|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
000.001
|
PS |
|
|
Glas R. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 19:30, online |
4 |
000.002
|
PS |
|
|
De Nicolò P. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 17:30, online |
4 |
000.003
|
UE |
|
|
Schöffmann R. |
Mittwoch 03.03.2021 16:00 - 17:30, online |
2 |
000.004
|
UE |
|
|
Schöffmann R. |
Freitag 05.03.2021 14:15 - 15:45, online |
2 |
000.005
|
PS |
|
|
Kapeller A. |
Dienstag 02.03.2021 17:30 - 19:00, online |
4 |
000.006
|
UE |
|
|
Schöffmann U. |
Montag 08.03.2021 17:00 - 18:30, online |
2 |
000.020
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Gruppe A |
|
|
Luo X. |
Freitag 05.03.2021 11:00 - 12:30, online |
2 |
000.021
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Gruppe B |
|
|
Luo X. |
Freitag 05.03.2021 14:30 - 16:00, online |
2 |
000.023
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Digital A |
|
|
Lai Q. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Digital-Kurs |
2 |
000.024
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 1 (A1/1. Phase) Digital B |
|
|
Zhou X. |
Mittwochs 18:00 - 19:30, Digital-Kurs |
2 |
000.028
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 2 (A1/2. Phase) Digital A |
|
|
Lai Q. |
Dienstags 18:00 - 19:30, Digital-Kurs |
2 |
000.029
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 2 (A1/2. Phase) Digital B |
|
|
Lai Q. |
Freitags 09:00 - 10:30, Digital-Kurs |
2 |
000.031
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien I |
|
|
Dobrić M. |
Mittwoch 10.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
000.032
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien II |
|
|
Dobrić M. |
Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
000.033
|
PS |
Englisch für Studierende aller Studien III |
|
|
Sigott S. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
000.041
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 3 (A1/3. Phase) |
|
|
Luo X. |
Freitag 05.03.2021 12:45 - 14:15, online |
2 |
000.042
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 3 (A1/3. Phase) Digital |
|
|
Luo Z. |
Montags 17:30 - 19:00, Digital-Kurs |
2 |
000.044
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 4 (A2/1. Phase) |
|
|
Zaharieva S. |
Montags 17:30 - 19:00, online |
2 |
000.045
|
KS |
Chinesischkurs Grundstufe 4 (A2/1. Phase) Digital |
|
|
Luo Z. |
Mittwochs 09:00 - 10:30, Digital-Kurs |
2 |
000.050
|
KS |
Chinesischkurs Mittelstufe 1 (B1/1 Phase) Digital |
|
|
Luo Z. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, Digital-Kurs |
2 |
000.100
|
KS |
Welcome Days (Orientierungslehrveranstaltung) |
|
|
Bollmer F. Ortner J. |
|
0 |
010.004
|
PS |
Einführung in das wissenschaftliche Schreiben und Präsentieren |
|
|
Herzog C. |
Donnerstag 04.03.2021 16:15 - 18:00, online |
2 |
010.010
|
KS |
Übungen zur wissenschaftlichen Schreibberatung |
|
|
Steiner J. |
Donnerstag 04.03.2021 15:00 - 16:00, online |
1 |
010.011
|
VC |
Business Presentation Skills |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 11:00 - 13:00, online |
2 |
010.013
|
KS |
Bachelorarbeit kompakt: Schreibcoaching für Studierende der WIWI 2 |
|
|
Enz S. |
Freitag 26.03.2021 13:00 - 18:00, online |
2 |
010.014
|
KS |
Offene Schreibgruppe: die Schreiblust finden |
|
|
Steiner J. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 11:00, online |
1 |
010.015
|
KS |
Wissenschaftlich Schreiben in der Fremdsprache Deutsch |
|
|
Rauter E. |
Mittwoch 10.03.2021 11:00 - 13:00, online |
2 |
010.017
|
KS |
Business Writing Skills - besonders für Studierende technischer und wirtschaftswissenschaftlicher Studien |
|
|
Theuermann E. |
Dienstags 09:00 - 11:00, online |
2 |
010.018
|
KS |
Die Bachelorarbeit: Schreib- und Überarbeitungsprozesse |
|
|
Hafner F. |
Samstag 06.03.2021 08:00 - 11:30, online |
1 |
010.020
|
SE |
Textseminar: Vom leeren Blatt zum guten Text |
|
|
Nicolini M. |
Donnerstag 06.05.2021 14:00 - 18:30, Online |
2 |
010.022
|
KS |
Master your thesis: Schreibwerkstatt für Abschlussarbeiten und ihre Schreiber*innen |
|
|
Klein R. |
Dienstag 13.04.2021 10:00 - 14:00, online |
2 |
010.024
|
KS |
Schreibwoche im Juli: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 12.07.2021 09:00 - 18:00, Online |
2 |
010.031
|
TU |
Tutorium zum Workshop Schreibmonat August: Schreibzeit für Qualifizierungs- und Abschlussarbeiten |
|
|
Fabbro K. Logar Y. Neuhold M. Wautsche F. |
Montag 02.08.2021 09:00 - 17:00, BigBlueButton |
4 |
010.101
|
KS |
Kreativ Schreiben: (Auto-)Biographisches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Montags 11:00 - 12:30, online |
2 |
010.105
|
EX |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 21.04.2021 16:00 - 17:00, online |
2 |
010.106
|
KS |
Writing the City. Discovering Cultural Spaces at and around the University of Klagenfurt |
|
|
Hollosi-Boiger C. |
Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 14:45, online |
2 |
010.201
|
KS |
Journalismus und Qualität |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
010.206
|
KS |
Wirtschaftstexte analysieren und schreiben in Deutsch als Fremdsprache |
|
|
Schneeweiß J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
010.304
|
KS |
Praktikumsbegleitung und Intervision für Schreibberater*innen 3 |
|
|
Wetschanow K. |
Montag 22.03.2021 17:00 - 18:30, online |
0.5 |
010.308
|
VC |
Theorien und Methoden der Schreibwissenschaft |
|
|
Wetschanow K. |
Dienstags 13:00 - 14:45, online |
2 |
010.309
|
SE |
|
|
Wetschanow K. |
Montags 14:00 - 15:30, online |
2 |
030.006
|
VS |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
030.008
|
SE |
Die Black-Box Qualität öffnen: Reflexion über die wissenschaftliche Praxis in den Sozial- und Geisteswissenschaften |
|
|
Merz M. |
Freitag 26.03.2021 09:15 - 12:30, ONLINE-Einheit |
2 |
030.009
|
SE |
Scientific Writing for Doctoral Students in the Social Sciences |
|
|
Dickert S. |
Dienstag 09.03.2021 09:30 - 13:00, online |
2 |
030.010
|
SE |
Wissenschaftstheorie für das Doktoratsstudium |
|
|
Neck R. |
Donnerstag 04.03.2021 17:00 - 18:30, ONLINE Virtual Classroom in Moodle |
2 |
030.011
|
SE |
Fourth Joint Doctoral Seminar DECIDE |
|
|
Elmenreich W. Gula B. Hampl N. Jannach D. Leitner G. Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Rinner B. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
120.100
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 16.03.2021 14:00 - 17:00, Online-Einheit |
2 |
120.105
|
SE |
Fluchtmigration und professionelles Handeln. Theorie – Empirie – Perspektiven |
|
|
Schmitt C. |
Dienstag 23.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Einheit |
2 |
120.200
|
VO |
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 09:30, online |
2 |
120.201
|
SE |
Lifelong Learning in Museums |
|
|
Koltai Z. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, online |
2 |
120.203
|
VO |
|
|
Schlögl P. |
Dienstag 09.03.2021 15:00 - 16:30, online |
2 |
120.205
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Methoden: Beobachtung in der erziehungswissenschaftlichen Forschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.206
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in berufs- und betriebspädagogischer Perspektive |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstag 11.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
120.224
|
SE |
Community that (trans)forms: Vergangene und gegenwärtige Konzepte, Methoden und Diskurse einer am Gemeinwesen und Gemeinwohl orientierten Erwachsenenbildung |
|
|
Cennamo I. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.233
|
SE |
Begleitungs- und Beratungsseminar für Masterarbeiten in der Erwachsenenbildung und der beruflichen Bildung |
|
|
Kastner M. Schlögl P. |
Donnerstag 18.03.2021 13:00 - 14:30, online |
2 |
120.237
|
SE |
Lern- und Bildungstheorien in erwachsenenpädagogischer Perspektive |
|
|
Kastner M. |
Donnerstag 15.04.2021 12:00 - 15:00, Online |
2 |
120.239
|
SE |
PF 7.1 Gesellschaft, Arbeit und Bildung: Ausgewählte Themen |
|
|
Penz I. |
Freitag 12.03.2021 12:30 - 17:00, online |
2 |
120.265
|
SE |
Bestätigung zur Praxis im Feld der Erwachsenenbildung oder der beruflichen Bildung |
|
|
Brünner A. |
|
0 |
120.267
|
PR |
|
|
Brünner A. |
|
0 |
120.271
|
SE |
PF 8.3 Seeing the bigger picture: Internationalisation in Lifelong learning and ongoing developments in Austria |
|
|
Motschilnig R. |
Freitag 12.03.2021 08:00 - 12:00, online |
2 |
120.273
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Prossegger N. |
Mittwoch 10.03.2021 17:00 - 18:30, online |
2 |
120.277
|
SE |
PF 7.1 Arbeit, Bildung und Lebenswelt: Ausgewählte Themen |
|
|
Pichler H. |
Freitag 26.03.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
120.281
|
VS |
PF 5.1 Die Frankfurter Schule und eine kritische Theorie der Bildung |
|
|
Dvorak J. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
120.282
|
KS |
International Research and Development in ALE and VET |
|
|
Németh B. |
Mittwoch 17.03.2021 13:00 - 17:00, online |
2 |
120.283
|
VS |
Evaluation in der Erwachsenenbildung und beruflichen Bildung |
|
|
Kohlweg K. |
Mittwoch 17.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
120.284
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder in der Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Stopper J. |
Dienstag 16.03.2021 14:00 - 17:00, online |
2 |
120.286
|
PS |
PF 1.3 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Darstellen |
|
|
Huss S. |
Freitag 05.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
120.288
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Steinwidder H. |
Freitag 12.03.2021 13:30 - 15:30, online |
2 |
120.289
|
SE |
Anwendung von quantitativen Forschungsverfahren in der Erwachsenenbildung und Berufspädagogik |
|
|
Mayerl M. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 11:30, online |
2 |
120.290
|
SE |
PF 7.2 Die Entwicklung des Bildungssystems im Kontext der wirtschaftlichen und gesellschaftlichen Entwicklung |
|
|
Huss S. |
Montags 09:30 - 11:00, online |
2 |
120.292
|
VC |
Grundlagen und Trends in Personalentwicklung und Organisationsdesign |
|
|
Hojnik S. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 14:00, online |
2 |
120.299
|
KS |
Begleitseminar für die Bachelorarbeit |
|
|
Brünner A. |
Mittwoch 10.03.2021 08:30 - 12:45, online |
2 |
120.303
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Gombos G. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.305
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung, inklusive Reflexion der Studienwahl |
|
|
Gombos G. |
Montag 08.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
120.306
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Gombos G. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
120.307
|
SE |
Plurilingualism: research results, models, concepts |
|
|
Gombos G. |
Montag 08.03.2021 10:30 - 12:00, online |
2 |
120.312
|
SE |
Spezifische Forschungsmethoden I: Fragestellungen und Projektkonzeptionen |
|
|
Donlic J. |
Freitag 26.03.2021 13:00 - 18:00, online |
2 |
120.313
|
SX |
Auf den Spuren transnationaler Lebenswelten im Alpen-Adria-Raum und/oder Südosteuropa (Seminar mit Exkursion) |
|
|
Donlic J. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 13:00, online |
0 |
120.315
|
VO |
PF 3.1 Einführung in die sozialempirischen Forschungsmethoden |
|
|
Wakounig V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
120.322
|
SE |
Diversitätssensible Perspektiven auf Lern- und Bildungsprozesse in schulischen und anderen sozialen Räumen |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
120.323
|
SE |
PF 8.2 Grundlagen, Konzepte und Theorien für das Verständnis von Kultur(en) - inter-/transkulturelle Diskurse und Exkurse (mit Exkursion) |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 02.03.2021 15:30 - 17:00, online |
2 |
120.330
|
VO |
PF 3.3 Quantitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Wakounig S. |
Dienstag 09.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
120.332
|
SE |
Situation und Perspektiven ethnisch-sprachiger Minderheiten |
|
|
Wakounig S. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
120.369
|
SE |
Diversitätsbewusste Bildungsarbeit und pädagogische Reflexivität |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
120.372
|
SE |
Einander Fremdsein als Herausforderung. Möglichkeiten und Grenzen pädagogischen Handelns im Kontext der interkulturellen Bildung |
|
|
Aydt-Hasslinger M. |
Freitag 23.04.2021 08:00 - 12:30, online |
2 |
120.376
|
SE |
PF 8.2 Interkulturelle Kompetenzen und interkulturelle Bildung |
|
|
Hoffman E. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.377
|
SE |
PF 8.2 Der Kulturbegriffsstreit - Konzepte und Perspektiven nationaler Kulturen im Kontext der Globalisierung |
|
|
Gehrmann S. |
Freitag 14.05.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
120.378
|
SE |
PF 7.2 Mündige Weltbürger*innen - Politische Bildung für die Weltgesellschaft |
|
|
Grobbauer H. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 19:00, online |
2 |
120.380
|
SE |
Globalisierung und Staatsbürgerschaft: Inklusion und Exklusion |
|
|
Valchars G. |
Freitag 16.04.2021 14:00 - 16:30, Online |
2 |
120.382
|
SE |
Frauenhandel, Menschenrechte |
|
|
Probst E. |
Donnerstag 18.03.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
120.389
|
SE |
PF 8.3 Erinnerungskultur im transnationalen Vergleich |
|
|
Danglmaier N. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
120.394
|
VC |
Den Knoten entzerren: Zum neuen Narrativ über Migration, Mehrsprachigkeit und Bildung |
|
|
Natarajan R. |
Samstag 13.03.2021 10:00 - 12:00, Online |
2 |
120.396
|
SE |
PF 5.3 Diskurs, Wahrheit, Macht, Sex. Eine Einführung in das Denken von Michel Foucault |
|
|
Tilg B. |
Freitag 26.03.2021 10:00 - 17:00, online |
2 |
120.401
|
SE |
Projektstudium: Heterogenität und soziale Ungleichheit |
|
|
Strießnig I. |
Freitag 12.03.2021 14:30 - 18:30, online |
2 |
120.405
|
SE |
PF 4.1 Qualitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.580) |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 19:00, online |
2 |
120.408
|
SE |
PF 5.2 Die Geschichte der vorschulischen Erziehung, Bildung und Betreuung |
|
|
Michitsch V. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 19:00, online |
2 |
120.416
|
KS |
PF 6.2 Handlungstheorien für die pädagogische Praxis, Kommunikation und Konfliktmanagement |
|
|
Tischler K. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
120.422
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Krall J. |
Dienstag 02.03.2021 12:30 - 14:00, online |
2 |
120.425
|
SE |
Praxisforschung: Szenische Verfahren im Sozial- und Bildungsbereich |
|
|
Krall J. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.426
|
SE |
Psychodrama und Soziometrie in der interkulturellen Bildungsarbeit |
|
|
Krall J. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.435
|
SE |
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen |
|
|
Kumpusch V. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 10:30, online |
2 |
120.436
|
SE |
Spezielle Theorien und Konzepte der pädagogischen Geschlechterforschung |
|
|
Ganterer J. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
120.445
|
VO |
PF 5.2 Grundzüge der Geschichte des österreichischen Bildungswesens |
|
|
Grimm G. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, online |
2 |
120.446
|
SE |
Theorien und Geschichte schulischer Bildung |
|
|
Grimm G. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
120.451
|
SE |
PF 5.1 Theorien der Bildung und Erziehung |
|
|
Menapace S. |
Freitag 19.03.2021 11:00 - 14:00, online |
2 |
120.455
|
VO |
PF 5.3 Anthropologie der Erziehung |
|
|
Buchmayr R. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
120.460
|
KS |
PF 1.2 Reflexion eigener Erziehung und Bildung |
|
|
Gattol E. |
Donnerstag 25.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
120.483
|
SE |
PF 8.1 Geschlecht und Geschlechterverhältnisse in der Pädagogik: Theoretische und empirische Grundlagen |
|
|
Menapace S. |
Freitag 19.03.2021 14:15 - 17:15, online |
2 |
120.484
|
KS |
Schulsozialarbeit in der Praxis |
|
|
Jensen S. |
Freitag 12.03.2021 13:00 - 19:00, online |
2 |
120.486
|
VC |
PF 9.1 Berufs- und Handlungsfelder der Pädagogik (inklusive Exkursion) |
|
|
Groinig M. |
Montags 13:00 - 15:00, online |
2 |
120.487
|
SE |
Modelle zum Umgang mit Heterogenität und Diversität im internationalen Vergleich |
|
|
Tischler K. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
120.488
|
SE |
Boys don t cry?! - Bildung und Geschlecht aus emotionstheoretischer Perspektive |
|
|
Huber M. |
Freitag 12.03.2021 15:00 - 19:30, online |
2 |
120.489
|
SE |
Kinder, die Systeme sprengen. Ansätze zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Kindern und Jugendlichen |
|
|
Melzer J. Thelen H. |
Freitag 07.05.2021 13:00 - 20:00, Online |
2 |
120.499
|
SE |
Forschungs- oder Evaluationsprojekt zum Projektstudium: (gem. zu bes. mit Modul 4 Spezielle Methoden der schulpädagogischen Forschung, Entwicklung und Evaluation) |
|
|
Strießnig I. |
|
0 |
120.501
|
SE |
PF 8.1 Geschlechter und Sexualitäten in der Sozialen Arbeit |
|
|
Blumenthal S. |
Dienstag 16.03.2021 14:00 - 17:30, online |
2 |
120.521
|
SE |
|
|
Blumenthal S. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 17:30, online |
2 |
120.526
|
SE |
|
|
Knecht A. |
Mittwoch 03.03.2021 17:00 - 18:30, online |
2 |
120.528
|
SE |
Ethnographie auf dem Spielplatz – teilnehmende Beobachtung und Interviews mit Kindern |
|
|
Knecht A. |
Dienstag 02.03.2021 16:30 - 18:00, online |
2 |
120.529
|
SE |
Behinderung kulturell betrachtet |
|
|
More R. |
Dienstag 09.03.2021 13:00 - 15:00, online |
2 |
120.536
|
SE |
Selbstbestimmung von Menschen mit Lernschwierigkeiten |
|
|
Sigot M. |
Montags 08:30 - 10:00, online |
2 |
120.538
|
SE |
Master- und DissertantInnenseminar |
|
|
Sigot M. |
Dienstag 16.03.2021 13:30 - 17:00, online |
2 |
120.540
|
SE |
|
|
Sting S. |
Montag 08.03.2021 13:30 - 15:00, online |
2 |
120.542
|
SE |
Aktuelle Entwicklungen in der Kinder- und Jugendhilfe (Exkursion) |
|
|
Sting S. |
Dienstag 09.03.2021 15:00 - 16:30, online |
2 |
120.545
|
VO |
PF 2.1 Entwicklung, Bildung und Sozialisation in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
120.552
|
PR |
Praxisbericht Master Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.554
|
PR |
Bestätigung der Praxis zur Berufsfelderkundung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.555
|
PR |
|
|
Imsirovic E. Leitner S. Vojinović D. Wrann C. |
|
0 |
120.556
|
PR |
|
|
Imsirovic E. Vojinović D. |
|
0 |
120.557
|
PR |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.558
|
PR |
Praxisbericht Master Erwachsenen- und Berufsbildung |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.566
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581) |
|
|
Khan G. |
Freitag 05.03.2021 15:00 - 16:00, online |
2 |
120.568
|
SE |
Gesundheitsförderung im Jugend- und jungen Erwachsenenalter |
|
|
Leitner S. |
Donnerstag 11.03.2021 08:00 - 12:00, online |
2 |
120.570
|
SE |
Die UN-Behindertenrechtskonvention und De-Institutionalisierungsprozesse |
|
|
Sigot M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, online |
2 |
120.571
|
SE |
Theorien der Sozialpädagogik |
|
|
Lauermann K. |
Samstag 17.04.2021 13:00 - 16:00, Online |
2 |
120.575
|
SE |
Wie kommt Inklusion in die Institution? Förderliche und hinderliche Faktoren im Kulturwandel einer Organisation: Partizipation und Empowerment als handlungsleitende Prinzipien |
|
|
Brunner D. |
Freitag 07.05.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
120.578
|
VO |
PF 1.1 Einführung in das Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft |
|
|
Rainer W. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
120.580
|
SE |
|
|
Cennamo I. Gombos G. Michitsch V. Schmitt C. |
|
0 |
120.581
|
SE |
|
|
Khan G. Müller F. Stoiser G. Thomas A. |
|
0 |
120.582
|
SE |
Globalisierung, Geschlechterverhältnisse und nachhaltige Entwicklung |
|
|
Michalitsch G. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
120.585
|
SE |
Das Handlungsfeld der sozialpädagogischen Familienhilfe |
|
|
Lackenbucher P. |
Montag 08.03.2021 11:00 - 13:00, online |
2 |
120.586
|
SE |
Sozialräumliche Aneignungsprozesse von Jugendlichen |
|
|
Krisch R. |
Freitag 23.04.2021 12:00 - 18:00, Online |
2 |
120.587
|
SE |
PF 4.2 Quantitative Verfahren der Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung (optional gem. zu bes. mit 120.581) |
|
|
Stoiser G. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
120.592
|
SE |
PF 8.3 Internationale Perspektiven der Inklusion, Teilhabe und Selbstbestimmung |
|
|
More R. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
120.595
|
SE |
Umgang mit psychiatrischen Erkrankungen in der sozialen Arbeit |
|
|
Benedikt K. |
Freitag 04.06.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
120.597
|
SE |
Gelingendes Altern: Übergang Ruhestand, Sinnerfülltes Leben, Wohnen, Lernen und Grundlagen validierender Kommunikation. Inklusion, Empowerment und Partizipation als handlungsleitende Prinzipien. |
|
|
Brunner D. |
Freitag 05.03.2021 13:00 - 19:00, online |
2 |
120.600
|
SE |
Sozialpädagogische Grenzbearbeitung: Grundelemente für eine theoretische Bestimmung der Sozialpädagogik |
|
|
Kessl F. |
Freitag 12.03.2021 12:00 - 18:00, online |
2 |
120.601
|
SE |
Sozialunternehmen & Soziale Wirkung |
|
|
Candussi K. |
Freitag 16.04.2021 13:00 - 19:00, Online |
2 |
120.604
|
KS |
|
|
Vojinović D. |
Freitag 04.06.2021 17:00 - 19:00, Online |
2 |
120.607
|
PR |
Praxisanteil 1 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. Wrann C. |
|
0 |
120.608
|
PR |
Praxisanteil 2 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. Wrann C. |
|
0 |
120.609
|
PR |
Praxisanteil 3 (150 Std.) |
|
|
Angerer-Pitschko M. Groinig M. Imsirovic E. Vojinović D. Wrann C. |
|
0 |
120.611
|
SE |
Rechtliche Grundlagen in Familie, Kindheit und Jugend |
|
|
Suppan B. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
120.612
|
KS |
|
|
Imsirovic E. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, Online |
2 |
120.613
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Bachelor (8 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.614
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Bachelor (12 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.615
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Bachelor (2 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.616
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Bachelor (4 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.617
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (2 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.618
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (4 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.619
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (12 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.620
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Master (8 ECTS) |
|
|
Wakounig S. |
|
0 |
120.653
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 1 |
|
|
Werner L. |
Montag 08.03.2021 15:00 - 18:30, Online |
2 |
120.654
|
KS |
BeFirst! Schreibwerkstatt und Coaching für First-Generation-Studierende Teil 2 |
|
|
Werner L. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 12:30, Online |
2 |
140.001
|
SE |
Sociology Seminar for Doctoral Students (in English) |
|
|
Bögenhold D. |
Mittwoch 03.03.2021 13:00 - 14:00, Online |
2 |
140.010
|
VC |
|
|
Langer J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, Online - Moodle Course - AUU Classroom |
2 |
140.018
|
VO |
Introduction to Sociology |
|
|
Bögenhold D. |
Dienstags 16:00 - 18:00, Online - Moodle Course - AUU Classroom |
2 |
140.031
|
VC |
Opportunities and their Recognition and Discovery (Course B) |
|
|
Bögenhold D. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, Online |
2 |
140.034
|
SE |
Sociology: Business and Society |
|
|
Knapp M. |
Dienstags 09:00 - 10:30, Online - Moodle Course - AUU Classroom |
2 |
140.035
|
SE |
Soziologie: Ausgewählte Themengebiete |
|
|
Guggenberger H. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
140.050
|
KS |
|
|
Knapp M. |
Mittwoch 28.04.2021 15:00 - 18:00, Online |
2 |
140.052
|
SE |
Systematische Literatur Review: Einführung in eine sozialwissenschaftliche Methode |
|
|
Sawy A. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
160.101
|
VO |
Entwicklungspsychologie B |
|
|
Glück J. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
160.102
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Glück J. |
Donnerstags 16:00 - 17:30, online |
2 |
160.106
|
SE |
Literaturseminar Entwicklungspsychologie der Lebensspanne |
|
|
Glück J. Harbig I. |
Dienstag 02.03.2021 11:30 - 13:00, online |
2 |
160.108
|
SE |
Qualitative Methoden – Textanalytische Verfahren in der Weisheitsforschung |
|
|
Beichler E. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
160.109
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Beichler E. Harbig I. |
Dienstag 09.03.2021 16:30 - 18:00, online |
2 |
160.114
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Entwicklungsrisiken im Kindes- und Jugendalter |
|
|
Holzer D. |
Samstag 06.03.2021 08:30 - 13:30, online |
2 |
160.115
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Tod und Sterben im Kindes- und Jugendalter |
|
|
Weindl D. Wieland N. |
Samstag 20.03.2021 09:00 - 12:15, online |
2 |
160.117
|
PS |
The Psychology of Adolescence |
|
|
Svetina M. |
Donnerstag 06.05.2021 16:00 - 19:00, Online |
2 |
160.122
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich |
|
|
Hanfstingl B. |
Montag 01.03.2021 13:30 - 15:00, online |
2 |
160.123
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie |
|
|
Jauk E. |
Freitag 07.05.2021 15:30 - 17:00, online |
2 |
160.140
|
VO |
Klinisch-psychologische Diagnostik unter besonderer Berücksichtigung verschiedener therapeutischer Orientierungen |
|
|
Graser J. |
Freitag 16.04.2021 10:00 - 12:15, online |
2 |
160.145
|
SE |
Diagnostik und Differentialdiagnostik unterschiedlicher Störungsbilder |
|
|
Hayden M. |
Samstag 06.03.2021 10:00 - 16:00, online |
2 |
160.146
|
SE |
Klinisch-psychologische Diagnostik und Differentialdiagnostik bei spezifischen Störungsbildern: Diagnostischer Prozess |
|
|
Salem I. |
Mittwoch 10.03.2021 11:00 - 13:00, online |
2 |
160.147
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Lex C. |
Samstag 06.03.2021 09:00 - 16:00, online |
4 |
160.148
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Bostjancic G. |
Donnerstag 18.03.2021 16:00 - 20:00, online |
4 |
160.149
|
KS |
Psychologische Diagnostik in der Praxis und psychologische Gutachtenerstellung |
|
|
Langbauer G. |
Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 18:00, online |
4 |
160.150
|
VO |
Einführung in die psychologische Diagnostik |
|
|
Kubinger K. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 20:00, online |
2 |
160.170
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Wetschanow K. |
Mittwochs 09:00 - 10:30, online |
2 |
160.171
|
KS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Herzog C. |
Dienstags 14:00 - 16:00, BigBlueButton über Moodle-Kurs |
2 |
160.174
|
TU |
Tutorium Diagnostische Testverfahren |
|
|
Wiedmann R. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, online |
2 |
160.175
|
TU |
|
|
Habarta K. Maurer L. Schultz A. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 18:00, Online |
2 |
160.176
|
TU |
Tutorium Quantitative Auswertung |
|
|
Radloff M. |
Freitag 05.03.2021 12:00 - 13:00, online |
2 |
160.177
|
TU |
Tutorium Literaturrecherche |
|
|
Elflein E. |
Freitag 26.03.2021 12:15 - 14:00, BBB |
2 |
160.178
|
TU |
Tutorium Individuelle Schreibberatung |
|
|
Grill-Kiefer M. Wautsche F. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 11:00, Online |
2 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Donnerstag 25.03.2021 16:00 - 21:00, online |
2 |
160.181
|
SE |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Prieger R. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
160.182
|
SE |
Wissenschaftliches Präsentieren |
|
|
Glück J. |
Donnerstag 04.03.2021 14:30 - 16:00, online |
2 |
160.190
|
VO |
Angewandte Wirtschafts- und Organisationspsychologie: Theorien, Methoden und Anwendung in der Praxis |
|
|
Ebner M. |
Montag 29.03.2021 14:45 - 18:00, online |
2 |
160.191
|
SE |
Positive Leadership, PERMA- Modell und Coachingtechniken: Methoden der AOW-Psychologie in der Praxis |
|
|
Ebner M. |
Montag 22.03.2021 15:00 - 18:30, online |
2 |
160.203
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Brandl J. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
160.204
|
VO |
Evaluationsforschung: Qualitative und Quantitative Ansätze |
|
|
Mir E. |
Montag 22.03.2021 09:00 - 10:30, online |
2 |
160.205
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Straßer I. |
Mittwoch 17.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
160.207
|
VO |
Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie |
|
|
Brandl J. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
160.241
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwoch 03.03.2021 15:00 - 17:00, online |
2 |
160.244
|
SE |
Statistik IV - Missing Value Analysis |
|
|
Alexandrowicz R. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
160.245
|
VP |
Übungen zur Testtheorie: Anwendung und Umsetzung am Computer |
|
|
Glasauer C. |
Donnerstag 15.04.2021 13:00 - 16:00, Online |
2 |
160.248
|
VP |
|
|
Spreitzer C. |
Mittwochs 17:00 - 19:00, online |
2 |
160.249
|
VS |
Übungen zur Statistik III |
|
|
Zeldovich M. |
Donnerstag 11.03.2021 18:00 - 19:30, online |
2 |
160.253
|
SE |
Einführung in die Bayes sche Statistik |
|
|
Pfaffel A. |
Donnerstag 18.03.2021 16:30 - 18:30, online |
2 |
160.260
|
VO |
Current Developments in Health Psychology |
|
|
Foran H. |
Donnerstags 12:00 - 14:30, online |
2 |
160.263
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Piolanti A. |
Donnerstag 25.03.2021 12:00 - 16:00, online |
2 |
160.264
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Foran H. |
Donnerstags 15:00 - 17:30, online |
2 |
160.266
|
PR |
|
|
Foran H. Prandstetter K. |
Mittwochs 13:30 - 17:00, online |
3 |
160.267
|
SE |
Health Psychology Applications |
|
|
Foran H. |
Freitag 05.03.2021 09:30 - 11:30, online |
2 |
160.270
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Foran H. |
Dienstags 09:30 - 12:00, online |
2 |
160.276
|
SE |
|
|
Wieser M. |
Montag 08.03.2021 14:30 - 17:00, online |
2 |
160.280
|
SE |
Psychisches Wohlbefinden und sportliche Aktivtät: Das Flow Phänomen |
|
|
Brandauer T. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
160.296
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 10:30, online |
1 |
160.297
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Oberleitner E. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 10:30, online |
1 |
160.302
|
VO |
|
|
Andreas S. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 12:15, online |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Andreas S. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, online |
2 |
160.305
|
SE |
Beziehungstests in der Psychotherapie |
|
|
Andreas S. |
Montag 22.03.2021 09:00 - 12:15, online |
2 |
160.308
|
VO |
Einführung in die systemische Familientherapie |
|
|
Grossmann K. |
Montag 19.04.2021 13:00 - 18:00, online |
2 |
160.313
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung |
|
|
Fercher H. |
Dienstag 13.04.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, online |
2 |
160.316
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Psychodynamische Ratingverfahren |
|
|
Gablonski T. |
Dienstag 09.03.2021 09:30 - 13:00, online |
2 |
160.317
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Psychologische Arbeit mit Kindern und Jugendlichen |
|
|
Sakrausky M. |
Freitag 05.03.2021 13:00 - 16:00, online |
2 |
160.319
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Mentalisieren in der Psychotherapieforschung |
|
|
Hüwe L. |
Dienstags 14:00 - 15:30, online |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Mittwoch 14.04.2021 10:00 - 13:00, Online |
2 |
160.324
|
SE |
Verhaltenstherapie: Vertiefung und Einzelaspekte |
|
|
Jenull B. |
Donnerstags 08:15 - 10:00, online |
2 |
160.325
|
KS |
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse |
|
|
Fercher H. |
Freitag 18.06.2021 10:00 - 14:30, Online |
1 |
160.327
|
SE |
Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis |
|
|
Kadur J. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 13:30, Online |
2 |
160.329
|
VO |
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
160.332
|
PR |
Empirisches Praktikum der Klinischen Psychologie |
|
|
Rabung S. |
Dienstag 02.03.2021 09:30 - 12:00, online |
3 |
160.334
|
SE |
Vertiefung Psychotherapieforschung: Der kognitiv-behaviorale Tsunami |
|
|
Rabung S. |
Dienstag 02.03.2021 15:30 - 17:00, online |
2 |
160.336
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Einführung in die psychoanalytische Theorie und Praxis |
|
|
von Korff C. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
160.337
|
KS |
Interview in der Psychologie |
|
|
von Korff C. |
Freitag 12.03.2021 10:00 - 14:30, online |
1 |
160.338
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum |
|
|
Kadur J. |
Donnerstag 15.04.2021 10:00 - 13:30, online |
2 |
160.343
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 1) |
|
|
Menschik-Bendele J. |
Freitag 16.04.2021 17:00 - 19:30, Online |
2 |
160.344
|
KS |
Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 2) |
|
|
Dobernig E. |
Mittwoch 17.03.2021 08:30 - 13:00, online |
2 |
160.345
|
KS |
Analytische Gruppenselbsterfahrung (Gruppe 3) |
|
|
Sandner D. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 18:00, Online |
2 |
160.346
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Jenull B. |
Montag 15.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
160.450
|
VO |
Einführung in die Psychiatrie |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstag 09.03.2021 18:15 - 20:00, Off Campus |
2 |
160.480
|
VS |
Psychosomatik und Anthropologie |
|
|
Danzer G. |
Dienstag 25.05.2021 09:00 - 15:00, Online |
2 |
160.485
|
VS |
Ethik und Grundhaltungen in helfenden Berufen, speziell in der Psychotherapie/Psychologie |
|
|
Kanatschnig M. |
Samstag 17.04.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
160.501
|
VO |
|
|
Kleber J. |
Donnerstag 11.03.2021 09:30 - 13:00, online |
2 |
160.502
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Kleber J. |
Montag 01.03.2021 09:30 - 14:30, online |
2 |
160.504
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Der Mensch in sozialen Beziehungen und Gruppen: Wie andere Menschen unsere Wahrnehmung, Einstellungen und unser Verhalten beeinflussen. |
|
|
Mahr L. |
Freitag 12.03.2021 09:30 - 13:00, online |
2 |
160.505
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Kleber J. Mahr L. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 12:30, online |
2 |
160.509
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis |
|
|
Oellerich K. |
Montag 26.04.2021 16:30 - 19:00, online |
2 |
160.511
|
SE |
Heiß und Kalt - Anwendungs- und Praxisbeispiele von Zwei-Prozess-Modellen |
|
|
Serfas B. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 12:30, online |
2 |
160.601
|
VO |
|
|
Dickert S. |
Donnerstag 04.03.2021 09:30 - 13:00, ONLINE |
2 |
160.605
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Dickert S. Gula B. |
Montag 08.03.2021 09:30 - 14:30, online |
2 |
160.607
|
PR |
Empirisch-experimentelles Praktikum aus der Kognitionspsychologie |
|
|
Gula B. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 18:30, online |
3 |
160.609
|
SE |
Forschungsseminar aus der Allgemeinen Psychologie/Sozialpsychologie |
|
|
Gula B. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
160.611
|
VO |
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen |
|
|
Dickert S. Gula B. Mayring P. Menschik-Bendele J. Mir E. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 17:30, online |
2 |
160.612
|
SE |
Financial decision making |
|
|
Vacondio M. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:30, ONLINE |
2 |
160.621
|
VO |
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B |
|
|
Fischmeister F. |
Donnerstag 18.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
160.624
|
PS |
PS Biologische Psychologie: The microbiota–gut–brain axis |
|
|
Fischmeister F. |
Mittwoch 24.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
160.625
|
PS |
PS Biological Psychology: Olfaction and Social Neuroscience |
|
|
Cecchetto C. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
160.631
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Problemlösen |
|
|
Graf M. |
Dienstags 12:00 - 13:30, online |
2 |
160.633
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie/Sozialpsychologie: Soziale Kognition |
|
|
Gula B. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
160.650
|
PS |
English Terminology (Group A) |
|
|
Piolanti A. |
Dienstag 04.05.2021 11:00 - 13:00, Online |
1 |
160.651
|
PS |
English Terminology (Group B) |
|
|
Piolanti A. |
Mittwoch 05.05.2021 11:00 - 13:00, Online |
1 |
160.700
|
SE |
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Dissertation |
|
|
Krainz E. |
Montag 15.03.2021 10:00 - 18:00, online |
2 |
160.705
|
TG |
|
|
Dietl B. |
Montag 26.04.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
160.706
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Montag 26.04.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
160.707
|
KS |
|
|
Lerchster R. |
Montag 31.05.2021 10:00 - 21:00, Ossiachersee |
4 |
160.708
|
VP |
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer |
|
|
Lackner K. |
Freitag 11.06.2021 09:00 - 14:00, Online |
2 |
160.709
|
SE |
|
|
Lackner C. |
Mittwoch 16.06.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
160.820
|
PR |
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.822
|
PR |
Praxis (240 Stunden) Masterstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
160.995
|
PS |
Begegnung mit dem Fremden |
|
|
Wutti D. |
Freitag 02.07.2021 13:00 - 18:00, O.0.01 |
2 |
160.999
|
VO |
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Leuschner M. Neri V. Wutti D. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, online |
2 |
170.025
|
VO |
Ringvorlesung: Pandemien in der Visuellen Kultur |
|
|
Sabo K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, online |
2 |
170.027
|
VC |
Bild, Traum und Gesellschaft. Von Sigmund Freud und Aby Warburg zu aktuellen Positionen der Bild- und Filmwissenschaften. |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
170.028
|
SE |
NGOs and Visual Communication |
|
|
Zik R. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
170.029
|
VC |
Von der Ikonischen Wende bis hin zur Intervisualität. Theorie und Geschichte der Visuellen Kultur |
|
|
Sabo K. |
Montag 08.03.2021 09:30 - 11:30, online |
2 |
170.030
|
SE |
Bild und Öffentlichkeit: Visuelle Kultur zwischen Popularisierung und Populismus - mit Exkursion |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
170.031
|
SE |
Die Ära der Dritten Welle. Internationale Filmbewegungen im neuen Jahrtausend |
|
|
Gärtner S. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
170.032
|
SE |
Digitales Kuratieren. Erzählen mit und über Bilder |
|
|
Justnik H. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, Online |
2 |
170.034
|
SE |
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Freitag 12.03.2021 13:00 - 14:00, online |
2 |
170.036
|
SE |
Karikatur, Ironie und Parodie. Herausforderung herrschender Mythen und Ideologien – von der Französischen Revolution bis Charlie Hebdo |
|
|
Schober-de Graaf A. |
Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
170.037
|
VC |
Was ist Gegenwartskunst? Theorien, Begriffe, Strömungen |
|
|
Mühl S. |
Samstag 13.03.2021 13:00 - 15:00, online |
2 |
170.039
|
SE |
Nocturnal Visions and Reflections: Urban Nightscape in the 20th and 21st Century |
|
|
Zubak M. |
Donnerstag 18.03.2021 13:00 - 16:00, online |
2 |
170.042
|
SE |
Projekt Lebensgeschichten - Frauenbilder in Fotos und Texten |
|
|
Fanta W. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
180.000
|
PR |
|
|
Waldher K. |
|
0 |
180.005
|
KS |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 13:00, online |
1 |
180.011
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in den Medien- und Kommunikationswissenschaften |
|
|
Weberhofer C. |
Dienstag 09.03.2021 13:00 - 15:00, online |
2 |
180.019
|
KS |
Präsentieren und Diskutieren |
|
|
Wurzer F. |
Freitag 05.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
180.020
|
VO |
Wissenschaftstheoretische Grundlagen |
|
|
Karmasin M. Wieser M. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
180.034
|
VC |
Grundbegriffe und Theorien der Medien- und Kommunikationswissenschaften (STEOP) |
|
|
Roth-Ebner C. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.042
|
VO |
Basics in Media Economics, Policy and Management (EN) |
|
|
Stainer-Hämmerle K. |
Montag 08.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
180.052
|
VO |
|
|
Wagner L. |
Montag 08.03.2021 16:30 - 19:30, Online-Termin |
2 |
180.061
|
VC |
Einführung in die qualitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Wieser M. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
180.072
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Koinig I. |
Dienstag 09.03.2021 15:00 - 17:00, online |
2 |
180.073
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Schäfer S. |
Freitag 26.03.2021 15:30 - 18:30, online |
2 |
180.074
|
VC |
Einführung in die quantitativen Methoden der Medien- und Kommunikationsforschung |
|
|
Eberwein T. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 18:00, Online-Termin |
2 |
180.077
|
KS |
Forschungspraxis: Jugend im Film |
|
|
Heinze C. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 18:00, Online-Termin |
2 |
180.078
|
KS |
|
|
Eisewicht P. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
180.079
|
KS |
|
|
Just D. |
Mittwoch 03.03.2021 16:00 - 19:00, Online-Termin |
2 |
180.092
|
PS |
Organisationskommunikation |
|
|
Durau J. |
Samstag 24.04.2021 09:00 - 13:00, Online-Termin |
2 |
180.093
|
PS |
Organisationskommunikation |
|
|
Unterkircher V. |
Freitag 12.03.2021 16:00 - 20:00, Online-Termin |
2 |
180.095
|
SE |
Unternehmenskommunikation im Zeitalter von COVID-19 |
|
|
Koinig I. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.099
|
VI |
Einführung in die Organisationskommunikation |
|
|
Voci D. |
Dienstags 14:00 - 15:30, online |
2 |
180.100
|
VC |
Theoretische Grundlagen des Medienwandels |
|
|
Oggolder C. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 12:30, Online-Termin |
2 |
180.103
|
PS |
Was macht digitale Plattformen sozial? Eine kritische Einführung in Netzwerkmedien |
|
|
Pilipets E. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
180.104
|
PS |
Ins Universum der technischen Bilder. Kommunikations- und Medienwissenschaft nach Vilém Flusser |
|
|
Gellautz E. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 17:30, Online-Termin |
2 |
180.105
|
PS |
#foodporn - Essen, Identität und Identifikation im Kontext von Foodblogs |
|
|
Kulterer J. |
Freitag 26.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
180.106
|
PS |
Konzepte des Medienwandels |
|
|
Duller N. |
Montag 15.03.2021 09:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
180.108
|
PS |
Realität in mediatisierten Gesellschaften |
|
|
Just D. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 19:00, online |
2 |
180.112
|
PS |
|
|
Bruns D. |
Samstag 17.04.2021 09:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
180.114
|
PS |
Konzepte der Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Brenner-Skazedonig M. Pilipets E. Wieser M. |
Freitag 12.03.2021 10:30 - 13:30, Online-Termin |
2 |
180.116
|
SE |
|
|
Kleiner M. |
Freitag 12.03.2021 10:00 - 11:30, Online-Termin |
2 |
180.117
|
SE |
Desperately Seeking the Audience? Publikumskonzepte im Wandel |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 12:00, Blended Learning |
2 |
180.118
|
SE |
Spezielle Fragestellungen der Medien- und Kulturtheorie |
|
|
Wieser M. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
180.121
|
PM |
Filmgeschichte und Analyse |
|
|
Winter R. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 18:00, Online-Termin |
4 |
180.124
|
PM |
Cultural Animal Studies II |
|
|
Hadl G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online |
2 |
180.125
|
PM |
Usability-Evaluierung von Webseiten II |
|
|
Höber A. |
Samstag 20.03.2021 09:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
180.127
|
PM |
Digitale Fotografie in Theorie und Praxis |
|
|
Pöschl A. |
Donnerstag 11.03.2021 10:00 - 14:00, Off Campus |
4 |
180.128
|
PM |
|
|
Prasch A. |
Montag 08.03.2021 08:00 - 10:00, Online-Meeting |
4 |
180.132
|
PS |
Unternehmenskommunikation in der Praxis |
|
|
Lecker R. |
Donnerstag 15.04.2021 13:00 - 19:00, Online |
2 |
180.135
|
PM |
Festival Vlog und Podcast (Teil 2) |
|
|
Hudelist A. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 17:00, Online-Termin |
2 |
180.138
|
PM |
Organisationskommunikation |
|
|
Reinhold P. |
Montags 19:00 - 21:00, Online-Termin |
4 |
180.139
|
PM |
Auswirkungen der Corona-Pandemie auf die Organisationskommunikation I |
|
|
Weberhofer C. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.142
|
KS |
Kommunikationspraktisches Arbeiten: Einführung |
|
|
Bacher-Brunner M. |
Dienstag 23.03.2021 10:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
180.146
|
KS |
Kommunikationstraining aufbauen und gestalten |
|
|
Mutzl J. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.148
|
KS |
|
|
Hantinger W. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 15:00, Online-Termin via Zoom |
2 |
180.152
|
PM |
|
|
Mutzl J. Weberhofer C. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
4 |
180.153
|
PM |
Kommunikationspraktisches Projektseminar II |
|
|
Sommersguter U. |
Samstag 06.03.2021 09:00 - 15:30, Online-Termin |
2 |
180.164
|
KS |
Grundlagen der Web-Konzeption |
|
|
Höber A. |
Donnerstag 04.03.2021 13:00 - 18:00, Online-Termin |
2 |
180.168
|
KS |
|
|
Schwarz P. |
Freitag 26.03.2021 14:00 - 15:00, BBB-Classroom wird per Mail versandt |
2 |
180.169
|
KS |
Schnitttechnik und Kameraführung |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montag 08.03.2021 13:00 - 16:00, V.1.34 |
2 |
180.170
|
KS |
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Sagmeister C. |
Freitag 05.03.2021 12:00 - 18:00, Z.0.18 |
2 |
180.171
|
KS |
Einführung in die audiovisuelle Medien- und Studioproduktion |
|
|
Mattersdorfer E. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 12:00, V.1.34 |
2 |
180.172
|
KS |
Schnitttechnik und Kameraführung |
|
|
Sagmeister C. |
Mittwoch 19.05.2021 16:00 - 20:00, Z.0.18 |
2 |
180.173
|
KS |
|
|
Math D. |
Samstag 13.03.2021 09:00 - 15:00, Online-Termin |
2 |
180.174
|
KS |
Aktuelle Online-Tools für Kommunikation, Zusammenarbeit und Vernetzung |
|
|
Röthler D. |
Dienstags 08:00 - 09:30, Online-Termin |
2 |
180.175
|
KS |
Producing Videos to Support (e-)Learning |
|
|
Jakopitsch S. Schwarz P. |
Samstag 13.03.2021 09:00 - 09:30, Online |
2 |
180.177
|
KS |
|
|
Wiemker M. |
Freitag 16.04.2021 10:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
180.178
|
KS |
|
|
Waldher K. |
Donnerstag 25.03.2021 09:00 - 13:00, Online-Termin |
2 |
180.180
|
VO |
|
|
Ratković V. |
Mittwoch 10.03.2021 08:30 - 10:00, Online-Termin |
2 |
180.181
|
PS |
Be Influenced - Identitätsbildung in Social Media zwischen Fremd- und Selbstbestimmung |
|
|
Katzjäger I. |
Samstag 06.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.182
|
PS |
Konzepte der Medienbildung |
|
|
Hudelist A. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, Blended Learning |
2 |
180.184
|
SE |
Medienbildung und digitale Medien |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.197
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Rosenzopf M. |
Donnerstag 25.03.2021 14:00 - 18:00, Online-Termin |
2 |
180.198
|
KS |
Schreibwerkstatt Bachelorarbeit |
|
|
Roth-Ebner C. |
Dienstag 16.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.201
|
VC |
Theoretische Grundlagen der Medienkultur |
|
|
Pilipets E. |
Mittwoch 17.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
180.221
|
SE |
Das Private und das Öffentliche |
|
|
Oggolder C. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 12:30, Online-Termin |
2 |
180.222
|
SE |
In a world of videos - Politik, Journalismus und Mobilisierung auf YouTube |
|
|
Lichtenstein D. |
Donnerstag 18.03.2021 10:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
180.502
|
VC |
Was ist noch privat? Vom Wert der Privatsphäre in einer mediatisierten Welt |
|
|
Liesem K. |
Mittwoch 16.06.2021 09:00 - 16:30, Online-Termin |
2 |
180.504
|
SE |
Digital Governance - Regulation through and of Big Data, AI and Blockchain |
|
|
Zwitter A. |
Montag 01.03.2021 15:00 - 17:00, Online-Termin |
2 |
180.514
|
PM |
Projektseminar Medien, Kommunikation & Kultur |
|
|
Krainz W. |
Donnerstag 04.03.2021 13:00 - 16:00, Online-Termin |
4 |
180.522
|
VC |
|
|
Stiglegger M. |
Montag 14.06.2021 12:30 - 17:30, Online |
2 |
180.524
|
SE |
|
|
Hipfl B. |
Freitag 16.04.2021 15:00 - 18:30, Online |
2 |
180.541
|
PV |
|
|
Winter R. |
Mittwoch 10.03.2021 18:00 - 20:00, Online-Termin |
2 |
180.542
|
PV |
|
|
Wieser M. |
Dienstag 09.03.2021 13:00 - 17:00, Online-Termin |
2 |
180.543
|
KV |
Schreibwerkstatt: Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen |
|
|
Krainer L. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 13:00, Online-Termin |
1 |
180.544
|
KV |
Schreibwerkstatt: Seminar für Masterstudierende, DiplomandInnen und DissertantInnen |
|
|
Weberhofer C. |
Donnerstag 18.03.2021 09:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.545
|
PV |
Privatissimum für DissertantInnen und DiplomandInnen |
|
|
Diehl S. |
Freitag 05.03.2021 08:30 - 11:00, Online-Termin |
2 |
180.550
|
KS |
Aspects of Gender, Social Awareness and Empathy in Audiovisual Representations of Human-Android Relationships |
|
|
Schreiber M. |
Freitag 12.03.2021 16:30 - 18:00, Online-Termin |
2 |
180.562
|
VC |
Cultural Studies, Macht und Medien |
|
|
Kögler H. |
Montag 10.05.2021 10:00 - 18:00, Off Campus |
2 |
180.564
|
SE |
Cultural Studies und Medien |
|
|
Mikos L. |
Dienstag 16.03.2021 10:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
180.572
|
VC |
Who killed the Video Star?: Musikfernsehen und Musikvideos im Zeitalter von YouTube und Spotify |
|
|
Kulterer J. |
Freitag 26.03.2021 16:00 - 18:00, Online-Termin |
2 |
180.574
|
SE |
Ethik der Digitalisierung |
|
|
Krainer L. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
180.582
|
VC |
Organisationskommunikation und Medienmanagement |
|
|
Voci D. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Online-Termin |
2 |
180.584
|
SE |
Nachhaltigkeit als PR Strategie? |
|
|
Karmasin M. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 13:00, Online-Termin |
2 |
180.605
|
SE |
Interaction Workshop II & III |
|
|
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Foran H. Grabner-Kräuter S. Karmasin M. Terlutter R. |
Donnerstag 06.05.2021 13:00 - 17:00, Online |
2 |
180.610
|
KS |
|
|
Karmasin M. |
Montag 15.03.2021 09:00 - 13:00, Online-Termin |
1 |
180.612
|
SE |
|
|
Breitsohl H. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 12:00, Off Campus |
2 |
180.802
|
KS |
Quantitative and Qualitative Methods (for Media Research) |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 25.03.2021 14:00 - 18:30, Online-Termin |
2 |
180.804
|
KS |
|
|
Mann C. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 14:00, online Termin |
2 |
180.810
|
VO |
Introduction to Multimedia Technology (DMS) |
|
|
Hudelist M. |
Montag 03.05.2021 13:00 - 17:00, online meeting |
1 |
180.811
|
KS |
Introduction to Multimedia Technology (DMS) |
|
|
Hudelist M. |
Donnerstag 06.05.2021 13:00 - 17:00, online meeting |
1 |
180.813
|
VO |
Principles of Media Economics and Media and Convergence Management II (OAM) |
|
|
Diehl S. |
Donnerstag 04.03.2021 08:30 - 12:00, online meeting |
2 |
180.814
|
EX |
Mandatory Excursion (Pflichtexkursion) (OAM) |
|
|
Bausch A. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 16:00, online meeting |
1 |
180.815
|
VC |
Human Centered Computing II |
|
|
Ahlström D. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
180.817
|
VC |
|
|
Hattenberger D. |
Donnerstag 18.03.2021 10:00 - 12:00, online meeting |
2 |
180.820
|
KS |
Qualitative Content Analysis |
|
|
Fenzl T. Lemke S. |
Donnerstag 25.03.2021 14:00 - 18:30, online meeting |
2 |
180.822
|
SE |
|
|
Litschka M. |
Mittwoch 23.06.2021 13:00 - 17:00, Online |
2 |
180.827
|
VC |
Media Convergence in Videogames: Cross-Media Content |
|
|
Lippitz A. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 14:00, online meeting |
2 |
180.828
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 14:00, online meeting |
2 |
180.829
|
SE |
|
|
Diehl S. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 11:00, online meeting |
2 |
180.830
|
PS |
Informelle Kommunikation im Bildungskontext |
|
|
Röthler D. |
Dienstags 10:00 - 11:30, online |
2 |
180.992
|
PS |
|
|
Barthel S. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 13:30, Online-Termin |
2 |
180.994
|
SE |
|
|
Saurwein F. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 17:00, Online |
2 |
191.104
|
SE |
|
|
Winter R. |
Freitag 23.04.2021 09:30 - 16:00, Online |
2 |
191.105
|
SE |
Forschungswerkstatt für qualitativ-empirische Projekte |
|
|
Peterlini H. |
Dienstag 02.03.2021 09:30 - 11:00, online |
2 |
191.107
|
SE |
|
|
Helbig J. Rußegger A. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
191.110
|
SE |
Italian and Cross-Border Studies |
|
|
Baglioni D. Cinquegrani A. Fabris A. Melchior L. |
Mittwoch 23.06.2021 14:00 - 19:00, O.0.01 |
2 |
191.113
|
SE |
Methoden kulturwissenschaftlicher Feldforschung |
|
|
Girtler R. |
Freitag 23.04.2021 12:00 - 19:30, Online |
2 |
191.119
|
SE |
Aktuelle Herausforderungen an die Sozial- und Integrationspädagogik |
|
|
Sting S. |
Montag 08.03.2021 15:30 - 17:00, online |
2 |
191.133
|
SE |
Transkulturelle Erkundungen |
|
|
Yildiz E. |
Samstag 27.03.2021 10:00 - 16:00, online |
2 |
191.136
|
SE |
Recht und Sprache – Von Schillers „Räubern“ bis Schlinks „Wochenende“ |
|
|
Ferk J. |
Donnerstag 22.04.2021 16:30 - 19:30, Online |
2 |
191.137
|
SE |
Humanwissenschaft des Digitalen |
|
|
Kinder-Kurlanda K. |
Freitag 30.04.2021 10:00 - 12:00, Online |
2 |
197.001
|
VP |
Einführung in Gender Studies |
|
|
Zuckerhut P. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
197.003
|
VI |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Günther E. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 16:30, online |
2 |
197.120
|
VO |
The Second Sex: Gender in den Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Wimmler L. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 11:00, online - Informationsveranstaltung |
1 |
197.127
|
SE |
Rassismus, Sexismus und Homophobie: zur intersektionellen Analyse zu geschlechtlicher und sexualisierter Gewalt |
|
|
Zuckerhut P. |
Freitag 05.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
197.128
|
PS |
Klimakrise - Technikethik - Gender |
|
|
Maurer M. |
Freitag 12.03.2021 18:00 - 19:30, online |
2 |
197.129
|
SE |
Sichtbar, unsichtbar, verzerrt? Sozialwissenschaftliche Methoden aus feministischer und dekolonialer Perspektive |
|
|
Eberhardt V. Schönpflug K. |
Freitag 05.03.2021 11:00 - 14:00, online |
2 |
197.131
|
KS |
Geschlechterverhältnisse im Wandel der Zeit. Geschichten von Bürger*innen, Arbeiter*innen und Held*innen im 19. Jahrhundert |
|
|
Rütten T. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
197.132
|
PS |
Doing Gender, Doing Film. Geschlechterwissenschaftliche De-Konstruktion von Bildern |
|
|
Fitz-Klausner S. |
Mittwoch 10.03.2021 13:15 - 14:45, online |
2 |
197.133
|
VP |
Lecture series: Engineering: Human and Machine: Social Technological Design and Technological Impact Assessment |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Samstag 06.03.2021 10:30 - 14:00, online |
2 |
197.134
|
PS |
Immer Ärger mit dem Gender |
|
|
Mayer S. |
Montag 22.03.2021 12:00 - 15:00, Online-Einheit |
2 |
200.001
|
VU |
STEOP: Einführung in die Kulturanthropologie |
|
|
Schwell A. |
Donnerstag 11.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.002
|
VU |
STEOP: Einführung in das kultur- und sozialwissenschaftliche Argumentieren |
|
|
Schönberger K. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.004
|
VU |
Kulturwissenschaftliches Propädeutikum |
|
|
Schemmer J. |
Mittwoch 10.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
200.006
|
VO |
Kulturgeschichte des 20. Jahrhunderts |
|
|
Kacianka R. |
Montags 12:30 - 14:00, online |
2 |
200.007
|
PS |
Über die Demokratie in Amerika |
|
|
Tiemann G. |
Donnerstag 11.03.2021 11:30 - 13:00, online |
2 |
200.008
|
SE |
|
|
Schemmer J. |
Donnerstag 11.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.010
|
PS |
Analyse von Online-Kommunikation |
|
|
Hölbling-Inzko S. |
Montags 14:00 - 15:30, Online-LV |
2 |
200.011
|
SE |
Mythos und Ritual - Theorie und Praxis |
|
|
Schwell A. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.016
|
PS |
Georg Simmel in der Kulturwissenschaft |
|
|
Katschnig G. |
Donnerstag 11.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
200.017
|
PS |
The sociolinguistics of bilingualism |
|
|
Matticchio I. |
Montags 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.021
|
PS |
|
|
Kacianka R. Sturm U. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 14:30, online |
2 |
200.022
|
PS |
Einführung in den Literaturbetrieb |
|
|
Krampitz K. |
Freitag 11.06.2021 10:00 - 16:00, Online |
2 |
200.023
|
PS |
Kulturanalyse online: Digitalisierung in europäischen Museen |
|
|
Szogs N. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, Online |
2 |
200.027
|
SE |
|
|
Kacianka R. |
Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.030
|
SE |
Denkmäler als umstrittenes kulturelles Erbe. Konflikte um die Besetzung öffentlicher Räume |
|
|
Holfelder U. Schönberger K. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 15:30, online |
4 |
200.031
|
VU |
Minority romance languages in Istria: a historical perspective |
|
|
Matticchio I. |
Dienstags 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.032
|
PS |
Lektürekurs: Mario Wandruszkas Die Mehrsprachigkeit des Menschen neu lesen |
|
|
Melchior L. |
Donnerstag 11.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
200.103
|
VS |
Dekoloniale Perspektiven der Kulturkritik |
|
|
Mattausch-Yildiz B. |
Samstag 27.03.2021 10:00 - 16:00, Online |
2 |
200.105
|
SE |
|
|
Melchior L. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
200.106
|
SE |
Real-World Problems: Kulturanalytische Perspektiven auf Projektdesign und Projektmanagement |
|
|
Schwell A. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
200.107
|
SE |
Visueller Protest. Antirassistische kommunikative Strategien und Taktiken |
|
|
Schönberger K. |
Montag 08.03.2021 18:00 - 19:30, online |
2 |
200.109
|
SE |
Ausstellung machen! Konzepte entwickeln und umsetzen (In Zusammenarbeit mit „Wissen schafft Kunst“ und der Universitätsbibliothek Klagenfurt) |
|
|
Holfelder U. |
Dienstag 09.03.2021 16:30 - 18:00, online |
2 |
200.110
|
SE |
Relationale Kunst. Begriff, Kritik, Praxis |
|
|
Laister J. Waitschacher M. |
Freitag 23.04.2021 12:00 - 16:00, Online |
2 |
200.200
|
PR |
|
|
Hölbling-Inzko S. |
|
0 |
200.201
|
SE |
Gesucht: Kulturmanager*innen |
|
|
Kacianka R. |
Dienstag 09.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
200.251
|
SE |
Begleitende Lehrveranstaltung zur Bachelor-/Masterarbeit |
|
|
Schwell A. |
Donnerstags 14:00 - 15:30, online |
2 |
200.502
|
SE |
|
|
Melchior L. |
Dienstags 16:00 - 17:30, online |
2 |
200.506
|
SE |
Introduction to Sociolinguistics |
|
|
Matticchio I. |
Dienstags 12:00 - 13:30, online |
2 |
200.550
|
VO |
Sprachliche Bildung & Mehrsprachigkeit - fächerübergreifende Aspekte (PPS.007) |
|
|
Gombos G. Melchior L. |
Mittwoch 17.03.2021 14:30 - 18:00, online |
0.5 |
200.551
|
VO |
Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I bis III (PPS.07a/b/c) |
|
|
Czepl M. Glaboniat M. Sigott G. Wille A. |
Mittwoch 31.03.2021 14:30 - 18:00, online |
1.5 |
200.554
|
FA |
Fachprüfung zu Sprachliche Bildung und Sprachsensibilisierung in fächerspezifischen Kontexten I-III (PPS.08a-c) |
|
|
Melchior L. |
|
0 |
200.999
|
SE |
Klagenfurter Interdisziplinäres Kolleg 2021: HEIMAT – global/lokal (glokal) |
|
|
Gross H. Kinder-Kurlanda K. Peterlini H. Schönberger K. von Elverfeldt K. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, Online |
2 |
210.004
|
SX |
|
|
Munz V. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 18:00, online |
3 |
210.005
|
GK |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwoch 03.03.2021 16:30 - 18:00, online |
2 |
210.006
|
GK |
|
|
Weiß M. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
210.007
|
GK |
|
|
Munz V. |
Donnerstag 11.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
210.330
|
SE |
|
|
Blank A. |
Donnerstag 04.03.2021 14:30 - 16:00, online |
2 |
210.331
|
VO |
Geschichte der Philosophie II/IV: Mittelalter |
|
|
Weiß M. |
Donnerstag 04.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
210.332
|
PS |
Posthumanismus und Neuer Materialismus. Eine Einführung |
|
|
Hubatschke C. Schlehaider I. |
Dienstags 16:00 - 17:30, online |
2 |
210.334
|
PS |
Grundbegriffe der antiken griechischen Philosophie |
|
|
Dunshirn A. |
Freitag 28.05.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
210.335
|
VO |
Die antike Stoa und ihre Rezeption in Neuzeit und Gegenwart |
|
|
Sölch D. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 16:00, online |
2 |
210.336
|
PS |
|
|
Stefan C. |
Freitag 14.05.2021 16:00 - 18:00, Online |
2 |
210.337
|
PS |
Einführung in die Phänomenologie von Maurice Merleau-Ponty |
|
|
Neumann D. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
210.440
|
PS |
Philosophie und Psychoanalyse |
|
|
Pechriggl A. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
210.441
|
PS |
|
|
Kögler H. |
Dienstag 15.06.2021 10:00 - 18:00, Online |
2 |
210.442
|
SE |
Martin Heidegger: Wegmarken |
|
|
Weiß M. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
210.444
|
VO |
Musil/Diskurse: Philosophie und Wissenschaft im Spiegel der Literatur |
|
|
Boelderl A. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
210.445
|
VO |
Einführung in die Erkenntnistheorie |
|
|
Melchior G. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
210.447
|
PS |
Sprachphilosophie und Psychoanalyse. Von Peirce über Freud, Saussure und Jacobsen zu Lacan |
|
|
Laquieze-Waniek E. |
Freitag 16.04.2021 10:00 - 17:00, online |
2 |
210.448
|
PS |
Gender, Diversity und Ethik |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
210.449
|
PS |
Social Epistemology - Die Auswirkungen sozialer Beziehungen auf epistemische Grundbegriffe |
|
|
Seethaler M. |
Freitag 26.03.2021 13:00 - 17:00, online |
2 |
210.560
|
SE |
Texte zur philosophischen Anthropologie |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
210.561
|
VO |
Interkulturelle Philosophie |
|
|
Pechriggl A. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
210.563
|
PS |
The Money makes the World go round. Die Digitalisierung des Geldes und seine politischen, anthropologischen und epistemologischen Implikationen |
|
|
Mayer M. |
Mittwoch 17.03.2021 10:00 - 14:00, online |
2 |
210.564
|
PS |
Didier Eribon: Rückkehr nach Reims |
|
|
Liepold-Mosser B. |
Mittwoch 24.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
210.565
|
PS |
Lateinamerikanische Philosophie der Befreiung |
|
|
Kovatsch G. |
Montag 22.03.2021 13:00 - 17:00, online |
2 |
210.566
|
PS |
Philosophie und Kunst II: Das Unheimliche |
|
|
Köchel S. |
Freitag 12.03.2021 10:00 - 14:00, online |
2 |
210.567
|
PS |
Macht, Kontrolle, Digitalität: Foucaults und Deleuzes Beitrag zur Kritik digitaler Strukturen |
|
|
Rauter-Nestler S. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 16:00, online |
2 |
210.568
|
VO |
Die Idee des Bösen. Eine philosophische Auseinandersetzung |
|
|
Donhauser G. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
210.569
|
VO |
|
|
Günzel S. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
210.570
|
PS |
Philosophische (Schreib-) Werkstatt |
|
|
Riegler C. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 12:30, online |
2 |
210.582
|
UE |
Einführung in die Philosophie (STEOP) |
|
|
Munz V. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
210.586
|
PS |
Philosophische Lektüre Lektüre I (STEOP) Normativität vs. Objektivität |
|
|
Neges K. |
Samstag 08.05.2021 10:00 - 16:00, Online |
2 |
210.587
|
VO |
Einführung in die philosophische Ethik |
|
|
Weiß M. |
Montag 01.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
210.588
|
PS |
Philosophisches Argumentieren |
|
|
Hainscho T. |
Montag 01.03.2021 14:30 - 16:30, online |
2 |
210.590
|
VO |
|
|
Mitterer J. |
Freitag 28.05.2021 13:00 - 19:00, Online |
2 |
210.591
|
VO |
|
|
Wallner M. |
Samstag 06.03.2021 10:00 - 14:00, online |
2 |
210.593
|
PS |
Philosophische Lektüre II Verschwörungstheorien und Wissenschaft |
|
|
Neges S. |
Samstag 08.05.2021 10:00 - 16:00, Online |
2 |
220.011
|
PS |
Propädeutikum zum Studium der Geschichte |
|
|
Nebelin K. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
220.015
|
PS |
Einführung in das Studium der Geschichte |
|
|
Drobesch W. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
220.021
|
PS |
|
|
Lafer R. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, Online |
2 |
220.023
|
VO |
|
|
Lafer R. |
Donnerstags 12:00 - 13:30, Online |
2 |
220.024
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Alten Geschichte und Altertumskunde |
|
|
Nebelin K. |
Montag 08.03.2021 13:00 - 15:00, Online |
1 |
220.031
|
PS |
Proseminar Mittelalter: Migration im Mittelalter |
|
|
Domenig C. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
220.033
|
VO |
Mittelalterliche Geschichte II |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online |
2 |
220.034
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der mittelalterlichen Geschichte |
|
|
Domenig C. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, Online |
1 |
220.035
|
PS |
Das Byzantinische Reich und seine Nachbarn |
|
|
Krahwinkler H. |
Mittwoch 10.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
220.041
|
PS |
Das Zeitalter der Aufklärung |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstags 11:00 - 12:30, Online |
2 |
220.042
|
VO |
Geschichte der Neuzeit I: Staatlichkeit, Gesellschaft und Wissenskulturen (ca. 1500-1800) |
|
|
Wallnig T. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
220.043
|
VO |
|
|
Sedivy M. |
Dienstags 09:00 - 10:30, Online |
2 |
220.044
|
VO |
Grundfragen und Grundprobleme der Neueren Geschichte |
|
|
Burz U. |
Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 12:00, Online |
1 |
220.051
|
PS |
Der Ost-West-Konflikt nach dem Zweiten Weltkrieg |
|
|
Pulvermacher A. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
220.053
|
VO |
|
|
Pohl D. |
|
2 |
220.056
|
PS |
Frankreich im 20. Jahrhundert |
|
|
Preitschopf A. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
220.062
|
VO |
Österreichische Geschichte II: Von den Koalitionskriegen und der Reaktion bis zur europäischen Integration |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, Online |
2 |
220.066
|
VO |
Alpen-Adria II (18.-20. Jh.) |
|
|
Burz U. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
220.071
|
SE |
|
|
Lafer R. |
Dienstag 09.03.2021 14:30 - 16:00, online |
2 |
220.073
|
VO |
Einführung in die Unterwasserarchäologie |
|
|
Breitwieser R. |
Montags 15:00 - 17:00, Online |
2 |
220.074
|
KS |
Sturz der Demokratie im klassischen Athen |
|
|
Nebelin K. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
220.075
|
KS |
Kunst und Architektur in der Spätantike |
|
|
Casari P. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 13:00, Online |
2 |
220.076
|
SE |
|
|
Wenninger M. |
Freitag 12.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
220.077
|
VO |
Das Schreiben und Denken über Kannibalismus im Mittelalter |
|
|
Schrittesser J. |
Freitags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
220.081
|
SE |
Eine digitale Gesellschafts- und Ideengeschichte des langen 18. Jahrhunderts |
|
|
Wallnig T. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, Online |
2 |
220.082
|
VO |
Fürst Metternich und Vormärz zwischen den Mythen und der Realität |
|
|
Sedivy M. |
Montags 10:00 - 11:30, Online |
2 |
220.083
|
KS |
Europa und die Welt: Gesellschaft, Wirtschaft und Kultur im kolonialen Mexiko |
|
|
Gabriel M. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
220.086
|
SE |
Der Kollaps des Kommunismus in Europa 1980-1991 |
|
|
Pohl D. |
Dienstag 02.03.2021 16:30 - 18:30, online |
2 |
220.087
|
KS |
Südosteuropa im 20. Jahrhundert |
|
|
Pohl D. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
220.088
|
KS |
Geheimdienste im Zweiten Weltkrieg. Geschichte und Nachwirkungen |
|
|
Pirker P. |
Freitag 05.03.2021 15:30 - 17:00, Online |
2 |
220.089
|
KS |
Gewalt im Stalinismus 1928-1953 |
|
|
Pulvermacher A. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
220.090
|
KS |
Geschichte von Exil und Asyl seit 1918 |
|
|
Pirker P. |
Freitag 12.03.2021 17:15 - 18:00, Online |
2 |
220.091
|
SE |
Seminar Österreichische Geschichte: Kaiser Franz Joseph - ein Mythos? |
|
|
Drobesch W. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
220.096
|
SE |
Alpenraum und Alpenpässe im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
220.097
|
VO |
Austria and the Eastern Question (1774-1923) |
|
|
Sedivy M. |
Montags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
220.098
|
KS |
Minderheiten im Alpen-Adria-Raum - Typen, Beispiele, historische Entwicklungen |
|
|
Bahovec T. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, Online |
2 |
220.113
|
KS |
Quellen zur Geschichte des Holocaust |
|
|
Pohl D. |
Mittwoch 03.03.2021 13:00 - 15:00, online |
2 |
220.116
|
KS |
|
|
Dolenz H. |
Donnerstag 15.04.2021 09:00 - 10:00, Online |
2 |
220.118
|
KS |
Quellenlektüre: Papsturkunden und Papstbriefe mit Blick auf das östliche Europa |
|
|
Krahwinkler H. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
220.121
|
KS |
Kartographische Visualisierungen in der Geschichte |
|
|
Liebhart W. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 10:30, online |
2 |
220.142
|
KS |
HIStory - Herstory? Einführung in die Geschlechtergeschichte |
|
|
Bahovec T. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, Online |
2 |
220.189
|
SE |
Die Reflexion der Geschichte des langen 19. Jahrhunderts in der Kunst |
|
|
Sedivy M. |
Montags 15:00 - 16:30, Online |
2 |
220.190
|
KS |
|
|
Wallner C. |
Mittwoch 10.03.2021 10:30 - 12:00, online |
2 |
220.191
|
SE |
Schreiben und Abschreiben. Paläographie und Schriftkultur im Mittelalter |
|
|
Jaser C. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
220.192
|
VO |
Griechische Kunst und Archäologie |
|
|
Koiner G. |
Freitag 05.03.2021 11:00 - 14:30, Online |
2 |
220.193
|
KS |
Projekt - Lebensgeschichten in Kärnten nach 1945 |
|
|
Fanta W. |
Mittwoch 03.03.2021 08:30 - 10:30, online |
2 |
220.194
|
KS |
Die Catilinarische Verschwörung |
|
|
Nebelin K. |
Dienstags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
220.195
|
KS |
Antisemitismus nach 1945 in Europa |
|
|
Preitschopf A. |
Montag 01.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
220.197
|
VO |
Arabische Medizin im Mittelalter |
|
|
Kuchernig D. |
Freitag 23.04.2021 16:00 - 20:00, Online |
2 |
220.211
|
EX |
Ausgewählte Destinationen zur Römerzeit in Noricum und in der regio X |
|
|
Lafer R. Nebelin K. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
220.215
|
EX |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstag 04.05.2021 14:00 - 16:00, Online |
1 |
220.216
|
EX |
Triest via Hartheim und Mauthausen |
|
|
Entner B. |
Montag 17.05.2021 15:30 - 18:15, Online |
1 |
220.221
|
KS |
Begleit-LV: Römerzeit in Noricum und in der regio X |
|
|
Lafer R. Nebelin K. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 16:00, Online |
2 |
220.225
|
KS |
Begleit-LV: Städte der Neuzeit |
|
|
Lobenwein E. |
Dienstag 04.05.2021 14:00 - 16:00, Online |
1 |
220.226
|
KS |
Begleit-LV: Triest via Hartheim und Mauthausen |
|
|
Entner B. |
Montag 01.03.2021 15:30 - 18:00, online |
1 |
220.311
|
KS |
Theorie der Geschichtswissenschaft |
|
|
Marschik M. |
Freitag 26.03.2021 12:00 - 18:00, Online |
2 |
220.313
|
KS |
Der Kampf und den 10. Oktober, seine Festtagskultur und die Geschichtsschreibung |
|
|
Entner B. |
Mittwoch 03.03.2021 15:00 - 17:30, online |
2 |
220.352
|
GK |
|
|
Nebelin K. |
Dienstag 02.03.2021 15:00 - 16:00, online |
1 |
220.356
|
GK |
|
|
Jaser C. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 17:00, online |
1 |
220.357
|
GK |
|
|
Wenninger M. |
Mittwoch 10.03.2021 18:00 - 19:00, Online |
1 |
220.360
|
GK |
Graduierungskolleg (Parallel-LV) |
|
|
Drobesch W. |
Montag 22.03.2021 18:00 - 20:15, Online |
1 |
220.361
|
GK |
|
|
Drobesch W. |
Montag 15.03.2021 18:00 - 20:15, Online |
1 |
220.369
|
GK |
|
|
Wallner C. |
Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 16:30, Online |
1 |
220.451
|
PR |
|
|
Lafer R. |
|
0 |
220.551
|
PS |
Einführung in die wiss.-theor. Grundlagen der Fachdidaktik |
|
|
Wallner C. |
Dienstag 09.03.2021 15:00 - 16:30, online |
2 |
220.560
|
KS |
„Kulturvermittlung in der Praxis: Wissensvermittlung und Bildungsarbeit in Museen, Archiven und an anderen außerschulischen Lernorten“ |
|
|
Bäck R. |
Freitag 05.03.2021 13:30 - 16:00, online |
2 |
220.631
|
KS |
Rechtsnorm und Verfassungswirklichkeit: Menschenrechte - Minderheiten - Menschenrechtspolitik |
|
|
Sima V. |
Freitag 12.03.2021 10:00 - 14:00, online |
2 |
220.632
|
KS |
Geschichtswissenschaft und Politikwissenschaft: Liberalismus und Nationalismus - einst und heute |
|
|
Burz U. |
Freitags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
220.633
|
KS |
Geschichtswissenschaft und Sozialwissenschaften: Beruf, Familie und Klassen-Bildung im Industriezeitalter |
|
|
Drobesch W. |
Dienstags 09:00 - 11:00, Online |
2 |
220.634
|
KS |
Geschichtswissenschaft und Wirtschaftswissenschaften: Spanien und Portugal als transatlantische Wirtschaftsmächte |
|
|
Gabriel M. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
220.635
|
KS |
|
|
Marschik M. |
Donnerstag 18.03.2021 12:00 - 18:00, Online |
2 |
220.638
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien II |
|
|
Musil F. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 12:00, Online |
1 |
220.641
|
KS |
Einführung in die politische Bildung. Politische Systeme und Probleme im 20. und 21. Jahrhundert |
|
|
Wallner C. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
220.650
|
VU |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3 |
|
|
Wallner C. |
Donnerstag 04.03.2021 15:00 - 16:30, online |
2 |
220.655
|
SE |
|
|
Wallner C. |
Donnerstag 11.03.2021 10:30 - 12:00, online |
2 |
220.657
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung |
|
|
Schober P. |
Donnerstag 11.03.2021 15:00 - 17:00, online |
1 |
240.006
|
KS |
Übungskurs zum wissenschaftlichen Arbeiten (Romanistik) |
|
|
Struckl L. |
Montag 08.03.2021 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.010
|
VP |
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik |
|
|
Pichler C. |
Montag 08.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
240.020
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik und Hispanistik)) |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montag 15.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
240.021
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Italianistik) |
|
|
Pichler C. |
Mittwoch 10.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
240.105
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch II (mit Exkursion) |
|
|
Bousseau L. Leclerc V. |
Mittwoch 10.03.2021 11:00 - 12:30, Online |
8 |
240.107
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch IVa |
|
|
Leclerc V. |
Dienstag 09.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
4 |
240.108
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch IVb |
|
|
Leclerc V. |
Dienstag 09.03.2021 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.111
|
VP |
|
|
Leclerc V. |
Mittwoch 10.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
240.112
|
PS |
Francophonie – aspects géographiques, politiques et linguistiques |
|
|
Bousseau L. |
Dienstag 16.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
240.113
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Französistik) |
|
|
Pichler C. |
Dienstag 09.03.2021 10:30 - 12:00, Online |
2 |
240.115
|
VO |
Französische Sprachgeschichte vom Mittelalter bis zum 16. Jahrhundert |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwoch 10.03.2021 09:30 - 11:00, Online |
2 |
240.116
|
PS |
Les émotions dans le discours |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Montag 15.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
240.117
|
SE |
Linguistique et traduction |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
240.118
|
VO |
Überblick über die französische Literatur der neueren Epochen: der französische Roman des 20. und 21. Jahrhunderts |
|
|
Rabenstein-Moser H. |
Montag 08.03.2021 14:30 - 16:00, Online |
2 |
240.120
|
PS |
Jahrhundert-Wende(n). Literatur und Kultur Frankreichs im 19. Jahrhundert. |
|
|
Oster A. |
Dienstag 02.03.2021 15:00 - 19:00, Online |
2 |
240.122
|
SE |
Jahrhundert-Wende(n). Literatur und Kultur Frankreichs im 19. Jahrhundert. |
|
|
Oster A. |
Dienstag 02.03.2021 15:00 - 19:00, Online |
2 |
240.125
|
KS |
Übung zu Phonetik Französisch |
|
|
Le Bescont K. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, Online |
1.5 |
240.130
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montag 01.03.2021 16:30 - 19:00, Online |
1 |
240.203
|
VP |
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft |
|
|
Kahlisch M. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 18:00, Online |
2 |
240.205
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch II |
|
|
Camalich B. Gavagnin C. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 15:30, Online |
8 |
240.207
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch IVa (mit Exkursion) |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 10.03.2021 08:00 - 09:30, Online |
4 |
240.208
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch IVb |
|
|
Camalich B. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
240.211
|
VP |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 11.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
240.213
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Italianistik) |
|
|
Pichler C. |
Montag 08.03.2021 10:30 - 12:00, Online |
2 |
240.216
|
PS |
Texte zur Entwicklung des Lombardischen |
|
|
Struckl L. |
Montag 08.03.2021 14:30 - 16:00, Online |
2 |
240.219
|
VO |
Überblick über die italienische Literatur der älteren Epochen |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 11.03.2021 15:00 - 18:00, Online |
2 |
240.220
|
PS |
La narrativa del limite, dell’enigma e del mistero |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 15.04.2021 15:00 - 18:00, Online |
2 |
240.222
|
SE |
La trilogia fantastica I nostri antenati di Italo Calvino |
|
|
Meidl M. |
Montag 08.03.2021 12:00 - 13:30, Online |
2 |
240.223
|
PS |
Neue (kognitive) Aspekte der Diskurs- und Textgrammatik |
|
|
Pichler C. |
Dienstag 09.03.2021 13:30 - 15:00, Online |
2 |
240.224
|
KS |
Übung zum SE Sprachwissenschaft |
|
|
Scaccabarozzi E. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 10:30, Online |
2 |
240.225
|
KS |
Übung zu Phonetik Italienisch |
|
|
Soma A. |
Mittwoch 14.04.2021 17:30 - 19:00, Online |
1 |
240.228
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Montag 08.03.2021 16:15 - 17:45, Online |
2 |
240.229
|
KS |
Konversationskurs Italienisch 1 zu Themen vom SS 21 |
|
|
Scaccabarozzi E. |
Freitag 12.03.2021 10:45 - 12:15, Online |
2 |
240.230
|
KS |
Konversationskurs Italienisch - Esprimersi in italiano |
|
|
Bianchi M. |
Mittwoch 10.03.2021 12:00 - 13:30, Online |
2 |
240.233
|
KS |
Übung zur Sprachkompetenz Italienisch II |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstag 09.03.2021 18:00 - 19:30, Online |
2 |
240.234
|
KS |
Übung zum Vorbereitungskurs für Romanist*innen |
|
|
Bianchi M. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
240.235
|
PS |
Firenze nella letteratura del Due e Trecento |
|
|
Ellerbrock K. |
Freitag 16.04.2021 15:00 - 19:30, Online |
2 |
240.236
|
SE |
Venezia in parole ed immagini: scenari e seduzioni dal Settecento al presente |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 15.04.2021 12:00 - 15:00, Online |
2 |
240.305
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch II (mit Exkursion) |
|
|
López García A. |
Montag 08.03.2021 17:00 - 18:30, Online |
8 |
240.307
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch IVa |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 15:30, Online |
4 |
240.308
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch IVb |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwoch 10.03.2021 13:30 - 15:00, Online |
2 |
240.311
|
VP |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
240.313
|
PS |
Linguistisches Proseminar I: Phonetik und Phonologie (Hispanistik) |
|
|
Winkler C. |
Montag 08.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
240.315
|
VO |
Spanische Semantik und Lexikologie |
|
|
Mair W. |
Dienstags 14:30 - 16:00, Online |
2 |
240.317
|
SE |
Spanische Semantik und Lexikologie |
|
|
Mair W. |
Dienstags 14:30 - 16:00, Online |
2 |
240.318
|
VO |
Überblick über die spanische Literatur der neueren Epochen |
|
|
Meidl M. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
240.320
|
PS |
Clásicos del teatro áureo |
|
|
Meidl M. |
Dienstag 09.03.2021 12:00 - 13:30, Online |
2 |
240.322
|
SE |
La literatura de viaje y la representación del espacio |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 11.03.2021 11:00 - 14:00, Online |
2 |
240.325
|
KS |
Übung zu Phonetik Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwoch 17.03.2021 15:00 - 16:30, Online |
1 |
240.331
|
KS |
Lektürekurs zur Vorlesung (Spanisch) |
|
|
Meidl M. |
Mittwoch 10.03.2021 12:00 - 13:30, Online |
2 |
240.401
|
KS |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 08.03.2021 11:00 - 12:30, Online |
2 |
240.501
|
PS |
Kontrastivität in den romanischen Sprachen |
|
|
Winkler C. |
Mittwoch 10.03.2021 13:30 - 15:00, Online |
2 |
240.512
|
PS |
Traduction: niveau supérieur |
|
|
Leclerc V. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
240.521
|
PS |
Grammatica e stilistica (Analisi di testi) |
|
|
Camalich B. |
Mittwoch 10.03.2021 14:30 - 16:00, Online |
2 |
240.528
|
SE |
|
|
Wilhelm R. |
Donnerstag 11.03.2021 09:30 - 11:00, Online |
2 |
240.531
|
PS |
Curso de perfeccionamiento (Gramática y estilística) |
|
|
González Villar A. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 20:00, Online |
2 |
240.532
|
PS |
Traducción: nivel superior |
|
|
Winkler C. |
Montags 13:30 - 15:00, Online |
2 |
240.547
|
SE |
Linguistik und Textedition |
|
|
Wilhelm R. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 17:00, Online |
2 |
240.601
|
KS |
Kurs zur Vorbereitung auf die Fachprüfung |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 15:30, Online |
1.5 |
240.700
|
VP |
Einführung in die Fachdidaktik (Italienisch) |
|
|
Pichler C. |
Dienstag 09.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
240.701
|
VP |
Einführung in die Fachdidaktik (Französisch und Spanisch) |
|
|
Pichler C. |
Mittwoch 10.03.2021 10:30 - 12:00, Online |
2 |
240.711
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 16:00, Online |
1 |
240.714
|
PS |
Kontrastives Lernen und die Entwicklung übereinzelsprachlicher Kompetenzen |
|
|
Pichler C. |
Montag 08.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
240.715
|
SE |
Kontrastives Lernen und die Entwicklung übereinzelsprachlicher Kompetenzen |
|
|
Pichler C. |
Montags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
240.716
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 02.03.2021 14:30 - 16:30, Online |
2 |
240.717
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
1 |
240.723
|
SE |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
240.731
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 16:00, Online |
1 |
240.733
|
SE |
Proyecto de lingüística y didáctica (Lingüística de corpus) |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 15:30, Online |
2 |
240.734
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
1 |
240.735
|
PS |
Proyecto de lingüística y didáctica (Lingüística de corpus) |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 15:30, Online |
2 |
240.736
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 02.03.2021 14:30 - 16:30, Online |
2 |
240.801
|
KS |
|
|
Gracia Rodríguez M. |
Donnerstag 11.03.2021 14:15 - 15:45, Online |
1 |
240.815
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstag 16.03.2021 09:45 - 11:15, Online |
2 |
240.819
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 2: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Freitag 12.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
240.824
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4a: Kommunikation |
|
|
Satzinger C. |
Freitag 12.03.2021 08:15 - 09:45, Online |
2 |
240.825
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
Satzinger C. |
Freitag 12.03.2021 11:45 - 13:15, Online |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Varadi Rass F. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 14:00, Online |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Montag 08.03.2021 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.840
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 3 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstag 09.03.2021 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.843
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik |
|
|
Varadi Rass F. |
Montag 08.03.2021 10:30 - 12:00, Online |
2 |
240.844
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 4a: Kommunikation |
|
|
Kapfinger M. |
Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
López García A. |
Dienstag 09.03.2021 11:00 - 12:30, online |
2 |
240.873
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik |
|
|
López García A. |
Mittwoch 10.03.2021 10:30 - 12:00, Online |
0 |
240.879
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2: Grammatik |
|
|
Winkler C. |
Mittwoch 10.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
240.914
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwoch 17.03.2021 08:00 - 10:15, Online |
3 |
240.915
|
KS |
|
|
Bousseau L. Satzinger C. |
Montag 15.03.2021 13:15 - 15:30, Online |
3 |
240.919
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwochs 11:30 - 13:00, Online |
2 |
240.921
|
KS |
|
|
Camalich B. |
Donnerstag 11.03.2021 10:30 - 12:00, Online |
2 |
240.924
|
KS |
Italienisch II - Gruppe A (AKuwi) |
|
|
Ali-Lord C. |
Dienstag 09.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
240.925
|
KS |
Italienisch II - Gruppe B |
|
|
Ali-Lord C. |
Donnerstag 11.03.2021 15:00 - 16:30, Online |
2 |
240.928
|
KS |
Italienisch Vorbereitungskurs für RomanistInnen. Teil II |
|
|
Bianchi M. |
Montag 08.03.2021 14:15 - 15:45, online |
4 |
240.929
|
KS |
|
|
Ali-Lord C. |
Dienstag 09.03.2021 15:00 - 16:30, Online |
2 |
240.934
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitag 12.03.2021 08:00 - 09:30, Online |
2 |
240.935
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Montag 08.03.2021 10:15 - 11:45, online |
2 |
240.939
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitag 12.03.2021 09:30 - 11:00, Online |
2 |
310.956
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kollosche D. |
Dienstags 14:15 - 15:00, Online |
1 |
310.958
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schneider E. |
|
1 |
310.959
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Wille A. |
|
1 |
311.109
|
TU |
Tutorium zu Analysis für Informatik |
|
|
Völker C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, (Online via BigBlueButton) |
2 |
311.110
|
VO |
|
|
Resmerita E. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
4 |
311.111
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe A |
|
|
Resmerita E. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
311.112
|
VO |
|
|
Tranninger M. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, online |
2 |
311.113
|
UE |
Übungen zu Kontrolltheorie |
|
|
Tranninger M. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, online |
1 |
311.114
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe C |
|
|
Balazs I. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
311.120
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe A |
|
|
Schlintl A. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 10:00, online |
1 |
311.121
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe B |
|
|
Balazs I. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 10:00, online |
1 |
311.122
|
UE |
Übungen zu Analysis für Informatik, Gruppe C |
|
|
Garab A. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 10:00, online |
1 |
311.132
|
VO |
|
|
Nowak C. |
Montags 08:00 - 11:00, online |
3 |
311.133
|
UE |
|
|
Nowak C. |
Montags 11:00 - 12:00, online |
1 |
311.136
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
311.137
|
UE |
Übungen zu Funktionentheorie |
|
|
Pötzsche C. |
Dienstags 16:00 - 17:00, online |
1 |
311.155
|
VO |
|
|
More W. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, Moodle/BBB |
3 |
311.156
|
UE |
Übungen zu Lineare Algebra 2, Gruppe A |
|
|
Kadunz G. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
311.158
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra 2 |
|
|
Schönfelder S. |
Freitags 10:00 - 12:00, Big Blue Button |
2 |
311.160
|
VU |
|
|
More W. |
Montag 07.06.2021 14:00 - 16:00, Online |
1 |
311.163
|
VO |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 09:00, online |
3 |
311.164
|
UE |
Übungen zu Nichtlineare Optimierung |
|
|
Wiegele A. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 10:00, online |
1 |
311.180
|
VU |
|
|
Spendier K. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 16:00, online |
2 |
311.181
|
TU |
|
|
Strasser C. |
Dienstags 18:00 - 19:00, BigBlueButton |
1 |
311.183
|
VO |
Statistische Verfahren und Datenanalyse |
|
|
Spöck G. |
Freitags 09:00 - 12:00, online |
3 |
311.184
|
UE |
Übungen zu Statistische Verfahren und Datenanalyse |
|
|
Arbeiter M. |
Freitags 12:00 - 13:00, online |
1 |
311.190
|
SB |
Seminar mit Bachelorarbeit |
|
|
Gebhardt A. Kastner G. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
1 |
311.201
|
TU |
|
|
Hautz J. |
Montags 18:00 - 20:00, online |
2 |
311.229
|
PS |
Proseminar Angewandte Analysis |
|
|
Garab A. Pötzsche C. |
Dienstags 13:00 - 15:00, online |
2 |
311.232
|
VO |
|
|
Schwarz V. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
311.234
|
VU |
|
|
Heuberger C. Rissner R. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 17:00, online |
2 |
311.238
|
VO |
Statistische Prozesskontrolle |
|
|
Lewitschnig H. |
Montags 13:00 - 15:00, online |
2 |
311.239
|
UE |
Übungen zu Statistische Prozesskontrolle |
|
|
Lewitschnig H. |
Montags 15:00 - 16:00, online |
1 |
311.249
|
PS |
Proseminar Angewandte Statistik |
|
|
Pilz J. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, online |
2 |
311.254
|
VO |
Endliche Körper und Codierungstheorie |
|
|
Müller W. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
311.255
|
UE |
Übungen zu Endliche Körper und Codierungstheorie |
|
|
Müller W. |
Montags 18:00 - 19:00, online |
1 |
311.292
|
PS |
Philosophie der Mathematik, Gruppe A |
|
|
Kollosche D. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
311.293
|
PS |
Philosophie der Mathematik, Gruppe B |
|
|
Kollosche D. |
Montags 12:15 - 13:45, Online |
2 |
311.301
|
VU |
|
|
Hackl B. |
Montag 22.02.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
311.302
|
VU |
|
|
Gebhardt A. |
Montags 13:00 - 15:00, online |
2 |
311.800
|
VO |
|
|
Garab A. |
Montag 01.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
311.910
|
VO |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Rissner R. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2.5 |
311.911
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A |
|
|
Asinowski A. Siebenhofer M. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 15:00, online |
1 |
311.913
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B |
|
|
Asinowski A. Siebenhofer M. |
Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 16:00, online |
1 |
311.914
|
UE |
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C |
|
|
Rissner R. |
Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 16:00, online |
1 |
311.919
|
TU |
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik |
|
|
Lobnig E. |
Dienstags 17:30 - 19:00, online via BBB |
2 |
311.960
|
VO |
Methodology 1: Mathematics |
|
|
Selkirk S. |
Montags 15:00 - 17:00, online |
2 |
311.961
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, group A |
|
|
Pucher D. |
Mittwochs 14:00 - 15:00, online |
1 |
311.962
|
KS |
Methodology 1: Mathematics, group B |
|
|
Pucher D. |
Mittwochs 15:00 - 16:00, online |
1 |
311.966
|
TU |
Methodology 1: Mathematics, tutorial |
|
|
Tragler E. |
Freitags 13:30 - 16:00, online |
3 |
311.970
|
VO |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 11:00 - 13:00, online |
2 |
311.971
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe A |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 14:00 - 15:00, online |
1 |
311.972
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe B |
|
|
Kastner G. |
Dienstags 15:00 - 16:00, online |
1 |
311.973
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe C |
|
|
Sönmez E. |
Dienstags 14:00 - 15:00, online |
1 |
311.974
|
KS |
Methoden II: Statistik, Gruppe D |
|
|
Sönmez E. |
Dienstags 16:00 - 17:00, online |
1 |
311.985
|
TU |
Tutorium zu Methoden II: Statistik |
|
|
Hämmerle J. |
Mittwochs 14:00 - 15:30, online |
2 |
311.999
|
TU |
|
|
Bucheli A. Hautz J. Lechner T. Völker C. |
Montags 10:00 - 12:00, Online via Moodle oder Discord |
8 |
312.147
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
312.148
|
UE |
Integer Optimization, exercises |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 11:00 - 12:00, online |
1 |
312.180
|
VO |
|
|
Szölgyenyi M. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, online |
2 |
312.181
|
UE |
Stochastic Processes, exercises |
|
|
Spendier K. |
Donnerstags 11:00 - 12:00, online |
1 |
312.183
|
VO |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, online |
2 |
312.184
|
UE |
Nonlinear Analysis, exercises |
|
|
Pötzsche C. |
Mittwochs 13:00 - 14:00, online |
1 |
312.190
|
SE |
|
|
Garab A. Pötzsche C. |
Dienstags 17:00 - 19:00, online |
2 |
312.191
|
SE |
Seminar in Discrete Mathematics |
|
|
Heuberger C. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, online |
2 |
312.199
|
PR |
Praxis aus Technischer Mathematik |
|
|
Heuberger C. Hungerländer P. Kastner G. Rass S. Wiegele A. |
|
0 |
312.200
|
VU |
Mathematik in der BHS, Gruppe A |
|
|
Müller H. Steflitsch D. |
Montags 08:00 - 11:00, online |
3 |
312.240
|
VO |
Selected Topics in Statistics (Nonparametric Bayesian Statistics) |
|
|
Spöck G. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
312.241
|
UE |
Selected Topics in Statistics (Nonparametric Bayesian Statistics), exercises |
|
|
Spöck G. |
Donnerstags 18:00 - 19:00, online |
1 |
312.266
|
VO |
Selected Topics in Optimization |
|
|
Rendl F. |
Montag 01.03.2021 13:00 - 15:00, online |
2 |
312.267
|
UE |
Selected Topics in Optimization, excercises |
|
|
Rendl F. |
Montag 01.03.2021 15:00 - 16:00, online |
1 |
312.301
|
PV |
|
|
Hungerländer P. |
|
1 |
312.302
|
PV |
|
|
Wiegele A. |
|
1 |
312.304
|
PV |
|
|
Pilz J. |
|
1 |
312.306
|
PV |
|
|
Rendl F. |
|
1 |
312.308
|
PV |
|
|
Heuberger C. |
|
1 |
312.309
|
PV |
|
|
Pötzsche C. |
|
1 |
312.310
|
PV |
|
|
Spöck G. |
|
1 |
312.311
|
PV |
|
|
Szölgyenyi M. |
|
1 |
312.910
|
SE |
Doctoral Seminar in Mathematics |
|
|
Heuberger C. Kastner G. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Resmerita E. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. |
Mittwoch 14.04.2021 10:00 - 11:00, classroom.aau.at/math-stat |
2 |
313.100
|
VU |
Elementare Diskrete Mathematik |
|
|
Wille A. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
313.102
|
VU |
|
|
Kadunz G. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
313.114
|
UE |
Übungen zu Analysis 2, Gruppe B |
|
|
Schlintl A. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
313.117
|
VU |
Schulmathematik: Analysis, Gruppe A |
|
|
Resmerita E. Wille A. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
313.118
|
VU |
Schulmathematik: Analysis, Gruppe B |
|
|
Resmerita E. Wille A. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
313.127
|
VU |
Schulmathematik: Lineare Algebra |
|
|
Kadunz G. |
Montag 08.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
313.130
|
VU |
Grundfragen des Mathematikunterrichts |
|
|
Kollosche D. Plunger C. |
Montags 10:15 - 11:45, online |
3 |
313.137
|
VU |
Schulmathematik: Stochastik |
|
|
Schneider E. Szölgyenyi M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
313.168
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2: Mathematik |
|
|
Wochinz G. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
313.169
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe A |
|
|
Plunger C. Schneider E. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
313.170
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Mathematik, Gruppe B |
|
|
Plunger C. Schneider E. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
314.110
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts I: Planung, Entwicklung und Durchführung |
|
|
Hainscho G. Queiroz Moura A. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 17:00, online |
1 |
314.120
|
PS |
Ausgewählte Aspekte des Mathematikunterrichts II: Diagnose, Förderung und Leistungsbeurteilung |
|
|
Hainscho G. Wille A. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 13:00, online |
1 |
314.135
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Mathematik |
|
|
Kanatschnig K. Steflitsch D. |
Dienstag 16.03.2021 13:00 - 16:00, ONLINE |
1 |
320.041
|
PS |
Theoretische Grundlagen der Geographie (B 6.3, B 4.1 alt, LG 2.3.1) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
320.042
|
SE |
Transformationsprozesse des globalen Wandels (B 6.2, B 4.2 alt) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Donnerstag 11.03.2021 11:30 - 16:30, Online-Termin |
3 |
320.044
|
PS |
Methoden der Integration: Moderation, Mediation (B 4.7, B 4.4 alt) |
|
|
Januschke O. |
Freitag 12.03.2021 13:00 - 20:00, Online-Termin |
2 |
320.052
|
PS |
Interdisziplinäre Regionalstudien I für BA Geographie als Vorbereitung zur Exkursion 320.054 (B 5.3, B 5.2 alt) |
|
|
Brighenti S. Garcia-Santos G. Scorpio V. |
Donnerstag 11.03.2021 11:30 - 14:00, Online-Termin |
2 |
320.053
|
PS |
Methoden der Raumaneignung für BA Geographie als Vorbereitung zur Exkursion 320.054 (B 5.3) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Donnerstag 06.05.2021 11:30 - 14:00, Online-Termin |
1 |
320.054
|
EX |
Exkursion für BA Geographie (B 5.4, B 5.4 alt) |
|
|
Brighenti S. Garcia-Santos G. Scorpio V. |
Sonntag 06.06.2021 08:00 - 18:00, Exkursionsbeginn |
4 |
320.062
|
SE |
Seminar zur Bachelorarbeit (auch für Lehramtsstudierende) (B 6.4, B 6.2 alt) |
|
|
Naumann M. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
1 |
320.063
|
KQ |
Kolloquium (B 6.4, B 6.3 alt) |
|
|
Mandl P. |
Dienstags 10:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
320.090
|
EX |
Stadtexkursion Klagenfurt (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Mandl P. |
Montag 15.03.2021 12:00 - 14:00, Online-Termin |
1 |
320.091
|
EX |
Stadtnahe Peripherie in Südkärnten (B 5.1, B 5.5 alt) |
|
|
Wastl R. |
Montag 07.06.2021 12:00 - 14:00, Online-Vorbesprechung |
1 |
320.092
|
EX |
Praxisbeispiele in der Permakultur (B 5.1, B 5.5 alt, BW 6, BW 5 alt) |
|
|
Molina-Kescher M. |
Mittwoch 10.03.2021 12:00 - 14:00, Online-Termin |
1 |
320.121
|
VO |
Fachdidaktische Grundlagen I (GWE.001) |
|
|
Albrecht M. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
320.123
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.004, LG 2.1.3) |
|
|
Huber I. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
1 |
320.127
|
KS |
Fachdidaktische Vertiefung I: Exkursionsdidaktik und -methodik (GWE.007) |
|
|
Kanzian H. |
Montags 09:00 - 11:00, Online-Termin |
2 |
320.128
|
KS |
Lernfeld-Projekt: Wirtschaftspolitische Handlungsfelder (GWE.008, LG 2.1.4) |
|
|
Albrecht M. Wöhlert U. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 17:00, Online-Termin |
3 |
320.130
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Geographie und Wirtschaftskunde (GWE.010) |
|
|
Albrecht M. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
320.141
|
VO |
Grundlagen der ökonomischen Bildung I (GWF.001, LG 2.6.1) |
|
|
Menzel M. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
320.143
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Albrecht M. |
Freitag 12.03.2021 10:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
320.145
|
PS |
Vertiefung der ökonomischen Bildung I: Praktisches Arbeiten in der Wirtschaftskunde - Parallelveranstaltung (GWF.003, LG 2.6.3) |
|
|
Benner M. |
Sonntag 07.03.2021 10:00 - 16:30, Online-Termin |
2 |
320.152
|
KS |
Regionale Studien I: (GWH.002, LG 2.4.1) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Donnerstags 09:00 - 11:00, Online-Termin |
2 |
320.153
|
EX |
Regionale Studien II - Exkursion (GWH.003, LG 2.4.2) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Sonntag 20.06.2021 08:00 - 18:00, Exkursionsbeginn |
2 |
320.154
|
KS |
Regionale Studien I (GWH.002, LG 2.4.1) |
|
|
Bell R. von Elverfeldt K. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
320.155
|
EX |
Regionale Studien II - Exkursion (GWH.003, LG 2.4.2) |
|
|
Bell R. von Elverfeldt K. |
Montag 26.07.2021 08:00 - 18:00, Exkursionsbeginn |
2 |
320.161
|
KS |
|
|
Kanzian H. |
Montags 14:00 - 17:00, Online-Termin |
3 |
320.163
|
SE |
Geomedien III (GWJ.003, LG 2.5.1) |
|
|
Kanzian H. Mandl P. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, Online-Termin |
2 |
320.221
|
SE |
Gesellschaftliche Naturverhältnisse und Geographische Mensch-Umwelt-Forschung (M 2.1) |
|
|
Januschke O. |
Freitag 23.04.2021 13:00 - 20:00, Online-Termin |
2 |
320.223
|
SE |
Globaler Umweltwandel (M 2.3) |
|
|
von Elverfeldt K. |
Dienstag 16.03.2021 10:00 - 12:30, Online-Termin |
2 |
320.229
|
SE |
|
|
Menzel M. Naumann M. |
Dienstags 13:00 - 15:00, Online-Termin |
2 |
320.302
|
PS |
Integrative GW II (GWL.002) |
|
|
Ziener K. |
Donnerstag 04.03.2021 14:30 - 16:30, Online-Termin |
1 |
320.303
|
PS |
Integrative GW II - Parallelveranstaltung (GWL.002) |
|
|
Ziener K. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
1 |
320.304
|
PS |
Integrative GW III (GWL.003, LG 2.2.1) |
|
|
Albrecht M. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 19:00, Online-Termin |
2 |
320.324
|
SE |
Ökonomische Bildung III (GWM.003) |
|
|
Albrecht M. |
Donnerstag 11.03.2021 14:30 - 17:30, Online-Termin |
2 |
320.332
|
SE |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Geographie und Wirtschaftskunde (GWN.002) |
|
|
Kanzian H. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 15:30, Online-Termin |
1 |
320.501
|
PS |
Aktuelle Themen zur angewandten Humangeographie: Politische Geographien der Energieversorgung (BW1, BW1 alt) |
|
|
Naumann M. |
Donnerstags 09:30 - 11:30, Online-Termin |
2 |
320.506
|
PS |
Raumplanung und Stadtforschung (BW4, BW4 alt) |
|
|
Mießner M. |
Dienstags 08:30 - 10:00, Online-Termin |
2 |
320.512
|
PS |
GIS und das Statistikprogramm R in der Anwendung (BW3, BW3 alt) |
|
|
Eder M. Mandl P. |
Freitag 26.03.2021 08:30 - 13:00, Online-Termin |
2 |
320.522
|
PS |
Design eines interaktiven Lehrpfades mit Schwerpunkt auf die Regeneration (BW 6, BW 5 alt) |
|
|
Mertl S. Molina-Kescher M. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 17:00, Online-Termin |
2 |
320.724
|
VO |
Grundlagen der Humangeographie II (B 2.4, B 1.1 alt, GWA.005) |
|
|
Naumann M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, Online-Termin |
2 |
320.725
|
PS |
Humangeographie C (B 2.5, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Wastl R. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, Online-Termin |
2 |
320.726
|
PS |
Humangeographie D (B 2.6, B 1.4 alt, GWC.002) |
|
|
Mießner M. |
Dienstags 13:00 - 14:30, Online-Termin |
2 |
320.734
|
VO |
Grundlagen der Physiogeographie II (B 3.4, GWA.003) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, Online-Termin |
2 |
320.735
|
PS |
Physiogeographie C (B 3.5, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Garcia-Santos G. |
Mittwoch 10.03.2021 12:15 - 13:45, Online-Termin |
2 |
320.736
|
PS |
Physiogeographie D (B 3.6, B 2.4 alt, GWC.002) |
|
|
Moser J. |
Freitag 26.03.2021 13:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
320.741
|
PS |
Datenanalyse (B 4.1, B 3.3 alt, LG 2.5.2) |
|
|
Wolf G. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 15:30, Online-Termin |
2 |
320.742
|
PS |
Kartographie (B 4.2, B 3.6 alt) |
|
|
Wastl R. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 18:00, Online-Termin |
1 |
320.800
|
VC |
Geographical Perspectives on International Business and Economics |
|
|
Harris J. |
Dienstag 13.04.2021 16:00 - 18:00, Online-Termin |
2 |
320.990
|
PV |
Privatissimum für DoktorandInnen der Geographie |
|
|
Jordan P. |
Donnerstag 25.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
1 |
510.607
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik (Teil 2) |
|
|
Wiegand M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
510.610
|
SE |
Seminar zur Sentimentanalyse |
|
|
Wiegand M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, online |
2 |
514.008
|
VO |
Rahmenbedingungen für die Ausübung der Psychotherapie II |
|
|
Kierein M. |
Freitag 09.07.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
514.009
|
SE |
Rehabilitation und Sonder- und Heilpädagogik |
|
|
Genser N. |
Donnerstag 11.03.2021 08:30 - 13:00, online |
2 |
515.303
|
PS |
Ästhetische Erfahrung und literarische Wertung |
|
|
Mitterer N. |
Freitag 12.03.2021 13:30 - 15:00, online |
2 |
515.701
|
SE |
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der Lehrveranstaltung 515.702) |
|
|
Mitterer N. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, online |
1 |
515.702
|
SE |
Fachdidaktisches BA-Seminar (nur gemeinsam mit LV 515.701) |
|
|
Mitterer N. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, online |
1 |
515.749
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
515.754
|
PS |
|
|
Nagy H. |
Donnerstag 04.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
515.756
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch |
|
|
Klema B. |
Montag 01.03.2021 16:00 - 17:30, online |
2 |
515.760
|
PS |
Lernen und Lehren im Fach Deutsch (STEOP) |
|
|
Perschak K. |
Dienstag 09.03.2021 12:30 - 14:00, online |
2 |
515.774
|
PS |
Förderung von Textkompetenz (mit Schwerpunkt auf Schreiben) |
|
|
Struger J. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
515.776
|
PS |
|
|
Mitterer N. |
Freitags 11:30 - 13:00, online |
2 |
515.777
|
PS |
Multimodalität, Medien und Mediendidaktik |
|
|
Freiin von Münster-Kistner C. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
515.778
|
PS |
Förderung literaler Kompetenzen (mit Schwerpunkt auf Lesen) |
|
|
Prochazka C. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
515.779
|
PS |
|
|
Esterl U. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 17:30, online |
2 |
515.781
|
PS |
Didaktik der mündlichen Kommunikation |
|
|
Perschak K. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 17:00, online |
2 |
515.782
|
PS |
Kinder- und Jugendliteratur |
|
|
Nagy H. |
Dienstag 09.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
515.785
|
PS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Deutsch |
|
|
Kapeller M. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 17:30, online |
2 |
515.786
|
PS |
Kommunikation, Sprache und Literalität |
|
|
Struger J. |
Donnerstag 04.03.2021 13:00 - 14:30, online |
1 |
515.788
|
PS |
Wissenschaftliches Schreiben |
|
|
Prochazka C. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 19:00, online |
2 |
515.990
|
PS |
Fachwissenschaftliches BA-Seminar (nur in Verbindung mit der Lehrveranstaltung DEL02001PB) |
|
|
Struger J. |
Montags 12:00 - 14:00, online |
1 |
516.102
|
SE |
Fachdidaktisches MA-Seminar: Literatur |
|
|
Nagy H. |
Donnerstag 04.03.2021 15:30 - 17:00, online |
2 |
516.202
|
SE |
Fachdidaktisches MA-Seminar: Sprache |
|
|
Struger J. |
Mittwoch 03.03.2021 16:00 - 17:30, online |
2 |
516.505
|
SE |
Forschungsseminar zum Spezialgebiet der Masterarbeit |
|
|
Struger J. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 17:30, online |
2 |
520.100
|
TU |
SchreibCenter: Individual Writing Consultations |
|
|
Tosin M. Wautsche F. |
Samstag 06.03.2021 10:00 - 11:15, Online |
1.5 |
521.001
|
SÜ |
|
|
Kerschhackl A. |
Dienstags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.002
|
SÜ |
|
|
Debazi E. Lommel T. |
Dienstags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.003
|
SÜ |
|
|
Antoni P. Höbinger H. |
Dienstags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.004
|
SÜ |
|
|
Zedlacher T. |
Montags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.005
|
SÜ |
|
|
Mätzler B. Strauss K. |
Dienstags 18:00 - 21:00, Online |
6 |
521.006
|
SÜ |
|
|
Santner K. Schmidt B. |
Dienstags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.007
|
SÜ |
|
|
Hassler W. |
Montags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.008
|
SÜ |
|
|
Höbinger H. |
Montags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.009
|
SÜ |
|
|
Antoni P. |
Montags 18:00 - 21:00, online |
6 |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstag 11.03.2021 08:30 - 10:00, Onlinekonferenz |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, Online |
2 |
521.122
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Schebach P. |
Montag 08.03.2021 08:30 - 10:00, Online |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Fleißner F. |
Freitags 14:30 - 16:00, Online |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Moser D. |
Montag 08.03.2021 15:00 - 16:30, Online |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Keckeis P. Rußegger A. |
Freitags 10:00 - 11:30, Online |
2 |
521.211
|
VC |
Wissenschaftliches Lesen und Schreiben |
|
|
Meyer I. |
Montag 08.03.2021 16:30 - 18:00, Online |
2 |
521.222
|
VC |
Rhetorik und Sprechtechnik |
|
|
Neuwirth E. |
Mittwoch 14.04.2021 16:00 - 19:00, Online |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Take-Walter V. |
Mittwoch 03.03.2021 14:30 - 16:00, Online-Konferenz (via BBB) |
2 |
521.232
|
SE |
|
|
Fábián-Trost A. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstag 11.03.2021 11:30 - 13:00, Onlinekonferenz |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Take-Walter V. |
Mittwoch 03.03.2021 08:30 - 10:00, Online-Konferenz (via BBB) |
2 |
521.331
|
VC |
|
|
Meyer I. |
Montag 01.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
521.351
|
VC |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 10:00 - 11:30, online |
2 |
521.361
|
VO |
Hier- und Andernorts: Deutschsprachig-jüdische Literatur als polyphoner Text-Raum. Exemplarische Lektüren von Heinrich Heine bis zur Gegenwart |
|
|
Kucher P. |
Montag 01.03.2021 11:30 - 13:00, Online |
2 |
521.371
|
PS |
Das Kunstmärchen (in) der Romantik und Gegenwart: Stoffe, Texte, Adaptionen |
|
|
Take-Walter V. |
Donnerstag 04.03.2021 13:00 - 14:30, Online-Konferenz (via BBB) |
2 |
521.382
|
VC |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
521.431
|
PS |
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch |
|
|
Kemper A. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
521.432
|
PS |
|
|
Kemper A. |
Donnerstag 04.03.2021 10:30 - 12:00, online |
2 |
521.441
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 15:00, Online |
2 |
521.532
|
PS |
|
|
Trost I. |
Freitag 05.03.2021 11:00 - 16:00, Online |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
521.611
|
VC |
|
|
Moser D. |
Montag 08.03.2021 13:30 - 15:00, Online |
2 |
521.621
|
PS |
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion) |
|
|
Rußegger A. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 17:00, Onlinekonferenz |
2 |
521.631
|
VC |
Literaturkritik ein Auslaufmodell? |
|
|
Monschein M. |
Freitag 14.05.2021 10:00 - 13:00, Online |
2 |
521.642
|
VC |
Handgenäht und trotzdem digital – mit allen Mitteln literarisch verlegen |
|
|
Tebbe T. |
Dienstag 02.03.2021 17:30 - 19:00, Online |
2 |
521.643
|
VC |
Genreliteratur: Produktion – Markt/Vermittlung – Rezeption |
|
|
Moser D. Moser G. |
Montag 08.03.2021 08:30 - 11:30, Online |
2 |
521.644
|
VC |
Die Welt in deiner Hand: Schreiblabor Kurzgeschichte |
|
|
Straub I. |
Freitag 23.04.2021 12:00 - 16:00, Online |
2 |
521.721
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Keckeis P. Kucher P. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 16:00, Online |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstag 04.03.2021 17:30 - 19:00, Online |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, Online |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 12:00, Online |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstag 09.03.2021 12:00 - 14:00, Onlinekonferenz |
2 |
522.111
|
SE |
Autorschaftsinszenierungen und -fiktionen vom 19. Jahrhundert bis heute |
|
|
Bosse A. Glinik C. |
Dienstags 12:30 - 14:00, online |
2 |
522.112
|
VC |
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik |
|
|
Goubran A. |
Mittwoch 14.04.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
522.137
|
VC |
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht |
|
|
Drahota-Szabo E. |
Freitag 16.04.2021 08:00 - 15:30, Online |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Heller C. Peresich C. |
Donnerstag 04.03.2021 15:00 - 18:00, online (BigBlueButton) |
2 |
522.139
|
VC |
Literatur im DaF/DaZ-Unterricht |
|
|
Schwarzmeier T. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 11:30, Onlineseminar über BBB |
2 |
522.211
|
SE |
Strategien des Erzählens: von E.T.A. Hoffmann bis Schnitzler |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwoch 03.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
522.212
|
SE |
Pop - Gegenwart - Theorie |
|
|
Meyer I. |
Mittwoch 03.03.2021 14:30 - 16:00, Online |
2 |
522.221
|
SE |
Streitszenarien in mittelhochdeutscher Erzählliteratur |
|
|
Kemper A. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
522.231
|
SE |
Seminar zur Sentimentalanalyse (nur zusammen mit der LV 510.610 absolvierbar) |
|
|
Wiegand M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, Online |
2 |
522.232
|
SE |
Sprachstandsdiagnose, Testen und Prüfen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montag 08.03.2021 11:30 - 13:00, Online |
2 |
522.241
|
SE |
Neues aus der Leser*innenforschung. Methoden der Angewandten Germanistik |
|
|
Moser D. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 19:00, Online |
2 |
523.112
|
SE |
Literatur der Frühen Neuzeit / KV II |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, Online |
2 |
523.114
|
SE |
|
|
Meyer I. |
Montag 01.03.2021 14:30 - 16:00, Online |
2 |
523.413
|
PS |
|
|
Meyer I. |
Mittwoch 03.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
524.341
|
KS |
Begleitlehrveranstaltungen n zu 3.3 |
|
|
Moser D. |
Dienstags 12:00 - 14:00, online |
1 |
525.102
|
VO |
Sprache und Kommunikation |
|
|
Krieg-Holz U. |
Montag 08.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
525.301
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Textanalyse |
|
|
Keckeis P. |
Mittwoch 10.03.2021 12:30 - 14:00, online |
2 |
525.302
|
PS |
Literaturwissenschaftliche Interpretation |
|
|
Kucher P. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
525.303
|
PS |
Themen der Literaturwissenschaft: Prosatexte des 20. Jahrhunderts |
|
|
Neymeyr B. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 17:30, Online |
2 |
525.402
|
VO |
Literarische Traditionen 3 |
|
|
Keckeis P. |
Donnerstags 15:00 - 16:30, Online |
2 |
525.501
|
VO |
|
|
Krieg-Holz U. |
Dienstags 14:30 - 16:00, Online |
2 |
525.502
|
VC |
|
|
Schoonjans S. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 10:00, Online: BigBlueButton (im Moodle) |
2 |
525.504
|
UE |
Vorbereitung Fachprüfung DEE.004: Übungen zur Grammatik und Textanalyse |
|
|
Schütte C. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 16:00, online |
2 |
525.505
|
PS |
|
|
Krieg-Holz U. |
Freitag 26.03.2021 16:00 - 19:00, online |
0 |
525.901
|
PS |
|
|
Kucher P. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 11:30, Online |
1 |
526.001
|
SE |
Fachwissenschaftliches MA-Seminar: Literatur |
|
|
Kucher P. |
Dienstag 02.03.2021 14:30 - 16:00, Online |
2 |
526.002
|
SE |
|
|
Fábián-Trost A. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
530.007
|
KS |
Lektürekurs 1 - Literaturwissenschaftliche Lektüre |
|
|
Tepavac M. |
Dienstag 23.03.2021 15:00 - 18:00, Big Blue Button |
2 |
530.008
|
VC |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen (für alle SlawistInnen) (= LA neu: Einführung in die Sprachwissenschaft, SLC.001; BKS.B01; RUB.001) |
|
|
Fuchsbauer J. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 17:15, Die Lehrveranstaltung wird vorerst online abgehalten. |
2 |
530.009
|
UE |
Sprachwissenschaftliche Grundlagen - begleitende Übungen (für alle SlawistInnen) |
|
|
Kolakovic Z. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.014
|
VC |
Spezialkurs Kulturkunde (KuWi Proseminar; für alle SlawistInnen) (= LA neu: SLL.002; BKS.H02, RUH.002)) |
|
|
Kolakovic Z. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
530.082
|
SE |
Sprachwiss. Seminar (alle, LA SLP.004, BKS.L04, RUL.004): Kontrastive Aspekte zum Russischen und zu den südslawischen Sprachen. Ein interlingualer dia- und synchroner Vergleich |
|
|
Wonisch A. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
530.101
|
KS |
Grundkurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch / STEOP (LA = BKS.A01, Teil 1) |
|
|
Husanovic S. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.107
|
KS |
Grundkurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Šukalo A. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.108
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (B/K/S) |
|
|
Lazičić G. |
Mittwoch 19.05.2021 10:00 - 15:00, Online |
2 |
530.111
|
KS |
Aufbaukurs A Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D01) |
|
|
Husanovic S. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, online |
4 |
530.112
|
KS |
Aufbaukurs B Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.D02) |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.116
|
KS |
|
|
Husanovic S. |
Montag 01.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.121
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = BKS.D04) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Verb und einfacher Satz |
|
|
Husanovic S. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.128
|
KS |
Bachelor-Abschlusskurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.E01) |
|
|
Husanovic S. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.133
|
KS |
Sprachbeherrschung (B/K/S): Übersetzung |
|
|
Husanovic S. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
530.141
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Bosnisch/Kroatisch/Serbisch (LA = BKS.B03) |
|
|
Šukalo A. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.152
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar (B/K/S; LA = BKS.L04): Was und wo ist zu Hause? Heimat in ausgewählten Werken der BKS-Literatur |
|
|
Beretta C. |
Freitag 05.03.2021 10:30 - 14:30, online |
2 |
530.155
|
PS |
LitWiss. Proseminar (BKS; LA BKS.G03): Phantasma und Realität (post-)jugoslawischer Feminismen. Gynozentrische Literatur, Theorie und Kritik aus Bosnien, Kroatien, Serbien im 20. Jh. |
|
|
Messner E. |
Freitag 11.06.2021 12:00 - 18:00, Online |
2 |
530.156
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I B/K/S (LA = BKS.E02): |
|
|
Del Bianco Colic M. |
Freitag 05.03.2021 13:00 - 18:00, online |
2 |
530.162
|
KS |
Spezialkurs Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: Bosnisch-herzegowinische Literatur im 20. Jahrhundert |
|
|
Bebic Z. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 15:00, online |
2 |
530.187
|
VC |
Spezialvorlesung/Spezialkurs Sprachwissenschaft (für alle SlawistInnen): Digitale Textkorpora von slawischen Sprachen als Datenquellen |
|
|
Kolakovic Z. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
530.201
|
KS |
Grundkurs A Russisch / STEOP (LA = RUA.001, Teil 1) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.207
|
KS |
Grundkurs B Russisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Willmann T. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.211
|
KS |
Aufbaukurs A Russisch (LA = RUD.001) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Montag 01.03.2021 08:00 - 10:00, online |
4 |
530.212
|
KS |
Aufbaukurs B Russisch (LA = RUD.002) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.214
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Russisch) |
|
|
Weiss-Urank J. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 19:30, online |
2 |
530.216
|
KS |
Vertiefungskurs B: Russisch |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.221
|
KS |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2; LA = RUD.004) Russisch: Verb |
|
|
Köstenbaumer J. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.225
|
KS |
Spezialkurs Russisch: Übersetzung 2 |
|
|
Köstenbaumer J. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.228
|
KS |
Bachelor-Abschlußkurs Russisch (LA = RUE.001) |
|
|
Köstenbaumer J. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.229
|
KS |
Theoretische Grammatik Russisch (LA = RUF.003) |
|
|
Kaltseis M. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.232
|
VO |
Literaturwissenschaft II Russisch (LA = RUG.002): Epik |
|
|
Donska M. |
Dienstag 09.03.2021 12:00 - 16:00, online |
2 |
530.241
|
VO |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Russisch (LA = RUB.003) |
|
|
Reuther T. |
Freitag 05.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.242
|
VO |
Kulturwissenschaft II Russisch (Kulturkunde thematisch interdisziplinärer Kurs; LA = RUH.001): Der russische und sowjetische Film von den Anfängen bis zur Gegenwart |
|
|
Natmessnig S. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 12:00, Online |
2 |
530.252
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar Russisch (LA = RUL.004): Fëdor Sologubs Melkij bes (1905/7, Der kleine Dämon): Literatur und das Imaginäre (Gesellschaft & Geschlecht) |
|
|
Beretta C. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.256
|
KS |
Freie literaturwissenschaftliche Übung I: Russisch (LA = RUE.002): Zeitgenössische lyrics: Gesellschaft, Politik & Gender in der russischen Pop-Kultur |
|
|
Beretta C. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
530.264
|
KS |
Sprachbeherrschung (Russisch): Wirtschaftstexte |
|
|
Urschitz J. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
530.283
|
VC |
Spezialvorlesung Literaturwissenschaft (Russisch): От Пушкина до Шевчука. Vertonungen russischer Dichtung in Opern, Romanzen, Chansons und Rockmusik |
|
|
Pfandl H. |
Montag 08.03.2021 13:00 - 16:00, online |
2 |
530.301
|
KS |
Grundkurs A Slowenisch / STEOP (LA neu = SLA.001, Teil 1) |
|
|
Hribar N. |
Montag 01.03.2021 16:00 - 18:00, Online |
2 |
530.307
|
KS |
Grundkurs B Slowenisch (für Angewandte Kulturwissenschaft) |
|
|
Volavsek-Kurasch B. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 18:00, online |
4 |
530.308
|
KS |
Lektürekurs 2 - Literaturwissenschaftliche Lektüre (Slowenisch) |
|
|
Pregelj B. |
Samstag 06.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
530.311
|
KS |
Aufbaukurs A Slowenisch (= Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 3, SLF.001) |
|
|
Hribar N. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 14:00, online |
4 |
530.312
|
KS |
Aufbaukurs B Slowenisch (= LA neu: Sprachausbildung 2 Slowenisch, Kurs 4, SLF.002) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.316
|
KS |
Vertiefungskurs B: Slowenisch |
|
|
Hribar N. |
Freitag 05.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.321
|
KX |
Praktische Grammatik 2 (Systematisierung 2) Slowenisch: Verb (= LA neu: Kurs 6, SLF.004) |
|
|
Hribar N. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
530.328
|
KX |
Bachelor-Abschlusskurs Slowenisch (= LA neu: Kurs 7, SLH.001 + SLI.001) |
|
|
Hribar N. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
530.329
|
VO |
Theoretische Grammatik Slowenisch (= LA neu: SLJ.003) |
|
|
Hribar N. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
530.332
|
VO |
Literaturwissenschaft II Slowenisch: Von der Moderne bis zur Gegenwart (= LA neu: Literatur II, SLK.002) |
|
|
Svetina P. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.341
|
VC |
Einführung in die Kulturwissenschaft (Einf. in die Kulturkunde) Slowenisch: Slowenischer Kulturraum (= LA neu: Einführung in die Kulturwissenschaft, SLC.003) |
|
|
Maurer-Lausegger H. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.352
|
SE |
Literaturwissenschaftliches Seminar Slowenisch: Aktualnost pravljic |
|
|
Svetina P. |
Montag 01.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
530.403
|
KS |
Vertiefungskurs A Slowenisch: Besedoslovje (= LA neu: Sprachausbildung 1 Slowenisch, Kurs 1, SLE.001) |
|
|
Lengar Verovnik T. |
Freitag 12.03.2021 09:30 - 12:45, LJUBLJANA |
2 |
530.404
|
KS |
Phonetik des Slowenischen (= LA neu: Kurs 3, SLG.001) |
|
|
Huber D. |
Freitag 26.03.2021 12:30 - 16:00, online |
2 |
530.409
|
KS |
Proseminar zur Unterrichtsplanung (= LA neu: Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Slowenisch, SLM.005 - prej SLM.004) |
|
|
Demšar T. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
1 |
530.415
|
KS |
Argumentativno pisanje (= LA neu: Kurs 4, SLG.002) Dialog in argument |
|
|
Svetina P. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.416
|
KX |
Grammatik im Sprachunterricht (LA neu: SLO.003) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, online |
0.5 |
530.421
|
SX |
Didaktik des Slowenischunterrichts I (= LA neu: Unterrichtsgestaltung, Teil 1, SLM.002, BKS.I02, RUI.002) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 11:00, online |
1 |
530.422
|
SX |
Didaktik des Slowenischunterrichts II (= LA neu: Unterrichtsgestaltung, Teil 2, digitale Kompetenz, SLM.003, BKS.I03, RUI.003) |
|
|
Vučajnk T. |
Dienstag 02.03.2021 11:00 - 12:00, online |
0.5 |
530.450
|
SE |
Fachwissenschaftliche Vertiefung Slowenisch: Kurs 11 (SLP.002): Slovar: zgradba in raba |
|
|
Jakop N. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, zoom |
2 |
530.454
|
FA |
Fachwissenschaftliche Vertiefung Slowenisch: Fachprüfung |
|
|
Hribar N. |
|
0 |
530.512
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S II |
|
|
Kovačević T. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
530.514
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache B/K/S IV |
|
|
Kovačević T. |
Dienstag 02.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
530.522
|
KS |
Zweite/Dritte Wirtschaftssprache Russisch II |
|
|
Willmann T. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
530.902
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Mikić G. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
530.904
|
KS |
B/K/S für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Mikić G. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
530.912
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
530.914
|
KS |
Russisch für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Huspek A. |
Donnerstag 04.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
530.922
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 2 |
|
|
Čertov T. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
530.924
|
KS |
Slowenisch für Studierende aller Studien 4 |
|
|
Čertov T. |
Donnerstag 04.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
541.105
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 1) |
|
|
Unterberger N. |
Dienstag 02.03.2021 13:00 - 14:30, Virtual Classroom (BBB) |
2 |
541.106
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache IV (Gruppe 1) |
|
|
Bergmeister E. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 09:30, online (BBB) |
2 |
541.107
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache II (Gruppe 2) |
|
|
Unterberger N. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 11:30, BBB |
2 |
541.113
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache IX: Konversation und Videoübungen für Fortgeschrittene II |
|
|
Hausch C. |
Dienstags 11:30 - 13:00, online (BBB) |
2 |
541.119
|
KS |
Österreichische Gebärdensprache VI: Konversation für AnfängerInnen |
|
|
Hausch C. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 11:30, online (BBB) |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstag 02.03.2021 13:00 - 15:00, online (BBB) |
2 |
541.234
|
PS |
|
|
Hilzensauer M. |
Donnerstag 04.03.2021 11:30 - 13:30, online (BBB) |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
541.236
|
UE |
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 12.03.2021 08:30 - 12:15, online |
2 |
541.251
|
PS |
UnerHÖRT! Bildungschancen für hörbeeinträchtigte Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, online |
2 |
551.100
|
PK |
Current Developments in the Research of Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Amerstorfer C. |
Freitags 10:00 - 11:30, online |
2 |
551.102
|
SE |
Topics in Anglophone Cultures: Anglistics goes Online: Blogs as a literary genre |
|
|
Helbig J. |
Mittwoch 14.04.2021 14:00 - 16:00, Online |
2 |
551.103
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills: Master’s Level |
|
|
Shedd B. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
551.300
|
PK |
Introduction to Thesis Writing and Research Methodologies |
|
|
Scherling J. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
551.311
|
KS |
Themes in Linguistics: Psychotherapy, Coaching and Counseling - A linguistic perspective |
|
|
Graf E. |
Dienstags 18:00 - 20:00, online |
2 |
551.312
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: Metaphors and the Mind |
|
|
Onysko A. |
Dienstag 09.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
551.313
|
SE |
Advanced Topics in Linguistics: Focus Gender and Sexuality in Language and Discourse |
|
|
Graf E. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
551.321
|
AG |
Early Thesis Forum: Literature and Culture Studies |
|
|
Schallegger R. |
Dienstag 09.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
551.330
|
KS |
Themes in Literature and Culture Studies: The Theory and Practice of Film Production |
|
|
Helbig J. |
Samstag 24.04.2021 10:00 - 14:00, Online |
2 |
551.335
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Friends of the Earth: Environmentalism in American Literature |
|
|
Weik von Mossner A. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
551.336
|
SE |
Advanced Topics in Literature and Culture Studies: Focus Gender: Surfacing - Gender, Sexuality and Desire in Canadian Culture |
|
|
Schallegger R. |
Montag 08.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
551.340
|
AG |
Advanced Thesis Forum: Linguistics |
|
|
Onysko A. |
Montag 08.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
551.391
|
KS |
Advanced Research Methodologies: Literary and Cultural Theory |
|
|
Weik von Mossner A. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.000
|
FA |
|
|
Sigott G. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 09:30, online |
0 |
552.020
|
VO |
Introduction to Linguistics I |
|
|
Onysko A. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.030
|
PS |
Introduction to Literary Studies I a |
|
|
Delanoy W. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.031
|
PS |
Introduction to Literary Studies I b |
|
|
Doheny S. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
552.040
|
VO |
American Culture: History and Society |
|
|
Weik von Mossner A. |
Mittwochs 12:00 - 13:30, online |
2 |
552.110
|
KS |
|
|
Macartney N. |
Montag 08.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
552.111
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
552.120
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Dienstag 16.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
552.121
|
KS |
Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Neumann S. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.130
|
KS |
English for Academic Purposes a |
|
|
Posratschnig U. |
Mittwoch 10.03.2021 12:00 - 15:00, online |
2 |
552.131
|
KS |
English for Academic Purposes b |
|
|
Chudoba G. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.140
|
KS |
|
|
Chudoba G. |
Montag 08.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.141
|
KS |
|
|
Chudoba G. |
Mittwoch 10.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.142
|
KS |
|
|
Shedd B. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.150
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 15:00, online |
2 |
552.151
|
KS |
|
|
Hoffland M. |
Montag 01.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.152
|
KS |
|
|
Neumann S. |
Dienstag 09.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
552.160
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills a |
|
|
Macartney N. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.161
|
KS |
Advanced Language Productive and Receptive Skills b |
|
|
Rodgers K. |
Mittwoch 10.03.2021 08:00 - 10:00, online - BBB |
2 |
552.170
|
KS |
Professional Writing Skills a |
|
|
Posratschnig U. |
Mittwoch 17.03.2021 12:00 - 15:00, online |
2 |
552.171
|
KS |
Professional Writing Skills b |
|
|
Shedd B. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.180
|
KS |
Professional Speaking Skills a |
|
|
Shedd B. |
Montag 03.05.2021 10:00 - 12:00, Online |
2 |
552.181
|
KS |
Professional Speaking Skills b |
|
|
Macartney N. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.190
|
KS |
|
|
Posratschnig U. |
Donnerstag 11.03.2021 12:00 - 15:00, online |
2 |
552.210
|
VO |
Introduction to Translation |
|
|
Shedd B. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
552.215
|
PS |
Topics in Professional Translation |
|
|
Scherling J. |
Freitag 12.03.2021 12:30 - 15:30, online |
2 |
552.220
|
PS |
Topics in Literary Translation |
|
|
Chudoba G. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.230
|
VO |
Introduction to Linguistics II |
|
|
Dobric N. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.235
|
VO |
|
|
Sigott G. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.240
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics: Morphology and Syntax |
|
|
Pilyarchuk K. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 19:00, online |
2 |
552.241
|
PS |
Topics in Theoretical Linguistics:Conceptual Metaphors in Communication: Empirical Evidences |
|
|
Rasse C. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.245
|
PS |
Topics in Applied Linguistics: Phonetics and Phonology |
|
|
Chudoba G. |
Dienstag 09.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.250
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Idiomatic Mastery in a First and Second Language |
|
|
Rasse C. |
Mittwoch 10.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.252
|
PS |
Specialized Topics in Linguistics: Teaching English in the Digital Age |
|
|
Eisenlauer V. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
552.260
|
PS |
Introduction to Literary Studies II a |
|
|
Gömceli N. |
Montag 08.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.261
|
PS |
Introduction to Literary Studies II b |
|
|
Wehr G. |
Donnerstag 04.03.2021 13:30 - 15:30, online |
2 |
552.266
|
VO |
Literary Terminology and Practice of Interpretation |
|
|
Bennis S. |
Mittwoch 10.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.275
|
VO |
Survey of Anglophone Literatures: Focus Britain |
|
|
Schallegger R. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.280
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies:(American) Contemporary American Retellings of British Classics |
|
|
Mikic M. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.281
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies:(American) Death and All His Friends - Literary Experiences of Grief and Loss |
|
|
Grill M. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.282
|
PS |
Topics in Anglophone Literary Studies: Innocents Abroad? British authors in Italy (with excursion) |
|
|
Helbig J. |
Samstag 17.04.2021 10:00 - 14:00, Online |
2 |
552.285
|
PS |
Topics in American Cultural Studies: The Early Republic: Founders, Ideas, Documents |
|
|
Klestil M. |
Montag 01.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.290
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: A Literature of Ideas - New Themes and Concepts of Contemporary Science Fiction |
|
|
Mandelc R. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.291
|
PS |
Topics in British Cultural Studies: Us and Them - Investigating Ideologies of Othering |
|
|
Posratschnig U. |
Montag 15.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.295
|
PS |
Specialized Topics in Cultural Studies: Non-fictional Comics & Graphic Novels |
|
|
Lippitz A. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 11:00, Online |
2 |
552.300
|
SE |
Focus on Linguistics: World Englishes |
|
|
Onysko A. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.301
|
SE |
Focus on Linguistics: Language and Culture |
|
|
Degani M. |
Donnerstag 11.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.305
|
SE |
Focus on Literature: The Storyworlds of William Faulkner |
|
|
Klestil M. |
Dienstag 02.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.310
|
SE |
Focus on Culture: Irish Studies |
|
|
Bennis S. |
Mittwoch 10.03.2021 14:30 - 16:30, online |
2 |
552.311
|
SE |
Focus on Culture: Feminism in the Digital Age: the Fourth Wave |
|
|
Gömceli N. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 16:00, video conference |
2 |
552.320
|
SE |
Issues in Second Language Acquisition: Literary Linguistics |
|
|
James A. |
Montag 08.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.321
|
SE |
Issues in Second Language Acquisition: Scots |
|
|
Kirk J. |
Freitags 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.325
|
SE |
Issues in Applied Linguistics: Political Discourse |
|
|
Degani M. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.326
|
SE |
Issues in Applied Linguistics: American Dialects |
|
|
Shedd B. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.330
|
SE |
Issues in Literature: Biographies - fictional biographies - fake biographies |
|
|
Helbig J. |
Mittwoch 14.04.2021 12:00 - 14:00, Online |
2 |
552.335
|
SE |
Issues in Culture: Focus Downunder: First Nation Literature and Film in Australia and New Zealand |
|
|
Miksche D. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
552.336
|
SE |
Issues in Culture: Blues in Context(s) |
|
|
Staton S. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.905
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching a |
|
|
Delanoy W. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.906
|
KS |
Introduction to Communicative Language Teaching b |
|
|
Amerstorfer C. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
552.910
|
KS |
Teaching for Competence Across the Language Skills a |
|
|
Shedd B. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
552.925
|
KS |
Focus on Language and the Learner: English Language Teaching and Multilingualism |
|
|
Millonig A. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.927
|
KS |
Focus on Language and the Learner |
|
|
Dobric N. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
552.928
|
PS |
English Language Teaching Today: Trends and Challenges |
|
|
Vodopija-Krstanović I. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.930
|
PS |
Language Testing and Assessment |
|
|
Sigott G. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
552.955
|
KS |
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence a |
|
|
Delanoy W. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
552.956
|
KS |
Teaching Literature and Promoting Intercultural Competence b |
|
|
Shedd B. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
553.101
|
SE |
Researching Foreign Language Learning and Teaching |
|
|
Sigott G. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
554.011
|
KS |
English I: Social English and Presentations a |
|
|
Callaghan I. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
554.012
|
KS |
English I: Social English and Presentations b |
|
|
Macartney N. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
554.013
|
KS |
English I: Social English and Presentations c |
|
|
Köberl R. |
Mittwochs 16:30 - 18:00, BigBlueButton |
2 |
554.014
|
KS |
English I: Social English and Presentations d |
|
|
Macartney N. |
Dienstag 09.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
554.021
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations a |
|
|
Macartney N. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
554.022
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations b |
|
|
Köberl R. |
Donnerstag 04.03.2021 16:30 - 18:30, online |
2 |
554.023
|
KS |
English II: Meetings and Negotiations c |
|
|
Köberl R. |
Freitag 05.03.2021 08:30 - 11:45, online |
2 |
554.031
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication a |
|
|
Köberl R. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
554.032
|
KS |
English III: Advanced Professional Communication b |
|
|
Köberl R. |
Freitag 12.03.2021 08:30 - 11:45, online |
2 |
555.001
|
VC |
|
|
Jarnig M. |
Montag 08.03.2021 14:30 - 16:30, online |
1 |
557.101
|
VC |
|
|
Callaghan I. |
Dienstag 09.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
557.102
|
VC |
|
|
McArdle B. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Montag 08.03.2021 16:30 - 18:30, online |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 03.03.2021 16:00 - 18:00, online |
1 |
560.102
|
SE |
Kein Weg zurück? Revolte, Krieg und Flucht in der arabischen Welt |
|
|
Krieger H. |
Freitag 12.03.2021 13:00 - 17:00, online |
2 |
560.202
|
KS |
Ansätze der Friedensbildung: zwischen Kritik und Emanzipation |
|
|
Lehner D. |
Montag 08.03.2021 15:00 - 19:00, Online zoom |
2 |
560.312
|
SE |
PF 8.1 Krieg, Frieden und Geschlecht |
|
|
Brunner C. |
Mittwoch 10.03.2021 15:00 - 18:00, online |
2 |
560.313
|
KS |
Krieg spielen. Kritische Perspektiven der Friedensforschung auf Videospiele |
|
|
Mickan T. |
Freitag 23.04.2021 09:00 - 15:00, Online |
2 |
560.314
|
PS |
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wutti D. |
Montag 14.06.2021 13:15 - 17:30, Online |
3 |
560.322
|
SE |
PF 6.1 Transformatives Lernen in Theorie und Praxis |
|
|
Lehner D. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 19:00, Online zoom |
2 |
560.323
|
SE |
Indigene Friedensbildung – Ansätze und Praktiken |
|
|
John S. |
Dienstag 20.04.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
560.330
|
KS |
Forschung und Lehre für Krieg und Frieden? Selbstverpflichtung von Universitäten auf Frieden durch Zivilklauseln |
|
|
Nielebock H. |
Freitag 12.03.2021 18:00 - 21:00, online |
2 |
560.332
|
VP |
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute |
|
|
Ratković V. |
Montag 08.03.2021 12:00 - 15:00, online |
2 |
560.401
|
AG |
Reflexionen und Perspektiven |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 11.05.2021 15:00 - 18:00, Online |
2 |
560.504
|
SE |
Gewalt(freiheit) weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven |
|
|
Brunner C. |
Mittwoch 03.03.2021 15:00 - 18:00, online |
2 |
560.506
|
SE |
Rassistische Verstrickungen: Konzepte und Ansätze einer anti-rassistischen Praxis im pädagogischen Kontext |
|
|
Krenčeyova M. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
560.601
|
SE |
Soziale Epistemologie. Wissenschaftstheorie und Gesellschaftskritik |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 02.03.2021 15:00 - 18:00, online |
2 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 09.03.2021 08:00 - 10:00, online via BBB |
2 |
600.102
|
TU |
Tutorium Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Suntinger T. |
Donnerstag 15.04.2021 15:00 - 18:00, Online |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Wirth A. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Neubauer A. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE |
1 |
601.100
|
PR |
Facheinschlägige Tätigkeit in der Praxis |
|
|
Fritz-Schmied G. Gansterer M. Offermanns G. |
|
0 |
601.110
|
VO |
|
|
Wdowiak M. |
Donnerstag 11.03.2021 08:30 - 11:00, Online (Big Blue Button, moodle) |
1 |
601.200
|
TU |
Tutorium individuelle Schreibberatung Betriebswirtschaft |
|
|
Logar Y. |
|
0.5 |
601.609
|
VI |
ABWL X: Integriertes Management |
|
|
Leitner S. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 14:00, ONLINE |
2 |
601.610
|
VO |
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Offermanns G. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 13:00, online |
2 |
601.611
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Montag 12.04.2021 12:00 - 14:00, Online |
2 |
601.612
|
TU |
Tutorium Einführung in die Betriebswirtschaftslehre |
|
|
Avdić-Koldžić L. |
Dienstag 13.04.2021 14:00 - 16:00, Online |
2 |
601.620
|
VO |
ABWL VI: Marketing Grundlagen/ Marketing |
|
|
Terlutter R. |
Freitag 05.03.2021 13:00 - 17:00, Live Stream (siehe Moodle) |
2 |
601.621
|
VO |
|
|
Holzmüller H. |
Montag 01.03.2021 16:00 - 19:00, Online |
2 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 23.04.2021 08:00 - 14:00, online |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstag 09.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Fellinger M. |
Freitag 28.05.2021 09:00 - 18:00, Online |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Steinhauser E. |
Freitag 16.04.2021 13:00 - 19:00, Online |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Nabizada M. |
Donnerstag 15.04.2021 17:00 - 21:00, Online |
2 |
601.646
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Smolnik A. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
601.647
|
VO |
|
|
Fritz-Schmied G. Kanduth-Kristen S. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. Toschkov A. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 08.03.2021 12:30 - 13:30, ONLINE |
2 |
601.656
|
VI |
BUS 8: Management Accounting |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 08.03.2021 08:30 - 10:00, ONLINE |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 13:00, online |
1 |
601.661
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Rohner C. |
Dienstag 13.04.2021 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.662
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 26.03.2021 14:30 - 19:30, online |
2 |
601.663
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Weratschnig K. |
Freitag 16.04.2021 15:30 - 18:30, Online |
2 |
601.664
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Mittwoch 12.05.2021 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.665
|
KS |
Investition & Finanzierung |
|
|
Matschek H. |
Mittwoch 14.04.2021 17:30 - 20:30, Online |
2 |
601.666
|
VO |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstag 04.03.2021 08:30 - 10:30, online |
1 |
601.667
|
KS |
BUS 4: Capital Budgeting and Financing |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstag 29.04.2021 08:30 - 10:30, online |
2 |
601.690
|
VO |
PLM 1: Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Gansterer M. |
Mittwoch 03.03.2021 13:00 - 16:00, online |
2 |
601.691
|
VC |
PLM 2: Lean Production und Qualitätsmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik I) |
|
|
Bliem H. |
Freitag 16.04.2021 13:30 - 20:00, Online |
2 |
601.692
|
VC |
PLM 3: Beschaffungs- und Logistikmanagement (SBWL Produktionsmanagement und Logistik II) |
|
|
Wurzer T. Zehetner D. |
Samstag 17.04.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
601.695
|
SE |
PLM 6: Bachelorseminar im Bereich PLM |
|
|
Wankmüller C. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
601.698
|
TU |
PLM -Tutorium zur VO: PLM 1 - Einführung in das Produktions- und Logistikmanagement (ABWL VII: Einführung in Produktion, Logistik und Beschaffung) |
|
|
Kaiser M. |
|
4 |
601.699
|
VI |
BUS 7: Operations Management, Logistics and Purchasing |
|
|
Gansterer M. |
Dienstags 09:00 - 10:30, online |
2 |
601.904
|
KS |
Gründungs- und Wachstumsmanagement |
|
|
Gregori P. |
Dienstag 09.03.2021 09:00 - 11:00, Online |
2 |
601.905
|
KS |
Innovations- und Projektmanagement |
|
|
Globocnik D. |
Freitag 05.03.2021 13:30 - 17:30, Online |
2 |
601.906
|
SE |
Bachelorseminar aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Gregori P. Holzmann P. |
Dienstag 09.03.2021 13:30 - 17:00, Online |
2 |
601.912
|
VI |
Entrepreneurship & Innovation (BUS 3) |
|
|
Lattacher W. |
Montag 19.04.2021 09:00 - 12:00, Online |
2 |
601.920
|
VO |
Corporate Entrepreneurship & Digitalisierung |
|
|
Holzmann P. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
602.100
|
VC |
SBWL Steuerlehre I: Einführung in die betriebliche Steuerlehre |
|
|
Stopper K. |
Donnerstag 04.03.2021 09:30 - 12:00, Online |
2 |
602.101
|
VO |
Introduction to Austrian Tax Law |
|
|
Wenzl M. |
Freitag 28.05.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
602.110
|
VC |
SBWL Steuerlehre II: Unternehmensbesteuerung I |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 16:00, Online |
2 |
602.130
|
SE |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 01.03.2021 11:00 - 12:00, Online |
2 |
602.140
|
SE |
Seminar aus betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 01.03.2021 11:00 - 12:00, Online |
2 |
602.150
|
VC |
SBWL Steuerlehre III: Unternehmensbesteuerung II |
|
|
Linder G. |
Dienstag 27.04.2021 09:00 - 12:00, Online |
2 |
602.160
|
VC |
Rechtsformgestaltung und Rechtsformwechsel |
|
|
Stückler K. |
Donnerstag 25.03.2021 09:00 - 18:00, Online |
2 |
602.180
|
VC |
Steuergestaltung bei Körperschaften und in Unternehmensgruppen |
|
|
Komarek E. |
Montag 12.04.2021 09:00 - 15:00, Online |
2 |
602.185
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Betriebswirtschaftliche Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 01.03.2021 16:00 - 16:30, Online |
2 |
602.190
|
VC |
Spezialfragen der betriebswirtschaftlichen Steuerlehre |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 10.03.2021 17:30 - 21:00, Online |
2 |
602.194
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Außerbetriebliche Einkunftsarten |
|
|
Denk C. |
Dienstag 01.06.2021 14:00 - 18:30, Online |
2 |
602.195
|
VC |
Spezialthema zur Steuerlehre: Spezialfragen der Körperschaftsteuer |
|
|
Kampitsch A. |
Freitag 23.04.2021 16:00 - 19:00, Online |
2 |
602.197
|
VC |
Vertiefung Umsatzsteuer/Binnenmarkt |
|
|
Weitzel P. |
Mittwoch 14.04.2021 16:00 - 21:00, Online |
2 |
602.210
|
KS |
SBWL Accounting II: Bilanzielle Sonderfälle |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 12.03.2021 08:00 - 16:00, online |
2 |
602.215
|
VC |
SBWL Accounting III: Accounting 3 |
|
|
Paulitsch C. |
Freitag 05.03.2021 15:00 - 19:30, online |
2 |
602.219
|
VC |
SBWL Corporate Finance III (Topics in International Business 1) |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, online |
2 |
602.230
|
VC |
|
|
Aichwalder K. |
Montag 08.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
602.241
|
SE |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
602.260
|
VC |
Rechnungslegung: National und International |
|
|
Fritz-Schmied G. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
602.261
|
VC |
Rechnungslegung: National und International |
|
|
Schuschnig T. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
602.270
|
VC |
Abschlussprüfung (Grundlagen) |
|
|
Kraßnig U. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 09:30, online |
2 |
602.280
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 15:00, Online |
2 |
602.290
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Finance & Accounting |
|
|
Fritz-Schmied G. Schuschnig T. |
Freitag 19.03.2021 09:00 - 14:00, Online |
2 |
602.301
|
SE |
|
|
Audretsch D. |
Mittwoch 12.05.2021 14:00 - 17:00, Online |
2 |
602.302
|
VO |
|
|
Wall F. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 18:00, ONLINE |
1 |
602.304
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Leitner S. Mödritscher G. Rausch A. Wall F. |
|
2 |
602.306
|
UE |
Repetitorium zur Entscheidungslehre |
|
|
Mitsch C. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 19:00, ONLINE |
2 |
602.310
|
VO |
CSU 2: Controlling und Strategische Unternehmensführung II |
|
|
Mödritscher G. Wall F. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, ONLINE |
2 |
602.311
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung I |
|
|
Leitner S. Rausch A. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, ONLINE |
2 |
602.330
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung II (CSU 3) |
|
|
Leitner S. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, ONLINE |
2 |
602.333
|
TU |
Tutorium zu SBWL II (CSU 3) |
|
|
Ogris L. |
Mittwoch 14.04.2021 16:30 - 18:30, ONLINE |
1 |
602.340
|
SE |
Bachelorseminar im Bereich CSU (CSU5) |
|
|
Rausch A. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 10:00, ONLINE |
2 |
602.350
|
KS |
CSU 7: Fallstudien zu CSU |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 03.05.2021 19:00 - 21:00, Moodle |
2 |
602.364
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Unternehmensplanspiel (CSU4) |
|
|
Mödritscher G. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 08:30, ONLINE |
2 |
602.374
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Praxis der Controlling-Organisation (CSUX) |
|
|
Kreisler B. |
Freitag 07.05.2021 09:00 - 17:00, ONLINE |
1 |
602.379
|
VC |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung IV: Controlling im Produktionsbereich (CSUX) |
|
|
Rusch R. |
Freitag 16.04.2021 08:00 - 17:00, ONLINE |
1 |
602.381
|
KS |
SBWL Controlling und Strategische Unternehmensführung III: Controlling im Intelligent Enterprise (CSU4) |
|
|
Bischof C. |
Freitag 28.05.2021 14:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
602.404
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM |
|
|
Sposato R. |
|
1 |
602.405
|
VO |
BUS 9: Sustainability Management |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 11.03.2021 13:30 - 16:30, online |
2 |
602.408
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit NEM |
|
|
Sposato R. |
Donnerstag 15.04.2021 14:30 - 17:00, Big Blue Button Raum auf Moodle |
2 |
602.409
|
PR |
|
|
Sposato R. |
|
0 |
602.410
|
VO |
SBWL Marketing Vertiefung I: Konsumentenverhalten |
|
|
Bidmon S. Diegelmann S. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 16:00, Online |
2 |
602.411
|
VC |
Special Topics in Consumer Behavior: empirical research |
|
|
Grabner-Kräuter S. Waiguny M. |
Freitag 05.03.2021 08:30 - 13:30, Online |
2 |
602.415
|
SE |
Bachelorseminar Marketing und Internationales Management (MIM) |
|
|
Bidmon S. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
602.416
|
VC |
IBEC: Digital Business 3: Market Research | SBWL Marketing Vertiefung II: Marktforschung |
|
|
Weisskircher S. |
Freitag 05.03.2021 13:00 - 17:00, Online |
2 |
602.417
|
VI |
IBEC: Digital Business 1: Digital Marketing | SBWL Marketing Vertiefung III: Digital Marketing |
|
|
Diegelmann S. |
Dienstag 09.03.2021 15:00 - 17:00, Online |
2 |
602.418
|
VC |
IBEC: Digital Business 3: Cases in International Marketing |
|
|
Teufer B. Waiguny M. |
Mittwoch 14.04.2021 14:00 - 15:30, Klagenfurt local time |
2 |
602.419
|
VC |
Consumer Behavior and Media |
|
|
Ninaus K. Paggitz A. |
Montag 19.04.2021 14:00 - 17:00, BBB |
2 |
602.422
|
VC |
Cases in Consumer Behavior |
|
|
Diegelmann S. Franz N. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 13:30, online |
2 |
602.425
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) I: research Seminar MIM I |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Montag 22.03.2021 09:00 - 11:00, online |
1 |
602.426
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Marketing (MIM) II: research seminar MIM II |
|
|
Terlutter R. |
Mittwoch 10.03.2021 08:30 - 16:00, Klagenfurt local time |
1 |
602.430
|
VC |
|
|
Straßer I. |
Montag 12.04.2021 13:30 - 17:15, Klagenfurt local time |
1 |
602.501
|
VC |
Service Recovery Management |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 04.05.2021 09:00 - 11:00, online |
1 |
602.515
|
VC |
Introduction to International Business |
|
|
Feyertag C. |
Dienstag 04.05.2021 11:00 - 14:00, online |
2 |
602.517
|
VO |
Marktorientiertes Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 11:00, online |
2 |
602.518
|
VC |
International Service Management |
|
|
Roschk H. |
Montag 08.03.2021 11:00 - 13:00, online |
2 |
602.521
|
PR |
|
|
Roschk H. |
|
0 |
602.522
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
Montag 08.03.2021 17:00 - 19:00, online |
1 |
602.523
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit Dienstleistungsmanagement |
|
|
Roschk H. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
602.530
|
VC |
|
|
Liebhart U. |
Montag 08.03.2021 17:00 - 18:30, online |
1 |
602.531
|
TU |
Tutorium Diversity Management |
|
|
Schnabl M. |
Montag 08.03.2021 17:00 - 18:30, online |
2 |
602.540
|
VO |
Personal und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Dienstag 02.03.2021 15:30 - 19:30, online |
2 |
602.541
|
TU |
Tutorium Personal und Organisation |
|
|
Barth-Christner F. |
Dienstag 11.05.2021 17:00 - 19:00, online |
2 |
602.550
|
VC |
Evidence based Management |
|
|
Breitsohl H. |
Donnerstag 04.03.2021 13:00 - 17:00, online |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
602.553
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Donnerstag 22.04.2021 14:00 - 16:00, Online |
2 |
602.560
|
VC |
Projektmanagement und Teamarbeit |
|
|
Draganović Š. |
Montag 01.03.2021 08:00 - 11:00, online |
2 |
602.575
|
SE |
Spezielle Themen der Führung und des Managements (und Bachelorarbeit) |
|
|
Breitsohl H. |
Mittwoch 14.04.2021 08:00 - 12:00, online |
2 |
602.580
|
VC |
PFO II: Grundlagen der PFO-Forschung |
|
|
Ukowitz M. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
602.585
|
VC |
PFO I: Personalentwicklung |
|
|
Draganović Š. |
Donnerstag 25.03.2021 08:00 - 11:00, online |
2 |
602.587
|
KS |
PFO III: Special Topics in the field of Personnel, Leadership & Organizational II |
|
|
Holz M. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 11:00, online |
2 |
602.590
|
KS |
PFO IV: Führung in Organisationen |
|
|
Holz M. |
Donnerstag 04.03.2021 11:00 - 12:00, online |
2 |
602.595
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Personal, Führung und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
Mittwoch 21.04.2021 08:00 - 13:00, online |
2 |
602.685
|
VC |
PLM 17: SAP in Operations Management |
|
|
Wieder B. |
Montag 17.05.2021 08:30 - 10:30, online |
2 |
602.690
|
VC |
PLM 7: Operations Management and Logistics |
|
|
Gansterer M. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
602.691
|
KS |
PLM 8: Vertiefende Übungen zum Produktionsmanagement |
|
|
Mancini S. |
Donnerstag 04.03.2021 09:30 - 12:30, online |
2 |
602.692
|
KS |
PLM 9: Vertiefende Übungen zum Logistikmanagement |
|
|
Wankmüller C. |
Donnerstag 04.03.2021 13:00 - 14:00, online |
2 |
602.694
|
VC |
PLM 11: Nachhaltige Unternehmensführung |
|
|
Strauss R. Tichy G. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
602.695
|
SE |
PLM 12: Seminar zur Masterarbeit aus PLM |
|
|
Gansterer M. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 19:00, online |
2 |
602.700
|
VC |
|
|
Mestel R. |
Dienstag 13.04.2021 18:00 - 19:30, Online |
2 |
602.720
|
SE |
Bachelorseminar Finance & Accounting |
|
|
Paulitsch C. |
Freitag 12.03.2021 15:00 - 19:00, online, BigBlueButton |
2 |
602.751
|
VC |
|
|
Brauneis A. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
602.780
|
VC |
Finanzwirtschaftliche Bewertung von Unternehmen |
|
|
Grechenig S. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 13:00, BBB |
2 |
602.804
|
VO |
Public and Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 10.05.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.805
|
VO |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
602.806
|
VO |
Topics in International Business 2: Business Government Relations - International Perspectives |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 03.05.2021 14:00 - 17:00, Online |
2 |
602.808
|
VC |
Nonprofit Management 1: Fundamentals of Nonprofits and Nonprofit Management |
|
|
Saliterer I. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 15:00, Online |
2 |
602.810
|
VC |
Nonprofit Management 3: Strategie und Controlling in Nonprofit Organisationen |
|
|
Zeichen A. |
Donnerstag 11.03.2021 13:00 - 18:00, Online |
2 |
602.811
|
VC |
Public Management 2: Strategie und Controlling in öffentlichen Verwaltungen |
|
|
Janz M. |
Dienstag 16.03.2021 17:00 - 19:00, Online |
2 |
602.812
|
SE |
Bachelorseminar in Public & Nonprofit Management |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 09.03.2021 13:00 - 14:00, Online |
2 |
602.813
|
SE |
|
|
Korac S. Saliterer I. |
Freitag 19.03.2021 14:00 - 18:00, digital |
2 |
602.820
|
VO |
Public Management – Steuerung und Kontrolle |
|
|
Korac S. Moser-Plautz B. |
Dienstags 15:00 - 17:00, Online |
2 |
602.840
|
KS |
Verhandlungsführung und -techniken im Public Management |
|
|
Sicher C. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 12:00, Online |
1 |
602.851
|
KS |
Public Controlling and Auditing |
|
|
Moser-Plautz B. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 17:00, Online |
2 |
602.870
|
KS |
Kunst und Kultur: Management, Organisation und Finanzierung |
|
|
Rondo-Brovetto P. Zeichen A. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 15:00, online |
2 |
602.982
|
VC |
Fallstudien Innovation in Kooperation mit Infineon Austria: Management von technologischen Transformationen |
|
|
Faullant R. Ploss R. Wellenzohn G. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
602.987
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit aus Entrepreneurship & Innovationsmanagement |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 03.03.2021 10:30 - 12:30, Online-Einheit |
2 |
602.991
|
VC |
Innovationsmanagement in Theorie und Praxis |
|
|
Gregori P. Schwarz E. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 10:00, Online-Einheit |
2 |
602.994
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Entrepreneurship und evolutorische Wirtschaftsentwicklung |
|
|
Koch L. |
Montag 10.05.2021 14:00 - 15:30, Online |
2 |
603.100
|
PR |
|
|
Brauneis A. Nadvornik W. |
|
0 |
603.101
|
PR |
Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 01.03.2021 16:30 - 17:00, Online |
0 |
603.102
|
PR |
Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
|
0 |
603.103
|
PR |
Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship (IUG Institut) |
|
|
Krajger I. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 17:00, Online-Einheit |
0 |
603.104
|
PR |
Praxis Schwerpunkt Marketing & Int. Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
|
0 |
603.107
|
PR |
Praxis aus Personal, Führung und Organisation |
|
|
Breitsohl H. |
|
0 |
603.108
|
PR |
Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 16:30, Online |
0 |
603.109
|
PR |
|
|
Gansterer M. |
|
0 |
603.112
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Betriebswirtschaftlicher Steuerlehre |
|
|
Kanduth-Kristen S. |
Montag 01.03.2021 16:30 - 17:00, Online |
1 |
603.133
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Controlling und Strategischer Unternehmensführung |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 15.03.2021 17:00 - 22:00, Moodle |
1 |
603.141
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus Marketing & Int. Management |
|
|
Grabner-Kräuter S. |
Donnerstag 29.04.2021 09:00 - 15:30, Online |
1 |
603.151
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus PFO |
|
|
Breitsohl H. |
Montag 27.09.2021 09:00 - 17:00, Online |
1 |
603.182
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Öffentlicher Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Dienstag 09.03.2021 16:30 - 17:30, Online |
1 |
603.191
|
SE |
Aufarbeitung der Praxis aus Innovationsmanagement / Entrepreneurship |
|
|
Krajger I. Schwarz E. |
Donnerstag 25.03.2021 08:00 - 09:00, Online-Einheit |
1 |
603.210
|
PR |
|
|
Fritz-Schmied G. |
|
0 |
604.010
|
VC |
International HRM and Organizational Behavior |
|
|
Wagner B. |
Samstag 06.03.2021 09:00 - 12:00, Klagenfurt local time |
1 |
604.020
|
VO |
|
|
Feyertag C. |
Donnerstag 06.05.2021 14:00 - 15:00, Klagenfurt local time |
1 |
604.120
|
VO |
International Consumer Behavior and Communication |
|
|
Terlutter R. |
Dienstag 02.03.2021 08:30 - 12:30, Online - Klagenfurt local time |
1 |
604.220
|
VO |
Innovation Management in International Context |
|
|
Kuntaric A. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 18:00, Online |
1 |
604.320
|
VO |
International Financial Instruments |
|
|
Wagner K. |
Montag 15.03.2021 09:00 - 12:00, online |
1 |
604.420
|
VO |
International Operations Management and Logistics II |
|
|
Mancini S. |
Montag 22.03.2021 13:00 - 17:00, online |
1 |
604.620
|
VC |
Cultural Skills in SEE and CEE II |
|
|
Pavicic J. |
Freitag 23.04.2021 09:00 - 15:00, Klagenfurt local time |
1 |
604.630
|
EX |
Short Time Study Abroad in SEE/CEE |
|
|
Alfirević N. Paggitz A. Pavicic J. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 10:30, Online |
4 |
604.631
|
EX |
Short Time Study Abroad in SEE/CEE |
|
|
Alfirević N. Paggitz A. Pavicic J. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 10:30, Online |
4 |
604.650
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 18:00, via Zoom |
2 |
604.700
|
KS |
Cases in International Consumer Behavior and Communication |
|
|
Müller B. |
Montag 14.06.2021 09:00 - 15:00, Online - Klagenfurt local time |
2 |
604.710
|
KS |
Cases in International Innovation Management |
|
|
Gregori P. |
Freitag 12.03.2021 10:00 - 11:00, Online |
2 |
604.720
|
KS |
Cases in International Financial Instruments |
|
|
Wagner K. |
Montag 03.05.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
604.722
|
VO |
|
|
Drazic-Lutilsky I. |
Montag 28.06.2021 09:00 - 14:00, Online |
1 |
604.723
|
KS |
|
|
Drazic-Lutilsky I. |
Montag 28.06.2021 09:00 - 14:00, Online |
1 |
604.724
|
VC |
Intercultural Management of Project Teams |
|
|
Sethia R. |
Samstag 29.05.2021 13:00 - 18:00, Online - Klagenfurt local time |
2 |
604.730
|
KS |
Cases in International Operations Management and Logistics II |
|
|
Bauer G. |
Mittwoch 19.05.2021 09:00 - 18:00, online |
2 |
604.811
|
SE |
Research Seminar: International Marketing I |
|
|
Terlutter R. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 18:00, via Zoom |
1 |
604.812
|
SE |
Research Seminar: International Marketing II |
|
|
Terlutter R. |
Montag 22.03.2021 09:00 - 15:00, via Zoom |
1 |
604.821
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part I |
|
|
Wdowiak M. |
Mittwoch 24.03.2021 09:00 - 10:30, Online (Big Blue Button, moodle) |
1 |
604.822
|
SE |
Research Seminar: Innovation Management and Entrepreneurship (16W) - Part II |
|
|
Gregori P. |
Freitag 12.03.2021 13:00 - 14:00, Online |
1 |
604.831
|
SE |
Research Seminar: International Financial Management I |
|
|
Herbst A. Wagner K. |
Montag 01.03.2021 11:00 - 12:00, online via BigBlueButton |
1 |
604.832
|
SE |
Research Seminar: International Financial Management II |
|
|
Wagner B. Wagner K. |
Montag 01.03.2021 11:00 - 12:00, online via BigBlueButton |
1 |
604.841
|
SE |
Research Seminar: International Operations Management and Logistics I |
|
|
Mancini S. |
Donnerstag 25.03.2021 09:30 - 12:30, online |
1 |
604.899
|
PR |
|
|
Terlutter R. |
|
0 |
604.900
|
SE |
|
|
Terlutter R. |
|
1 |
605.200
|
SE |
Joint Doctoral Seminar MSOBE |
|
|
Brauneis A. Gansterer M. Leitner S. Neck R. Wall F. |
Donnerstag 15.04.2021 15:00 - 17:00, ONLINE |
2 |
605.201
|
SE |
Joint Doctoral Seminar MANSIO |
|
|
Hungerländer P. Neck R. |
|
2 |
605.210
|
SE |
Quantitative Methods for Business, Economics and Finance |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 10.03.2021 14:00 - 15:30, Virtual Classroom in Moodle |
2 |
605.221
|
SE |
|
|
Wall F. |
Montag 21.06.2021 11:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
605.240
|
SE |
Dissertant/inn/enseminar im Bereich Marketing und internationales Management |
|
|
Bidmon S. Terlutter R. |
Freitag 26.03.2021 14:00 - 16:00, Klagenfurt local time |
2 |
605.246
|
SE |
|
|
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Foran H. Grabner-Kräuter S. Karmasin M. Terlutter R. |
Mittwoch 05.05.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
605.281
|
SE |
Dissertant/inn/enseminar im Bereich Öffentliche Betriebswirtschaftslehre (Public Management) |
|
|
Rondo-Brovetto P. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 17:00, Online |
2 |
605.296
|
SE |
Joint Ph.D. Council Seminar |
|
|
Audretsch D. Bögenhold D. Hampl N. Schwarz E. |
Dienstag 01.06.2021 15:00 - 19:00, Online |
1 |
605.300
|
SE |
From designing to publishing successfully your PhD research |
|
|
Dejardin M. |
Montag 07.06.2021 08:30 - 13:00, Online |
2 |
606.002
|
VP |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 02.06.2021 16:00 - 20:00, online |
2 |
607.100
|
VO |
Einführung in die Volkswirtschaftslehre |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, Virtual Classroom in Moodle |
1 |
607.110
|
VO |
Introduction to Economics |
|
|
Blüschke D. |
Dienstag 02.03.2021 13:30 - 15:00, online |
1 |
607.130
|
VC |
|
|
Rehsmann D. Schweinzer P. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 14:00, ONLINE |
3 |
607.131
|
VC |
|
|
Rehsmann D. Schweinzer P. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 14:00, ONLINE |
3 |
607.132
|
VC |
|
|
Blüschke D. Schweinzer P. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 14:00, ONLINE |
3 |
607.133
|
VC |
|
|
Schweinzer P. Wohlgemuth N. |
Montag 01.03.2021 12:00 - 14:00, ONLINE |
3 |
607.145
|
VC |
|
|
Wagner M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, Online |
3 |
607.146
|
VC |
|
|
Reichold K. Wagner M. |
Dienstags 10:00 - 12:00, Online |
3 |
607.160
|
KS |
|
|
Blüschke D. Schweinzer P. |
Mittwoch 03.03.2021 10:15 - 11:45, ONLINE |
2 |
607.173
|
VC |
Topics 1: International Microeconomics |
|
|
Salim C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, Online |
2 |
607.174
|
VC |
Topics 2: International Macroeconomics |
|
|
Blüschke D. |
Mittwochs 13:45 - 15:15, Online |
2 |
607.200
|
VO |
Volkswirtschaftstheorie und -politik für Wirtschaft und Recht |
|
|
Schweinzer P. |
Montags 09:30 - 11:00, Online |
3 |
607.245
|
TU |
|
|
Lessiak M. |
Donnerstags 17:00 - 18:00, Virtual Classroom in Moodle |
4 |
607.901
|
VC |
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie |
|
|
Kellermann P. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
607.916
|
VC |
Methodology 3: Data Analytics |
|
|
Blüschke D. |
Montag 01.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
607.926
|
VC |
Methodology 3: Data Analytics |
|
|
Blüschke D. |
Montag 01.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
2 |
608.000
|
PR |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 09.03.2021 13:30 - 14:30, B02.2.13 |
0 |
608.001
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 09.03.2021 13:30 - 14:30, B02.2.13 |
1 |
608.202
|
SE |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 16:00 - 17:30, online |
2 |
608.500
|
VO |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 11:00 - 12:30, Online |
2 |
608.514
|
SE |
|
|
Kristoffersson E. |
Montag 31.05.2021 09:00 - 17:00, Online via Zoom |
2 |
608.601
|
SE |
Fallstudien aus VWL: Entrepreneurship, Innovation und wirtschaftliche Entwicklung |
|
|
Wagner M. |
Mittwoch 10.03.2021 11:00 - 12:30, Virtual Classroom in Moodle |
2 |
608.802
|
VO |
Energy and Commodity Markets |
|
|
Fürst A. |
Montag 08.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
608.803
|
KS |
Gründungs- und Wachstumsfinanzierung |
|
|
Mitter C. |
Dienstag 20.04.2021 10:00 - 11:30, Online |
2 |
608.880
|
VC |
Spezielle Aspekte des Umweltmanagements |
|
|
Reisinger H. |
Freitag 05.03.2021 15:00 - 17:00, ONLINE |
2 |
608.990
|
VC |
Räumliche Potentiale erneuerbarer Energieträger |
|
|
Mandl P. |
Donnerstags 15:00 - 17:00, online |
2 |
609.001
|
KS |
Interkulturelle Kompetenz (Intercultural Skills) |
|
|
Kopeinig R. |
Mittwoch 19.05.2021 09:00 - 14:00, Klagenfurt local time |
1 |
609.002
|
VC |
Selected Issues of International Business |
|
|
Sethia R. |
Samstag 17.04.2021 08:30 - 13:45, Online |
2 |
618.282
|
PR |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.290
|
SE |
Dissertant/innenseminar Öffentliches Recht / Steuerrecht |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Mittwoch 14.04.2021 17:00 - 20:00, online LV |
2 |
618.291
|
SE |
Dissertant/innenseminar im Bereich Privatrecht |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Freitag 12.03.2021 09:30 - 11:00, Online |
2 |
618.300
|
VO |
|
|
Lenzbauer M. |
Mittwoch 12.05.2021 15:00 - 19:00, online |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 12.04.2021 08:30 - 12:30, Online |
2 |
618.321
|
TU |
Tutorium zu Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts |
|
|
Leitsberger K. |
Mittwoch 21.04.2021 17:00 - 19:00, BBB |
2 |
618.322
|
TU |
Tutorium Öffentliches Recht |
|
|
Sabitzer D. |
Dienstag 02.03.2021 18:00 - 22:00, BBB |
2 |
618.324
|
TU |
Tutorium Unternehmens- und Gesellschaftsrecht |
|
|
Sidorenko S. |
Montag 17.05.2021 16:00 - 19:00, Online |
2 |
618.328
|
TU |
Tutorium Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Karim Saleemi R. |
Dienstag 02.03.2021 17:15 - 20:15, BBB |
2 |
618.329
|
TU |
|
|
Sabitzer D. |
Donnerstag 04.03.2021 18:00 - 22:00, BBB |
2 |
618.333
|
VO |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, online |
2 |
618.335
|
SE |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Dienstags 14:30 - 15:30, Online |
1 |
618.336
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Ladler M. |
Donnerstag 06.05.2021 08:30 - 12:00, Online |
2 |
618.337
|
KS |
Falllösungskurs Privatrecht |
|
|
Vidoni S. |
Donnerstag 22.04.2021 16:00 - 20:00, Online |
2 |
618.341
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Lexer M. Melzer N. |
Dienstag 02.03.2021 18:00 - 19:00, Online |
2 |
618.344
|
KS |
Falllösungskurs Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Pfalz T. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, online |
2 |
618.346
|
VO |
Arbeits- und Sozialrecht II |
|
|
Kietaibl C. Pfalz T. |
Dienstag 02.03.2021 16:30 - 19:30, online |
2 |
618.348
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 8 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.349
|
PR |
Facheinschlägige Praxis (bis zu 4 ECTS) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
|
0 |
618.350
|
VO |
Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Baumgartner G. |
Mittwochs 11:00 - 12:30, online |
2 |
618.352
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Recht |
|
|
Fasching S. |
Montag 12.04.2021 09:00 - 13:00, BBB-Einheit |
2 |
618.356
|
KS |
Falllösungskurs Öffentliches Wirtschaftsrecht |
|
|
Fasching S. |
Montag 12.04.2021 14:00 - 18:00, BBB-Einheit |
2 |
618.361
|
VO |
|
|
Heinrich J. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, online |
2 |
618.362
|
KS |
Falllösungskurs Steuerrecht (Einkommensteuer) |
|
|
Pitzer M. |
Montag 01.03.2021 15:30 - 17:00, online |
2 |
618.364
|
KS |
Falllösungkurs Steuerrecht (KSt, USt, Verkehrsteuern und Verfahrensrecht) |
|
|
Köstenbauer L. |
Dienstag 09.03.2021 08:30 - 10:00, online |
2 |
618.370
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Lenzbauer M. |
Dienstag 09.03.2021 15:00 - 18:00, online |
2 |
618.371
|
VC |
Grundzüge Strafrecht / Allgemeiner Teil und Strafprozessrecht |
|
|
Soyer R. |
Freitag 16.04.2021 09:00 - 18:00, Online |
2 |
618.372
|
VO |
|
|
Hinterhofer H. |
Dienstags 17:00 - 18:30, online |
2 |
618.374
|
VO |
European Law and European Economic Law |
|
|
Herzig G. |
Montag 12.04.2021 14:00 - 19:30, online |
2 |
618.375
|
KS |
Rechtswissenschaftliche Arbeitstechnik und Methodenlehre |
|
|
Kerschbaumer N. Riss O. |
Dienstag 02.03.2021 16:30 - 20:00, online |
2 |
618.376
|
VC |
|
|
Steiner D. |
Mittwoch 10.03.2021 17:00 - 20:00, online |
2 |
618.382
|
SE |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 02.03.2021 13:00 - 15:00, online LV |
2 |
618.383
|
VC |
Working Women Throughout History |
|
|
Melzer N. |
Montag 22.03.2021 18:30 - 20:00, Online |
2 |
618.384
|
SE |
Seminar aus öffentlichem Recht (Aktuelle Rechtsprechung des VwGH) |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 11.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
618.386
|
SE |
Seminar aus Arbeits- und Sozialrecht |
|
|
Kietaibl C. |
Mittwoch 03.03.2021 14:30 - 16:00, online |
2 |
618.387
|
SE |
Juristische Schreibwerkstatt |
|
|
Pfalz T. |
Montag 19.04.2021 09:00 - 13:00, Online |
2 |
618.388
|
SE |
Seminar aus Privatrecht - Schwerpunkt Bankvertragsrecht |
|
|
Riss O. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 15:30, online |
2 |
618.390
|
KS |
|
|
Gruber M. |
Freitag 28.05.2021 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
618.391
|
VC |
Gleichbehandlungsgebote innerhalb und außerhalb der Arbeitswelt |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 28.05.2021 09:00 - 13:15, Online |
2 |
618.392
|
KS |
International Dimensions of Law |
|
|
Thiede T. |
Montag 28.06.2021 08:00 - 13:00, Online |
2 |
618.395
|
KS |
Kompetenzerweiterung Rechtswissenschaften - Legal Literacy |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Donnerstag 18.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
618.400
|
VO |
Privates Wirtschaftsrecht (Vertiefung) |
|
|
Ladler M. |
Mittwoch 28.04.2021 11:00 - 13:00, online |
2 |
618.401
|
KS |
Falllösungskurs Zivilrecht für Fortgeschrittene |
|
|
Riss O. |
Donnerstag 29.04.2021 08:30 - 12:00, Online |
2 |
618.405
|
VO |
Schuld- und Sachenrecht (Vertiefung) Teil 1: Schuldrecht |
|
|
Riss O. |
Dienstag 16.03.2021 17:00 - 18:30, online |
2 |
618.408
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Liegenschaftsrecht) |
|
|
Fink B. |
Dienstag 13.04.2021 16:00 - 19:00, Online |
1 |
618.410
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Kerschbaumer J. |
Freitag 18.06.2021 09:30 - 13:30, Online |
1 |
618.411
|
VC |
Antidiskriminierungsrecht |
|
|
Schöffmann P. |
Freitag 11.06.2021 13:30 - 18:30, Online |
1 |
618.413
|
SE |
Privatissimum aus Wirtschaftsprivatrecht - Forschungszirkel |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Montag 15.03.2021 11:00 - 13:00, Online |
2 |
618.414
|
VC |
Recht der Unternehmensgründung |
|
|
Burger-Scheidlin G. Kietaibl C. |
Dienstag 11.05.2021 16:00 - 19:30, Online |
2 |
618.418
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Wohnungseigentumsgesetz & Bauträgervertragsgesetz - WEG BTVG) |
|
|
Friedl H. Riss O. |
Freitag 28.05.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
618.419
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts (Mietrecht) |
|
|
Riss O. |
Mittwoch 28.04.2021 18:00 - 19:30, Online |
1 |
618.421
|
KS |
Falllösungskurs Zivilrecht für AnfängerInnen |
|
|
Kerschbaumer N. Pfeifer M. |
Donnerstag 04.03.2021 08:30 - 12:00, online |
2 |
618.422
|
VC |
|
|
Oppitz M. |
Donnerstag 22.04.2021 09:00 - 16:30, Online |
2 |
618.430
|
VC |
Abgabenverfahrensrecht und Finanzstrafrecht |
|
|
Ebner A. |
Freitag 26.03.2021 09:00 - 16:30, online |
2 |
618.440
|
VC |
Spezialfragen des Steuerrechts (Vertiefung) - Besteuerung von KöR und Nonprofit Unternehmungen |
|
|
Heinrich J. |
Dienstag 02.03.2021 15:00 - 17:30, online |
2 |
618.442
|
SE |
Interdisziplinärer Literaturzirkel - Fokus Rechtsökonomie |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 10:00, online |
1 |
618.450
|
VO |
|
|
Baumgartner G. |
Donnerstag 04.03.2021 16:30 - 18:00, online |
2 |
618.451
|
VC |
Spezialfragen des Wirtschaftsrechts - Einführung in das Urheberrecht (Schwerpunkt Foto-Urheberrecht) und Markenrecht |
|
|
Boba M. |
Donnerstag 10.06.2021 09:00 - 17:00, Online |
1 |
618.453
|
VC |
Introduction to Law & Economics - Focus: Behavioral Law & Economics |
|
|
Markowski C. |
Mittwoch 05.05.2021 13:30 - 17:00, Online |
2 |
618.454
|
VC |
|
|
Melcher M. |
Dienstag 13.04.2021 17:00 - 19:00, Online |
1 |
618.456
|
VC |
|
|
Koenig-Lackner T. Krenn M. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 14:00, online |
1 |
618.480
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. Kietaibl C. Riss O. |
Mittwoch 14.04.2021 17:00 - 20:00, online |
1 |
618.490
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Öffentliches Recht / Steuerrecht) |
|
|
Baumgartner G. Heinrich J. |
Mittwoch 14.04.2021 17:00 - 20:00, online |
2 |
618.492
|
SE |
Seminar zur Masterarbeit (Privatrecht) |
|
|
Kietaibl C. Riss O. |
Freitag 12.03.2021 09:30 - 11:00, Online |
2 |
618.496
|
VC |
|
|
Blaha R. |
Donnerstag 18.03.2021 18:00 - 19:30, BBB |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Manzoor A. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Resmerita S. |
Donnerstags 08:30 - 09:30, online |
1 |
620.030
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
1 |
620.031
|
VO |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
1 |
620.032
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 1) |
|
|
El-Kholany M. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 20:00, online |
1 |
620.033
|
UE |
Einführung in die Informatik (Teil 2) |
|
|
El-Kholany M. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 20:00, online |
1 |
620.050
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
620.051
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
620.052
|
UE |
|
|
Ciglic M. Shekhovtsov V. |
Dienstags 18:00 - 20:00, online |
2 |
620.053
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
620.054
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
620.055
|
UE |
|
|
Lubas J. |
Montags 08:00 - 09:45, online |
2 |
620.100
|
VO |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Kop C. |
Montags 14:00 - 16:00, online |
2 |
620.101
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Qureshi H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
620.102
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Qureshi H. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, online |
2 |
620.103
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
620.105
|
UE |
Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Fercher A. |
Montags 18:00 - 20:00, online |
2 |
620.106
|
TU |
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung |
|
|
Roither C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Hitz M. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Tassel P. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwoch 03.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Oraze F. |
Mittwochs 16:30 - 17:30, Big Blue Button |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Tabertshofer T. |
Freitags 12:30 - 13:30, Online via BigBlueButton |
1 |
620.213
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Kogler A. |
Montags 18:00 - 19:00, Big Blue Button |
1 |
620.214
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Kogler A. |
Dienstags 18:00 - 19:00, Big Blue Button |
1 |
620.250
|
VO |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
620.251
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
El-Kholany M. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
620.252
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
620.253
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Morak M. |
Donnerstag 04.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
620.254
|
UE |
Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Manzoor A. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
620.256
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen |
|
|
Herold M. |
Freitags 14:00 - 16:00, online |
2 |
620.258
|
TU |
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen (Grundlagen) |
|
|
Herold M. |
Freitags 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Eder J. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
1 |
621.002
|
TU |
Tutorium zu Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Kohlbach I. |
Mittwoch 17.03.2021 10:00 - 12:00, bis auf Weiteres online über den Big Blue Button auf Moodle |
2 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Friedrich G. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.150
|
VO |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.151
|
UE |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Dienstags 18:00 - 20:00, online |
2 |
621.152
|
UE |
|
|
Wachter J. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.158
|
KS |
Systemsicherheit im Informationsmanagement |
|
|
Kulmitzer L. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.170
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
621.171
|
UE |
|
|
Mehran N. |
Montags 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.172
|
UE |
|
|
Kimovski D. |
Montags 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.250
|
VO |
|
|
Beyer S. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.251
|
UE |
|
|
Beyer S. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, BBB (via Moodle) |
2 |
621.252
|
UE |
|
|
Macho C. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.253
|
UE |
|
|
Hodnigg K. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.256
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Gönitzer S. |
Dienstags 18:00 - 19:00, BBB |
1 |
621.257
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II |
|
|
Lobnig S. |
Dienstags 18:00 - 19:00, BBB |
1 |
621.259
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen) |
|
|
Lercher A. |
Dienstag 02.03.2021 14:00 - 16:00, online |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.355
|
VC |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
621.400
|
VO |
|
|
Prodan R. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.401
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.402
|
TU |
Tutorium zu Compiler Construction |
|
|
Lercher A. |
Dienstags 16:00 - 17:00, online |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Kimovski D. Schartner P. Schöffmann K. |
Freitag 12.03.2021 11:00 - 12:00, online (BBB-Link folgt per E-Mail) |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Kohlbach I. |
Donnerstag 25.03.2021 17:30 - 19:00, BBB auf Moodle |
1 |
621.510
|
VO |
|
|
Eder J. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.511
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
621.512
|
UE |
|
|
Franceschetti M. |
Montags 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.750
|
VO |
|
|
Timmerer C. |
Montags 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.752
|
UE |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.753
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.754
|
UE |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, online |
2 |
621.914
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Kreuch G. Siebenhofer R. |
Freitag 12.03.2021 14:00 - 18:00, online |
2 |
621.915
|
VC |
Basiskompetenzen: Propädeutikum zur Programmierung |
|
|
Reci E. |
Mittwoch 17.02.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
621.916
|
PR |
Softwareentwicklung Praktikum (für das Lehramt) |
|
|
Kesselbacher M. Reci E. Weiß A. |
Dienstags 15:00 - 18:00, Online: Big Blue Button |
5 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Hellwagner H. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Goodman B. Kohlbach I. |
Dienstag 16.03.2021 14:00 - 16:00, Big Blue Button auf Moodle von TU 622.007 |
1 |
622.060
|
VC |
|
|
Pinzger M. |
Montags 08:15 - 09:45, online |
2 |
622.100
|
VO |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
622.102
|
UE |
Algorithmen und Komplexitätstheorie |
|
|
Rass S. |
Montags 08:30 - 10:00, online |
2 |
622.300
|
VC |
Systementwicklungsprozess |
|
|
Siebenhofer R. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 11:00, Online |
2 |
622.410
|
VC |
Entwicklungsmethoden für Interaktive Systeme |
|
|
Ahlström D. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, Online/BigBlueButton |
2 |
622.750
|
VC |
|
|
Kollmitzer C. Schauer S. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
622.754
|
VC |
|
|
Oswald E. |
Dienstags 12:00 - 14:00, online |
4 |
622.950
|
VC |
Wissenschaftstheoretische Reflexion (Grenzen des Formalen) |
|
|
Böszörmenyi L. |
Freitag 19.03.2021 17:00 - 20:30, Online |
2 |
622.951
|
VC |
Reflecting on the Limits of Formal Sciences |
|
|
Böszörmenyi L. |
Freitag 12.03.2021 15:00 - 18:30, Online |
2 |
622.959
|
PR |
|
|
Jannach D. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
1 |
622.961
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.962
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.963
|
PR |
Volles Projektsemester (Praxissemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.966
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.967
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.968
|
PR |
Volles Projektsemester (Forschungssemester) |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.971
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.972
|
PR |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.973
|
PR |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.976
|
PR |
|
|
Faber W. Friedrich G. Gebser M. Jannach D. Kop C. Oswald E. Rass S. Schartner P. Schekotihin K. Teppan E. |
|
0 |
622.977
|
PR |
|
|
Hellwagner H. Lux M. Prodan R. Schöffmann K. Timmerer C. |
|
0 |
622.978
|
PR |
|
|
Ahlström D. Bollin A. Eder J. Köpke J. Leitner G. Pinzger M. |
|
0 |
622.980
|
SE |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, online |
2 |
622.981
|
TU |
Tutorium zu Scientific Writing |
|
|
Wautsche F. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 19:00, Online |
2 |
623.083
|
VC |
|
|
Mayr H. Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
623.102
|
VC |
Linguistics for Search Engine Optimization |
|
|
Fliedl G. Kop C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
623.202
|
SE |
Seminar in Data Science and Engineering |
|
|
Eder J. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 14:00, online |
2 |
623.254
|
VC |
Current Topics in Information Systems Engineering |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, online |
2 |
623.300
|
SE |
Seminar in System Security |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
623.400
|
SE |
Seminar in Human-Computer Interaction |
|
|
Leitner G. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
623.405
|
VC |
Experiments in Human-Computer Interaction |
|
|
Ahlström D. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
623.414
|
VC |
Mobile Human-Computer Interaction |
|
|
Leitner G. |
Montags 12:00 - 14:00, online |
2 |
623.500
|
VC |
|
|
Köpke J. |
Montags 10:00 - 12:00, online |
2 |
623.504
|
VC |
Artificial Intelligence & Machine Learning |
|
|
Schekotihin K. |
Montags 14:00 - 16:00, online |
2 |
623.610
|
VC |
Information Search & Recommendation Systems |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
623.617
|
VC |
Current Topics in Text Mining |
|
|
Fliedl G. |
Dienstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
623.630
|
SE |
Seminar in Semantic Systems |
|
|
Faber W. |
Montags 14:00 - 16:00, online |
2 |
623.700
|
SE |
Seminar in Multimedia Systems |
|
|
Hellwagner H. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
623.800
|
SE |
Seminar in Software Engineering |
|
|
Pinzger M. |
Freitags 08:00 - 10:00, online |
2 |
623.831
|
VC |
Selected Topics in Software Engineering: Requirements Engineering |
|
|
Hochmüller E. |
Montag 01.03.2021 17:00 - 20:00, online |
2 |
623.915
|
VC |
Current Topics in Multimedia Systems: Video Search with Deep Learning |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 10:00 - 12:00, online |
2 |
623.920
|
VO |
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing |
|
|
Kimovski D. |
Montags 12:00 - 14:00, online |
2 |
623.921
|
UE |
Current Topics in Distributed Systems: Internet of Things and Cloud Computing |
|
|
Mehran N. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, online |
2 |
623.934
|
VC |
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games) |
|
|
Lux M. |
Montags 14:00 - 16:00, online |
2 |
623.950
|
VO |
|
|
Schöffmann K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
623.951
|
UE |
|
|
Primus M. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, online |
2 |
624.001
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Ahlström D. Leitner G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, online |
2 |
624.002
|
PV |
Privatissimum Informations- und Kommunikationssysteme |
|
|
Eder J. Köpke J. |
Freitag 05.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
624.005
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
624.006
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Mayr H. |
Montags 18:00 - 19:30, https://global.gotomeeting.com/join/152317301 |
2 |
624.008
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Hellwagner H. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
624.009
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Bollin A. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 18:00, Online |
2 |
624.010
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
624.012
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Lux M. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
624.013
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Timmerer C. |
Montags 16:00 - 18:00, Online |
2 |
624.014
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
624.015
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Schekotihin K. |
|
2 |
624.016
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Fliedl G. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
624.017
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Kop C. |
|
2 |
624.018
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Jannach D. |
Montags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
624.019
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Prodan R. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
624.021
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Teppan E. |
|
2 |
624.022
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Gebser M. |
|
2 |
624.023
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Oswald E. |
|
2 |
624.216
|
KS |
Vernetzte Systeme: Verteilte Systeme im Informationsmanagement |
|
|
Rainer B. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
624.240
|
KS |
|
|
Kreutler G. |
Donnerstag 20.05.2021 09:00 - 12:00, Online |
2 |
624.501
|
VC |
Fachdidaktik Programmieren, Algorithmen/Datenstrukturen |
|
|
Kesselbacher M. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 16:00, Online im Moodle - Big Blue Button |
2 |
624.504
|
VC |
Seminar Informatikdidaktik |
|
|
Reci E. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 12:00, Online |
2 |
624.506
|
VC |
Technology Enhanced Learning |
|
|
Pasterk S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, BBB-Raum im LV-Moodle |
2 |
624.523
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 1: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Donnerstag 04.03.2021 16:00 - 19:00, online |
1 |
624.527
|
VC |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 3: Informatik |
|
|
Mößlacher C. |
Donnerstag 11.03.2021 16:00 - 19:00, online |
1 |
624.530
|
VC |
Systembetreuung für KustodInnen (Teil 2) |
|
|
Schenk M. |
Freitag 09.04.2021 13:30 - 18:30, BRG-Viktring, Informatikraum 1 |
2 |
624.531
|
VU |
Informatikdidaktik der Sekundarstufe 1 |
|
|
Micheuz P. |
Mittwoch 10.03.2021 17:00 - 19:00, Online |
1 |
624.541
|
VC |
Ausgewählte Kapitel (AK) Informatikdidaktik 2 unter besonderer Berücksichtigung von Technology Enhanced Learning |
|
|
Pasterk S. |
Dienstags 16:00 - 18:00, BBB-Classroom im LV-Moodle |
2 |
624.601
|
UE |
Einführung in die Informatik (für Digitale Kompetenzen) |
|
|
Reci E. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, BBB - Online |
2 |
624.608
|
VC |
|
|
Krizman J. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, Online |
2 |
624.611
|
VU |
|
|
Rohrer M. |
Montag 15.03.2021 12:00 - 14:00, Online über BBB |
2 |
624.615
|
VO |
Gesellschaftliche Aspekte der Digitalisierung |
|
|
Böszörmenyi L. Fasching S. Grimpe B. Karmasin M. Kirchbaumer H. Merz M. Turner A. Weiß M. |
Mittwoch 03.03.2021 18:00 - 19:30, Online über BBB |
2 |
624.616
|
PR |
Praxisprojekt und Abschlussarbeit |
|
|
Bollin A. Rohrer M. |
Freitag 07.05.2021 14:00 - 18:00, Online |
4 |
625.200
|
VO |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Kop C. |
Montags 08:00 - 10:00, online |
2 |
625.201
|
KS |
Informatik für Wirtschaftswissenschaften |
|
|
Ciglic M. |
Montags 18:00 - 20:00, online |
2 |
625.500
|
VC |
Informationssysteme im eBusiness 1 |
|
|
Steinberger C. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
625.602
|
SE |
Seminar aus Wirtschaftsinformatik (inkl. Bachelorarbeit) |
|
|
Kop C. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, online |
2 |
625.604
|
VC |
|
|
Jannach D. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
625.610
|
VC |
Einführung in das Informationsmanagement |
|
|
Wall F. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 18:00, ONLINE |
2 |
625.614
|
VC |
|
|
Russ C. |
Montag 03.05.2021 08:30 - 12:00, Online |
2 |
626.002
|
SE |
|
|
Friedrich G. Lux M. |
Freitags 14:00 - 16:00, online |
2 |
626.014
|
VC |
Computer/Communication Systems Modelling, Simulation, and Evaluation |
|
|
Hellwagner H. Timmerer C. |
|
2 |
626.017
|
VC |
Selected Topics in Machine Learning |
|
|
Bratko I. |
Donnerstag 03.06.2021 15:00 - 18:00, Online |
2 |
626.051
|
SE |
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles |
|
|
Bettstetter C. Hellwagner H. Rinner B. Weiss S. |
Dienstag 02.03.2021 13:30 - 15:30, online |
3 |
641.006
|
VC |
Ringveranstaltung: Erfolgreich selbständig werden |
|
|
Krajger I. Schwarz E. |
Mittwoch 03.03.2021 17:00 - 19:00, online |
2 |
641.019
|
VC |
Technology and Social Entrepreneurship |
|
|
Tangemann K. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 11:00, Online Class (zoom) |
2 |
641.023
|
VC |
|
|
Cavotta V. |
Mittwoch 26.05.2021 13:00 - 18:00, Teams |
2 |
650.035
|
SE |
Responsible Engineering of Artificial Intelligence and Cybersecurity Systems |
|
|
Faber W. Oswald E. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, online |
2 |
650.040
|
VC |
Advanced Topics in Artificial Intelligence 1 |
|
|
Bratko I. Tarzariol A. |
Montag 24.05.2021 13:00 - 18:00, online |
4 |
650.050
|
VC |
Advanced Topics in Cybersecurity 1 |
|
|
Roy A. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
4 |
650.060
|
PR |
Small Project in Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. Roy A. |
Mittwochs 16:00 - 17:00, online |
1 |
650.070
|
SE |
Communicating Artificial Intelligence and Cybersecurity Research |
|
|
Faber W. |
Dienstags 13:00 - 14:00, online |
1 |
650.080
|
VC |
Verification and Validation for Artificial Intelligence and Cybersecurity |
|
|
Oswald E. |
Montags 10:30 - 12:30, online |
6 |
700.001
|
VC |
Einführung in das Studium Informationstechnik und Wirtschaftsingenieur und aktuelle Fallstudien aus der Praxis |
|
|
Offermanns G. Rinner B. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, - |
1 |
700.004
|
KS |
Grundlagenlabor: Entwurf von Kommunikationsprotokollen |
|
|
Vogell A. |
Dienstags 11:00 - 13:00, online |
2 |
700.005
|
KU |
Grundlagenlabor: Pervasive Computing |
|
|
Schranz M. |
Freitag 05.03.2021 14:00 - 18:00, B04a.1.02 |
2 |
700.015
|
VC |
|
|
Schilcher U. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.040
|
KS |
Technologie von und für diverse Menschen |
|
|
Anslinger J. Thaler A. |
Dienstag 09.03.2021 13:00 - 14:30, Online |
1.5 |
700.060
|
VC |
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Freitags 08:00 - 10:00, Online |
2 |
700.101
|
KS |
Grundlagenlabor: Physikalische Experimente und Datenauswertung (Parallelgruppe) |
|
|
Müller H. |
Mittwoch 12.05.2021 15:00 - 19:00, B04a.1.02 |
2 |
700.106
|
KS |
Grundlagenlabor: Drahtlose Sensornetze |
|
|
Neuhold D. |
Donnerstags 09:00 - 13:00, online |
2 |
700.107
|
KS |
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink |
|
|
Chedjou J. |
Freitags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
700.109
|
KU |
Grundlagenlabor: Regelungstechnik und mechatronische Systeme |
|
|
Steinbrener J. |
Dienstag 02.03.2021 13:00 - 14:00, online |
2 |
700.110
|
VO |
|
|
Chedjou J. |
Montags 08:00 - 10:00, Online |
2 |
700.111
|
KS |
|
|
Chedjou J. |
Montags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
700.120
|
VO |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Weiss S. |
Freitag 23.04.2021 13:30 - 18:30, Online |
2 |
700.121
|
KS |
Digitale Signalverarbeitung |
|
|
Letizia N. |
Dienstags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, - |
2 |
700.131
|
KU |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. Schranz M. |
Montag 15.03.2021 09:00 - 11:00, - |
2 |
700.139
|
TU |
Tutorium zum Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Mayer M. |
Montag 15.03.2021 09:00 - 11:00, - |
2 |
700.150
|
VO |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Zangl H. |
Dienstag 02.03.2021 10:00 - 11:30, online |
2 |
700.151
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II |
|
|
Gietler H. |
Mittwoch 03.03.2021 09:30 - 11:00, online |
2 |
700.152
|
TU |
Tutorium zu Elektrotechnische und Physikalische Grundlagen der Informationstechnik 2 |
|
|
Dzhudzheva A. |
Montag 22.03.2021 16:00 - 19:00, Online |
1 |
700.153
|
KS |
Elektrotechnische und physikalische Grundlagen der Informationstechnik II (Parallelkurs) |
|
|
Anandan N. |
Mittwoch 03.03.2021 09:30 - 11:00, online |
2 |
700.180
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 09:30, online |
2 |
700.181
|
KU |
|
|
Steinbrener J. |
Montag 01.03.2021 14:30 - 16:00, online |
2 |
700.182
|
TU |
Tutorium zu Regelungstechnik |
|
|
Völker C. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 11:00, Online: wird bekannt gegeben. |
1 |
700.190
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Globocnik D. |
Donnerstags 09:00 - 10:30, online |
2 |
700.197
|
TU |
Tutorium in Machine Learning and Tensorflow Basics |
|
|
Sinanovic E. |
Dienstags 17:00 - 19:00, Online |
2 |
700.198
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Leitner S. |
|
2 |
700.240
|
KS |
|
|
Mühlbacher-Karrer S. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 11:00, Online |
2 |
700.241
|
KS |
Mobile Robot Programming (Parallelgruppe) |
|
|
Mitterer T. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 11:00, online |
2 |
700.250
|
VC |
|
|
Bettstetter C. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
700.251
|
KS |
|
|
Neuhold D. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
700.260
|
VC |
Self-organization and Synchronization |
|
|
Schilcher U. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
700.267
|
SE |
Research Seminar on Smart Grids |
|
|
Klemenjak C. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
700.270
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Bettstetter C. Rinner B. |
Freitag 02.07.2021 09:00 - 13:00, Online |
3 |
700.271
|
SE |
Doctoral Seminar in Networked and Embedded Systems |
|
|
Elmenreich W. Tonello A. |
|
3 |
700.284
|
KS |
|
|
Sharma E. |
Dienstag 02.03.2021 13:00 - 14:00, online |
2 |
700.288
|
KS |
Research Project in Smart Grids |
|
|
Elmenreich W. |
Montag 01.03.2021 08:15 - 09:15, online after appointment per Email |
8 |
700.290
|
VC |
Modelling and Simulation of Energy Systems |
|
|
Khatib T. |
Montag 21.06.2021 08:00 - 16:00, Online |
2 |
700.291
|
VC |
Simulation of Networked Systems |
|
|
Elmenreich W. Grippa P. |
Montags 15:30 - 17:00, ONLINE |
2 |
700.292
|
KS |
Simulating Swarm Intelligence |
|
|
Umlauft M. |
Dienstags 17:00 - 18:30, online |
2 |
700.298
|
SE |
Research Seminar in Mobile Systems |
|
|
Bettstetter C. Schilcher U. |
Montags 11:00 - 13:00, online |
2 |
700.299
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Bettstetter C. |
Montags 14:00 - 16:00, online |
2 |
700.303
|
KS |
Mathematical Modeling Methods for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
700.305
|
VC |
|
|
Sturm J. |
Mittwoch 10.03.2021 09:00 - 09:30, - |
2 |
700.340
|
VS |
Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Haj Mosa A. |
Donnerstags 14:00 - 16:00, Online |
2 |
700.341
|
KS |
Academic English: Writing and Presentation Skills |
|
|
Steiner J. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
700.350
|
VS |
CYBER-PHYSICAL SYSTEMS and DIGITAL TWINS in Intelligent Transportation Systems: Principles, Safety, Security and related Advanced Technologies |
|
|
Kyamakya K. Mitrea O. |
Montags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.363
|
PR |
Projektpraktikum zur Bachelorarbeit |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Steinbrener J. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
Montag 01.03.2021 08:00 - 09:30, Online nach Vereinbarung |
0 |
700.370
|
VS |
Seminar on DATA ANALYTICS and PATTERN RECOGNITION in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
700.372
|
KS |
Optimisation and Neural Network based Simulation Lab for Transportation and Logistics |
|
|
Chedjou J. Kyamakya K. |
Dienstags 10:00 - 12:00, Online |
2 |
700.373
|
KS |
Lab on Machine Learning and Applications in Intelligent Vehicles |
|
|
De Silva P. Tavakkoli V. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online |
2 |
700.380
|
VC |
Mobile Applications with Androids and IOS |
|
|
Al Machot F. |
Montag 03.05.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
700.389
|
SE |
Doctoral Seminar in Smart Systems Technologies |
|
|
Kyamakya K. Weiss S. Zangl H. |
Montag 01.03.2021 08:00 - 09:00, Online after appointment per Email |
3 |
700.390
|
VC |
Deep Learning and Spiking Neural Networks for Advanced Data Mining |
|
|
Al Machot F. |
Dienstag 27.04.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
700.396
|
KS |
Research Project in Transportation Informatics |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 10:00 - 12:00, Online |
8 |
700.398
|
SE |
Research Seminar on Neurocomputing and Machine Learning in Intelligent Transportation |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 14:00, Online |
2 |
700.399
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Kyamakya K. |
Freitags 12:00 - 13:45, Online |
2 |
700.401
|
KS |
|
|
Agyeman R. |
Dienstag 02.03.2021 13:00 - 15:00, - |
2 |
700.460
|
VC |
|
|
Rinner B. |
Donnerstag 04.03.2021 10:00 - 12:00, - |
2 |
700.461
|
KS |
|
|
Lite K. |
Donnerstag 04.03.2021 12:00 - 14:00, - |
2 |
700.498
|
SE |
Research Seminar on Pervasive Computing |
|
|
Rinner B. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, online |
2 |
700.499
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Rinner B. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 11:00, - |
2 |
700.503
|
SE |
Research Seminar in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
Montag 12.04.2021 13:00 - 14:00, https://moodle.aau.at/course/view.php?id=31505 |
2 |
700.542
|
VC |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. Zangl H. |
Donnerstag 04.03.2021 09:30 - 11:00, online |
2 |
700.543
|
KS |
Robust Design and Reliability |
|
|
Hörmaier K. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 09:30, online |
2 |
700.544
|
VC |
|
|
Zangl H. |
Dienstag 02.03.2021 12:00 - 13:30, online |
2 |
700.545
|
KS |
|
|
Gietler H. |
Freitag 21.05.2021 09:00 - 15:00, B04a.1.02 |
2 |
700.546
|
KS |
Sensors and Actuators (Parallelkurs) |
|
|
Anandan N. |
Donnerstag 20.05.2021 13:00 - 19:00, B04a.1.02 |
2 |
700.596
|
KS |
Research Project in Sensors and Actuators |
|
|
Zangl H. |
|
8 |
700.599
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Zangl H. |
|
2 |
700.602
|
VC |
Power Line Communications |
|
|
Korzhun V. Tonello A. |
Mittwochs 16:30 - 18:30, Online |
2 |
700.608
|
KS |
|
|
Korzhun V. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 11:00, Online |
2 |
700.660
|
VC |
Information Theory and its Application to Communications Engineering |
|
|
Huber J. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 10:30, BBB |
2 |
700.698
|
SE |
Research Seminar in Machine Learning for Embedded Systems and Communication |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 11:00 - 12:00, Online |
2 |
700.699
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Elmenreich W. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 11:00, Online |
2 |
700.701
|
VC |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Weiss S. |
Mittwoch 03.03.2021 11:00 - 12:30, online |
2 |
700.702
|
KS |
Control of Autonomous Systems |
|
|
Scheiber M. |
Mittwochs 13:00 - 15:00, online (BBB in Moodle) |
2 |
700.703
|
VC |
|
|
Hofbaur M. |
Montag 03.05.2021 08:00 - 17:00, Block in Mai/Juni exakt date will be fixed |
2 |
700.797
|
SE |
Seminar in Control and Networked Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.798
|
SE |
Research Seminar in Control and Measurement Systems |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.799
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Weiss S. |
|
2 |
700.800
|
KS |
|
|
Bettstetter C. Elmenreich W. Kyamakya K. Rinner B. Tonello A. Weiss S. Zangl H. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 11:00, after appointment per E-mail |
1 |
700.899
|
PV |
Privatissimum for Master and PhD-Students |
|
|
Tonello A. |
Dienstags 14:30 - 15:30, Online |
2 |
700.901
|
VC |
|
|
Wall F. |
Dienstag 02.03.2021 08:00 - 10:00, ONLINE |
1 |
700.999
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer |
|
|
Kyamakya K. |
|
0 |
780.212
|
KS |
Practical Game Engineering |
|
|
Elmenreich W. Lux M. |
Dienstag 20.04.2021 17:30 - 20:30, Twitch Stream & Discord discussion |
2 |
780.213
|
VC |
Selected Topics in Game Engineering |
|
|
Pirker J. |
Mittwoch 17.03.2021 12:00 - 16:00, Online |
2 |
780.214
|
VC |
Introduction to Computer Graphics |
|
|
Lux M. |
Donnerstags 13:00 - 14:30, online |
2 |
780.222
|
KS |
|
|
Mandelc R. |
Dienstag 09.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
780.223
|
SE |
Representation and Configuration in Games |
|
|
Marcato L. |
Donnerstag 15.04.2021 15:30 - 18:30, online |
2 |
780.224
|
VC |
Issues in Game Studies: Videogame Genres |
|
|
Schniz F. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, Online Course |
2 |
780.225
|
VC |
Selected Topics in Game Studies: Games and Citizenship |
|
|
Schallegger R. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
780.300
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
780.301
|
PR |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
0 |
780.411
|
VC |
4.1 Advanced Topics in Computer Graphics |
|
|
Griwodz C. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
780.412
|
SE |
4.1 Advanced Topics in Game Research and Engineering |
|
|
Brown J. |
Montag 17.05.2021 16:00 - 20:00, Online |
2 |
780.413
|
SE |
4.1 Selected Topics in Game Engineering focussing on Issues in Gender Studies: Mechanics of Identity |
|
|
Schallegger R. Schniz F. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, Online Course |
2 |
780.600
|
PV |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Schallegger R. Schniz F. |
|
2 |
815.012
|
PV |
|
|
Paul-Horn C. |
Mittwoch 10.03.2021 11:00 - 12:30, online |
1 |
815.050
|
SE |
|
|
Paul-Horn C. |
Montag 31.05.2021 10:00 - 21:00, Ossiachersee |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Montag 26.04.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
815.098
|
SE |
Institutionelle, organisatorische und gesellschaftspolitische Grundlagen der Erziehung und Bildung |
|
|
Ukowitz M. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 12:00, online |
2 |
815.099
|
VO |
Qualitative Verfahren der empirischen Sozialforschung |
|
|
Ukowitz M. |
Mittwoch 03.03.2021 15:00 - 16:30, online |
2 |
815.503
|
TG |
|
|
Vitek R. |
Montag 26.04.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
815.601
|
SE |
Umgang mit sich selbst: Selbstermächtigung und Selbststeuerung |
|
|
Spindler M. |
Mittwoch 14.04.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
815.604
|
SE |
|
|
Krainz E. Lerchster R. |
Samstag 13.03.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
815.605
|
SE |
Moderation kleiner und großer Gruppen |
|
|
Lesjak B. |
Donnerstag 06.05.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
815.606
|
SE |
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten |
|
|
Lerchster R. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
815.610
|
VS |
Einführungsveranstaltung SCOL |
|
|
Claußen J. |
Mittwoch 03.03.2021 12:00 - 20:00, online |
2 |
815.611
|
SE |
Organisation | Management | Führung |
|
|
Spindler M. |
Donnerstag 18.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
816.016
|
SE |
Moderation und Partizipation |
|
|
Jonas M. |
Donnerstag 27.05.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
816.026
|
SE |
Forschungsseminar: Methoden der Wissenschafts- und Technikforschung in Anwendung |
|
|
Aarden E. |
Mittwoch 10.03.2021 09:30 - 12:30, online |
3 |
816.031
|
UE |
|
|
Bauer A. |
Dienstag 09.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
816.032
|
SE |
Governance, Innovation, Sustainability |
|
|
Barben D. Grimpe B. |
Dienstag 02.03.2021 09:00 - 12:30, online |
2 |
816.039
|
SE |
Graduierungsseminar für Masterarbeiten und Dissertationen |
|
|
Berger W. |
Mittwoch 10.03.2021 16:00 - 18:00, online |
1 |
816.040
|
PR |
|
|
Grimpe B. |
|
0 |
816.075
|
SE |
|
|
Barben D. |
Freitag 12.03.2021 15:30 - 18:00, online |
1 |
816.078
|
VO |
Einführung in die Wissenschaftstheorie |
|
|
Buchmayr R. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, Online-Termin |
2 |
816.084
|
UE |
“There’s a light over at the Frankenstein Place…”. Verstetigung und Verflüssigung von Gender, Körper & Identitäten in Wissenschaft und Technik. |
|
|
Tumeltshammer M. |
Mittwoch 03.03.2021 13:30 - 16:30, online |
2 |
816.105
|
SE |
Vertiefung: Wissen, Kultur und Digitalisierung aus Sicht der science and technology studies |
|
|
Sorgner H. |
Freitag 05.03.2021 09:30 - 11:00, online |
2 |
816.106
|
SE |
Politik der Innovation: wird neue Technik uns retten? |
|
|
Aarden E. |
Mittwoch 03.03.2021 09:00 - 12:30, online |
2 |
816.116
|
SE |
Auswege und Ausweglosigkeiten in Philosophie und Literatur |
|
|
Berger W. Winkler J. |
Samstag 13.03.2021 09:00 - 14:00, online |
2 |
816.117
|
SE |
|
|
Berger W. |
Freitag 12.03.2021 09:00 - 14:00, online |
2 |
819.009
|
KV |
|
|
Grimpe B. |
Montag 08.03.2021 10:00 - 12:00, online |
1 |
819.013
|
SE |
Seminar für Doktorierende |
|
|
Arnold M. Merz M. |
Freitag 26.03.2021 14:00 - 19:00, ONLINE-Einheit |
2 |
819.015
|
VO |
Theorien und Themen der Wissenschafts- und Technikforschung 2 |
|
|
Barben D. |
Donnerstag 11.03.2021 13:30 - 17:00, online |
2 |
819.016
|
SE |
|
|
Barben D. |
Freitag 12.03.2021 13:00 - 15:30, online |
1 |
819.019
|
SE |
Wissen, Technik und Gesellschaft im 21. Jahrhundert: Aktuelle Forschungsfelder und Kontroversen der Wissenschafts- und Technikforschung 2 |
|
|
Bauer A. |
Montag 08.03.2021 15:00 - 18:00, online |
2 |
819.020
|
UE |
Governance, Innovation, Sustainability |
|
|
Barben D. Grimpe B. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 12:30, online |
2 |
819.036
|
SE |
Wissenskulturen innerhalb und außerhalb der Wissenschaft |
|
|
Sorgner H. |
Dienstag 02.03.2021 14:30 - 16:30, online |
2 |
822.013
|
PV |
Beratung laufender Forschungsprojekte für DissertantInnen |
|
|
Heimerl K. |
Donnerstag 22.04.2021 09:00 - 17:15, Universität Wien; Institut für Pflegewissenschaft |
1 |
822.015
|
PV |
Beratung laufender Forschungsprojekte für DissertantInnen |
|
|
Reitinger E. |
Donnerstag 06.05.2021 09:00 - 17:00, Universität Wien; Institut für Pflegewissenschaft |
1 |
822.019
|
SE |
DissertantInnenseminar - Kollegiale Beratung |
|
|
Heimerl K. Reitinger E. |
Donnerstag 08.04.2021 09:00 - 17:15, Universität Wien; Institut für Pflegewissenschaft |
2 |
830.021
|
UE |
|
|
Anticevic-Harrant C. |
Montag 01.03.2021 18:00 - 21:00, online |
4 |
830.023
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstag 02.03.2021 18:00 - 21:30, online |
3 |
830.025
|
UE |
|
|
Augustin W. |
Dienstag 18.05.2021 18:00 - 21:30, Online |
1 |
830.027
|
UE |
Geschichte 1: Allgemeine Geschichte, Teil 2 |
|
|
Lackner A. |
Freitag 05.03.2021 17:00 - 20:00, online |
2 |
830.028
|
UE |
|
|
Antonitsch P. |
Donnerstag 04.03.2021 18:00 - 20:00, online |
2 |
840.001
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Zedlacher T. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 12:30, Online |
5 |
840.002
|
SÜ |
Modul I, Teil 2/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Schmidt B. |
Montag 12.04.2021 09:00 - 12:30, online |
5 |
840.003
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Mätzler B. Schmidt B. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 12:30, online |
5 |
840.004
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Kerschhackl A. |
Montag 12.04.2021 09:00 - 12:30, online |
5 |
840.005
|
SÜ |
Modul II, Teil 1/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Antoni P. Kerschhackl A. |
Montag 03.05.2021 09:00 - 12:30, online |
5 |
840.006
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Strauss K. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 12:30, online |
5 |
840.007
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Lommel T. |
Montag 01.03.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.008
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Lommel T. |
Montag 12.04.2021 09:00 - 12:30, online |
5 |
840.009
|
SÜ |
Modul III, Teil 1/3: C1: Studierende mit komplexen Sprachkenntnissen |
|
|
N. N. |
|
5 |
840.010
|
SÜ |
Modul III, Teil 2/3: C1: Studierende mit komplexen Sprachkenntnissen |
|
|
N. N. |
|
5 |
840.011
|
SÜ |
Modul III, Teil 3/3: C1: Studierende mit komplexen Sprachkenntnissen |
|
|
N. N. |
|
5 |
840.012
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Kerschhackl A. Strauss K. |
Montag 12.04.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.013
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Höbinger H. Lommel T. |
Montag 12.04.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.014
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Santner K. Schmidt B. |
Montag 03.05.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.015
|
SÜ |
Modul II, Teil 2/4: B2/a (Einstiegsstufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Antoni P. Kerschhackl A. |
Montag 03.05.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.016
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Strauss K. |
Montag 03.05.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.017
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Strauss K. |
Montag 03.05.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.018
|
SÜ |
Modul I, Teil 3/4: B1/b (Aufbaustufe); Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Zedlacher T. |
|
0 |
840.019
|
SÜ |
Modul I, Teil 4/4: B1/b (Aufbaustufe): Studierende mit fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Santner K. Schmidt B. |
Montag 07.06.2021 09:00 - 12:30, Online |
0 |
840.020
|
SÜ |
Modul II, Teil 3/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. Strauss K. |
Montag 07.06.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
840.021
|
SÜ |
Modul II, Teil 4/4: B2/b (Aufbaustufe): Studierende mit selbstständigen Sprachkenntnissen |
|
|
Mätzler B. Strauss K. |
Montag 07.06.2021 09:00 - 12:30, Online |
0 |
840.022
|
SÜ |
Modul I, Teil 1/4: B1/a (Einstiegsstufe): Studierende mit mäßig fortgeschrittenen Kenntnissen |
|
|
Zedlacher T. |
Montag 07.06.2021 09:00 - 12:30, online |
0 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 04.03.2021 09:00 - 17:00, Online |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games |
|
|
Elmenreich W. Lux M. Sposato R. |
Donnerstag 10.06.2021 09:00 - 12:00, online |
1 |
890.004
|
IL |
Leben in einer Kultur der Nachhaltigkeit. Methoden, Zugänge, Zielkonflikte |
|
|
Brenner-Skazedonig A. |
Donnerstag 18.03.2021 09:00 - 12:00, BigBlueButton |
2 |
900.106
|
PS |
Quantitative Datenanalyse II |
|
|
Thomas A. |
Donnerstag 04.03.2021 15:15 - 18:30, online |
2 |
900.107
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Müller F. |
|
1 |
900.110
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
900.111
|
PS |
Quantitative Datenanalyse II |
|
|
Müller F. |
Mittwoch 24.03.2021 09:00 - 17:00, online |
2 |
900.112
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, online |
2 |
900.114
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Zehetmeier S. |
Mittwoch 03.03.2021 19:00 - 20:30, online |
2 |
900.131
|
PV |
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en |
|
|
Rauch F. |
Freitag 11.06.2021 11:00 - 17:00, Online |
1 |
900.133
|
SE |
Kaugummi- und Teddybärengüter - Konzepte über das Behalten, Weitergeben und Wegwerfen |
|
|
Allmer T. Hübner R. |
Donnerstag 25.03.2021 13:00 - 17:00, online |
2 |
900.144
|
VC |
Schule und Umfeld: Nachhaltigkeit |
|
|
Rauch F. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 16:00, online |
2 |
900.145
|
SE |
|
|
Seethaler E. |
Montag 14.06.2021 14:00 - 17:30, Online |
2 |
900.146
|
SE |
Quantitative Verfahren leicht gemacht |
|
|
Wieser M. |
Donnerstag 04.03.2021 08:30 - 11:00, online |
2 |
900.149
|
SE |
Wir schauen heute einen Film an … Videos als Lernanlässe |
|
|
Müller F. |
Montag 26.04.2021 16:00 - 20:00, Online |
2 |
900.150
|
PS |
Quantitative Datenanalyse für Fortgeschrittene |
|
|
Müller F. Thomas A. |
Freitag 16.04.2021 14:00 - 18:00, Online |
2 |
900.206
|
SE |
Doktorand(inn)enseminar Didaktik der Mathematik |
|
|
Gaidoschik M. Kollosche D. Schneider E. Wille A. |
|
2 |
900.211
|
SE |
Forschungskolloquium Didaktik der Mathematik |
|
|
Kollosche D. Queiroz Moura A. Schneider E. Wille A. |
|
1 |
900.212
|
SE |
Ausgewählte Themen der Mathematikdidaktik |
|
|
Wille A. |
Freitags 11:00 - 13:00, online |
1 |
900.311
|
VO |
|
|
Haselsberger K. Loinig-Velik C. |
Dienstag 02.03.2021 18:00 - 19:30, online |
2 |
900.312
|
VU |
|
|
Wolte H. |
Dienstag 02.03.2021 15:00 - 16:30, online |
1 |
900.313
|
VU |
|
|
Wolte H. |
Mittwoch 28.04.2021 08:30 - 10:00, Online |
1 |
900.314
|
UE |
|
|
Schaumberger K. |
Freitags 14:15 - 15:45, Beachplatz USI |
2 |
900.316
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitag 05.03.2021 09:30 - 11:00, Online |
2 |
900.317
|
UE |
|
|
Schwarzenlander A. |
Freitag 05.03.2021 11:00 - 12:30, Online |
2 |
900.318
|
UE |
Geräteturnen 1 für Studentinnen/Damen |
|
|
Bürger A. |
Montags 18:15 - 19:45, PHK Turnsaal |
2 |
900.323
|
UE |
Ganzheitliche Gesundheitstechniken a |
|
|
Wrulich M. |
Montag 01.03.2021 10:00 - 11:30, Sportplatz Luegerstraße |
2 |
900.324
|
UE |
Ganzheitliche Gesundheitstechniken b |
|
|
Wrulich M. |
Montags 14:00 - 15:30, Sportplatz Luegerstraße |
2 |
900.329
|
PS |
Proseminar Bewegungswissenschaften |
|
|
Konrad A. |
Freitag 05.03.2021 13:00 - 17:30, online |
2 |
900.330
|
PS |
Proseminar Sportphysiologie |
|
|
Budini F. |
Montag 08.03.2021 11:00 - 13:15, online |
2 |
900.331
|
PS |
Proseminar Trainingswissenschaften |
|
|
Konrad A. |
Freitag 05.03.2021 08:00 - 12:30, online |
2 |
900.332
|
UE |
Geräteturnen 2 mit fachdidakt. Schwerpunkt für Studentinnen/Damen |
|
|
Bürger A. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, PHK Turnsaal |
2 |
900.333
|
EX |
Trendsport Sommer - Kajak |
|
|
Schmid G. |
Dienstag 01.06.2021 12:00 - 13:30, Wörthersee |
2 |
900.334
|
EX |
Trendsport Sommer - Mountainbike |
|
|
Oberauner D. |
Montag 10.05.2021 18:00 - 19:30, Košuta |
2 |
900.335
|
EX |
Erlebnispädagogik mit fachdidaktischem Schwerpunkt a |
|
|
Lenz D. |
Montag 07.06.2021 18:00 - 20:00, Online |
2 |
900.336
|
EX |
Erlebnispädagogik mit fachdidaktischem Schwerpunkt b |
|
|
Lenz D. |
Montag 21.06.2021 18:00 - 19:45, Online |
2 |
900.338
|
UE |
Funktionelle Bewegungsschulung a |
|
|
Troschl P. |
Montag 01.03.2021 13:00 - 14:30, online |
2 |
900.339
|
UE |
Funktionelle Bewegungsschulung b |
|
|
Troschl P. |
Donnerstag 04.03.2021 13:00 - 14:30, online |
2 |
900.340
|
UE |
Leichtathletik 2 mit fachdidakt. Schwerpunkt |
|
|
Hollauf R. |
Freitags 15:00 - 16:30, PHK |
2 |
900.700
|
VO |
Einführung in Lehren und Lernen (STEOP) |
|
|
Benke G. |
Montag 08.03.2021 14:00 - 16:00, online |
2 |
900.711
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Montag 08.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
900.712
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Donnerstag 11.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
900.713
|
PS |
Theorie und Praxis des Unterrichts |
|
|
Zehetmeier S. |
Freitag 05.03.2021 09:00 - 13:00, online |
2 |
900.716
|
PS |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwoch 03.03.2021 14:00 - 17:00, online |
1 |
900.723
|
PS |
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Mittwoch 03.03.2021 08:00 - 10:00, online |
1 |
900.725
|
SE |
Mentalisierungstraining und Praxisreflexionen |
|
|
Turner A. |
Mittwoch 17.03.2021 16:30 - 18:00, online |
2 |
900.726
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1 |
|
|
Kucher V. Müller F. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 16:00, online |
2 |
900.727
|
PS |
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1 |
|
|
Kucher V. Müller F. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 16:00, online |
2 |
900.739
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Turner A. |
Montag 01.03.2021 12:30 - 14:30, online |
2 |
900.740
|
SE |
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext |
|
|
Koren J. |
Mittwoch 03.03.2021 09:30 - 12:00, Online |
2 |
900.741
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Jarnig M. |
Donnerstag 22.04.2021 08:00 - 12:00, Online LV |
2 |
900.742
|
SE |
Pädagogische Diagnostik, Förderung und Leistungsbeurteilung - PPS 3 |
|
|
Benke G. |
Donnerstag 04.03.2021 14:30 - 16:30, online |
2 |
900.750
|
SE |
Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Donnerstag 04.03.2021 08:00 - 10:00, online |
1 |
900.752
|
PR |
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
|
0 |
900.758
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Bollin A. |
Montag 08.03.2021 16:00 - 18:00, Moodle-Kurs |
1 |
900.759
|
TU |
Tutorium: Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Wieser M. |
Dienstag 09.03.2021 18:00 - 19:00, Moodle-BBB |
2 |
900.761
|
SE |
Cybermobbing - ein Problem in Schulen? |
|
|
Weberhofer C. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 15:00, online |
2 |
900.763
|
SE |
Differenzierung, Individualisierung & Projektlernen im Unterricht |
|
|
Novak-Geiger V. |
Mittwoch 24.03.2021 10:00 - 11:30, online |
1 |
900.764
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule |
|
|
Unterköfler-Klatzer D. |
Donnerstag 01.07.2021 13:00 - 17:00, Online |
1 |
900.765
|
SE |
Parallel-LV: Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule |
|
|
Unterköfler-Klatzer D. |
Donnerstag 01.07.2021 17:00 - 20:45, Online |
1 |
900.766
|
SE |
Sommerschule Digital-Coach |
|
|
Körner E. |
|
1 |
900.767
|
SE |
Praktikum zur Sommerschule |
|
|
Unterköfler-Klatzer D. |
|
0 |
900.768
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Fehlkonzepte von Schüler*innen |
|
|
Benke G. |
Mittwoch 03.03.2021 15:00 - 17:00, online |
2 |
900.769
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Deutsch |
|
|
Esterl U. Körner E. |
Freitag 02.07.2021 09:00 - 12:30, online |
1 |
900.770
|
SE |
Parallel-LV: Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Deutsch |
|
|
Esterl U. Körner E. |
Freitag 02.07.2021 17:00 - 20:00, online |
1 |
900.771
|
SE |
Begleitlehrveranstaltung zur Sommerschule: Fachdidaktik Mathematik |
|
|
Kollosche D. |
Freitag 02.07.2021 09:00 - 12:30, online |
1 |
900.772
|
VU |
Lehren und Lernen mit digitalen Medien I |
|
|
Bollin A. |
Dienstag 09.03.2021 16:00 - 18:00, Moodle-Kurs |
1 |
900.773
|
SE |
Sommerschule Digital-Coach Mathematik |
|
|
Falk A. |
Montag 30.08.2021 17:00 - 19:15, Online-Termine |
1 |
900.857
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Gehirngerechtes Lehren und Lernen |
|
|
Novak-Geiger V. |
Mittwoch 03.03.2021 10:00 - 12:00, online |
2 |
900.911
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Hanfstingl B. |
Donnerstag 11.03.2021 14:30 - 20:00, online |
2 |
900.912
|
SE |
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften |
|
|
Turner A. |
Mittwoch 03.03.2021 13:00 - 15:30, online |
2 |
900.913
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 17:45, online |
2 |
900.914
|
VO |
Wissenschaftstheorie und Forschungsmethoden |
|
|
Benke G. |
Freitags 14:30 - 16:00, online |
2 |
900.915
|
SE |
Methoden empirischer Bildungsforschung |
|
|
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. |
Donnerstag 04.03.2021 14:00 - 17:45, online |
2 |
900.916
|
PS |
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich |
|
|
Theuermann A. |
Donnerstag 11.03.2021 14:00 - 17:00, online |
1 |
900.918
|
SE |
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement |
|
|
Turner A. |
Mittwoch 10.03.2021 13:00 - 15:30, online |
2 |
900.921
|
VO |
Aktuelle bildungswissenschaftliche Herausforderungen: Sprachliche Bildung und Mehrsprachigkeit in Schule und Gesellschaft |
|
|
Melchior L. |
Donnerstags 13:30 - 15:00, online |
1 |
900.922
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Erfolgreich im Unterricht lehren und lernen: Projektunterricht und individuelles und kooperatives Lernen |
|
|
Scheuerer A. |
Dienstag 18.05.2021 10:00 - 18:00, Online |
2 |
900.926
|
SE |
Gebundene Wahlfächer: Schulen in schwieriger Lage - was tun? |
|
|
Brauckmann-Sajkiewicz S. |
Montag 12.04.2021 08:00 - 10:00, online |
2 |
910.002
|
VC |
Sport und Gesundheit II - Schwerpunkt Herz-Kreislauf und Koordination |
|
|
Hochreiter-Stummer M. Waczaunek A. |
Montag 08.03.2021 17:30 - 19:00, online |
2 |