|
LVNr. |
Typ |
Titel |
Status/Aktion |
Universitätslehrer/in |
Zeiten |
SWS |
120.235
|
VO |
PF 2.2 Bildung, Entwicklung und Sozialisation im Erwachsenenalter |
|
|
Schlögl P. |
Donnerstags 10:00 - 11:30, HS C |
2 |
120.278
|
SE |
PF 7.1 Social Entrepreneurship: Innovative Jugendbeschäftigung |
|
|
Krajger I. Widmann A. |
Donnerstag 14.05.2020 10:00 - 17:00, HS 9 |
2 |
120.493
|
VO |
PF 5.3 Einführung in die Pädagogische Anthropologie |
|
|
Buchmayr R. |
Montags 16:00 - 18:00, HS 1 |
2 |
120.523
|
VO |
PF 2.1 Entwicklung und Bildung in Kindheit und Jugend |
|
|
Sting S. |
Dienstags 10:00 - 12:00, HS 4 |
2 |
160.101
|
VO |
Entwicklungspsychologie B |
|
|
Glück J. |
Dienstags 14:00 - 15:30, HS A |
2 |
160.113
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie: Moral und Emotionen |
|
|
Beichler E. |
Mittwochs 13:30 - 15:00, N.2.35 |
2 |
160.115
|
PS |
PS Entwicklungspsychologie (studentisch organisiert): Einführung in die Kritische Psychologie mit einem Fokus auf die Individualentwicklung |
|
|
Glück J. |
Montag 09.03.2020 14:00 - 16:00, V.1.03 |
2 |
160.117
|
PS |
The Psychology of Adolescence |
|
|
Svetina M. |
Donnerstag 14.05.2020 15:00 - 18:00, V.1.08 |
2 |
160.118
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Holzer D. |
Donnerstags 11:00 - 12:30, Z.0.01 |
2 |
160.122
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Persönlichkeitsansätze im Vergleich |
|
|
Hanfstingl B. |
Montags 13:30 - 15:00, HS 6 |
2 |
160.123
|
PS |
PS Differentielle Psychologie und psychologische Diagnostik: Spezielle Kapitel der Persönlichkeitspsychologie |
|
|
Jauk E. |
Samstag 25.04.2020 12:00 - 13:30, HS 11 |
2 |
160.150
|
VO |
Einführung in die psychologische Diagnostik |
|
|
Kubinger K. |
Freitag 13.03.2020 13:30 - 19:30, HS B |
2 |
160.176
|
TU |
Tutorium Quantitative Auswertung |
|
|
Pokrivka H. |
Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 11:00, N.222b |
3 |
160.177
|
TU |
Tutorium Literaturrecherche |
|
|
Harbig I. |
Dienstag 17.03.2020 12:00 - 13:30, V.1.02 |
2 |
160.178
|
TU |
Tutorium Individuelle Schreibberatung |
|
|
Logar Y. Sipko A. |
Dienstag 10.03.2020 15:00 - 16:00, N.2.22a |
2 |
160.179
|
KS |
Online Research - Online Umfragen erstellen mit Limesurvey |
|
|
Kaspurz D. |
Donnerstag 26.03.2020 17:00 - 21:00, Z.0.19 |
2 |
160.190
|
VO |
Angewandte Wirtschafts- und Organisationspsychologie: Theorien, Methoden und Anwendung in der Praxis |
|
|
Ebner M. |
Dienstag 21.04.2020 11:00 - 13:15, Online-Einheit |
2 |
160.203
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Gazer S. Straßer I. |
Montag 16.03.2020 10:00 - 16:00, O.0.01 |
2 |
160.205
|
VP |
Grundformen und Techniken der Textanalyse |
|
|
Brandl J. |
Freitag 22.05.2020 08:30 - 13:30, N.1.43 |
2 |
160.207
|
VO |
Qualitative Forschungsmethoden in der Psychologie |
|
|
Brandl J. |
Donnerstag 12.03.2020 08:30 - 12:00, HS 4 |
2 |
160.241
|
VO |
|
|
Alexandrowicz R. |
Montags 08:00 - 10:00, HS 1 |
2 |
160.245
|
VP |
Übungen zur Testtheorie: Anwendung und Umsetzung am Computer |
|
|
Alexandrowicz R. |
Donnerstags 12:00 - 14:00, HS 3 |
1 |
160.248
|
VP |
|
|
Alexandrowicz R. |
Montags 17:00 - 19:00, HS 2 |
2 |
160.278
|
SE |
Visual studies in health research |
|
|
Zhao X. |
Montag 09.03.2020 09:00 - 13:30, N.2.57 |
2 |
160.296
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Oberleitner E. |
Dienstag 03.03.2020 08:30 - 10:00, HS 9 |
1 |
160.297
|
KS |
Das klin.-psy. Anamnesegespräch |
|
|
Salem I. |
Dienstag 03.03.2020 08:30 - 10:00, HS 9 |
1 |
160.302
|
VO |
|
|
Andreas S. |
Donnerstag 05.03.2020 09:00 - 11:00, HS B |
2 |
160.303
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Andreas S. |
Donnerstag 05.03.2020 13:30 - 16:45, N.2.38 |
2 |
160.304
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Andreas S. |
Donnerstags 11:15 - 12:45, N.2.38 |
0 |
160.308
|
VO |
Einführung in die systemische Familientherapie |
|
|
Grossmann K. |
Montag 20.04.2020 09:15 - 12:15, online |
2 |
160.310
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Aktuelle Entwicklungen und Herausforderungen der Psychotherapie |
|
|
Lüdemann J. |
Montag 09.03.2020 08:00 - 12:00, HS 5 |
2 |
160.313
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Anamnese, Diagnose, Krankheitsbilder und Behandlung |
|
|
Fercher H. |
Donnerstag 12.03.2020 08:30 - 10:30, N.1.04 |
2 |
160.314
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Jenull B. |
Mittwochs 08:30 - 10:00, N.1.71 |
2 |
160.316
|
PS |
PS Klinische Psychologie: Psychodynamische Ratingverfahren |
|
|
Gablonski T. |
Dienstag 10.03.2020 11:00 - 15:00, B01b.0.203 |
2 |
160.317
|
PR |
Klinisch-Diagnostisches Praktikum: Psychologische Arbeit mit Kindern und Jugendlichen |
|
|
Sakrausky M. |
Freitag 06.03.2020 08:30 - 11:30, N.0.67 |
2 |
160.320
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Wieser M. |
Dienstags 15:00 - 17:00, N.2.38 |
2 |
160.321
|
KS |
Supervision zur praktischen Arbeit im Feld |
|
|
Hagg U. |
Mittwoch 22.04.2020 12:00 - 15:00, V.1.07 |
2 |
160.324
|
SE |
Verhaltenstherapie: Vertiefung und Einzelaspekte |
|
|
Jenull B. |
Donnerstags 08:15 - 10:00, N.2.35 |
2 |
160.325
|
KS |
Das strukturelle Interview in der Psychotherapie/Psychoanalyse |
|
|
Fercher H. |
Freitag 19.06.2020 10:00 - 14:30, N.2.38 |
1 |
160.327
|
SE |
Aspekte der therapeutischen Beziehung in Forschung und Praxis |
|
|
Kadur J. |
Montag 02.03.2020 10:00 - 11:30, Z.1.09 |
2 |
160.329
|
VO |
Psychodrama, Soziometrie und Rollenspiel |
|
|
Wieser M. |
Donnerstags 15:30 - 17:00, HS 6 |
2 |
160.332
|
PR |
|
|
Rabung S. |
Dienstags 10:00 - 12:30, N.2.38 |
3 |
160.450
|
VO |
Einführung in die Psychiatrie |
|
|
Oberlerchner H. |
Dienstags 18:00 - 20:00, HS C |
2 |
160.501
|
VO |
|
|
Lüdmann M. |
Montag 04.05.2020 16:00 - 17:30, online |
2 |
160.503
|
PS |
PS Sozialpsychologie: Stereotype, Vorurteile, Rassismus, Kultur - Eine sozialpsychologische Auseinandersetzung in Theorie und Praxis |
|
|
Oellerich K. |
Montag 30.03.2020 09:00 - 14:00, Z.1.08 |
2 |
160.505
|
KS |
Betreuungsseminar (Bachelorarbeit) / Empirische Projektarbeit |
|
|
Kleber J. |
Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 12:30, Zemanek |
2 |
160.508
|
PS |
PS Sozialpsychologie: How bullshit becomes truth - Der Mensch unter dem Einfluss sozialer Medien in einer postfaktischen Gesellschaft |
|
|
Fritzsche S. |
Freitag 13.03.2020 08:30 - 13:30, S.1.05 |
2 |
160.601
|
VO |
|
|
Dickert S. |
Dienstag 21.04.2020 10:00 - 13:30, HS A |
2 |
160.607
|
PR |
Empirisch-experimentelles Praktikum aus der Kognitionspsychologie |
|
|
Gula B. |
Dienstags 15:30 - 18:00, V.1.08 |
3 |
160.611
|
VO |
Einführung in die Psychologie und ihre historischen & wissenschaftstheoretischen Grundlagen |
|
|
Gula B. Mayring P. Menschik-Bendele J. Mir E. |
Montag 02.03.2020 16:00 - 17:30, HS C |
2 |
160.612
|
SE |
Financial decision making |
|
|
Vacondio M. |
Dienstag 17.03.2020 11:00 - 14:30, B01b.0.203 |
2 |
160.621
|
VO |
Einführung in die kognitiven Neurowissenschaften B |
|
|
Fischmeister F. |
Donnerstags 16:00 - 20:00, ONLINE |
2 |
160.623
|
PS |
PS Biologische Psychologie: Neuropsychologie von Sprache und Kommunikation |
|
|
Meyer M. |
Mittwoch 03.06.2020 09:00 - 12:30, online |
2 |
160.624
|
PS |
PS Biologische Psychologie: The microbiota-gut-brain axis |
|
|
Fischmeister F. |
Freitag 13.03.2020 13:00 - 16:00, HS 6 |
2 |
160.631
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie: Problemlösen |
|
|
Graf M. |
Dienstags 12:30 - 14:00, N.2.35 |
2 |
160.633
|
PS |
PS Allgemeine Psychologie/Sozialpsychologie: Soziale Kognition |
|
|
Gula B. |
Dienstag 03.03.2020 10:00 - 11:30, Z.1.09 |
2 |
160.650
|
PS |
English Terminology (Group A) |
|
|
Murphy H. |
Dienstag 10.03.2020 09:00 - 10:00, Z.0.01 |
1 |
160.651
|
PS |
English Terminology (Group B) |
|
|
Murphy H. |
Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 10:00, V.1.04 |
1 |
160.705
|
TG |
|
|
Dietl B. |
Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.706
|
TG |
|
|
Krainz E. |
Mittwoch 11.03.2020 16:00 - 18:00, C.0.16 |
4 |
160.708
|
VP |
Aufarbeitung gruppendynamischer Lernerfahrungen - Fundierung, Anwendung und Transfer |
|
|
Lesjak B. |
Freitag 13.03.2020 09:00 - 18:00, C.0.06 |
2 |
160.820
|
PR |
Praktikum (200 Stunden) Bachelorstudium |
|
|
Jenull B. Strauss I. |
|
0 |
160.901
|
KS |
Externe Supervisionsanrechnung zur Praxis |
|
|
Jenull B. |
|
2 |
160.902
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Bachelor (4 ECTS) |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.904
|
XX |
Covid 19 - Ersatz für die freien Wahlfächer - Bachelor (8 ECTS) |
|
|
Jenull B. |
|
0 |
160.995
|
PS |
Begegnung mit dem Fremden |
|
|
Wutti D. |
Samstag 28.03.2020 09:00 - 18:00, V.1.34 |
2 |
160.999
|
VO |
RVO Inklusionsbegleiter*innen: Flucht, Asyl, Migration |
|
|
Gabriel V. Leuschner M. Wutti D. |
Freitag 03.04.2020 16:00 - 17:30, Online |
2 |
197.001
|
VO |
Introduction to Gender Studies |
|
|
Eschle C. |
Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 |
2 |
197.002
|
PS |
|
|
Mertlitsch K. |
Montag 09.03.2020 09:00 - 11:00, C.0.16 |
2 |
197.028
|
PS |
Hass im Netz: Geschlechterperspektiven auf Gewalt in digitalen Medien |
|
|
Hansal S. Temel B. |
Freitag 15.05.2020 09:00 - 17:00, Raum wird noch bekanntgegeben |
2 |
197.101
|
KS |
Gender in der Praxis. Einblicke in die Arbeitsfelder der Gender Studies |
|
|
Adlwarth A. Haupt C. Mucke M. |
Dienstag 03.03.2020 16:30 - 18:30, Z.1.09 |
2 |
197.120
|
VO |
Einführung in Gender Diversity |
|
|
Liebhart U. |
Montag 09.03.2020 08:00 - 10:00, HS B |
1 |
197.129
|
PS |
Lean in and freeze your eggs: The gendered nature of work in the 21st century |
|
|
Clar M. Günther E. |
Freitag 06.03.2020 10:00 - 18:00, N.0.43 |
2 |
197.131
|
KS |
Sie radeln wie ein Mann Madame! Wie sich Frauen die Freiheit erradelten |
|
|
Adlwarth A. |
Mittwoch 04.03.2020 09:00 - 10:00, C.0.16 |
2 |
197.132
|
SE |
Körper, Gender und Identität in fiktionalen und dokumentarischen Sportfilmen - visuelle Repräsentationsstrategien und gesellschaftliche Reflektionen |
|
|
Nieland J. Schaaf D. |
Samstag 07.03.2020 10:00 - 17:00, Z.1.08 |
2 |
197.133
|
VP |
RLV Technik: Mensch und Maschine. Soziale Technikgestaltung und Technikfolgenabschätzung |
|
|
Höber G. Isop U. Jeitler A. Menzel-Berger T. Mitrea O. Wassermann M. Wicher M. Wieser B. |
Samstag 07.03.2020 11:00 - 14:30, Z.1.09 |
2 |
541.233
|
VP |
|
|
Hilzensauer M. |
Dienstags 13:00 - 14:30, N.0.44 |
2 |
541.235
|
VU |
Theoretische Grundlagen der Kommunikation in Gebärdensprache |
|
|
Kulterer C. |
Dienstags 10:00 - 11:30, N.0.44 |
2 |
541.236
|
UE |
Übersetzungsübung: ÖGS - Deutsch |
|
|
Kulterer C. |
Freitag 13.03.2020 08:30 - 12:15, N.0.44 |
2 |
541.250
|
PS |
Schwerhörig! Erfolgreicher Umgang mit schwerhörigen Menschen |
|
|
Zechner N. |
Donnerstags 08:30 - 10:00, N.0.44 |
2 |
560.026
|
VO |
Grundlagen ziviler Konfliktbearbeitung im Kontext interkultureller Konfliktfelder - Konzepte, Methoden und praktische Erfahrungen aus dem Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.027 besucht werden) |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. |
Montag 02.03.2020 13:00 - 20:00, O.0.01 |
2 |
560.027
|
PS |
Theorie und Praxis ziviler Konfliktbearbeitung am Beispiel von Mikro- und Makrogeschichte/n im Alpen-Adria-Raum (muss gemeinsam mit 560.026 besucht werden) |
|
|
Brousek J. Rehsmann D. Schönbauer-Brousek L. Wolf L. Wutti D. |
Dienstag 03.03.2020 14:15 - 17:30, HS 9 |
3 |
560.031
|
SE |
PF 6.1 Transformative Bildungsprozesse in Theorie & Praxis |
|
|
Lehner D. |
Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 16:00, S.2.05 |
2 |
560.034
|
SE |
PF 7.2 Vorurteile, Feindbilder. Herausforderungen für die Bildung |
|
|
Gruber B. |
Montag 20.04.2020 11:00 - 17:00, S.0.05 |
2 |
560.036
|
VP |
Gutes Leben für alle? Zusammenleben/Konvivialismus heute |
|
|
Freimüller L. Gruber B. Isop U. Kerschbaumer F. Ratković V. Rippitsch D. Scherling J. Wutti D. |
Montag 02.03.2020 13:00 - 18:00, V.1.07 |
2 |
560.037
|
SE |
Kultur des Friedens als Herausforderung für die Schulentwicklung |
|
|
Blaha G. |
Samstag 16.05.2020 09:00 - 18:00, N.1.44 |
2 |
560.039
|
SE |
PF 8.1 Vom Geschlecht des Wissens. Grundlagen feministischer Wissenschaftskritik für Pädagogik und Bildungsforschung |
|
|
Brunner C. |
Montag 09.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
560.040
|
SE |
Gewalt weiter denken. Theorien, Konzepte, Perspektiven |
|
|
Brunner C. |
Montag 02.03.2020 17:00 - 20:00, V.1.34 |
2 |
560.041
|
SE |
Arabische Welt im Kontext von Krieg und Orientalismus |
|
|
Wieser K. |
Montag 09.03.2020 11:00 - 13:30, N.1.04 |
2 |
602.552
|
VC |
Human Resource Management |
|
|
Kitz C. |
Donnerstag 12.03.2020 08:00 - 10:00, S.0.05 |
2 |
606.002
|
VP |
Genderspezifische Fragen im Management |
|
|
Welte H. |
Mittwoch 13.05.2020 14:00 - 21:00, C.0.03 |
2 |
890.002
|
VS |
Sustainable Development II |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Sposato R. Zollner D. |
Donnerstag 12.03.2020 09:00 - 17:00, B12.2.20 |
2 |
890.003
|
SE |
Modeling Sustainability in Board Games |
|
|
Elmenreich W. Hübner R. Lux M. Sposato R. |
Montag 15.06.2020 09:00 - 20:00, B12.2.20 |
1 |
900.110
|
VO |
|
|
Hanfstingl B. |
Mittwochs 09:00 - 11:00, HS B |
2 |
900.138
|
SE |
Theorie und Praxis der Sexualaufklärung in Bezug zur pädagogischen Arbeit mit Jugendlichen |
|
|
Römer K. |
Freitag 17.04.2020 13:00 - 20:00, C.0.16 |
2 |