|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
010.004
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben und Präsentieren |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 03.03.2022 16:00 - 17:30, Online |
2 |
010.010
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use |
|
|
Steiner J. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, N.1.12 |
1 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden |
|
|
Steiner J. |
Donnerstag 03.03.2022 09:00 - 11:00, N.1.43 |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Herzog C. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.25 |
2 |
010.017
|
KS |
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 11:00 - 13:00, online |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 10.03.2022 13:30 - 19:30, C.0.16 |
1 |
010.022
|
KS |
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen |
|
|
Klein R. |
Montag 14.03.2022 13:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
010.024
|
KS |
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 11.07.2022 09:00 - 18:00, N.1.43 |
2 |
010.103
|
KS |
|
|
Helbig J. |
Freitags 10:30 - 12:00, N.0.27 |
1 |
010.105
|
KS |
Kreativ Schreiben: Drehbuch |
|
|
Mertlitsch C. |
Freitag 06.05.2022 10:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
010.299
|
KS |
Die Handschrift der Dichter*innen und die Kulturtechnik Schreiben |
|
|
Lenhart E. |
Montags 10:00 - 12:00, N.1.25 |
2 |
010.305
|
KS |
(Vor-)Wissenschaftliche Schreibprozesse kompetent begleiten |
|
|
Rauter E. |
Montags 15:15 - 16:45, N.1.25 |
2 |
010.308
|
VC |
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstag 08.03.2022 13:00 - 14:30, N.1.25 |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 07.03.2022 13:30 - 15:00, N.1.25 |
2 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 11.03.2022 09:00 - 12:15, N.1.44 |
2 |
120.654
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2 |
|
|
Werner L. |
Freitag 18.03.2022 09:00 - 12:15, Online |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in die Gender Studies |
|
|
Goel U. |
Montag 07.03.2022 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Dienstag 01.03.2022 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
197.003
|
VI |
Introduction to Gender Studies for International Business and Economics |
|
|
Günther E. |
Freitag 04.03.2022 14:00 - 16:00, Online |
2 |
197.004
|
VP |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 25.05.2022 16:00 - 20:00, Online |
2 |
197.120
|
VO |
Einführung in Gender Diversity in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Wimmler L. |
Freitag 04.03.2022 12:30 - 13:30, Online |
1 |
197.122
|
VP |
LV-Verbund: Wort - Bild - Geschlecht: Abschiede, Aufbrüche, Veränderungen |
|
|
Hipfl B. Mertlitsch K. Rabenstein-Moser H. Steininger J. |
Montag 07.03.2022 16:00 - 20:00, Online |
4 |
197.127
|
SE |
Geschlechterverhältnisse in Zeiten von Krisen |
|
|
Goel U. |
Freitag 11.03.2022 14:00 - 16:00, Online |
2 |
197.128
|
SE |
Ways of Relating/Beziehungsweisen |
|
|
Weißegger R. |
Freitag 25.03.2022 12:00 - 18:00, C.0.16 |
2 |
197.129
|
PS |
Queer-feministische Perspektiven der Politischen Ökonomie - Geschlecht und Sexualität im Kapitalismus |
|
|
Bargetz B. |
Mittwoch 11.05.2022 15:00 - 20:00, Online |
2 |
197.131
|
KS |
Come, touch this!“ – Partizipation und Kollaboration als intersektionale Praxis im Museums- und Ausstellungsbetrieb |
|
|
Murlasits E. |
Freitag 06.05.2022 13:00 - 18:00, N.0.42 |
2 |
197.133
|
VP |
Lecture Series: Engineering: Human and Machine. Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Anslinger J. Isop U. Jeitler A. Mitrea O. Schlager J. Wassermann M. Wieser B. |
Samstag 05.03.2022 10:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
210.463
|
PS |
Gender-Epistemologien. Erkenntnistheoretische Perspektiven der Minoritäten |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 07.03.2022 09:00 - 11:00, S.2.37 |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 10 |
4 |
311.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A |
|
|
Balazs I. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 |
2 |
311.112
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B |
|
|
Schwarz V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
311.132
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Dienstag 01.03.2022 08:30 - 11:30, HS 5 |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Resmerita E. |
Mittwochs 09:00 - 10:00, N.1.04 |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Gebhardt A. Spendier K. |
Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
311.313
|
RE |
Repetitorium zu Analysis 2 |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 16:30 - 17:30, HS 6 |
1 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Wiegele A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Wiegele A. |
Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.35 |
1 |
311.912
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
Pucher D. |
Mittwochs 13:00 - 14:00, HS 5 |
1 |
311.919
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Kogler P. |
Dienstags 18:00 - 20:00, N.2.35 |
2 |
311.999
|
TU |
|
|
Fackelmann I. Hautz J. Rauter R. Schmucker J. Tragler E. |
Dienstags 14:00 - 18:00, Z.2.A |
8 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing |
|
|
Terlutter R. |
Donnerstag 10.03.2022 16:00 - 20:00, Selbststudium via Moodle: Video 01-04 |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 28.02.2022 13:30 - 16:00, online |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Mittwoch 02.03.2022 11:00 - 12:00, ONLINE |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Donnerstag 03.03.2022 11:00 - 14:00, HS B |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 01.04.2022 13:30 - 20:00, S.2.05 |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Truden C. Zehetner D. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, S.2.05 |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Wankmüller C. |
Freitag 04.03.2022 10:00 - 12:00, S.2.37 |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
|
4 |
601.920
|
VO |
Corporate Entrepreneurship & Digitalisierung |
|
|
Holzmann P. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 1 |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 22.03.2022 13:00 - 17:00, HS A |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Donnerstag 03.03.2022 13:00 - 15:00, HS 2 |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 02.03.2022 08:00 - 10:00, HS A |
1 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Freitag 04.03.2022 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Manzoor A. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
Schekotihin K. |
Dienstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Resmerita S. |
Montags 17:00 - 18:30, N.2.57 |
1 |
620.030
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
1 |
620.031
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, HS A |
1 |
620.032
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.033
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.69 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Hitz M. |
Freitag 04.03.2022 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ali R. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Tassel P. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.1.42 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Tabertshofer T. |
Dienstags 18:00 - 19:30, HS 2 |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Kogler A. |
Freitags 15:00 - 16:30, HS 11 |
1 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 14:00 - 16:00, HS 10 |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 2 |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, S.1.42 |
2 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.06 |
1 |
700.015
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montag 21.03.2022 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
700.040
|
KS |
Technologie von und für diverse Menschen |
|
|
Anslinger J. |
Freitag 11.03.2022 15:00 - 16:30, via Zoom (s. Mail & Moodle) |
1.5 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Freitag 11.03.2022 08:00 - 10:00, Online |
2 |
700.100
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung |
|
|
Müller H. |
Mittwoch 06.04.2022 13:00 - 15:00, B04a.1.02 |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Freitag 11.03.2022 10:00 - 12:00, Online |
2 |
700.109
|
KS |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Steinbrener J. |
Dienstag 01.03.2022 11:00 - 12:00, B04.2.210 |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Montag 07.03.2022 08:00 - 10:00, Online |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Montag 07.03.2022 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Montag 16.05.2022 10:00 - 14:00, V.1.08 |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Letizia N. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, B04a.1.06 |
2 |
700.131
|
KS |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Dienstag 22.03.2022 14:00 - 16:00, B04a.1.06 |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Huber F. |
Dienstag 22.03.2022 14:00 - 16:00, B04a.1.06 |
1 |
700.150
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Zangl H. |
Dienstags 10:00 - 11:30, B04a.1.06 |
2 |
700.151
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Gietler H. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 |
2 |
700.152
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2 |
|
|
Dzhudzheva A. |
Montag 28.03.2022 16:00 - 20:00, B04a.1.02 |
1 |
700.153
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II (Parallelkurs) |
|
|
Anandan N. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, Online |
2 |
700.180
|
VO |
|
|
Steinbrener J. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, B04a.1.06 |
2 |
700.181
|
KS |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 10:30 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
700.182
|
TU |
Tutorium zu Regelungstechnik |
|
|
Dzhudzheva A. |
Freitag 11.03.2022 18:00 - 19:00, Online |
1 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwoch 02.03.2022 18:00 - 19:00, Online |
2 |
700.286
|
SE |
|
|
Elmenreich W. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, B10.2.020 |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Hofbaur M. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
Donnerstag 03.03.2022 10:00 - 11:00, after appointment per email |
0 |
700.364
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit im Bereich PLM |
|
|
Wankmüller C. |
|
0 |
700.370
|
SE |
Seminar on Data Analytics in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. Tavakkoli V. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Weiss S. |
Freitags 10:00 - 12:00, After appointment per E-mail to stephan.weiss@aau.at |
2 |