aau.at Campus - Das Campus-System der Universität Klagenfurt Home > Studium > Lehrveranstaltungen: Angewandte Informatik (Bachelorstudium, Version:2012)

Lehrveranstaltungen   Prüfungen    
Semester:       Sommer 20    Winter 19    Sommer 19    Winter 18    Sommer 18    Winter 17  
Bachelorstudium: Angewandte Informatik (Version: 12W)  
Die Liste enthält 117 Lehrveranstaltungen.
LVNr. Typ Titel Status/Aktion Universitätslehrer/in Zeiten SWS
311.103 UE
Analysis für Informatik, Gruppe A
Garab A. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 4 1
311.104 UE
Analysis für Informatik, Gruppe B
Aarset C. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 10 1
311.105 UE
Analysis für Informatik, Gruppe C
Schlintl A. Mittwochs 15:00 - 16:30, HS 7 1
311.109 TU
Tutorium zu Analysis für Informatik
Kuess R. 2
311.132 VO
Numerik 1
Nowak C. Montags 09:00 - 11:00, N.2.01 3
311.180 VU
Stochastik 2
Szölgyenyi M. Donnerstags 13:00 - 16:00, HS 7 2
311.181 TU
Tutorium zu Stochastik 2
Hofmeister J. 1
311.800 VO
Analysis für Informatik
Garab A. Montags 17:00 - 19:00, HS 10 2
311.910 VO
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Wiegele A. Montags 10:30 - 12:00, HS 4 2.5
311.911 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe A
Wiegele A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.913 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe B
More W. Donnerstags 14:00 - 15:00, HS 2 1
311.914 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe C
More W. Donnerstags 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.915 UE
Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik, Gruppe D
N. N. Donnerstag 05.03.2020 15:00 - 16:00, HS 2 1
311.919 TU
Tutorium zu Lineare Algebra für Informatik und Informationstechnik
Lobnig E. 2
510.612 VC
Morphologie
Winkler C. Montags 14:00 - 15:30, N.0.44 2
557.101 VC
English for Computing Ia
Callaghan I. Dienstags 11:00 - 12:30, V.1.01 2
557.102 VC
English for Computing Ib
McArdle B. Dienstags 09:30 - 11:00, V.1.03 2
557.201 VC
Presentation and Communication IIa
Jarnig M. Montag 02.03.2020 15:00 - 17:00, N.0.42 1
557.202 VC
Presentation and Communication IIb
Firl D. Mittwochs 16:00 - 18:00, N.0.43 1
600.101 VO
Externes Rechnungswesen I: Grundlagen der Buchhaltung und Bilanzierung
Externe Webseite
Herbst A. Dienstag 10.03.2020 08:00 - 10:00, HS A 2
600.931 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Gratzer R. Montag 30.03.2020 18:00 - 20:00, HS 4 1
600.932 TU
Tutorium Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Gruber S. Donnerstag 02.04.2020 18:00 - 20:00, HS C 1
601.407 KS
IT Controlling und Investitionsrechnung für Informatiker
Sitter A. Dienstag 10.03.2020 16:00 - 19:15, S.0.05 1
601.641 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Aichwalder J. Freitag 24.04.2020 08:00 - 14:00, HS 8 2
601.642 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Paulitsch C. Dienstag 24.03.2020 10:00 - 13:00, HS 7 2
601.643 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Fellinger M. Freitag 20.03.2020 09:00 - 18:00, HS 8 2
601.644 KS
Externes Rechnungswesen II: Management Accounting I (Bilanzierung)
Steinhauser E. Freitag 13.03.2020 14:00 - 20:00, V.1.03 2
601.645 TU
Tutorium Financial Accounting (Bilanzierung)
Nabizada M. Donnerstag 23.04.2020 14:30 - 17:30, HS 10 2
601.650 VI
Internes Rechnungswesen I (Grundlagen der Kostenrechnung)
Externe Webseite
Mödritscher G. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A 2
601.651 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Rausch A. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A 2
601.652 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Strmenik K. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A 2
601.653 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
Toschkov A. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A 2
601.654 KS
Internes Rechnungswesen II (Management Accounting II)
Externe Webseite
N. N. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS A 2
601.660 VO
Investition & Finanzierung
Schuschnig T. Donnerstag 05.03.2020 08:30 - 11:30, HS 10 1
607.901 VC
Team- und Führungskompetenzen II: Organisationssoziologie
Kellermann P. Mittwochs 08:00 - 10:00, HS 11 2
607.911 SE
Freiheit und Sicherheit: Konfliktfelder zwischen Technikentwicklung und Demokratie (Wissenschaft, Technik und Gesellschaft II)
Barben D. Mittwoch 11.03.2020 09:00 - 12:30, B01b.0.203 2
618.320 VO
Grundbegriffe des Öffentlichen und Privaten Rechts
Externe Webseite
Hattenberger D. Freitag 20.03.2020 08:00 - 12:00, HS A 2
618.321 TU
Tutorium zu Grundbegriffe des öffentlichen und privaten Rechts
Leitsberger K. Montag 23.03.2020 16:00 - 19:00, HS C 2
620.000 VO
Einführung in die Informatik (Teil 1)
Bollin A. Donnerstag 05.03.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.001 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 1)
Schekotihin K. Dienstag 10.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.002 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 1)
Morak G. Montag 09.03.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.003 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 1)
Schekotihin K. Montag 09.03.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.011 TU
Tutorium zu Einführung in die Informatik
N. N. 1
620.020 VO
Einführung in die Informatik (Teil 2)
Bollin A. Donnerstag 30.04.2020 14:00 - 16:00, HS B 1
620.021 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe A (Teil 2)
Schekotihin K. Dienstag 05.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.022 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe B (Teil 2)
Morak G. Montag 04.05.2020 10:00 - 12:00, S.1.42 1
620.023 UE
Einführung in die Informatik, Gruppe C (Teil 2)
Schekotihin K. Montag 04.05.2020 18:00 - 20:00, S.1.42 1
620.050 VO
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 14:00 - 16:00, HS C 2
620.051 UE
Datenbanken
Köpke J. Dienstags 16:00 - 18:00, HS C 2
620.052 UE
Datenbanken
Ciglic M. Dienstags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.053 UE
Datenbanken
Franceschetti M. Donnerstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
620.054 UE
Datenbanken
Shekhovtsov V. Mittwochs 08:00 - 10:00, S.2.69 2
620.100 VO
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Kop C. Montag 02.03.2020 14:00 - 15:00, HS C 2
620.101 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Qureshi H. Dienstags 11:30 - 13:00, N.0.44 2
620.102 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Frick V. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.2.69 2
620.103 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Fercher A. Montags 18:00 - 20:00, S.2.42 2
620.105 UE
Objektorientierte Modellierung und Implementierung
Fercher A. Dienstags 16:00 - 18:00, B01b.0.203 2
620.106 TU
Tutorium zu Objektorientierte Modellierung und Implementierung
N. N. 2
620.200 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 1)
Hitz M. Freitag 06.03.2020 09:00 - 13:00, HS 1 1
620.201 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 1)
Macho C. Mittwoch 04.03.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.202 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 1)
Hodnigg K. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.203 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 1)
Beyer S. Mittwoch 04.03.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.204 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 1)
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 04.03.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.211 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.212 TU
Tutorium zu Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung
N. N. 1
620.220 VO
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung (Teil 2)
Hitz M. Montag 20.04.2020 12:00 - 14:00, HS 1 1
620.221 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe A (Teil 2)
Macho C. Mittwoch 06.05.2020 18:00 - 20:00, S.2.69 1
620.222 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe B (Teil 2)
Hodnigg K. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, S.2.42 1
620.223 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe C (Teil 2)
Beyer S. Mittwoch 06.05.2020 12:00 - 14:00, V.1.03 1
620.224 UE
Einführung in die strukturierte und objektbasierte Programmierung, Gruppe D (Teil 2)
Latifi Alavijeh S. Mittwoch 06.05.2020 12:30 - 14:00, V.1.08 1
620.250 VO
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Dienstags 10:00 - 12:00, HS 1 2
620.251 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Dienstags 08:00 - 09:30, S.1.42 2
620.252 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 11 2
620.253 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 18:00 - 20:00, HS 11 2
620.254 UE
Algorithmen und Datenstrukturen
Morak M. Donnerstags 12:00 - 14:00, B01b.0.203 2
620.256 TU
Tutorium zu Algorithmen und Datenstrukturen
N. N. 2
621.061 VC
Einführung in die Artificial Intelligence I
Friedrich G. Donnerstags 14:00 - 16:00, S.2.42 2
621.062 VC
Einführung in die Artificial Intelligence II
Teppan E. Mittwochs 12:00 - 14:00, HS 2 2
621.150 VO
Systemsicherheit
Externe Webseite
Rass S. Schartner P. Mittwochs 10:00 - 11:30, HS 4 2
621.151 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Ortner A. Dienstags 18:00 - 20:00, S.1.42 2
621.152 UE
Systemsicherheit
Externe Webseite
Wigoutschnigg R. Donnerstags 16:00 - 17:30, S.2.42 2
621.170 VO
Verteilte Systeme
Prodan R. Donnerstags 14:00 - 16:00, HS C 2
621.171 UE
Verteilte Systeme
Mehran N. Montags 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.172 UE
Verteilte Systeme
Kimovski D. Montags 10:00 - 12:00, N.0.07 2
621.250 VO
Software Engineering II
Beyer S. Dienstag 03.03.2020 14:00 - 16:00, HS 3 2
621.251 UE
Software Engineering II
Hodnigg K. Dienstags 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.252 UE
Software Engineering II
Macho C. Mittwochs 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.256 TU
Tutorium zu Software Engineering II
Gönitzer S. 1
621.257 TU
Tutorium zu Software Engineering II
Lobnig S. 1
621.259 TU
Tutorium zu Software Engineering II (Grundlagen)
Lercher A. 1
621.310 VC
Logik
Faber W. Dienstags 16:00 - 18:00, S.1.42 2
621.315 VC
Logische Programmierung
Gebser M. Mittwochs 14:00 - 16:00, S.1.42 2
621.355 VC
Interaktive Systeme II
Leitner G. Donnerstags 12:00 - 14:00, V.1.03 2
621.451 PR
Softwarepraktikum
Externe Webseite
Schartner P. 7
621.510 VO
Datenbanktechnologie
Eder J. Mittwochs 10:00 - 12:00, HS C 2
621.511 UE
Datenbanktechnologie
Köpke J. Mittwochs 12:00 - 14:00, S.2.69 2
621.512 UE
Datenbanktechnologie
Franceschetti M. Montags 16:15 - 18:00, V.1.01 2
621.750 VO
Betriebssysteme
Rainer B. Montags 14:00 - 16:00, HS 10 2
621.752 UE
Betriebssysteme
Moll P. Montags 10:00 - 12:00, S.2.69 2
621.753 UE
Betriebssysteme
Moll P. Donnerstags 16:00 - 18:00, HS 5 2
621.754 UE
Betriebssysteme
Hammer J. Mittwochs 10:00 - 12:00, S.2.42 2
621.760 TU
Tutorium zu Betriebssysteme
N. N. 1
621.914 VC
Effektives Management und Teamarbeit
Kreuch G. Siebenhofer R. Freitag 13.03.2020 14:00 - 18:00, S.1.42 2
622.000 SE
Seminar aus Angewandter Informatik
Friedrich G. Dienstags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
622.007 TU
Tutorium zu Seminar aus Angewandte Informatik
N. N. 1
622.100 VO
Algorithmen und Komplexitätstheorie
Externe Webseite
Rass S. Dienstags 08:00 - 10:00, S.2.42 2
622.102 PR
Algorithmen und Komplexitätstheorie
Externe Webseite
Rass S. Mittwochs 08:30 - 10:00, S.1.42 2
622.410 VC
Methodische Grundlagen des HCC
Ahlström D. Montags 12:00 - 14:00, N.0.07 2
623.934 VC
Interaktive Multimedia-Anwendungen B (Computer Games)
Externe Webseite
Lux M. Montags 14:00 - 16:00, S.2.69 2
700.016 VC
Programming in C
Schilcher U. Montags 12:00 - 14:00, B04a.1.06 2
700.060 VC
Grundlagen und Methoden der Simulationstechnik
Chedjou J. Montags 14:00 - 16:00, B04a.1.02 2
700.099 VO
Einführung in die Raumfahrt
Grömer G. Montag 16.03.2020 14:00 - 20:00, N.1.71 3
700.107 KS
Grundlagenlabor: Simulationstechnik und Matlab/Simulink
Chedjou J. Montags 16:00 - 18:00, B04a.1.02 2
700.120 VO
Digitale Signalverarbeitung
Externe Webseite
Weiss S. Donnerstag 23.04.2020 13:00 - 18:00, B04a.1.06 2
700.121 KS
Digitale Signalverarbeitung
Letizia N. Freitags 10:00 - 13:00, B04a.1.06 2
700.130 VO
Entwurf digitaler Schaltungen
Externe Webseite
Rinner B. Mittwoch 04.03.2020 09:30 - 11:00, N.0.44 2
700.131 KS
Entwurf digitaler Schaltungen
Gutmann M. Montags 09:00 - 11:00, B04a.1.02 2
Information zu Verbund-Lehrveranstaltungen werden geladen ...