|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
010.016
|
KS |
Start in die Bachelorarbeit: Vom Konzept zur ersten Fassung |
|
|
Enz S. |
Freitag 29.10.2021 09:00 - 12:30, N.1.44 |
1 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Freitag 15.10.2021 09:00 - 12:15, HS 4 |
2 |
120.654
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2 |
|
|
Werner L. |
Freitag 22.10.2021 09:00 - 12:15, V.1.04 |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Montag 11.10.2021 18:00 - 20:00, HS 3 |
2 |
197.121
|
SE |
Islamic /Muslim Feminisms |
|
|
Velić M. |
Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, online |
2 |
200.101
|
VO |
Geschichte der Kulturwissenschaft |
|
|
Katschnig G. |
Donnerstag 07.10.2021 14:00 - 15:30, HS 4 |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 8 |
2 |
220.012
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Krahwinkler H. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, N.1.43 |
2 |
220.013
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 08:30 - 10:30, HS 9 |
2 |
220.014
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Burz U. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS 1 |
2 |
220.015
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Preitschopf A. |
Mittwoch 06.10.2021 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
220.016
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
220.021
|
PS |
Rom und die militärischen Auseinandersetzungen mit den Parthern und Sassaniden |
|
|
Lafer R. |
Mittwoch 13.10.2021 09:30 - 11:00, Z.0.01 |
2 |
220.022
|
VO |
|
|
Nebelin K. |
Montags 10:00 - 11:30, Online |
2 |
220.024
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde |
|
|
Lafer R. |
Donnerstag 14.10.2021 12:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
220.026
|
PS |
|
|
Nebelin K. |
Mittwoch 06.10.2021 14:00 - 15:30, HS 4 |
2 |
220.031
|
PS |
Proseminar Mittelalter: Chroniken des Mittelalters |
|
|
Domenig C. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
220.032
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte I |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
220.034
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Mittelalterlichen Geschichte |
|
|
Jaser C. |
Mittwochs 13:00 - 14:00, online |
1 |
220.035
|
PS |
Heilige in Ostmitteleuropa |
|
|
Krahwinkler H. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
220.041
|
PS |
Proseminar für Neuere Geschichte: Wissenschaft und Bildungswesen im Zeitalter Kaiser Franz Josephs I. |
|
|
Burz U. |
Freitags 10:00 - 11:30, HS 6 |
2 |
220.042
|
VO |
|
|
Sedivy M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS C |
2 |
220.046
|
PS |
Europäische Ordensgemeinschaften als Global Player (16.-18. Jahrhundert) |
|
|
Gabriel M. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
220.051
|
PS |
Alltagsleben in der Sowjetunion |
|
|
Preitschopf A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
220.052
|
VO |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, HS 4 |
2 |
220.054
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Zeitgeschichte |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 12.10.2021 14:00 - 16:00, HS 2 |
1 |
220.056
|
PS |
Zwangsarbeit in NS-Deutschland und im besetzen Europa |
|
|
Pulvermacher A. |
Mittwochs 08:30 - 10:30, D10.0.06 |
2 |
220.061
|
VO |
Österreichische Geschichte I |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, Online |
2 |
220.065
|
VO |
Geschichte des Alpen-Adria-Raumes I |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online |
2 |
220.071
|
SE |
|
|
Nebelin K. |
Dienstag 12.10.2021 14:00 - 15:30, HS C |
2 |
220.072
|
KS |
Geschichte Ägyptens unter den Ramessiden |
|
|
Hirzbauer M. |
Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 13:30, Z.0.01 |
2 |
220.073
|
KS |
Cäsar und Pompeius. Texte zum Untergang der römischen Republik |
|
|
Schöffmann R. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.12 |
2 |
220.074
|
VO |
Wirtschaftsleben im griechisch-römischen Ägypten: Einblicke auf Grundlage der papyrologischen Dokumentation |
|
|
Tost S. |
Freitag 08.10.2021 13:30 - 16:45, HS C |
2 |
220.076
|
SE |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.35 |
2 |
220.077
|
KS |
Handlungsspielräume adliger Frauen im Mittelalter |
|
|
Mayer O. |
Montags 10:00 - 11:30, V.1.01 |
2 |
220.081
|
SE |
Geschichte des Risorgimento in neuer Betrachtung |
|
|
Sedivy M. |
Montags 15:30 - 17:00, N.1.44 |
2 |
220.082
|
VO |
Geschichte des europäischen Staatensystems im globalen Kontext (1789-1914) |
|
|
Sedivy M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
220.083
|
VO |
The History of the Habsburg Monarchy (1526-1918) |
|
|
Sedivy M. |
Montags 13:30 - 15:00, HS 2 |
2 |
220.086
|
SE |
Die österreichische Diktatur: Ständestaat /Austrofaschismus 1934-1938 |
|
|
Pohl D. |
Dienstags 16:30 - 18:30, HS 8 |
2 |
220.087
|
KS |
|
|
Pohl D. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, HS 6 |
2 |
220.089
|
KS |
Widerstandsbewegungen im Zweiten Weltkrieg |
|
|
Pirker P. |
Freitag 08.10.2021 15:30 - 18:45, N.2.35 |
2 |
220.091
|
SE |
Seminar Österreichische Geschichte: Sozialtheorie und Sozialpolitik in Österreich 1806-1918 |
|
|
Drobesch W. |
Montags 16:00 - 18:00, N.1.04 |
2 |
220.092
|
KS |
Land der Töchter - Österreich im 20. Jahrhundert aus geschlechtergeschichtlicher Perspektive |
|
|
Entner B. |
Mittwoch 13.10.2021 15:30 - 18:00, HS 1 |
2 |
220.098
|
KS |
Geschichte Italiens von 1861 bis 1992 |
|
|
Wurzer M. |
Freitag 08.10.2021 09:00 - 10:30, N.1.12 |
2 |
220.099
|
KS |
Europäische Kolonialherrschaft in Nordafrika im 19. und 20. Jahrhundert |
|
|
Gabriel M. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
220.111
|
KS |
Soziologische Theorien in der Alten Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, V.1.03 |
2 |
220.113
|
KS |
Quellenkunde und Quellenlektüre: Quellen zur Geschichte der Habsburgermonarchie |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.1.44 |
2 |
220.120
|
KS |
Einführung in die mittelalterliche Numismatik. „Drache, Greif und Einhorn.“ – Mythologische Tierdarstellungen auf mittelalterlichen Münzen |
|
|
Stermitz M. |
Donnerstag 07.10.2021 17:00 - 19:00, S.0.05 |
2 |
220.233
|
KS |
Rom in augusteischer Zeit - Bauprogramm und Herrscherrepräsentation zu Beginn der Prinzipatszeit |
|
|
Lafer R. |
Dienstag 12.10.2021 10:00 - 12:00, N.1.12 |
2 |
220.351
|
GK |
|
|
Lafer R. |
Mittwoch 13.10.2021 16:00 - 17:30, N.1.04 |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Jaser C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, N.1.04 |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, N.1.04 |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 18.10.2021 18:00 - 20:15, Z.1.09 |
1 |
220.366
|
GK |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 16:00, N.1.04 |
1 |
220.451
|
PR |
|
|
Lafer R. |
|
0 |
220.633
|
KS |
Konfessionalisierung und Säkularisierung der österreichischen Gesellschaft, 16.-21. Jahrhundert |
|
|
Drobesch W. |
Dienstag 12.10.2021 08:30 - 10:00, N.1.04 |
2 |
220.635
|
KS |
Medien und Methoden GSK: Die spanische Grippe 1918-1921 |
|
|
Burz U. |
Mittwoch 06.10.2021 10:00 - 11:30, HS 3 |
2 |
618.377
|
VO |
|
|
Melzer N. |
Dienstag 12.10.2021 17:30 - 19:00, Online |
2 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 18:00, B12.2.21 |
2 |