|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
010.010
|
KS |
Open Writing Group: Academic English in Use |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 17:00 - 19:00, N.1.25 |
1 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: den Morgen zum Schreiben nutzen |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, Online |
1 |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Enz S. |
Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 |
1 |
010.019
|
KS |
Scientific Writing (in English) |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 11:00 - 13:00, online |
2 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Wie schreibe ich einen guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 07.10.2021 11:30 - 17:30, C.0.16 |
1 |
010.021
|
KS |
Wissenschaftliches Darstellen und Argumentieren in Abschlussarbeiten |
|
|
Schütte C. |
Freitag 01.10.2021 09:00 - 14:00, V.1.01 |
1 |
010.023
|
KS |
Schreibwoche im Februar: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 14.02.2022 09:00 - 18:00, N.1.25 |
2 |
010.101
|
KS |
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 11.10.2021 14:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
010.105
|
EX |
Online-Schreibwoche im November: Schreibzeit für kreative, wissenschaftliche und berufsorientierte Texte |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Dienstag 19.10.2021 16:00 - 17:00, online - via Zoom |
2 |
010.202
|
KS |
|
|
Bendele J. |
Dienstag 09.11.2021 18:00 - 20:00, S.0.05 |
1 |
010.203
|
KS |
Wirtschaftstexte redigieren und professionell schreiben |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.07 |
2 |
010.298
|
KS |
Literarische Schreibprozesse verstehen: Spielräume des Schreibens zwischen beseitigten Dörfern und katholischen Provinzen |
|
|
Srienc D. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, online |
2 |
010.303
|
VC |
Schreibprozesse und Kognition: Modelle und Methoden |
|
|
Herzog C. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.71 |
2 |
010.306
|
KS |
Einführung in die wissenschaftliche Schreibberatung |
|
|
Wetschanow K. |
Freitag 08.10.2021 09:00 - 18:00, V.1.04 |
2 |
010.311
|
KS |
Schreiben und Schrift als Kulturtechnik: Im Übergang zur digitalen Schrift |
|
|
Lenhart E. |
Montags 10:00 - 12:00, r-104 |
2 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 15.10.2021 09:00 - 12:15, HS 4 |
2 |
120.654
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2 |
|
|
Werner L. |
Freitag 22.10.2021 09:00 - 12:15, V.1.04 |
2 |
180.800
|
VO |
Media and Communication Theories |
|
|
Wieser M. |
Montag 11.10.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Montag 11.10.2021 18:00 - 20:00, HS 3 |
2 |
197.002
|
PS |
Approaches and Methods of Intersectionality in Gender and Queer Studies |
|
|
Bromley A. |
Montag 04.10.2021 16:00 - 17:00, online |
2 |
197.004
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Führung und Management in Zeiten von Diversity |
|
|
Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Terle C. |
Donnerstags 17:00 - 19:15, HS 4 |
2 |
197.005
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 08.10.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
197.121
|
SE |
Islamic /Muslim Feminisms |
|
|
Velić M. |
Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, online |
2 |
197.125
|
PS |
Technology and Society, or why Technology is never neutral |
|
|
Anslinger J. Scheer L. Wicher M. |
Freitag 29.10.2021 10:00 - 11:00, online |
2 |
197.126
|
SE |
Was ist Klassismus? Queerfeministische und intersektionale Perspektiven auf Klassismusfragen |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 25.10.2021 09:00 - 11:00, HS 7 |
2 |
197.130
|
PS |
Doing Gender als öffentliche Transition in der Popularmusik: Theoretische Impulse und empirische Erkundungen am Fallbeispiel Mavi Phoenix |
|
|
Hiden R. |
Montag 04.10.2021 10:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
197.132
|
PS |
Konstruktion und Repräsentation von Männlichkeit |
|
|
Treiblmayr C. |
Montag 11.10.2021 13:30 - 18:30, online |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Montag 11.10.2021 18:00 - 19:30, D10.0.06 |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Dienstags 10:30 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
200.003
|
VP |
Einführung in die Kulturwissenschaft |
|
|
Kacianka R. |
Montags 12:30 - 14:00, HS 7 |
2 |
200.004
|
VU |
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum |
|
|
Schemmer J. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, D10.0.06 |
2 |
200.005
|
VU |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Peball R. |
Dienstags 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
200.008
|
SE |
Lektüreseminar: Michel Foucault: Biomacht und Biopolitik |
|
|
Peball R. Schönberger K. |
Dienstags 14:00 - 15:30, D10.0.06 |
2 |
200.009
|
VU |
Einführung in die empirischen Methoden |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, D10.0.06 |
2 |
200.012
|
KS |
English for Intercultural Relations (for AKuwi) |
|
|
Košutnik-Striedner E. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, D10.0.06 |
2 |
200.017
|
PS |
Einführung in die politische Anthropologie der Sorge: gute und schlechte Erziehung und Pflege zwischen Staat und Familie |
|
|
Strauß L. |
Mittwochs 15:30 - 17:00, D10.0.06 |
2 |
200.019
|
VU |
Grundlagen des Rechts (für AKuwi) |
|
|
Ferk J. |
Donnerstag 07.10.2021 16:00 - 19:00, HS 10 |
2 |
200.020
|
VU |
|
|
Kacianka R. Sturm U. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, D10.0.06 |
2 |
200.023
|
PS |
Ein Alternativer Advent für das Kardinalviertel |
|
|
Schwell A. |
Dienstag 12.10.2021 14:30 - 16:00, Gustav Mahler Privatuniversität, Mießtaler Straße 8, Klagenfurt |
2 |
200.024
|
SE |
Kulturmanagement in Praxis und Theorie |
|
|
Wolf K. |
Samstag 02.10.2021 10:00 - 17:00, online |
2 |
200.029
|
PS |
Alltag als Perspektive auf Digitalisierung |
|
|
Schönberger K. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, HS 8 |
2 |
200.031
|
VU |
Avatare ‒ zur Geschichte virtueller Repräsentation und Selbstdarstellung |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Montag 11.10.2021 16:00 - 18:00, D10.0.06 |
2 |
200.101
|
VO |
Geschichte der Kulturwissenschaft |
|
|
Katschnig G. |
Donnerstag 07.10.2021 14:00 - 15:30, HS 4 |
2 |
200.109
|
SE |
Architekt*innen. Lebenswege und Biografien des Planens und Bauens |
|
|
Egger S. Vejnik L. |
Freitag 08.10.2021 10:00 - 16:00, Architektur Haus Kärnten, Klagenfurt |
4 |
200.110
|
SE |
Kollaborative Prozesse – Kulturanalytische Forschung und Kunst (mit Exkursion) |
|
|
Freimüller L. Schemmer J. |
Dienstag 12.10.2021 10:00 - 16:00, off Campus |
2 |
200.113
|
SE |
Nova Gorica/Gorizia: Eine ethnographische Erkundung der Europäischen Kulturhauptstadt 2025 (mit Exkursion) |
|
|
Schwell A. |
Dienstag 05.10.2021 09:00 - 10:30, D10.0.06 |
2 |
200.200
|
PR |
|
|
Egger S. |
|
0 |
200.250
|
SE |
Colloquium für BA-/MA KandidatInnen |
|
|
Schönberger K. |
Montag 04.10.2021 18:00 - 19:30, N.1.42 |
2 |
220.082
|
VO |
Geschichte des europäischen Staatensystems im globalen Kontext (1789-1914) |
|
|
Sedivy M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
240.911
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwoch 13.10.2021 08:15 - 10:30, V.1.03 |
3 |
240.917
|
KS |
|
|
Bousseau L. Satzinger C. |
Montag 11.10.2021 13:15 - 15:30, V.1.08 |
3 |
240.922
|
KS |
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Bianchi M. |
Dienstag 12.10.2021 14:00 - 15:30, HS 6 |
2 |
240.927
|
KS |
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi) |
|
|
Ali-Lord C. |
Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.08 |
2 |
240.930
|
KS |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, S.2.37 |
2 |
240.932
|
KS |
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Rodriguez Diaz Del Real A. |
Dienstag 12.10.2021 11:30 - 13:00, V.1.02 |
2 |
240.937
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitags 10:15 - 11:45, N.0.42 |
2 |
240.940
|
KS |
|
|
Rodriguez Diaz Del Real A. |
Dienstag 12.10.2021 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
530.031
|
VO |
Kulturwissenschaft I (Kulturkundliche Grundlagen für alle Slawistinnen) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstag 07.10.2021 16:30 - 20:00, online |
2 |
530.104
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Husanovic S. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, N.0.15 |
4 |
530.206
|
KS |
Grundkurs A Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, N.1.12 |
4 |
530.306
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Volavsek-Kurasch B. |
Montags 08:00 - 10:00, N.0.27 |
2 |
601.910
|
VO |
Entrepreneurship & Innovation (ABWL III) |
|
|
Lattacher W. Schwarz E. |
Mittwoch 13.10.2021 09:00 - 12:00, HS B |
2 |
602.804
|
VO |
Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 06.12.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 04.10.2021 15:30 - 16:30, S.0.05 |
2 |
819.035
|
SE |
Kultur und Kommunikation von Wissenschaft und Technik: How to survive a plague Wissenschaft, Öffentlichkeit, Medien |
|
|
Tumeltshammer M. |
Donnerstag 14.10.2021 12:00 - 15:00, online |
2 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 18:00, B12.2.21 |
2 |