1
313.102 VO
Elementargeometrie
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Heuberger C. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
313.110 VO
Statistical Learning
 
Härdle W. Montag 01.04.2019 13:00 - 16:00, V.1.08 2
313.111 UE
Statistical Learning, exercises
 
Härdle W. Donnerstag 04.04.2019 09:00 - 13:00, HS 10 1
313.114 UE
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C
 
Aarset C. Mittwoch 06.03.2019 14:00 - 16:00, HS 8 2
313.117 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe A
 
Resmerita E. Wille A. Mittwochs 11:30 - 12:30, N.2.08 2
313.118 VU
Schulmathematik: Analysis, Gruppe B
 
Resmerita E. Wille A. Mittwochs 11:30 - 12:30, N.2.08 2
313.124 UE
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe B
 
Siebenhofer M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 2 2
313.127 VU
Schulmathematik: Lineare Algebra
 
Externe Webseite
Kadunz G. Vohns A. Dienstags 12:00 - 14:00, HS 3 2
313.130 VU
Grundfragen des Mathematikunterrichts
 
Externe Webseite
Cetic M. Deweis-Weidlinger K. Vohns A. Montags 12:00 - 14:30, C.0.06 3
313.137 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe A
 
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 14:00 - 16:00, C.0.16 2
313.138 VU
Schulmathematik: Stochastik, Gruppe B
 
Gebhardt A. Schneider E. Dienstags 16:00 - 18:00, C.0.16 2
313.167 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe A
 
Vohns A. Montags 08:30 - 12:00, C.0.03 2
313.168 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik, Gruppe B
 
Wille A. Montags 08:30 - 12:00, C.0.06 2
313.169 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe A
 
Wille A. Freitag 15.03.2019 09:00 - 13:00, C.0.06 2
313.170 PS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe B
 
Schneider E. Freitag 15.03.2019 09:00 - 13:00, C.0.03 2
320.014 PS
Vertiefung der Humangeographie (B 1.4)
 
Filep B. Wastl R. Mittwochs 16:00 - 18:00, Z.0.01 3
320.024 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002)
 
Weidinger J. Montag 01.04.2019 16:00 - 20:00, Z.0.01 3
320.025 PS
(Vertiefung der Geographie II) Vertiefung der Physiogeographie (B 2.4, GWC.002) - Parallelkurs
 
Kasinger R. Donnerstag 11.04.2019 16:00 - 20:00, V.1.07 3
320.031 VO
Grundlagen der Geographie (STEOP) (B 3.1)
 
Mandl P. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.44 1
320.032 PS
Wissenschaftliches Arbeiten (STEOP) (B 3.2)
 
Zeil J. Donnerstag 14.03.2019 12:00 - 16:00, B02.2.05 2
320.033 PS
Statistik (B 3.3, LG 2.5.2)
 
Wolf G. Montags 13:45 - 16:00, Z.0.01 2
320.034 PS
Methoden der Humangeographie (B 3.4)
 
Pethe H. Freitag 08.03.2019 09:00 - 16:00, B02.2.05 2
320.035 PS
Methoden der Physiogeographie (B 3.5)
 
Garcia-Santos G. Mittwochs 10:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.043 SE
Systemtheoretische Ansätze - Studying social networks: theory, methods, and analysis (B 4.3)
 
Prell C. Freitag 08.03.2019 09:00 - 16:00, B04.1.06 3
320.052 PS
Interdisziplinäre Regionalstudien I für BA Geographie als Vorbereitung zur Südtirol-Exkursion 320.054 (B 5.2)
 
Garcia-Santos G. Scorpio V. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 12:00, B02.2.05 2
320.053 PS
Methoden der Raumaneignung für BA Geographie als Vorbereitung zur Süditrol-Exkursion 320.054 (B 5.3)
 
Garcia-Santos G. Scorpio V. Samstag 06.04.2019 09:00 - 15:00, S.2.42 1
320.054 EX
Südtirol-Exkursion für BA Geographie (B 5.4)
 
Garcia-Santos G. Scorpio V. 4
320.062 SE
Seminar zur Bachelorarbeit (auch für Lehramtsstudierende) (B 6.2)
 
Garcia-Santos G. Menzel M. Montag 11.03.2019 10:00 - 12:00, B02.2.05 1
320.063 KQ
Kolloquium (B 6.3)
 
Menzel M. Montag 04.03.2019 10:00 - 13:00, B02.2.05 2
320.090 EX
Stadtexkursion Klagenfurt (B 5.5)
 
Mandl P. Mittwoch 27.03.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 1
320.091 EX
Raumentwicklung Mittelkärnten (B 5.5)
 
Wastl R. Mittwoch 12.06.2019 18:00 - 20:00, Z.0.01 1
320.092 EX
Ressource Wasser - angewandte Hydrologie – Exkursion zu Verbund Draukraftwerk und Hochwasserschutz Lavamünd (B 5.5)
 
Externe Webseite
Moser J. Freitag 05.04.2019 13:00 - 15:00, N.1.12 1
320.093 EX
Lebensraumgestaltung Villach (B 5.5)
 
Krasemann G. Dienstag 30.04.2019 10:00 - 12:00, B01.0.203 1
320.094 EX
Geologie, Geomorphologie und Biodiversität im Biosphärenpark Lungau-Nockberge (B 5.5)
 
Franz W. Dienstag 14.05.2019 09:00 - 11:00, N.1.12 1
320.095 EX
Permakultur (B 5.5)
 
Molina-Kescher M. Mittwoch 10.04.2019 12:00 - 14:00, S.0.05 1
320.103 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003)
 
Bell R. Freitag 08.03.2019 14:00 - 17:00, Z.0.01 2
320.106 PS
Grundlagen der Physiogeographie II (GWA.003) - Parallelkurs
 
Bohner A. Freitag 03.05.2019 09:00 - 12:00, N.2.35 2
320.121 VO
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001)
 
Uhlenwinkel A. Dienstags 13:00 - 15:00, HS 7 2
320.123 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3)
 
Kanzian H. Montag 04.03.2019 09:00 - 11:00, Z.0.01 1
320.127 KS
Fachdidaktische Vertiefung I (GWE.007)
 
Uhlenwinkel A. Dienstag 05.03.2019 16:00 - 19:30, Z.0.01 2
320.128 KS
Lernfeld-Projekt: Glokalisierung: Regionale Analysen zu kulturellen Globalisierungsphänomenen (GWE.008, LG 2.1.4)
 
Kanzian H. Wöhlert U. Montags 14:30 - 17:30, B02.2.05 3
320.130 KS
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010)
 
Uhlenwinkel A. Donnerstags 14:00 - 16:30, Z.0.01 2
320.131 SE
Fachdidaktische Vertiefung III (GWE.011, LG 2.1.5)
 
Uhlenwinkel A. Donnerstags 11:00 - 13:00, Z.0.01 2
320.143 PS
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3)
 
Uhlenwinkel A. Dienstag 02.04.2019 16:00 - 19:30, Z.0.01 2
320.152 KS
Regionale Studien I: Ostdeutschland (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Menzel M. Zeil J. Mittwoch 06.03.2019 12:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.153 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Ostdeutschland (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Menzel M. Zeil J. 2
320.154 KS
Regionale Studien I: Stadtökologie München (GWH.002, LG 2.4.1)
 
Voigt A. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 18:00, Z.0.01 2
320.155 EX
Regionale Studien II - Exkursion: Stadtökologie München (GWH.003, LG 2.4.2)
 
Lampert M. Voigt A. Donnerstag 14.03.2019 13:30 - 18:00, LV-Nr. 320.154 und 320.155 - Vorbesprechung 2
320.161 KS
Geomedien I (GWJ.001)
 
Kanzian H. Freitag 01.03.2019 09:00 - 12:00, B02.2.05 3
320.163 SE
Geomedien III (GWJ.003)
 
Kanzian H. Mandl P. Donnerstags 09:00 - 11:00, Z.0.01 2
320.214 PS
Coupled Human and Natural Systems (M 1.4)
 
Prell C. Sonntag 10.03.2019 09:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.221 SE
Gesellschaftliche Naturverhältnisse und Geographische Mensch-Umwelt-Forschung (M 2.1)
 
Voigt A. Samstag 16.03.2019 09:00 - 13:30, B02.2.05 2
320.222 SE
Potenziale und Grenzen von Globalisierung/Regionalisierung (M 2.2)
 
Menzel M. Dienstag 05.03.2019 13:00 - 16:00, Z.0.01 2
320.223 SE
Globaler Umweltwandel (M 2.3)
 
Bell R. Freitag 08.03.2019 09:00 - 12:00, Z.0.01 2
320.224 PM
Projektseminar (M 2.4)
 
Januschke O. Freitag 22.03.2019 14:00 - 18:00, B02.2.05 2
320.229 SE
Seminar zur Masterarbeit
 
Menzel M. Dienstag 12.03.2019 13:00 - 15:30, B02.2.53 2
320.421 PS
Die Rolle von Unternehmen für die regionale Wertschöpfung (LG 2.2.1)
 
Jann M. Freitag 08.03.2019 14:00 - 19:00, V.1.34 2
320.451 KS
Modellbildung in der Geographie (LG 2.5.1)
 
Mandl P. Mittwochs 10:00 - 12:00, V.1.02 2
320.461 KS
Grundlagen der Wirtschaftskunde (LG 2.6.1)
 
Ziener K. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 6 2
320.510 VO
Digitale Geographien (BW 3)
 
Externe Webseite
Mandl P. Menzel M. Montags 16:00 - 18:00, HS 2 2
320.511 PS
Räumliche Optimierung (BW 3)
 
Wolf G. Donnerstags 16:30 - 18:00, V.1.01 2
320.555 VO
Einführung in die GI Science & Technology (BW 11)
 
Scholz J. Freitag 01.03.2019 15:15 - 17:15, Z.0.01 2
320.556 PS
Praxis zur Geoinformationsverarbeitung (BW 11)
 
Kogler C. Freitag 22.03.2019 18:00 - 20:00, V.1.02 2
320.990 PV
Privatissimum
 
Jordan P. Freitag 15.03.2019 14:00 - 17:00, N.0.67 1
510.605 VC
Text-based Ontology Engineering
 
Fliedl G. Montags 15:30 - 17:00, N.0.44 2
510.610 VC
Textanalyse
 
Fliedl G. Winkler C. Mittwochs 14:00 - 15:30, N.0.44 2
510.612 VC
Morphologie
 
Winkler C. Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 2
515.700 KS
Unterrichtsplanung
 
Kapeller M. Montags 14:30 - 16:30, N.0.45 2
515.749 PS
Mehrsprachigkeit
 
Esterl U. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.44 2
515.754 PS
Literaturdidaktik
 
Nagy H. Mittwoch 06.03.2019 13:00 - 15:30, S.2.05 2
515.756 KS
Leistungsbeurteilung (integriertes Praktikum) Fachdidaktische Begleitung zu PPS3: Deutsch
 
Klema B. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.45 2
515.763 SE
Diplomand/inn/en- und Dissertant/inn/en Betreuungsseminar
 
Pissarek M. Struger J. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.45 2
515.769 PS
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP)
 
Struger J. Dienstags 10:30 - 12:00, N.1.44 2
515.774 PS
Förderung von Textkompetenz (mit Schwerpunkt auf Schreiben)
 
Struger J. Montags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
515.776 PS
Literarisches Lernen
 
Pissarek M. Dienstags 16:00 - 17:30, B01.0.203 2
515.777 PS
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik
 
Nagy H. Donnerstag 07.03.2019 12:00 - 14:30, N.2.35 2
515.779 PS
Didaktik DaF/DaZ
 
Esterl U. Montags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
515.781 PS
Didaktik der mündlichen Kommunikation
 
Perschak K. Donnerstags 14:00 - 16:00, B01.0.203 2
515.785 KS
Leistungsbeurteilung (Integriertes Praktikum) Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch
 
Kapeller M. Montags 16:30 - 18:00, N.1.42 2
515.786 PS
Kommunikation, Sprache und Literalität
 
Struger J. Montag 11.03.2019 10:00 - 11:30, N.1.44 1
515.788 PS
Wissenschaftliches Schreiben
 
Perschak K. Freitag 08.03.2019 09:00 - 12:00, V.1.03 2
521.001
Sprachkurs 1
 
Externe Webseite
Höfferer M. Pirker E. Montags 18:00 - 21:00, N.0.67 6
521.002
Sprachkurs 2
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Schmidt B. Montags 18:00 - 21:00, N.0.42 6
521.003
Sprachkurs 3
 
Externe Webseite
Antoni P. Höbinger H. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.34 6
521.004
Sprachkurs 4
 
Externe Webseite
Hassler W. Dienstags 18:00 - 21:00, V.1.27 6
521.005
Sprachkurs 5
 
Externe Webseite
Mlatschnig D. Dienstags 18:00 - 21:00, N.1.43 6
521.006
Sprachkurs 6
 
Externe Webseite
Burz A. Montags 18:00 - 21:00, N.1.42 6
521.007
Sprachkurs 7
 
Externe Webseite
Schneeweiß J. Montags 18:00 - 21:00, HS 6 6
521.008
Sprachkurs 8
 
Externe Webseite
Höbinger H. Montags 18:00 - 21:00, V.1.08 6
521.009
Sprachkurs 9
 
Externe Webseite
Antoni P. Montags 18:00 - 21:00, V.1.34 6
521.111 VC
Grundkurs Literaturwissenschaft
 
Rußegger A. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.121 VC
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur
 
Zudrell L. Freitag 15.03.2019 10:00 - 13:30, S.1.05 2
521.131 VC
Grundkurs Sprachwissenschaft
 
Krieg-Holz U. Montags 15:30 - 17:00, N.1.43 2
521.141 VC
Grundkurs Angewandte Germanistik
 
Drumm C. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
521.151 VC
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft
 
Moser G. Walter V. Montags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.211 VC
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben
 
Meyer I. Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.71 2
521.212 PS
Dramenästhetik
 
Liepold-Mosser B. Freitag 08.03.2019 11:00 - 14:00, N.1.43 2
521.222 VC
Rhetorik und Sprechtechnik
 
Neuwirth E. Mittwoch 06.03.2019 16:00 - 19:00, HS 6 2
521.231 VC
Wissenschaftliche Arbeitstechniken
 
Fanta W. Glinik C. Mittwochs 11:00 - 12:30, N.1.42 2
521.312 VC
Textanalyse
 
Rußegger A. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 2
521.321 VC
Textinterpretation
 
Keckeis P. Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 2
521.341 VC
Literaturgeschichte 3
 
Meyer I. Donnerstags 14:30 - 16:00, V.1.03 2
521.351 VC
Gegenwartsliteratur
 
Kucher P. Mittwochs 09:30 - 11:00, N.1.45 2
521.361 VO
Literatur und Kultur der Berliner, Wiener und Prager Moderne (1890-1930)
 
Kucher P. Mittwochs 16:00 - 17:30, HS 2 2
521.371 PS
Terror und Trümmer: Literatur der Nachkriegszeit
 
Walter V. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 2
521.381 VO
Literaturtheorie
 
Müller-Funk W. Montag 01.04.2019 10:00 - 16:00, O.0.01 2
521.382 VC
Literaturtheorie
 
Neymeyr B. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.1.44 2
521.431 PS
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch
 
Kemper A. Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 2
521.432 PS
Auf dass der Mensch vollkommen wird und heilig - biblische und philosophische Texte aus dem Althochdeutschen
 
Maier H. Freitags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
521.433 PS
Artusromane der mittelhochdeutschen Literatur
 
Kemper A. Donnerstags 16:00 - 17:30, N.0.43 2
521.441 VC
Mittelalterliche Handschriften der UB Klagenfurt II
 
Seelbach S. Donnerstag 07.03.2019 12:00 - 15:00, UB 2
521.442 VC
Paläographie
 
Kemper A. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.42 2
521.532 PS
Politische Sprache
 
Trost I. Donnerstag 02.05.2019 10:00 - 18:00, Z.1.09 2
521.556 VC
DaF/DaZ Grundlagen 2
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Peresich C. Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
521.611 VC
Literatur und Übersetzung (mit Exkursion nach Griffen)
 
Srienc D. Montag 04.03.2019 12:00 - 15:00, N.1.42 2
521.621 PS
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion)
 
Rußegger A. Montag 04.03.2019 14:00 - 16:00, N.1.45 2
521.631 VC
Literaturkritik
 
Moser D. Montags 15:00 - 16:30, N.1.42 2
521.643 VC
Werbetexte. Willkommen in Schlauberg.
 
Lotter C. Freitag 03.05.2019 09:00 - 14:00, N.1.43 2
521.721 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Keckeis P. Kucher P. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.45 2
521.722 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Neymeyr B. Donnerstags 18:00 - 19:30, N.1.48 2
521.723 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Kemper A. Seelbach S. Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 2
521.724 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Glaboniat M. Krieg-Holz U. Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.45 2
521.725 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Moser D. Rußegger A. Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.42 2
521.726 KS
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit
 
Bosse A. Fanta W. Dienstag 12.03.2019 16:00 - 17:30, Robert Musil-Institut 2
522.111 VC
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik
 
Wisser D. Mittwoch 10.04.2019 13:00 - 17:30, Robert Musil-Institut 2
522.136 VC
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings
 
Chudoba G. Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 2
522.137 VC
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht
 
Drahota-Szabo E. Freitag 12.04.2019 08:00 - 15:30, N.1.43 2
522.138 PS
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2
 
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Mitterbacher K. Mlatschnig D. Peresich C. Freitag 15.03.2019 10:00 - 11:30, ÖSD 2
522.211 SE
Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts
 
Neymeyr B. Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 2
522.212 SE
Literarische Interkulturalität: Goethes West-östlicher Divan (mit Exkursion nach Weimar)
 
Bosse A. Dienstags 12:30 - 14:00, N.1.44 2
522.221 SE
Minnesang
 
Seelbach S. Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.42 2
522.231 SE
Semiotik
 
Struger J. Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.44 2
522.232 SE
Kann man Sprache messen? Zur Sprachstandsmessung und Zertifizierung im Bereich DaF / DaZ
 
Externe Webseite
Glaboniat M. Mitterbacher K. Peresich C. Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 2
522.233 SE
Dialektologie
 
Bülow L. Donnerstag 14.03.2019 14:00 - 18:00, HS 6 2
522.234 SE
Kognitive Linguistik
 
Fábián-Trost A. Donnerstag 02.05.2019 10:00 - 18:00, V.1.08 2
522.241 SE
Theorie für Angewandte Germanist/inn/en
 
Moser G. Montags 10:00 - 12:00, N.1.42 2
523.112 SE
KV II
 
Seelbach S. Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 6 2
523.114 SE
KV IV
 
Kucher P. Meyer I. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 2
523.413 PS
Der Erste Weltkrieg in der Literatur
 
Bosse A. Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 2
523.414 PS
Kitsch
 
Meyer I. Dienstags 14:30 - 16:00, V.1.01 2
524.341 KS
Begleitlehrveranstaltungen zu 3.3
 
Moser D. Dienstags 15:00 - 16:00, I.1.54 1
525.101 VO
Literatur und Kultur
 
Mitterer N. Freitags 09:00 - 10:30, HS 6 2
525.121 SE
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der LV DEL02001PB Fachdidaktisches BA-Seminar auf der PH zu belegen!)
 
Krieg-Holz U. Mittwoch 06.03.2019 14:30 - 16:00, PH Seminarraum 1120 (H_01_1120) 1
525.301 PS
Literarische Textanalyse
 
Pissarek M. Dienstags 12:30 - 14:00, N.1.43 2
525.302 PS
Literaturwissenschaftliche Interpretation
 
Keckeis P. Kucher P. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 2
525.303 PS
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung
 
Mitterer N. Freitags 10:45 - 12:15, HS 6 2
525.401 VO
Literarische Traditionen 2
 
Meyer I. Montags 11:30 - 13:00, HS 8 2
525.402 VO
Literarische Traditionen 3
 
Keckeis P. Donnerstag 07.03.2019 15:00 - 16:30, HS 3 2
525.501 PS
Textlinguistik
 
Bülow L. Donnerstag 14.03.2019 09:00 - 13:00, S.1.05 2
525.502 VC
Grammatik
 
Krieg-Holz U. Dienstags 14:30 - 16:00, N.1.44 2
525.505 FA
Fachprüfung Deutsch
 
Krieg-Holz U. 0
525.802 PS
Kinder- und Jugendliteratur: Philosophie für Kinder
 
Dorfer M. Rußegger A. Dienstags 10:00 - 11:30, HS 8 2
530.000 PS
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen (= LA neu: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten, SLA.002, SLB.002)
 
Kaltseis M. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.007 KS
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre
 
Tepavac M. Mittwoch 13.03.2019 09:00 - 12:30, Z.0.19 2
530.008 VC
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001)
 
Doleschal U. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.009 UE
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen)
 
Natmessnig S. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.010 VC
Methoden der Sprachwissenschaft
 
Doleschal U. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.013 PS
Kulturwissenschaftliches Proseminar (Spezialkurs Kulturkunde; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002)
 
Maurer-Lausegger H. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.041 VO
Altkirchenslawisch
 
Ziffer G. Freitag 15.03.2019 13:00 - 18:00, N.0.18 2
530.051 SE
Master-Seminar Sprach- und Kulturwissenschaft (für alle) (DissertantInnen & MagistrantInnen)
 
Externe Webseite
Doleschal U. Freitag 08.03.2019 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.082 SE
Sprachwissenschaftliches Seminar (für alle SlawistInnen): Kontrastive Linguistik
 
Doleschal U. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.101 KS
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP
 
Husanovic S. Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.107 KS
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Šukalo A. Montags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
530.108 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (B/K/S)
 
Lazičić G. Mittwoch 22.05.2019 16:00 - 18:30, V.1.08 2
530.111 KS
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Montags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.112 KS
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.1.42 2
530.116 KS
Vertiefungskurs B: B/K/S
 
Husanovic S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.121 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz
 
Husanovic S. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.125 KS
Spezialkurs B/K/S: Sprache und Digitalisierung 2
 
Husanovic S. Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.42 2
530.128 KS
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Husanovic S. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.141 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
 
Šukalo A. Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 11 2
530.152 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S): Literatur und Veränderung. Zur Verarbeitung sozialer Transformation in der Literatur.
 
Beretta C. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.155 PX
Literaturwissenschaftl. Proseminar (B/K/S): Migration und Theater in BKS Raum
 
Tepavac M. Mittwoch 13.03.2019 16:00 - 19:00, N.2.38 2
530.164 KS
Spezialkurs B/K/S: Textlinguistik
 
Palasic N. Montag 04.03.2019 14:00 - 19:00, M.0.22 2
530.187 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft B/K/S: Das extra-, intra- und interlinguistische Verhältnis zwischen den Sprachen B/K/M/S. Verflechtungen und Abgrenzungen
 
Externe Webseite
Wonisch A. Dienstags 13:30 - 15:00, HS 11 2
530.193 VC
Kulturwissenschaft II B/K/S (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Tito – zwischen Personenkult und politischem (Anti-)Symbol. Eine kulturwissenschaftliche Annäherung
 
Lazičić G. Mittwoch 22.05.2019 11:00 - 15:00, Z.0.19 2
530.194 VC
Spezialvorlesung/Spezialkurs Literaturwissenschaft (Russisch): Поэтический и художественный эксперимент в Русском модернизме
 
Pranjic K. Freitag 03.05.2019 10:00 - 13:00, N.0.56 2
530.201 KS
Grundkurs A Russisch / STEOP
 
Köstenbaumer J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.207 KS
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Willmann T. Montags 16:00 - 18:00, N.0.15 4
530.211 KS
Aufbaukurs A Russisch
 
Köstenbaumer J. Montags 08:00 - 10:00, N.0.18 4
530.212 KS
Aufbaukurs B Russisch
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.214 KS
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch): Wahn und Sinn in der russischen Literatur des 19. Jahrhunderts
 
Beretta C. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.216 KS
Vertiefungskurs B: Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.221 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Russisch: Verb
 
Köstenbaumer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.225 KS
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 2
 
Köstenbaumer J. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.228 KS
Bachelor-Abschlußkurs Russisch
 
Köstenbaumer J. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.229 VO
Theoretische Grammatik Russisch
 
Reuther T. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.241 VO
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch
 
Reuther T. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.242 VO
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs): Russkij rok & inoffizielle Kultur in Russland (1950er Jahre - heute)
 
Natmessnig S. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.15 2
530.252 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch: Anna Achmatova: die Lyrik
 
Hesse P. Montags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.254 PS
Literaturwissenschaftl. Proseminar (Russisch): Puškins ‚Kleine Tragödien‘
 
Externe Webseite
Hesse P. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.263 KS
Spezialkurs Russisch: Funkcional’nye stili
 
Doleschal U. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.15 2
530.301 KS
Grundkurs A Slowenisch / STEOP
 
Hribar N. Montags 14:00 - 16:00, N.0.15 2
530.307 KS
Grundkurs B Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft)
 
Gracner U. Montags 18:00 - 20:00, N.0.15 4
530.311 KS
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001)
 
Hribar N. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.15 4
530.312 KS
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002)
 
Hribar N. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.316 KS
Vertiefungskurs B: Slowenisch
 
Hribar N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.1.42 2
530.321 KS
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004)
 
Hribar N. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.328 KX
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001)
 
Hribar N. Dienstags 10:00 - 12:00, N.2.38 2
530.329 VO
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003)
 
Hribar N. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.18 2
530.332 VO
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002)
 
Svetina P. Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 2
530.341 VC
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003)
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.15 2
530.352 SE
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Slovenski roman in družbeni kontekst
 
Svetina P. Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 2
530.363 KX
Spezialkurs Slowenisch: Kreatives Schreiben (= LA neu: Kurs 5, SLG.003)
 
Svetina P. Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 2
530.368 KS
Spezialkurs Slowenisch: Kultura kruha
 
Maurer-Lausegger H. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.15 2
530.403 KS
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001)
 
Lengar Verovnik T. Donnerstag 07.03.2019 10:00 - 13:30, B01.0.203 2
530.409 PS
Proseminar zur Unterrichtsplanung (= LA neu: Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Slowenisch, SLM.004)
 
Verhnjak-Pikalo E. Freitags 13:00 - 15:00, N.0.44 1
530.410 PX
Didaktisches Praktikum Slowenisch (= LA neu: SLO.002)
 
Vučajnk T. Dienstags 13:30 - 15:30, D10.0.06 2
530.411 KS
Vertiefungskurs Slowenisch B: Govorno izrazanje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 2, SLE.002)
 
Vuga B. Mittwochs 12:15 - 14:00, N.0.44 2
530.415 KS
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002) Dialog in argument
 
Svetina P. Freitags 10:00 - 12:00, N.0.18 2
530.418 KX
Unterrichtsgestaltung (= LA neu: Unterrichtsgestaltung, Teil 1, SLM.002)
 
Vučajnk T. Dienstags 12:00 - 14:00, B01.0.204 1.5
530.419 KS
Textsorten (= LA neu: Kurs 9, SLI.003)
 
Buchwald S. Donnerstags 16:30 - 18:30, N.0.42 2
530.514 KS
Zweite Wirtschaftssprache B/K/S IV
 
Mikić G. Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.12 2
530.524 KS
Zweite Wirtschaftssprache Russisch IV
 
Zarfl Y. Dienstags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
530.532 KS
Zweite Wirtschaftssprache Slowenisch II
 
Krivograd S. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.07 2
530.902 KS
B/K/S für Studierende aller Studien 2
 
Mikić G. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.07 2
530.912 KS
Russisch für Studierende aller Studien 2
 
Huspek A. Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.44 2
530.914 KS
Russisch für Studierende aller Studien 4
 
Huspek A. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.44 2
530.922 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 2
 
Urank-Olip V. Montags 18:00 - 20:00, N.0.18 2
530.924 KS
Slowenisch für Studierende aller Studien 4
 
Čertov T. Donnerstags 18:00 - 20:00, N.0.15 2
541.105 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1)
 
Unterberger N. Dienstags 13:00 - 14:30, V.1.01 2
541.106 KS
Österreichische Gebärdensprache IV (Gruppe 1)
 
Bergmeister E. Donnerstags 08:00 - 09:30, V.1.01 2
541.107 KS
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2)
 
Unterberger N. Mittwochs 10:00 - 11:30, V.1.01 2
541.119 KV
Österreichische Gebärdensprache: Konversation für AnfängerInnen
 
Hausch C. Dienstags 14:30 - 16:00, N.0.44 2
541.120 KS
Österreichische Gebärdensprache IV (Gruppe 2)
 
Bergmeister E. Mittwochs 14:30 - 16:00, V.1.01 2
541.233 VP
Gehörlosenkultur
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Donnerstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.234 PS
Gehörlosengeschichte
 
Externe Webseite
Hilzensauer M. Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 2
541.235 VU
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache
 
Kulterer C. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
541.236 UE
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch
 
Kulterer C. Freitag 05.04.2019 08:30 - 11:00, N.0.43 2
551.300 PK
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies
 
Scherling J. Montag 04.03.2019 14:30 - 17:30, V.1.02 2
551.311 KS
Themes in Linguistics: Cognitive Semantics
 
Onysko A. Montags 12:00 - 13:30, N.0.42 2
551.312 SE
Advanced Topics in Linguistics: Validation in Language Assessment
 
Sigott G. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.45 2
551.321 SE
Early Thesis Forum: Literature and Culture Studies
 
Auer M. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.42 2
551.322 SE
Early Thesis Forum: Linguistics
 
Dobric N. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
551.330 KS
Themes in Literature and Culture Studies: The Films of Quentin Tarantino
 
Fabris A. Helbig J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS 1 2
551.335 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: American Film Noir
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 16:00 - 19:30, N.0.27 2
551.336 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Interrogating the Public and Digital Humanities
 
Urban A. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.27 2
551.350 SE
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Focus Gender: Culture Shocks: Britons in Italy, Italians in Britain
 
Fabris A. Helbig J. Mittwoch 13.03.2019 11:00 - 13:00, N.0.27 2
551.391 KS
Advanced Research Methodologies: Literary and Cultural Theory
 
Weik von Mossner A. Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 2
551.392 KS
Advanced Research Methodologies: Linguistics
 
Graf E. Mittwoch 13.03.2019 16:00 - 18:00, N.0.43 2
551.921 AG
Lesson Planning
 
Raunig N. Donnerstag 07.03.2019 16:00 - 19:00, N.0.27 2
552.000 FA
Placement Test
 
Sigott G. Dienstag 05.03.2019 10:30 - 12:30, HS A 0
552.020 VO
Introduction to Linguistics I
 
Onysko A. Montags 09:30 - 11:00, HS 2 2
552.030 PS
Introduction to Literary Studies I a
 
Auer M. Freitags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.031 PS
Introduction to Literary Studies I b
 
Mikic M. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.040 VO
American Culture: History and Society
 
Weik von Mossner A. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS 10 2
552.100 TU
SchreibCenter - Individual Consultations for Participants of Writing Courses
Hinweis Anmeldung für Studierende möglich
Hafner F. 2
552.110 KS
Language Awareness I a
 
Neumann S. Montags 18:00 - 20:00, Z.1.08 2
552.111 KS
Language Awareness I b
 
Rodgers K. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.120 KS
Language Productive and Receptive Skills a
 
Posratschnig U. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.121 KS
Language Productive and Receptive Skills b
 
Chudoba G. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.122 KS
Language Productive and Receptive Skills c
 
Posratschnig U. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.130 KS
English for Academic Purposes a
 
Chudoba G. Montags 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.131 KS
English for Academic Purposes b
 
Posratschnig U. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.45 2
552.132 KS
English for Academic Purposes c
 
Posratschnig U. Dienstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
552.140 KS
Pronunciation a
 
Chudoba G. Dienstags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.141 KS
Pronunciation b
 
Shedd C. Montags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.142 KS
Pronunciation c
 
Neumann S. Freitags 14:00 - 16:00, N.0.27 2
552.150 KS
Language Awareness II a
 
Hoffland M. Montags 16:00 - 18:00, N.0.42 2
552.152 KS
Language Awareness II b
 
Posratschnig U. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
552.160 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills a
 
Macartney N. Montags 10:00 - 12:00, N.0.45 2
552.161 KS
Advanced Language Productive and Receptive Skills b
 
Macartney N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.170 KS
Professional Writing Skills a
 
Shedd C. Donnerstags 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.171 KS
Professional Writing Skills b
 
Posratschnig U. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.45 2
552.172 KS
Professional Writing Skills c
 
Rodgers K. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.45 2
552.180 KS
Professional Speaking Skills a
 
Chudoba G. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.181 KS
Professional Speaking Skills b
 
Shedd C. Montags 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.182 KS
Professional Speaking Skills c
 
Macartney N. Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.42 2
552.190 KS
BA Thesis Writing
 
Shedd C. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.45 2
552.210 VO
Introduction to Translation
 
Shedd C. Mittwochs 12:00 - 13:30, HS B 2
552.215 PS
Topics in Professional Translation
 
Scherling J. Montag 04.03.2019 10:30 - 13:30, V.1.02 2
552.220 PS
Topics in Literary Translation
 
Chudoba G. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.230 VO
Introduction to Linguistics II
 
Graf E. Mittwoch 13.03.2019 08:00 - 10:00, HS C 2
552.235 VO
Development of English
 
Sigott G. Montags 10:00 - 12:00, HS 3 2
552.240 PS
Topics in Theoretical Linguistics: Morphology and Syntax
 
Pilyarchuk K. Freitag 08.03.2019 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.245 PS
Topics in Applied Linguistics: Phonology and Pronunciation
 
Komar S. Freitag 08.03.2019 10:00 - 14:00, N.0.27 2
552.246 PS
Topics in Applied Linguistics: Phonology and Pronunciation b
 
Stopar A. Freitag 08.03.2019 10:00 - 14:00, Z.0.19 2
552.250 PS
Specialised Topics in Linguistics: Metaphors in Art: Cognitive Linguistic Perspectives
 
Rasse C. Mittwochs 12:00 - 14:00, N.0.42 2
552.251 PS
Specialised Topics in Linguistics: Digital Literacies in Mobile-Assisted Language Learning
 
Eisenlauer V. Freitag 29.03.2019 09:00 - 14:00, N.0.27 2
552.260 PS
Introduction to Literary Studies II a
 
Delanoy W. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.42 2
552.261 PS
Introduction to Literary Studies II b
 
Gömceli N. Montags 12:00 - 14:00, N.0.43 2
552.266 VO
Literary Terminology and Practice of Interpretation
 
Kriesch D. Freitag 15.03.2019 10:00 - 13:00, HS 7 2
552.275 VO
Survey of Anglophone Literatures: Focus Britain
 
Schreiber M. Montags 12:00 - 14:00, HS 10 2
552.280 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: The American Short Story
 
Shedd C. Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.281 PS
Topics in Anglophone Literary Studies: If you could live your life again: time loop narratives
 
Helbig J. Donnerstags 12:00 - 14:00, N.0.27 2
552.286 PS
Topics in American Cultural Studies: Imagining Surveillance through Literature and Film
 
Klestil M. Dienstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.290 PS
Topics in British Cultural Studies: Culture and Society in the 18th Century British Novel
 
Gömceli N. Montags 10:00 - 12:00, N.0.43 2
552.295 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: The Theory and Practice of Film Production
 
Helbig J. Montags 10:00 - 12:00, N.0.27 2
552.296 PS
Specialized Topics in Cultural Studies: Intercultural Competence, Empathy, and Political and Social Awareness through Film - Ken Loach, Danny Boyle, Mark Herman, and others
 
Schreiber M. Montags 14:00 - 16:00, V.1.03 2
552.300 SE
Focus on Linguistics: Political Discourse Analysis
 
Degani M. Donnerstags 14:00 - 15:30, N.0.42 2
552.301 SE
Focus on Linguistics: Pidgins and Creoles
 
James A. Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.42 2
552.305 SE
Focus on Literature: Horror in Fiction and Film
 
Wehr G. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.0.43 2
552.306 SE
Focus on Literature: The Old North - Old English Literature an Culture
 
Schallegger R. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.311 SE
Focus on Culture: Stonewall 50 - The Birth of the Gay Liberation Movement
 
Schallegger R. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.43 2
552.320 SE
Issues in Second Language Acquisition: World Englishes
 
Degani M. Donnerstags 10:00 - 11:30, N.0.42 2
552.325 SE
Issues in Applied Linguistics: Corpus Linguistics
 
Dobric N. Dienstags 08:00 - 10:00, N.0.42 2
552.326 SE
Issues in Applied Linguistics: The Language and Discourses of Sport
 
Graf E. Dienstag 12.03.2019 17:00 - 19:00, N.0.42 2
552.330 SE
Issues in Literature: Raking the Muck – Stories that Changed America