|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.010
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use I. |
|
|
Steiner J. |
Mittwoch 05.10.2022 15:00 - 18:00, online |
1 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.43 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 20.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 18:30, C.1.16 |
2 |
010.024
|
KS |
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 13.02.2023 09:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
010.026
|
KS |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
010.027
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten I. |
|
|
Klein R. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.030
|
KS |
Cooperation & Collaboration in Writing Projects for Incoming Students |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Dienstag 18.10.2022 12:45 - 17:00, N.1.25 |
2 |
010.101
|
KS |
(Auto-)Biographisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.103
|
KS |
|
|
Helbig J. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
010.105
|
KX |
Kreatives Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstags 18:00 - 20:30, V.1.03 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
010.303
|
VC |
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstags 17:00 - 18:30, online |
2 |
010.305
|
KS |
Vor-/wissenschaftliche Schreibprozesse planen & begleiten sowie Textfeedback geben – für (zukünftige) Lehrer*innen und Hochschullehrende |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 04.10.2022 15:15 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.306
|
SE |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
120.102
|
SE |
Analysewerkstatt Grounded Theory Methodologie und Objektive Hermeneutik |
|
|
Schmitt C. |
Montag 24.10.2022 09:00 - 12:00, Z.1.08 |
2 |
120.108
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 11.10.2022 15:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
120.202
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Schlögl P. |
Dienstags 15:00 - 16:30, HS 1 |
2 |
120.223
|
SE |
Praxen der am Gemeinwesen orientierten Erwachsenenbildung: Traditionen freier Bildungsarbeit mit/von Erwachsenen in Vergangenheit und Gegenwart |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 11.10.2022 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.311
|
SE |
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.313
|
SE |
Urban Art in the Postmigrant Society. Transnational Pratices (seminar with excursion) |
|
|
Donlic J. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 16:30, Online |
2 |
120.316
|
VC |
Gegenstand und Methoden qualitativer Sozialforschung |
|
|
Donlic J. |
Freitag 09.12.2022 08:00 - 15:00, N.2.35 |
2 |
120.326
|
VC |
Vertiefende Theorien der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Kastner M. Peterlini H. Sigot M. |
Mittwoch 12.10.2022 13:00 - 16:00, HS 3 |
2 |
120.328
|
VC |
Fremdheit als Ressource für das Verstehen des Eigenen - Theorien und Erfahrungen von (inter-/transkulturellem) Lernen zwischen Entfremdung und Überschreitung |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 11.10.2022 10:30 - 12:00, O.0.01 |
2 |
120.362
|
SE |
Der Umgang mit Flüchtlingen und Opfern von Gewalt in Psychotherapie und psychosozialer Praxis |
|
|
Ottomeyer K. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.392
|
SE |
Stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy |
|
|
Vodovnik Ž. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 14:00, Z.0.19 |
2 |
120.395
|
SE |
Diversity competence in a globalised world |
|
|
Hoffman E. |
Donnerstag 20.10.2022 09:00 - 12:00, N.1.71 |
2 |
120.401
|
SE |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 07.10.2022 14:30 - 19:00, N.1.42 |
2 |
120.406
|
SE |
Spezifische Forschungsmethoden II: Projektdurchführung und Reflexion |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 20.10.2022 16:00 - 19:00, N.2.35 |
2 |
120.425
|
SE |
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich |
|
|
Krall J. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 12:00, N.2.57 |
2 |
120.446
|
SE |
Krise – Reform – Krise: Zur Widerkehr gesellschaftlicher Schulkritik und ihrer Analyse |
|
|
Hemetsberger B. |
Mittwoch 12.10.2022 16:00 - 17:00, N.2.35 |
2 |
120.464
|
KS |
Praxis der Sozialen Arbeit in Schule und Umfeld |
|
|
Felscher S. |
Freitag 07.10.2022 13:30 - 17:45, V.1.08 |
2 |
120.470
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich an Beispielen der Begabungs- und Begabtenförderung sowie Mehrsprachigkeit. |
|
|
Strießnig I. |
Samstag 15.10.2022 09:00 - 13:30, N.2.35 |
2 |
120.485
|
SE |
„Geschlechterreflektierte Pädagogik“ – Diversität – Geschlecht – Handlungsstrategien |
|
|
Goetz J. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 19:00, N.0.67 |
0 |
120.497
|
SE |
Projekt- und Praxisforschung |
|
|
Michitsch V. |
|
0 |
120.522
|
SE |
Ethnographie auf dem Spielplatz – Genderspezifisches Verhalten von Kindern und Erwachsenen |
|
|
Knecht A. |
Dienstag 04.10.2022 16:30 - 19:00, HS 5 |
2 |
120.593
|
SE |
Geschlechter-Bildung - Geschlechter-Macht |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 21.10.2022 15:00 - 20:30, N.1.44 |
2 |
120.597
|
SE |
Digitale Alltagspraxis und sozialpädagogische Kompetenzen |
|
|
Meschik M. |
Freitag 07.10.2022 12:00 - 18:00, Online |
2 |
120.603
|
VO |
Ringvorlesung Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 4 |
2 |
197.005
|
PS |
On Sex, Lies and Economics: An Introduction to Feminist Economics |
|
|
Schönpflug K. |
Donnerstag 03.11.2022 20:00 - 21:30, Online |
2 |
197.008
|
PS |
Queer Science and Technology in Pop Culture |
|
|
Hofstätter B. Jauk D. Thaler A. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:30, B02a.2.05 |
2 |
197.136
|
PS |
Un_sichtbare Strukturen: Gegenderte Repräsentationen, Diskriminierungen und Ungleichheiten in Organisationen und Institutionen |
|
|
Adlwarth A. Mucke M. |
Donnerstag 06.10.2022 17:30 - 19:00, V.1.27 |
2 |
197.137
|
KS |
Unseen on Screen: Wie weiblich ist der österreichische Film? |
|
|
Gärtner S. |
Donnerstags 14:15 - 15:45, Z.0.01 |
2 |
197.140
|
PS |
We are family!? - Queere, Inter*, Trans* und Nicht-Binäre Reproduktion und Familie |
|
|
Leibetseder D. |
Freitag 09.12.2022 15:00 - 18:30, Online |
2 |
197.145
|
SE |
Introduction to gender and intersectionality in peace and conflict studies |
|
|
Layus M. |
Samstag 15.10.2022 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.147
|
VC |
Perspektiven der Geschlechterforschung auf bezahlte und unbezahlte Arbeit |
|
|
Mikats J. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, Blended Learning |
2 |
200.106
|
SE |
Orte der Diversität und Transkulturalität |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, D10.0.06 |
2 |
320.570
|
KS |
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel des Alpen-Adria-Raums (BW16, BW15 alt) |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. |
Mittwoch 07.12.2022 08:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montags 13:30 - 15:00, N.1.44 |
2 |
530.021
|
VC |
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
541.111
|
VP |
Gebärden als Kommunikationshilfe |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, Z.0.01 |
2 |
541.118
|
PS |
Einführung in Deaf Studies |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:30, N.0.44 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, V.1.01 |
2 |
560.102
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation I |
|
|
Brenner V. |
Mittwoch 09.11.2022 09:00 - 12:30, Online |
2 |
560.202
|
KS |
Friedensbildung als politische Pädagogik. Lektüreseminar |
|
|
Ratković V. |
Dienstag 04.10.2022 13:30 - 16:30, HS 5 |
2 |
560.205
|
SE |
Frieden, Rassismus und Emotionen als Themen der Bildungsarbeit |
|
|
Lehner D. |
Freitag 25.11.2022 14:00 - 18:00, Online |
2 |
560.503
|
SE |
Transformation lernen? Herrschaftskritisches pädagogisches Handeln in Zeiten globaler Krisen |
|
|
Freudenschuss M. |
Dienstag 18.10.2022 14:30 - 15:15, Online |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 04.10.2022 17:00 - 18:30, HS 10 |
2 |
602.817
|
VC |
Public Management 3: Organisation und Personal der öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Ebner D. |
Montags 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
618.343
|
KS |
|
|
Pfalz T. |
Dienstags 10:00 - 11:30, S.2.37 |
2 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 13.01.2023 09:00 - 12:30, HS C |
1 |
816.023
|
SE |
Einführung: Demokratie, Macht, Politik: Wissen & Demokratie: Zwischen Expert*innenurteil und alternativen Fakten |
|
|
Bauer A. |
Mittwoch 05.10.2022 14:00 - 17:00, N.2.38 |
2 |
816.111
|
UE |
Übung: Wissen, Kultur, Digitalisierung |
|
|
Duančić V. |
Donnerstag 06.10.2022 12:30 - 15:30, C.0.06 |
2 |
816.112
|
SE |
Vertiefung: Gender und Diversität, Körper, Identitäten: Von uns selber schweigen wir ? Wie wissenschaftliche Subjekte hergestellt werden |
|
|
Tumeltshammer M. |
Dienstag 04.10.2022 16:00 - 19:00, BigBlueButton (via moodle) |
2 |
816.114
|
SE |
Wissen, Kultur, Digitalisierung |
|
|
Aarden E. |
Dienstag 04.10.2022 12:30 - 15:30, C.0.06 |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Hübner R. Kinder-Kurlanda K. Pichler-Koban C. Rauch F. |
Donnerstag 13.10.2022 09:00 - 16:00, B12.2.21 |
3 |
900.159
|
SE |
Developing Curricula and Pedagogy for Sustainable Development through Action Research |
|
|
Townsend A. |
Freitag 25.11.2022 17:00 - 18:30, Online |
2 |