|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.392
|
SE |
The world at a crossroads: Globalization and democracy in 21st Century/stuffed and starved: (re)thinking globalization and democracy |
|
|
Vodovnik Ž. |
Freitag 23.10.2020 10:00 - 14:00, Online |
2 |
160.702
|
TG |
|
|
Krainz U. |
Montag 08.02.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
160.703
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Montag 22.02.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
160.704
|
TG |
|
|
Spindler M. |
Montag 22.02.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
180.124
|
PM |
Cultural Animal Studies I |
|
|
Hadl G. |
Mittwochs 16:00 - 18:00, Online-Termin |
2 |
320.043
|
SE |
Systemtheoretische Ansätze (B 6.1, B 4.3 alt) |
|
|
Just D. |
Donnerstag 01.10.2020 17:00 - 19:30, Z.0.01 |
3 |
320.520
|
VC |
Zusammenhänge natürlicher und menschlich-beeinflusster ökologischer Systeme (BW6, BW5 alt) |
|
|
Mertl S. Molina-Kescher M. |
Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
320.545
|
VO |
Wetter und Klima im Wandel (BW9, BW9 alt) |
|
|
Hohenwarter G. Molina-Kescher M. |
Montags 16:00 - 18:00, online |
2 |
320.546
|
PS |
Meteorologie (BW9, BW9 alt) |
|
|
Hohenwarter G. |
Mittwoch 07.10.2020 16:00 - 18:00, Z.0.01 |
2 |
560.101
|
VP |
Einführung Friedens- und Konfliktforschung |
|
|
Brunner C. |
Dienstag 06.10.2020 16:00 - 19:00, B01b.0.203 |
2 |
560.201
|
VP |
Einführung Friedensbildung und Politische Bildung |
|
|
Scherling J. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 10:30, Online-Einheit |
2 |
560.320
|
VP |
Bildung in globalisierten Spannungsverhältnissen |
|
|
Kerschbaumer F. Rippitsch D. Scherling J. |
Montag 19.10.2020 09:00 - 13:00, Online-Einheit |
2 |
560.341
|
KS |
Globales Lernen als transformatives Lernen. Praktische und theoretische Reflexionen eines machtkritischen Bildungsansatzes |
|
|
Freudenschuss M. |
Donnerstag 05.11.2020 16:00 - 17:30, Online-Einheit |
2 |
602.404
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus NEM |
|
|
Sposato R. |
|
1 |
602.981
|
KS |
Special Topics: Innovation & Entrepreneurship: Innovationen und Geschäftsmodelle im Energiebereich |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 22.10.2020 13:30 - 16:30, online |
2 |
602.984
|
VC |
Energiemanagement: Grundlagen einer Nachhaltigen Energiewirtschaft |
|
|
Lembacher A. Reiterer H. |
Freitag 09.10.2020 08:30 - 15:00, Z.1.09 |
2 |
604.000
|
VO |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 27.10.2020 08:30 - 13:00, Online |
1 |
605.264
|
SE |
PhD Seminar: Topics in Sustainability and Sustainable Energy Management |
|
|
Hampl N. |
Donnerstag 08.10.2020 10:00 - 12:30, S.2.37 |
2 |
607.110
|
VO |
Introduction to Economics |
|
|
Schweinzer P. |
Montag 05.10.2020 09:00 - 10:30, ONLINE |
1 |
607.171
|
VC |
Introduction to International Economics |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstags 13:00 - 14:30, Online |
2 |
608.001
|
SE |
Seminar zur Aufarbeitung der Praxis aus VWL |
|
|
Wohlgemuth N. |
|
1 |
608.800
|
VO |
Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:00, online |
2 |
608.801
|
KS |
PS/SE aus Energieökonomik: Theorie und Politik |
|
|
Wohlgemuth N. |
Dienstag 01.12.2020 09:00 - 12:00, B02a.2.05 |
2 |
618.495
|
VC |
|
|
Pucker B. |
Donnerstag 08.10.2020 18:00 - 19:30, HS 7 |
2 |
700.006
|
KS |
Grundlagenlabor: Energieinformatik |
|
|
Klemenjak C. Sharma E. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 18:30, B12.2.21 |
2 |
700.285
|
VC |
|
|
Sharma E. |
Dienstag 06.10.2020 12:00 - 14:00, HS 9 |
2 |
700.903
|
VC |
Smart Cities - Technology, Management & Governance |
|
|
Elmenreich W. Kyamakya K. Rondo-Brovetto P. |
Montag 05.10.2020 14:00 - 15:30, B01b.0.203 |
3 |
815.086
|
TG |
|
|
Paul-Horn C. |
Montag 08.02.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
815.088
|
TG |
|
|
Lerchster R. |
Montag 08.02.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
815.502
|
TG |
|
|
Lackner K. |
Montag 08.02.2021 14:00 - 18:15, online |
4 |
816.013
|
SE |
Moderne Gesellschaft und globaler Wandel |
|
|
Barben D. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 12:30, B07.1.207 |
2 |
816.014
|
SE |
Globale Herausforderungen und soziotechnische Zukünfte |
|
|
Barben D. |
Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:30, V.1.07 |
2 |
816.023
|
SE |
Wissen & Demokratie: Zwischen ExpertInnenurteil und alternativen Fakten |
|
|
Bauer A. |
Dienstag 06.10.2020 15:00 - 17:30, M.0.22 |
2 |
900.142
|
VS |
Kulturelle Nachhaltigkeit I |
|
|
Hübner R. |
Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 |
2 |
900.156
|
PS |
|
|
Gross H. Radmann D. |
Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) |
2 |
900.723
|
PS |
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen |
|
|
Rauch F. |
Dienstag 06.10.2020 09:00 - 09:45, online |
1 |
900.760
|
SE |
Bildung für nachhaltige Entwicklung |
|
|
Rauch F. |
Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 15:00, HS 5 |
2 |
900.917
|
VO |
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld |
|
|
Rauch F. |
Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:00, online |
2 |