aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen des Instituts für Unterrichts- und Schulentwicklung

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Lehrveranstaltungen des Instituts für Unterrichts- und Schulentwicklung  
Die Liste enthält 75 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
160.700 SE
Betreuungsseminar zur Masterarbeit/Diplomarbeit/Dissertation
 
Krainz E. Dienstag 27.10.2020 10:00 - 18:00, online 2
160.701 VP
Einführung in die Gruppendynamik
 
Lerchster R. Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 18:00, Z.1.09 2
160.702 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz U. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
160.703 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lackner K. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
160.704 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Spindler M. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
815.086 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Paul-Horn C. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
815.088 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Lerchster R. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
815.501 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Vitek R. Montag 22.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
815.502 TG
Trainingsgruppe
 
Externe Webseite
Krainz E. Montag 08.02.2021 10:00 - 10:30, online 4
815.600 VS
Einführungsveranstaltung SCOL
 
Externe Webseite
Claußen J. Mittwoch 14.10.2020 13:00 - 20:00, C.0.16 2
815.601 SE
Umgang mit sich selbst
 
Externe Webseite
Fröhlich K. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 2
815.602 SE
Führen von Beratungsgesprächen
 
Externe Webseite
Lackner C. Donnerstag 17.12.2020 08:00 - 16:00, online 2
815.603 SE
Mediation von Konflikten in sozialen Systemen
 
Externe Webseite
Lesjak B. Donnerstag 22.10.2020 09:00 - 18:00, C.0.16 2
815.606 SE
Konfliktmanagement: Konflikte konstruktiv bearbeiten
 
Externe Webseite
Lerchster R. Donnerstag 05.11.2020 09:00 - 17:00, online 2
890.001 VS
Sustainable Development I
 
Externe Webseite
Elmenreich W. Guggi M. Hübner R. Sposato R. Zollner D. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 12:00, HS 10 3
900.106 PS
Quantitative Datenanalyse I
 
Thomas A. Freitag 02.10.2020 15:15 - 18:30, ZOOM 2
900.107 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Müller F. 1
900.108 VO
Forschungsmethodologie
 
Müller F. Montags 11:30 - 13:30, HS 4 2
900.110 VO
Pädagogische Psychologie
 
Hanfstingl B. Mittwochs 10:00 - 12:00, online 2
900.111 PS
Quantitative Datenanalyse I
 
Müller F. Mittwoch 04.11.2020 09:00 - 17:00, V.1.02 2
900.112 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Hanfstingl B. Mittwochs 12:30 - 14:00, online 2
900.114 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Zehetmeier S. Dienstag 13.10.2020 18:00 - 19:30, online 2
900.115 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Krainer K. Samstag 17.10.2020 08:30 - 12:30, C.3.07 1
900.131 PV
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Rauch F. Freitag 06.11.2020 11:00 - 17:00, PH Graz 1
900.135 SE
Aktuelle Herausforderungen für Praxisberatung, Schulentwicklung und Qualitätsmanagement im Bildungssystem
 
Rauscher E. Samstag 07.11.2020 10:00 - 16:00, online 2
900.142 VS
Kulturelle Nachhaltigkeit I
 
Hübner R. Dienstag 20.10.2020 11:00 - 15:00, C.0.06 2
900.151 SE
Ganztagsschule - Herausforderungen und Chancen für Schulentwicklung und individuelle Förderung
 
Fischer N. Mittwoch 07.10.2020 10:00 - 16:00, Online-Einheit 2
900.152 SE
21st century classrooms - pädagogisches Wissen und Handeln im Kontext gesellschaftlicher Transformationsprozesse
 
Dittrich A. Freitag 06.11.2020 09:00 - 17:00, V.1.03 2
900.156 PS
Landschaft des Wissens
 
Gross H. Radmann D. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, B12.2.21 (SubstainAbility Lab) 2
900.700 VO
Einführen in Lehren und Lernen (STEOP)
 
Externe Webseite
Müller F. Montag 12.10.2020 13:00 - 15:00, HS A 2
900.701 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 12.10.2020 08:00 - 10:00, HS 3 1
900.702 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 12.10.2020 11:30 - 14:00, HS 1 1
900.703 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Huber M. Koren J. Dienstag 06.10.2020 08:00 - 10:30, O.0.01 1
900.704 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Huber M. Koren J. Dienstag 06.10.2020 10:45 - 13:15, O.0.01 1
900.705 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Benke G. Wobak M. Freitag 23.10.2020 08:30 - 11:00, O.0.01 1
900.706 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Benke G. Wobak M. Freitag 23.10.2020 11:30 - 14:00, O.0.01 1
900.707 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Jarnig M. Montag 12.10.2020 14:30 - 17:00, HS 5 1
900.708 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Ratković V. Mittwoch 28.10.2020 08:30 - 11:00, HS 10 1
900.709 KS
Orientierung im Berufsfeld (STEOP)
 
Externe Webseite
Ratković V. Montag 12.10.2020 08:00 - 10:00, O.0.01 1
900.711 PS
Theorie und Praxis des Unterrichts
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Mittwoch 14.10.2020 09:00 - 13:00, O.0.01 2
900.716 PS
Entwicklung und Person
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Mittwoch 14.10.2020 14:00 - 17:00, Online 1
900.720 VO
Grundlagen und Grundbegriffe der Pädagogik
 
Externe Webseite
Tischler K. Freitag 09.10.2020 09:00 - 11:30, Videokonferenz 2
900.723 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Rauch F. Dienstag 06.10.2020 09:00 - 09:45, online 1
900.724 PS
Gesellschaftliche Bedingungen von Bildungsprozessen
 
Externe Webseite
Benke G. Freitag 16.10.2020 10:00 - 12:00, Online 1
900.726 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 19.10.2020 08:30 - 11:30, O.0.01 2
900.727 PS
Einführung in pädagogische Forschung + PPS 1
 
Externe Webseite
Kreis I. Kucher V. Montag 19.10.2020 12:00 - 15:00, O.0.01 2
900.730 VO
Grundlagen pädagogischer Professionalisierung
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 05.10.2020 13:00 - 14:00, online 1
900.731 SE
Diversität und Inklusion - PPS 2
 
Externe Webseite
Danglmaier N. Donnerstag 15.10.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
900.732 SE
Diversität und Inklusion - PPS 2
 
Externe Webseite
Danglmaier N. Jaksche-Hoffman E. Donnerstag 08.10.2020 09:00 - 13:00, S.0.05 2
900.738 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 05.10.2020 14:30 - 17:00, Online 2
900.739 SE
Interaktionsprozesse im pädagogischen Kontext
 
Turner A. Montag 05.10.2020 14:30 - 17:00, Online 2
900.746 VO
Grundlagen und Entwicklung des Bildungswesens im nationalen und internationalen Vergleich
 
Wieser M. Donnerstag 08.10.2020 08:30 - 10:30, online 2
900.750 SE
Qualitätssicherung und Evaluation
 
Benke G. Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, BBB (Moodle) 1
900.751 SE
Qualitätssicherung und Evaluation
 
Benke G. Donnerstag 01.10.2020 14:30 - 16:30, BBB (Moodle) 1
900.752 PR
Forschungspraktikum: Qualitätssicherung und Evaluation
 
Benke G. 0
900.755 SE
Psychodynamische Prozesse im pädagogischen Feld
 
Externe Webseite
Turner A. Montag 11.01.2021 15:00 - 17:30, online 1
900.760 SE
Bildung für nachhaltige Entwicklung
 
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 12:00 - 15:00, HS 5 2
900.761 SE
Cybermobbing als (medien)pädagogische Herausforderung
 
Externe Webseite
Weberhofer C. Mittwochs 13:00 - 15:00, Online-Termin 2
900.762 SE
Konstruktiver Umgang mit besonderen Herausforderungen in der Schule - Wie gelingende Kommunikation und ein lösungsorientierter Umgang mit Konflikten im Unterricht, im Kollegium und Eltern gelingen
 
Scheuerer A. Mittwoch 02.12.2020 10:00 - 18:00, Online 2
900.820 VC
Schule und Unterricht entwickeln
 
Zehetmeier S. Dienstag 13.10.2020 10:00 - 12:00, N.2.35 2
900.852 SE
Schulautonomie und Schulinnovation
 
Krainer K. Montag 12.10.2020 13:00 - 17:00, Z.1.08 2
900.855 SE
Aktuelle Trends im Unterricht
 
Swatek E. Donnerstag 08.10.2020 08:00 - 10:00, Big Blue Button 2
900.857 SE
Gehirngerechtes Lehren und Lernen
 
Novak-Geiger V. Montags 10:00 - 12:00, V.1.03 2
900.910 VO
Bildungswissenschaftliche Theorien im gesellschaftlichen Spannungsfeld
 
Externe Webseite
Turner A. Mittwochs 13:30 - 15:00, online - BBB 2
900.911 SE
Individualität, Differenz und soziale Dynamik in Lerngemeinschaften
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Donnerstag 29.10.2020 14:30 - 20:00, Online 2
900.913 SE
Methoden empirischer Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Jaksche-Hoffman E. Wieser M. Donnerstag 08.10.2020 14:00 - 17:45, Z.0.18 2
900.916 PS
Reflexion zum pädagogischen Praktikum im schulischen/außerschulischen Bereich
 
Externe Webseite
Turner A. Dienstag 03.11.2020 15:00 - 16:00, Online 1
900.917 VO
Regionale Schwerpunktsetzung: Vernetzung und Kooperation in Schule und Umfeld
 
Externe Webseite
Rauch F. Donnerstag 08.10.2020 16:00 - 19:00, online 2
900.918 SE
Pädagogisch professionelles Selbstverständnis und Selbstmanagement
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Donnerstag 12.11.2020 14:30 - 20:00, Online 2
900.919 SE
Forschungskolloquium
 
Externe Webseite
Zehetmeier S. Dienstag 13.10.2020 16:00 - 18:00, O.0.01 2
900.920 VO
Aktuelle Befunde der Bildungsforschung
 
Externe Webseite
Hanfstingl B. Müller F. Montags 18:00 - 19:30, Online 2
900.922 KS
Gebundene Wahlfächer: Generation Haram? Die Rolle der Migration in Bildungsprozessen
 
Ratković V. Freitag 30.10.2020 09:00 - 10:30, Online 2
900.923 SE
Gebundene Wahlfächer: Was motiviert Lernerinnen und Lerner
 
Müller F. Mittwoch 07.10.2020 13:00 - 17:00, Online 2
900.924 SE
Privatissimum für Diplomand/inn/en und Dissertant/inn/en
 
Turner A. Dienstag 20.10.2020 15:00 - 17:30, online 1
900.925 PR
Freie Wahlfächer: Berufsorientierte Praxis
 
Turner A. 0
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...