|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
160.201
|
VP |
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs |
|
|
Pfaffel A. |
Freitags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
160.240
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A |
2 |
311.141
|
VO |
|
|
Rissner R. |
Montags 11:00 - 14:00, HS 10 |
3 |
311.142
|
UE |
Übungen zu Algebraische Strukturen |
|
|
Rissner R. |
Mittwoch 19.10.2022 14:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
311.160
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
311.161
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 10:00 - 11:00, HS 10 |
1 |
311.162
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B |
|
|
Pucher D. |
Dienstag 11.10.2022 11:00 - 12:00, N.0.07 |
1 |
311.163
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C |
|
|
Pucher D. |
Dienstags 09:00 - 10:00, N.2.01 |
1 |
311.170
|
VU |
|
|
Schwarz V. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, HS 7 |
3 |
311.171
|
TU |
|
|
Wulz L. |
Dienstags 18:00 - 19:00, HS 9 |
1 |
311.187
|
VO |
|
|
Gebhardt A. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.07 |
2 |
311.188
|
UE |
Übungen zu Mathematische Statistik |
|
|
Gebhardt A. |
Dienstags 13:00 - 14:00, N.0.07 |
1 |
311.258
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 14:30 - 16:30, V.1.03 |
2 |
311.270
|
VC |
Stochastics for Engineers |
|
|
Arbeiter M. Szölgyenyi M. Tubikanec I. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, HS C |
3 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Lobnig E. Rauter R. Tscharre A. |
Mittwochs 10:00 - 13:30, Z.2.A |
9 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Hackl B. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
510.600
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.12 |
2 |
521.900
|
VO |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Freitags 10:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
521.901
|
UE |
|
|
Eder E. Wiegand M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.0.43 |
2 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstag 04.10.2022 12:30 - 14:00, V.1.04 |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.27 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Mittwoch 05.10.2022 08:00 - 10:00, N.1.04 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.45 |
1 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 11.10.2022 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Ehrlich G. |
Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS 10 |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Grössl L. |
Montag 17.10.2022 10:00 - 12:00, HS 9 |
1 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 04.11.2022 08:00 - 14:00, HS 7 |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS 7 |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Paulitsch C. |
Freitag 04.11.2022 14:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Freitag 13.01.2023 13:00 - 19:00, HS 8 |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Schaar C. |
Mittwoch 02.11.2022 13:00 - 17:00, Online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 03.10.2022 13:30 - 16:00, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 10:30, ONLINE |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 03.10.2022 08:30 - 11:30, Online |
1 |
607.910
|
VC |
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 12.10.2022 09:00 - 12:30, N.1.44 |
2 |
618.214
|
VP |
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 07.11.2022 12:00 - 15:30, HS 7 |
2 |
618.318
|
RE |
Übung zu Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und privaten Rechts |
|
|
Vogelleitner T. |
Donnerstag 10.11.2022 17:00 - 20:00, HS 8 |
1 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 13.10.2022 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Resmerita S. |
|
1 |
620.012
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Hohnwald S. |
Freitags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.030
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
1 |
620.031
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Schöffmann K. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 20:00, HS C |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Schöffmann K. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 05.10.2022 18:00 - 20:00, S.2.69 |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Ahlström D. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D |
|
|
Münzer B. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E |
|
|
Ali R. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Dermutz H. |
Montags 16:00 - 17:00, HS 4 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Lammer G. |
Montag 17.10.2022 17:00 - 18:00, N.2.35 |
1 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Eder J. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, HS 2 |
1 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, S.1.42 |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.102
|
UE |
|
|
Kop C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Schartner P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS C |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Schartner P. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wachter J. |
Dienstags 18:30 - 20:00, N.2.35 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
621.201
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.202
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Glock J. Lercher A. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.203
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Kovács B. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.204
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe D) |
|
|
Kovács B. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online (BBB) Zugang via Moodle |
2 |
621.209
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Oraze F. |
Montags 18:00 - 19:00, HS B |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS 7 |
2 |
621.316
|
TU |
Tutorium zu Logische Programmierung |
|
|
Lomonosova Y. |
Dienstags 13:00 - 14:00, V.1.01 |
1 |
621.350
|
VO |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, HS C |
1 |
621.351
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
1 |
621.352
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.03 |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Ahlström D. Schartner P. Schekotihin K. |
Freitag 07.10.2022 14:00 - 15:00, S.1.37 |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Gutjahr C. Neuhold M. |
Donnerstag 06.10.2022 18:00 - 19:00, Online |
1 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstag 04.10.2022 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstags 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
621.503
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.2.35 |
2 |
621.505
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die theoretische Informatik |
|
|
Lomonosova Y. |
Dienstags 18:00 - 19:00, S.1.42 |
1 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.701
|
UE |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.702
|
UE |
|
|
Moll P. |
Freitag 07.10.2022 12:00 - 14:00, S.0.05 |
2 |
621.703
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, S.2.42 |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.801
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.802
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
621.900
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Montag 03.10.2022 14:00 - 16:00, HS 7 |
2 |
621.901
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.902
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, S.2.42 |
2 |
621.903
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.69 |
2 |
621.911
|
TU |
Tutorium zu Web Technologien |
|
|
Kogler A. |
Mittwochs 17:00 - 18:00, HS 3 |
1 |
621.912
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Pozewaunig H. |
Freitag 11.11.2022 14:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.915
|
PP |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Antonitsch P. |
Freitag 30.09.2022 17:00 - 21:00, B01b.0.203 |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Friedrich G. |
Freitags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Logar Y. Neuhold M. |
Montag 03.10.2022 09:00 - 10:00, BigBlueButton |
1 |
622.050
|
VO |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 01.10.2022 08:00 - 12:00, Online |
2 |
622.051
|
UE |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 01.10.2022 12:00 - 16:00, Online |
2 |
622.400
|
VC |
Visuelle Gestaltung Interaktiver Systeme |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.933
|
VC |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 10:00 - 12:00, S.1.42 |
2 |
623.940
|
VO |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Schöffmann K. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 6 |
2 |
623.941
|
UE |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 |
2 |
700.016
|
VC |
Advanced Programming in C/C++ |
|
|
Kimovski D. |
Montags 12:00 - 14:00, V.1.01 |
2 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.071
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 12:30 - 14:00, B04a.1.06 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, B02a.2.05 |
2 |
700.302
|
KS |
Labor Fundamentals of Image Processing |
|
|
Mohsenzadegan K. Tavakkoli V. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 17:00, Online |
2 |