|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
197.001
|
VP |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Guggenheimer J. Mertlitsch K. |
Montag 11.10.2021 18:00 - 20:00, HS 3 |
2 |
197.002
|
PS |
Approaches and Methods of Intersectionality in Gender and Queer Studies |
|
|
Bromley A. |
Montag 04.10.2021 16:00 - 17:00, online |
2 |
197.004
|
VC |
Ringvorlesung: Diversität und Gender in der Organisation – Führung und Management in Zeiten von Diversity |
|
|
Mucke M. Schönpflug K. Stein D. Terle C. |
Donnerstags 17:00 - 19:15, HS 4 |
2 |
197.005
|
PS |
On sex, lies and economics: Eine Einführung in die Feministische Ökonomie |
|
|
Schönpflug K. |
Freitag 08.10.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
197.121
|
SE |
Islamic /Muslim Feminisms |
|
|
Velić M. |
Freitag 19.11.2021 13:30 - 18:00, online |
2 |
197.124
|
SE |
Tabu Sexarbeit und Leihmutterschaft im Kontext queer-feministischer Debatten um Reproduktion und Care |
|
|
Fritschy T. |
Freitag 01.10.2021 15:15 - 17:00, Online |
2 |
197.125
|
PS |
Technology and Society, or why Technology is never neutral |
|
|
Anslinger J. Scheer L. Wicher M. |
Freitag 29.10.2021 10:00 - 11:00, online |
2 |
197.126
|
SE |
Was ist Klassismus? Queerfeministische und intersektionale Perspektiven auf Klassismusfragen |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 25.10.2021 09:00 - 11:00, HS 7 |
2 |
197.130
|
PS |
Doing Gender als öffentliche Transition in der Popularmusik: Theoretische Impulse und empirische Erkundungen am Fallbeispiel Mavi Phoenix |
|
|
Hiden R. |
Montag 04.10.2021 10:00 - 13:00, Z.1.08 |
2 |
197.132
|
PS |
Konstruktion und Repräsentation von Männlichkeit |
|
|
Treiblmayr C. |
Montag 11.10.2021 13:30 - 18:30, online |
2 |
210.338
|
VO |
Das bedrängte Ich: Ich-Konzepte bei Ernst Mach und Sigmund Freud |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 07.10.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
210.339
|
VO |
Geschichte der Philosophie III/IV: Neuzeit |
|
|
Weiß M. |
Montags 08:30 - 10:00, HS 3 |
2 |
210.340
|
PS |
|
|
Tasis T. |
Montag 18.10.2021 15:00 - 20:00, Online |
2 |
210.342
|
SE |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.343
|
PS |
Philosophischer Pessimismus |
|
|
Neumann D. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
210.344
|
VO |
Die Frage nach der Freiheit: Aristoteles, Augustinus, Thomas von Aquin, Kant, Hegel |
|
|
Rossi Leidi T. |
Dienstag 12.10.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
210.451
|
SE |
Ludwig Wittgenstein: Über Gewissheit |
|
|
Munz V. |
Montag 06.12.2021 16:00 - 20:00, Online |
2 |
210.453
|
PS |
Einführung in die Technikphilosophie |
|
|
Funk M. |
Samstag 30.10.2021 10:00 - 15:30, Online |
2 |
210.454
|
PS |
|
|
Günzel S. |
Freitag 01.10.2021 10:00 - 18:00, via Zoom o.a. |
2 |
210.455
|
VO |
Einführung in die Metaphysik |
|
|
Wallner M. |
Samstag 06.11.2021 09:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
210.456
|
VO |
Physis und Techne. Zum Verhältnis von Natürlichem und Künstlichem |
|
|
Weiß M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, N.1.71 |
2 |
210.457
|
PS |
|
|
Mitterer J. |
Sonntag 05.12.2021 10:00 - 18:00, Online |
1 |
210.458
|
PS |
Französische Philosophie des 20. Jahrhunderts anhand von ausgewählten Texten |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
210.459
|
SE |
Friedrich Schelling: System des transzendentalen Idealismus |
|
|
Weiß M. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, V.1.03 |
2 |
210.460
|
PS |
Selbstbewusstsein und Selbsterkenntnis |
|
|
Riegelnik S. |
Freitag 12.11.2021 13:00 - 18:00, V.1.03 |
2 |
210.570
|
SE |
Was war die Postmoderne? Zur Epistemologie, Geschichtsphilosophie und Ethik einer(vergangenen?) Epoche |
|
|
Weiß M. |
Freitag 08.10.2021 08:30 - 10:00, V.1.07 |
2 |
210.572
|
PS |
Grundlagen des wissenschaftlichen Schreibens |
|
|
Riegler C. |
Donnerstag 14.10.2021 09:00 - 12:30, S.0.05 |
2 |
210.573
|
PS |
Der Schwarm. Kollektives Verhalten und kollektive Intelligenz |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Dienstags 08:30 - 10:00, N.1.42 |
2 |
210.575
|
VO |
Sich selbst führen. Geschichte und Gegenwart der Gouvernementalität |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Freitag 08.10.2021 08:30 - 15:00, HS 9 |
2 |
210.576
|
PS |
Über das Verstehen fremdem Denkens. Methoden interkulturellen Philosophierens |
|
|
Baatz U. |
Freitag 15.10.2021 13:00 - 18:30, N.1.71 |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (StEOP) |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS 10 |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre I: William David Ross: Ethik |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 22.10.2021 13:30 - 20:00, HS 8 |
2 |
210.587
|
VO |
|
|
Neges K. |
Samstag 06.11.2021 11:00 - 17:00, HS 4 |
2 |
210.588
|
PS |
Philosophisches Argumentieren |
|
|
Neges S. |
Samstag 06.11.2021 11:00 - 17:00, O.0.01 |
2 |
210.590
|
VO |
|
|
Melchior G. |
Freitag 17.12.2021 14:00 - 18:00, Online |
2 |
210.591
|
PS |
|
|
Benke G. |
Montags 12:00 - 14:00, HS 3 |
2 |
210.592
|
PS |
A.J. Ayer: Probleme der Philosophie (Philosophische Lektüre II) |
|
|
Munz V. |
Montag 04.10.2021 16:00 - 20:00, V.1.03 |
2 |
311.165
|
PR |
Computermathematik, Gruppe A |
|
|
Siebenhofer M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, V.1.02 |
2 |
311.166
|
PR |
Computermathematik, Gruppe B |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.02 |
2 |
311.167
|
PR |
Computermathematik, Gruppe C |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Z.0.19 |
2 |
311.290
|
VO |
Geschichte der Mathematik |
|
|
Kollosche D. |
Freitags 10:15 - 11:45, online |
2 |
311.301
|
VU |
|
|
Rath J. Rissner R. |
Montag 20.09.2021 12:00 - 18:00, HS 3 |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Gebhardt A. |
Montag 04.10.2021 12:00 - 14:00, N.0.07 |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Wille A. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 10 |
2 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.341
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Fanta W. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, V.1.01 |
2 |
521.371
|
PS |
Novellen des 19. und 20. Jahrhunderts |
|
|
Neymeyr B. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
521.421
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.432
|
PS |
Weltliches und geistliches Spiel im Spätmittelalter |
|
|
Kemper A. |
Freitag 26.11.2021 14:00 - 17:30, Online |
2 |
521.441
|
VC |
Wernher der Gartenaere: Helmbrecht |
|
|
Kemper A. |
Mittwochs 09:00 - 10:30, N.1.42 |
2 |
521.531
|
PS |
Medien, Realität und Fake-News |
|
|
Schirnhofer M. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, Online |
2 |
521.542
|
VC |
Deutsch als Fremdsprache / Deutsch als Zweitsprache (DaF/DaZ) Grundlagen 1 |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montags 10:00 - 11:30, online |
2 |
522.136
|
VC |
Grammatik im DaF/DaZ-Unterricht |
|
|
Schwarzmeier T. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 1 |
|
|
Heller C. Peresich C. |
Mittwoch 24.11.2021 15:30 - 18:30, Online |
2 |
522.139
|
VC |
Phonetik- und Aussprachekompetenzen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Chudoba G. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
522.221
|
SE |
Der Stricker: Artusroman und kleinere Dichtungen |
|
|
Kemper A. |
Donnerstag 07.10.2021 10:00 - 11:30, Z.1.08 |
2 |
522.241
|
SE |
Zwischen Markt und Musen. Geschichte, Theorie und Praxis der Literaturpreise. |
|
|
Moser D. |
Montag 04.10.2021 15:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
560.101
|
VP |
Einführung Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Brunner C. |
Montag 11.10.2021 15:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
560.102
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation |
|
|
Brenner V. |
Freitag 15.10.2021 16:30 - 18:30, online |
2 |
560.104
|
SE |
Mediation und gewaltfreie Kommunikation II |
|
|
Brenner V. |
Donnerstag 04.11.2021 17:00 - 19:30, Online-Lehrveranstaltung |
2 |
560.201
|
VP |
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung |
|
|
Scherling J. |
Dienstag 05.10.2021 09:00 - 12:00, Online-Lehrveranstaltung |
2 |
560.202
|
SE |
Friedensbildung als politische Pädagogik. Lektüreseminar |
|
|
Ratković V. |
Mittwoch 06.10.2021 11:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
560.310
|
SE |
Geschlechterkampf ums Abendland? Diskurse und Politiken |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 05.10.2021 14:00 - 16:00, C.0.06 |
2 |
560.311
|
VP |
Mit wem, wozu, wie zusammenleben? Inter- und transdisziplinäre Debatten |
|
|
Ratković V. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.2.35 |
2 |
560.320
|
VP |
Bildung in globalen Spannungsverhältnissen |
|
|
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Montag 11.10.2021 09:00 - 12:30, Online-Lehrveranstaltung |
2 |
560.321
|
KS |
Body & Peace: Affective and Embodied Learning |
|
|
Lehner D. |
Donnerstag 07.10.2021 16:00 - 19:00, Z.0.01 |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 11.10.2021 13:30 - 16:00, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, Online |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 04.10.2021 13:00 - 14:00, ONLINE |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 04.10.2021 09:00 - 12:00, online |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Kuster L. |
Montag 08.11.2021 15:00 - 18:00, HS 2 |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Freitag 29.10.2021 16:30 - 19:30, HS 8 |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 09.11.2021 12:00 - 15:00, HS 1 |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Donnerstag 28.10.2021 16:00 - 19:00, HS 7 |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Mittwoch 27.10.2021 17:30 - 20:30, HS 7 |
2 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die betriebliche Steuerlehre |
|
|
Stopper K. |
Donnerstag 07.10.2021 09:00 - 12:00, HS 3 |
2 |
607.910
|
VC |
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 06.10.2021 09:00 - 12:30, S.0.05 |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Friedrich M. |
Donnerstag 18.11.2021 14:00 - 19:00, online |
2 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 14.01.2022 13:30 - 18:30, Online |
1 |
618.415
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Gewerberecht) |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 20.10.2021 12:00 - 13:30, HS 4 |
1 |
618.495
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstags 17:30 - 19:00, S.2.37 |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik |
|
|
Bollin A. |
Mittwoch 06.10.2021 18:00 - 20:00, HS 1 |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Manzoor A. |
Montags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
El-Kholany M. |
Montags 10:00 - 12:00, B01b.0.203 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Qureshi H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 |
2 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E |
|
|
Manzoor A. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, S.2.42 |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Schöffmann K. |
Freitag 08.10.2021 09:00 - 11:00, HS C |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Schöffmann K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS 4 |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ahlström D. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 10 |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Mehran N. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, V.1.01 |
2 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, HS 9 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Kogler A. |
Montags 16:00 - 17:00, HS 4 |
1 |
621.150
|
VO |
|
|
Schartner P. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Schartner P. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, S.2.42 |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wachter J. |
Dienstag 05.10.2021 18:00 - 20:00, Z.1.09 |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, HS C |
2 |
621.201
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Macho C. |
Donnerstag 14.10.2021 12:30 - 13:30, Online (BBB) |
2 |
621.202
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Lubas J. |
Donnerstag 14.10.2021 12:30 - 13:30, BBB |
2 |
621.203
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Beyer S. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, S.2.42 |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 2 |
2 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Morak M. |
Dienstag 12.10.2021 14:00 - 16:00, HS 8 |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Schekotihin K. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, HS C |
2 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
621.701
|
UE |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwoch 06.10.2021 16:00 - 18:00, Online-Session (BBB) |
2 |
621.702
|
UE |
|
|
Moll P. |
Freitags 08:00 - 10:00, BBB Link in Moodle |
2 |
621.703
|
UE |
|
|
Moll P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, BBB Link in Moodle |
2 |
641.012
|
VC |
Grundlagen des Finanz- und Rechnungswesens für junge Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 08.10.2021 09:00 - 13:00, HS 7 |
2 |
815.086
|
TG |
|
|
Paul-Horn C. |
Mittwoch 13.10.2021 16:00 - 18:00, online |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Mittwoch 13.10.2021 16:00 - 18:00, online |
4 |
815.501
|
TG |
|
|
Vitek R. |
Mittwoch 13.10.2021 16:00 - 18:00, online |
4 |
815.600
|
VS |
Einführungsveranstaltung SCOL |
|
|
Claußen J. |
Mittwoch 06.10.2021 12:00 - 20:00, O.0.01 |
2 |
815.601
|
SE |
Umgang mit sich selbst - Selbstcoaching |
|
|
Halder-Schüssel N. |
Donnerstag 25.11.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
815.602
|
SE |
Führen von Beratungsgesprächen |
|
|
Lackner C. |
Freitag 14.01.2022 09:00 - 13:00, Online |
2 |
815.603
|
SE |
Mediation von Konflikten in sozialen Systemen |
|
|
Lesjak B. Sonnleitner K. |
Freitag 05.11.2021 09:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Csar M. |
Donnerstag 02.12.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
819.035
|
SE |
Kultur und Kommunikation von Wissenschaft und Technik: How to survive a plague Wissenschaft, Öffentlichkeit, Medien |
|
|
Tumeltshammer M. |
Donnerstag 14.10.2021 12:00 - 15:00, online |
2 |
890.001
|
VS |
Sustainable Development I |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Pichler-Koban C. Sposato R. |
Donnerstag 14.10.2021 09:00 - 16:00, Online |
3 |