|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
240.006
|
KS |
Übungskurs zum wissenschaftlichen Arbeiten (Romanistik) |
|
|
Struckl L. |
Montags 12:00 - 13:30, N.1.43 |
2 |
240.010
|
VP |
STEOP: Einführung in das Studium der Romanistik |
|
|
Pichler C. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.67 |
2 |
240.020
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Französistik) |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.67 |
2 |
240.021
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Italianistik) |
|
|
Pichler C. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.67 |
2 |
240.022
|
VO |
STEOP: Einführung in die Sprachwissenschaft (Schwerpunkt - Hispanistik) |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 11:00 - 12:30, N.0.67 |
2 |
240.103
|
VP |
Einführung in die französische Literaturwissenschaft |
|
|
Rabenstein-Moser H. |
Montag 19.10.2020 15:00 - 17:00, N.0.67 |
2 |
240.104
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch I (mit Exkursion) |
|
|
Bousseau L. |
Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:30, N.1.44 |
6 |
240.106
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch III |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 12:30 - 14:00, HS 6 |
4 |
240.109
|
KS |
Sprachkompetenz Französisch V |
|
|
Leclerc V. |
Dienstags 08:00 - 09:30, N.0.56 |
4 |
240.110
|
VP |
|
|
Leclerc V. |
Donnerstags 12:30 - 14:00, N.0.56 |
2 |
240.114
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Französistik |
|
|
Pichler C. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.117
|
SE |
La langue de la publicité |
|
|
Wilhelm R. |
Donnerstags 09:30 - 11:00, N.0.56 |
2 |
240.120
|
PS |
„Charles Perrault als Märchenautor“ |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.122
|
SE |
„Charles Perrault als Märchenautor“ |
|
|
Meidl M. |
Dienstags 12:00 - 13:30, N.0.56 |
2 |
240.124
|
KS |
Production orale (WS 20/21) |
|
|
Leclerc V. |
Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, N.0.44 |
1 |
240.125
|
KS |
Pratiques didactiques pour encourager la production écrite. L écriture créative pour motiver les élèves |
|
|
Cretin J. |
Freitag 06.11.2020 11:30 - 15:30, N.1.12 |
1 |
240.203
|
VP |
Einführung in die italienische Literaturwissenschaft |
|
|
Kahlisch M. |
Donnerstag 15.10.2020 14:30 - 19:30, B01b.0.203 |
2 |
240.204
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch I |
|
|
Gavagnin C. |
Donnerstag 01.10.2020 09:00 - 10:30, HS 10 |
6 |
240.206
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch III (mit Exkursion) |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 14.10.2020 08:30 - 10:00, Z.0.01 |
4 |
240.209
|
KS |
Sprachkompetenz Italienisch V |
|
|
Camalich B. |
Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:30, Online |
4 |
240.210
|
VP |
|
|
Camalich B. |
Dienstag 13.10.2020 14:00 - 15:30, Online |
2 |
240.212
|
PS |
|
|
Camalich B. |
Mittwoch 14.10.2020 14:30 - 16:00, Online |
2 |
240.214
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Italianistik |
|
|
Pichler C. |
Dienstag 13.10.2020 08:30 - 10:00, Z.1.08 |
2 |
240.215
|
VO |
Italienische Sprachgeschichte: vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.44 |
2 |
240.216
|
PS |
Sprache und Semiotik: Vom sprachlichen Zeichen zum Kommunikationsmodell |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 10:30 - 12:00, N.0.56 |
2 |
240.217
|
SE |
Grundprobleme der italienischen Dialektologie |
|
|
Mair W. |
Dienstags 15:00 - 16:30, Online |
2 |
240.220
|
PS |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 15.10.2020 10:00 - 13:00, Online |
2 |
240.222
|
SE |
Letterature e immagini di confine |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 15.10.2020 14:00 - 17:00, Online |
2 |
240.225
|
PS |
Dante e la letteratura romanza precedente: tradizione e innovazione |
|
|
Gubbini G. |
Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 21:00, HS 4 |
2 |
240.226
|
SE |
Dante e la letteratura romanza precedente: tradizione e innovazione |
|
|
Gubbini G. |
Donnerstag 08.10.2020 15:00 - 21:00, HS 4 |
2 |
240.227
|
KS |
Übung zum sprachwissenschaftlichen Seminar (italienisch) |
|
|
Scaccabarozzi E. |
Freitags 09:00 - 10:30, N.0.56 |
2 |
240.228
|
KS |
|
|
Bianchi M. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.71 |
2 |
240.229
|
KS |
Konversationskurs Italienisch 1 zu Themen vom WS 2020/21 |
|
|
Scaccabarozzi E. |
Freitag 16.10.2020 10:45 - 12:15, N.0.56 |
2 |
240.230
|
KS |
Konversationskurs Italienisch 2 zu Themen vom WS 2020/21 |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstags 18:00 - 19:30, N.0.45 |
2 |
240.231
|
KS |
Übung zur Sprachkompetenz Italienisch I |
|
|
Gavagnin C. |
Dienstag 13.10.2020 16:00 - 17:00, Videokonferenz |
1 |
240.232
|
UE |
Übung zur italienischen Literaturwissenschaft |
|
|
Kahlisch M. |
Freitag 27.11.2020 14:00 - 15:00, BBB |
1 |
240.303
|
VP |
Einführung in die spanische Literaturwissenschaft |
|
|
Meidl M. |
Montags 10:00 - 11:30, N.0.56 |
2 |
240.304
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch I |
|
|
López García A. |
Montags 17:00 - 18:30, Z.1.08 |
8 |
240.306
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch III |
|
|
Climent de Benito J. Gracia Rodríguez M. |
Donnerstag 01.10.2020 14:00 - 17:00, N.0.56 |
4 |
240.309
|
KS |
Sprachkompetenz Spanisch V |
|
|
Climent de Benito J. Gracia Rodríguez M. |
Donnerstag 01.10.2020 17:15 - 20:15, N.1.44 |
4 |
240.310
|
VP |
|
|
Climent de Benito J. |
Montags 13:15 - 14:45, N.0.56 |
2 |
240.312
|
PS |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwoch 14.10.2020 14:45 - 16:15, V.1.04 |
2 |
240.314
|
PS |
Linguistisches Proseminar II (Morphologie und Syntax) - Hispanistik |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 09:30 - 11:00, N.0.67 |
2 |
240.317
|
SE |
Argumentación en la lengua y en el discurso |
|
|
Gabel de Aguirre J. |
Dienstags 13:30 - 15:00, N.0.67 |
2 |
240.320
|
PS |
|
|
Fabris A. |
Donnerstag 22.10.2020 14:00 - 17:00, Online |
2 |
240.322
|
SE |
Minificción - el arte del microrrelato en la literatura hispanoamericana |
|
|
Meidl M. |
Montags 12:00 - 13:30, N.0.67 |
2 |
240.325
|
KS |
Lektürekurs zur Einführung (Spanisch) |
|
|
Meidl M. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, N.0.56 |
2 |
240.511
|
PS |
Grammaire et stylistique (Perfectionnez votre Style) |
|
|
Bousseau L. |
Dienstags 13:15 - 14:45, V.1.03 |
2 |
240.518
|
KS |
Club de lecture: Prix Goncourt 2020 |
|
|
Bousseau L. |
Donnerstag 10.12.2020 10:00 - 12:15, Online |
1 |
240.524
|
SE |
Dante, De vulgari eloquentia |
|
|
Wilhelm R. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.0.56 |
2 |
240.533
|
PS |
Ein Proseminar zu Problemen der Übersetzung (Spanisch) |
|
|
Aichinger W. |
Freitag 30.10.2020 09:00 - 13:00, N.0.56 |
2 |
240.546
|
SE |
|
|
Wilhelm R. |
Freitag 16.10.2020 14:00 - 17:00, V.1.07 |
2 |
240.600
|
KS |
Mehrsprachigkeit: Filme und Gesellschaft (Teil 2) |
|
|
Climent de Benito J. Cretin J. Gavagnin C. |
Donnerstag 15.10.2020 15:00 - 19:00, V.1.04 |
3 |
240.703
|
VU |
PPS.009 Lehren und Lernen mit digitalen Medien II |
|
|
Gavagnin C. |
Mittwoch 21.10.2020 17:30 - 19:00, N.0.56 |
1 |
240.712
|
KS |
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 |
2 |
240.716
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2 |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.0.67 |
2 |
240.717
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Französisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, PH-Kärnten |
1 |
240.723
|
PS |
Una didattica linguistica riflessiva: Formfokussierung als sprachdidaktisches Konzept |
|
|
Pichler C. |
Mittwochs 10:30 - 12:00, N.0.67 |
2 |
240.725
|
SE |
Sprachliche Kompetenz vs. Kommunikative Kompetenz |
|
|
Pichler C. |
Dienstags 16:30 - 18:00, N.0.67 |
2 |
240.732
|
KS |
Kompetenzorientierter Fremdsprachenunterricht |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstags 15:00 - 16:30, N.1.42 |
2 |
240.734
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 2 |
|
|
Climent de Benito J. |
Mittwoch 07.10.2020 16:30 - 20:30, N.0.67 |
2 |
240.737
|
KS |
Fachdidaktische Begleitung zu PPS 4: Spanisch |
|
|
Climent de Benito J. |
Dienstag 06.10.2020 14:00 - 16:00, PH-Kärnten |
1 |
240.810
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1 |
|
|
Bousseau L. |
Dienstag 13.10.2020 09:45 - 11:15, Online |
2 |
240.814
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 1: Grammatik |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 10:00 - 11:30, N.0.67 |
2 |
240.820
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 3 |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 08:15 - 09:45, N.0.67 |
2 |
240.826
|
KS |
Wirtschaftssprache Französisch 4c: Landeskunde |
|
|
Satzinger C. |
Freitags 11:45 - 13:15, N.0.67 |
2 |
240.830
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1 |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 11:30 - 13:00, HS 11 |
2 |
240.834
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 1: Grammatik |
|
|
Kapfinger M. |
Montags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.835
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2 |
|
|
Kapfinger M. |
Dienstags 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.839
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 2: Grammatik |
|
|
Bianchi M. |
Donnerstags 10:15 - 11:45, N.0.67 |
2 |
240.841
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 3 |
|
|
Kapfinger M. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 11 |
2 |
240.843
|
KS |
Wirtschaftssprache Italienisch 3: Grammatik |
|
|
Varadi Rass F. |
Montags 10:30 - 12:00, N.1.71 |
2 |
240.870
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1 |
|
|
Winkler C. |
Montags 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.873
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 1: Grammatik |
|
|
Winkler C. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
240.875
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 2 |
|
|
Winkler C. |
Montags 10:30 - 12:00, N.0.44 |
2 |
240.880
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 3 |
|
|
López García A. |
Montags 15:00 - 16:30, N.0.44 |
2 |
240.885
|
KS |
Wirtschaftssprache Spanisch 4b: Unternehmenskultur |
|
|
López García A. |
Donnerstags 09:00 - 10:30, N.1.71 |
2 |
240.911
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Mittwoch 14.10.2020 08:00 - 10:15, Online |
3 |
240.917
|
KS |
|
|
Leclerc V. |
Mittwochs 08:00 - 10:15, HS 9 |
3 |
240.918
|
KS |
|
|
Bousseau L. |
Montags 13:45 - 15:15, N.2.01 |
2 |
240.921
|
KS |
|
|
Varadi Rass F. |
Montag 12.10.2020 12:30 - 13:30, HS 3 |
2 |
240.922
|
KS |
Italienisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Ali-Lord C. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.1.44 |
2 |
240.926
|
KS |
Italienisch Vorbereitungskurs für Romanistinnen. Teil I |
|
|
Bianchi M. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.0.42 |
4 |
240.927
|
KS |
Italienisch III - Gruppe A (AKuwi) |
|
|
Ali-Lord C. |
Dienstags 15:00 - 16:30, V.1.03 |
2 |
240.928
|
KS |
Italienisch III - Gruppe B |
|
|
Bianchi M. |
Mittwochs 17:00 - 18:30, N.1.42 |
2 |
240.930
|
KS |
|
|
Camalich B. |
Donnerstag 15.10.2020 10:30 - 12:00, Online |
2 |
240.931
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Freitags 08:00 - 09:30, HS 2 |
2 |
240.932
|
KS |
Spanisch I - Gruppe B (AKuwi) |
|
|
Winkler C. |
Freitags 09:30 - 11:00, HS 2 |
2 |
240.937
|
KS |
|
|
Winkler C. |
Montags 13:30 - 15:00, N.0.44 |
2 |