|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
160.201
|
VP |
Einführung in die psychologischen Forschungsmethoden: Grundlagen und Designs |
|
|
Pfaffel A. |
Freitag 16.10.2020 12:00 - 14:00, online |
2 |
160.240
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Mittwochs 15:00 - 17:00, HS A |
2 |
311.141
|
VO |
|
|
Asinowski A. |
Donnerstags 12:00 - 13:00, online |
3 |
311.142
|
UE |
Übungen zu Algebraische Strukturen |
|
|
Asinowski A. |
Dienstags 15:00 - 16:00, HS 8 |
1 |
311.143
|
TU |
Tutorium zu Algebraische Strukturen |
|
|
Hämmerle J. |
Montags 11:00 - 12:00, Online |
1 |
311.144
|
VO |
Kombinatorische Strukturen |
|
|
Hackl B. Heuberger C. |
Dienstag 06.10.2020 10:00 - 11:00, Z.1.08 |
3 |
311.145
|
UE |
Übungen zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Hackl B. Heuberger C. |
Dienstag 06.10.2020 11:00 - 12:00, HS 9 |
1 |
311.149
|
TU |
Tutorium zu Kombinatorische Strukturen |
|
|
Lechner T. |
Montags 18:00 - 19:00, N.2.35 |
1 |
311.160
|
VO |
|
|
Hungerländer P. |
Mittwochs 08:00 - 10:00, online |
2 |
311.161
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe A |
|
|
Truden C. |
Dienstags 10:00 - 11:00, online |
1 |
311.162
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe B |
|
|
Hungerländer P. |
Dienstags 11:00 - 12:00, online |
1 |
311.163
|
UE |
Übungen zu Lineare Optimierung, Gruppe C |
|
|
Truden C. |
Dienstags 09:00 - 10:00, online |
1 |
311.170
|
VU |
|
|
Arbeiter M. Maier T. Rammelmüller I. Spendier K. Szölgyenyi M. |
Donnerstags 13:00 - 15:00, online |
3 |
311.999
|
TU |
|
|
Bräuhaupt M. Hautz J. Lechner T. |
Montags 09:00 - 11:00, online |
8 |
510.600
|
VC |
Einführung in die Computerlinguistik |
|
|
Wiegand M. |
Dienstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
510.602
|
VC |
Morphosyntax und Parserbau |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |
510.603
|
VC |
Methoden der Syntaxanalyse |
|
|
Fliedl G. Winkler C. |
Mittwochs 15:00 - 16:30, N.0.44 |
2 |
557.101
|
KS |
|
|
Callaghan I. |
Mittwoch 07.10.2020 10:30 - 12:00, HS 7 |
2 |
557.102
|
KS |
|
|
McArdle B. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, N.0.45 |
2 |
557.201
|
VC |
Presentation and Communication IIa |
|
|
Jarnig M. |
Montag 05.10.2020 17:00 - 19:00, Z.1.08 |
1 |
557.202
|
VC |
Presentation and Communication IIb |
|
|
Firl D. |
Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, N.0.43 |
1 |
600.101
|
VO |
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung |
|
|
Herbst A. |
Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:00, HS A |
2 |
600.931
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Wirth A. |
Dienstag 03.11.2020 18:30 - 20:30, BigBlueButton |
1 |
600.932
|
TU |
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Gruber S. |
Donnerstag 05.11.2020 17:00 - 19:00, BigBlueButton |
1 |
601.641
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Aichwalder J. |
Freitag 06.11.2020 08:00 - 13:00, online |
2 |
601.642
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Payerer A. |
Dienstags 18:00 - 20:00, online |
2 |
601.643
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Paulitsch C. |
Freitag 23.10.2020 15:00 - 18:00, online |
2 |
601.644
|
KS |
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung) |
|
|
Steinhauser E. |
Freitag 27.11.2020 13:00 - 19:00, online |
2 |
601.645
|
TU |
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung) |
|
|
Nabizada M. |
Donnerstag 29.10.2020 17:00 - 21:00, Online |
2 |
601.650
|
VI |
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung) |
|
|
Mödritscher G. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 16:00, Moodle |
2 |
601.651
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Rausch A. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.652
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Untersteiner C. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.653
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Toschkov A. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.654
|
KS |
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II) |
|
|
Strmenik K. |
Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online |
2 |
601.660
|
VO |
Investition & Finanzierung |
|
|
Schuschnig T. |
Montag 05.10.2020 10:00 - 13:00, online |
1 |
607.910
|
VC |
Wissenschaft, Technik und Gesellschaft I: Einführung in Theorien und Themenfelder I |
|
|
Barben D. |
Mittwoch 07.10.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 |
2 |
618.214
|
VP |
Grundzüge des Rechts der Datenverarbeitung |
|
|
Hattenberger D. |
Montag 05.10.2020 14:30 - 18:00, HS 7 |
2 |
618.320
|
VO |
Grundbegriffe des öffentlichen Rechts und des Privatrechts |
|
|
Hattenberger D. |
Dienstag 03.11.2020 10:00 - 13:30, Video-Stream |
2 |
620.000
|
VO |
Einführung in die Informatik |
|
|
Bollin A. |
Montag 05.10.2020 18:30 - 20:30, HS C |
2 |
620.001
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe A |
|
|
Manzoor A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
620.002
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe B |
|
|
El-Kholany M. |
Montags 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
620.003
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe C |
|
|
Qureshi H. |
Mittwochs 09:30 - 11:00, B04a.1.06 |
2 |
620.004
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe D |
|
|
Schekotihin K. |
Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
620.005
|
UE |
Einführung in die Informatik, Gruppe E |
|
|
Reci E. |
Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 14:00, B01b.0.203 |
2 |
620.011
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Poganitsch T. |
Mittwochs 18:00 - 19:00, online |
1 |
620.012
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die Informatik |
|
|
Resmerita S. |
Freitags 10:00 - 12:00, HS 4 |
1 |
620.200
|
VO |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Schöffmann K. |
Montags 12:00 - 14:00, HS C |
2 |
620.201
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS 10 |
2 |
620.202
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B |
|
|
Ahlström D. |
Mittwoch 07.10.2020 12:00 - 13:30, HS B |
2 |
620.203
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C |
|
|
Hammer J. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, N.1.44 |
2 |
620.204
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D |
|
|
Hammer J. |
Mittwoch 07.10.2020 18:00 - 20:00, HS B |
2 |
620.205
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe E |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 6 |
2 |
620.206
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung. Gruppe F |
|
|
Tassel P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 |
2 |
620.207
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe G |
|
|
Latifi Alavijeh S. |
Mittwochs 18:00 - 20:00, Z.0.01 |
2 |
620.208
|
UE |
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe H |
|
|
Mehran N. |
Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 |
2 |
620.211
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Seywald M. |
Montags 16:00 - 17:00, HS C |
1 |
620.212
|
TU |
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung |
|
|
Seywald M. |
Dienstags 18:00 - 19:00, HS 2 |
1 |
621.000
|
VC |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten |
|
|
Pinzger M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, HS 2 |
1 |
621.061
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence I |
|
|
Friedrich G. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.062
|
VC |
Einführung in die Artificial Intelligence II |
|
|
Teppan E. |
Dienstags 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.100
|
VO |
|
|
Jannach D. |
Dienstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.101
|
UE |
|
|
Kop C. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.102
|
UE |
|
|
Kop C. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.200
|
VO |
|
|
Pinzger M. |
Mittwochs 08:15 - 09:45, online |
2 |
621.201
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Macho C. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.202
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe B) |
|
|
Macho C. |
Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.203
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe C) |
|
|
Beyer S. |
Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.204
|
UE |
Software Engineering I (Gruppe D) |
|
|
Lubas J. |
Mittwoch 07.10.2020 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.209
|
TU |
Tutorium zu Software Engineering I (Gruppe A) |
|
|
Oraze F. |
Montags 18:00 - 20:00, online |
1 |
621.310
|
VC |
|
|
Faber W. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.315
|
VC |
|
|
Gebser M. Tarzariol A. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.350
|
VO |
|
|
Leitner G. |
Dienstags 16:00 - 18:00, online |
1 |
621.351
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Montags 08:00 - 10:00, online |
1 |
621.352
|
UE |
|
|
Sadeghi Hassanabadi M. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, online |
1 |
621.451
|
PR |
|
|
Ahlström D. Macho C. Pinzger M. Schartner P. Timmerer C. |
Freitag 09.10.2020 14:00 - 15:00, online (BBB-Link folgt per E-Mail) |
7 |
621.452
|
TU |
|
|
Kohlbach I. |
|
1 |
621.500
|
VO |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Rass S. Schartner P. |
Dienstags 12:00 - 14:00, online |
2 |
621.501
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Freitags 08:00 - 10:00, online |
2 |
621.502
|
UE |
Einführung in die Theoretische Informatik |
|
|
Wigoutschnigg R. |
Donnerstags 08:00 - 10:00, online |
2 |
621.700
|
VO |
|
|
Hellwagner H. |
Mittwochs 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.701
|
UE |
|
|
Raffelsberger C. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online Meeting (bbb) |
2 |
621.702
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Dienstags 10:15 - 11:45, Online-Meeting |
2 |
621.703
|
UE |
|
|
Taschwer M. |
Montags 14:15 - 15:45, Online-Meeting |
2 |
621.800
|
VO |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Timmerer C. |
Montags 10:00 - 12:00, online |
2 |
621.802
|
UE |
Rechnernetze und Netzwerkprogrammierung |
|
|
Rainer B. |
Dienstags 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.900
|
VO |
|
|
Köpke J. |
Montags 14:00 - 16:00, online |
2 |
621.901
|
UE |
|
|
Köpke J. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.902
|
UE |
|
|
Münzer B. |
Donnerstags 18:00 - 20:00, online |
2 |
621.903
|
UE |
|
|
Shekhovtsov V. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, online |
2 |
621.904
|
UE |
|
|
Moll P. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
621.912
|
VC |
Effektives Management und Teamarbeit |
|
|
Pozewaunig H. |
Freitag 20.11.2020 14:00 - 18:00, online |
2 |
622.000
|
SE |
Seminar aus Angewandter Informatik |
|
|
Eder J. |
Freitag 02.10.2020 12:00 - 14:00, Off Campus |
2 |
622.007
|
TU |
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik |
|
|
Kohlbach I. Tosin M. |
|
1 |
622.050
|
VO |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 17.10.2020 08:30 - 12:00, Online-Einheit |
2 |
622.051
|
UE |
Spezifikation und Verifikation |
|
|
Khan M. |
Samstag 17.10.2020 12:30 - 16:00, Online-Einheit |
2 |
622.400
|
VC |
Visuelle Gestaltung Interaktiver Systeme |
|
|
Ahlström D. |
Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 |
2 |
623.940
|
VO |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Schöffmann K. |
Donnerstags 10:00 - 12:00, BBB Raum im Moodle |
2 |
623.941
|
UE |
Einführung in die Multimedia-Technik |
|
|
Primus M. |
Mittwoch 07.10.2020 17:30 - 19:00, HS 11 |
2 |
700.016
|
VC |
Advanced Programming in C/C++ |
|
|
Kimovski D. |
Montags 12:30 - 14:00, V.1.08 |
2 |
700.070
|
VO |
|
|
Weiss S. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, Online |
2 |
700.071
|
KU |
|
|
Steinbrener J. |
Montags 14:30 - 16:00, Online-Einheit |
2 |
700.130
|
VO |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Rinner B. |
Dienstag 06.10.2020 10:00 - 12:00, HS C |
2 |
700.131
|
KU |
Entwurf digitaler Schaltungen |
|
|
Gutmann M. |
Dienstag 20.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 |
2 |
700.302
|
KS |
Labor Fundamentals of Image Processing |
|
|
De Silva P. Kolli A. |
Mittwochs 16:00 - 19:00, Online |
2 |
700.304
|
VC |
Fundamentals of Image Processing |
|
|
Al Machot F. |
Donnerstag 07.01.2021 08:00 - 16:00, Online |
2 |