|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
521.111
|
VC |
Grundkurs Literaturwissenschaft |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.121
|
VC |
Grundkurs Ältere Deutsche Sprache und Literatur |
|
|
Schebach P. |
Montags 08:30 - 10:00, N.1.44 |
2 |
521.131
|
VC |
Grundkurs Sprachwissenschaft |
|
|
Schoonjans S. |
Montag 20.04.2020 16:30 - 19:00, N.0.44 |
2 |
521.141
|
VC |
Grundkurs Angewandte Germanistik |
|
|
Moser D. |
Montags 15:00 - 16:30, N.1.43 |
2 |
521.151
|
VC |
Wissenschaft, Medien und Gesellschaft |
|
|
Moser G. Walter V. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.45 |
2 |
521.231
|
VC |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken |
|
|
Walter V. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.43 |
2 |
521.312
|
VC |
|
|
Rußegger A. |
Donnerstags 11:30 - 13:00, N.1.44 |
2 |
521.321
|
VC |
|
|
Fanta W. |
Mittwochs 08:00 - 09:30, N.1.44 |
2 |
521.331
|
VC |
|
|
Meyer I. |
Montags 16:00 - 17:30, HS 11 |
2 |
521.361
|
VO |
Drama - Prosa - Lyrik: Charakteristika und Gattungsgeschichte |
|
|
Neymeyr B. |
Dienstags 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
521.371
|
PS |
Das Abenteuer in der Literatur |
|
|
Keckeis P. |
Mittwochs 12:30 - 14:00, N.1.43 |
2 |
521.381
|
VO |
|
|
Meyer I. |
Donnerstags 16:30 - 18:00, N.1.43 |
2 |
521.431
|
PS |
Historische Sprachwissenschaft: Frühneuhochdeutsch |
|
|
Kemper A. |
Dienstags 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.432
|
PS |
|
|
Kemper A. |
Donnerstags 10:30 - 12:00, N.1.42 |
2 |
521.441
|
VC |
Millstätter Handschriften |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstag 05.03.2020 12:00 - 15:00, UB |
2 |
521.442
|
VC |
Einführung in die althochdeutsche Sprache und Literatur |
|
|
Maier H. |
Freitag 13.03.2020 10:00 - 12:00, HS 8 |
2 |
521.443
|
VC |
|
|
Seelbach S. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, HS 8 |
2 |
521.531
|
PS |
Einführung in die Partikelforschung |
|
|
Schoonjans S. |
Donnerstag 30.04.2020 08:00 - 10:00, V.1.03 |
2 |
521.556
|
VC |
|
|
Glaboniat M. Peresich C. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.611
|
VC |
„Kafka spielen“ - Wie Videospiele Motive und Themen der Weltliteratur adaptieren |
|
|
Kohlmaier S. Mandelc R. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, N.1.43 |
2 |
521.621
|
PS |
Rauriser Literaturtage (mit Exkursion) |
|
|
Rußegger A. |
Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.631
|
VC |
|
|
Waldner K. |
Mittwochs 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
521.643
|
VC |
|
|
Klammer A. |
Freitag 08.05.2020 12:00 - 18:00, N.1.42 |
2 |
521.721
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Keckeis P. Kucher P. |
Mittwochs 14:00 - 16:00, N.1.45 |
2 |
521.722
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Neymeyr B. |
Donnerstags 18:00 - 19:30, N.1.48 |
2 |
521.723
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Kemper A. Seelbach S. |
Mittwochs 14:30 - 16:00, N.1.42 |
2 |
521.724
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Glaboniat M. Krieg-Holz U. |
Dienstags 10:00 - 12:00, N.1.45 |
2 |
521.725
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Moser D. Rußegger A. |
Dienstags 12:00 - 14:00, N.1.42 |
2 |
521.726
|
KS |
Betreuungslehrveranstaltung zur Abschlussarbeit |
|
|
Bosse A. |
Dienstag 10.03.2020 16:00 - 17:30, Musil-Institut |
2 |
522.111
|
VC |
Klagenfurter Vorlesungen zur Poetik |
|
|
Savić M. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.42 |
2 |
522.136
|
VC |
Dramapädagogik in DaF/DaZ und mehrsprachigen Settings |
|
|
Chudoba G. Fankhauser S. |
Dienstags 14:00 - 16:00, N.1.43 |
2 |
522.137
|
VC |
Kontrastive Linguistik im DaF- und im DaZ-Unterricht |
|
|
Drahota-Szabo E. |
Freitag 24.04.2020 08:00 - 15:30, N.1.44 |
2 |
522.138
|
PS |
DaF/DaZ Methodik und Didaktik in der Praxis 2 |
|
|
Antoni P. Hassler W. Höbinger H. Kabon K. Mlatschnig D. Peresich C. |
Freitag 13.03.2020 10:00 - 11:30, ÖSD-Gebäude |
2 |
522.139
|
VC |
Sprachliche Variation, plurizentrische Sprachen und Sprachunterricht |
|
|
De Cillia R. |
Freitag 20.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.01 |
2 |
522.211
|
SE |
Theatrale Übertreibungskunst – Thomas Bernhards Dramen |
|
|
Bosse A. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.1.44 |
2 |
522.212
|
SE |
Prosa der klassischen Moderne |
|
|
Neymeyr B. |
Mittwochs 16:00 - 17:30, N.1.43 |
2 |
522.221
|
SE |
Wolfram von Eschenbach: Willehalm |
|
|
Kemper A. |
Mittwochs 13:00 - 14:30, N.1.42 |
2 |
522.231
|
SE |
Einführung in die Partikelforschung |
|
|
Schoonjans S. |
Donnerstag 30.04.2020 08:00 - 10:00, V.1.03 |
2 |
522.232
|
SE |
Testen und Prüfen im Bereich DaF/DaZ |
|
|
Glaboniat M. Kabon K. Peresich C. |
Montags 11:30 - 13:00, N.1.43 |
2 |
522.241
|
SE |
|
|
Moser G. |
Montags 10:00 - 11:30, N.1.42 |
2 |
522.242
|
SE |
Literatur hören. Hörspiele, Hörbücher und Performances |
|
|
Moser D. |
Dienstag 03.03.2020 16:00 - 19:00, N.1.42 |
2 |
523.112
|
SE |
Literatur der Frühen Neuzeit / KV II |
|
|
Seelbach S. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, HS 11 |
2 |
523.413
|
PS |
|
|
Meyer I. |
Donnerstags 14:30 - 16:00, S.2.42 |
2 |
523.415
|
VO |
Ringvorlesung: 100 Jahre Mythos Kärnten / 100 let koroškega mita |
|
|
Fanta W. Srienc D. |
Mittwochs 17:30 - 19:00, HS 4 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |