|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.002
|
KS |
Einführung in das wissenschaftliche Lesen, Schreiben und Zitieren (für StudienanfängerInnen) |
|
|
Enz S. |
Samstag 22.10.2022 08:30 - 12:45, HS 2 |
2 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstag 06.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.43 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 20.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Kohlbach I. |
Samstag 15.10.2022 08:30 - 12:00, N.1.43 |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 06.10.2022 14:00 - 18:30, C.1.16 |
2 |
010.024
|
KS |
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 13.02.2023 09:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
010.026
|
KS |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
010.027
|
KS |
Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten I. |
|
|
Klein R. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.030
|
KS |
Cooperation & Collaboration in Writing Projects for Incoming Students |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Dienstag 18.10.2022 12:45 - 17:00, N.1.25 |
2 |
010.097
|
KS |
Schreiben anfangen, schreibend enden? Zu kardinalen Momenten von literarischen Schreibprozessen bei SchriftstellerInnen |
|
|
Srienc D. |
Freitag 07.10.2022 08:30 - 12:00, r-104 |
2 |
010.101
|
KS |
(Auto-)Biographisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 17.10.2022 13:00 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.103
|
KS |
|
|
Helbig J. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 15:00, N.0.27 |
2 |
010.105
|
KX |
Kreatives Schreiben: Schreibreise mit Exkursion |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 11.10.2022 08:30 - 10:00, N.1.25 |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstags 18:00 - 20:30, V.1.03 |
2 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
010.305
|
KS |
Vor-/wissenschaftliche Schreibprozesse planen & begleiten sowie Textfeedback geben – für (zukünftige) Lehrer*innen und Hochschullehrende |
|
|
Mertlitsch C. |
Dienstag 04.10.2022 15:15 - 16:30, N.1.25 |
2 |
010.306
|
SE |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstag 04.10.2022 09:00 - 15:00, N.1.25 |
2 |
120.311
|
SE |
PF 8.3 Minderheiten und Bildungssysteme im europäischen Vergleich |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.35 |
2 |
120.603
|
VO |
Ringvorlesung Mehrsprachigkeit interdisziplinär |
|
|
Edtstadler K. Fenk-Oczlon G. Maurer-Lausegger H. Reuther T. Wakounig V. Wutti D. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 4 |
2 |
120.652
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 07.10.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 |
2 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 14.10.2022 09:00 - 12:15, N.0.67 |
2 |
197.002
|
PS |
Key Theories and Methods in Gender Studies |
|
|
Weißegger R. |
Freitag 14.10.2022 12:00 - 16:00, Online |
2 |
197.008
|
PS |
Queer Science and Technology in Pop Culture |
|
|
Hofstätter B. Jauk D. Thaler A. |
Freitag 21.10.2022 14:00 - 18:30, B02a.2.05 |
2 |
197.142
|
SE |
ARTivism, Genders, Sexualities |
|
|
Tzini A. |
Freitag 14.10.2022 10:00 - 13:30, Online |
2 |
197.145
|
SE |
Introduction to gender and intersectionality in peace and conflict studies |
|
|
Layus M. |
Samstag 15.10.2022 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.147
|
VC |
Perspektiven der Geschlechterforschung auf bezahlte und unbezahlte Arbeit |
|
|
Mikats J. |
Freitag 07.10.2022 10:00 - 11:30, Blended Learning |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
200.003
|
VP |
„Nun sag’, wie hast du’s mit der Kulturwissenschaft? – Eine Einführung |
|
|
Katschnig G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
200.004
|
VU |
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum |
|
|
Schemmer J. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, N.1.42 |
2 |
200.005
|
VU |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Peball R. |
Montags 14:30 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
200.008
|
SE |
Postmoderne denken, lesen, bauen. Eine Annäherung |
|
|
Egger S. Vejnik L. |
Mittwoch 19.10.2022 16:00 - 20:00, online |
4 |
200.009
|
VU |
Einführung in die empirischen Methoden |
|
|
Holfelder U. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
200.011
|
SE |
Leben an und mit der Grenze. Erkundungen zwischen Slowenien und Kroatien (mit Exkursion) |
|
|
Schwell A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
4 |
200.012
|
KS |
English for Intercultural Relations (for AKuwi) |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, D10.0.06 |
2 |
200.015
|
PS |
|
|
Strauß L. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, N.1.42 |
2 |
200.022
|
PS |
Kulturmanagement in Praxis und Theorie |
|
|
Wolf K. |
Freitag 21.10.2022 10:00 - 17:00, Online |
2 |
200.025
|
VU |
Quantensprünge! Kuratieren und Kultur vermitteln zwischen Tradition und Neuanfang |
|
|
Egger S. |
Mittwoch 05.10.2022 16:00 - 18:00, Online |
2 |
200.029
|
PS |
Konferenz „Alltage und Kultur/en der Digitalität“. Kultur- und Wissenschaftsmarketing – Vorbereitung eines Kongresses |
|
|
Schönberger K. |
Dienstags 12:30 - 14:00, D10.0.06 |
2 |
200.032
|
PS |
Zeitungmachen mit und Schreiben für die „kaz“ |
|
|
Perisutti C. |
Montag 03.10.2022 16:00 - 19:00, N.0.44 |
2 |
200.114
|
SE |
|
|
Tiemann G. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
200.250
|
SE |
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen |
|
|
Schönberger K. |
Montag 03.10.2022 18:00 - 19:30, D10.0.06 |
2 |
240.911
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwochs 08:00 - 10:15, N.0.56 |
3 |
240.917
|
KS |
|
|
Bousseau L. Satzinger C. |
Montags 13:00 - 15:15, N.0.44 |
3 |
240.922
|
KS |
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Tallarini N. |
Donnerstags 17:00 - 18:30, N.0.67 |
2 |
240.927
|
KS |
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi) |
|
|
Tallarini N. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.930
|
KS |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstags 18:00 - 19:30, N.0.56 |
2 |
240.932
|
KS |
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Winkler C. |
Freitags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
240.937
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitags 10:15 - 11:45, N.1.25 |
2 |
320.570
|
KS |
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel des Alpen-Adria-Raums (BW16, BW15 alt) |
|
|
Brousek J. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. |
Mittwoch 07.12.2022 08:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montags 13:30 - 15:00, N.1.44 |
2 |
530.006
|
VO |
Grundlagen der Slawistik (Ringvorlesung) (STEOP) |
|
|
Beretta C. Maurer-Lausegger H. Reuther T. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
530.021
|
VC |
Angewandte Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLJ.001) |
|
|
Doleschal U. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.031
|
VO |
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstag 06.10.2022 16:00 - 19:15, N.0.45 |
2 |
530.104
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Husanovic S. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.15 |
4 |
530.156
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I B/K/S: Stereotipi u literaturi / Literatur und Stereotypen |
|
|
Svetina P. |
Montags 12:00 - 14:00, N.0.18 |
2 |
530.206
|
KS |
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.56 |
4 |
530.257
|
VC |
Freie literaturwissenschaftliche Übung II (Russisch): Die Russische Avantgarde von „Karo-Bube“ bis „OBERIU“ (1910-1930) |
|
|
Strasser F. Strasser Izmaylova Y. |
Dienstag 11.10.2022 12:00 - 14:00, N.0.15 |
2 |
530.306
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Volavsek-Kurasch B. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.42 |
2 |
530.331
|
VC |
Literatur I Slowenisch: Von den Anfängen bis zum Naturalismus (= LA neu: Literatur I, SLK.001) |
|
|
Svetina P. |
Montags 16:00 - 18:00, N.0.18 |
2 |
530.356
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: (= LA neu: SLK 003) Literatura in narod / Literatur und Nation |
|
|
Svetina P. |
Freitags 08:00 - 10:00, N.0.18 |
2 |
530.602
|
VC |
Migration im Alpe-Adria-Raum |
|
|
Hamer P. Mayr-Veselinović C. |
Dienstag 11.10.2022 10:30 - 12:00, Online |
2 |
530.603
|
KX |
Cross-Border Literatur: Die „Revolution“ als „Reise“. Bewegung und Grenzüberschreitung in der jugoslawischen Partisan*innenliteratur |
|
|
Messner E. |
Samstag 15.10.2022 10:00 - 16:00, Online |
2 |
541.111
|
VP |
Gebärden als Kommunikationshilfe |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:30 - 15:00, Z.0.01 |
2 |
541.118
|
PS |
Einführung in Deaf Studies |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstags 11:30 - 13:30, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, V.1.03 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, V.1.01 |
2 |
560.101
|
VP |
Einführung in die Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Brunner C. |
Donnerstag 27.10.2022 10:00 - 12:30, S.0.05 |
2 |
560.102
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation I |
|
|
Brenner V. |
Mittwoch 09.11.2022 09:00 - 12:30, Online |
2 |
560.201
|
VP |
Einführung in die Friedensbildung und Politische Bildung |
|
|
Scherling J. |
Dienstag 04.10.2022 08:00 - 11:15, Pädagogische Hochschule Raum SR 1210 |
2 |
560.202
|
KS |
Friedensbildung als politische Pädagogik. Lektüreseminar |
|
|
Ratković V. |
Dienstag 04.10.2022 13:30 - 16:30, HS 5 |
2 |
560.311
|
SE |
Mit wem, wozu, wie zusammenleben? Inter- und transdisziplinäre Debatten |
|
|
Ratković V. |
Dienstag 11.10.2022 13:30 - 16:30, HS 5 |
2 |
560.320
|
VP |
Bildung in globalen Spannungsverhältnissen |
|
|
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Freitag 07.10.2022 08:45 - 11:00, Pädagogische Hochschule Raum SR 1210 |
2 |
560.321
|
KS |
Transformative Friedensbildung |
|
|
Lehner D. |
Dienstag 11.10.2022 13:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Freitag 07.10.2022 11:00 - 14:00, HS A |
2 |
601.910
|
VO |
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III) |
|
|
Lattacher W. Schwarz E. |
Donnerstag 06.10.2022 11:00 - 14:00, HS C |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 28.11.2022 12:00 - 14:00, HS A |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 17.10.2022 16:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |