|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
030.011
|
SE |
Eighth Joint Doctoral Seminar DECIDE |
|
|
Elmenreich W. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. |
Montag 13.03.2023 10:00 - 12:00, S.0.05 |
2 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.27 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Mittwoch 08.03.2023 08:00 - 10:00, N.1.71 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.42 |
1 |
557.203
|
VC |
Presentation and Communication IIc |
|
|
Wagner B. |
Freitag 03.03.2023 13:00 - 14:30, N.0.44 |
1 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
Tarzariol A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.2.38 |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Steinberger C. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:30 - 16:00, HS 1 |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Rasinger M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, B02.2.05 |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Semmelrock V. |
Dienstags 18:00 - 20:00, N.1.44 |
2 |
620.201
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group A |
|
|
Tassel P. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.202
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group B |
|
|
Ali R. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.204
|
UE |
Introduction to Structured and Object-Based Programming, Group D |
|
|
Tassel P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Schartner P. |
Dienstags 10:15 - 11:45, HS C |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Topalovic N. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
620.258
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen (Grundlagen) |
|
|
Lomonosova Y. |
Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.08 |
2 |
621.020
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben für Wirtschaftsinformatik |
|
|
Zanker M. |
Montags 10:00 - 12:00, N.0.43 |
2 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Gebser M. |
Donnerstag 02.03.2023 14:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Freitags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
621.100
|
VO |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, HS 1 |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Dienstag 07.03.2023 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
621.311
|
VC |
|
|
Faber W. |
Montag 13.03.2023 12:00 - 14:00, Online |
2 |
621.312
|
VC |
|
|
Faber W. |
Montag 13.03.2023 14:00 - 15:30, Online |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
621.451
|
PR |
|
|
Pasterk S. Schartner P. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 15:00, S.1.37 |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Neuhold M. |
Mittwoch 01.03.2023 13:00 - 14:00, Online |
1 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 10.03.2023 14:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
622.750
|
VC |
|
|
Kollmitzer C. Schauer S. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
622.754
|
VC |
|
|
Oswald E. |
|
4 |
622.759
|
PR |
|
|
Leeb M. Schartner P. |
Freitag 10.03.2023 13:00 - 14:00, S.1.37 |
3 |
622.971
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
623.086
|
VC |
Current Topics in Business Information Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstag 07.03.2023 14:00 - 16:00, S.1.42 |
2 |
623.254
|
VC |
Current Topics in Information Systems Engineering |
|
|
Köpke J. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.300
|
SE |
Seminar in System Security |
|
|
Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
623.504
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B04.1.06 |
2 |
623.610
|
VC |
Information Search & Recommendation Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
623.611
|
VC |
Semantic Web Technologies |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.618
|
VC |
Current Topics in Planning and Scheduling |
|
|
Gebser M. |
Montags 10:00 - 12:00, N.2.01 |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Mayr H. |
Montags 17:00 - 18:30, N.2.01 |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Friedrich G. Schekotihin K. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Fliedl G. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Kop C. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum for Master- and PhD-Students |
|
|
Jannach D. |
Montags 14:00 - 16:00, S.1.59 |
2 |
624.023
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Oswald E. |
Dienstags 18:00 - 19:30, S.1.42 |
2 |
624.216
|
KS |
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, N.1.43 |
2 |
624.240
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 11.05.2023 09:00 - 13:00, S.1.37 |
2 |
625.200
|
VO |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kop C. |
Montags 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Kop C. |
Mittwoch 01.03.2023 08:00 - 10:00, S.2.42 |
2 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
625.614
|
VC |
|
|
Russ C. |
Mittwoch 31.05.2023 13:00 - 17:00, online |
2 |
626.002
|
SE |
|
|
Faber W. Hellwagner H. |
Freitags 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
626.017
|
VC |
Selected Topics in Machine Learning |
|
|
Bratko I. |
Dienstag 06.06.2023 11:00 - 13:00, S.1.37 |
2 |
650.030
|
VC |
Introduction to Cybersecurity |
|
|
Chowdhury A. Oswald E. Roy A. Steiner M. |
Donnerstag 02.03.2023 13:00 - 16:00, N.2.57 |
5 |
650.035
|
SE |
Responsible Engineering of Artificial Intelligence and Cybersecurity Systems |
|
|
Kinder-Kurlanda K. Oswald E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.69 - Bitmovin |
2 |
650.040
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence 1 |
|
|
Bratko I. Tarzariol A. |
Montag 17.04.2023 13:00 - 18:00, V.1.02 |
4 |
650.050
|
VC |
Advanced Topics in Cybersecurity 1 |
|
|
Oswald E. |
Dienstag 23.05.2023 13:00 - 14:00, Online |
4 |
650.060
|
PR |
Small Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. Roy A. |
Montags 13:00 - 14:00, Online |
1 |
650.070
|
SE |
Communicating Artificial Intelligence and Cybersecurity Research |
|
|
Faber W. |
Donnerstag 02.03.2023 16:00 - 17:00, N.0.43 |
1 |
650.080
|
VC |
Verification and Validation for Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. |
Mittwochs 10:30 - 12:30, Online |
1 |
700.810
|
VC |
Introduction to the study (LV der StEOP) |
|
|
Kyamakya K. Schekotihin K. |
Montags 10:30 - 12:00, N.1.44 |
1 |
700.844
|
TU |
Tutorial: Algorithms and Data Structures |
|
|
Lomonosova Y. |
Montags 12:30 - 14:00, N.0.44 |
2 |