aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Doktoratsprogramme der Universität

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 21    Winter 20    Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18  
Studium: Doktoratsprogramme der Universität  
Die Liste enthält 56 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
030.006 VS
Model-based Science
 
Externe Webseite
Leitner S. Mittwoch 22.04.2020 15:00 - 19:00, S.0.05 2
030.009 SE
Scientific Writing for Doctoral Students in the Social Sciences
 
Dickert S. Dienstag 24.03.2020 14:00 - 17:30, V.1.34 2
030.010 SE
Wissenschaftstheorie für das Doktoratsstudium
 
Neck R. Donnerstag 05.03.2020 16:30 - 18:30, B02a.2.05 2
180.602 SE
Methodology and reflection of methods
 
Karmasin M. Montag 16.03.2020 09:00 - 17:00, V.1.07 2
180.605 SE
Interaction Workshop II & III
 
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Grabner-Kräuter S. Karmasin M. Terlutter R. Dienstag 16.06.2020 13:00 - 17:00, V.1.34 2
180.610 KS
Career Planning
 
Karmasin M. Montag 04.05.2020 09:00 - 12:00, V.1.07 1
180.612 SE
Advanced methods: Structural equation modeling
 
Breitsohl H. Mittwoch 11.03.2020 08:30 - 12:00, Lovelace 2
197.001 VO
Introduction to Gender Studies
 
Eschle C. Mittwoch 11.03.2020 14:00 - 15:00, HS 7 2
312.147 VO
Integer Optimization
 
Wiegele A. Mittwochs 08:00 - 10:00, N.2.01 2
312.148 UE
Integer Optimization, exercises
 
Gusmeroli N. Donnerstags 13:00 - 14:00, N.2.01 1
312.180 VO
Stochastic Processes
 
Szölgyenyi M. Donnerstags 09:00 - 11:00, N.2.01 2
312.181 UE
Stochastic Processes, exercises
 
Sönmez E. Donnerstags 11:00 - 12:00, N.2.01 1
312.191 SE
Seminar in Discrete Mathematics
 
Rendl F. Mittwoch 18.03.2020 14:15 - 15:45, N.2.08 2
312.195 PR
Statistics Lab
 
Spöck G. Donnerstags 08:00 - 09:00, N.2.01 1
312.220 VO
Partial Differential Equations 1
 
Kaltenbacher B. Donnerstags 14:00 - 16:00, N.2.01 2
312.221 UE
Partial Differential Equations 1, exercises
 
Nguyen T. Mittwochs 12:00 - 13:00, N.2.01 1
312.224 VO
Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung)
 
Pötzsche C. Dienstags 13:00 - 15:00, N.2.01 2
312.225 UE
Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Analysis (Chaos und Ordnung)
 
Pötzsche C. Mittwochs 14:00 - 15:00, N.2.01 1
312.230 VO
Bayesian Statistics
 
Spöck G. Freitags 13:00 - 15:00, N.0.07 2
312.231 UE
Bayesian Statistics, exercises
 
Spöck G. Freitags 12:00 - 13:00, N.0.07 1
312.240 VO
Ausgewählte Kapitel der Statistik (Versicherungsmathematik)
 
Szölgyenyi M. Dienstag 03.03.2020 16:00 - 18:00, N.2.35 2
312.301 PV
Privatissimum
 
Hungerländer P. 1
312.302 PV
Privatissimum
 
Wiegele A. 1
312.303 PV
Privatissimum
 
Müller W. 1
312.304 PV
Privatissimum
 
Pilz J. 1
312.306 PV
Privatissimum
 
Kadunz G. 1
312.307 PV
Privatissimum
 
Kaltenbacher B. 1
312.308 PV
Privatissimum
 
Heuberger C. 1
312.309 PV
Privatissimum
 
Pötzsche C. 1
312.311 PV
Privatissimum
 
Szölgyenyi M. 1
312.910 SE
Doctoral Seminar in Mathematics
 
Externe Webseite
Heuberger C. Kaltenbacher B. Pilz J. Pötzsche C. Rendl F. Spöck G. Szölgyenyi M. Wiegele A. Mittwoch 06.05.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 2
313.110 VO
Statistical Learning
 
Härdle W. Pilz J. 2
313.111 UE
Statistical Learning, exercises
 
Härdle W. Pilz J. 1
605.200 SE
Joint Doctoral Seminar MSOBE
 
Leitner S. Neck R. Wagner M. Wall F. Mittwoch 25.03.2020 17:00 - 19:00, V.1.34 2
605.201 SE
Joint Doctoral Seminar MANSIO
 
Hungerländer P. Neck R. Mittwoch 01.04.2020 10:00 - 12:00, N.2.01 2
605.221 SE
Agent-based Modeling
 
Wall F. Mittwoch 08.07.2020 09:00 - 16:00, Online 2
605.246 SE
Interaction Workshop I
 
Bidmon S. Breitsohl H. Diehl S. Grabner-Kräuter S. Karmasin M. Terlutter R. Montag 15.06.2020 09:00 - 17:00, V.1.07 2
605.294 SE
Joint Ph.D. Council Seminar
 
Bögenhold D. Neck R. Schwarz E. Freitag 29.05.2020 08:00 - 14:00, B02.2.13 1
607.150 VC
Advanced Macroeconomics: DSGE II
 
Neck R. Dienstag 10.03.2020 16:30 - 18:30, B02.2.13 2
626.002 SE
Peer Seminar
 
Friedrich G. Hitz M. Freitag 06.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.80 2
626.013 VC
Experiment/Study Planning and Data Analysis
 
Ahlström D. Lux M. Dienstag 10.03.2020 14:00 - 16:00, S.2.42 2
626.051 SE
Doctoral Seminar on Networked Autonomous Aerial Vehicles
 
Bettstetter C. Rinner B. Weiss S. Dienstags 13:30 - 15:30, B02.1.59 3
814.001 SE
Master/Doktoratsseminar Umweltgeschichte
 
Krausmann F. Schmid M. Winiwarter V. Freitag 06.03.2020 09:15 - 10:45, SR 3a 2
814.002 SE
Master/Doktoratsseminar Gesellschaft und Umwelt
 
Görg C. Haas W. Pichler M. Dienstag 03.03.2020 09:00 - 11:00, SR 3a 2
814.003 SE
Master/Doktoratsseminar Nachhaltige Ressourcennutzung
 
Eisenmenger N. Fischer M. Krausmann F. Montag 09.03.2020 13:00 - 15:00, SR 3b 2
814.004 SE
Master/Doktoratsseminar Landnutzung und Umweltwandel
 
Erb K. Haberl H. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 15:30, SR 3b 2
814.008 SE
Research Seminar in Social Ecology
 
Görg C. Mittwoch 04.03.2020 13:30 - 14:00, SR 3a 1
814.017 SE
Peer Seminar
 
Erb K. Haberl H. Dienstag 10.03.2020 15:30 - 17:00, SR 3b 2
814.018 SE
DSSE Colloquium
 
Wandl M. 1
814.021 SE
Privatissimum
 
Winiwarter V. Freitag 03.07.2020 09:00 - 18:00, SR 3a 1
814.022 SE
Privatissimum
 
Schmid M. Dienstag 03.03.2020 10:15 - 11:45, Büro Martin Schmid 1
814.023 SE
Privatissimum
 
Erb K. Dienstag 10.03.2020 13:30 - 14:00, Büro Karlheinz ERB 1
814.024 SE
Privatissimum
 
Haberl H. Mittwoch 18.03.2020 13:45 - 14:15, Büro Helmut Haberl 1
814.025 SE
Privatissimum
 
Krausmann F. Montag 09.03.2020 15:00 - 16:00, Büro Krausmann 1
814.026 SE
Privatissimum
 
Görg C. Mittwoch 04.03.2020 13:00 - 13:30, Büro Christoph Goerg 1
814.027 SE
Privatissimum
 
Eisenmenger N. 1
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...